«Ульм». Обзор игры

Есть игры, про которые пишут многие и много. А бывает так, что про какую-то настолку на русском языке и прочитать нечего. Одна из таких игры – евростратегия «Ульм», которая на поверку оказывается весьма любопытным экземпляров. Познакомиться с ней подробнее можно благодаря обзору, написанному читателем по имени Станислав.
Ранее я не писал о настольных играх, так как в сети существует достаточно настольных блогов, авторы которых не только владеют стопятьюстами коробками, но и прекрасно разбираются в самом написании статей на данную тему. Однако игра, о которой пойдёт речь, стала для меня своего рода гeйтвеем в плане вынесения собственного мнения на суд широкой аудитории. Проще говоря, после ознакомления с правилами игры мне сразу захотелось не только заиметь её в своей коллекции, но и написать полноценный обзор. Также этому поспособствовало полное отсутствие статей об «Ульме» в русскоязычном сегменте любителей настолок (кроме единственного отзыва на Тесере в статье о прошедших игровых партиях). Что ж, надеюсь, данный текст будет если не полезен, то, по крайней мере, интересен для прочтения.
Предисловие
Об «Ульме» я узнал случайно. Сначала взгляд зацепился за фото коробки в каком-то отчёте о минувшей выставке в Эссене, а после в феврале YouTube подкинул в рекомендованных видео летсплей данной игры. Обычно летсплеи я не смотрю, разве что в случае 100% заинтересованности в игре (видео «живой» игровой партии позволяет лучше понять игровой процесс и степень взаимодействия игроков), а здесь я внезапно буквально прилип к экрану, так как мне понравилось наблюдать за всеми этими манипуляциями с мешочком, жетонами, картами, лодочками, гербовыми щитами, и вообще всем тем цветным великолепием, которое представляет собой разложенная игра. Не меньше поспособствовали и сами игроки (как я понял, семейная пара), которые по ходу партии объясняли свои действия, понравились их голоса, манера речи, что, вкупе с «вкусной» картинкой, только усилило желание оказаться на их месте.
Красивая рекламная картинка, демонстрирующая комплектацию игры.Далее последовал поиск русскоязычных обзоров на игру, которых и не нашлось вовсе. Единственными источниками оказались видеообзоры от Rahdo и Тома Вэсела, а также парочка рецензий на англоязычных ресурсах. В принципе, после прочтения текстов стало понятно отсутствие интереса к «Ульму», несмотря на использование новой механики выбора действия по тайлам (можно сказать и «жетонов», но мне это слово привычнее).
Дело в том, что игра оформлена, как я понял, в уже набившем оскомину сеттинге средневекового города, в котором игроки выступают влиятельными личностями с целью получения очков влияния путём развития инфраструктуры оного. Я же на пpaктике знаком с подобным оформлением только на примере «Брюгге», а потому для меня данная тематика всё ещё нова и интересна. К тому же, городские мотивы в моей коллекции достаточно прокачаны, а потому крайне захотелось увидеть «Ульм» на полке рядом со «Стамбулом», «Брюгге», «Порт-Ройалом» и «Цитаделями». Тем более тогда приближался мой день рождения, так что казалось просто преступлением не порадовать себя новой настолочкой.
Другое дело, что покупка в Украине игры, о которой даже прожжённые настольщики, играющие исключительно в зарубежные издания, не совсем в курсе, оказалась не совсем доступной опцией, но здесь сработало счастливое стечение обстоятельств. Игру мне купили близкие друзья, которые с недавнего времени проживают в Австрии. И хотя ждать мне её пришлось почти два месяца (с февраля по апрель), но две недели назад заветная коробка наконец-то оказалась в моих руках, и за это время было сыграно достаточно партий, чтобы у меня сложилось мнение об «Ульме». Что ж, хватит вводных слов, пора бы отправиться на прогулку по ульмским кварталам.
Правила игры
Изучал я игру по ходу перевода правил. В целом, как и любое евро, «Ульм» языконезависим, однако после прочтения правил оказалось, что используемые в игре карты потребуют знания английского от игроков, так как их выбор будет напрямую влиять на результат партии. Можно было ограничиться листком с описанием свойств карт, но мне захотелось внести хотя бы небольшой вклад в развитие настольного сообщества (сам-то я постоянно использую чужие труды на Тесере или PnP-форуме), благо уже был опыт перевода правил второго дополнения к «Стамбулу» и «Red7».
Отмечу ещё, что правила разделены на два буклета, один из которых весьма увесистый. Первый — это непосредственно книга правил, которая предлагает выполнить все необходимые приготовления и начать игру по мере её прочтения. Вторая — так называемая Ульмская летопись, где подробно объясняются действия карт, свойства кварталов и прочее. А её увесистость объясняется просто: игра выпущена одновременно на трёх языках (английский, немецкий и французский), что с одной стороны сказалось на чуть большей цене, а с другой — у меня есть целых три колоды карт, а потому можно не переживать о протекторах.
Такое разделение, судя по обзорам и отзывам на BGG, не всем пришлось по душе, хотя я бы не сказал, что это уж совсем промах издателей. Поэтому далее попробуем следовать точным инструкциям автора, ведь пришло время выйти на улицы старинного города, где…
«Постоянная давка и суматоха в процветающем свободном имперском городе, — таков Ульм на заре своего становления. В начале XVI века город обладает самыми большими муниципальными территориями в пределах Священной Римской империи германской нации. Успешный и богатый не только благодаря швабской бережливости, но в основном в результате деловой хватки и искусного мастерства своих граждан. Процветает торговля произведениями искусства и различными товарами, такими как древесина, вино, соль и ткани, которые, по большей части, отгружаются на баржах или плотах по Дунаю. Люди заняты сооружением собора — центра общественной жизни города, — который в своё время станет самой высокой церковью в мире. Влиятельные гильдии и аристократы управляют жизнью города, и если вы желаете добиться чего-то, вам следует обращаться к нужным людям. Осталось узнать, кто лучше всех распорядится своими возможностями и ресурсами и навеки войдёт в анналы истории Ульма в качестве достойного гражданина!»
(Тут я сделаю небольшую ремарку, потому как мне понравилась пусть и притянутая за уши, но всё же забавная связь Ульма с моим Ужгородом. Речь о швабской бережливости, упомянутой в процитированном выше вступлении к игре, и карте «Швабский союз». Связь такова: у нас есть Швабская улица:)
Итак, цель понятна, но что нам предстоит делать, чтобы завоевать доверие горожан и воплотить свои планы? Для начала каждый игрок получает необходимые ресурсы: 13 деревянных печатей, 3 семейных герба, 2 монеты, 2 жетона Ульмских воробьёв, 1 тайл Действия и 1 фишку баржи. Баржи тут же располагаются слева на карте на Дунае, а одна из печатей — на отметке «5» на треке подсчёта очков. Как и в «Брюгге», такая позиция на треке неслучайна — в усложнённом варианте игры может потребоваться оплата налога, уклонение от которого чревато потерей очков. О том, что это за ресурсы такие и как они используются, вы узнаете дальше.
Ресурсы жёлтого игрока перед игрой. Одна печать уже
помещена на трек очков, а фишка баржи — в начало реки.На карту в это время помещается стопка из 33 карт, стопка Гербовых щитов, 4 жетона горожан, которые предоставляют особые свойства, и тайлы Действия: 9 в верхней части карты и 5 в нижней. Вне карты помещаются монеты и жетоны Ульмских воробьёв.
Начальная раскладка перед игрой. Не без ошибок:
внизу на Пристани помещаются 5 тайлов каждого вида.И самое главное — в специально отведённое место помещается трёхмерная картонная модель Ульмского собора, которая кроме украшения также служит счётчиком раундов. Первый игрок в начале каждого раунда помещает на башню собора специальные тайлы, по мере накопления которых башня собора растёт, и после 10 раунда (а в игре их именно столько) конец игры знаменуется успешным завершением строительства. Стоит ли говорить, что такой подход только способствует погружению в атмосферу игры.
Башня собора достроена, а значит, пора определять победителя.
Основная механика игры заключается в выборе действий путем сдвигания тайлов Действия (далее — тайлов) на Соборной площади — так называется квадрат 3х3, расположенный в верхней части карты. Принцип прост: игрок вытягивает наугад тайл из мешочка и сдвигает им любые три тайла по вертикали или горизонтали. При этом один тайл обязательно вытесняется за пределы квадрата, тем самым блокируя возможность для других игроков воспользоваться этими тайлами повторно в данном направлении. Далее игрок выполняет те действия, которые ему предоставляют тайлы, оставшиеся в пределах квадрата.
Здесь: сдвигая столбец вверх, игрок вытолкнет за пределы квадрата тайл Реки и сможет выполнить в свой ход 2 действия Карты и 1 действие Денег.
Всего действий 5:
- Действие Денег. Вы берёте 1 монету из общего запаса.
- Действие Изъятия. Вы забираете в свой личный запас от 1 до 3 вытесненных ранее тайлов с любой стороны Соборной площади (то есть вне квадрата 3х3).
- Действие Реки. Вы перемещаете свою фишку баржи на 1 место вперёд по Дунаю.
- Действие Карты. Вы получаете 2 возможности на выбор: купить 1 карту, заплатив два тайла из личного запаса, или сыграть с руки дополнительную карту в свой ход. При этом за два разных тайла вы получите просто верхнюю карту наугад, а за два одинаковых — возможность посмотреть две карты с верха стопки и забрать одну на руку.
- Действие Печати. Заплатив 2 монеты, вы можете поместить свою печать в один из городских кварталов, между которыми в данный момент расположена ваша баржа (если там есть свободное место, конечно), чтобы воспользоваться его особым свойством.
Как видите, все действия тесно связаны друг с другом и без выполнения одного вы теряете возможность выполнить другое. Таким образом, игра постоянно будет вас подстёгивать пользоваться ими в равной степени. И если с первыми двумя действиями в принципе всё понятно, то на остальных я остановлюсь подробнее.
Река
Передвижение по реке приносит очки в конце игры или же их отнимает, если ваших усердий не хватило на преодоление первой половины Дуная. Разделителем служит мост: по правую сторону от него все места для барж имеют положительное значение, а по левую — отрицательное. Поэтому отставание на реке даже при условии собранного сета собора (см. Карты) может быть чревато горечью поражения. Стоит отметить и сам способ передвижения по Дунаю — баржи игроков могут перепрыгивать через фишки оппонентов, что добавляет особого азapта в игру, ведь даже распоследний аутсайдер всего за один ход может вырваться вперёд при умелом использовании ресурсов и возможностей.
Если игроку доступны 2 движения, то после места «-6» он окажется сразу на «-3», перепрыгнув за один раз лодочки оппонентов.
Карты
Особенность всех карт в том, что каждую можно сыграть двумя способами: в сброс, чтобы выполнить некое действие для получения выгоды в ходе игры (верхнее свойство), или перед собой, чтобы получить очки в конце игры (нижнее свойство). Играть карты можно в любой момент своего хода, но только одну. Именно потому действие Карты позволяет вместо покупки играть дополнительную карту — вы можете накопить на руке выгодные экземпляры, чтобы потом удивить соперников собранным сетом или ещё какой комбинацией. Однако тут следует быть осторожным, ведь оставшиеся на руке карты после 10 раунда сгорают без следа (образно говоря, конечно, даже при учёте двух запасных колод).
Собор построен и приносит игроку 18 победных очков. И ещё 3 очка за одинокую карту товара.
Всего в игре 33 карты, которые делятся на 3 разновидности:
Карты Собора. Если вы решитесь на возведение Ульмского собора, то вам потребуется выложить сет из трёх карт перед собой до завершения партии. Всего в колоде 3 таких комплекта, однако, задача эта не из простых, как показывает пpaктика: при игре вдвоём колода и до половины не прокручивается, а вчетвером соперники попросту не дадут шанса выполнить задуманное. Зачем тогда так напрягаться, спросите вы? Ну, 18 очков в качестве награды вполне себе заявка на лидерство, вот только в случае неудачи вы получаете всего по 3 очка за каждую карту. Другой вариант — воспользоваться сиюминутной выгодой и получить сразу 6 очков, но для этого придётся расстаться с требуемым тайлом, который впоследствии мог бы пригодиться как раз для покупки недостающей карты.
Торговые карты. Здесь тоже предлагается собрать сет, но на этот раз вариантов больше: либо из трёх карт одного типа за 15 очков, либо из трёх разных, но уже за 12 очков. Всего в колоде 15 торговых карт: 5 карт Вельвета, 5 Произведений искусства и 5 Товаров. Возможностей больше, что и сказывается на ценности сетов.
Пока карты на руках, они не имеют ценности, но сыграв их перед собой, игрок получит 12 победных очков в конце партии.
Карты летописи. Это 9 уникальных карт, каждая из которых предоставляет весьма «вкусные» возможности, что непременно вызывает у каждого играющего желание кусать локти от невозможности окончательно решиться на то или иное действие. Конечно же, подробно я их описывать не буду, но поверьте, они всегда заставляют зависнуть среди хода из-за внутренней борьбы одной хотелки с другой.
Кварталы
Кварталы в «Ульме» — это целых ворох разнообразных привилегий, каждая из которых несёт выгоду. По мере продвижения баржи по Дунаю вам предоставляется на выбор одно из двух свойств, и сложность заключается не только в том, какое выполнить в свою пользу, но и в нежелании оставлять «вкусное» место соперникам. Наиболее простые привилегии — это получение карт, монет или дополнительных действий. Посложнее — это жетоны горожан и Гербовые щиты.
Нанять горожан к себе на службу можно в квартале Дома присяги, чтобы потом пользоваться их способностями и тратить меньше усилий на получение нужных ресурсов. Всего в игре 8 жетонов горожан, но на поле выкладывается только 4, что только способствует неповторимости каждой партии.
Горожане позволяют получать особые привилегии, если вы нанимаете их к себе на службу.
Интереснее дела обстоят с Гербовыми щитами. Получить их можно в двух местах: квартале Кривого дома и в Садовом квартале, которые расположены в начале пути барж. После помещения печати игрок получает возможность выбора одного из двух жетонов Гербовых щитов. Выбранный жетон кладётся в личный запас и приносит очки сразу же. При этом, если у герба серебряная окантовка, то на этом его полезное свойство заканчивается, а вот золотые гербы активируют дополнительный способ получения очков. Тут и приходит время использовать семейные гербы, которые игроки получают в начале игры: один из них помещается на квартал, соответствующий купленному Гербовому щиту, и с этого момента каждая печать, помещённая в контролируемую игроком область, будет приносить ему определённое количество очков. Такой способ особенно хорош, когда в дальнейшем противники будут вынуждены решать, что для них выгоднее — выполнить действие квартала в свою пользу или остаться без выгоды, но и не дать сопернику дополнительные победные очки. А так как при правильной стратегии в «Ульме» всё могут решать буквально несколько очков, то такая дилемма вовсе не кажется простой.
Гербовые щитыАх да, ещё Гербовые щиты дают возможность получать милые жетончики Ульмских воробушков. Квадрат 3х3, где и происходят основные баталии в игре, окружен 12-ю изображениями городских кварталов. Поэтому покупка щита позволяет поместить свой маркер печати напротив изображения соответствующего квартала, чтобы потом иметь возможность получать дополнительных воробушков в ходе игры, стоит только кому-то (в том числе и вам) сдвинуть тайлы Действия в данном направлении. Чем же так хороши эти маленькие пернатые — об этом дальше.
Ульмские воробьи
Няшные воробушки — это своеобразные джокеры в игре, которые позволяют заменить только что вытащенный тайл из мешочка на нужный из секции Пристаней. В ходе игры Пристани будут полниться одинаковыми тайлами, а потому во второй половине партии кризис выбора начинает ощущаться очень остро и никакие воробьи не смогут прийти на помощь. Что, впрочем, тоже неплохо, ведь в конце игры каждый такой жетон принесёт 1 очко. Вроде бы мало, но у нас уже не раз случалось так, что игрок вырывался вперёд благодаря целому собранию этих пернатых. В одной из партий дeвyшка умудрилась столько их накопить, что мы её запас звали воробьиной фермой. А так как воробушки прилетают к вам каждый раз, когда вы или кто-то другой сдвигает тайлы в направлении вашей печати, то с помощью Гербовых щитов можно вполне неплохо насобирать очков даже без использования кварталов.
Горсть няшных воробушков.
В целом, это всё по правилам. И если вы дочитали до этого момента, то я подведу итог всему вышесказанному. Как я уже сказал, механика игры весьма проста: двигай себе тайлы и выполняй действия, как тебе будет угодно. Вот только на пpaктике вы оказываетесь одновременно перед несколькими направлениями, каждое из которых ветвится не меньше, а даже больше — примерно после пятого раунда каждый игрок выполняет в свой ход помимо трёх обязательных действий ещё одно, два или даже три дополнительных в зависимости от выбранной стратегии и имеющихся у него ресурсов. И для победы необходимо вовремя адаптироваться к сложившейся ситуации (ведь соперники вовсе не горят желанием вам помогать, а потому нарочная блокировка выгодных для вас действий вполне обыденная пpaктика), чтобы использовать её по максимуму.
Как легко догадаться, с реиграбельностью у «Ульма» всё в порядке. Ко всему прочему автор добавил и усложнённый вариант игры с новыми условиями на каждый раунд: при простом варианте тайлы Башни помещаются на модель собора вверх стороной, на которой изображена крыша, а при продвинутом — стороной со специальными символами, указывающими на изменения условий текущего раунда. При этом тайлы всегда лежат символами вверх, чтобы игроки могли загодя подготовиться к нововведению. Условия могут быть как благоприятные для игроков (плати меньше — получай больше), так и не очень (не заплатил налог — потеряй очки).
Пока что я сыграл по усложнённым правилам только одну дуэльную игру, и для такого состава вариант не слишком хорош. Уж слишком быстро меняются условия и все мысли заняты не продумыванием последующих ходов, а необходимостью не забывать об очередном изменении правил. Хотя при игре полноценным составом, уверен, ощущения будут другими.
Впечатления
Как и водится, все последующие впечатления сугубо субъективные и основаны исключительно на моём отношении к настолкам. Так как игры, а тем более в больших упаковках, сегодня уверенно растут в цене, то я стараюсь выбирать только те экземпляры, от которых буду получать стопроцентное удовольствие. Само собой, «Ульм» из их числа. Но я всё же постараюсь описать все свои впечатления, причём не только радостно-восторженные.
Игровой процесс
«Ульм» — игра, где всё кажется простым, пока ты не вытягиваешь тайлик из мешочка. То есть игрок берёт тайл наугад, сдвигает им три других тайла и выполняет активированные таким образом действия в угодном ему порядке — казалось бы, что может быть проще, верно? На деле же становится понятно, что любой сдвиг приводит к сpaбатыванию определённой цепочки действий, каждое из которых может таить как выгоду, так и отсутствие какого-либо результата. И вот рука игрока зависает над Соборной площадью, а его лоб испещряют морщины, за которыми просматриваются сменяющие друг друга комбинации эффектов и их совокупная результативность. Да-да, паралич анализа во всей его красе.
Плохо ли это? Конечно нет, во всяком случае, не в данной игре. Для меня в этом и есть прелесть «Ульма», когда за простыми действиями скрывается нечто комплексное. Благодаря прекрасному балансу значение имеют все игровые действия: карты, местоположение баржи на Дунае, преимущества кварталов, жетоны воробьёв — всё это сплетается в тесный клубок, который и ведёт игроков к победе.
Мыслительный процесс игрока при этом выглядит примерно так:
«Так, значит, действие Печати. У меня только одна монета, значит, нужно сдвинуть тайлы в центре, так как это единственная доступная монета на площади, но тогда у меня будет действие Карты, а у меня есть только один тайл. Хорошо, а какие печати мне сейчас доступны? И если я выберу действие Карты, то как лучше: купить карту наугад или выбрать из двух? Если я успею собрать сет Собора, то мне нужно ещё две карты, но вдруг я именно их и вытащу, и придётся выбирать только одну. Ладно, одна карта окажется в отбое, и я, предположительно, смогу её оттуда достать, но для этого придется проплыть на лодке ещё 4 места, да вот только у меня осталось только два маркера печати…»
Да, я понимаю, что данное описание делает из игры какого-то уж совсем монстра, но на деле всё проще. Главное сделать оптимальный ход с учётом ограниченных возможностей, но так, чтобы на следующем ходу не потребовалось заниматься исключительно накоплением ресурсов для следующей «большой» комбинации. В «Ульме» важно балансировать между различными возможностями, чтобы вовремя пользоваться теми благами, которые выпадают на момент хода. Как и в «Брюгге», мне нравится этот фактор случайности в игре, который придаёт ей атмосферности и неожиданности. Фантазия у меня работает хорошо, потому я легко представляю себя эдаким бюргером, который старается не просто развить свой город, но и сделать это быстрее и качественнее других. Почести и слава хоть и нематериальны, но приятны, а значит, важно и свои лучшие качества проявить, и конкурентам не дать шанса сделать это раньше.
За эти две недели было сыграно около десятка партий всеми возможными составами. Конечно же, наиболее цельно играется партия на четверых игроков. Тогда уже в самом первом раунде чувствуется острая конкуренция, когда кварталы Ульма стремительно заполняются яркими печатями соперников. Поэтому в игре обычно сложновато просчитывать свои ходы наперёд на 100%, так как каждый сдвиг на Соборной площади меняет текущую ситуацию и приходится приноравливаться к новым событиям. Всё как в жизни.
На двоих игра протекает спокойнее и планировать свои действия гораздо легче, однако кризисность всё равно чувствуется, так как любой неверный ход позволяет сопернику продвинуться дальше по треку, сыграв выгодную карту в сброс, или обеспечить себе победные очки в конце игры, выложив её в личную игровую область. Каждый игрок больше следит не за тем, чтобы вырваться вперёд, а чтобы сыграть выгоднее оппонента или хотя бы нивелировать разрыв, конечно же, в свою пользу. Поэтому выбор тех или иных действий опирается на оптимальные решения в данный момент, а конкуренция может пpaктически отсутствовать. Например, такие востребованные золотые Гербовые щиты, которые дают возможность заpaбатывать очки за счёт пользования кварталов, при игре вдвоём проигрывают серебряным щитам, дающим хоть и одноразовый бонус, но зато заведомо больший. Особенно это касается кварталов, расположенных на плюсовой стороне моста.
На троих получается усреднённый вариант, где динамика партии полностью зависит от состава игроков. Если за стол садятся азapтные люди, то вас ждёт стремительная гонка, а если любители планировать свои действия — то вдумчивая стратегия с внезапными тактическими решениями.
Оформление
Уверен, причин расписывать, как красива игра, у меня нет — вы всё сами видите. Пользуясь случаем, поблагодарю пользователей BGG и Тесеры за предоставленные в свободном доступе фотографии. Забавно, что только начав интересоваться игрой, я отметил для себя, что оформление меня зацепило схожестью на стиль Михаэля Менцеля. Впрочем, удивился я лишь немного, когда выяснил, что всё именно так и есть, чем только доказал правомерность своего желания увидеть «Ульм» воочию.
Для меня в принципе очень важно оформление игры и её привязка к теме, потому встречать по одёжке — это про меня. И лишь когда я насыщаюсь той атмосферой, которую мне сулит воображение, начинаю читать о правилах и игровом процессе, чтобы убедиться, насколько реальность будет созвучна ожиданиям. В данном случае никаких коллизий на этой почве не было.
Компоненты
«Ульм» — моя первая оригинальная игра (не локализация), потому я с не меньшим трепетом ждал возможности вдохнуть тот самый типографский аромат (его не было, так как, полагаю, все компоненты были выдержаны и просушены, как подобает) и повыдавливать жетончики, которые сами вылетают из картонных листов (мои друзья сами были охочи к этому процессу, потому мне достался только один лист). Что я могу сказать о качестве. Конечно, всё прекрасно: цвета яркие, карты плотные, хоть и не под лён, фишки деревянные, жетоны толстые (3 мм) и без заусенцев. Однако заметил, что на поле сразу на сгибе появилась белая полоса, и это немного огорчило. Конечно, на игровой процесс это не влияет, да и не так уж она бросается в глаза, но с учётом завышенных ожиданий любой пустяк может вызвать желание запереться в ванной и горевать из-за жестокости в этом мире. Шучу, конечно. Однако, факт — поле для «Брюгге» от Hobby World хоть и обзавелось полосой после полугодовой игровой пpaктики, но выделяется не так явно.
Летопись
Хочу напоследок ещё немного рассказать об Ульмской летописи (вторая книга правил). Помимо пояснений по поводу игровых компонентов там есть и отдельный раздел по краткой истории Ульма с подробным описанием карт, где раскрываются особенности их названий. Во время перевода я эти страницы сразу изъял, так как прямого отношения к игровому процессу они не имели, однако на днях понял свою ошибку. Например, так бы я не мудрил с картой «Construction Freeze», выискивая подробности в гугле о неком способе закладки фундамента (именно так я и перевёл название), а прочитав пояснение, понял бы, что речь шла о консервации строительства. Так что вам мой совет: не мудрите там, где это ни к чему.
Что касается темы Ульма, то она вовсе не случайна. Гюнтер Буркхардт разpaбатывал игру в сеттинге Египта, где Дунай был Нилом, по которому плавали корабли или плоты, но издатель, офис которого расположен аккурат напротив Ульмского собора, решил, что это отличный способ раскрутить компанию. Как видим, решение вряд ли стоит считать верным на 100%, учитывая, что именно тематику игры относят к её минусам, однако в моём случае всё сработало как надо. Во всяком случае, я бы задумался, хочу ли я играть по колено в древнеегипетских песках с видом на сборную пирамиду.
Вердикт
Обычно обзорщики публикуют перечни плюсов и минусов игр, и, признаюсь, такая структурированная оценка весьма полезна и интересна, да вот только я так сделать не смогу. Просто я люблю все игры, которыми владею (кроме колоды «Взрывных котят», которых распечатал для фана, а теперь их обожает вся моя игровая компания), и потому всегда ставлю им наивысшую оценку — 10 баллов. Это число хаpaктеризует в первую очередь удовольствие, получаемое мной от игры, с учётом как положительных сторон, так и шероховатостей, которые я готов простить.
«Ульм» — это очень хорошая и прекрасно оформленная игра, которая за видимой простотой (минимум объяснений перед началом партии) скрывает комплексный гeймплей, наполненный интригами, азapтом и, конечно же, непрерывным мыслительным процессом. И если у вас появится возможность сыграть или даже приобрести эту игру, я рекомендую это осуществить.
И напоследок бонус: фото игры на стадии тестирования
Комментарии:
Переведенные карты
А2 поле
Поле разбитое на части
Русские правила
Жетоны самолетов
Коробочка для карт
Pin up карты
Переведены даже карты, которые не переводили в оригинальной версии вышедшей в России. Количество копий карт указано внутри файла...
06 05 2026 1:32:48
Лавкрафтовские истории обретают новое обличье в старинных поместьях Аркхэма и на забытых улицах Инсмута!...
05 05 2026 20:32:56
Также могут вызывать нарекания и фишки. Как я уже сказал, игра укомплектована деревянными прямоугольниками, на которые нужно самостоятельно наклеить около 700 наклеек (каждая фишка обклеивается с двух сторон). Это довольно муторная работа, которую не все с радостью будут выполнять, купив игру за такие деньги....
04 05 2026 8:44:23
В этом есть и плюсы, и минусы. Освоение игры даётся тяжеловато, особенно для любителей несложных игр. Продвинутым игрокам тоже придётся нелегко. Великая Отечественная тяжелее как чем очень простой Memoir ’44, так и чем более сложная Tide of Iron....
03 05 2026 1:41:52
Примечание: Этот сценарий ещё не прошёл тестирование. Пока что его следует рассматривать исключительно в качестве варианта, который позволяет отобразить в игре текущую ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке и может быть доработан. Сценарий не предназначен для соло-игры....
02 05 2026 7:31:16
Перевод материалов для «Vampire: Prince of the City»...
30 04 2026 10:33:50
И.К.: Фактически это вторая игра. Месяца за 3-4 до релиза «Haunted Village» меня заинтересовала платформа iOS, поэтому я выпустил простенькую карточную игру «Эра Элементов», что бы опробовать рынок. И да, это моя первая настольная игра. Я понимал, что если я хочу сделать настольную игру, то без арта, который меня бы устраивал, соваться не стоило. Платить профессионалам было дорого, а знакомых не было. Приятное стечение обстоятельств и я на одном из сайтов я познакомился с художницами. Сначала мы работали над компьютерной игрой, но потом этот проект закрыли и после этого я предложил поработать им над настольной карточной игрой. Рисовать страшные картинки им было не привычно, поэтому мы потратили очень много времени на прорисовку рисунков к картам, дизайну. Сначала нас было 4 человека: я, Анастасия и Евгения Рыбалкины (художницы) и Михаил Меклер, он помогал с историей, описанием картинок к игре, но из-за нехватки времени он решил не продолжать работу над проектом. На создание игры ушло больше года, в течении которого много бессонных ночей 🙂 Даже сейчас, после релиза есть некоторые ошибки, которые я собираюсь исправить в следующем издании. ...
29 04 2026 14:42:15
Коробка, как видно, небольшая. Похоже, она точно такая же, как и в предыдущей игре — Зигель Гунд. Картонная и, как бы это помягче сказать, не очень презентабельная....
27 04 2026 1:25:49
Это в некоторой степени абсурдное повествование вкратце описывает основные механики игры. Станция стpaxa – это параноидальная социальная игра «с предателем, рассчитанная на 4-6 человек. Игрокам придётся попробовать себя в роли ксено-истребителей, посланных на удалённую станцию для выявления и устранения зловещей инопланетной формы жизни. Для этого необходимо будет обнаружить логово инопланетян, найти три канистры с топливом, заправить один имеющихся у комaнды из мощнейших огнемётов и всё тщательно выжечь. Однако в ходе миссии один из члeнов комaнды в тайне от остальных заражается инопланетным паразитом. Цель заражённого: заразить как можно больше остальных члeнов комaнды, не будучи при этом раскрытым, чтобы в итоге все люди оказались поражены паразитами или погибли....
25 04 2026 23:15:51
Игровой процесс заключается в прохождении заранее подготовленных приключений своими свежесобранными героями. Сами приключения представлены ветвящимися историями, собранными в семь книг сюжетов, напоминающих книги-игры. Сюжеты хорошо прописаны и содержат здоровую порцию юмора и экшена. На стыках сюжетных арок, обычно раз в параграф или два, будет возникать развилка с вопросом вроде: «Желаете спросить о таинственных лесах?» или «Спросить о том, как вы встретили своего попутчика»....
24 04 2026 5:56:20
Ещё один жирный плюс – до конца партии никто не выбывает из игры. Вы либо вместе побеждаете, либо вместе проигрываете. Я считаю, что это правильно, хотя кто-то может и возразить, что пожарные могли бы погибать при взрывах. Для нашей семьи нет ничего хуже, чем когда большую часть времени кто-то просто сидит и смотрит, как остальные наслаждаются игрой. Это особенно важно, когда ты играешь с семьёй и с маленькими детьми. Тогда как жертвы могут погибнуть, пожарные просто отправляются в машину скорой помощи и уже в следующем ходу могут вернуться в здание. Из-за этого успех в игре зависит от действий всех игроков, и если вы подыскиваете настолку, в которой все вовлечены в действие до конца игры, то Flash Point – это отличный выбор....
22 04 2026 14:57:30
По моему мнению насколько не была бы хороша настольная игра, если она длится более четырёх часов, играть в неё не стоит. В случае с Миром Варкрафта всё даже хуже чем указано в статье — весь вам придётся ещё ждать своего хода по 5-10 минут, пока походит другая комaнда. А, учитывая, что...
21 04 2026 14:18:15
Интересный факт — на упаковке сказано, что технологически, это максимально возможный формат, для печати цельных игровых полей , и, по этой причине, сгибы игрового поля не проклеены тканью, как это сделано в базовой версии игры. Поэтому, с картами необходимо обращаться особенно аккуратно....
20 04 2026 22:50:40
Как мы уже заявляли, настольная игра Метро 2033 – для нас это, в некотором роде, пробный шар. Как вы знаете наша компания до этого не занималась изданием больших и красивых настолок a la Fantasy Flight, но вот мы решили попробовать сделать игру по этой замечательной книге, атмосфера и персонажи которой сами напрашиваются на создание по ним настольной игры....
17 04 2026 15:57:20
Сроки выхода новинки в России пока не сообщаются, зато предварительно объявлено, что ценник уместится в 2500 рублей. Более чем приятная стоимость для такой хорошей игрушки!...
16 04 2026 12:14:31
Хорошая игра! Нужно думать, что брать, планировать дальнейшее развитие собственной матрицы, следить за ресурсами соседей… Браво, Матиас Крамер! Вроде бы ничего особенного, никаких откровений, но все изящно, быстро и глубоко. И крайне недорого. Особенно в сравнении с гигантами американского военного минькостроения, в сфере которого нынче так модно меряться сами-знаете-чем в наших настольщицких онлайн-пенатах. 7.5....
15 04 2026 15:24:13
ЦЕЛЬ ИГРЫ: игроки, управляя с помощью планшета своими отрядами жуков-самураев (каждый отряд со своими особенностями), стремятся выполнить первыми одну из целей:...
12 04 2026 21:51:21
Riff Raff – ...
09 04 2026 12:10:43
По идее от этого должны оказаться в выигрыше все. Издательство получит более полный контроль над кампаниями софинансирования и будет меньше тратиться на комиссии, что позволит сделать более доступными цены. А это уже неоспоримый плюс для клиентов-игроков....
07 04 2026 12:24:27
Все компании обещают праздничные скидки на свою продукцию....
06 04 2026 0:54:43
Добавил карты контроля провинций (сразу видно кто что контролирует). Также перерисовал немного и перевел английскую оригинальную карту, т.к. не нашел аналогичную из русского издания в качестве. Получился почти полный редизайн)...
03 04 2026 14:35:23
Стоит ли приобретать игру? Чтобы решить читайте ниже....
01 04 2026 17:16:47
Ранним утром, когда город еще спал, на дороге стоял мужчина в плаще. Он ловил такси, но, ни одной машины за те несколько минут, что он стоял, еще не проехали мимо. Неожиданно, вдали показалась машина, она неслась прямо по встречной полосе. Мужчина охнул, и машина снесла его с тротуара. Раздался скрежет металла, и тишина на улицах просыпающего города возобновилась....
31 03 2026 19:39:48
Не скрою, что мне очень приятно оказаться в списке настольных героев России....
29 03 2026 11:46:31
Собирать желательно сны одного сюжета, потому что тут есть хитрое правило. Когда ты получаешь новую карту, она кладётся справа от предыдущей. И если у тебя формируется ряд минимум из двух карт, под ними можно выложить еще одну карту, вторым рядом. Всего таким образом можно сформировать три «ряда» снов, причем второй и третий ряды приносят удвоенное и утроенное количество очков за карты, так что вы очень захотите их собрать. А для этого верхние уровни крайне желательно делать одноцветными....
28 03 2026 6:34:17
Завалив iggy памятками (у меня их аж 4 варианта), я наспех объяснил ему самую суть игры: мы боремся за умы правителей в мусульманских странах. Задача исламистов – поддерживать наихудшее правление и по возможности приводить к власти исламистов. Цель США – демократизировать мусульманский мир, для чего в том числе допустимы и военные перевороты в государствах, попавших под влияние экстремистов. Чтобы не усложнять себе я взял исламистов (поскольку за США раньше не играл), iggy, соответственно, досталась Америка....
27 03 2026 11:10:11
игровое поле, состоящее из 9 частей;
100 карт;
6 наборов фишек шести цветов;
2 шестигранных кубика;
правила игры.
Правила игры: ...
25 03 2026 14:48:48
Любой, выбранный игроками вариант, начинается так: 25 карт подозреваемых размещаются на столе квадратом 5х5, колода ролей перемешивается и располагается рядом. Каждый игрок ходит по очереди, начиная с антигероя....
23 03 2026 23:27:57
Итак, в коробке с игрой мы найдем правила игры, стартовое поле, кучку синих фишечек, синие карточки перерыва, карточки городов Европы и карточки знаменитых европейских достопримечательностей....
22 03 2026 3:49:20
Каталог с переводом
Для печати:
Everdell-карты-PNP.pdf — 15 листов А4, 16-й — рубашка, линии разреза по лицевой стороне
Everdell-Event_Forest.pdf — 2 листа А4, рубашки нет
Field.jpg — поле. Не меньше А3, можно и больше растянуть.
На поле А3 не поместятся 8 открытых карт, но их можно отдельно класть....
21 03 2026 8:25:37
При каких обстоятельствах «Эволюция» попала в «Правильные игры»? Быстро ли решился вопрос с изданием игры? Изменялась ли игра на этом этапе?...
20 03 2026 19:45:24
В отличие от большинства подобных игр, в которых каждый игрок просто что-то записывает в своём личном бланке, и все подобные игры похожи на групповые пасьянсы, здесь все игроки дополнительно чертят свои маршруты на общей карте города – примерно так, как игроки строят свои маршруты в играх серии Ticket to Ride. И если в играх с проездным билетом есть ограничение на число вагончиков, занимающих каждый отрезок сети, то в игре с автобусными маршрутами действует другое правило. Если игрок хочет проехать по той же улице, по которой ранее уже проехал другой игрок, то ему приходится отмечать это на своём бланке. Тот из игроков, кто за всю игру чаще других способствовал увеличению числа пробок в городе, штрафуется – от 3 очков при игре вдвоём до 5 очков при игре вчетвером-впятером. Если же игрок, наоборот, за всю игру ни разу не проехал по чужому маршруту, он поощряется тремя очками....
19 03 2026 18:31:13
Северное море вознамерилось затопить Нидерланды. Игроки должны работать сообща и построить серию дамб и ветряных насосов, чтобы защититься от наводнений. Основная задача в игре успеть построить четыре современные гидравлические конструкции до того, как вода начнет наступление на береговую линию. По старой Pandemic-традиции, каждый игрок получает свою особую роль и набор карт. Каждый ход состоит из следующих шагов:...
18 03 2026 7:46:11
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку