Игрокон-2017. День первый > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Игрокон-2017. День первый

Игрокон-2017. День первый

Ночь в поезде, утро в гостинице, завтра в «Му-му», и пеший бросок от метро к Гостиному двору. Привычным уже маршрутом мы прибываем на Игрокон, лучший, крупнейший и единственный фестиваль настольных игр, который вот уже несколько лет подряд проводится осенью в столице нашей родины, городе-герое Москве.

Прибыв немного заранее, буквально в 11:40, мы наблюдаем, что ко входу уже не подобраться. На улице выстроилась очередь до ближайшего перекрёстка. Людей много. Кто-то вслух сетует, что в 2014-м такой фигни не было, ждать у входа, пока удастся попасть внутрь, не приходилось.

В Гостином дворе все как и год назад. Светло, просторно, и так знакомо и как будто по-домашнему. Места стало заполнено еще больше. Ярмарка-выставка расползлась чуть в стороны, добралась до стен и балконов. Если так пойдёт и дальше, через год-два окажется захвачен второй этаж. Мы, кстати, перед тем как попасть внутрь, совершили по нему традиционное дефиле. Обошли по периметру весь зал, окинули взором стенды и секции. Выглядит все очень привлекательно, правда, самый интересный павильон, гримерка косплееров, в этом году собран с крышей. Больше не посмотреть как там дeвицы облачаются в свои разнообразнейшие костюмы! А кто-то, может быть, только ради этого и приехал!

Но вот мы уже идём по выставке. То тут то там попадаются знакомые лица. Юшин и Нюсечка. Наталья «Мать Игроконов» Супрунюк. Мария Веселкова. Вадим Лобов. Двигаемся к пресс-зоне, чтобы получить бейджи, и тут вдруг — вот оно — самый большой сюрприз, самая неожиданная часть выставки, то, что нигде не анонсировалось. Гигантская версия «Генерала». На большом столе разложена громадное поле, примерно 2х1 м. На нем выставлены огромные разноцветные фигурки из акрила, танки и корабли. И, главное, вокруг стола сидят игроки в военной форме воюющих сторон. Вот это поворот! Скорее фотографироваться! И неплохо бы еще и присоединиться. Но занято 🙁

В пресс-зоне все как обычно классно. Огороженный кусочек фестиваля, где гарантированно есть свободный стол, присутствует широкий пул игр, да еще и можно зажевать печеньку и запить ее чаем. Ну и пофотографироваться на фоне пресс-вола. Здорово! Встречаем тут еще Катрин Джаммаль и Михаила Акулова, человека, без которого этих ваших игроконов не было бы вообще.

Потом просто шатаемся по выставке. Местами выхватываем что-то интересное. Вот какая-то морская то ли тактика, то ли стратегия «Адмирал», сделанная из чего-то и палок. Вот косплей Молчаливого Боба. Отличный, причем, косплей! А вот игра «Танчики», внешне как бы и не отличима от Battle City. Видим еще новинки. «Терраформер» от «Правильный игр». «Андор. Последняя надежда» от «Звезды». «Этнос» и «Война миров» от «Лавки игр». «Кодовые имена. Дуэт» от GaGa Games. «Бронза» и «Последняя пятница» от «Мира Хобби».

Конечно же, садимся пробовать. Первой на столе оказывается «Последняя пятница». Идеально садиться за нее вшестером, а нас только трое, желающих на горизонте нет. Что делать? Один всегда играет за маньяка, остальные два игрока берут на себя управление пятью героями. Один будет ходить двумя, другой — тремя. Игра по сути похожа на «Скотленд-Ярд». Герои бегают по полю, по нему же скрытно перемещается маньяк, чья задача — убить подростков, попавших в летний лагерь. Они же должны отыскать ключи от домиков и забаррикадироваться в них. Маньяка на поле не видно, но раз в три хода он объявляет где был три хода назад. Так что можно примерно догадываться где он сейчас. Мы не совсем полностью знали правила, поэтому партия не задалась. Маньяк ни до кого не добрался, так что за игру не было пролито ни капли крови. Герои победили всухую, но процесс понравился. Обязательно будем играть еще, тем более, что в игру встроена кампания из 4 последовательных сценариев, где исход одной партии влияет на расклад в последующей. Только надо будет полный состав набрать, чтобы вшестером.

Потом были «Кодовые имена. Дуэт». Классная игра, которая получила отличную версию для двоих игроков. Причем, в нее можно играть и комaндами, но это чуть менее интересно, чем обычные «Кодовые имена». А вот на двоих — самое оно. Все также есть матрица 5х5 слов, и у игроков специальные двухсторонние карточки. Нужно отгадать 15 слов, и у каждого игрока помечено 9. Из них 3 общих и 6 уникальных. И еще есть ограничение по времени — 9 ходов. По ощущениям — свежо и классно. И это мы просто сыграли пробную партию, а в правилах есть целая кампания! Хочу!

Затем посмотрели несколько игрушек от «Эврикуса», куда, кстати, перешёл работать из «Звезды» Дима Павлов. «Селестия» — несложная семейная игрушка на риск и удачу, где нужно ползти вперед на корабле, играя для этого нужные карточки. В какой-то момент они кончатся (или на руках не окажется нужных), и тогда корабль откатывается к стартовой точке. Важно вовремя подгадать, что такой момент вот-вот настанет, спрыгнуть за борт и получить очки. Фишка в том, что чем позже вы прыгните, тем больше очков можете заработать. Но сверхжадность не поощряется, если корабль сломается, вы не получите вообще ничего. Игрушка привлекательна в плане компонентов, а вот в плане процесса показалась мне рассчитанной скорее на детей, многое тут зависит не от расчета, а от удачи.

Следом ыла «Эмпатио», вариация на тему «Диксита», где нужно смотреть на карточки и загадывать и отгадывать эмоции, испытываемые нарисованными героями. В комплекте колоды карт почти как в «Диксите». Ну и процесс очень похож, даже очки начисляются по той же формуле. Не мой тип игры.

Наконец, посмотрели «Хару Ичибан». Дуэльная игрушка, кажется, от создателя «Камисадо». Представляет собой крестики-нолики, игроки соревнуются в том, кто быстрее соберёт на поле комбинацию типа «четыре в ряд» (или пару других). Особенность игры в том, что выставляются фишки на поле с помощью квадратно-гнездового метода, который ребёнок (а на коробке написано 8+) не факт, что оценит. Но — прикольно. Можно здорово поломать голову.

Попробовали «Чак-смельчак». Маленькая карточная игрушка от «Гаги», Примерно как «Уно», нужно избавиться от карт с руки, причем можно скидывать их по несколько штук в ход, разыгрывая несколько карт одной масти или одного достоинства. Простая как две копейки. По ощущениям — чуток модифицированное «Уно». Не такое весёлое как «Свинтус», но зато еще быстрее его.

И еще сыграли в «Бронзу». Как я и думал, игра очень хорошо выполнена, компоненты на пятерку. Процесс тоже положили, но… не мое это все. Ну еще одно евро. Да, тут есть оригинальные механики, как кубики выставляются на поле, как из карточек складывается «стол» игрока. Но тема развития цивилизации не чувствуется никак. И, знаете, если вы не любите решать квадратные уравнения, вам совершенно безразлично, что появился какой-то новый способ с ними справляться. Вот так и «Бронза», красивая, работающая игра. Но не моя. Кстати, учил в нее играть нас сам автор, Константин Домашев, за что ему огромное спасибо!

Немало раундов отыграли в «Находку для шпиона» с автором игры Александром Ушаном. Саша, вообще, очень приятный в общении человек! Всегда с радостью общаемся с ним на фестивалях. В этот раз он продемонстрировал несколько новых вариантов «Шпиона»: допрос (ведущий задаёт вопрос игрокам), ассоциация (все по очереди называют по ассоциации с текущей локацией) и жесты (как «ассоциация», только ее надо не называть, а показать жестом). Все варианты классные, только в допросе роль ведущего не каждый потянет. А вот жесты и ассоциации — очень весело! Проверено на людях!

Периодически на фестивале кто-то подходил, просил сфотографироваться. Хаген Темерязев подарил вторую редакцию своей самолетной игрушки «Взлёт разрешён». Еще мне достались «Как стать жучиной», «Марш муравьев» и еще парочка игр.

Ближе к вечеру «Мир Хобби» организовал в пресс-зоне вкусный фуршет. На нем было прям не протолкнуться! Блоггеров завелось — шагу некуда ступить. И все сплошь новые лица, не пойми кто. Особенно меня заинтриговал мужчина в шапке и розовом халате. Вроде известный сетевой персонаж, но вижу его впервые. И, халат, это просто что-то с чем-то. Сперва даже думали, косплей, может какой. Оказалось, нет.

Ну и на ночь глядя завалились в кабак. Заняли сперва 4 стола, потом пододвинули один, потом еще один, затем еще два. А потом уже официантки подходили и спрашивали, что за мероприятие такое. За столом и около него как всегда здорово общались в неформальной обстановке, и даже не удержались от того, чтобы еще немного поиграть. Саша Ушан показал обновлённую версию карточной игры про фехтование (прикольно, примерно как En Garde, только по-другому) и ее же — на кубиках.

Вот так вот все посидели и понемногу разошлись. Это был отличный первый день Игрокона. Жаль, завтра будет все скомканнее и короче. Всего три часа, а потом придется отбыть в аэропорт. И за это время хочется посмотреть «Войну миров» и «Этнос», попробовать прототипы, запланированные к изданию на 2018 год, сыграть в гигантского «Генерала» и пообщаться с ребятами из «Звезды». В общем, планы — наполеоновские!



Комментарии:

Нужны компаньоны для заказа «Exile Sun»

Нужны компаньоны для заказа «Exile Sun» 2. Стоимость одной копии — 1200 рублей. (Себестоимость — $150 + $45 за 5 копий, т.е.$39 за копию). ...

03 02 2026 15:49:18

Номинанты на «Golden Geek Awards — 2011»

Номинанты на «Golden Geek Awards — 2011» Commands & Colors: Napoleonics Dragonheart Earth Reborn Famiglia A Few Acres of Snow Haggis Labyrinth: The War on Terror, 2001-? The Lord of the Rings: The Card Game Mr. Jack Pocket Yomi Лучшая абстpaктная игра:...

02 02 2026 8:57:14

Локализованы «Scarab Lords» и «Minotaur Lords»

Локализованы «Scarab Lords» и «Minotaur Lords» Правда, рейтинг Blue Moon всё-таки на целый балл выше у "Царей", поэтому если есть возможность, покупайте Гoлyбую луну. Если такой возможности нет, а поиграть в абстpaктную карточную игру на двоих очень хочется, берите Царей скарабеев, а если она вам понравится — докупайте Царей минотавров, благо цена этих настолок позволяет экспериментировать....

01 02 2026 15:17:18

«Варенье» — новая игрушка от «Правильных игр»

А вот теперь варенье можно не только есть, в «Варенье» можно еще и играть – летом и зимой, в любое время года, когда захочется....

31 01 2026 18:33:56

Бесплатная настольная игра «Бойня»

Бесплатная настольная игра «Бойня» Скачать материалы для игры «Бойня» [5,4 Mb] ...

30 01 2026 5:35:18

Материалы для настольной игры «Nexus Ops»

Материалы для настольной игры «Nexus Ops» Эти карты можно использовать в любое время в фазу расстановки (Deploy phase) во время покупки юнитов и до их перемещения. Боевые карты поддержки (Energize Battle Cards): Любой игрок может использовать эти карты бою, в котором участвуют юниты этого игрока. Критическая цель (Critical Objective): Эту карту можно использовать непосредственно после окончания сражения (после того, как все юниты атаковали по одному разу). В этом случае в этом же гексе происходит ещё одно сражение. Это сражение считается новым, поэтому карты поддержки, сыгранные в предыдущем сражении уже не действуют. Сыгравший карту игрок является атакующим. Если в гексе находятся юниты трёх и более игроков, атакующий игрок выбирает на кого он будет нападать (есть другой вариант тpaктовки правил – если сыграна эта карта, в гексе происходит ещё одно сражение, причём атакующим и защищающимся являются те же игроки, что и в первом сражении). Эту карту нельзя использовать чтобы начать сражение в гексе, в котором в этом ходу не было сражения (в свой ход игрок А не может применить эту карту, чтобы развязать сражение в гексе, где есть юниты игроков Б и В, но нет юнитов игрока А). Регенерация Кристаллоидов (Crystalline Regeneration) / Регенерация Фангоидов (Fungoid Regeneration) / Ярость (Frenzy) / Гравитационная аномалия (Gravity Anomaly) / Обход с фланга (Outflank): Действие этих карт распространяется только на одно сражение вне зависимости от его исхода. Ярость (Frenzy): Эффект этих карт не суммируется. Вне зависимости от того, сколько таких карт будет сыграно перед сражением, каждый юнит всё равно атакует дважды. Обход с фланга (Outflank): Эту карту можно использовать в любое время в течение сражения до броска кубиков за один из видов юнитов. Необязательно играть «Обход с фланга» перед началом боя....

29 01 2026 8:25:28

Памятка по игре «Ужас Аркхэма»

Памятка по игре «Ужас Аркхэма» Памятка по игре «Ужас Аркхэма»...

28 01 2026 22:49:11

Вопросы по правилам игры «Границы империи»

Вопросы по правилам игры «Границы империи» Ответ: Да, разграбление является действием....

27 01 2026 21:40:37

«Гобба» — новинка от «Правильных игр»

Что это за игрушка такая пока непонятно, но, на мой вкус, оформление у неё далеко не выдающееся, я бы сказал "на троечку". Вот бы Правильным играм найти ещё и правильного художника-дизайнера......

26 01 2026 21:11:52

Новости TTS. Выпуск 35

Новости TTS. Выпуск 35 The Lost Expedition (2017) – Автор: Peer Sylvester – Тематическая, 1-5 игроков, 40 минут – Co-operative Play – Игроки TTS: 596 – Игроки BGG: 1342 – Список игр на BGG Опасное путешествие в джунглях Амaзoнки....

24 01 2026 1:23:41

Фотографии компонентов «FITS»

Фотографии компонентов «FITS» Сами фигурки. Четыре одинаковых набора (игра рассчитана на 1 — 4 игроков)....

22 01 2026 4:10:57

[18+] Отгадываем слова с огоньком. Обзор игры «Кодовые имена. Глубоко под прикрытием»

[18+] Отгадываем слова с огоньком. Обзор игры «Кодовые имена. Глубоко под прикрытием» Успех «Кодовых имён» привёл к закономерному результату – игра стала развиваться, начали выходить вариации и продолжения. Так, уже сегодня на русском языке помимо базового набора изданы «Кодовые имена. Картинки», по сути та же игра, только вместо карточек со словами тут изображения, и «Кодовые имена. Дуэт» – специальная модификация для игры вдвоём. И теперь ещё появились «Кодовые имена. 18+. Глубоко под прикрытием». По своей сути это всё те же самые изначальные «Кодовые имена». Правила, комплектация, компоненты остались теми же самыми. Изменилось лишь одно, и это то, из-за чего игра и получила маркировку «18+» – слова на карточках. Как не трудно догадаться, они имеют возрастной ценз, потому что затрагивают тему плотской любви в разнообразных её проявлениях....

20 01 2026 12:35:28

Обзор игры «Pirate’s Cove»

Обзор игры «Pirate’s Cove» — Остов. Отображает, сколько сокровищ Вы можете перевозить. — Паруса. Определяют очерёдность стрельбы во время боя. — Матросы и пушки. Показывают, из скольких пушек Вы можете пальнуть. Шкалы для этих двух параметров отдельные, но действуют они в совокупности: на одного моряка должна приходиться одна пушка. Если параметры отличаются, число выстрелов рассчитывается по числу полных боекомплектов....

19 01 2026 19:43:11

Каково быть женой настольщика?

Каково быть женой настольщика? b) переключиться на спорт;...

18 01 2026 11:23:50

Onirim – распечатай и играй

Onirim – распечатай и играй Кроме того, вы можете стать обладателем карты врат, если вы сможете сбросить карту с ключом того же цвета, что и карта врат, которую вы вытяните из колоды. Карты кошмаров также тасуются в колоду, и они могут заставить игрока сбросить карты ключей, убрать карту врат или же мешать другим образом. В игре для двух игроков, каждый игрок собирает свой собственный набор из 4 врат, по одной каждого цвета, вместе со своим партнером....

17 01 2026 1:35:19

Spiel des Jahres 2017. Ice Cool – лучшая детская игра года

Spiel des Jahres 2017. Ice Cool – лучшая детская игра года Ice Cool впервые выпущена латышским издательством Brain Games в 2016 году. Это крупный успех на постсоветском прострaнcтве. Надеюсь, в будущем мы увидим ещё немало отличных игр от российских разработчиков и из ближнего зарубежья!...

16 01 2026 6:41:17

FFG переиздаст «Wiz-War» и выпустит ещё несколько игр

Также предлагаю ознакомиться с видеороликом, посвящённом продукции FFG....

15 01 2026 11:16:36

«Колонизаторы» на MS Surface

«Колонизаторы» на MS Surface...

14 01 2026 16:37:15

Обзор игры «Холодная война: ЦРУ против КГБ»

Обзор игры «Холодная война: ЦРУ против КГБ» Обзор игры «Холодная война: ЦРУ против КГБ»...

13 01 2026 9:19:52

Обзор игры «Micro Mutants Evolution»

Обзор игры «Micro Mutants Evolution» Внешне оно выглядит прилично, но есть пар но:...

12 01 2026 20:18:28

Nevermore — распечатай и играй

Nevermore — распечатай и играй Дополнительно потребуется:...

11 01 2026 4:59:58

«Битва за Дунай» — новый набор в серии «Великая Отечественная»

В дополнение включены правила игры Второй редакции, в которых описаны новые приказы, такие как Десант, Мощная атака, Поджог, Разведка и другие. Кроме этого вы найдете описание новых типов местности, изменения и дополнения первой редакции правил. ...

10 01 2026 16:37:35

Now Boarding — распечатай и играй

Now Boarding — распечатай и играй Скачать материалы для игры Now Boarding...

09 01 2026 15:46:47

«Необитаемый остров» или «За бортом! Продолжение»

«Необитаемый остров» или «За бортом! Продолжение» Собирайте полезные предметы, которые выбрасывает на берег, находите пиратские тайники и боритесь за свою жизнь. Чтобы выжить, придётся догововариваться – часто, много и не всегда честно. Позаботьтесь о том, чтобы вы и ваш друг оставались живы, пока проплывающий мимо корабль не заметит ваш сигнальный костёр и не спасёт вас из этого места....

07 01 2026 23:20:47

«Шляпа» — новая игрушка от «Правильных игр»

Основа игры – это карточки «Шляпа», на которых указан способ разыгрывания слова: объяснять словами, показывать или рисовать....

06 01 2026 5:50:51

Battle for Stalingrad. Мнение об игре

Battle for Stalingrad. Мнение об игре Правила игры...

04 01 2026 22:32:27

En Garde [К бою!] (1993)

En Garde [К бою!] (1993) 30 минут Динамичность:...

03 01 2026 21:37:30

Советские настольные игры 20-х — 30-х годов

Советские настольные игры 20-х — 30-х годов За здоровый быт, 1926 Обратите внимание, какое унылое у рабочего лицо....

02 01 2026 10:21:15

Впечатления от игры «Arkham Horror»

Впечатления от игры «Arkham Horror» Добавлю, что сложность составляли не только правила, игра сама по себе непроста. В неё по-настоящему ТРУДНО выиграть. Надо напрягать мозги, надеяться на удачу, планировать и осуществлять совместные забеги. К слову, даже наполненный лишениями и неудачами путь приносит львиную долю фана. Редкий случай, когда можно испытать настоящее удовольствие от игры, даже позорно проиграв 🙂...

31 12 2025 5:20:38

Подробности об игре «Волкодав. Замок людоеда»

Подробности об игре «Волкодав. Замок людоеда» Подробности об игре «Волкодав. Замок людоеда»...

30 12 2025 7:10:57

Первый настольный спам

Первый настольный спам Вся информация о нас есть на нашем сайте Chess3.ru...

29 12 2025 5:47:39

Небольшой обзор «Детектива». Без спойлеров

Небольшой обзор «Детектива». Без спойлеров Кроме того, я считаю, что сайт сделан очень хорошо. Он отзывчивый и информацию можно легко читать с любого устройства, хотя для мобильных телефонов я бы посоветовал использовать ландшафтный режим. Если у вас есть планшет, вам будет немного комфортнее, чем с мобильным телефоном. Еще одно умное решение – возможность входить в систему под одной учетной записью нескольким пользователям....

28 12 2025 22:41:34

Новогоднее поздравление — 2011!

Новогоднее поздравление — 2011! Я вас ненадолго покидаю, увидимся после новогодних каникул!...

27 12 2025 20:53:13

Новый сайт — «Настольный блог с буферами»

Новый сайт — «Настольный блог с буферами» Кто-то, что это рекламный проект Мосигры, которая издаёт и продаёт настолки, упомянутые в статьях сайта...

25 12 2025 8:20:33

Содержимое коробки «BattleLore»

Содержимое коробки «BattleLore» Содержимое коробки «BattleLore»...

24 12 2025 22:27:28

Pusher Kings [18+] – распечатай и играй

Pusher Kings [18+] – распечатай и играй PUSHER KINGS is a card game based on familiar TCG rules, but without the T (with fixed decks)...

23 12 2025 11:52:45

Настольная игра «Боевая платформа «Антиллес» — распечатай и играй

Настольная игра «Боевая платформа «Антиллес» — распечатай и играй Настольная игра «Боевая платформа «Антиллес» — распечатай и играй...

20 12 2025 15:56:57

Мои впечатления от «Метро 2033»

Мои впечатления от «Метро 2033» Карты изготовлены из плотного картона, поплотнее чем те, что были в Игросказе и Острове стpaxa. Это конечно не "лён" из Ужаса Аркхэма и Ярости Дpaкулы, но вполне такие качественные карты на уровне Memoir '44. Оформление их у меня нареканий не вызывает, фотографии станций, наоборот, вызывают самые тёплые чувства. Да, на них нет мусора, обломков и прочих признаков постапокалипсиса — они выглядят точно также, как и сегодня, до катастрофы. Однако их очень здорово рассматривать и вспоминать, что ты ходил прямо тут, в кадре. Каточки героев, угроз, заданий и предметов просто хорошие. Они функциональны, на них нанесена вся нужная информация....

19 12 2025 9:48:55

На BGG стартовала акция «Secret Santa — 2010»

На BGG стартовала акция «Secret Santa — 2010» На BGG стартовала акция «Secret Santa — 2010»...

18 12 2025 14:36:55

«Boardgameby» — новый сайт о настолках

«Boardgameby» — новый сайт о настолках...

17 12 2025 20:15:39

«Dominant Species» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Dominant Species (rar, 7 Mb)...

16 12 2025 17:31:52

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::