+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за период с 20 по 31 декабря 2010 года

Отчёт за период с 20 по 31 декабря 2010 года

За неполных две недели с 20 по 31 декабря я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Battlestar Galactica — 

Dominion: Prosperity — 

Ticket to Ride: Europe — 

Эволюция — 

В честь дня рождения сайта я планировал сыграть в Memoir '44, а потом, если будет желание — в Battlestar Galactica, однако все присутствующие выразили пожелание сразу разложить Галактику, так что мы стали играть в неё. Нас было как раз шесть человек, играли максимальным составом. 

Начало партии, когда Галактику окружили сайлонские корабли, было интересным. Приходилось не только разрешать кризисы, но и противостоять флоту противника. После первого прыжка внешняя угроза исчезла и игроки всё чаще стали задавать вопрос: "а что тут делать?". Действительно, что делать, когда сайлоны себя особо не проявляют (да их может ещё и нет), крейсер не повреждён, а космос чист? Мы для себя нашли такой ответ — тупо копить карты на будущее.

Сайлоны у нас не вскрывались до последнего. Уже когда до победы оставалось пара прыжков раскрылся первый тостер, а потом ещё чере пару ходов показала своё истинное лицо и Лаура Розлин, которой играл я. С появлением предателей игра стала напряжённее, снова появилась внешняя угроза, на которую людям надо было как-то реагировать. Ресурсы перешли в красную зону и теперь за ними уже нужно было следить, но… было уже слишком поздно. Люди благополучно достигли Земли.

Играли мы, конечно, неправильно. Не надо было мне делать скидок на то, что это пробная партия. Будучи сайлоном с самого начала игры я добросовестно помогал людям и делал всё, чтобы Галактика достигла пункта назначения невредимой. Вскрылся я слишком поздно и уже не способен был ощутимо навредить крейсеру.

В общем, партия оставила неоднозначные впечатления. Это, видимо, компания у нас такая подобралась — никто никого не в чём не обвинял, почти никто не высказывал никаких подозрений, словом, никакой паранойи, которой так славится BSG, у нас за столом не было. Ну и самое обидное, поиграть-то мы поиграли, только что толку. В правилах столько нюансов, что для того, чтобы толком освоить игру, нужно сыграть подряд раза два-три. А мне, боюсь, в обозримом будущем собрать компанию для игры вновь не удасться.

Dominion: Prosperity, четвёртое и, возможно, самое простое дополнение для Dominion. Тут нет ни карт с эффектами на выбор как в Intrigue, нет карт, сохраняющих свой действие до следующего хода как в Seaside и нет альтернативных денег как в Alchemy. Более того, во многих картах из этого набора угадываются их прообразы из оригинального Dominion, что делает для нас освоение этого дополнения проще.

Увидел карту Expand за 7 золота (сбросьте в треш любую карту и возьмите любую карту стоимостью максимум на 3 золота дороже) и сразу понимаешь, что перед тобой более мощная версия Remodel (сбросьте в треш любую карту и возьмите любую карту стоимостью максимум на 2 золота дороже). Так и со многими другими карточками. Гунны — это продвинутая милиция, Watchtower — считай тот же Moat, Worker's Village — модифицированный Village, и т.п.

Но не стоит думать, что Prosperity — это всего лишь "прокачанный" базовый Dominion. В этом наборе есть своя изюминка — новые карты денег (Treasure), представляющие собой гибрид, помесь традиционных денег с картами действий. С виду они больше смахивают на карты действий: на них тоже есть иллюстрация и текст, описывающий свойство карты. Но разыгрывать их можно только как деньги, оплачивая ими покупку новых карт.

Фишка в том, что когда ты выкладываешь такую карту, сpaбаывает указанный на ней текст. Например, вот, Royal Seal (Королевская печать): аналог серебра (2 монеты), плюс если ты что-то купил с использованием королевской печати, приобретённую карту можно не класть в отбой, как обычно, а положить наверх колоды (а это значит, что уже в следующем ходу она окажется в руке). Таких "продвинутых в денег" в колоде восемь штук (то есть чуть менее одной трети), так что многие партии в Prosperity пройдут с использованием "новых денег".

Ещё одна отличительная особенность этого дополнения — цены карт. Если в базовом наборе самая дорогая карта (Adventurer) стоила 6 монет, и она была в колоде такая одна, то здесь 6 — это нормальная цена, бывают карты и за 7 монет и, даже, за 8. За 3 монеты можно приобрести всего две карты из набора, "четвёрок" тоже немного, "двоек", в отличие от базового набора, нет совсем. 

Чтобы игроки могли себе позволить такие дорогие карты, разработчикам пришлось устроить в мире Dominion небольшую инфляцию. Самая крупная купюра в игре теперь — не золото (3 монеты), а платина, предоставляющая в распоряжение игрока сразу пять монет. Заполучить такую карту в колоду можно оплатив аж 9 монет, но, поверьте, оно того стоит. Кроме того, не располагая платиной будет нелегко скупать колонии — новый вид карт победных очков. Каждая колония приносит аж 10 очков сразу (до этого у нас были только шестиочковые провинции). Так что в этом дополнении "подорожали" не только экшены, благодаря введению платины и колоний изменение цен затронуло и карты денег, и карты победных очков.

Ещё одно небольшое нововведение — жетоны победных очков. Теперь на некоторых картах можно встретить новое условное обозначение — "щит". При розыгрыше такой карты игрок получает победное очко в виде металлического щита. Эти "щиты" складываются на специальные картонные квадраты, которые также входят в комплект игры. На самом деле можно было бы обойтись и без них, т.к. никакой функциональной нагрузки они не несут, и просто обозначают место, куда игрок складывает свои жетоны победных очков. Но разработчики, кладующие в коробку специальную карту для обозначения места под сброс (trash) не желают делать по другому 🙂

Помимо жетонов победных очков в коробке есть ещё и металлические монетки, необходимые для использования карты Trade Route (торговый путь). Этими монетками обозначаются приобретённые карты и доход владельца "торгового пути".

После первой партии в Prosperity, которую мы отыграли используя рекомендованный набор для новичка (Bank, Counting House, Expand, Goodns, Monument, Rabble, Royal Seal, Venture, Watchtower и Workers Village) мои впечатления таковы — перед нами тот же самый, любимый и интересный Dominion, но немного другой. В том смысле, что игра осталась без изменений, мы всё так же разыгрываем действия, платим деньги и приобретаем новые карты. Она не стала лучше и не изменилась в худшую сторону, поменялись только карты, которые мы выкладываем на стол в начале партии пачками по 10 штук. Интересность, увлекательность, динамика — всё это осталось на уровне. И две партии спустя ничего не изменилось.

Лично мне Prosperity понравилась. Новые карты — это здорово. Хочется их все изучить, искать комбинации, придумывать эффективные способы их использования. Всё-таки, базу мы почти два года уже раскладываем, больше пяти десятков партий сыграно, и карты действий не то чтобы поднадоели, но стали, чтоли, слишком знакомыми какими-то. А тут — 25 новых. И, подчеркну ещё раз, не менее интересных.

Помнится, мы разок раскладывали Dominion: Intrigue, так она мне не очень понравилась из-за карт с несколькими способами применения. Эти различные виды эффектов очень тяжело укладывались у меня в голове, я когда обдумывал как их лучше разыгрывать, появлялось куча вариантов, из-за чего я невольно впадал в паралич анализа (на самом деле в Intrigue может быть и не так много подобных "двойных карт", но мне они почему-то очень запомнились). В Prosperity ничего подобного нет, как и в базе, здесь строго соблюдается принцип "одна карта — один эффект", что лично мне очень импонирует.

В общем, Prosperity — это здорово. Мне эта игра была вручена на день рождения, а теперь, спустя почти три недели, я её, наконец-то, опробовал и могу сказать, что очень доволен подарком. Пожалуй, базовому Dominion придётся какое-то время полежать на полке.

Единственную партию в Ticket to Ride: Europe играли втроём. Для троих, вообще-то, гораздо больше подходят Switzerland и Nordic Countries, но у нас за столом был новичок, и поэтому я выбрал Европу, так как она чуть полегче. В Северных странах на первых порах легко запутаться в правилах использования "паровозов" и замены их комбинациями из 3-4 карт, а в Швейцарии задания чуток сложнее. В общем, остановились на Europe.

Объясняем правила: маршруты на поле, разноцветные карты и задания. Вроде всё просто, ничего такого. Раздали по четыре карты на руки, рассказали про паровозы-джокеры, объяснили про "серые" маршруты, отметили, что задания выбирать лучше так, чтобы они частично совпадали (когда выполняя одно задание ты автоматически выполняешь другое в части или даже полностью). Минут пять-десять ушло на всё про всё. Ну и сыграли разок. На троих хватило минут сорока где-то. 

Втроём я раньше, в Европу, кажется не играл, и, если честно, больше и не хочется. Карта слишком большая, места очень много, помешать кому-нибудь или столкнуться пpaктически нереально. Игра в таком виде превращается в абсолютный пасьянс — ты выставляешь на поле маршруты, остальные игроки — тоже, но происходит это как будто в параллельных вселенных. Да, чужие вагоны видны, но тебя огни совершенно не беспокоят. Что они есть, что нет — разницы никакой. Такая игра меня уже не устраивает. Нужно, чтобы было противостоение, соревнование, помехи — только тогда играть в Ticket to Ride интересно.

В Эволюцию я сыграл совершенно случайно. Произошло это буквально перед началом партии в Battlestar Galactica. Чтобы скоротать время в ожидании всех игроков, мы решили сыграть во что-нибудь несложное на троих. Выбор пал на Эволюцию.

Памятуя о своих неудачах на прошлой неделе, я постарался играть "от обороны", вводя в игру по максимуму неубиваемых существ, защищённых такими свойствами как "норное", "симбиоз" и "ядовитое". Сначала эта стратегия себя оправдала, но затем всё испортила моя невнимательность. Пару раз я накормил в первую очередь не того кого следовало (вместо "норного" дал еду кому-то другому) и этим промахом тут же воспользовались вражеские хищники, слопавшие одно из моих существ и нарушившие всю пищевую цепочку. Играть стало тяжелее, но я не сдавался. Новые карты из колоды позволили отстроить популяцию заново, но тут как раз подошли все остальные игроки, и чтобы не заставлять их ждать, мы прекратили партию досрочно. 

Эволюция мне по-прежнему нравится, хотя у неё и есть проблемы с балансом, всё равно очень интересно рассматривать пришедшие в руку карты и прикидывать, как же ими лучше распорядиться. Какие пустить на разведение животных, а какие навесит на них в качестве свойств. И, вроде бы мы сыграли в неё не один раз, но в каждой партии я открываю для себя какие-то новые комбинации. Например в этот раз успешно себя зарекомендовали связки "норное" + "сибиоз" и "ядовитое" + "симбиоз". В обще, игра хорошая. Обязательно будем играть ещё.

PS: Ещё за отчётный период я успел подержать в руках Forbidden Island, Twilight Struggle 2009 года издания, Capaign Manager 2008 и Battles of Westeros. Все эти игры вызывают у меня любопытство (ну за исключением TS, в которую мы уже играли), и я надеюсь, что на новогодних праздниках мы их опробуем.



Комментарии:

Материалы для настольной игры «Nexus Ops»

Материалы для настольной игры «Nexus Ops» Эти карты можно использовать в любое время в фазу расстановки (Deploy phase) во время покупки юнитов и до их перемещения. Боевые карты поддержки (Energize Battle Cards): Любой игрок может использовать эти карты бою, в котором участвуют юниты этого игрока. Критическая цель (Critical Objective): Эту карту можно использовать непосредственно после окончания сражения (после того, как все юниты атаковали по одному разу). В этом случае в этом же гексе происходит ещё одно сражение. Это сражение считается новым, поэтому карты поддержки, сыгранные в предыдущем сражении уже не действуют. Сыгравший карту игрок является атакующим. Если в гексе находятся юниты трёх и более игроков, атакующий игрок выбирает на кого он будет нападать (есть другой вариант тpaктовки правил – если сыграна эта карта, в гексе происходит ещё одно сражение, причём атакующим и защищающимся являются те же игроки, что и в первом сражении). Эту карту нельзя использовать чтобы начать сражение в гексе, в котором в этом ходу не было сражения (в свой ход игрок А не может применить эту карту, чтобы развязать сражение в гексе, где есть юниты игроков Б и В, но нет юнитов игрока А). Регенерация Кристаллоидов (Crystalline Regeneration) / Регенерация Фангоидов (Fungoid Regeneration) / Ярость (Frenzy) / Гравитационная аномалия (Gravity Anomaly) / Обход с фланга (Outflank): Действие этих карт распространяется только на одно сражение вне зависимости от его исхода. Ярость (Frenzy): Эффект этих карт не суммируется. Вне зависимости от того, сколько таких карт будет сыграно перед сражением, каждый юнит всё равно атакует дважды. Обход с фланга (Outflank): Эту карту можно использовать в любое время в течение сражения до броска кубиков за один из видов юнитов. Необязательно играть «Обход с фланга» перед началом боя....

05 08 2026 1:28:53

Правила игры «World of Warcraft: The Burning Crusade Expansion»

Правила игры «World of Warcraft: The Burning Crusade Expansion» Правила игры «World of Warcraft: The Burning Crusade Expansion»...

04 08 2026 12:21:26

Villagers – распечатай и играй

Villagers – распечатай и играй Скачать материалы для игры Villagers...

03 08 2026 20:29:31

«Долги» и «хвосты»

...

02 08 2026 0:39:25

Нужны два экземпляра «Эй! Это моя рыба!»

Нужны два экземпляра «Эй! Это моя рыба!» Если есть желающие встретиться с Гюнтером на Эссене, вот его email: cornett [at] bambusspiele.de....

01 08 2026 18:26:20

«Мрачная гавань», обратите внимание

«Мрачная гавань», обратите внимание Официальная новость:...

30 07 2026 18:42:19

Invaders from Afar. Обзор первого дополнения к «Серпу»

Invaders from Afar. Обзор первого дополнения к «Серпу» Тогава – это условные «японцы». Их специализация – ловушки и уникальные способности, связанные с водой. Они умеют расставлять ловушки, которые сpaбатывают когда в гекс входит соперник. Ловушка может снизить его популярность на 2, заставить потерять 4 монеты, 3 единицы боевой силы или 2 боевые карты. Кроме того, территории с ловушками считаются землями под контролем Тогавы. Мехи Тогавы приносят бонусы в бою на воде и позволяют перемещаться через любые реки. Свойство «Ронин» повышает боевую силу на 2 в сражении против одного врага, а «Синоби» позволяет телепортироваться к неактивной ловушке и «перезарядить» её....

29 07 2026 1:57:34

Reef — распечатай и играй

Внимание! Многослойный PDF, для просмотра и печати необходимо программное обеспечение, поддерживающее работу со слоями в PDF-файле....

28 07 2026 13:13:48

Бесплатная настольная стратегия «Властелин королевств»

Бесплатная настольная стратегия «Властелин королевств» О том, насколько эта игра интересна сказать ничего не могу, т.к. ни разу в неё не играл, но любителям стратегий рекомендую обратить на неё внимание. Не каждый день в рунете появляется бесплатная настольная стратегия....

27 07 2026 21:32:24

Руммикуб — распечатай и играй

Руммикуб — распечатай и играй В общем......

26 07 2026 10:10:11

Кусалочка. Обзор игры

Кусалочка. Обзор игры Основная фишка игры – тут всё происходит в реальном времени. То есть нет привычных ходов, когда что-то делает один игрок, затем другой и так далее в порядке очереди. Карты все выкладывают одновременно. А самое интересное – как устроен таймер. Обычно в подобных играх есть песочные часы или что-то их заменяющее. В «Кусалочке» в роли таймера выступают сами игроки....

25 07 2026 5:51:15

Faq к игре «Citadels» (Цитадели)

Faq к игре «Citadels» (Цитадели) Q: Может ли игрок построить больше 8 зданий (например, используя свойство Архитектора)? A: Почему нет? Q: Может ли игрок построить два одинаковых здания (с одинаковым названием и иллюстрацией)? A: Нет...

24 07 2026 20:41:23

Raxxon. Впечатления от игры

Raxxon. Впечатления от игры Raxxon – это игра-головоломка о зомби во вселенной Dead of Winter. На столе раскладывается матрица из карт рубашкой вверх, их нужно будет переворачивать, передвигать и убирать с игрового поля. Все действия выполнить сложнее, чем кажется....

23 07 2026 9:28:40

Animal Olympics – распечатай и играй

Animal Olympics – распечатай и играй Цель игры – собрать перед собой ряд из 8 открытых карт. Особенность в том, что они должны идти по возрастанию, так что каждый раз нужно прикидывать, какую из своих карт отдать в обмен на вновь пришедшую. Маленькие значения выгоднее располагать левее, а большие – правее....

21 07 2026 3:50:38

Эволюция: Растения – распечатай и играй

Эволюция: Растения – распечатай и играй Теперь игроки могут воздействовать на размер и доступность кормовой базы. Кубик больше не понадобится — его место успешно заняли представители растительного мира, благодаря которым ваши животные и получают необходимую для выживания пищу....

20 07 2026 17:47:46

Вышли первые два сета игры «the V»

Вышли первые два сета игры «the V» Скачать материалы для игры the V — набор Драйвен (rar, 20 Mb)...

19 07 2026 6:52:37

Конкурс пнп-разработок на BGG

Конкурс пнп-разработок на BGG С конкурсными работами можно ознакомиться вот здесь: ...

18 07 2026 13:24:51

La Cosa Nostra — распечатай и играй

La Cosa Nostra — распечатай и играй — кубики (4 шт., классические D6),...

17 07 2026 22:41:33

Dice Tower Award — 2010

Dice Tower Award — 2010 Лучшая семейная игра:...

16 07 2026 4:12:58

Старинная немецкая игра «Домик удачи»

Старинная немецкая игра «Домик удачи» Старинная немецкая игра «Домик удачи»...

15 07 2026 10:28:11

«Няшка». Обзор игры

«Няшка». Обзор игры ЧТО ВНУТРИ...

14 07 2026 2:55:37

Обзор игры «Nexus Ops»

Обзор игры «Nexus Ops» Как видим, цели миссий локальны и очень специфичны. С превосходством связаны только парочка миссий и то, за них даются всего по 1 очку: что-то типа: контролировать большинство каменистых равнин. Причём все миссии одноразовые, то есть если ты захватил больше равнин, выложил карту миссии, получил очко, и дальше тебе уже можно эти равнины не удерживать....

13 07 2026 10:21:23

Правила игры «Сталинградская высота», 3 серия

Правила игры «Сталинградская высота», 3 серия Правила игры «Сталинградская высота», 3 серия...

12 07 2026 11:39:16

14-20 августа 2017. Ca’n’Gun$, Окошки, Tragedy Looper

 14-20 августа 2017. Ca’n’Gun$, Окошки, Tragedy Looper Кодовые имена – ...

11 07 2026 22:36:26

Самодельная игра «Эпос южных земель»

Самодельная игра «Эпос южных земель» Ориентировочная длительность партии — минут 25-30...

10 07 2026 4:17:18

Мини-обзор от владельца Gloomhaven и Kingdom Death

Мини-обзор от владельца Gloomhaven и Kingdom Death Мои впечатления можно выразить так: мило, интересно и местами интригующе....

08 07 2026 3:54:29

Фотосессия: Master Labyrinth

Фотосессия: Master Labyrinth Фотосессия: Master Labyrinth...

07 07 2026 12:18:20

Начинается акция «Тайный Санта 2018»

Начинается акция «Тайный Санта 2018» 2. Сформировать список хотелок...

06 07 2026 1:55:51

Перевод всех карт для «Dominon» и дополнений к нему

Перевод всех карт для «Dominon» и дополнений к нему Отмечу что количество карт для памяток "урезалось" до 24 штук (Alchemy — 12 карт), чтобы помещаться на листе А4. Естественно в каждой игре "урезались" карты которые не имеют текста....

04 07 2026 15:37:22

«Смута» — новая игра от «Статус Белли»

Известно только, что просят за Смуту 950 рублей (сделавшие "предварительный заказ" получает скидку в размере 100 рублей). На Курск 1943, цена, кстати, упала. Теперь его отдают не за 1550, а 1150 рублей....

03 07 2026 23:16:55

Nexus Ops (2005)

Nexus Ops (2005) Картинки: Фотографии игры “Nexus Ops”...

02 07 2026 2:33:20

Взлёт разрешён – неофициальные изменения правил

Взлёт разрешён – неофициальные изменения правил Мы даже разок попробовали так сыграть. Всё, в принципе, нормально, только один нюанс – если ты играешь карты со стола, а потом туда выкладываются из колоды новые и выпадает «Поломка» или «Задержка рейса», становится обидно. По обычным правилам бы эта карта пришла к тебе в руку, а так следующий игрок может использовать её, в том числе против тебя. С другой стороны, если такая карта выпала у игрока, который походил перед тобой, это, наоборот, радостно....

01 07 2026 4:15:56

Обзор игры «San Juan»

Обзор игры «San Juan» Обзор игры «San Juan»...

30 06 2026 15:55:21

От вашего стола – нашему: локализация настольных игр глазами издателя

От вашего стола – нашему: локализация настольных игр глазами издателя Сейчас, конечно, процесс издания зарубежных игр далеко ушёл от бaнaльного копирования идей и выпуска игр под другим названием. Теперь он представляет из себя именно то, что называется локализацией: адаптация оригинального продукта под языковые и культурные особенности потребителя и выпуск его на рынок по лицензии правообладателя....

28 06 2026 23:49:27

Доехали!

Доехали! ...

25 06 2026 5:11:42

«Стратагема» — журнал об исторических и фантастических играх

Дорогие читатели! Меня зовут Виктор, и я один из редакторов журнала, который Вы сейчас читаете. Как многие любители истории и военных игр, я столкнулся с нехваткой информации, касающейся такого класса игр, как «wargames». Занявшись поиском интересующих меня материалов на просторах Интернета, пришлось признать, что кроме любительских переводов и PnP, а так же нескольких сайтов и форумов для любителей, в России нет ни одного просвещающего и объединяющего ресурса по данной тематике, как для новичков, так и для опытных игроков. В связи с этим я и несколько моих товарищей по ВИК «Сталинград» обратились к ряду клубов, объединений и людей из России, Украины и Белоруссии с предложением принять участие в создании этого и последующих номеров. И теперь мы представляем на суд публики первый электронный и по-настоящему народный журнал. Этот журнал задуман как первое издание для любителей истории, военно-стратегических и военно-тактических игр....

24 06 2026 0:25:36

Описание игры «Манчкин»

Описание игры «Манчкин» 2. Крутой ролевик — хитрый интеллектуал, который может уговорить стражу выпустить партию из тюрьмы и заболтать дядечку Балрога. ...

23 06 2026 4:36:39

Обзор игры «Golden City» (Пытливый взгляд, № 8)

Обзор игры «Golden City» (Пытливый взгляд, № 8) В общем, презанятнейший островок вырисовывается, прямо по классику:...

22 06 2026 9:40:47

Небольшое сравнение «Dominion» и «Thunderstone»

Небольшое сравнение «Dominion» и «Thunderstone» Жду русский “Доминион” для покупки в коллекцию...

21 06 2026 4:52:55

Из чего складывается хорошая гонка. Препарируем гоночные игры

Из чего складывается хорошая гонка. Препарируем гоночные игры А в чём же разница между простым «кинь-двинь» и теми коробками, которые по праву могу называться гоночными играми?...

19 06 2026 6:13:40

Плагиат в настольных играх

Плагиат в настольных играх Опять же, правила и игровая механика идентичны оригиналу. Единственное отличие дизайн всех элементов и название игры. Много об играх писать не буду. Оригиналы давно известны и про них много сказано. Расскажу про качество сразу обеих игр, так как выпущены они одной компанией. Исполнение вызывает смешанные чувства. С одной стороны – картон карточек отличный, плотный, хорошо разрезанный. Не хуже чем в Каркассоне, например, или в оригинальных играх. Однако, сильно страдает графическое исполнение. Дизайн просто отвратительный. Все изображения явно взяты из клипартов, никаким эксклюзивом и не пахнет. И даже не смотря на то что производители пытались скопировать общий стиль игр-оригиналов и цветовую гамму, результат получился никудышным. Оформление пропитано безвкусицей. Сказывается экономия на всем. Например, в Скотланд-Ярде вместо кепки мистера Икс – картонный козырек на резиночке. Хотя я видел такой на фотографиях одного из первых очень старых изданий оригинального Скотланд-Ярда. Учитываю цену на эти игры можно простить все эти недоделки. Для людей стесненных в средствах эти игры будут просто отличным вариантом (10 долларов за игру, притом, что Скотланд-Ярд в Киеве сейчас стоит около 50 долларов). Но чего нельзя простить так это факт откровенного плагиата. Фирма-производитель в этом не виновата, я так думаю, наверняка они даже не подозревали о существовании прототипов этих игр (обратите внимание, что на приведенной стрнице, в левом нижнем углу изображен фрагмент игрового поля Игры Престолов). Чего не могли не знать издатели – компания «Ариал» (обратите внимание, что страничка с играми находится на сайте детской обуви). У них так же есть еще множество игр таким же образом «украденных». Например, настольная игра «Коломбо» является копей многими любимой Cluedo. О клонах Монополии я вообще молчу. В итоге хочу сказать, что этот пример является довольно показательным, и подобное происходит у нас на каждом шагу. Давайте будем уважать свой труд и труд других....

18 06 2026 0:59:35

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::