Интервью с единственным в России настольным pr-менеджером

Недавно я подумал, что у нас в стране есть несколько компаний, занимающихся разработкой и (или) издательством настольных игр. А вот "пиарщик" настольный есть только у Звезды. Это Татьяна Соколова, специалист по связям с общественностью, которую многие встречали в комментариях у меня на сайте под ником "татьяна". И вот я подумал, почему бы не организовать интервью с единственным в стране настольным pr-специалистом? Сказано — сделано. Читайте.
Для начала расскажите о себе.
День добрый! Меня зовут Соколова Татьяна. Работаю специалистом по связям с общественностью в компании «Звезда», в свободное от работы время участвую в гонках по бездорожью на джипах, читаю Пикуля и Вербера, танцую в клубе сальсы, изучаю храмовую культуру России. Люблю скорость и дорогу, пишу стихи и играю на пианино.
Как состоялось Ваше первое знакомство с настольными играми?
В дошкольном возрасте много играли в домашнюю «Монополию» — самодельная такая настолка, в советское время она, наверное, была в каждой семье: игровое поле расчертили и отрисовали сами, кубик сделали из бумаги, вместо фишек — швейные наперстки, вместо карточек – лотерейные билеты определенных цветов. В школе начала играть в шахматы – это у нас семейная игра, подарочный набор шахмат передается по наследству, шахматы – пожалуй сама моя любимая игра до сих пор.
Планировали ли Вы связать свою работу с настольными играми?
Возможно, Вас это удивит – но нет, не планировала. В детстве мечтала стать театральным режиссером, в выпускных классах ставила спектакли, выступления КВН и т.п. Но потом решила получить более востребованную профессию, поступила в МГОУ на экономический факультет, получила специальность «менеджер по экономической политике», отработала 5 лет в оптовых продажах. До «Звезды» работала с другой группой товаров, в разных компаниях, на разных должностях: от менеджера среднего звена до руководителя компании, занималась и закупками, и реализацией, и производством.
Как Вы пришли в "Звезду"?
Получила дополнительное образование в крупном международном образовательном центре по специальности «Связи с общественностью», поработала в рекламе, прошла годовую стажировку в издании, попробовала себя в нескольких глянцевых журналах и поняла, что готова к серьезной работе PR-щиком в крупной компании. Разместила свое резюме на Head Hunter, отправила его и на «Звезду». Через пару дней мне перезвонил генеральный директор Константин Кривенко, приехала, прошла собеседование. Мне импонирует, что «Звезда» работает с детскими товарами, является производителем, поэтому осталась, работаю четвертый год.
Расскажите о своей работе. Из чего состоит Ваш типичный рабочий день?
PR подразумевает создание благоприятного имиджа компании, и моя работа – не исключение. Еще 5 лет назад на лекциях по связям с общественностью преподаватель сказала нам: «Если вы пришли в эту профессию за креативом и творчеством, то вы сильно заблуждаетесь, чистой воды творчество будет занимать всего 20% вашего рабочего времени». Так и есть…
Обычный день – это почта, презентация новых продуктов ключевым клиентам, контроль работы и наполнение контентом сайтов, медиапланирование, анализ продаж, бухгалтерская отчетность по рекламным бюджетам, рекламные макеты в печатные СМИ, контроль оптимизации и раскрутки сайтов, создание информационных поводов для СМИ, мониторинг конкурентов, разработка акций в торговых сетях и интернет-магазинах, составление технических заданий дизайнерам, заказ сувенирки, POS-материалов, обсуждение новых проектов и многое, многое другое… «Необычности» добавляют комaндировки, выставки, съемки на ТВ, экскурсии на производство, которые я провожу.
Вы работаете с клиентами и вживую, и в сети. Что требует больше усилий? Откуда больше отдача, из онлайна или оффлайна?
Офф-лайн — коммуникации за последние несколько лет в принципе начинают сдавать свои позиции, уступая место Интернет — технологиям. Общение на выставке или ведение блога – это просто два принципиально разных процесса.
Пока что мы сочетаем эти два виды общения с клиентами, но заметно смещая приоритет в сторону Интернета – реалии времени.
Во время выступлений на выставках, презентациях BTL-акций или выступления на конференции имеет значение много факторов – внешность, тембр голоса, мимика, жестикуляция, освещение, организация самого мероприятия в конце концов. При общении посредством Интернета нужно в принципе просто уметь слышать задаваемые вопросы и уметь доходчиво излагать свои мысли.
Но есть и общие моменты – если ты не знаешь о чем говоришь – тебя не станут слушать, ни он-лайн, ни офф-лайн. Кстати, именно поэтому, Ваш портал, Юрий, столь популярен — Вам есть что сказать о настольных играх.
Отслеживаете ли Вы упоминания о «Звезде» на сайтах о настольных играх? Обращаете ли внимание на появление в интернете обзоров продуктов «Звезды»?
Это часть моей работы, конечно обращаю внимание на обзоры и рецензии.
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Вы как-то обобщаете информацию об отзывах в интернете и кладёте на стол начальству? Доводите до сведения разработчиков? Работает ли в данном случае обратная связь?
«На стол начальству»… Интересная формулировка. Я поняла, о чем Вы… Критика в адрес игровой механики – если она объективна – уйдет в отдел разработок, указание на неточность в правилах – тоже. Мы сейчас работаем и с новыми авторами, и активно задействуем тестировщиков правил – так что – обратная связь, безусловно есть… Руководству на стол уходят отчеты эффективности той или иной PR-компании, их объективная оценка, включая и экономическую эффективность… Работа PR-специалиста возможна и успешна, если PR-специалист понимает задачи, которые ставит руководство, а руководство устраивают методы, которыми пользуется сотрудник для достижения этих целей.
Есть ли какие-нибудь хаpaктерные отличия работы «пиарщика» у разработчика и издателя настольных игр от работы PR-специалиста в других компаниях?
Естественно есть нюансы, нужно знать свой продукт, разбираться в ценообразовании именно настольных игр, изучить рынок детских товаров в принципе и настольных игр в частности и, наверное, быть в душе немного ребенком… Но в целом PR-инструменты одинаковы почти везде.
Играете ли Вы в настольные игры на работе? В свободное от работы время?
В настольные игры «Звезды» обязательно играю на финальной стадии создания продукта, тестируем правила, принимаю активное участие в придумывании названия игры, позиционировании ее на рынке, возрастной адресации. Постоянно играем в настольные игры в комaндировках и на выставках – там на это больше времени.
В свободное от работы времени играю в «Мафию», сама организую и провожу турниры по этой игре,
По-прежнему люблю шахматы. Однако настоящий отдых для меня – это все же не партия в «Колонизаторов», а гонка по сложной трассе на хорошо подготовленном внедорожнике подальше от Москвы.
Какая игра от «Звезды» нравится Вам больше всего? Почему?
Одну выделить, пожалуй, не могу – их будет несколько:
«Эй! Это МОЯ рыба!» — многочисленное количество детей разных возрастов, вместе со мной за 10 минут освоив правила, становились поклонниками настольных игр в принципе – благодаря именно этой игре. Игра конечно простенькая, но психология ребенка видна уже на второй — третей партии: «боец» и любитель шахмат станет выpaбатывать стратегию блокирования соперника, дeвoчка-романтик отвлечется на цвет и схватит чужого пингвина, малыш-дошкольник будет всерьез считать льдин с большим количеством рыбин и т.п. Не особо отвлекаясь на сам процесс игры можно посмотреть за реакцией и эмоциями противника по игре – мне это импонирует.
Из последних- нравится «Коммерсантъ» — достаточно быстрая партия по сравнению с «Монополией», прикольное оформление карточек, изумительные фишки- приятно держать в руках.
Ну и естественно «Тачки» — пусть нет пластиковых машинок, зато трасса каждый раз разная, стратегия «ускорения» и «сброса противника с трассы» иногда позволяет придти первым к финишу. Опять же быстрая партия.
Как вы относитесь к другим российским производителям настольных игр? Знакомы ли лично с работниками других «настольных» компаний?
Отношусь с уважением, конкурентов нельзя недооценивать. Знакома с некоторыми по переписке, мы не «дружим домами» — если Вы об этом, но и не работаем в режиме жесткой конкуренции – этот рынок еще пока достаточно емкий. «Звезду» позиционируют как производителя детских игр с известными персонажами, отличными фишками и специализирующуюся на лицензиях и локализациях. Что ж, в 2011 году мы добавим в копилку еще несколько направлений с появлением новых настольных игр.
Из всех российских «настольных» компаний свой «пиарщик» есть только у Звезды. Как Вы считаете, почему? И, кстати, не пытался ли Вас кто-нибудь переманить?
Почему PR-службы нет у других компаний я Вам, пожалуй, не смогу ответить, спросите у них. А у «Звезды» он есть видимо, потому что наш генеральный директор достаточно серьезно относится к своему бизнесу, причем ко всем его направлениям и нюансам.
Переманить, нет, не пытались, знаете, по опыту работы в PR-есть компании, которые PR-ить возможно, но проблематично, есть персонажи, которых PR-ить неприятно, а есть «Звезда»…
В заключении пожелайте что-нибудь читателям моего сайта.
Играйте и выигрывайте, цените победу и умейте проигрывать, узнавайте мир, не разочаровываясь в нем. Цените каждое мгновение Вашей жизни. А что наша жизнь? Игра…
Комментарии:
Первым делом переводить стал карты отрядов тут проблем не возникло
Но как дошел до карт тактик и местностей (областей) возникла необходимость внести поправки в оформление и тут понеслось)....
21 06 2026 16:52:36
Рецензия на игру «Турн и Таксис: Королевская почта»...
20 06 2026 17:24:27
Это мой первый опыт PnP (по сканам отсюда, мой же перевод правил и названий карт. Замечания приветствуются (в правилах наверняка пропустила ошибки, буду благодарна за поправки). Перевод названий некоторых карт заставил рыться в википедии и путеводителях, а некоторые так и остались скорее угадыванием: все здания исторические, но некоторые ныне не существуют, и информация о них находится только на французском....
19 06 2026 11:41:22
В свой ход у вас есть немного очков действия, которые можно потратить на перемещение, атаку или поиск вещей. Можно поделиться ими с другими игроками. Так же есть возможность собирать выживших. После того, как все игроки сделали ход, зомби атакуют. Выживших они атакуют в первую очередь, чтобы обратить из в себе подобных, затем набрасываются на игроков, нанося увечья. Если у игрока кончается здоровье, то он умирает и проигрывают все....
16 06 2026 4:26:45
Правила игры «World of Warcraft: The Burning Crusade Expansion»...
14 06 2026 11:38:29
Карточки бывают трёх типов, так что возможны следующие варианты: персональное задние — объект ищет игрок, который делает ход, аукцион — объект ищет тот, кто пообещает найти больше объектов и соревнование — объект ищут все игроки, а побеждает тот, кто найдёт его первым....
13 06 2026 9:14:17
Переведенные карты
А2 поле
Поле разбитое на части
Русские правила
Жетоны самолетов
Коробочка для карт
Pin up карты
Переведены даже карты, которые не переводили в оригинальной версии вышедшей в России. Количество копий карт указано внутри файла...
12 06 2026 19:55:44
Как и раньше, турнир будет проходить в три раунда, в каждом из которых игрокам предстоит разыграть один сценарий дважды — за обе стороны. Победитель определится по очкам, которые будут начисляться по следующей схеме: победа за обе стороны — 3 очка, победа по сумме медалей — 2 очка, ничья по общему счёту медалей — 1 очко, поражение — 0 очков. ...
11 06 2026 22:17:47
В Bohnanza на этой неделе удалось сыграть всего одну партию (вчетвером). Игра проходила в режиме мирного сосуществования. Все охотно делились друг с другом нужными бобами, пpaктически не дарили ненужные карты и никого не шантажировали. В результате к концу партии у всех скопилось чуть больше двадцати монет и первое место досталось игроку, заработавшему на 1-2 золота больше остальных....
10 06 2026 17:36:31
Campaign Guide и Learn to Play переведенные можно взять с Тесеры....
09 06 2026 13:29:59
Покупка этих карт требует на 2 опыта больше...
07 06 2026 2:35:12
Королевские товары – ...
02 06 2026 22:22:11
Получается, что для хорошего программного движка нужно либо сотрудничество с автором, отлично представляющим мат. модель своей игры либо талантливые программисты способные подробно понять и описать существующую настольную игру методами мат.моделирования....
30 05 2026 13:27:43
Как несложно заметить, большее впечатление на меня производит “Гавр”, нежели “Агрикола”. Да, в нем, по большому счету, всего пара чистых веток развития, все остальное – коктейль с различными долями того и другого. Но эффективность этих стратегий сильно зависит от последовательности выхода зданий в начале игры и от расположения этих зданий в персональных игровых зонах после постройки\покупки их игроками. Из всей трилогии урожая в “Гавре” самый высокий процент взаимодействия между игроками и это здорово разнообразит игру. В моем личном рейтинге “Гавр” обогнал предыдущего лидера – “Dungeon Lords” – и стал для меня игрой №1. “Агрикола” же занимает почетное 4 место....
24 05 2026 17:45:40
Размер поля приблизительно 64×55 см. карточки предприятий около 2,5×2,5 см карточки путей 3×1,5 см размеры карт подогнаны под размер игральных карт 5,7*8,5 см. Для печати на самоклеющейся бумаге....
22 05 2026 7:35:39
О новых играх, которые мне понравились, я обычно пишу отдельно. Но иногда мне случается сыграть в игры, окончательное мнение о которых я ещё не сформировал – поскольку остальные игроки в моей игровой компании хотят играть в другие, хорошо знакомые и любимые, игры. Поэтому просто озвучу предварительные ощущения, полученные от подобных игр после всего одной сыгранной партии. Я не даю ссылок на пнп-комплекты – все эти игры при большом желании легко себе сделать....
18 05 2026 6:14:15
Собственно игровая колода перемешивается, каждому игроку выдаётся по несколько карт, после чего игроки начинают делать ходы. Да, несмотря на то, что перед нами детектив, основная механика игры далековата от настолок подобного жанра и ближе к просто карточным играм. А именно: в свой ход игрок должен либо сыграть с руки карту на стол, либо скинуть ее в сброс. Как понять какую карту играть и куда ее класть? На столе в итоге должны оказаться карточки, имеющие отношение к делу. Как бы улики. Ложные версии, ненужная или избыточная информация — ей место в сбросе. Понятно, что изначально сложновато определить какая карта к делу относится, а какая нет — но по ходу партии нужно обсуждать версии и пытаться сориентироваться....
16 05 2026 13:32:54
Betrayal at Baldur’s Gate рассчитана на компанию до 5 человек (можно играть и одному), на партию потребуется около часа. В коробке с игрой будут лежать 2 книги сценариев (одна – для героев, другая – для предателя) 42 тайла местности (13 зданий, 14 улиц, 15 катакомб), 1 стартовый тайл здания/улицы/катакомбы, 6 покрашенных пластиковых фигурок героев, 6 двухсторонних карт персонажей, 30 пластиковых клипс, 8 кубиков, 1 счётчик ходов и повреждений, 80 карт (события, предметы, знамения), 149 жетонов и книга правил....
14 05 2026 6:28:19
Скачать материалы для игры Century: Eastern Wonders...
13 05 2026 7:47:40
Hero Realms — карточная игра в стиле фэнтези, основанная на доработанных правилах другой замечательной игры Звёздные империи (Star Realms). В игре есть базовые правила для двух игроков, а также правила для разных режимов, как Куча мала, Охотник и Гидра, где могут участвовать большее количество игроков....
11 05 2026 15:22:16
Скачать материалы для игры Adrenaline: сканы | фишки | правила...
10 05 2026 13:26:48
Именно благодаря таким играм как Magic: The Gathering начали появляться профессиональные игроки в настолки, известные на весь мир....
09 05 2026 10:56:57
Эта игра моделирует сражение между героями Сармонтазары. Можно представить ее как некоторый настольный приставочный файтинг, в котором Герои изъяты из обычного мира на некую Арену. Для лучше понимания, можно вообразить себе игру серии «Mortal Kombat», в которой участниками спаррингов являются Герои Сармонтазары со всей их атрибутикой. ...
07 05 2026 9:48:20
Резюме: У всех есть куча вещей, требующих времени, поэтому если люди будут знать, когда пройдёт следующая встреча и заранее получат уведомление, они смогут лучше спланировать свои дела....
05 05 2026 23:23:14
Munchkin (2001) [RUS] [Манчкин, Hobby World]
– Автор: Steve Jackson
– Тематическая, 3-6 игрока, 90 минут
– Card Game, Fantasy, Fighting, Humor
– Card Drafting, Dice Rolling, Hand Management, Take That, Variable Player Powers
– Игроки TTS: 1298
– Игроки BGG: 16159
– Список игр на BGG
Приключения коротышек....
04 05 2026 1:53:16
Как вы уже догадались (или пока не догадались, но сейчас догадаетесь), наш призыв «мочить единорогов» относился именно к нашей новой локализации настольной игры «Kill the Unicorns»....
03 05 2026 14:33:19
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку