Сомнения по поводу «Dominion: Prosperity»

На сайте Заметки новосибирского настольщика появилась статья, в которой Михаил размышлает о дополнениях к Dominion и отмечает, что в отличие от всех остальных наборов, Prosperity лишена изюминки и пошла не по пути внедрения новых механик как три предыдущие дополнения, а построена на принципе экстенсивного развития.
«Доминион» — гениальная игра. Кто бы сомневался. И одной из граней его гениальности является внешняя простота механики.
В некоторых англоязычных обзорах можно видеть утверждение, что данная игра «проста, как ABC». Собственно, вот это «ABC» и заключает в себе всю суть механики — сокращённо, конечно: «Action — Buy — Cleanup». То есть «Действие — Покупка — Очистка».
К сожалению, такая простота имеет и оборотную сторону: чем проще игра, тем сложнее её расширять. А не расширять нельзя, ибо в силу своей гениальности «Доминион» снискал колоссальный успех. Вот об этой дилемме у нас сегодня и пойдёт речь.
Если посмотреть на вышеописанную механику подробно, то станет ясно, что расширять и дополнять игру можно лишь по четырём пунктам (или каким-то их комбинациям):
- Вводить новые действия;
- Вводить новые способы совершения и оплаты покупок;
- Вводить какие-то исключения для столь простой и очевидной фазы очистки;
- Вводить новые способы набора и подсчёта победных очков.
Собственно, если посмотреть на историю дополнений к игре, то всё это тут же и обнаружится. Во всех дополнениях велись активные эксперименты с новыми действиями вплоть до апофеоза — «Одержимости» из «Алхимии». Эксперименты с деньгами и оплатой тоже не прекращались: здесь и «Мост» с «Гаремом» из «Интриги», и «Пиратский корабль» с «Картой сокровищ» из «Приморья», и зелья с «Философским камнем» из «Алхимии»… Исключения для фазы очистки — это основная особенность «Приморья», в котором восемь видов карт не уходят в сброс, а оказывают влияние на следующий ход. Хитрые карты победных очков были везде, начиная с базовой коробки — от «Садов» до алхимических «Виноградников».
Если же посмотреть на BGG, то можно будет наблюдать, как коробка и дополнения к ней были восприняты сообществом настольщиков. Как видно, «Интрига» и «Приморье» были восприняты с возрастающим интересом, а вот «Алхимия» заметно просела. Как можно видеть по моим собственным оценкам, я тоже поставил её ниже прочих дополнений, хотя и не могу назвать неудачей. 🙂 Но народ воспринял неоднозначно.
А вот потом было объявлено о следующем дополнении, под названием «Процветание» («Prosperity»), и я слегка насторожился. Дело в том, что темой «Процветания» должны были стать сверхценные карты, а это как-то сомнительно.
Если, исчерпав прочие направления расширений, разработчик переходит к экстенсивному пути развития (т.е., тупо наращивает-прокачивает уже имеющийся функционал), то это просто не может не настораживать. Это первый звоночек, свидетельствующий об остановке развития. А когда игра исчерпала потенциал развития, но её упopно пытаются пропихивать дальше — ничем хорошим это обычно не заканчивается. Вон, достаточно посмотреть на Wizards of the Coast, яростно насилующих агонизирующий полутруп Magic the Gathering. Только что-то не рождаются у них новые легионы хомячков, готовых радостно расставаться с родительскими деньгами за право причмокивать «мы играем в лучшую в мире ККИ». 😉
Но подозрения ещё не есть уверенность, можно и ошибиться. Летом 2010 Rio Grande Games выложили у себя на сайте правила «Процветания», совмещённые с альманахом карт. Я тогда намеренно не стал смотреть альманах, дабы не создавать у себя предубеждений: дескать, поиграю, и буду судить уже по игре.
В октябре «Процветание» пошло в продажу. Своим экземпляром я, правда, покамест не обзавёлся, но есть же возможность поиграться с компьютерной версией. Не ради состязания с AI, конечно — он там слаб откровенно, — но ради эксперимента с новыми картами, благо там все дополнения реализованы. И вот по осени у меня таки дошли до этого руки.
Ну… что тут можно сказать… Худшие опасения, увы, подтвердились. Как ни прискорбно говорить, но звезда «Доминиона», кажется, начала клониться к закату. Попробую описать свои впечатления.
Во-первых и главных, «Процветание» ничем не цепляет. Ему просто нечем цеплять, там нет изюминки. Потому что девиз «больше и круче!» на изюминку не тянет совершенно. Это, как я уже говорил, просто первое, что должно было прийти в голову разработчикам после истощения фантазии, и оно пришло. Именно так и воспринимается.
Во-вторых, ничего нового в механику не привнесено. Напомню, в «Интриге» были альтернативные способы розыгрыша карт, в «Приморье» была возможность продлевать действия карт на ход вперёд, в «Алхимии» были карты, которые оплачивались двумя валютами и мало значили сами по себе, но усиливали основные карты…
В «Процветании» ничего такого нового нет. Единственная мелкая новинка, которую можно здесь обнаружить — победные очки, дающиеся картами не при финальном подсчёте, а по факту розыгрыша этих карт. Они отсчитываются специальными жетончиками на специальных планшетках… и это слишком похоже на «Приморье», чтобы могло считаться настоящей новинкой. Карт, которые дают такой эффект, всего три вида («Bishop», «Goons», «Monument»).
В-третьих, несколько карт слишком уж беспардонно сдуты с карт прошлых выпусков. «Платина» — это то же «Золото», только дороже. «Колония» — это та же «Провинция», только ценнее. «King’s Court» — та же «Throne Room», только ровно в полтора раза мощнее (повторяет эффект следующей карты три раза вместо двух). Аналогично, «Expand» ровно в полтора раза круче «Remodel» (добавка к стоимости при конверсии три монеты вместо двух).
В-четвёртых, много денежных карт. Очень много. Аж восемь видов. А это неизбежно ведёт к преобладанию стратегий «уйду в деньги» над другими. Статистически, конечно. Но по опыту нескольких десятков разложенных на компьютере партий, такое встречается заметно чаще, чем с предыдущими дополнениями.
В-пятых, карты «Процветания» дороже карт предыдущих коробок. Сравните сами, средняя цена карты из базовой коробки и «Интриги» — 3.96 монет. Из «Приморья» — 3.73 монеты. А карты «Процветания» в среднем стóят 5.12 монет. Нетрудно понять, к чему это может привести: преобладание дорогих карт запросто способно с самого начала опять-таки увести партию в деньги, что не есть интересно.
Карта «Торговый Путь» ужасна. Она тупо и совершенно беспричинно раздаёт денежные бонусы всем подряд, причём бонусы эти возрастают по мере продвижения игры к концу. Чем больше разных видов карт победных очков было куплено (опять же, неважно кем), тем больше бонус.
Я знаю, некоторые не любят «Пиратский Корабль» и «Карту Сокровища» из «Приморья». «Карту…» я и сам недолюбливаю. Но по сравнению с «Торговым Путём» они в высшей степени разумны и логичны! Чтобы «корабль» начал приносить профит, им надо сперва награбить, а это трата драгоценных действий. Чтобы «карта…» дала четыре Золота, надо разыграть два экземпляра разом (а это значит — либо полагаться на удачу, либо мусорить себе колоду кучей экземпляров для гарантии). В каждом случае приходится чем-то поступаться ради надежды на будущую выгоду… и надежда запросто может не оправдаться. А здесь халява оптом и всем подряд. Ужасно!
По-настоящему стóящих карт я насчитал в «Процветании» всего восемь видов:
- «Bank» — сокровище, которое стóит 1 монету за каждое сокровище в игре;
- «Bishop» — можно затрэшить карту за половину её денежной стоимости и победное очко жетоном, другие игроки тоже могут затрэшить по карте, но без выгоды;
- «Contraband» — сокровище, которое стоит 3 монеты и даёт одну покупку, но не может использоваться для покупки карты, названной соседом слева;
- «Mint» — даёт копию сокровища, показанного из руки, но при своей покупке убивает все разыгранные для этого сокровища;
- «Monument» — при розыгрыше даёт две монеты и победное очко жетоном;
- «Mountebank» — ИМХО самая интересная карта выпуска. Каждый оппонент либо скидывает проклятие с руки, либо получает медяк и проклятие;
- «Royal Seal» — сокровище стоимостью 2 монеты, находясь в игре позволяет положить получаемые карты не в дискард, а наверх колоды;
- «Watchtower» — похоже на предыдущую, но является реакцией на атаку, позволяет убить получаемую при атаке карту или опять же положить наверх колоды.
Скажу так. Когда схлынет пост-эссенский покупательский ажиотаж, я, скорее всего, приобрету себе «Процветание». Но… скорее всего, я положу названные карты в коробку «Алхимии» как мини-дополнение (там как раз ячейки имеются). А остальными не факт что буду пользоваться.
Грустно, в общем.
Комментарии:
Скачать материалы для игры «Спартак» с дополнениями...
17 09 2026 19:38:52
Итак. «Кодовые имена. Дуэт». В коробке обнаруживается 200 двухсторонних карточек со словами (т.е. всего в игре 400 слов), колода карт заданий, подставка под задания, жетоны ходов, а также цветные карточки отгаданных слов. Еще тут же лежит буклет с правилами и блокнотик, в которой на страницах отпечатана карта мира. Все примерно как и в предыдущих играх серии. Бросается в глаза, что теперь нет песочных часов, зато добавился блокнот с географическими картами, позволяющий «проходить» игру в режиме кампании....
16 09 2026 20:37:24
Подобное описание не позволяет составить полное представление о игре, но риску предположить, что Большой куш — это настольная игра, в которую стоит играть в большой и весёлой компании. Она может стать отличным поводом для веселья, но вряд ли сгодиться на роль серьёзной настолки, к которой вы будете возвращаться снова и снова....
15 09 2026 17:55:49
В комплекте присутствует брошюра отлично структурированных правил. Они достаточно подробны, а значит, объемны (сам их перевел не без труда, получилось 44 страницы 12-м шрифтом). Также имеется брошюра, где приведены примеры различных игровых ситуаций (для иллюстрации правил игры), описание 12 сценариев, и раздел, помогающий в создании (генератор) случайных сценариев....
13 09 2026 4:43:34
После разъяснения спора задействованные в нем карты идут в «сброс» к своим хозяевам. Туда же, в «отбой» попадают и выигранные карты. Когда основная колода (из которой тянут карты в начале ходе) заканчивается, «сброс» перемешивается и превращается в новую колоду. Таким образом, идет постоянный круговорот – выиграли локацию, агента или релик; отправили его в «сброс»; а потом он попадает к вам в руку после перемешивания колоды....
08 09 2026 0:44:50
Авторы: Antonio Ferrara, Sebastiano Fiorillo Производитель: Ares Games...
05 09 2026 11:41:27
Дороги собраны под печать на самоклейке (А4), наклейка на картон с двух сторон и вырезанием отдельных кусков канцелярским ножом и линейкой. Для тех кто умеет точно с двух сторон цельные листы А4 клеить, свёрстано так что все чётные листы являются оборотами к нечётным, кроме последнего листа. Для тех кто точно так клеить не умеет, как я , каждый кусок отдельно обведён рамочкой для того чтоб клеить можно было с двух сторон каждый кусок отдельно и вырезать каждый отдельно, лично я так и собираюсь делать. Так же есть односторонний вариант, для тех кто не хочет с двухсторонними тайлами заморачиваться. Пазловый замок сделал самый простой из расчёта на канцелярский нож....
04 09 2026 21:28:38
10х15 — файлы для заказа фотографий 10х15 см
cards.pdf — файл для печати карт на принтере
box.pdf — коробка для карт
rules.pdf — правила
Дополнительно требуются: карты слов из «Кодовых имён», 1 песочные часы на 15 секунд и по 13 маркеров красного и синего цвета...
02 09 2026 20:58:18
Вся 32-карточная колода раздаётся 8 игрокам, так что каждый получает по 4 карты. Одна из карт колоды – преступник, которого и нужно поймать. Поймать его могут, естественно, сыщики. Их в колоде – 3 штуки. Игрок выкладывает карту сыщика и вежливо так спрашивает у любого другого игрока, не преступник ли он....
31 08 2026 2:53:17
Первоначально мой замысел был двинуть эсэсовские части в лобовую атаку, и, при хорошей поддержке артиллерии и маркеров случайности, разгромить советские войска и выйти 8 фишками в зоне В. ...
30 08 2026 19:33:29
Немного истории. Дома уже имеется Ticket to Ride: Europe, но захотелось карту для 2-3 человек. Как известно, в Европу рекомендуется играть вчетвером-пятером, а мы часто играем и вовсе вдвоём. На момент горячих поисков Северные страны ещё можно было найти в продаже, но они как-то сразу отпали: зачем нам ещё один набор вагонов и карт? Перерыв кучу ресурсов, я понял, что нормальных материалов для распечатки нет. Распечатав пробный вариант, найденный на просторах интернета и посмотрев на него, захотелось выброситься из окна: качество картинки на четырёх А3 было ужасающим. Было принято решение подрихтовать картинку....
29 08 2026 22:15:34
И сокровище с сундуком +7 нужно брать с недовольной мордой, чтобы никому и в голову не пришло, что там что-то хорошее и это надо воровать...
28 08 2026 1:34:12
А где ещё встречается реклама настолок в реальной жизни?...
25 08 2026 21:35:15
Valor & Villainy: Minions of Mordak (2019)
– Автор: James Van Niekerk
– Тематическая, 2-6 игроков, 120 минут
– Action Point Allowance System, Dice Rolling, Grid Movement, Hand Management, Modular Board, Partnerships, Role Playing, Variable Phase Order, Variable Player Power
– Проект заканчивается: 16 февраля
– Помощники: 1955
– Список игр на BGG
Совместная борьба против злого колдуна в сказочной стране....
24 08 2026 6:58:34
В конце каждого хода каждый маг исполняет подготовленные магические трюки для получения Славы, денег и осколков таинственного Трикериона. Игрок, который получит больше всех Славы по истечении пяти (семи) недель, выигрывает игру....
23 08 2026 23:49:34
Как оказалось, ситуация с изготовлением таких, относительно мелких, изделий, как миплы, усугубляется еще тем, что разные цвета пластики, имеют разную жесткость! Если синяя и красная масса довольно туго разминаются в руках, но зато их можно резать ножом, то фиолетовая масса настолько мягкая и вязкая, что отодрать ее от рук без повреждения формы изделия было пpaктически невозможно. Этим и был обусловлен выбор такой технологии изготовления – когда не требуется ни ручная лепка, ни формовка. Мне показалось наиболее удачным решением – простая «вырубка» мипла в куске пластики с помощью режущей формы (наподобие того, как вырубают заготовки для пельменей из теста)....
22 08 2026 4:16:25
Помимо переводов, корретировкам подвергаются и правила. И это важное направления нашей деятельности. Создать на основе того, что может дать "BattleLore" и его однокласники по системе "Command & Colour", ряд дополнительных правил, не противоречащих духу игры, но делающих ее разнообразнее. Все вносимые изменения проходят через тестовые партии, где подтверждают свою жизнеспособность и актуальность. Со временем планитуется уделить время созданию новых карт и возможно сценариев. ...
19 08 2026 18:13:25
Последний инструктаж перед волгоградским турниром по «Цитаделям»...
18 08 2026 20:43:41
Как видите, в коробке с игрой умещается листок с правилами, колода карт, два счётчика для подсчёта очков и фишки игроков, которыми нужно отмечать набранные очки на счётчиках. Что хаpaктерно, колода и фишки упакованы в зиплоки....
17 08 2026 15:50:20
Иконографика работает превосходно, игроки могут видеть, что должно выполнять каждое действие. Хотя для некоторых строительных фишек требуется дополнительное пояснение, поскольку иконку можно истолковать по-разному....
15 08 2026 23:32:56
Скачать материалы по игре 7 Wonders: Duel. Pantheon...
14 08 2026 3:41:23
Скачать материалы для игры World of Warcraft. Мир приключений...
13 08 2026 4:38:14
Затем у Оси дела как-то пошли совсем под откос. Британия стала атаковать немцев из Восточной Европы. Германия закрылась «Западным валом», но даже сброс 4 карт не остановил англичан. А тут ещё Америка с помощью «Ленд-лиза» позволила Британии походить вне очереди и занять Берлин. Казалось бы, всё уже совсем плохо, можно сдаваться…...
12 08 2026 1:55:49
Unofficial rules by Mark Iradian
Original Quick(er) Play Rules by Rich Stokes and Robert Martin
Перевод: Юрий Тапилин...
10 08 2026 20:36:33
Игра предназначена для двух игроков, не требовательна ко времени как на освоение так и на проведение партии....
09 08 2026 15:17:22
Зелёные кубики. Здесь формула такая: 3×мозги, 2×следы, 1×бабах. Следы должны быть на противоположных гранях....
05 08 2026 23:53:39
Дежавю: «Звезда» запускает собственный форум...
03 08 2026 18:15:27
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку