Впечатления от «Рутении»

В блоге Мельница Spotty появилось описание первых впечатлений от Рутении. Автор рассказывает об игре, описывает ход своей первой партии и отмечает, что игрушка получилась масштабная и интересная.
Недавно я участвовал в тестировании игры Рутения, за которой наблюдаю уже давно и в которую очень хотел поиграть. Это удалось на одной на недавних игротеке.
Играли полным составом – 4 игрока, а Денис (разработчик игры) был ведущим. Рассказывал правила и контролировал процесс. Забегая вперед скажу, игра понравилась, но игру я безбожно слил – пpaктически при идеальных условиях для победы и отсутствии конфликтов я затянул развитие и не успел набрать необходимо количество очков. Но обо все по порядку.
Рутения – что это?
Игра Рутения представляет собой стратегическую игру на историческую тематику времен Киевской Руси. В игре присутствует постоянная военная экспансия, передел влияния, строительство, дипломатия и боевая составляющая. Все это достаточно тесно переплетено, но когда понимаешь общую картину, то всплывает все больше и больше тактических возможностей.
Противники
Основные действующие стороны следующие: Киевская Русь, Византия (которая владеет Крымом), Хазарский каганат и Болгарское царство. У сторон несколько разные возможности (в том числе разные способности лидеров), поэтому тактика игры сильно отличается для каждой из сторон.
У Киевской Руси потенциально больше лояльных территорий, т.е. может быть больше экономика и размах. Но к ним легкий доступ пpaктически всех сторон, плюс под боком кочевники и свободные фpaкции славян.
Территории подконтрольные Византии расположены на юге и ее тоже все окружают, что делает ее легкой мишенью. Локаций у Византии немного, но у нее крепкое экономическое положение, а при наличии флота приток дополнительных денежных средств и возможность быстро перебрасывать войска в разные локации.
Особенности хазар сделаны таким образом, что они вынуждены постоянно проводить военную экспансию (набеги) и ближе всех к ним Византия. Сами они расположены в углу, значит можно не опасаться удара в спину и сосредоточиться на набегах. Конечно, можно кусать и Киевскую Русь, но Византия смотрится очень привлекательно. До болгар добраться проблематично, все же разные части карты (аналогично и в обратную сторону, болгарам нет смысла идти к хазарам).
У болгар одно из самых удачных игровых ситуаций – угол карты, выход к морю, отсутствие толп кочевников под боков, однако, некоторые их способности играют только при захвате одной из территорий Византии. Таким образом, уже созданы предпосылки для конфликта, который в принципе не обязательно реализовывать. Будет ли конфликт с Византией — это решать вам.
Варианты победы
Когда это все послушаешь, кажется, что кем бы ты не играл, все равно конфликт неизбежен, будет дpaка и нужно строить войска. Это так, все же игра военно-стратегическая, да и времена тогда были суровые, сражения и сражения. Но несмотря на это, игра не перерастает в сплошную резню, есть достаточно много вариантов набрать победные очки: захват и контроль территорий (больше контролируешь – больше очков), культурное развитие (строй храмы – получай очки), политические события (уменьшают/добавляют очки) ну и конечно сами сражения (успешные битвы приносят очки).
Безусловно, можно забиться в угол, строить-строить, но победить по очкам, так вряд ли получиться. Т.к. чтобы получать очки от строений их нужно строить, а для строительств нужны территории, а их нужно захватывать войсками. Так же в игре присутствуют свободные фpaкции славян и кочевники, которые могут пробежать по вашим землям чтобы «собрать урожай». Не хотите гостей – готовьте доспехи! Ну и конечно, чтобы защищаться, нужны войска, а когда есть войска, в голову приходят мысли не только о защите. Сразу кажется, что и территорий маловато, да и вообще, что мы зря кольчугу нацепили. Да и простаивающие войска стоят денег, а их нужно откуда-то получать… и вот попробуй устоять от coблaзнов.
Но армию еще нужно создать и тут вступает в дело экономика.
Экономика и строительство
Приток денег зависит от количества подконтрольных территорий, от грабежа соседей, и от наличия рынков и торговых путей. Для захвата территорий и грабежей нужна армия, а рынки придется строить.
В игре есть несколько типов строений:
Крепость – увеличивает силу защиты в данной локации. В бою отыгрывается дополнительной картой войск – гарнизоном. Так же крепость помогает быстро перебрасывать свои войска в разные территории. Хорошая вещь, особенно на приграничных территориях.
Рынок – увеличивает приток золота. Формирует торговые пути, что еще увеличивает приток золота. При захвате чужой территории захваченный рынок становиться вашим – получите еще денежку.
Храм – формирует религиозное влияние, добавляет победные очки.
Флот – не совсем строение, но находится в опции строительство. Позволяет перебрасывать войска по воде, так же может быть использован как торговый флот для притока денег.
Количество строений ограничено (всего по 3 шт. каждого типа), поэтому застроить все территории не получится. Нужно смотреть, что и где нужно строить, т.к. можно бaнaльно не успеть все сделать. На разных территориях и при игре за разные стороны выбор очереди строительства может кардинально отличаться. Да-да, все не так просто.
Например, я строил крепости, в глубине своих территорий, чтобы на будущее защитить свою столицу (никакой атаки не последовало, да и добраться до меня было сложно), тогда как нужно было крепость использовать где-то на границе, где больше риск нападения, плюс я бы мог быстро перебрасывать свои войска.
Для строительства необходимо отдавать приказ. Приказы могут быть строить (тогда вы выбираете, какое строение возводите) или двигаться (тогда выбираете, какой армией вы будете двигаться или совершать набег).
Войска, битвы и лидеры
Воинов в битвы ведут лидеры, которых у каждой из сторон несколько и с разными способностями. Есть лидеры, специализирующиеся на строительстве, а есть и на войне.
Каждый лидер ведет с собой войска и формирует армию. Армии, находясь на соседних локациях, могут оказывать проддержку друг другу, что позволяет комбинировать разные типы войск разных армий для более успешных сражений.
Войск всего два типа: пешие (мечники, копейщики, стрелки) и конные (легкая и тяжелая конница). Каждый отряд имеет хаpaктеристики атаки, защиты и бонусы против других видов войск. Например, византийские копейщики имеет бонусы против ударов конницы и славятся своей атакой. А у хазар вовсе нет пеших копейщиков их войска по словам Дениса "скорее славятся любовью к грабежам и быстрым набегам" 🙂
Создавая армию, смотришь с кем придется воевать, и учитываешь способности своих войск. Так же есть и наемные войска, и карты тактики, улучшающие боевые хаpaктеристики.
Система боя достаточно любопытная и легкая для понимания, но не лишена тактических возможностей. Какое бы ни было огромное войско, все сражение делится на несколько стычек, в которых участвует ограниченное число войск. И тут уже важно использовать нужные виды войск в атаке и защите, использовать резервы, карты тактики и военных событий.
Побеждаешь в трех стычках, и ты победил в битве. Т.е. даже маленькая армия имеет шанс победить большую, если в ней правильно подобраны войска, и она использует карты преимуществ и способности лидера.
Карты
В игре есть две колоды карт, которые доступны игрокам и позволяют совершать дополнительные действия. Одна колода сугубо карты маневров, которые используются в сражениях. Другая более хитрая и содержит определенные события, которые могут повлиять на политическую, экономические, военную или культурную ситуацию. Эти карты одни из основных вещей в игре, т.к. грамотное их использование помогает сдерживать или усиливать разные стороны. Таким образом, даже у отстающего игрока есть шансы манипулировать более сильными оппонентами. Давид и Голиаф.
Несмотря на то, что это карты и приходят в руку случайным образом, игроки могут спокойно сбрасывать и набирать эти карты в руку. Т.е. достаточно легко можно поменять карты.
Болгарское царство дремлет
А теперь кратко опишу то, что происходило в те времена, когда пили мед, да бренчали струны на гуслях.
Я играл за Болгарское царство и как я уже озвучил выше, безбожно слил партию.
На манер компьютерных игр я решил, что необходимо укрепить «базу», наладить экономику, а потом двинуться в бой. Поэтому я стал строить крепости в родной локации и в первых захваченных территориях. Это забрало много ходов и приказов, которые бы я мог использовать на захват территорий. Затем я строил рынки, которые приносили деньги, в то время когда мне нужны были храмы, чтобы приносить победные очки.
В это время Русь расширяясь во все стороны, добралась до территорий Болгарии и Византии. Немало времени у Руси уходило на оборону и захват собственных земель потерянных в результате набегов кочевников. Киевская Русь стала победителем в игре (я к этому еще вернусь ниже).
Хазары недолго думали и пpaктически сразу двинулись в сторону Византии. Набеги их были одновременно на несколько территорий Византии, да еще и несколькими армиями. Византия постоянно отбивала атаки хазар.
Византия тем временем, захватила и отстроила все свои подконтрольные территории. Договорились с Болгарами о ненападении с одной стороны своих территорий. С другой стороны ее яростно атаковали хазары, но безрезультатно. Несмотря на постоянную угрозу со стороны хазар, их атаки и постепенно приближающуюся Русь, Византия заняла в игре второе место. Ей удалось быстро отстроить экономику, не угодить под атаки кочевников, успешно отбивать непрекращающиеся атаки хазар и при этом набрать победные очки.
Не могу сказать, что захватом я не занимался. Да, я захватывал территории и двинулся в сторону Киевской Руси, там была очень приятная богатая территория, которая мне понравилась. Но этому помешали свободные фpaкции славян, которые резко стали набирать силу (этому помог игрок за Русь, который не хотел, чтобы я забрал его территорию). Пришлось сделать паузу и копить войска и укреплять свои территории. Тут я тоже потерял время.
В итоге пока я копил силы (которые потом были достаточно внушительные, но не нужные!), потерял время и просто не успел к разделу пирога. Игроки быстро набрали победные очки и игра закончилась. Оказалось, что длится (по ходам) она не так много и лучше динамичнее развиваться (где-то теряя), чем сидеть как дpaкон на горшке с золотом и все пропустить. Что и произошло со мной.
Итоги
В игре много возможностей, при достаточно лаконичном наборе компонентов. Многое работает несколькими способами, позволяя в разных местах по-разному получать преимущество. Например, флот — можно перевозить войска, а если простаивает, то использовать как рынок (это будет торговый флот). Войска — можно захватывать территории, а можно грабить и опустошать их, тем лишая оппонента золота.
Большое разнообразие дают карты, но за одну игру невозможно увидеть всех комбинаций и их преимуществ.
Про бой мне сказать нечего. Несмотря на то, что я внимательно наблюдал за тем как идет сражение, у меня битв не было, как, кстати, и у Руси, хотя она заняла первое место по очкам. Это говорит о том, что в принципе можно выиграть и без сражений. Хотя копить войска, чтобы не стать легкой добычей стоит.
Кратко: игра понравилась, возможности большие, за одну игру их не охватишь.
Отдельно хочу отметить оформление игры. Выглядит она очень солидно. Хорошее понятное поле, с подсказкой по фазам хода. Очень атмосферные карточки (просто отпад!), с текстурой под дерево и шкуры, на фоне которых рассыпаны монеты, гусиные перья. Хорошо придуманы иконки, их немного и они лаконичны, и понятны. Ориентироваться в них очень просто. Хорошо продуманная общая гамма поля – задает настроение, но при этом не выглядит дешево.
В общем, оформление радует глаз. И еще, ребята, если у вас, при изменении оформлении и доработках, остались какие-то лишние компоненты или уже «старые варианты» карточек – я бы с удовольствием на них посмотрел, а еще лучше бы взял в свою коллекцию.
Комментарии:
Кстати, если что, игрушку можно изготовить самому. Есть официальный PNP-набор....
04 08 2026 8:19:11
Пнп сделан основе материалов от Dimon_II — тут.
Добавил жетоны черных дыр, памятки, карты для одиночной игры.
Заменил поле на более качественное.
Переделал в А4....
03 08 2026 9:27:32
Настольная игра по сериалу Battlestar Galactica...
01 08 2026 17:18:44
Adversary / Враждебная – мусульманская страна, настроенная против Соединённых штатов (4.2.3)....
31 07 2026 3:44:10
Как герой запрещенной книги ты должен забрать ее в свои руки и победить злые силы. Ты знаешь свою историю как никто другой, потому что это ТВОЯ ИСТОРИЯ. Используй каждое из действий, попади в список запрета и отмени запрет на свою книгу....
28 07 2026 21:56:11
Затем игроки начинают их разбирать. В свой ход нужно взять себе 1 карту (те, что закрыты другими картами, брать нельзя). Получив карту игрок может совершить дополнительное действие – сбросить набор из 3 карт одной масти или одного достоинства, чтобы заполучить карту этой масти или достоинства со стола или у другого игрока. В терминологии игры это называется «пленить духа». Для победы в дуэльной партии нужно пленить 5 духов, при 3 игроках – 4 духов, при 4 игрока – 3 духов....
24 07 2026 19:51:54
Дополнительно потребуется:
маркер раунда;
50 черных маркеров для ниндзя (в пнп есть маркеры в виде сюрикенов, но думаю, проще чем-нибудь заменить, чем вырезать и клеить такую мелочевку.);
7 разноцветных деревянных круглых фишек, если не хотите заморачиваться с изготовлением жетонов ронинов.
Скачать материалы для игры 7 Ronin...
22 07 2026 12:36:11
Игровые карты делятся на 3 типа. Первое, это наборы карт игроков, на партию каждый игрок получает по 9 карточек, которые будет разыгрывать с руки. Второе — это 6 карт заданий, на каждой указаны комбинации жуков разного цвета, за сбор которых игрок сможет зажечь костры (т.е. заработать очки). Третье — это карты костров, это по сути счётчик победных очков. Все эти карты одинаковые, на рубашке изображены угольки, на лицевой стороне — костры. Изначально у всех игроков они выложены стороной с угольками, по мере набора очков их нужно будет переворачивать лицом вверх....
19 07 2026 5:55:24
Пандемия: Наследие. Сезон 1 – ...
16 07 2026 8:27:53
Настольные игры на любой вкус, мастер-классы от профессиональных игроков, интеpaктивная программа – все это и не только ожидает гостей праздника!...
15 07 2026 19:35:20
1. В него с удовольствием играют негeймеры и игра является хорошим гeйтином в мир настолок....
14 07 2026 14:34:13
Вот и сами тайлы. Они бывают двух видов: "перекрёстки" и "повороты". На каждом тайле изображено два "участка" дороги, один выделен цветом, а второй — серый. В ходе игры нужно выкладывать тайлы, продолжая дорогу своего цвета. Задача — построить максимально длинную "трассу". Можно также играть по усложнённому варианту правил, в котором игроки получают дополнительные очки за животных на своей дороге....
12 07 2026 0:53:19
Внутри — удобный органайзер, который позволит содержать в порядке многочисленные компоненты. Воздух в Египте весьма ценен, поэтому в коробке его мало....
11 07 2026 3:26:48
Памятка по свойствам персонажей «Mr. Jack»...
09 07 2026 16:41:27
Карта доктора Хартера;
Карты врага, друга и банки;
Аптечки;
Новые карты навигации;
Карта «Людоедство», создающая более чем шикарную ситуацию для дискуссий, дpaк и торговли;
Инструкция на русском языке;
Варианты правил;
Советы по тактике.
Второе дополнение к «За бортом!» привносит в игровой процесс массу веселья и эмоций. Если «Людоедство» — это чистая дипломатическая игра с большим количеством переговоров, то «Море по колено» — это прекрасный вариант для пати-гeйма, когда хочется побольше эмоций....
08 07 2026 9:47:40
Видео-обзор игры «Братство Девяти. Гексостратегия»...
07 07 2026 18:47:44
Второе, текущее издание игры вобрало в себя несколько нововведений по сравнению с первой редакцией. Также в 2017 году будут локализованы два дополнения: A Feast for Crows и A Dance with Dragons. В первом, «Пире воронов», меняется состав домов (игра рассчитана на четырех человек – новые Аррены и старые Ланнистеры, Старки и Баратеоны) и победные условия. Они задаются картами задач, как «расовыми» (для каждого дома свои), так и нейтральными. Во втором дополнении, «Танец с дpaконами», игра возможна только вшестером. В нем содержится новая стартовая раскладка и новые карточки персонажей для каждого дома – как абсолютно новые, так и старые с обновленными свойствами....
06 07 2026 23:33:30
Действие романа Бориса Акyнина «Коронация» происходит в 1896 году, накануне коронации последнего императора Российской Империи Николая II, и отлично передает атмосферу того трагического времени. Коварный злодей – таинственный Доктор Линд похитил четырехлетнего отпрыска императорской семьи и требует в качестве выкупа бриллиант «граф Орлов», которым украшен императорский скипетр. Коронация под угрозой срыва и царская семья идет на отчаянные меры, чтобы спасти положение. Только храбрость, упорство, и недюжинные аналитические способности помогают нескольким героям книги спасти авторитет престола Российской Империи....
05 07 2026 12:20:13
17-20 марта в Тверской области состоится Комкон...
04 07 2026 5:22:35
В начале игры все игроки закрывают глаза и кладут кулаки на стол перед собой (существует приложение для смартфонов, способное провести игроков через этот этап быстрее и удобнее). Затем все фашисты открывают глаза, чтобы увидеть, кто из игроков – их союзники. Гитлер не открывает глаза, но на своем кулаке поднимает большой палец, чтобы фашисты знали, кто он. Кроме варианта игры впятером/вшестером, Гитлер не знает в лицо своих союзников. Ну а либералам остается принять горький факт, что всю игру они будут оставаться в неведении относительно своих врагов и союзников....
03 07 2026 19:54:47
Второго января прихожу я на работу и у кофе-машины в шутку начинаю это все рассказывать своей коллеге, вот мол надо же как бывает разгораются страсти из-за простой игры. А она мне говорит: «Очень вас понимаю. Я лично в школе рассталась со своим 2-летним бойфрендом, поругавшись с ним во время Риска!! И с тех пор больше не играю...»Вот такая игра. Попробуйте поиграть, если не боитесь за свои нервы. 😉...
01 07 2026 13:11:11
Скачать игровое поле для игры Адмирал (rar, 460 Kb)...
30 06 2026 23:19:12
Далее игроки получают набор карт. В обучающей партии они сдаются из колоды, в полноценной – разыгрываются методом драфта a-la 7 Wonders. Затем начинаются ходы. Все делают по одному действию до тех пор, пока не спасуют, либо пока не кончится мана, простите, ярость. Какие бывают действия? Их всего 5. Высадить на остров воина. Передвинуть воинов на острове. Сыграть карту улучшения. Сыграть карту задания. Разорить локацию....
29 06 2026 22:19:56
Отметить стоит и издательство Взрослые дети, которое смогло-таки окончательно решить вопрос с локализацией Pandemic и Endeavor, Next Media Group c их компанейскими Островом стpaxa, Игросказом и Рисумеем и, конечно же, ребят из Настолкомании, которые никакое и не издательство, а вот раз — взяли, да и локализовали Pocket Battles: Orcs vs. Elves....
28 06 2026 7:12:11
Версия на пробу — понять понравится игрушка или нет. Если понравится — купите оригинал....
27 06 2026 16:16:37
Колода карт с фильмами уложена по порядку их выхода на экраны. Игроки имеют дело с этим картами строго в порядке их номеров. Когда поставлены все фильмы с одним номером, открываются 4 фильма со следующим номером. Как только один из игроков-режиссёров поставил указанное число фильмов, игра заканчивается. Следующая игра начинается с теми же картами фильмов, которые находились на столе в конце предыдущей партии. И так — пока не закончится колода фильмов....
25 06 2026 8:58:12
Правда же такова, что ни одной игре не удалось идеально раскрыть тему и понравиться сразу всем (ну по большей части). И это неудивительно, т.к. вот какие требования типично предъявляют к играм "про Цивилизацию":...
24 06 2026 0:41:26
Свод арабских сказок, якобы рассказанных Шахрияру по ночам, так и называется — «Тысяча и одна ночь». А игра, о которой сегодня пойдёт речь, представляет собой симулятор мира этих самых сказок....
22 06 2026 9:49:26
Ход (Последовательность действий)
— Открыть новую карту благословение из колоды благословений
— Обменять/отдать карту (другому персонажу в том же районе).
— Передвинуться (переместить персонажа в другой район).
— Исследовать район (открыть верхнюю карту района)
— Попробовать закрыть район (если в районе нет карт)
— Обновить руку. (сбросить карты по желанию, добрать карты до полной руки).
— Конец хода....
21 06 2026 10:38:19
По идее, игра должна была прямо вот на все 10 баллов зайти: эономическая (чек), на переговоры (чек) и подставы (чек-чек-чек!), симулятор разграбления большой международной корпорации эгоистами и коррупционерами (мегчек), с ноткой чёрного юмора (уфф, купил бы с таким описанием игру не глядя). И процесс, надо сказать, всему этому соответствуе. Поле — это должности в этой корпорации. Смысл процесса — побольше нагрести на работе, чтобы потом устроить члeна своей семьи на сладкую сытую жизнь в одной из локаций большой Европы. По-хорошему и корпорацию не потопить. На деле все сами за себя, и корпорация тонет медленно, но верно. Шеф берёт и все деньги расспределяет своим закупщикам, те берут ненужные пушки, которые распределяют в колонию, где не планируется боевых действий. По локациям ходит чёрный слоник, символизирующий переменчивую политическую погоду в регионе, разрушает города, воздвигает процветание....
20 06 2026 2:24:31
Кроме того, участники фестиваля увидят и зарубежные издания:...
18 06 2026 9:30:51
Первая игра в серии «игр-головоломок» Уве Розенберга. Продолжает идеи, заложенные в Patchwork, но это не простой «продолжатель», а некое переосмысление концепции. В чём-то удачное, в чём-то не очень. Следующая игра в серии — Листопад / Indian Summer (PnP Листопада тоже планируется), завершение трилогии — Spring Meadow (BGG), её сканов нет....
17 06 2026 23:15:49
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку