Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года

Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года

За неделю с 23 по 29 мая я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Caylus — 

Dominion — 

Dominion: Seaside — 

В Caylus сели играть втроём, с опытными настольщиками, которые до этого игру в глаза не видели. Пришлось потратить некоторое время на объяснения правил, которые, несмотря на обилие информации, были усвоены без затруднений. Кайлюс же относительно прост: добываем ресурсы и тратим их на здания, приносящие победные очки, позволяющие добывать ресурсы более эффективно и добывать с их помощью ещё победные очки. Концепция игры тоже относительно несложная: выставляем рабочих, а потом выполняем действия. "Клетки действий" (в игре это здания) всегда "сpaбатывают" строго последовательно, а количество активируемых зданий может изменяться в зависимости от положения фишки "надзирателя". Здания, до которых он не добрался "не работают".

В общем, после первых двух-трёх ходов игра уже проходила без каких-либо затруднений или дополнительных пояснений. Все активно расставляли своих рабочих, что-то добывали и что-то строили. Любопытно, что у каждого игрока сложилась собственная стратегия. Я, например, очень сильно вложился в строительство замка. Один из моих товарищей понастроил очень много зданий, а второй поставил лишь несколько построек и копил ресурсы.

По ходу партии постоянно лидировал наш "строитель", чья фишка отодвигалась на счётчике победных очков всё дальше и дальше с каждым новым зданием. Я было попытался его догнать с помощью строительства замка, но добился лишь кратковременного эффекта. Очки-то я заработал, но в стратегической перспективе проиграл, так как за потраченные ресурсы получил лишь разовый прирост очков. "Строитель" же получал те же самые победные очки за строительство зданий, а потом ещё и мог сам использовать эти здания всего лишь за 1 рубль даже когда остальные игроки пасуют. Кроме того, он получал 1 ПО каждый раз, когда на его здания становились чужие рабочие. У меня были фантастические планы построить здания по переработке золота в победные очки, но реализовать их не вышло. Я постоянно ощущал дефицит денег, которых пару раз даже не хватало на зарплату рабочим, из-за чего приходилось пасовать раньше, чем хотелось бы. Зато мои фишки почти всегда становились на поле "получить королевский бонус", что всё-таки позволяло мне продвигаться по счётчику победных очков, но не так быстро, как хотелось бы.

Основная интрига развернулась у нас в последних двух ходах. Я накопил два золота и таки-смог сконвертировать их в 9 победных очков, а потом получил ещё 6 очков за королевский бонус, построив 6-тиочковое здание со скидкой. На некоторое время это позволило мне даже вырваться на первое место, но наш "строитель" всё же обогнал меня. А потом ещё выяснилось, что этот ход — не последний, до финальной клетке большой белой фишке оставался один шаг… На следующий ход мне было заняться нечем. Денег было всего 2 рубля, ресурсов — почти ноль. Так что я снова взял королевский бонус и спасовал. И тут неожиданно проявил себя наш третий игрок, который занимал на счётчике очков последнее место. Оказывается он незаметно успел накопить нужное количество ресурсов и построил синее здание, приносящее аж 25 победных очков. Этот рывок оказался сильным и неожиданным и чуть было не вывел его на первое место. Строитель всё же победил, но с перевесом всего 2 очка. Финальный счёт был таким: 81:79:66.

Это была моя вторая партия в Caylus, и по её итогам я могу подтвердить свои первые впечатления — это очень хорошая игра. Производственные цепочки и куча разных зданий делают её интересной, а партии — непохожими друг на друга. Победные очки здесь можно добывать самыми разными путями, и при этом есть место здоровой конкуренции. Моим товарищам игра тоже пришлась по вкусу. Несмотря на то, что мы не питаем особую любовь к евроигрушкам, Caylus все оценили по достоинству. Это очень глубокая и интересная игра, в которую мы обязательно будем играть ещё. Интересно было бы сыграть в Caylus полным составом, впятером!

Совершенно неожиданно мы сыграли в Caylus ещё раз, только уже другим составом. Вчетвером, с игроками, не питающими особую любовь к сложным серьёзным играм. И, доложу я вам, эта партия получилась настолько же неудачной, насколько хороша была предыдущая, с опытными настольщиками.

Не поймите меня правильно. Caylus не настолько сложен, что его нельзя раскладывать с начинающими игроками. Напротив, игра достаточно проста и понятна: ставим фишки и выполняем действия. Но, как и во многих других евроиграх, дело это нужно с максимальной отдачей в победных очках. И, по моему скромному мнению, цель игры должна быть именно в этом — довести свой счёт до максимума. 

Caylus же при всей его прелести содержит механику, которая может быть обращена как во благо, так и во зло. Я имею в виду "надзирателя", активирующего здания. Когда игроки гоняют его туда-сюда безо всякой выгоды (а то и в ущерб себе) исключительно ради самого процесса, никакой радости от игры я не испытываю. А именно это и произошло в нашей второй партии. В результате у нас как минимум пару раз серьёзно постарадали интересы всех игроков. Но в данном случае проблемы были исключительно в нашей компании, я просто разложил неподходящую игру. Стоило бы сыграть в 7 Wonders, Dungeon Lords или любую другую настолку, где нельзя сильно вредить соперникам. Потому что когда гадят исключительно ради того, чтобы гадить, а игра идёт побоку — я так не играю.

Все три партии в Dominon я сыграл на игротеке в клубе Премьера и уже рассказал о них, так что повторяться не буду. Зато с удовольствием расскажу про наше первое знакомство с Seaside, вторым дополнением для Dominion. Наверное ни для кого не секрет, что в этом наборе вводится новый тип карт — оранжевые карты с длительным эффектом. У них есть отличительная особенность — будучи сыгранными, такие карты обязательно что-то дают игроку в начале следующего хода. Чтобы не забыть о бонусах, в конце своего хода игрок оставляет сыгранные оранжевые карты перед собой на столе, и, когда снова наступит его ход, получает то, что на них указано.

Мы играли рекомендуемым набором "High Seas", состоящим из следующих карт: Bazaar, Caravan, Embargo, Explorer, Haven, Island, Lookout, Pirate Ship, Smugglers,  и Wharf. Пожалуй, стоит рассказать о каждой карте по отдельности.

Bazaar (5): +1 карта, +2 действия, +1 монета. По сути — улучшенная версия Village из базы.

Caravan (4): +1 карта, +1 действие и ещё +1 карта в начале следующего хода. 

Embargo (2): При использовании отправляется в треш. Даёт 2 монеты и позволяет положить на любую стопку карт жетон "эмбарго". Теперь при покупке таких карт игрок будет получать ещё и карту проклятья (столько карт проклятья, сколько жетонов "эмбарго" лежит на стопке).

Explorer (5): приносит игроку серебро прямо в руку (его можно использовать в этом же ходу). Если в руке у игрока есть провинция (зелёная шестёрка) — вместо серебра приходит золото.

Haven (2): +1 карта, +1 действие и ещё на эту карту нужно положить карту с руки лицом вниз. Игрок берёт её в руку в начале следующего хода.

Island (4): приносит 2 победных очка. При розыгрыше в качестве действия игрок может отложить эту и ещё одну карту на специальную плашку острова. Они лежат там до конца игры (в колоде больше не гуляют) и учитываются при подсчёте очков.

Lookout (3): +1 действие. Игрок вскрывает из своей колоды 3 карты и кладёт одну из них в треш, одну в отбой, а третью возвращает в колоду.

Pirate Ship (4): все остальные игроки вскрывают по 2 карты со своих колод. Если вскрывается хоть одна карта сокровищ — она идёт в треш. Если таким образом затрешилась хоть одна карта, владелец пиратского корабля получает жетон "1 монета" на плашку пиратского корабля. В  пиратский корабль можно разыгрывать двумя способами: трешить чужое золото и копить монеты, либо сыграть его как "+ столько монет, сколько их лежит на плашке корабля".

Smugglers (3): позволяет взять себе такую же карту, как купил предыдущий игрок. Максимальная цена такой карты — 6.

Whard: +2 карты, +1 покупка и то же самое в начале следующего хода.

Вот такая у нас была десятка. В начале игры я очень воодушевился, увидев карты "остров" и "смотровое гнездо" (Island и Lookout). Они показались мне идеальными кандидатами на выбрасывание из колоды стартовых медяков и откладывание в сторону до конца игры стартовых победных очков. Я приобрёл их и начал трешить медь, попутно покупая серебро.

Увы, но моя задумка была наголово разбита другими игроками, которые пpaктически сразу же приобрели пиратские корабли. В начале игры, пока карт было ещё мало, эти проклятые корабли появлялись на столе необычайно часто и лишили меня почти всех моих сокровищ. Единицы я и сам почти все повыбрасывал "вперёдсмотрящим", а двойки ушли на добычу пиратам. И через некоторое время после начала партии я обнаружил, что у меня в колоде всего 8 карт. Из которых только 3 — сокровища. И все — единицы.

Масла в огонь подбавило и неуёмное использование эмбарго, в результате которого по одному жетону оказалось на стопках "остров" и "пиратский корабль", а на колоде провинций — аж сразу два. Из-за этого провинции покупать стало крайне невыгодно. Фактически они приносили не 6 очков, а 4, да ещё в руку приходило два проклятия. Из-за этого стремления всех игроков обратились к герцогствам, хотя кто-то периодически брал и шестёрки. Для меня было достижением набрать и 5 монет, так что герцогства я покупал достаточно редко. Хотя ближе к концу игры пару раз я смог прикупить аж по две штуки сразу. Итоги игры были такими: 40:26:23:16. Я занял третье место.

Партия эта, на мой взгляд, провалилась. Мы не пытались играть на очки, а просто знакомились с новыми картами, скупая, фактически, всё подряд лишь бы опробовать новинки в деле. У меня в колоде неплохо себя проявили "верфь" и "гавань", позволяющие вытянуть в следующем ходу дополнительные карты и сохранить деньги для крупной покупки. У соперников отлично сыграли "пиратские корабли". Также зарекомендовали себя "острова" и "караваны". Не понравилась мне лишь карта "эмбарго", которую использовали слишком уж во зло 🙂

Общее впечатление от нового Dominion — хорошее. Обязательно будем играть ещё!



Комментарии:

Trickerion: Legends of Illusion – распечатай и играй

Trickerion: Legends of Illusion – распечатай и играй В конце каждого хода каждый маг исполняет подготовленные магические трюки для получения Славы, денег и осколков таинственного Трикериона. Игрок, который получит больше всех Славы по истечении пяти (семи) недель, выигрывает игру....

12 12 2025 7:25:36

Seven Dragons — распечатай и играй

Seven Dragons — распечатай и играй Цель игры — задача каждого игрока выполнить свою цель, то есть собрать непрерывную цепочку из семи дpaконов заданного цвета. Во время партии игроки совершают различные действия, например, обменяться целями с выбранным оппонентом или переместить карту из игровой зоны в другое разрешённое место....

10 12 2025 22:53:19

Типичные проблемы отечественных настольных игр

Типичные проблемы отечественных настольных игр Типичные проблемы отечественных настольных игр...

09 12 2025 13:31:44

Игра года – 2018

Игра года – 2018  Традиционно первая номинация – это лучшая семейная игра. В неё попадают игрушки, за которые можно сесть с родными и близкими, друзьями и подругами, опытными и неопытными игроками. Словом, игра должна быть достаточно проста, чтобы её мог понять любой, но достаточно глубока, чтобы быть интересной и опытным настольщикам. И такая игрушка в этом году была – «Медвежий парк», выпущенная компанией GaGa Games, интересный тетрис про строительство вольеров в зоопарках. Игрушка на смекалку, на планирование и на выполнение заданий. Несложная, со стратегическим простором, и очень цепляющая. Пpaктически каждый раз, когда мы её раскладывали, кто-то сразу же просил сыграть ещё....

07 12 2025 18:44:51

Впечатления от «Великой Отечественной»

Впечатления от «Великой Отечественной» В результате получается следующее — с базовым набором можно сыграть исключительно в кампанию "всё что есть на всё, что есть", с различной расстановкой и миссиями. Чтобы ощутить тонкости каждого боя придётся докупать юниты. ...

06 12 2025 3:59:32

«Mr. Jack Pocket» — распечатай и играй

Игра заканчивается, когда сыщики вычислили Джека, либо когда Джек продержался достаточно времени непойманным. Длительность партии — 10-15 минут....

05 12 2025 4:37:29

Обзор игры «Спаси праздник»

Обзор игры «Спаси праздник» Внутри коробки с игрой лежит листок с правилами, четыре персональных поля игроков и одно общее поле, куча жетонов, четыре фишки игроков, один шестигранный кубик и два тряпичных мешочка. Персональные поля напечатаны на плотной бумаге, а общее поле, жетоны и остальные компоненты – на плотном картоне хорошего качества. Фишки игроков и кубик выполнены из дерева. За кубик отдельный респект, это не круглое подобие из пластика, которое иногда ещё встречается в отечественных изданиях, а вменяемый шестигранник. Вопросы у меня возникли разве что к тканевым мешочкам. Мне доводилось держать в руках несколько вариантов из западных игр, сделанных как из ткани, так и из мягкого бархата. Но таких экземпляров как в Спаси праздник! я ещё не видел. Тут материал сильно отдаёт синтетикой и на ощупь кажется довольно грубым. И ещё — в правилах написано, что один мешочек должен быть красным, а второй — синим, а у меня оба красные. Тем не менее, общее впечатление от компонентов хорошее. А если б я не был знаком с зарубежной полиграфией и текстурой «лён», поставил бы «отлично» 🙂...

04 12 2025 4:26:14

Читеры в MTG

Читеры в MTG — ?читеры. Про них-то мы сегодня и поговорим. Говоря о читерах, я не имею ввиду вашего друга Васю, который наврал вам про правила, когда вы последний раз играли на кухне. Он их и сам не знает. Читеры — это профессиональные игроки, прибегающие к своим уловкам на официальных турнирах. По низости падения, они располагаются в аккурат между ворами и акулами. Сегодня я покажу вам несколько известных способов получить нечестное преимущество в Magic на соревновательном уровне;...

03 12 2025 21:54:46

Новости о следующем дополнении к «7 Wonders»

Новости о следующем дополнении к «7 Wonders» Игорный дом: получите 6 монет. Ваши соседи получают по 1 монете;...

02 12 2025 7:35:25

Codenames: Duet выйдет в России

Codenames: Duet выйдет в России Серия Codenames не стоит на месте, а это значит что совсем скоро мы порадуем фанатов игры ее новой версией! Встречайте, кооперативный вариант игры для двоих — Codenames Duet....

01 12 2025 10:48:44

Весёлые картинки, № 71 — «Итоги фотоконкурса на «Tesera.ru»

2 место — ещё одна фотография Зельеварения (автор — Анна Навалон)...

30 11 2025 17:53:35

Народный отчёт, № 198 – октябрь 2018

Народный отчёт, № 198 – октябрь 2018 Народный отчёт, № 198 – октябрь 2018...

29 11 2025 10:36:22

Отчёт за неделю с 21 по 27 февраля 2011 года

Отчёт за неделю с 21 по 27 февраля 2011 года Pyramid. Curse of the Mummy — ...

28 11 2025 4:33:54

Перевод правил «Combat Commander: Pacific»

Перевод правил «Combat Commander: Pacific» Правил этой игры на русском языке не встречал, поэтому пришлось самому. Это и понятно, игра не столь распространенная в России, да и объем правил очень велик (больше не встречал). У меня получилось 44 страницы в Word не крупным шрифтом. Но было очень интересно, как и играть....

26 11 2025 17:54:53

Новые правила для игры в настольный баскетбол

Новые правила для игры в настольный баскетбол Новые правила для игры в настольный баскетбол...

25 11 2025 18:19:36

Crossfire – распечатай и играй

Crossfire – распечатай и играй Tabletop Simulator модуль Обзор...

24 11 2025 11:49:52

«At the Gates of Loyang» — распечатай и играй

страница 14 — карты двухсторонние, с одной стороны кредит, а с другой модификатор цен...

23 11 2025 16:15:26

Народный отчёт, № 158

Народный отчёт, № 158 Народный отчёт, № 158...

22 11 2025 11:24:51

Queendomino. Обзор игры

После выкладывания тайла и перед выбором следующего, игроки могут выполнить дополнительные действия:...

21 11 2025 15:59:37

Приехали «Окошки 2.0»

Приехали «Окошки 2.0» Коротко пробежимся по отличиям. Сперва – коробка. На ней немного иначе указаны выходные данные (сверху – первое издание, снизу – второе)....

20 11 2025 15:48:45

Фотографии компонентов «Mutant Chronicles»

Фотографии компонентов «Mutant Chronicles» Обратная сторона коробки. С прозрачной вставкой для обозрения миниатюр....

19 11 2025 15:36:54

Весёлые картинки, № 84

Весёлые картинки, № 84 Башня кубиков по мотивам Labyrinth...

16 11 2025 22:27:19

«Archaeology: The Card Game» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Archaeology: The Card Game на русском языке (zip, 4.3 Mb)...

15 11 2025 11:31:57

Регламент всероссийского чемпионата по «Манчкину» 2007 года

Регламент всероссийского чемпионата по «Манчкину» 2007 года Регламент всероссийского чемпионата по «Манчкину» 2007 года...

14 11 2025 13:50:33

Впечатления от «Glen More»

Впечатления от «Glen More» Само ядро очень привычное, игра же затягивает процессом. В свой ход игрок перемещает мипла, берёт тайл и получает бонус — это занимает (за вычетом раздумий по поводу тайла) секунд 30. По-началу игра мне показалось не слишком понятной — но позже "вкурил". Есть три анонсированных источника очков — бочки с виски, "вожди" или береты на картах, и спец-знаки на тайлах. Но это все ерунда — основные источники очков, это строения в виде тайлов и грамотное развитие своего участка. ...

12 11 2025 14:20:35

Настольные игры на «Минизиланте»

Настольные игры на «Минизиланте» Дополнительная информация: группа фестиваля ВКонтакте, организатор площадки — НП "Академия игр"....

11 11 2025 7:40:49

Народный отчёт, № 140

Народный отчёт, № 140 Народный отчёт, № 140...

10 11 2025 22:28:45

Платные переводы игр: попытка номер раз

Платные переводы игр: попытка номер раз Я как на зло находился в отпуске и участие в дискуссии принять не успел (мой поздний комментарий врядли был кем-то увиден). ...

09 11 2025 10:52:48

Пнп: русская версия «Alien Frontiers»

Пнп: русская версия «Alien Frontiers» К сожалению я узнал об этой игре слишком поздно и все экземпляры уже распроданы. Пока я жду репринта, обещанного в январе 2011 года, я решил скоротать время за переводом правил и изготовлением русскоязычного ПнП варианта....

08 11 2025 20:48:26

Локализованы «Scarab Lords» и «Minotaur Lords»

Локализованы «Scarab Lords» и «Minotaur Lords» Правда, рейтинг Blue Moon всё-таки на целый балл выше у "Царей", поэтому если есть возможность, покупайте Гoлyбую луну. Если такой возможности нет, а поиграть в абстpaктную карточную игру на двоих очень хочется, берите Царей скарабеев, а если она вам понравится — докупайте Царей минотавров, благо цена этих настолок позволяет экспериментировать....

07 11 2025 11:57:41

«Волшебный лабиринт» становится «Маго-маркетом»

«Волшебный лабиринт» становится «Маго-маркетом» В прошлом году похожая ситуация сложилась с Captain Sonar: было здорово, пока мы не освоились с игрой и не стали регулярно добиваться высоких результатов. Подозреваю, с «Волшебным лабиринтом» может получиться точно так же. Даже несмотря на то, что в игре есть 10 различных сценариев помимо обучающей кампании, я не уверен, что эти сценарии помогут поддерживать к игре интерес длительное время....

06 11 2025 23:19:16

Новости TTS. Выпуск 26

Новости TTS. Выпуск 26 – Стратегическая, 1-4 игрока, 30 минут...

04 11 2025 14:26:15

Обзор игры «Vampire: Prince of the City»

Обзор игры «Vampire: Prince of the City» Обзор игры «Vampire: Prince of the City»...

03 11 2025 3:15:26

Готовится второе дополнение для «Lifeboat»

Готовится второе дополнение для «Lifeboat» Кстати, базовый набор Lifeboat в этом году запускают в печать снова. Это будет уже третье издание этой игры. По сути там никаких изменений не предвидится, просто, все ранее изготовленные копии, похоже, уже раскуплены, а покупатели всё ещё не кончились 🙂...

02 11 2025 17:40:20

Solo Dungeon Bash – распечатай и играй

Solo Dungeon Bash – распечатай и играй Ваша задача — пройти через подземелье и победить босса игры. Вы начинаете игру с 17 единицами здоровья, 1 единицей атаки и 1 единицей защиты. Если ваше здоровье опустится до 0 — вы проиграли....

01 11 2025 4:17:53

Открыты предзаказы на Codex

Открыты предзаказы на Codex Кампания по предзаказу карточной стратегии Codex стартует 24 ноября в 12:00. Ранние пташки смогут приобрести полный набор из всех игр серии по специальной цене в 5 490 рублей (для остальных цена составит 5 990 рублей). Количество пташек ограничено — всего 100 наборов. Кроме того, отдельно можно будет заказать стартовый и базовый наборы, дополнения и аксессуары. Ждать осталось недолго!...

31 10 2025 10:25:17

Объявлены номинанты Origins Award – 2017

Yu-Gi-Oh Breaker of Shadow Booster; Pokemon XY11 Steam Siege Booster; Magic the Gathering: Kaladesh Booster Pack; Marvel HeroClix: Uncanny X-Men Booster Brick; Cardfight Vanguard Fighters Collection. Лучшая ролевая игра:...

30 10 2025 20:51:25

Первые впечатления от настольной игры «En Garde»

Первые впечатления от настольной игры «En Garde» Первые впечатления от настольной игры «En Garde»...

29 10 2025 9:49:51

Анонс новых игр от «Мира Фентези»

Анонс новых игр от «Мира Фентези» Больше никаких информации об этих играх пока не сообщается....

28 10 2025 8:18:45

Отчёт за неделю с 20 по 26 июня 2011 года

Отчёт за неделю с 20 по 26 июня 2011 года Иногда я не играю в настольные игры. Так бывает достаточно редко, примерно раз-два в год, не больше. И эта неделя — как раз из таких. За прошедшие семь дней мы ни разу не разложили ни одну настолку. Хотя могли....

27 10 2025 21:14:14

Первые впечатления от «Saint Petersburg»

Первые впечатления от «Saint Petersburg» Несомненно, то, что игра рассчитана на 4х игроков намекает на мысль покупки дополнения, т.к. более привычно видеть игры с максимальным числом игроков в 5. Многие хвалят экспеншен игры и я готов доверится их мнению! Игра великолепно сбалансированна. В конце игры расклад может решить лишь одно деление на шкале подсчета. Игрой остались довольны и она обещает быть завсегдатой на нашем игровом столе....

26 10 2025 8:34:39

Новости Kickstarterа. Выпуск 48

Новости Kickstarterа. Выпуск 48 Space Race (2019) – Авторы: Marek Loskot, Michal Mikes, Jan Soukal – Стратегическая, 1-5 игроков, 70 минут – Space Exploration – Card Drafting, Hand Management, Simultaneous Action Selection – Проект заканчивается: 24 мая – Помощники: 2359 – Список игр на BGG Соперничество руководителей космических агентств....

24 10 2025 5:19:24

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::