Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года

Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года

За неделю с 18 по 24 октября я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Memoir '44

Ticket to Ride: Switzerland

Затерянные города

Пираты Карибского моря. Пиратские бароны —  

Все шесть партий в Memoir '44 были отыграны на турнире. Про них я уже писал, повторяться не буду.

После случившейся напрошлой неделе передозировки Ticket to Ride: Nordic Countries играть в Северные страны мы не решились и поэтому разложили Швейцарию. И для интереса сели играть с депо. Только, чтобы никто не получил дополнительные очки из-за удачи с заданиями, я убрал из колоды маршрутов четыре дублирующих задания (Франция -> Дания, Дания -> Франция, Германия -> Италия и Италия -> Германия).

Первая партия завершилась с разгромным счётом в мою пользу: 112:14. Совершенно случайно мне удалось заблокировать противнику дорогу и у него оказались провалены два задания из четырёх. У меня же, наоборот, из пяти стартовых заданий (я ни одного не сбрасывал) были выполнены все пять, что принесло дополнительные 10 очков. Во второй партии мне не везло: в руку никак не приходили оранжевые карты и совершенно не было паровозов, да ещё и депо я прозевал, отдав и свои и чужие карты противнику. Однако это не помешало мне снова выполнить свои задания и заработать больше очков, чем это удалось сделать оппоненту.

На мой взгляд без дубликатов заданий "страна-страна" играть было интереснее. Из двух партий мы только в одной по одному разу набрали дополнительные задания и часть из них пришлось сбрасывать. В будущем будем играть только так.

Совершенно неожиданно мы поиграли ещё в Затерянные города, которые не появлялись на столе уже больше года. За это время я успел подзабыть её правила. Точнее, не сами правила, поскольку они очень просты (сыграть карту, набрать карту) а правила подсчёта очков в каждой экспедиции. Однако уже после первой партии мы всё вспомнили. Сначала сладываем значения всех карт, потом вычитаем из результата 20, потом умножаем разность на множитель (в зависимости от количества карт "пари"), а затем, если в экспедиции сыграно 8 или более карт, добавляем к результату 20 очков.

В результате мы сыграли четыре партии подряд и остались очень довольны. Игра по-прежнему очень хороша, замечательно подходит для кухонных посиделок и, вообще, вдвоём — самое оно. Я даже вспомнил, что Звезда всё обещает локализовать Keltis — настольную версию Затерянных городов, в которую можно играть вчетвером. Надо будет посмотреть, что у них получится. 

На минувшей неделе я познакомился с игрой Пираты Карибского моря. Пиратские бароны, изданной компанией Звезда. В этой игре могут участвовать от 2 до 6 человек, принимающих комaндование пиратскими кораблями. Корсары курсируют по карибскому морю и грабят корованы форты и друг друга. Цель игры — первым награбить определённое количество сокровищ. Да, это не собственная игра Звезды, а русская версия игрушки Attention Pirates!,  изданной в 2005 году. Причём, это не просто локализация, а самый что ни на есть редизайн, поскольку в оригинальной версии никакими Пиратами Карибского моря не пахло 🙂

Внутри коробки нас встречает игровое поле, гексы фортов, листы кораблей, фишки кораблей, фишки сундуков с сокровищами, а также целая россыпь пластиковых пиратов и пушек. Начинается партия с того, что форты перемешиваются и взакрытую выкладываются на игровое поле (так, чтобы никто не знал где какой форт лежит). Затем все корабли выставляются в угол карты, а каждый игрок получает лист корабля.

Лист корабля — это кусок картона, на котором есть шесть полей, пронумерованных от 1 до 6. На каждое из этих полей можно выставить пирата или пушку. Количество пиратов на корабле определяет его скорость, количество пушек — показатель атаки. Максимумальное количество пушек или пиратов на корабле равно 5. Это означает, что в начале партии каждый игрок должен выбрать себе стартовую конфигурацию корабля. Выбирать можно между быстроходным, но маловооружённым кораблём (5 пиратов, 1 пушка) и тяжелым, но неповоротливым, линкором (1 пират, 5 пушек). Либо можно взять нечто среднее (2 пирата, 4 пушки; 3 пирата, 3 пушки; 4 пирата, 2 пушки). Как только все определились со свомими кораблями, начинается игра.

Ход игрока в ПКМ.ПБ заключается в том, что своим кораблём можно выполнить два из трёх действий: перемещение, атака, ремонт. Причём, действия эти выполняются последовательно.

Перемещение. Корабль перемещается на столько (либо менее) гексов, сколько на нём находятся пиратов. Несложно догадаться, что максимальная скорость корабля — 6, минимальная 1.

Атака. Атаковать можно либо форт, либо другой корабль. Чтобы напасть на форт, нужно приплыть на соседнюю с ним клетку. Если на этот форт ещё никто не нападал, и его гекс лежит рубашкой вверх. — он переворачивается, и игрокам становятся известны его боевые хаpaктеристики — сколько в этом порту есть пушек, пиратов и сокровищ. Если этот форт уже подвергался атаке, его хаpaктеристики видны всем.

На гексах фортов, как и на листах кораблей, есть пронумерованные клетки — на них выставляются пушки и пираты. Ещё на гексы кораблей выставляются сундуки с сокровищами и на некоторые ещё и неуничтожимые пушки (на клетках с ними нет номеров).

Небольшое лирическое отступление. Когда я увидел гексы фортов и посмотрел на фигурки пушек и пиратов, которые на них выставляется, у меня сразу же возник вопрос, а эту игру давали кому-нибудь "на попробовать" перед тем как пускать в печать? Дело в том, что если на гекс с фортом выставить пластиковые пушки и пираты, то в 90% случаев они полностью закрывают номера, напечатанные рядом с клеточками. Это не cмepтельно, но, во-первых, создаёт определённые неудобства, т.к. фигурки периодически приходится раздвигать, чтобы посмотреть на цифры и, во-вторых, в оригинальной английской версии такой проблемы не было. В 2005 году Звезда издаёт игру Кандамир, где пластиковые домики не умещаются на клетках, на которые их нужно выставлять. Пять лет спустя Звезда издаёт Пиратских баронов с точно таким же симптомом. Невесёлая тенденция.

Сражения отыгрываются следующим образом. Сначала атакующий игрок кидается столько кубиков, сколько у него на корабле есть пушек. Выпавшие на кубиках числа указывают на то, какие повреждения нанесены форту (например, если выпало 1, 2, 6, а в форте на клетке 1 стоит пират, а на клетке 2 — пушка — они уничтожаются). Если после атаки в форте остались пушки, они дают ответный залп. Точно также за каждую пушку кидается 1 кубик, и кораблю игрока наносятся повреждения.

Если после атаки у игрока на корабле остались хотя бы 1 пират и 1 пушка, а в форте закончились либо пушки, либо пираты, форт считается разгромленным. Все сундуки с него  перегружаются на корабль, а гекс форта удаляется с игрового поля.

Нападения на другие корабли отыгрываются точно также. Сначала атакующий игрок бросает кубики, потом применяются повреждения, потом обороняющийся стреляет в ответ. Если у одного из сражающихся кораблей кончились пушки или пираты, все сундуки с него перегружаются на корабль-победитель.

Корабль с добычей становится чуть менее маневренным и опасным. Сундуки занимают клетку под номером 6, так что пока на корабле есть груз, в неё нельзя ставить ни пирата, ни пушку. Если загруженный корабль вступает в бой, а противник выкидывает шестёрку, ничего не происходит (сокровище остаётся на корабле, считается, что атакующий промахнулся). Всего на корабле можно перевозить 6 сундуков. Их можно отвозить в порт и выгружать там на берег. В этом случае сундуки снимаются с листа корабля и помещаются перед игроком. Пока сундуки находятся на корабле есть опасность, что кто-нибудь из других игроков нападёт на корабль и захватит их, если сгрузить их на берег, то отобрать их уже никак нельзя.

Ремонт. Ремонт позволяет поместить на свой корабль 2 фигурки (2 пушки, 2 пирата, 1 пушку и 1 пирата) либо заменить 2 имеющиеся фирурки другими. Если ремонт выполняется в порту (в стартовой локации), заменить/добавить можно не 2, а 5 фигурок.

Таким образом, в свой ход игрок может выполнить следующие действия кораблём:

— перемещение, а затем — атака;
— перемещение, а затем — ремонт;
— атака, а затем — ремонт.

Стоящие перед пиратами задачи предельно просты — скорее доплыть до ближайшего форта, быстрее его разгромить, затем либо выгрузить сокровища в порт, стараяся не стать добычей коллег по цеху, либо разгромить ещё один форт и набить корабль под завязку, рискуя при этом привлечь повышенное внимание сотоварищей.

Игровой процесс прост и незамысловат. Когда мы плывём к форту или в порт, выставляем максимум матросов. Когда сражаемся — максимум пушек. А в остальном уповаем на удачу, чтобы нам повезло с кубиками. Единственные значимые решения в игре — нападать ли на товарища с грузом, или плюнуть и атаковать форт. И ни один, ни другой вариант не гарантируют успех, потому как очень большую роль здесь играет удача. Если кубики повернутся к вам лицом, любой форт можно разгромить за один ход. А если наступит полоса невезения, вы можете безуспешно атаковать последнего солдата с последней пушкой хоть несколько ходов подряд, пока мимо вас будут возьть в порт грузы более удачливые товарищи. На всё про всё, чтобы разыграть одну партию требуется 30-40 минут.

Особый раздумий от игрока здесь не требуется. Фактически, можно лишь атаковать ближайший порт или корабль, да надеяться на удачу на кубиках. Текста на компонентах никакого нет (за исключением декоративных имён пиратов на листах кораблей), правила просты и без проблем осваиваются, что называется "на лету".

Разработчик этой настолки — никто иной как Рейнер Книция, придумавшего такие игрушки как Затерянные городаIngenious и Королевские врата. Вот только помимо этих игр, Рейнер придумал ещё около сотни всяких настолок, и не все они — хорошие. Вот и ПКМ — не из их числа. Даже на BGG её рейтинг не дотягивает до 6 баллов из 10 возможных.

Мне Пиратские бароны не понравились — слишком уж эта игра проста, да и не люблю я, когда всё зависит от кубиков. К тому же локализация выполнена со стандартным качеством для "бюджетных" игр от Звезды: игровое поле из глянцевого картона невысокого качества, из такого же материала — гексы фортов. Может кого-то привлекут фигурки пиратов, пушек, сундуков и кораблей, но меня они оставили равнодушными.

Полагаю, у серьёзных настольщиков ПКМ не вызовет интереса. Тем не менее, должен отметить, что игровая модель в Баронах присутствует, дисбаланса не замечено, дayнтайма нет, а значит не исключена вероятность того, что игра найдёт своего игрока. Например, среди тех, кто любит всякие игры на кубиках типа Zombie Dice и т.п. Вероятно, ПКМ ещё можно использовать в качестве переходного звена между стандартными "ходилками" и более серьёзными настольными играми для начинающих игроков и детей. Однако, те, кто серьёзно увлекается игрушками, могут спокойно пройти мимо Пиратских баронов. Уверяю, вы ничего не потеряете.



Комментарии:

«Тоца!». Обзор игры

«Тоца!». Обзор игры Помимо обычных карт с цветной фигурной печенькой, на столе всегда лежат еще три специальные карты. С помощью одной можно захватывать чужие печеньки, вторая защищает ваши печеньки от посягательств, третья дает возможность перевернуть ваш бутерброд маслом вниз вашу карту лицевой стороной вниз, чтобы затруднить захват. Также в игре используются деревянные кубики с весьма скошенными гранями, так что порой приходится относительно долго ждать, пока они закончат движение....

03 02 2026 2:41:55

Перевод карт «Twilight Struggle» от Александра Белякова

Перевод карт «Twilight Struggle» от Александра Белякова Перевод карт «Twilight Struggle» от Александра Белякова...

02 02 2026 9:21:56

«Ужас Аркхэма» — распечатай и играй

Должен сказать что наша комaнда (это Romantic, altark, Dorian  и собсно йа) исправила целый ряд смартовских ляпов на карточках, на поле и жетонах, мы перевели непереведенные названия и локации. Большинство жетонов нестандартных форм были переделаны в квадратные, для удобства порезки. Подборка вышла обьемная, около 500 мб, больше ужимать не хотелось, дабы не потерять качество....

01 02 2026 6:58:25

Самодельная игра «Эпоха броненосцев: русско-японская война»

Самодельная игра «Эпоха броненосцев: русско-японская война» Сценариев пока нет. Нужно рисовать схемы расположения кораблей — выйдет отдельным "бустер-паком" ...

31 01 2026 0:14:21

Локализация Unlock! уже в продаже!

Локализация Unlock! уже в продаже! Одной из самых ожидаемых настольных игр такого плана стала Квест-коллекция (Unlock)....

30 01 2026 7:16:47

Планы на «Игрокон-2018»

Планы на «Игрокон-2018» И тут очень интересно посмотреть что подготовил пан Тшевичек. Плюс, игра максимально доступна, ведь нас ждёт русская версия. Показывать её будут на стенде GaGa Games....

28 01 2026 11:41:46

Обзор игры Dungeon Degenerates: Hand of Doom

Обзор игры Dungeon Degenerates: Hand of Doom “Too Many Bones” и “Talisman” сошлись вместе для избиения людей в темных переулках....

26 01 2026 9:46:14

Больше магии, больше безумия! Обзор игры Big Book of Madness

Больше магии, больше безумия! Обзор игры Big Book of Madness «Большая книга безумия» – игра, из-за которой просто сойти с ума. В самом что ни на есть конкретном смысле....

25 01 2026 20:20:42

Видео-обзор компонентов «Рутении»

Видео-обзор компонентов «Рутении» Видео-обзор компонентов «Рутении»...

24 01 2026 17:17:33

Новинки — Сенатор и Арена

Новинки — Сенатор и Арена Утверждается, что ошибки допущены на этапе вёрстки, поэтому упаковщики здесь не при чём. Печально, если это на самом деле так....

23 01 2026 7:26:33

Правила для Tide of Iron: The Fox Days Expansion

Правила для Tide of Iron: The Fox Days Expansion Правила для Tide of Iron: The Fox Days Expansion...

22 01 2026 21:16:26

Отчёт за неделю с 4 по 10 июля 2011 года

Отчёт за неделю с 4 по 10 июля 2011 года net в компьютерном Starcraft II)...

21 01 2026 2:23:58

Весёлые картинки, № 84

Весёлые картинки, № 84 Башня кубиков по мотивам Labyrinth...

19 01 2026 20:39:51

По следам 1 апреля

По следам 1 апреля Отдельно хочу рассказать про свою историю о про Горбачёва и Монополию. Эта шутка далась мне нелегко. Если в прошлом и позапрошлом годах я как-то без особых усилий придумал написать про игру об автомобильном заводе и про запрет настольных игр, то в этом году с идеями у меня было тяжело....

18 01 2026 1:12:43

Весёлые картинки, № 403

Весёлые картинки, № 403 Покрашенная фигурка для «Серпа»...

17 01 2026 2:41:39

Обзор игры «Monsters Menace America»

Обзор игры «Monsters Menace America» Шесть причин уехать куда-нибудь на Гавайи. Картинка за авторством dwsparks...

16 01 2026 15:16:10

Обзор игры «Nexus Ops»

Обзор игры «Nexus Ops» Как видим, цели миссий локальны и очень специфичны. С превосходством связаны только парочка миссий и то, за них даются всего по 1 очку: что-то типа: контролировать большинство каменистых равнин. Причём все миссии одноразовые, то есть если ты захватил больше равнин, выложил карту миссии, получил очко, и дальше тебе уже можно эти равнины не удерживать....

15 01 2026 21:34:51

Претенденты на звание «Игра года — 2010» по мнению Бруно Файдутти

Претенденты на звание «Игра года — 2010» по мнению Бруно Файдутти PS: Удивлены, что в этом списке нет Small World? Всё просто, SM вышла в начале прошлого года, и Бруно назвал её лучшей игрой 2009 года...

14 01 2026 22:55:42

Дополнительные сценарии для игры «Крылья войны»

Дополнительные сценарии для игры «Крылья войны» При пересечении линии фронта цеппелин замечают английские наблюдатели и в воздух на перехват поднято 4 английских истребителей....

13 01 2026 1:51:27

Пнп-подборка «Bang!» (10×15)

Пнп-подборка «Bang!» (10×15) Скачать материалы для игры Bang (rar, 28.2 Mb)...

12 01 2026 10:53:36

Карта России для игры «Ticket to Ride»

Карта России для игры «Ticket to Ride» p.s. Удачной всем игры. Не судите строго — я новичок в мире настолок....

11 01 2026 23:59:13

«Андор» станет цифровым

«Андор» станет цифровым...

10 01 2026 22:41:29

KeyForge: Call of the Archons — распечатай и играй

KeyForge: Call of the Archons — распечатай и играй На каждой колоде свой qr-код, при помощи которого колоду можно зарегистрировать онлайн на специальном оф. сайте. На данный момент зарегистрировано уже более 350+ тысяч уникальных колод!...

09 01 2026 13:22:41

Эссен — 2010. Вот и всё

Эссен — 2010. Вот и всё Эссен — 2010. Вот и всё...

08 01 2026 23:50:56

Сравнение Rising Sun и Lords of Hellas и не только

Сравнение Rising Sun и Lords of Hellas и не только Все картинки с BGG...

07 01 2026 8:10:18

Сравнение «Puzzle Strike» и «Dominion»

Сравнение «Puzzle Strike» и «Dominion» Меня часто спрашивают о различиях между Puzzle Strike и Dominion. Поэтому я решил написать эту статью и отправлять к ней всех интересующихся. Несмотря на то, что Dominion вдохновил меня на Puzzle Strike, эти игры очень разные. Puzzle Strike исправляет многочисленные, по моему мнению, проблемы с Dominion. Я ни в коем случае не останавливаю вас и не говорю вам, что в него не интересно играть. Я просто говорю, что есть несколько вещей, которые я рассматриваю как проблемы, и мне показалось, что я смогу кое-что улучшить во многих отношениях....

06 01 2026 4:23:35

Как предательство и паранойя в играх влияют на людей

Как предательство и паранойя в играх влияют на людей Сегодня я расскажу об игре, в которую не играл никто, кроме 17 человек из Halfbrick. Это интересная история, но в ней не будет научных фактов и проверенных приёмов создания проекта....

04 01 2026 20:48:37

Отчёт за неделю с 15 по 21 ноября 2010 года

Отчёт за неделю с 15 по 21 ноября 2010 года В Memoir '44 мы отыграли 4-й сценарий из дополнения Breakthrough. В нём войска союзников (США + Британия) высаживаются на берег, занятый немцами, а на северо-западе британские десантники штурмуют мост Пегаса. По сути, этот тот же сценарий № 3 из дополнения Breakthrough, только третий сценарий раскладывается исключительно базовым набором, а тут, в 4-м, задействована куча дополнений: Pacific Theater (всякие жетоны), Meditearrean Theater (всякие жетоны), Terrain Pack (жетоны и тайлы местности)....

03 01 2026 9:50:11

Народный отчёт, № 185 — июль 2018 года

Народный отчёт, № 185 — июль 2018 года Народный отчёт, № 185 — июль 2018 года...

02 01 2026 17:17:31

Новости Kickstarterа. Выпуск 3

Новости Kickstarterа. Выпуск 3 – Авторы: Carl de Visser, Jarratt Gray...

01 01 2026 20:55:21

Between Two Castles of Mad King Ludwig. Обзор игры

Between Two Castles of Mad King Ludwig. Обзор игры «Between Two Castles of Mad King Ludwig» (в дальнейшем просто «Between Two Castles») совместный продукт Stonemaier Games и Bezier Games, представляющий смесь игр «Between two Cities» и «Castles of Mad King Ludwig»....

31 12 2025 19:50:15

Отчёт за неделю с 29 ноября по 5 декабря 2010 года

Отчёт за неделю с 29 ноября по 5 декабря 2010 года Ticket to Ride: Europe + Europa 1912 — ...

30 12 2025 15:20:32

Посоветуйте игру

Посоветуйте игру Посоветуйте игру...

29 12 2025 7:28:48

Отчёт за неделю с 1 по 7 ноября 2010 года

Отчёт за неделю с 1 по 7 ноября 2010 года Ticket to Ride: Nordic Countries (Europa 1912) — ...

27 12 2025 21:48:55

Formula De Mini. Обзор игры

Formula De Mini. Обзор игры Единственный минус игры – она может затянуться надолго, если вы будете ехать слишком много кругов (а вам захочется это сделать). И ещё в своей основе эта игра построена на механике «кинь-двинь». Это как минус, так и плюс. Выбирать на какой передаче есть (и какой бросить кубик) – интересно. Ещё один минус, в комплекте нет памятки игрокам. Без неё обучить новичков сложновато....

26 12 2025 21:50:44

Интервью с Бруно Файдутти

Интервью с Бруно Файдутти Интервью с Бруно Файдутти...

25 12 2025 18:30:11

21-27 августа 2017. Ca$ 2 и Маго Маркет

 21-27 августа 2017. Ca$ 2 и Маго Маркет Маго маркет – ...

24 12 2025 20:19:45

Dark Souls получит карточную версию

Dark Souls получит карточную версию Американские продажи Dark Souls: The Card Game стартуют уже 16 марта, но о какой-либо возможности выпуска новинки в России речь пока не идёт. Игра рассчитана на часовые партии и включает в себя три небольших игровых поля, четыреста с лишним карт, шестьдесят жетонов и правила. Весь этот набор продают за $50....

22 12 2025 19:36:14

Самодельная игра «Эпос южных земель»

Самодельная игра «Эпос южных земель» Ориентировочная длительность партии — минут 25-30...

21 12 2025 9:20:33

Clank. Теперь в космосе

Clank. Теперь в космосе По пути вам предстоит вербовать союзников и похищать различную добычу. Но один неверный шаг и, клац! Шум привлекает внимание лорда Эрадикуса. Взлом комaндного модуля и кража артефактов распаляют его гнев. Остаётся только надеяться, что ваши товарищи будут шуметь сильнее, и вам, всё-таки, удастся попасть в спасательную капсулу и не погибнуть......

19 12 2025 9:10:57

Отчёт за неделю с 10 по 16 октября 2011 года

Отчёт за неделю с 10 по 16 октября 2011 года Две недели назад я внезапно осознал, что хочу поиграть в Formula D. К сожалению, разложить эту игрушку получилось только неделю спустя, но зато результат превзошёл все мои ожидания. Но обо всём по порядку....

18 12 2025 2:11:35

Новости Kickstarterа. Выпуск 24

Новости Kickstarterа. Выпуск 24 – Для вечеринок, 2-8 игроков, 40 минут...

16 12 2025 12:54:56

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::