Отчёт за неделю с 16 по 22 мая 2011 года

За неделю с 16 по 22 мая я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
7 Wonders –
Dungeon Lords –
GiftTrap –
Pyramic. Curse of the Mummy —
StarCraft –
Карманные сражения: Орки и Эльфы –
Остров обезьянок –
Панорама –
Первая партия в 7 Wonders была исключительно ознакомительной. Со мной было три новичка, которые никогда раньше не видели игру. Я быстренько объяснил им свойства всех карт, и мы начали игру. Всем всё было понятно, и лишь изредка у меня уточняли что даёт та или иная карта (в основном это касалось жёлтых карт, приносящих деньги или очки за определённые типы карт у тебя и / или у соседей). На всё про всё вместе с обучением у нас ушло меньше получаса. Игрой все остались довольны, хотя бурных восторгов она ни у кого не вызвала.
Остальные три партии мы сыграли другим, более опытным составом, исправив конфуз с подсчётом очков за научные карты (мы не начисляли очки за наборы из 3-х разных символов). Из трёх партий две сыграли подряд, а одну – на следующий день.
7 Wonders мы не рассматриваем как основное игровое блюдо. Она хороша либо на десерт, после партии во что-нибудь сложное (например, один раз мы сыграли в неё после почти трёхчасовой партии в StarCraft), либо в качестве закуски перед «основной игрой» (так было когда мы играли в 7 Wonders прямо перед Dungeon Lords). Игра эта, безусловно, хороша, но при всей своей быстроте не вызывает желания играть много-много раз подряд. Пока что желание пропадает у нас после второй партии, сыграть больше двух раз подряд не получается. Пока что для нас это, конечно, хит, но посмотрим, что будет дальше.
В Dungeon Lords играли полным составом, вчетвером. Про эту игру я так и не научился рассказывать. Для меня она проходит всегда одинаково: вроде играешь, что-то делаешь, а потом бац! – наступает концовка игры и по очкам кто-то внезапно выигрывает. Так было и в этот раз. В первом году я построил комнату, производящую ловушки и старался быть самым добрым, чтобы заполучить как можно более безобидных героев. Еды у меня было немного, монстров – всего двое (слизь, да гоблин), зато ловушек – полный набор. В первом бою я потерял всего два участка коридора, относительно легко победив отряд приключенцев при помощи ловушек.
Во втором году мои дела не пошли в гору. Из-за неудачно сыгранно приказа «добыть еду» я остался без провианта и в день зарплаты оба моих монстра меня покинули. Восполнить недостачу войск у меня получилось, наняв дpaкона, который мне здорово помог. В бою он дыхнул огнём на всех героев, а в комбинации с бесом-камикадзе (воров в отряде не было), за первый ход я нанёс приключенцам нехилые повреждения. С учётом «капелек» на картах заклинаний они благополучно погибли уже во втором ходу. Итоги партии я не запомнил, но расклад был примерно такой: -3:17:18:18. Набрал целых 17 очков и почти что занял первое место. Пожалуй, это моё наивысшее достижение в DL. Обычно при подведении итогов я болтаюсь в конце.
В GiftTrap играть пришлось помимо моей воли. Нет, не подумайте чего такого. Это неплохая игра, но она – не для настольщиков. Мне, безусловно, хотелось бы чего-то посложнее, а вот товарищам очень хотелось дарить друг другу прикольные подарки. Пришлось уступить.
В Проклятье мумии мы сыграли всего один раз. К этой игре мы несколько охладели, поскольку «раскусили» её и научились убегать от мумии. Всего-то оказалось делов, забирай периодически у мумии кубики и всё. И уже через несколько ходов после начала игрок, управляющий мумией, не будет иметь никакого представления где находятся охотники за сокровищами.
И ещё пара премудростей: желательно не ходить толпой и выполнять задания когда мумия находится на противоположном краю игрового поля. Теперь мы соблюдаем эти правила и с лёгкостью обчищаем пирамиду. Мумии же играть не так интересно. Натыкается на нас она, в основном, вслепую, азapта погони больше нет. Но забывать про Пирамиду мы пока что не планируем, будем играть в неё ещё.
В Starcraft мы играли вчетвером, пара на пару. В начале жребием определили комaнды. Выпало так: в одной комaнде были терране и протоссы, в другой – протоссы и зерги. С самого начала комaнды совещались и обсуждали свои действия уже на этапе формирования галактики. Планеты у нас легли достаточно интересно: все стартовые миры игроков были расположены на расстоянии одной планеты друг от друга и эта ситуация не поменялась даже после расстановки порталов (z?выходов).
Около меня было две планеты. Одна из двух секторов: 2 ПО и веспен газ, вторая – исключительно ресурсная, из 3-х секторов: минералы, минералы, газ. С другой стороны первой планеты (с очками) расположились оба протосса: и мой товарищ, и наш противник. Я решил отправиться за ресурсами, рассчитывая, что очки займёт мой союзник, а ресурсы помогут накопить достаточно сил для решающего удара в будущем. Но занять эту планету просто так не получилось. Туда же отправился и терран. У него, вообще-то, были варианты. Либо идти на эту планету и биться там со мной, либо через z-выход телепортироваться в тыл моему союзнику на планету с четырьмя локациями, две из которых приносили по одном очку. По-моему, в начале куда выгоднее было бы занять именно эту планету, а уже потом, собрав достаточные силы идти в бой. Но соперник рассудил иначе и уже с первого хода между нами вспыхнул конфликт. Первая стычка оказалась как нельзя удачной для меня. Своими зерглингами и гидралисками я почти полностью уничтожил все силы противника. Выжил лишь один огнемётчик, который сумел поставить на нашей спopной планете базу. Там же базу построил и я.
Во втором ходу мы снова схлестнулись с терраном. Я привёл ещё гидралисков, а он – подкрепления со стартовой планеты. Мы снова столкнулись и на этот раз перевес снова был на моей стороне, но я опять не смог уничтожить противника полностью. В результате в конце хода мы обменялись базами. Я уничтожил базу противника, а он – мою.
Тем временем на другом конце галактики разворачивалась дуэль между протоссами. Первоначально бои шли за соседнюю со мной двухочковую планету, которую сначала занял наш противник, а потом сумел отбить мой союзник. Затем схватки переместились на их стартовые миры. Вражеские протоссы через портал высадились на стартовую планету моего товарища, а он в ответ дошёл до их родной планеты, построив «гусениц» (риверов-потрошителей).
В третьем ходу я совершил крупную ошибку. На стартовой планете я купил двух ультралисков и двинул их в атаку на терран. Сначала всё было замечательно, я сумел уничтожить войска людей пpaктически без потерь, но потом терране организовали контратаку, в которой погибли оба моих ультралиска. Лишился я их при очень обидных обстоятельствах – их обоих уничтожили жалкие пехотинцы, и всё из-за того, что у меня на руках бaнaльно не было подходящих карт 🙁 Но потеря ультралисков не стала для меня cмepтельной. Следующей порцией у меня родились гидралиски. Противник же построил летунов-призpaков (wraith), которых я своими гидрами успешно уничтожил, а также грифов и огнемётчиков, которые, увы, сумели положить почти все мои войска.
В итоге партию решено было закончить досрочно. Наши противники сдались, поскольку по победным очкам мы их опережали (счёт был примерно 10:7), а ситуация на поле складывалась определённо в нашу пользу. Благодаря карте события, позволяющей поменять местами порталы, мой союзник отжал себе безопасный тыл, а его «гусеницы» беззастенчиво хозяйничали на базе второго протосса. У нас же с терраном бои закончились, фактически, вничью, но по очкам я был впереди.
Вообще, игра, считай, развалилась на две дуэли. Мы сражались только с одним противником и никак не пересекались друг с другом, но от этого партия не стала менее интересной. Всё-таки, играть пара-на-пару интереснее, чем по принципу «каждый сам за себя».
Наверняка это была не последняя наша партия в Старкрафт. В ближайшем будущем мы будем играть в неё ещё, тем более, что скоро ко мне приедет дополнение.
В прошлом году я как-то уже играл в Карманные сражения, но тогда это были Римляне против Кельтов, а теперь, стало быть, Орки против Эльфов. По сути игра осталась всё та же: три фланга с двумя позициями войск (фронт и тыл), юниты, у которых есть стоимость, максимальный размер отряда, жизни и спецсвойства. Перед началом партии ты набираешь армию на определённую стоимость – и погнали!
Хотя, одно отличие я, всё-таки, подметил. Многие отряды тут кидают в атаке всего один кубик (+1 если бьют «с разбега»). Почему-то в моей памяти отложилось, что в Римлянах и Кельтах кубиков было куда больше. Хотя, и здесь, при желании их число можно увеличить. Всякие вожди и шаманы позволяют добавить отрядам кубиков в атаке, а некоторые герои имеют постоянный бонус «+ Х кубиков» в стрельбе или рукопашной.
В целом же достоинства и недостатки игры всё те же, что и в Римлянах. Она быстрая, несложная, но при этом совсем не 100% рандомная и прямолинейная. С другой стороны перед игрой необходимо составлять себе армию, подсчитывать и прикидывать какие войска с какими скомбинировать, а я этого не люблю. Мне, пожалуйста, чтобы игру разложил – и вперёд!
Остров обезьянок – очередная детская игра от Звезды в новом «квадратном» формате (как и Лови мышей). И, как и Лови мышей, создана она Райнером Книциа. Смысл тут прост: есть несколько миниатюр обезьянок (они рассаживаются в круг), у которых на подставке изображён какой-то фрукт. Ещё есть куча жетонов этими же фруктами. В свой ход игрок должен вскрыть один жетон, в потом угадать обезьянку с таким же фруктом. Угадал – забирай жетон себе и вскрывай следующий. Не угадал – ход переходит дальше. Вот и вся игра, вскрывай жетоны, да угадывай обезьян.
Казалось бы, что тут сложного, в игре, в зависимости от уровня сложности, участвует всего от 6 до 8 обезьян, так что их можно быстро запомнить. Положение осложняется тем, что когда обезьянку «вскрывают» (переворачивают, чтобы посмотреть на фрукт на подставке), её нужно переставить на другое место в кругу. Так что уже через несколько ходов в глазах рябит от скачущих обезьян и запомнить куда какая ускакала удаётся не всегда. Держать в голове положение 3-4 фруктов ещё можно, но запомнить все у нас не получалось. Игра длится всего ничего, буквально 10-15 минут, пока не закончатся все жетоны фруктов. У кого их в итоге окажется больше, тот и победил.
Небольшой камушек в огород производителя. В коробке лежат отдельно фигурки обезьянок и отдельно подставки для них. У каждой обезьянки есть два штырька, которые нужно воткнуть в подставку (на лапе и на пятой точке). Так вот, из всех обезьянок полноценный штырь на пятой точке был только у одной или у двух. У остальных он отрезан почти под корень, из-за чего фигурки держатся только на одном штырьке, а у одной и он оказался короток, так что у неё постоянно отпадала подставка. Придётся сажать на клей 🙁
Обезьянки оказалась неожиданно прикольной игрой. Она безусловно, исключительно детская и играть в неё снова мы будем навряд ли, но две партии (одна – на минимальном уровне сложности, вторая – на максимальном) подарили нам немало приятных эмоций.
Панорама – это игра от Звезды, созданная, опять же, Райнером Книциа. Но на самом деле, это вообще не настольная игра, а просто головоломка. В комплекте с игрой есть поле, а также два типа фишек: кубики, из которых можно строить дома (примерно как в Коммерсантъ. Деньги) и зелёные фишки парков. Вместо книги правил в коробке лежит буклет с задачами: несколько десятков «вводных», описывающих как нужно расставить на игровом поле дома и парки. Посмотрев на задачу игрок должен взять фишки и придумать, как расположить их на поле, чтобы выполнялись условия задачи. Правила таковы: есть несколько мест для зданий, которые нужно заполнить домами и парками. Дома бывают 1-, 2-, 3- и 4-х этажные. Нужно расставить их так, чтобы из определённых точек было видно строго оговорённое количество очков.
Игра напомнила мне Судоку и японские кроссворды. Тебе дают клетки, которые нужно заполнить некими фишками. Покрутив их так и этак, рано или поздно находишь верное решение. Как и в случае с кроссвордами и тем же Судоку, играть в Панораму может любое количество игроков, но по сути это головоломка для одного человека. Не такая уж она сложная, чтобы привлекать к решению целую армию умов 🙂
Знакомство с игрой заняло у меня буквально считанные минуты. Я открыл первую из 56 головоломок и пpaктически сразу же её решил. Потом я открыл 56-ю головоломку, и несколько минут спустя нашёл решение для неё (простым перебором вариантом, кажется именно так и решают судоку). В брошюрке, кажется, есть ещё какие-то 56 заданий повышенной сложности. Может быть как-нибудь я попробую и их.
По мне так Панорама в её настольном виде – это нечто странное. В такую «забаву» можно играть на компьютере с помощью двух кнопок мыши. Тогда и задания можно делать бесконечными, и не нужно самому вертеть макет города (а вращать его виртуальное изображение в 3D). Играть в головоломку на столе – это не для меня.
Комментарии:
Добавил карты контроля провинций (сразу видно кто что контролирует). Также перерисовал немного и перевел английскую оригинальную карту, т.к. не нашел аналогичную из русского издания в качестве. Получился почти полный редизайн)...
12 12 2025 11:23:53
COM в настольном WoW своей очереди приходится ждать по 10-15 минут...
08 12 2025 0:36:38
Семейных игр в этом году хватало. Была несложная и очень красивая Taluva, не менее красивая и не менее лёгкая Wasabi!, насквозь цифровая и абстpaктная Blue Moon City, изданная у нас в стране под названием Город синей Луны. Однако самая интересная из всех опробованных мною за год семейных игр, это, пожалуй, Railways of the World. Правда, её сложность я бы охаpaктеризовал как "чуть выше среднего", но это нисколько не мешает познакомить с этой игрой всю семью....
06 12 2025 17:35:21
У iOS версий настолок есть два «бонусных» аспекта в этом плане:...
05 12 2025 16:11:40
По ссылке готовые материалы, а также правила и памятки Задник у всех один. Карты для двухсторонней печати. Правила и памятки для черно-белой печати на А4....
04 12 2025 21:16:44
Новое чудо света Колизей в Древнем Риме с карточкой для его выбора. Чудо не производит ресурса, но позволяет нанимать Лидеров дешевле или вовсе бесплатно. Строительство Колизея приносит победные очки (сторона А) или позволяет ввести в игру дополнительного Лидера (сторона В).
...
03 12 2025 17:27:21
Blue Moon City, являющаяся идейным наследником довольно популярной карточной игры Blue Moon, имеет в основном чисто эстетическое сходство со своей предшественницей. Сходство это заключается, прежде всего, в стилистике карт обеих игр, и в очень милых и симпатичных фигурках трёх дpaконов, сопровождающих нас на протяжении всех приключений в мире Синей Луны....
02 12 2025 9:52:36
Отдельная благодарность zozich за часть материалов и KoTDesign за помощь со шрифтами....
01 12 2025 5:44:17
Девиз игры — "Утопите американских империалистов в безбрежном океане народной войны". Разумеется, над игровом полем нашлось место для высказывания Мао Дзе Дуна о том, что все люди мира объединятся против американских агрессоров и их лакеев, люди готовы сражаться и не бояться трудностей, если упадет один, то его место займет другой, и мир будет принадлежать свободным людям. ...
30 11 2025 9:26:22
— Зачастую программисты по сравнению с другими сотрудниками считаются очень сложными в управлении («это как пасти котов»). Вы видели управление и программистами, и непрограммистами — по-вашему, насколько это представление соответствует истине?...
29 11 2025 19:10:59
Участникам партии предстоит выполнять задания, отбивать атаки мутантов, торговать на рынке и объединять станции метро под своими знамёнами. Игрок, фpaкция которого добьётся наибольшего влияния, будет объявлен победителем!...
27 11 2025 23:37:49
Одной из главных фич игры является, так называемая система Pathfinding, которую создатели именуют революцией в жанре и расхваливают на все лады. Суть ее состоит в том, что игровое поле не разделяется на клетки или гексы, по которым перемещаются персонажи, как это сделано в других играх. Вместо этого, на нем имеются круги, расположенные не в строгом порядке, хотя и примерно на одном расстоянии друг от друга, которые указывают где может стоять персонаж....
25 11 2025 13:30:41
Ну и, наконец, самые популярные игры июля – то есть те игры, в которые играло наибольшее количество игроков. Полные данные можно посмотреть в файле, который находится в этой папке, а на следующем рисунке показаны только лидеры. В таблице указаны – текущее место, место в прошлом месяце, наивысшее достигнутое место (за всё время, начиная с 2004-го года), количество месяцев в «Топ-100», название игры, год издания, авторы, тип игры и количество игроков в июле:...
24 11 2025 6:23:43
Настольная игра El Grande — кубики завоевывают Испанию...
23 11 2025 23:24:10
Каталог с переводом
Для печати:
Everdell-карты-PNP.pdf — 15 листов А4, 16-й — рубашка, линии разреза по лицевой стороне
Everdell-Event_Forest.pdf — 2 листа А4, рубашки нет
Field.jpg — поле. Не меньше А3, можно и больше растянуть.
На поле А3 не поместятся 8 открытых карт, но их можно отдельно класть....
22 11 2025 2:33:42
Перед началом партии каждый игрок получает по 6 карт заданий. Это так называемые «короткие маршруты», на каждой карте указано две точки, которые нужно посетить. За это игроки получат очки, по числу которых в конце игры будет определён победитель. Ещё каждый игрок получает по 30 жетонов своего цвета. Ими отмечаются точки на поле, в которых он побывал....
19 11 2025 17:43:46
Для тех же, кто успел приобрести бpaкованный экземпляр игры Тигр и Евфрат можно посоветовать либо изготовить монументы самостоятельно, либо дождаться пока в продаже не появится доработанная версия и попытаться обменять купленный экземпляр игры на исправленный....
15 11 2025 13:36:10
Вот что известно о третьей редакции игры: ...
14 11 2025 11:17:49
Пока будет длиться наша партия, я обязуюсь не ворчать и не ныть. Я понимаю, что мои люди будут гибнуть у меня на глазах, и я не смогу этому помешать. Они умрут ужасной cмepтью, но я обещаю, что они не погибнут без боя....
13 11 2025 4:10:56
Что дают? Настольную игру «На прицеле» (будут два победителя)...
08 11 2025 14:27:28
PS: Удивлены, что в этом списке нет Small World? Всё просто, SM вышла в начале прошлого года, и Бруно назвал её лучшей игрой 2009 года...
07 11 2025 7:17:16
По семь фигурок четырёх цветов, отсоединяются с усилием — иногда необходимо будет воспользоваться ножом, чтобы разъединить сильно сдружившихся во время поездки «фигуристых собратьев». Некоторые формы не встречаются в основной игре, поэтому будьте готовы к неожиданным поворотам. Ещё один сюрприз — все комплекты фигурок разные, и совпадают только наполовину....
05 11 2025 4:55:25
Сам Симмонс отрицает факт мошенничества, но признаёт, что нарушал турнирные правила. Вынимая фишку с буквой из мешка, игрок должен держать его на уровне глаз оппонента и показать, что его ладони пусты. Симмонс утверждает, что мог держать мешок с фишками ниже положенного и не всегда показывал, что у него в руках ничего нет. Но, как говорит Симмонс, это всё происходило из-за напряжения в матчах, и безо намерения смошенничать....
04 11 2025 16:49:32
Цель игры — совместно за указанное число ходов раскрыть все кодовые имена 15 агентов и не попасть при этом на убийцу. Количество ходов зависит от города, в котором выполняется операция. Игроки начинают в Праге: комaнда должна уложиться в 9 раундов и открыть не более 9 нейтралов....
03 11 2025 17:13:27
На карте указаны навыки героя и слоты под ранения....
31 10 2025 14:28:11
Печатал дома на струйнике на обычной бумаге, потом ПВА переклеивал на ватман, вырезал, сгибал и склеивал края деталей модельным суперклеем. Ноги роботов укрепил стальной проволокой (не знаю, как без неё, но с ней они достаточно устойчиво стоят) и отдельными полосками бумаги цвета робота (в файле для них наверху страницы цветные прямоугольники)....
30 10 2025 11:22:22
Также в игре есть мэр, он отвечает на вопросы группы с помощью жетонов «да/нет», «может быть», «почти угадали» и «угадали» (он должен молчать и только выкладывать жетон в ответ на заданный вопрос), причём количество жетонов ограничено. Если они заканчиваются, вопросы больше задавать нельзя, игроки должны посовещаться и попытаться вычислить кто же из них – «мафия» (эта роль достаётся только одному игроку, его и надо выявить). Причём, возможен вариант, когда «мафия» – это мэр, и в этом случае он может давать неправильные ответы на вопросы группы! Конечно же, если его ответы будут явно неверными, его могут легко раскусить. Для большого количества игроков предусмотрены ещё различные дополнительные роли (максимум в игре может быть 10 человек). Вместе с игрой будет выпущено мобильное приложение, содержащее тысячи слов, в котором также можно будет создавать и свои слова и списки слов для игры....
29 10 2025 9:16:50
Если сильно постараться, то можно представить каждый ход как колющий или рубящий удар, против которого соперник может поставить нужный блок или отойти в сторону. так оба самурая равны (набор карт одинаковый, хотя порядок случайный), то победа достаётся тому, кто «дойдёт» до противоположного края поля, что символизирует покидание соперником боя.
на страничке Кикстартера также представлены вариации полей для раскладывания пасьянсов, складывания разных фигур и т. д....
27 10 2025 18:19:43
Игра хотя и называется карточной, оперирует не то чтобы картами, а скорее карточками. Квадратными такими. На то есть две причины. Первая — это раскладка: взаимное расположение карточек имеет значение, и квадратная форма несколько упрощает её, делая более компактной. Вторая более интересна: поворотом некоторых карточек предлагается отмечать количество хранящихся на них ресурсов (разные количества указаны вдоль разных сторон), так что здесь прямоугольная форма была бы неподходящей....
26 10 2025 17:30:37
В-третьих, это коллекционер и знаток настолок. На Тесере он занимает топовые позиции: второе место по коллекции (больше 400 наименований) и второе место по рейтингу за количество добавленных материалов....
25 10 2025 18:13:53
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку