Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года

За неделю с 18 по 24 октября я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
Memoir '44 —
Ticket to Ride: Switzerland —
Затерянные города —
Пираты Карибского моря. Пиратские бароны —
Все шесть партий в Memoir '44 были отыграны на турнире. Про них я уже писал, повторяться не буду.
После случившейся напрошлой неделе передозировки Ticket to Ride: Nordic Countries играть в Северные страны мы не решились и поэтому разложили Швейцарию. И для интереса сели играть с депо. Только, чтобы никто не получил дополнительные очки из-за удачи с заданиями, я убрал из колоды маршрутов четыре дублирующих задания (Франция -> Дания, Дания -> Франция, Германия -> Италия и Италия -> Германия).
Первая партия завершилась с разгромным счётом в мою пользу: 112:14. Совершенно случайно мне удалось заблокировать противнику дорогу и у него оказались провалены два задания из четырёх. У меня же, наоборот, из пяти стартовых заданий (я ни одного не сбрасывал) были выполнены все пять, что принесло дополнительные 10 очков. Во второй партии мне не везло: в руку никак не приходили оранжевые карты и совершенно не было паровозов, да ещё и депо я прозевал, отдав и свои и чужие карты противнику. Однако это не помешало мне снова выполнить свои задания и заработать больше очков, чем это удалось сделать оппоненту.
На мой взгляд без дубликатов заданий "страна-страна" играть было интереснее. Из двух партий мы только в одной по одному разу набрали дополнительные задания и часть из них пришлось сбрасывать. В будущем будем играть только так.
Совершенно неожиданно мы поиграли ещё в Затерянные города, которые не появлялись на столе уже больше года. За это время я успел подзабыть её правила. Точнее, не сами правила, поскольку они очень просты (сыграть карту, набрать карту) а правила подсчёта очков в каждой экспедиции. Однако уже после первой партии мы всё вспомнили. Сначала сладываем значения всех карт, потом вычитаем из результата 20, потом умножаем разность на множитель (в зависимости от количества карт "пари"), а затем, если в экспедиции сыграно 8 или более карт, добавляем к результату 20 очков.
В результате мы сыграли четыре партии подряд и остались очень довольны. Игра по-прежнему очень хороша, замечательно подходит для кухонных посиделок и, вообще, вдвоём — самое оно. Я даже вспомнил, что Звезда всё обещает локализовать Keltis — настольную версию Затерянных городов, в которую можно играть вчетвером. Надо будет посмотреть, что у них получится.
На минувшей неделе я познакомился с игрой Пираты Карибского моря. Пиратские бароны, изданной компанией Звезда. В этой игре могут участвовать от 2 до 6 человек, принимающих комaндование пиратскими кораблями. Корсары курсируют по карибскому морю и грабят корованы форты и друг друга. Цель игры — первым награбить определённое количество сокровищ. Да, это не собственная игра Звезды, а русская версия игрушки Attention Pirates!, изданной в 2005 году. Причём, это не просто локализация, а самый что ни на есть редизайн, поскольку в оригинальной версии никакими Пиратами Карибского моря не пахло 🙂
Внутри коробки нас встречает игровое поле, гексы фортов, листы кораблей, фишки кораблей, фишки сундуков с сокровищами, а также целая россыпь пластиковых пиратов и пушек. Начинается партия с того, что форты перемешиваются и взакрытую выкладываются на игровое поле (так, чтобы никто не знал где какой форт лежит). Затем все корабли выставляются в угол карты, а каждый игрок получает лист корабля.
Лист корабля — это кусок картона, на котором есть шесть полей, пронумерованных от 1 до 6. На каждое из этих полей можно выставить пирата или пушку. Количество пиратов на корабле определяет его скорость, количество пушек — показатель атаки. Максимумальное количество пушек или пиратов на корабле равно 5. Это означает, что в начале партии каждый игрок должен выбрать себе стартовую конфигурацию корабля. Выбирать можно между быстроходным, но маловооружённым кораблём (5 пиратов, 1 пушка) и тяжелым, но неповоротливым, линкором (1 пират, 5 пушек). Либо можно взять нечто среднее (2 пирата, 4 пушки; 3 пирата, 3 пушки; 4 пирата, 2 пушки). Как только все определились со свомими кораблями, начинается игра.
Ход игрока в ПКМ.ПБ заключается в том, что своим кораблём можно выполнить два из трёх действий: перемещение, атака, ремонт. Причём, действия эти выполняются последовательно.
Перемещение. Корабль перемещается на столько (либо менее) гексов, сколько на нём находятся пиратов. Несложно догадаться, что максимальная скорость корабля — 6, минимальная 1.
Атака. Атаковать можно либо форт, либо другой корабль. Чтобы напасть на форт, нужно приплыть на соседнюю с ним клетку. Если на этот форт ещё никто не нападал, и его гекс лежит рубашкой вверх. — он переворачивается, и игрокам становятся известны его боевые хаpaктеристики — сколько в этом порту есть пушек, пиратов и сокровищ. Если этот форт уже подвергался атаке, его хаpaктеристики видны всем.
На гексах фортов, как и на листах кораблей, есть пронумерованные клетки — на них выставляются пушки и пираты. Ещё на гексы кораблей выставляются сундуки с сокровищами и на некоторые ещё и неуничтожимые пушки (на клетках с ними нет номеров).
Небольшое лирическое отступление. Когда я увидел гексы фортов и посмотрел на фигурки пушек и пиратов, которые на них выставляется, у меня сразу же возник вопрос, а эту игру давали кому-нибудь "на попробовать" перед тем как пускать в печать? Дело в том, что если на гекс с фортом выставить пластиковые пушки и пираты, то в 90% случаев они полностью закрывают номера, напечатанные рядом с клеточками. Это не cмepтельно, но, во-первых, создаёт определённые неудобства, т.к. фигурки периодически приходится раздвигать, чтобы посмотреть на цифры и, во-вторых, в оригинальной английской версии такой проблемы не было. В 2005 году Звезда издаёт игру Кандамир, где пластиковые домики не умещаются на клетках, на которые их нужно выставлять. Пять лет спустя Звезда издаёт Пиратских баронов с точно таким же симптомом. Невесёлая тенденция.
Сражения отыгрываются следующим образом. Сначала атакующий игрок кидается столько кубиков, сколько у него на корабле есть пушек. Выпавшие на кубиках числа указывают на то, какие повреждения нанесены форту (например, если выпало 1, 2, 6, а в форте на клетке 1 стоит пират, а на клетке 2 — пушка — они уничтожаются). Если после атаки в форте остались пушки, они дают ответный залп. Точно также за каждую пушку кидается 1 кубик, и кораблю игрока наносятся повреждения.
Если после атаки у игрока на корабле остались хотя бы 1 пират и 1 пушка, а в форте закончились либо пушки, либо пираты, форт считается разгромленным. Все сундуки с него перегружаются на корабль, а гекс форта удаляется с игрового поля.
Нападения на другие корабли отыгрываются точно также. Сначала атакующий игрок бросает кубики, потом применяются повреждения, потом обороняющийся стреляет в ответ. Если у одного из сражающихся кораблей кончились пушки или пираты, все сундуки с него перегружаются на корабль-победитель.
Корабль с добычей становится чуть менее маневренным и опасным. Сундуки занимают клетку под номером 6, так что пока на корабле есть груз, в неё нельзя ставить ни пирата, ни пушку. Если загруженный корабль вступает в бой, а противник выкидывает шестёрку, ничего не происходит (сокровище остаётся на корабле, считается, что атакующий промахнулся). Всего на корабле можно перевозить 6 сундуков. Их можно отвозить в порт и выгружать там на берег. В этом случае сундуки снимаются с листа корабля и помещаются перед игроком. Пока сундуки находятся на корабле есть опасность, что кто-нибудь из других игроков нападёт на корабль и захватит их, если сгрузить их на берег, то отобрать их уже никак нельзя.
Ремонт. Ремонт позволяет поместить на свой корабль 2 фигурки (2 пушки, 2 пирата, 1 пушку и 1 пирата) либо заменить 2 имеющиеся фирурки другими. Если ремонт выполняется в порту (в стартовой локации), заменить/добавить можно не 2, а 5 фигурок.
Таким образом, в свой ход игрок может выполнить следующие действия кораблём:
— перемещение, а затем — атака;
— перемещение, а затем — ремонт;
— атака, а затем — ремонт.
Стоящие перед пиратами задачи предельно просты — скорее доплыть до ближайшего форта, быстрее его разгромить, затем либо выгрузить сокровища в порт, стараяся не стать добычей коллег по цеху, либо разгромить ещё один форт и набить корабль под завязку, рискуя при этом привлечь повышенное внимание сотоварищей.
Игровой процесс прост и незамысловат. Когда мы плывём к форту или в порт, выставляем максимум матросов. Когда сражаемся — максимум пушек. А в остальном уповаем на удачу, чтобы нам повезло с кубиками. Единственные значимые решения в игре — нападать ли на товарища с грузом, или плюнуть и атаковать форт. И ни один, ни другой вариант не гарантируют успех, потому как очень большую роль здесь играет удача. Если кубики повернутся к вам лицом, любой форт можно разгромить за один ход. А если наступит полоса невезения, вы можете безуспешно атаковать последнего солдата с последней пушкой хоть несколько ходов подряд, пока мимо вас будут возьть в порт грузы более удачливые товарищи. На всё про всё, чтобы разыграть одну партию требуется 30-40 минут.
Особый раздумий от игрока здесь не требуется. Фактически, можно лишь атаковать ближайший порт или корабль, да надеяться на удачу на кубиках. Текста на компонентах никакого нет (за исключением декоративных имён пиратов на листах кораблей), правила просты и без проблем осваиваются, что называется "на лету".
Разработчик этой настолки — никто иной как Рейнер Книция, придумавшего такие игрушки как Затерянные города, Ingenious и Королевские врата. Вот только помимо этих игр, Рейнер придумал ещё около сотни всяких настолок, и не все они — хорошие. Вот и ПКМ — не из их числа. Даже на BGG её рейтинг не дотягивает до 6 баллов из 10 возможных.
Мне Пиратские бароны не понравились — слишком уж эта игра проста, да и не люблю я, когда всё зависит от кубиков. К тому же локализация выполнена со стандартным качеством для "бюджетных" игр от Звезды: игровое поле из глянцевого картона невысокого качества, из такого же материала — гексы фортов. Может кого-то привлекут фигурки пиратов, пушек, сундуков и кораблей, но меня они оставили равнодушными.
Полагаю, у серьёзных настольщиков ПКМ не вызовет интереса. Тем не менее, должен отметить, что игровая модель в Баронах присутствует, дисбаланса не замечено, дayнтайма нет, а значит не исключена вероятность того, что игра найдёт своего игрока. Например, среди тех, кто любит всякие игры на кубиках типа Zombie Dice и т.п. Вероятно, ПКМ ещё можно использовать в качестве переходного звена между стандартными "ходилками" и более серьёзными настольными играми для начинающих игроков и детей. Однако, те, кто серьёзно увлекается игрушками, могут спокойно пройти мимо Пиратских баронов. Уверяю, вы ничего не потеряете.
Комментарии:
Скачать материалы для игры Archaeology: The Card Game на русском языке (zip, 4.3 Mb)...
12 12 2025 6:22:55
1.Карты делал размером 58 х 88мм (с прицелом на последующую ламинацию в конверты 65х95)....
09 12 2025 5:42:27
В начале хода в руке у игрока есть пять карт. Это означает, что он может провести один из пяти доступных приёмов. Но просто выбрать понравившуюся карту и разыграть её нельзя. И здесь мы подходим к ключевой механике Бойца — системе использования приёмов....
07 12 2025 1:28:38
Как это обычно бывает с другими играми в формате «наследия», в Betrayal Legacy после прохождения основной кампании можно будет продолжать играть, имея уникальный экземпляр игрушки. И для дальнейшего углубления в игру будут все предпосылки, всего в ней предполагается 50 сценариев, а в кампании игроки ознакомятся хорошо если с третью....
05 12 2025 12:23:36
The Few and Cursed
– Авторы: Mike Gnade
– Тематическая, 1-4 игрока, 55 минут
– American West, Comic Book / Strip
– Area Movement, Deck / Pool Building
– Проект заканчивается: 28 июня
– Помощники: 1021
– Список игр на BGG
Выживание на обезвоженной Земле будущего....
03 12 2025 1:10:30
Во-вторых, победителями мировых чемпионатов по этой настолке чаще всего оказываются голландцы...
01 12 2025 3:24:58
Настольная стратегическая игра «Легенды Сигнума» успешно прошла кампанию по сбору средств на Boomstarter еще в июне. Было собрано 133% от заявленной суммы, а самым популярным вознаграждением стал стартовый набор игры «Битва за Валлор»....
29 11 2025 21:47:36
Upd. от 08.04.2008
В этом переводе встречаются ошибки, поэтому рекомендую скачивать мой перевод игры Anima: Shadow of Omega....
27 11 2025 7:13:57
Наконец, 7 Wonders: Leaders. Это очень приятно и неожиданно. Приятно — потому что 7 Wonders (кстати, также доставшаяся мне в подарок от Игроведа) в нашей компании пошла очень хорошо. В неё играли даже те, кто ни под каким соусом не соглашался раньше садиться за настолки. И не просто играли, а неоднократно просили "ещё одну партию". По отзывам на BGG дополнение вписывается в игру весьма органично (хотя несколько её и удлиняет), так что я уже подумывал заказать его себе. А тут такая приятная неожиданность 🙂...
24 11 2025 5:20:43
1. Это — яблоко. Оно круглое и зелёное, сверху веточка. Его можно есть. Это вкусно!...
22 11 2025 9:57:50
21 11 2025 4:11:56
Ставим первые поселения на кирпичи и дерево. Есликакой то ресурс встречается очень часто или цифры на гексах с этим ресурсом хорошие — то стоит подумать о захвате соответствующего порта. Но не стоит забывать и о овцах с пшеном — важно не только настроить как можно больше дороги по возможности перекрыть проход противнику к новым землям, но и настроить на самых лакомых местах по поселению....
20 11 2025 5:29:52
Скачать редизайн материалов для игры Чудовище Джио-Джанги (rar, 27 Mb)...
19 11 2025 22:19:36
Скачать альтернативные правила для игры Диктатор. Контроль (docx, 0.4 Mb)...
18 11 2025 2:31:14
«Агрикола» – отличная игра семейного уровня, позволяющая с головой окунуться в фермерское хозяйство, прекрасная как внешне, так и по содержанию. Примечательно, что играть в неё можно как в упрощённый «семейный» вариант, так и в «продвинутую» версию с картами профессий и мелких улучшений. В 2009-м году я назвал её «Игрой года», семь лет прошло, а она всё так же хороша....
16 11 2025 18:12:41
Видеопрезентация «Великой Отечественной»...
10 11 2025 8:44:48
Классическая настольная игра «Руммикуб»...
09 11 2025 22:48:22
Скачать материалы игры Приключения на Луне (zip, 1 Mb)...
06 11 2025 2:47:51
Scythe таки обманчива на вид. Красивые миниатюрки роботов и героев невольно наталкивают на мысли о том, что это настолка будет во многом про бои. Это совершенно не так — чего, к слову, многие авторы недовольных отзывов игре не простили. По сути, это евро с привычными для жанра постройкой экономического движка, расстановкой миплов, получением и переработкой ресурсов (в другие ресурсы, возможности и, конечно, победные очки). Роботы при этом чаще возят туда-сюда крестьян, чем стреляют друг в друга. А герои больше нужны для энкаунтеров — случайных событий, в которых можно выбрать варианты мгновенных наград. Энкаунтеры крайне важны на старте партии из-за предлагаемых ими бонусов. Но позже, когда токенов таких событий на карте остается все меньше, герои автоматически становятся не такими востребованными (речь сейчас только о базовой коробке без дополнений)....
05 11 2025 6:15:46
Претенденты в номинации «Игра года для опытных игроков»:...
03 11 2025 19:31:59
Но это не просто поединок. Помимо поля боя с солдатами на нем игрокам предстоит еще и развивать города! Неожиданно, не правда ли? Получается эдакий симбиоз, солдатики и плюс еще какое-то развитие. Город изначально — это пустое место на столе перед игроком. В процессе игры туда можно будет выкладывать карты зданий. Они нужны для двух целей. Во-первых, многие здания можно раз в ход активировать, чтобы получить какой-нибудь бонус для героя, например, повысить атаку или защиту. Во-вторых, несколько зданий позволяют вводить в игру местности — т.е. выкладывать на поле боя специальные картонные жетоны, обозначающиеся различные виды препятствий. Что-то замедляет бойцов, что-то позволяет укрываться от стрел, что-то, вообще, непроходимое, можно только обойти стороной....
01 11 2025 6:19:33
Сразу скажу про правила, всего одна строчка. Вроде, в них все есть, но написаны они странно и неструктурированно. Разбираться и листать их мне не понравилось....
31 10 2025 7:16:41
Завершается конкурс обзоров игр от «Мира Фэнтези»...
30 10 2025 12:10:22
Colony Wars – набор классный. Я сразу оговорюсь, там нет чего-то приниципиально нового. Примерно те же корабли, те же свойства, только в другом комплекте. Ну, как если бы базовые карты загрузили в миксер, хорошо перемешали, а потом достали, получив примерно то же самое, только в чуть-чуть другой пропорции....
28 10 2025 2:30:32
В новом издании "Ярости Дpaкулы" полностью изменено оформление и дизайн. Изменения коснулись и игрового процесса. Раунды, как это и было раньше, разбиты на день и ночь, при этом охотники могут совершать действия в любое время суток, а Дpaкула ходит только с заходом солнца....
27 10 2025 23:27:51
Первая игра уже вышла на немецком языке, а в июне 2017-го года готовится её выход на многих других языках. Следующие две игры выйдут в 2018-м и 2019-м годах. Поскольку сказочные иллюстрации тоже были созданы, не исключено, что в какой-то момент на рынке появится и такой вариант игры – просто потому, что первые отзывы о новой игре неизменно восторженные. Я тоже в неё поиграл и полностью поддерживаю всеобщий восторг: игра хороша....
26 10 2025 7:44:12
Игроки представляют себя героями, у которых есть два волшебных кубика, каждый бросок которых даёт им ресурс одного из трёх видов – золото, солнечные лучи или лунные лучи. Золото тратится на покупку новых граней кубика, и это – изюминка игры. Кубики устроены так, что грани у них съёмные, а игрок, купив на свободном рынке одну из новых граней, просто заменяет ею одну из имеющихся граней любого своего кубика:...
25 10 2025 12:43:36
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку