+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 16 по 22 мая 2011 года

Отчёт за неделю с 16 по 22 мая 2011 года

За неделю с 16 по 22 мая я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

7 Wonders – 

Dungeon Lords – 

GiftTrap – 

Pyramic. Curse of the Mummy — 

StarCraft – 

Карманные сражения: Орки и Эльфы – 

Остров обезьянок – 

Панорама – 

Первая партия в 7 Wonders была исключительно ознакомительной. Со мной было три новичка, которые никогда раньше не видели игру. Я быстренько объяснил им свойства всех карт, и мы начали игру. Всем всё было понятно, и лишь изредка у меня уточняли что даёт та или иная карта (в основном это касалось жёлтых карт, приносящих деньги или очки за определённые типы карт у тебя и / или у соседей). На всё про всё вместе с обучением у нас ушло меньше получаса. Игрой все остались довольны, хотя бурных восторгов она ни у кого не вызвала.

Остальные три партии мы сыграли другим, более опытным составом, исправив конфуз с подсчётом очков за научные карты (мы не начисляли очки за наборы из 3-х разных символов). Из трёх партий две сыграли подряд, а одну – на следующий день.

7 Wonders мы не рассматриваем как основное игровое блюдо. Она хороша либо на десерт, после партии во что-нибудь сложное (например, один раз мы сыграли в неё после почти трёхчасовой партии в StarCraft), либо в качестве закуски перед «основной игрой» (так было когда мы играли в 7 Wonders прямо перед Dungeon Lords). Игра эта, безусловно, хороша, но при всей своей быстроте не вызывает желания играть много-много раз подряд. Пока что желание пропадает у нас после второй партии, сыграть больше двух раз подряд не получается. Пока что для нас это, конечно, хит, но посмотрим, что будет дальше.

 

В Dungeon Lords играли полным составом, вчетвером. Про эту игру я так и не научился рассказывать. Для меня она проходит всегда одинаково: вроде играешь, что-то делаешь, а потом бац! – наступает концовка игры и по очкам кто-то внезапно выигрывает. Так было и в этот раз. В первом году я построил комнату, производящую ловушки и старался быть самым добрым, чтобы заполучить как можно более безобидных героев. Еды у меня было немного, монстров – всего двое (слизь, да гоблин), зато ловушек – полный набор. В первом бою я потерял всего два участка коридора, относительно легко победив отряд приключенцев при помощи ловушек.

Во втором году мои дела не пошли в гору. Из-за неудачно сыгранно приказа «добыть еду» я остался без провианта и в день зарплаты оба моих монстра меня покинули. Восполнить недостачу войск у меня получилось, наняв дpaкона, который мне здорово помог. В бою он дыхнул огнём на всех героев, а в комбинации с бесом-камикадзе (воров в отряде не было), за первый ход я нанёс приключенцам нехилые повреждения. С учётом «капелек» на картах заклинаний они благополучно погибли уже во втором ходу. Итоги партии я не запомнил, но расклад был примерно такой: -3:17:18:18. Набрал целых 17 очков и почти что занял первое место. Пожалуй, это моё наивысшее достижение в DL. Обычно при подведении итогов я болтаюсь в конце.

 

В GiftTrap играть пришлось помимо моей воли. Нет, не подумайте чего такого. Это неплохая игра, но она – не для настольщиков. Мне, безусловно, хотелось бы чего-то посложнее, а вот товарищам очень хотелось дарить друг другу прикольные подарки. Пришлось уступить.

 

В Проклятье мумии мы сыграли всего один раз. К этой игре мы несколько охладели, поскольку «раскусили» её и научились убегать от мумии. Всего-то оказалось делов, забирай периодически у мумии кубики и всё. И уже через несколько ходов после начала игрок, управляющий мумией, не будет иметь никакого представления где находятся охотники за сокровищами.

И ещё пара премудростей: желательно не ходить толпой и выполнять задания когда мумия находится на противоположном краю игрового поля. Теперь мы соблюдаем эти правила и с лёгкостью обчищаем пирамиду. Мумии же играть не так интересно. Натыкается на нас она, в основном, вслепую, азapта погони больше нет. Но забывать про Пирамиду мы пока что не планируем, будем играть в неё ещё.

 

В Starcraft мы играли вчетвером, пара на пару. В начале жребием определили комaнды. Выпало так: в одной комaнде были терране и протоссы, в другой – протоссы и зерги. С самого начала комaнды совещались и обсуждали свои действия уже на этапе формирования галактики. Планеты у нас легли достаточно интересно: все стартовые миры игроков были расположены на расстоянии одной планеты друг от друга и эта ситуация не поменялась даже после расстановки порталов (z?выходов).

Около меня было две планеты. Одна из двух секторов: 2 ПО и веспен газ, вторая – исключительно ресурсная, из 3-х секторов: минералы, минералы, газ. С другой стороны первой планеты (с очками) расположились оба протосса: и мой товарищ, и наш противник. Я решил отправиться за ресурсами, рассчитывая, что очки займёт мой союзник, а ресурсы помогут накопить достаточно сил для решающего удара в будущем. Но занять эту планету просто так не получилось. Туда же отправился и терран. У него, вообще-то, были варианты. Либо идти на эту планету и биться там со мной, либо через z-выход телепортироваться в тыл моему союзнику на планету с четырьмя локациями, две из которых приносили по одном очку. По-моему, в начале куда выгоднее было бы занять именно эту планету, а уже потом, собрав достаточные силы идти в бой. Но соперник рассудил иначе и уже с первого хода между нами вспыхнул конфликт. Первая стычка оказалась как нельзя удачной для меня. Своими зерглингами и гидралисками я почти полностью уничтожил все силы противника. Выжил лишь один огнемётчик, который сумел поставить на нашей спopной планете базу. Там же базу построил и я.

Во втором ходу мы снова схлестнулись с терраном. Я привёл ещё гидралисков, а он – подкрепления со стартовой планеты. Мы снова столкнулись и на этот раз перевес снова был на моей стороне, но я опять не смог уничтожить противника полностью. В результате в конце хода мы обменялись базами. Я уничтожил базу противника, а он – мою.

Тем временем на другом конце галактики разворачивалась дуэль между протоссами. Первоначально бои шли за соседнюю со мной двухочковую планету, которую сначала занял наш противник, а потом сумел отбить мой союзник. Затем схватки переместились на их стартовые миры. Вражеские протоссы через портал высадились на стартовую планету моего товарища, а он в ответ дошёл до их родной планеты, построив «гусениц» (риверов-потрошителей).

В третьем ходу я совершил крупную ошибку. На стартовой планете я купил двух ультралисков и двинул их в атаку на терран. Сначала всё было замечательно, я сумел уничтожить войска людей пpaктически без потерь, но потом терране организовали контратаку, в которой погибли оба моих ультралиска. Лишился я их при очень обидных обстоятельствах – их обоих уничтожили жалкие пехотинцы, и всё из-за того, что у меня на руках бaнaльно не было подходящих карт 🙁 Но потеря ультралисков не стала для меня cмepтельной. Следующей порцией у меня родились гидралиски. Противник же построил летунов-призpaков (wraith), которых я своими гидрами успешно уничтожил, а также грифов и огнемётчиков, которые, увы, сумели положить почти все мои войска.

В итоге партию решено было закончить досрочно. Наши противники сдались, поскольку по победным очкам мы их опережали (счёт был примерно 10:7), а ситуация на поле складывалась определённо в нашу пользу. Благодаря карте события, позволяющей поменять местами порталы, мой союзник отжал себе безопасный тыл, а его «гусеницы» беззастенчиво хозяйничали на базе второго протосса. У нас же с терраном бои закончились, фактически, вничью, но по очкам я был впереди.

Вообще, игра, считай, развалилась на две дуэли. Мы сражались только с одним противником и никак не пересекались друг с другом, но от этого партия не стала менее интересной. Всё-таки, играть пара-на-пару интереснее, чем по принципу «каждый сам за себя».

Наверняка это была не последняя наша партия в Старкрафт. В ближайшем будущем мы будем играть в неё ещё, тем более, что скоро ко мне приедет дополнение.

 

В прошлом году я как-то уже играл в Карманные сражения, но тогда это были Римляне против Кельтов, а теперь, стало быть, Орки против Эльфов. По сути игра осталась всё та же: три фланга с двумя позициями войск (фронт и тыл), юниты, у которых есть стоимость, максимальный размер отряда, жизни и спецсвойства. Перед началом партии ты набираешь армию на определённую стоимость – и погнали!

Хотя, одно отличие я, всё-таки, подметил. Многие отряды тут кидают в атаке всего один кубик (+1 если бьют «с разбега»). Почему-то в моей памяти отложилось, что в Римлянах и Кельтах кубиков было куда больше. Хотя, и здесь, при желании их число можно увеличить. Всякие вожди и шаманы позволяют добавить отрядам кубиков в атаке, а некоторые герои имеют постоянный бонус «+ Х кубиков» в стрельбе или рукопашной.

В целом же достоинства и недостатки игры всё те же, что и в Римлянах. Она быстрая, несложная, но при этом совсем не 100% рандомная и прямолинейная. С другой стороны перед игрой необходимо составлять себе армию, подсчитывать и прикидывать какие войска с какими скомбинировать, а я этого не люблю. Мне, пожалуйста, чтобы игру разложил – и вперёд!

 

Остров обезьянок – очередная детская игра от Звезды в новом «квадратном» формате (как и Лови мышей). И, как и Лови мышей, создана она Райнером Книциа. Смысл тут прост: есть несколько миниатюр обезьянок (они рассаживаются в круг), у которых на подставке изображён какой-то фрукт. Ещё есть куча жетонов  этими же фруктами. В свой ход игрок должен вскрыть один жетон, в потом угадать обезьянку с таким же фруктом. Угадал – забирай жетон себе и вскрывай следующий. Не угадал – ход переходит дальше. Вот и вся игра, вскрывай жетоны, да угадывай обезьян.

Казалось бы, что тут сложного, в игре, в зависимости от уровня сложности, участвует всего от 6 до 8 обезьян, так что их можно быстро запомнить. Положение осложняется тем, что когда обезьянку «вскрывают» (переворачивают, чтобы посмотреть на фрукт на подставке), её нужно переставить на другое место в кругу. Так что уже через несколько ходов в глазах рябит от скачущих обезьян и запомнить куда какая ускакала удаётся не всегда. Держать в голове положение 3-4 фруктов ещё можно, но запомнить все у нас не получалось. Игра длится всего ничего, буквально 10-15 минут, пока не закончатся все жетоны фруктов. У кого их в итоге окажется больше, тот и победил.

Небольшой камушек в огород производителя. В коробке лежат отдельно фигурки обезьянок и отдельно подставки для них. У каждой обезьянки есть два штырька, которые нужно воткнуть в подставку (на лапе и на пятой точке). Так вот, из всех обезьянок полноценный штырь на пятой точке был только у одной или у двух. У остальных он отрезан почти под корень, из-за чего фигурки держатся только на одном штырьке, а у одной и он оказался короток, так что у неё постоянно отпадала подставка. Придётся сажать на клей 🙁

Обезьянки оказалась неожиданно прикольной игрой. Она безусловно, исключительно детская и играть в неё снова мы будем навряд ли, но две партии (одна – на минимальном уровне сложности, вторая – на максимальном) подарили нам немало приятных эмоций.

 

Панорама – это игра от Звезды, созданная, опять же, Райнером Книциа. Но на самом деле, это вообще не настольная игра, а просто головоломка. В комплекте с игрой есть поле, а также два типа фишек: кубики, из которых можно строить дома (примерно как в Коммерсантъ. Деньги) и зелёные фишки парков. Вместо книги правил в коробке лежит буклет с задачами: несколько десятков «вводных», описывающих как нужно расставить на игровом поле дома и парки. Посмотрев на задачу игрок должен взять фишки и придумать, как расположить их на поле, чтобы выполнялись условия задачи. Правила таковы: есть несколько мест для зданий, которые нужно заполнить домами и парками. Дома бывают 1-, 2-, 3- и 4-х этажные. Нужно расставить их так, чтобы из определённых точек было видно строго оговорённое количество очков.

Игра напомнила мне Судоку и японские кроссворды. Тебе дают клетки, которые нужно заполнить некими фишками. Покрутив их так и этак, рано или поздно находишь верное решение. Как и в случае с кроссвордами и тем же Судоку, играть в Панораму может любое количество игроков, но по сути это головоломка для одного человека. Не такая уж она сложная, чтобы привлекать к решению целую армию умов 🙂

Знакомство с игрой заняло у меня буквально считанные минуты. Я открыл первую из 56 головоломок и пpaктически сразу же её решил. Потом я открыл 56-ю головоломку, и несколько минут спустя нашёл решение для неё (простым перебором вариантом, кажется именно так и решают судоку). В брошюрке, кажется, есть ещё какие-то 56 заданий повышенной сложности. Может быть как-нибудь я попробую и их.

По мне так Панорама в её настольном виде – это нечто странное. В такую «забаву» можно играть на компьютере с помощью двух кнопок мыши. Тогда и задания можно делать бесконечными, и не нужно самому вертеть макет города (а вращать его виртуальное изображение в 3D). Играть в головоломку на столе – это не для меня.



Комментарии:

Анонс локализации: Cthulhu Wars

Анонс локализации: Cthulhu Wars Первый (dojo):...

06 08 2026 11:33:13

Рецензия на игру Codex

Рецензия на игру Codex Как закончились CCG...

05 08 2026 5:32:58

Dice Forge. Обзор игры

Dice Forge. Обзор игры Игроки представляют себя героями, у которых есть два волшебных кубика, каждый бросок которых даёт им ресурс одного из трёх видов – золото, солнечные лучи или лунные лучи. Золото тратится на покупку новых граней кубика, и это – изюминка игры. Кубики устроены так, что грани у них съёмные, а игрок, купив на свободном рынке одну из новых граней, просто заменяет ею одну из имеющихся граней любого своего кубика:...

04 08 2026 6:37:17

Снова в строю!

Снова в строю! ...

03 08 2026 21:48:25

Не стало Стива Джобса

Не стало Стива Джобса Да, планшеты ещё отстают от компьютеров и ноутбуков, которые имеются пpaктически в каждой семье. Но это, скорее всего, явление временное. Но на них уже сегодня можно сыграть во множество настольных игр. Ticket to Ride, Small World, Hive, аналоги Dominion и Memoir '44, Колонизаторы, Каркассон и много-много других настолок. На BoardGameGeek пpaктически ежедневно появляются новости о новых релизах....

01 08 2026 8:34:35

Начался сбор средств на вторую редакцию Eclipse

Начался сбор средств на вторую редакцию Eclipse За $149 можно приобрести «расширенный пакет», в который войдут 6 наборов пластиковых фигурок кораблей для человеческих рас, а также набор промо-гексов космоса (сверхновая, пульсар, туманность и чёрная дыра, ранее выпускались как отдельные промо-дополнения)....

30 07 2026 20:38:55

Требуется помощь по переводу сценариев для второго издания»Betrayal at House on the Hill»

Требуется помощь по переводу сценариев для второго издания»Betrayal at House on the Hill» Требуется помощь по переводу сценариев для второго издания»Betrayal at House on the Hill»...

29 07 2026 10:13:29

Рассказ о Киевском турнире по «Memoir ’44»

Рассказ о Киевском турнире по «Memoir ’44» Первое изменение в правилах участия было сделано в сразу же после объявления турнира. После того, как я прочел одно из первых сообщений в ветке обсуждения турнира, в котором был вопрос: — Какие будут санкции к тем кто зарегистрируется и не придет?, у меня возникло подозрение, что большинство заявивших о своем участии, смогут просто не прийти; из-за жары, из-за внезапно изменившихся планов и т.д. Потратить уйму сил и времени на организацию, а в итоге не набрать необходимого количества участников (мы решили что максимально допустимое количество участников должно быть 16 человек, и если не наберется хотя бы 10, то турнир проводить не будем) очень не хотелось. Такая черта, как неумение планировать свое будущее, свойственна многим жителям постсоветского прострaнcтва (сам этим страдаю, но пытаюсь всячески бороться) и шанс, что в день турнира мы окажемся в пустом игровом клубе, я расценивал очень высоко. Поэтому, было принято решение — кроме того, что крайний срок принятия заявок на участие заканчивался за пять дней до проведения турнира, сделать обязательной предварительную оплату участия в турнире. В первый день заявки прислали пять человек. — Очень неплохо для начала! — подумал я. Второй, третий дни — тишина. Так продолжалось до конца недели. Срок приема заявок был продлен еще на один день, и тут — народ повалил. Однако, эта задержка повлекла за собой не очень приятные для нас последствия: так как мы хотели сделать событие запоминающимся для участников, у нас были идеи по поводу оформления помещений арендованной атрибутикой Второй мировой войны, устроить полевой обед, с компотом, тушенкой и кашей из бидона (50 грамм для храбрости сразу отпали, так как в будние дни в клубе функционирует детская организация, то распитие алкогольных напитков в помещении клуба категорически запрещено). Даже несмотря на то, что мы заранее навели справки о том, где можно арендовать и купить все необходимое для реализации наших планов, мы бaнaльно не успели этого сделать. Но, антураж-антуражем, главное в турнире что? Правильно, игра!...

28 07 2026 16:27:58

Монстр по соседству. Будем знакомы

Монстр по соседству. Будем знакомы Монстр по соседству. Будем знакомы...

27 07 2026 8:44:17

Новости Kickstarterа. Выпуск 48

Новости Kickstarterа. Выпуск 48 Space Race (2019) – Авторы: Marek Loskot, Michal Mikes, Jan Soukal – Стратегическая, 1-5 игроков, 70 минут – Space Exploration – Card Drafting, Hand Management, Simultaneous Action Selection – Проект заканчивается: 24 мая – Помощники: 2359 – Список игр на BGG Соперничество руководителей космических агентств....

26 07 2026 8:23:53

Tiny Epic Galaxies – распечатай и играй

Tiny Epic Galaxies – распечатай и играй После броска, игрок сортирует результаты и расставляет их в порядке их действия, результат разыгрывается сразу же....

25 07 2026 4:48:43

Что такое «живая карточная игра»?

Что такое «живая карточная игра»? Выпуск ЖКИ состоит из двух фаз:...

23 07 2026 10:39:28

Две новости из мира «Колонизаторов»

Две новости из мира «Колонизаторов» Две новости из мира «Колонизаторов»...

22 07 2026 13:12:55

В ожидании «Last Night on Earth»

В ожидании «Last Night on Earth» Надо сказать, что эта игра довольно сильно напоминает Zombie Plague. Идея та же — несколько героев бегают по карте и выполняют задания, спасаясь при этом от ходячих трупов. Но у LNoE есть некоторые принципиальные отличия от "Нашествия зомби"....

21 07 2026 11:34:47

Micro Brew – распечатай и играй

Micro Brew – распечатай и играй Пивоварение не ограничивается выставлением рабочих. У каждого игрока есть ещё специальный чан, в котором можно в качестве действия попытаться решить простую на первый взгляд головоломку и создать идеальный рецепт. Или не создать! Или нет! Будете ли вы пытаться создать лучшее пиво для каждого клиента или попытаетесь насытить рынок средненьким варевом в надежде, что маркетинг сделает своё дело?...

19 07 2026 4:25:40

Import/Export или почему я сбагрил любимую Glory to Rome?

Import/Export или почему я сбагрил любимую Glory to Rome? А что же нужно сделать для победы? Нужно первым из участников заработать 50 денежных единиц. И правила очень близки к Glory to Rome....

18 07 2026 11:13:19

Больше магии, больше безумия! Обзор игры Big Book of Madness

Больше магии, больше безумия! Обзор игры Big Book of Madness «Большая книга безумия» – игра, из-за которой просто сойти с ума. В самом что ни на есть конкретном смысле....

16 07 2026 16:52:48

Отчёт за неделю с 21 по 27 июня 2010 года

Отчёт за неделю с 21 по 27 июня 2010 года Ордонанс — Королевства крестоносцев —  ...

15 07 2026 9:58:59

Обзор игры «Варенье»

Обзор игры «Варенье» Так вот, «Варенье» — это семейная игра как раз второго типа. И в этот второй тип, надо сказать, она вписывается идеально. Для детей получилось самое то, да и бабушек-дедушек к игре привлечь проще простого, благо правила несложные. Да и в отсутствие детей с бабушками-дедушками поиграть вполне можно… 🙂...

14 07 2026 22:32:52

23-29 декабря 2018. Quartermaster General: Cold War (2/2)

 23-29 декабря 2018. Quartermaster General: Cold War (2/2) Ещё одна партия в «Холодную войну». Получилась долгая, аж на 3 часа. Ходили почти все медленно. Прикидывали, какие карты лучше сыграть. И планировать заранее не получалось, слишком многое могло поменяться на поле пока походят соперники. И до самого конца на счётчике шли нос к носу. С минимальным разрывом. Вот такая получилась война, затяжная, неторопливая, и очень напряжённая....

13 07 2026 6:44:21

Реклама игры «Clue»

Реклама игры «Clue» Там же опубликованы несколько фотографий с рекламой игры. ...

12 07 2026 23:17:19

Весёлые картинки, № 399

Весёлые картинки, № 399 Покраска фигурок для Memoir ’44...

11 07 2026 0:40:52

Сумерки Империи. Когда ждать 4-ю редакцию?

Сумерки Империи. Когда ждать 4-ю редакцию? Мы знаем, что громкие анонсы как правило случаются дважды в год. Осенью на немецкой выставке в Эссене и летом на американской выставке Gen Con, которая проходит в августе. Поэтому можно пару месяцев подержать кулаки. Вдруг из Индианаполиса придут новости? 🙂...

08 07 2026 21:44:22

Все на «Игрокон»!

Все на «Игрокон»! Крупнейший и самый популярный фестиваль настольных игр и домашних развлечений «Игрокон 2017» пройдет 18-19 ноября в Гостином Дворе. На мероприятии гостей ждут бесплатные игротеки, конкурсы и розыгрыши призов, игровые турниры и многое другое. Вход и доступ ко всем развлечениям свободный....

06 07 2026 9:29:19

27 августа — 2 сентября 2018. Три поросёнка и Кодовые имена

Опробовали новинку, детскую настолку от «Гаги» про трёх поросят по мотивам одноимённой сказки. Сразу скажу, игрушку смотрели по причине общей мимимишности. Тут и коробка в виде и форме книги сказок. И внутри всё такое удобное, розовый органайзер. Плюс розовые кубики, смешные картонные жетоны домов с поросятами и вертушка-волчок, активирующий волка....

02 07 2026 18:13:12

Quartz — распечатай и играй

Quartz — распечатай и играй Игра строится на механиках push-your-luck и управления рисками. Игроки будут стараться застолбить наилучшие участки шахты, не пуская туда соперников....

01 07 2026 11:17:45

Blackout Hong Kong. Обзор игры

Blackout Hong Kong. Обзор игры Требования, в своем большинстве, основаны на сборе ресурсов, который управляется с помощью уникальной механики — ронделя с различными ресурсами, из которых в раунде доступны три броском трех цветных кубиков. Остальные ресурсы можно получить имея трaнcпортный токен. Но правила не заключаются лишь в выборе ресурсов. Игрок руководствуется информацией на своих картах, в верхнем углу которых изображены цветные квадраты, определяющие количество и тип нужных ресурсов. Обычно, в стартовой колоде карты имеют по одному квадрату, на рынке можно приобрести карты с двумя-тремя квадратами....

30 06 2026 2:18:11

Описание игры «Kingsburg»

Описание игры «Kingsburg» Итак, вам предстоит развивать свой регион в течение 5 лет. Каждый год делится на 4 сезона (удивительно, да?), во время 3 урожайных сезонов мы получаем ресурсы и строим здания, а во время зимы приходят захватчики и пытаются нас ограбить. Также есть 4 промежуточных фазы, которые происходят на стыке сезонов, тогда король помогает отстающим лордам и поощряет лидеров....

29 06 2026 3:33:10

Идеальная игра про зомби

Идеальная игра про зомби Играть было очень интересно в первую очередь из-за атмосферы. Самая лучшая часть партии для меня — когда в сторону людей бредут 15-20 мертвяков. Медленно, но неотвратимо, как сама cмepть. ...

28 06 2026 16:15:29

Отзыв об игре «Ямайка»

Отзыв об игре «Ямайка» И сокровище с сундуком +7 нужно брать с недовольной мордой, чтобы никому и в голову не пришло, что там что-то хорошее и это надо воровать...

27 06 2026 17:45:15

Legacy of Dragonholt. Обзор игры

Legacy of Dragonholt. Обзор игры Игровой процесс заключается в прохождении заранее подготовленных приключений своими свежесобранными героями.  Сами приключения представлены ветвящимися историями, собранными в семь книг сюжетов, напоминающих книги-игры.  Сюжеты хорошо прописаны и содержат здоровую порцию юмора и экшена.  На стыках сюжетных арок, обычно раз в параграф или два, будет возникать развилка с вопросом вроде: «Желаете спросить о таинственных лесах?» или «Спросить о том, как вы встретили своего попутчика»....

26 06 2026 16:59:10

Смайлосфера о наполеоновских войнах

Смайлосфера о наполеоновских войнах Эпоха Наполеоновских войн не даром привлекает внимание любителей истории со всего мира, оставаясь интересной и тем, кого история не увлекает. Это был первый военный передел Европы, можно сказать – всего тогдашнего мира, первый передел, не основанный на религии. Наполеон Бонапарт, профессиональный военный, незаурядный мыслитель, амбициозный небогатый корсиканец, смог не только стать во главе нищей и обескровленной террором Франции, не только привести её к небывалому благоденствию, но и перекроить весь известный мир. Властители Европы и многочисленных колоний боялись Бонапарта не столько из-за его полководческого таланта, сколько из-за того, что он не был члeном “клуба золотой фишки” и нес опасные идеи французской революции в такие уютные вековые европейские монархии. Границы принимали новые формы, короны превращались в музейные экспонаты, возвращались к жизни одни государства и уходили в забвение другие, сменялись режимы, формировалась новая политическая и законодательная почва, а матушка Европа трещала по швам от накала человеческих страстей....

25 06 2026 1:27:56

Отчёт за неделю с 7 по 13 ноября 2011 года

Отчёт за неделю с 7 по 13 ноября 2011 года Можно сказать, что я играл не ради процесса и не ради результата. Это был своеобразный эксперимент, в рамках которого я поставил себе две задачи. Первое – попробовать сыграть в ATZ:TBG с миниатюрами вместо каунтеров. Второе – окончательно разобраться в правилах игры (первую партию мы по традиции сыграли с некоторыми ошибками). ...

24 06 2026 16:44:53

Игра в непотребство

Игра в непотребство Игра в непотребство...

23 06 2026 22:49:25

Памятки и перевод карт для «Sid Meier’s Civilization»

Памятки и перевод карт для «Sid Meier’s Civilization» 2. Мой перевод свойств наций. Также активно используем. В начале игры выдаём каждому игроку карточку с переводом свойств его нации....

20 06 2026 2:22:52

Карета к Замку Дьявола. Обзор игры

Карета к Замку Дьявола. Обзор игры Есть такое маленькое немецкое издательство Adlung Spiele. Их основная фишка — выпуск карточных игр в очень маленьких коробках. Коробки на деле не очень удобные, они рвутся, мнуться, быстро приходят в негодность, ничем не лучше картонных коробок от МХ с язычком для держателей у касс. Настоящие карманные игрушки, ещё до всяких этих ваших корейцев. Ну и они стабильно выпускают пару настолько проходных и никаких игр в год, что даже на BGG те собирают 4-5 голосов (видимо, от сотрудников издательства)....

19 06 2026 1:28:37

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::