+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 17 по 23 мая 2010 года

Отчёт за неделю с 17 по 23 мая 2010 года

За неделю с 17 по 23 мая я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Dominion

Ingenious

Memoir '44

Ticket to Ride: Nordic Countries —  

Единственная партия в Dominion проходила при участии четырёх игроков. Играли самым первым базовым сетом. В самом начале партии я усиленно налегал на деньги, скупал карты серебра, а потом и золота и это решение быстро себя оправдала. В руке было очень много денег, и я уже подумывал, что первым куплю шестиочковую провинцию, но один из оппонентов немного меня опередил. 

Зато потом мои покупки уже было не остановить. Каждый ход мне в руку приходило 5-8 монет, на которые я приобретал либо провинции, либо Market'ы. Колода, которая постепенно разросталась за счёт зелёных карт не притормаживала, поскольку я мог её прокручивать благодаря Market'ам, да парочке Cellar'ов и Villag'ей. Финальный счёт был таким — 36:30:27:15. Самой результативной оказалась именно моя колода.

Честно говоря, играть самым первым базовым карт мне уже поднадоело, но в последнее время в Dominion мы садимся играть только с новичками, так что от этого никуда не деться. С опытными-то игроками мы обычно выбираем десять карт королевства наугад.

После Dominion мы решили тряхнуть стариной и сыграть в Ingenious. Достали коробку, стали раскладывать компоненты, и тут меня поджидало огорчение. Оказывается из коробки с игрой куда-то пропал один из четырёх оранжевых деревянных кубиков, которыми отмечаются очки игроков. Обыскав коробку и мешочек с тайлами, я ничего не добился. Пришлось проститься с этим кубиком и заменить его коричневым кубиком угля из Power Grid.

Что касается партии, она проходила на мой взгляд, совершенно бестолково. Все игроки бaнaльно стремились набрать максимальное количество очков в своём ходу и абсолютно не задумываясь делали неверные ходы. Свои-то очки они получали, но почему-то не желали принимать во внимание, что тем самым предоставляли следующим игрокам набрать ещё больше очков. Я стремился играть немного по-другому, запирать нужные оппонентам цвета и не давать другим игрокам вырваться вперёд, и даже в условиях хаотичных ходов товарищей по игре эта тактика себя оправдала. В общем зачёте я занял второе место, два игрока, которые допускали необдуманные ходы — третье и четвёртое, а тот, которого они "кормили" своими действиями — первое.

Ingenios, в которую мы в последнее время играем довольно редко, остаётся желанным гостем на нашем игровом столе. Она одновременно и проста, и удивительно увлекательна, но при этом оставляет широкое прострaнcтво для маневра и тактических задумок. Ну и, что немаловажно, она нравится дeвyшкам.

За один вечер мы разыграли пять партий в Memoir '44. Сначала мы разложили предпоследний сценарий из дополнения Meditearrean Theater. Вообще-то, пустынные сценарии мне не очень нравятся (слишком много танков, слишком бедный ландшафт, чересчур много бросков кубиков и оверранов), но этот показался любопытным. По середине изобилующего песчаными дюнами поля проходит плотная линия обороны немцев, перед ними — изготовившиеся к прорыву войска британцев, а позади — британское минное поле, да два британских дота. Что интересно — немцы могут заработать одну медаль, проложив путь через мины (для этого нужно найти жетон мины с "нулём").

Этот сценарий мы отыграли за обе стороны, и он показал себя достаточно неплохим. Играя за немцев я ушёл в глухую оборону, но отважные британские войска сумели её основательно потрепать и даже прорвать её на левом фланге. Бой был недолгим и закончился со счётом 6:3 не в мою пользу. В этом сражении был любопытный эпизод — я решил попытать счастья и наступил на мины пехотным отрядом, надеясь найти заветный "нолик". Вместо нуля вскрылся жетон с цифрой 4 и три моих пехотинца погибли, подорвавшись на мине, а четвёртого тут же добил метким выстрелом британец из близлежащего бункера. Вот так вместо того, чтобы заработать медаль, я подарил её противнику.

Затем я принял комaндование британцами и пошёл в атаку слева (на этом фланге у немцев было меньше всего войск). В ответ противник контратаковал меня по правому флангу, выдвинув вперёд танки и пехоту. Его вылазка увенчалась успехом — заработав две медали немцы откатились назад, а я успел подбить у них только один отряд и получил за это всего одну медаль. Зато я не менее успешно атаковал по левому флангу, там моя пехота и танки пpaктически дошли до противоположного края поля. Партия закончилась со счётом 6:3 в мою пользу. Снова победили британцы.

После этого мы решили разложить последний сценарий для дополнения Eastern Front. Для ещё него нужно дополнение Terrain Pack, которого у нас нет, но недостающие гексы с рельсами мы заменили пустынными дорогами, вместо жетонов локомотива с вагоном использовали фишки паровоза и вагона из Railways of the World и Ticket to Ride, а вместо гекса со станцией поставили на поле пластиковый домик из ROTW.

Этот сценарий (про себя я окрестил его "прибытие поезда) достаточно любопытен. Немцы начинают его, прижавшись к краю карты, а прямо перед ними в бункере находятся советские танки. В середине карты проходит железная дорога со станцией в центре, а далеко с краю стоит поезд. Его можно двигать по рельсам на 1-3 гекса, активируя как обычный отряд и, если он доедет до станции, из него можно выгрузить два пехотных юнита. Со своей стороны противник может уничтожить поезд и заработать на этом медаль.

Сначала я играл за немцев. Первым делом я попытался атаковать вкопанные в землю танки, но особо в этом не преуспел. Кубики были явно не на моей стороне. Вместо того, чтобы выбить противника из бункера, я потерял почти всю пехоту, да ещё и отряд гаубиц. Тем не менее, я довольно успешно сыграл на левом фланге. Там мои танки прорвались далеко в тыл, погоняли там вражескую пехоту, да ещё и успели обстрелять поезд. Партию я проиграл, но закончил её с достойным результатом — 4:5.

После этого мы поменялись сторонами. Играя за русских, я сразу задумал привести поезд на станцию и с первого же хода начал его двигать. Противник же поступил довольно нестандартно — он прорвался танками прямо к моей железной дороге и ввязался в ближний бой. Увы, но особого результата эта атака не принесла. Я разгромил его танки пpaктически без потерь. После этого немецкая пехота пошла в наступление на мои бункеры, но они будто бы были заговорены — сколько бы противник не кидал кубики, постоянно выпадали промахи.

Тем временем мой поезд доехал до станции, выгрузил пехоту, и я перешёл в атаку. Благодаря удачно пришедшим в руку картам "Direct from HQ", "Close Assault" и "Все на левом фланге" я быстро заработал пять медлалей и закончил партию со счётом 5:3.

Затем мы сыграли ещё одну партию в самый первый сценарий из дополнения Eastern Front, в котором действуют финские лыжники. Я играл за русских и с самого начала допусил несколько глупых ошибок. То я подвинул танки слишком близко к вражеской пехоте, то, наоборот, не бросил их в атаку когда этого требовала оперативная обстановка.

В результате противник вырвался вперёд и счёт стал 4:2. Однако благодаря тому, что противник безрассудно бросил своих лыжников в атаку на мой город, я смог отыграться. Скоро счёт сравнялся, а потом, когда нам обоим до победы осталась всего одна медаль, игра нас подвела. При счёте 5:5 мы провели 3-4 хода тупо бросая кубики и постоянно промахивались, тогда как до победной медали нам нужно было всего лишь добить один отряд противника. В конце-концов, удача улыбнулась мне. Моя гаубица добила вражескую пехоту, и я одержал победу.

Вот уже миновало два года, как у меня появилась Memoir '44 и с тех самых пор мы играем, играем, играем и не останавливаемся. Общее количество отыгранных партий уже давно перевалило за полсотни и продолжает расти. Наверное, это самая реиграбельная настолка из моей коллекции и если какая-то другая игра и может с ней посоперничать по частоте появления на столе, то только Dominion. Но поверьте, ощущения от партий в M'44 и от партий в Dominion не идут не в какое сравнение. Если Dominion — это "копание в своём карточном огороде" с минимальной толикой взаимодействия, то Memoir '44 — это прямое противостояние, тактика, засады, ловушки и огромная порция азapта. Я не устаю повторять снова и снова: если кто-то ещё не освоил Memoir '44 — очень рекомендую это сделать. Это одна из лучших известных мне настолок.

Также на этой неделе мы сыграли разок вдвоём в Ticket to Ride: Nordic Countries. Это была очень удачная для меня партия. В начале я оставил себе все пять стартовых заданий, прикинув, что мне вполне хватает паровозов, чтобы построить все необходимые маршруты. Затем я посчитал какие карты мне нужны, чтобы проложить свои дороги и не брал ни одной лишней. Очень скоро у меня на руках было всё необходимые, и я, ход за ходом, начал прокладывать свою дорогу, начиная с самых опасных участков, где противник мог бы меня заблокировать. К счастью, нам достались задания в разных частях поля, и поэтому друг другу мы почти не мешались. Вскоре все пять моих заданий оказались выполнены.

Я решил набрать ещё три новых задания и — снова удача — два из них были пpaктически выполнены. Конечно же я оставил их себе и почти сразу же достроил необходимые участки пути. Уже осознавая, что победа досталась мне, я беру ещё три задания и два из них снова оказываются пpaктически исполнены. Конечно же я снова оставляю их себе.

Партия вскоре завершилась, и мы стали подсчитывать очки. Белая фишка противника замерла на отметке 82, а моя ускакала далеко вперёд, остановившись на отметке 127. И это при том, что, как выяснилось, я допустил ошибку и не выполнил одно из своих девяти заданий (перепутал города и построил маршрут не туда), которое принесло бы мне 8 очков.

В последнее время мы играем в Nordic Countries достаточно регулярно и, похоже, не прекратим даже в связи с появлением у меня другой игры про железные дороги — Railways of the World. Более того, если так пойдёт и дальше, у меня появится повод задуматься о приобретении Ticket to Ride: Switzerland.



Комментарии:

Banned Words. Обзор игры

Banned Words. Обзор игры Теперь пришло время угадывать. Каждая комaнда назначает помощника (мы обычно назначаем по очереди члeнов комaнды). Помощники обмениваются картами целей. Помощники должны тайно смотреть на карту, чтобы их товарищи по комaнде не могли прочитать слова на ней. В этой фазе комaнды действуют по очереди. Таймер обновляется, и теперь помощник должен заставить своих члeнов комaнды произнести вслух заданные целевые слова. Помощнику не разрешается использовать переводы целевого слова на другие языки, использовать части целевого слова, использовать шарады или жесты, чтобы объяснять по слогам и буквам, и использовать подсказки типа «начинается с» или «рифмуется с»....

17 09 2026 4:18:47

Настольные игры в Волгограде

Настольные игры в Волгограде Настольные игры в Волгограде...

16 09 2026 3:41:20

Итоговый отчёт за 2010 год

Итоговый отчёт за 2010 год Среди этих 79 игр было 42 новинки, т.е. настолки, в которые я играл впервые. В 2009 году новинок, опять же, было больше — 54. В 2008 почти столько же — 41. Количество новых игр уменьшилось, и это не случайно. После безумной гонки 2009-го я ощутил себя преданным поклонником "культа новья" и понял, что так жить нельзя. Не дело это, когда мы каждую неделю гоняем в новую игру и, не успев её толком опробовать, перескакиваем на следующую. ...

14 09 2026 21:51:39

Quartermaster General: 1914. Советы по стратегии. Австрия

Quartermaster General: 1914. Советы по стратегии. Австрия Напрашивается ответ «Франц Фердинанд» (Событие: Сбросьте 1 карту с руки. Австро-Венгрия может атаковать Сербию. Затем постройте в Сербии армию Австро-Венгрии)....

13 09 2026 23:48:55

Советская игра про Мальчиша-Кибальчиша

Советская игра про Мальчиша-Кибальчиша Советская игра про Мальчиша-Кибальчиша...

12 09 2026 8:39:53

Подробности о «Memoir ’44 — Winter Wars»

Подробности о «Memoir ’44 — Winter Wars» — временная медаль за владение объектом;...

11 09 2026 13:27:54

Самые «горячие» настолки по данным Board Game Geek

Самые «горячие» настолки по данным Board Game Geek ИМ – количество игроков, игравших в прошедший месяц в какую-то игру,...

10 09 2026 4:24:20

Pax Pamir – распечатай и играй

Pax Pamir – распечатай и играй ОБРАЩАЮСЬ К УМЕЛЬЦАМ!...

08 09 2026 13:34:33

12-18 марта 2018. Cuba Libre

 12-18 марта 2018. Cuba Libre Ещё нюанс. Игра рассчитана на 4 человек. В ней 4 стороны: правительство, движение 26 июля (революционеры под руководством Фиделя), революционный директорат (другие революционеры из числа антиправительственых студентов), и синдикат (бендиты-мафиози). И у каждой стороны свой набор действий. Вот засада. Обычно когда показываешь товарищам новинку, приходится объяснять одни и те же правила на всех. А тут для каждого будет свой кусочек. Правда, у синдиката, 26 июля и директората частично действия совпадают, но всё равно, у каждой стороны своя специфика....

07 09 2026 2:29:52

«Agricola» — распечатай и играй (10х15)

Для заборов хорошо подойдут паровозики из Ticket To Ride, а для персонажей — человечки из каркассона....

06 09 2026 12:59:26

Промо-ролик игры «Гобба»

Промо-ролик игры «Гобба» Промо-ролик игры «Гобба»...

03 09 2026 14:38:50

Фотосессия: Master Labyrinth

Фотосессия: Master Labyrinth Фотосессия: Master Labyrinth...

01 09 2026 21:14:40

Игры, которые рассказывают истории. Как они это делают?

Игры, которые рассказывают истории. Как они это делают? Как это так: игра, рассказывающая историю? Стоит ли понимать это буквально, что мы должны читать в игре много-много текста? Или имеются в виду истории, которыми вы можете делиться, когда игра завершается? «Он думал, что я – заодно с ними, но я-то был предателем, сумел всё запороть и победил!»....

31 08 2026 8:49:19

Впечатления от Lords of Hellas

Впечатления от Lords of Hellas Это Territory Control игра, с пвп-боёвкой, без Player Elimination, с несколькими очень конкретными триггерами выигрыша, без очков победы....

30 08 2026 1:27:56

Arkham Horror: первый взгляд

Arkham Horror: первый взгляд Arkham Horror: первый взгляд...

29 08 2026 13:55:28

Чем хороша Quartermaster General или «Почему мне так нравятся «Генералы»

Чем хороша Quartermaster General или «Почему мне так нравятся «Генералы» Это, возможно не объективный фактор, а мои личные предпочтения, но механика выполнения игровых действий при помощи розыгрыша карт с руки мне очень нравится. Подобная механика встречалась в Memoir ’44, в A Few Acres of Snow. На мой взгляд это очень хорошее решение, т.к. оно одновременно и даёт игрокам выбор, в руке есть несколько карт и среди них нужно выбрать оптимальную, и одновременно этот выбор грамотно ограничивает: карт в руке не очень много, и они не позволяют сделать всё, что тебе вздумается. Ну и заодно ещё создаётся интересный элемент «тумана войны», никогда не знаешь что там в руке у противника и что он сможет сделать в следующий ход. Может там сильные карты и последует мощная атака, а, может быть, ничего хорошего, и можно будет минутку передохнуть....

28 08 2026 8:44:40

Настольные игры в Череповце

Настольные игры в Череповце За время существования Клуба мы уже участвовали в общегородской выставке детского досуга и планируем провести 30 октября совместно с молодежным центром фестиваль настольных игр. В дальнейшем в планах также есть проведение турниров по различным играм....

27 08 2026 14:35:44

Содержимое коробки переиздания «Betrayal at House on the Hill»

Содержимое коробки переиздания «Betrayal at House on the Hill» Содержимое коробки переиздания «Betrayal at House on the Hill»...

26 08 2026 2:53:22

Рецензия на игру «Затерянные города»

Рецензия на игру «Затерянные города» Итог: Райнер Книциа создал две сотни игр, но войдет в историю благодаря единицам. «Затерянные города» — из этих единиц. В них можно играть партию за партией зимними вечерами — а можно положить колоду в карман, принести в институт и между парами успеть объяснить однокашнику правила и перекинуться с ним раз-другой. И в том, и в другом случае удовольствие гарантировано....

25 08 2026 13:59:36

Королевские врата — распечатай и играй

Королевские врата — распечатай и играй Известные мне ПЛЮСЫ и МИНУСЫ моего комплекта ПНП:...

24 08 2026 14:10:55

Народный отчёт, № 193

Народный отчёт, № 193 Народный отчёт, № 193...

23 08 2026 5:11:20

Рецензия на игру «Twilight Struggle»

Рецензия на игру «Twilight Struggle» В Twilight Struggle каждый игрок выступает за одну из двух супердержав второй половины прошлого века – либо за Соединенные Штаты Америки, либо за Союз Советских Социалистических Республик (это для тех, кто уже забыл, что означает аббревиатура СССР). Игра начинается после окончания Второй мировой войны и длится около 45 лет, то есть до падения Берлинской стены и развала Советского Союза. Это если верить истории. В Twilight Struggle Берлинская стена может остаться незыблемой, а развалиться могут Соединенные Штаты Америки. Бугага....

22 08 2026 4:59:10

Описание игры «Манчкин»

Описание игры «Манчкин» 2. Крутой ролевик — хитрый интеллектуал, который может уговорить стражу выпустить партию из тюрьмы и заболтать дядечку Балрога. ...

21 08 2026 13:29:40

Чья пещера круче? Обзор игры Caverna: Cave vs. Cave

Чья пещера круче? Обзор игры Caverna: Cave vs. Cave Если сжать весь обзор до одной строки: дуэльная Каверна вам понравится....

19 08 2026 14:29:22

Первый взгляд на «Деньги»

Первый взгляд на «Деньги» Вот они, все игровые компоненты. Правила на четырёх листах, пакет с игровыми фишками и пластиковыми монетами-деьгами, колода игровых карт и пакет с фишками-домиками....

18 08 2026 13:30:34

Эх, дороги… Обзор игры 1861: Железные дороги Российской империи»

Эх, дороги… Обзор игры 1861: Железные дороги Российской империи» Уже по результатам Крымской войны царскому правительству стало ясно, что в военных действиях железные дороги играют ключевую роль, обеспечивая быструю переброску войск и хорошее их снабжение, поэтому стратегическим направлением государственной политики стало вытеснение частных лиц, начавших бурное строительство железных дорог в стране, из этой области. В игре это реализовано простым, но понятным каждому россиянину способом – государство в лице всемогущей «РЖД» постепенно прибирает всё к своим рукам. Если у железнодорожной компании в конце её хода нет ни одного поезда, государство выкупает её акции у акционеров компании. В большинстве других игр серии эта ситуация решается весьма жёстким и обидным способом: президент компании обязан купить поезд из собственного кармана. Если у него не хватает на это денег, он считается банкротом, а игра – для всех участников! – на этом заканчивается. Обычно такой результат – банкротство – ожидает новичка в любой игре серии. Но не в «1861». Здесь игрок может спокойно вложить полученные за пропавшую компанию деньги в другую компанию и действовать дальше, но уже учитывая свои прежние ошибки. Так что игра «1861» лучше других подходит новичкам для знакомства с серией «18XX»....

17 08 2026 20:28:55

«Манчкин. Чудо-монстры». Ещё один…

«Манчкин. Чудо-монстры». Ещё один… Эту коробку можно играть отдельно или смешать её с другими манчкинами. ...

16 08 2026 16:39:37

Anima: Shadow of Omega [Анима: Тень Омеги] (2006)

Anima: Shadow of Omega [Анима: Тень Омеги] (2006) Количество игроков: 2-5 (лучше — 4-5) Тип игры: приключенческая Сложность освоения: средняя Динамика игры: средняя Время на изучение правил: 5 минут Длительность партии: 90 минут Прострaнcтво для игры: 1 м х 1 м Похожие настолки: Runebound, World of Warcraft Похожие комп. игры: все японские RPG Стоимость: нет данных Коротко об игре: вполне хорошая игра Состав игры: ...

15 08 2026 18:21:30

Новое поле для «Коммерсантъ. Деньги»

Новое поле для «Коммерсантъ. Деньги» Прогресс по сравнению с первой версией заметен невооружённым взглядом. Мы больше не играем в абстpaктном синем шаре. Теперь очевидно, что место действия — Москва....

14 08 2026 13:52:32

«Соло» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Соло — альтернативная ссылка № 1 (rar, 8 Mb)...

13 08 2026 21:37:13

Scott Pilgrim’s Precious Little Card Game — распечатай и играй

Scott Pilgrim’s Precious Little Card Game — распечатай и играй Особенность этой игры в том, что карты тут двухсторонние, и на каждой из них у персонажа есть какая-то способность. Вы не можете использовать обе одновременно, поэтому нужно решить, что вам полезнее в текущем раунде....

12 08 2026 7:44:39

Стальная арена. Обзор игры

Стальная арена. Обзор игры Всё начинается с того, что из шестиугольников выкладывается игровое поле, конфигурация которого зависит от количества игроков (их может быть от 2 до 4 человек). Затем все по очереди выставляют на поле своих роботов. Причём, в игре имеет значение направление взгляда робота, так что уже в самом начале нужно выбрать, в какую сторону он «смотрит»....

11 08 2026 0:44:57

Обзор игры «Puerto Rico»

Обзор игры «Puerto Rico» Главный замут и простор для тактики представляют здания, негро-paбы/колонисты (негры) и VP’s. Сами здания строятся почти как замок в turn-based нетленке, Героях Меча и Магии. У вас есть слоты, в них и лепите здания. Сразу скажу, построить все здания невозможно, потомучто тупо нехватает слотов на карте города и потомучто самих зданий нехватает на всех игроков. Т.е. их меньше чем участников. Если вы решили что за самые лучшие здания идет война, вы не правы. Лучших зданий в игре просто нет. Баланс игрового процесса Puerto Rico даст фору обоим старкрафтам. Двух-трех выигрышных комбинаций, с помощью которых вы будете в 70-100% побеждать, просто не существует....

10 08 2026 8:24:47

Искатели заснеженных сокровищ. Обзор игры

Искатели заснеженных сокровищ. Обзор игры Помните про передвижение по принципу «Ужаса Аркхэма», о котором я говорил в начале? Так вот, персонажи ходят по схожему принципу: какой значок присутствует на разыгранной карте, в направлении такого же значка искатель сокровищ и двигается. В свой ход можно выложить несколько карт, при этом есть возможность заходить за край «карты» и выходить с другого края на этом же ряду или столбце. Начинают все приключение с тайла вертолета либо любого по желанию, если была такая договоренность....

09 08 2026 15:58:13

Весёлые картинки, № 74

Весёлые картинки, № 74 Настоящее название Ticket to Ride...

08 08 2026 18:12:11

Небольшой обзор настольной игры «Код да Винчи»

Небольшой обзор настольной игры «Код да Винчи» Небольшой обзор настольной игры «Код да Винчи»...

07 08 2026 4:16:33

Разработка настольной игры на примере «Starcraft»

Разработка настольной игры на примере «Starcraft» Как это выглядит и как играется...

06 08 2026 10:25:33

Народный отчёт, № 136

Народный отчёт, № 136...

05 08 2026 23:48:44

Разбор правил «Hey! That’s My Fish!»

Разбор правил «Hey! That’s My Fish!» Разбор правил «Hey! That’s My Fish!»...

03 08 2026 6:10:39

Первые впечатления от «Тайного города»

Первые впечатления от «Тайного города» Играли одну партию 2,5 часа. И хоть по одной партии, тем более прошедшей так, как она у нас сложилась, выносить вердикт рано, но по ее итогам претензии к игре у меня есть. Из-за того, что я не выиграл, и из-за того, КАК я не выиграл. Но и хвалить игру тоже есть за что. Так что время первых фоток. Уж как получилось, но вот именинники — авторы игры:...

02 08 2026 6:26:39

Видео о настольных играх от Сергея Рябухина [001]

Видео о настольных играх от Сергея Рябухина [001]...

01 08 2026 5:44:59

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::