Игра года — 2010 > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Игра года — 2010

Игра года — 2010

Две тысячи десятый год уходит в прошлое, а значит пришло время оглянуться назад, вспомнить настолки, с которыми я познакомился и в которые играл в этом году и назвать среди них самые увлекательные, самые интересные, самые-самые-самые. Самые лучшие игры 2010-го года.

Готовы? Поехали! 

Вот они, лучшие игры 2010-го года по версии сайта BoardGamer.ru

Семейных игр в этом году хватало. Была несложная и очень красивая Taluva, не менее красивая и не менее лёгкая Wasabi!, насквозь цифровая и абстpaктная Blue Moon City, изданная у нас в стране под названием Город синей Луны. Однако самая интересная из всех опробованных мною за год семейных игр, это, пожалуй, Railways of the World. Правда, её сложность я бы охаpaктеризовал как "чуть выше среднего", но это нисколько не мешает познакомить с этой игрой всю семью.

Поверьте, строить железные дороги вместе со своими близкими и увозить из под носа друг у друга цетные кубики — это очень увлекательно. В нашей, компании, к сожалению, ROTW как-то не прижилась, но из всех семейных настолок, опробованных мною за 2010 год она определённо самая лучшая.

Если лучшую семейную настолку я выбирал с некоторым сомнением, то в отношении лучшей игры для двоих двух мнений быть не могло. В этом году мы освоили мозголомную детективную игру Mr. Jack, познакомились с до жути красивой и требовательной к размерам игрового места Claustrophobia, поиграли в военно-абстpaктную геометрическую настолку Battle for the Hill 218, но лучшей из всех игр определённо является Ticket to Ride: Nordic Countries.

Казалось бы, сколько можно играть в одну и ту же Ticket to Ride? Я сам именно так и думал и поэтому Nordic Countries пролежала у нас в шкафу почти год и только потом мы её распробовали. С точки зрения правил это действительно всё та же старая добрая Ticket to Ride, а вот игровое поле здесь как будто совсем другое. Оно очень тесное, и даже при игре вдвоём (официально Nordic Countries рассчитана на 2-3 человека) не удасться избежать конфликтов и блокирования маршрутов. И от этого игра, сохраняя все достоинства оригинальной Ticket to Ride, становится ещё глубже, ещё интереснее и ещё увлекательнее!

Компанией мы играем в настольные игры относительно редко, однако в этом году освоили немало таких игр. Начав с очень удачной модификации МафииResistance, мы играли в примитивную игру для кого угодно Wench!, в карточный генератор творчества и веселья — Игросказ, в ещё одну версию Мафии под названием Остров стpaxa, и даже в самопальную версию гангстерского боевика Ca & Gun$.

Однако первое место в этой номинации однозначно уходит Junglee Speed — казуальной игре на реакцию. В эту игру можно играть пpaктически где угодно, пpaктически с кем угодно и пpaктически с любым количеством человек, и всегда будет одинаково интересно и весело!

Сегодня, как и год назад, конкуренция в номинации "лучшая детская игра" невелика. Это и понятно, сам я из детского возраста давно вырос и предпочитаю более другие игры, так что детские настолки осваиваем от случая к случаю. В этом году мы играли в очень интересную и необычную игру с магнитами Pyramid: Curse of the Mummy, которая фактически представляет собой настольные "прятки" и в ещё одну странновату на мой взгляд игру с магнитами (что это за тенденция такая, как детская игра, так магниты, вспомнить хотя бы Гремучие джунгли) Ой, бежим!.

Но самая лучшая детская игра из тех что прошли через мои руки, это Замок 1000 зеркал. "Зеркальная" ходилка, за которую можно усадить от двух до четырёх детей, способна не только увлечь их на какое-то время, но и развивает памть и прострaнcтвенное мышление. И, главное, хоть разок сыграть в Замок 1000 зеркал будет интересно и взрослым 🙂

В номинации "лучшая карточная игра" победитель вырвался вперёд с очень большим отрывом. Нет, ну нельзя же представить, что с такие настолки как Игра престолов ЖКИ, Railways of the World Card Game или там, Warhammer Invasion, Wench!, или даже Игросказ или Resistance на полном серьёзе смогут составить конкуренцию Dixit

На самом деле, конечно, Dixit — это не совсем традиционная настольная игра (да и кроме карт в ней есть ещё жетона и небольшое декоративное поле и фигурки для подсчёта очков), зато это именно та игра, в которую можно играть пpaктически с кем угодно и неплохо подходящая для знакомства людей с миром настольных игр. А ещё, на минуточку, это бешеный полёт фантазии, море смеха, веселья и удовольствия, и всё это — в одной коробке, где скрываются 84 фантастические карты с фантастическими иллюстрациями.

Последние три года наряду с другими номинациями я регулярно называл ещё и лучший филлер, а в этом году мы чуть не остались без него. А всё потому, что из филлеров в течение года я освоил только две игры — Pocket Battles: Celts vs. Romans, да Battle for the Hill 218. Это достаточно достойные игры, имеющие своих поклонников, вот только мне они, к сожалению, совсем не понравились и назвать лучшим филлером году ни ту, ни другую я не могу.

К счастью, уже под конец года в мои руки попала простенька игрушка Fairy Tale. Оперирующая механикой драфта, и состоящая, собственно, из серии этих самых драфтов, эта игра сумела завоевать моё признание и симпатии нашей небольшой настольной компании. И именно она и становится лучшим филлером уходящего года.

Отечественные производители в этом году установили рекорд. Если в 2009-м выбирать лучшую игру было попросту неизчего, то сейчас выбор более чем обширен. Тут тебе и Терминатор. Да придёт спаситель, и Три мушкетёра. Подвески королевы, и Метро 2033, и несколько других, менее заметных настолок. Все перечисленные игры достаточно красивы, но для меня на первом месте всегда стоял не внешний лоск, а внутреннее содержание. И по этому показателю победа однозначно достаётся совсем неоднозначной игре — Эволюции

К этой настолке есть немало вопросов. Тут и спopный дизайн, и несбалансированные карты, и дырки в правилах, из-за которых победить может игрок, бaнaльно собирающий в руку карты до последнего хода. Однако из всех отечественных игр больше всего (и, что немаловажно, с азapтом и погружением в животный мир) мы играли именно в Эволюцию. Эта игра интересна даже при всех своих недостатках.

Темп выхода локализованных игр в этом году по сравнению с прошлым и позапрошлым годом несколько снизился, но, зато у нас вышло немало хороших зарубежных настолок (да и полку локализаторов прибыло). Тут и Энергосеть (Power Grid), к которой, правда, лично я тёплых чувств не испытываю, и навороченная экономическая стратегия Куба, и жестокая компанейская игра За бортом! (Lifeboat), и красивая и приятная на ощупь семейная игра 100 000 лет до нашей эры (Stone Age).

Лучшей локализацией могла бы стать Ticket to Ride: Европа, но работа, проделанная по переводу этой игры на русский в моём понимании никак не тянет на локализацию. Перевести коробку с игрой и правила это, конечно, здорово, но неплохо было бы ещё и до игровых компонентов добраться. Не дело это, когда в русской версии игры на игровом поле и на картах маршрутов названия городов написаны по-английски. Бывает, что фильмы и компьютерные игры даже лучше локализуют (см. х/ф Wanted и компьютерную игру StarCraft 2). За звание "лучшей локализации" могла бы побороться Agricola, но, увы, её перенесли на следующий год. Думаю, шансы были у Dominion и Endeavor, но эти игры вышли уже под конец года, и я ещё не успел до них добрался.

Как бы то ни было, из всех локализованных игр, в которые я играл в этом году лучшая — определённо Эпоха открытий (Age of Empires III. Age of Discovery), пусть она и переведена она на русский два года назад. Эта игра представляет собой крепкую, добротную стратегию с примесью экономики и area control, непростую в освоении, но очень динамичную и интересную. Мы играли в неё относительно мало, но все партии были очень захватывающими, и все игроки получили от игры огромное удовольствие.

В этом году я решил ввести ещё одну номинацию — лучшее дополнение. Дополнений к настольным играм через мои руки на самом деле прошло не так уж и много, сосчитать их можно буквально по пальцам одной руки. Королевства крестоносцев, превратившие Ордонанс в совсем другую игру, совершенно не оправдавшее моих надежд микро-дополнение Ticket to Ride: Europa 1912, Memoir '44 — Breakthrough, предложившее новый формат сражений для Memoir '44. Но лучшим, определённо, является Farmers of the Moor — дополнение к игре Agricola.

Это дополнение привносит в игру совершенно новый слой, заставляя переживать о семье подопечных фермеров ещё сильнее, но предоставляющее взамен дополнительные бесплатные действия и новые карты мелких улучшений. Игра с дополнением очень похожа на базовую Agricola, и вроде бы ничего в ней кардинально не меняет, но в то же время она совсем другая. Пожалуй, именно таким и должно быть идеальное дополнение к настольной игре.

Каких-то явных разочарований в этом году не было, были игры, которые мне не понравились. Неудачным оказалось знакомство с поломанной и несбалансированной Nostra City. Вышла Метро 2033, оказавшаяся на проверку неудачным клоном Колонизаторов. Неожиданно выстрелила совершенно никакая игра Курск 1943. Огненная дуга. Были ли это разочарования? Определённо, нет. Я ничего не ждал от этих игр, так что разочаровываться было не в чем.

Вот Small World — совсем другое дело. В этом году я несколько раз садился за эту игрушку, пытаясь уяснить для себя, что же, всё-таки, люди в ней находят и почему все так радуются этому пёстрому игровому полю (которое становится ещё пестрее когда на нём появляются юниты) и Дypaцкой рискообразной мехнике боёв. К сожалению, попытки мои закончились плачевно. Уяснить удалось лишь одно — мне эта игра категорически не нравится.

Когда в начале весны Days of Wonder выпустила новое дополнение для Memoir '44, я, конечно же, не смог пройти мимо. Признаюсь честно, заказал я его пpaктически из чистого любопытства (и ориентируясь на свою любовь к Memoir '44) и совсем не предполагал, что оно настолько придётся мне по душе.

Казалось бы, что тут такого, ну стали поля сражений вдвое больше, ну выставляется на них где-то вдвое больше юнитов, ну для победы нужно набрать теперь больше медалей? Так-то, действительно, ничего особенного. Но когда я сажусь за разложенный сценарий в формате Breakthrough и смотрю на поле, где разложены гексы местности и расставлены миниатюры, меня охватывает такая радость, что я не могу подобрать слов, чтобы описать свои чувства. На лице сама собой рождается улыбка, а где-то внутри становится очень тепло и уютно. Скажу больше, ничего подобного я не испытываю ни с какой другой игрой. Так что нежданно-негаданное Memoir '44 — Breakthrough — это стопроцентный сюрприз года. 

К сожалению, в моей коллекции есть такие игры, в которые мне не с кем играть. Бывает, что они требуют длительного объяснения правил, содержащих множество нюансов и мелочей (как Dungeon Lords), или даже того тяжелее (как Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-1942). Но, к счастью, иногда мне, всё-таки, удаётся подобрать нужную компанию, как получилось в этом году с Imperial.

Эта настолка на самом деле состоит из двух отдельных игр, одна из которых посвящена заpaбатыванию денег, а другая — военным действиям. И, хотя победитель определяется по экономическим показателям, на пpaктике обычно выходит так, что все играют не в бизнес, а в войну. Но в моих глазах это делает Imperial ещё лучше и ещё интереснее. Это действительно непростая игра, заставляющая игроков напрягать мозги, учиться видеть за деревьями лес и заставляющая чувства, которые порой требуют крови, сталкиваться с разумом, которого заботит только выгода. Игра, которая стоит того, чтобы её распробовать.

На роль игры года я всегда выбираю значимую для меня настолку. В такие игры мы не просто играем целый год, они остаются со мной надолго. Так произошло с Зельеварением, которое я назвал лучшей отечественной игрой за последние пять лет, так вышло и с Ticket to Ride: Europe, в которую мы играем с 2007-го года, так случилось с Memoir '44, в которую я беззаветно влюбился два года назад, и точно такая же история приключилась с Agricola, с которой мы познакомились в прошлом году. По итогам 2010-го году у меня нет такой настолки, которую можно было бы поставить в один ряд с этими играми. В этом году я перепробовал много новых игр, но ни одной из них не удалось оставить значимый след в моём сердце. Картина всегда одинакова: пять-десять партий, и мы переходим к следующей настолке. Пять-десять партий, и история повторяется.

У меня были определённые надежды на Dungeon Lords, но им не суждено было сбыться. То ли это игра сама по себе странная, то ли мы в ней недостаточно хорошо разобрались, но у меня к ней есть серьёзная претензия — непонятно как в неё выигрывать. Из-за этого наш интерес к игре довольно быстро угас. Не оправдала надежд и Claustrophobia, оказавшаяся слишком случайной и чересчур громоздкой. Не получается называть лучшей игрой и Imperial, которая слишком сложна и тяжела для рядового игрока (да и довольно-таки долгая по моим меркам). Выпала из числа претендентов и Railways of the World (причины всё те же — она довольно громоздкая, а играть всё время на карте Мексики не очень интересно).

Вот такая, понимаешь, загогулина. Игр было много, но ни одной достойной титула "Игра года" среди них не нашлось. Так что в этом году это звание остаётся вакантным. Такие дела. 


В заключение по традиции помимо лучших игр во всяких номинациях отмечу несколько настолок, которые хотя и не заслужили громкого звания, но, тем не менее, заслуживают внимания:

1. Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-1942 (за доступную и приятную механику) ;

2. Dungeon Lords (за "злую" тематику и оригинальные бои) ;

3. Resistance (за неизменную атмосферу Мафии с очень важной возможностью до самого конца оставаться в игре абсолютно всем игрокам) ;

4. Игросказ (за безграничный простор для творчества) ;

5. Три мушкетёра. Подвески королевы (за высочайшее качество и безупречное исполнение всех игровых компонентов) ; 



Комментарии:

«Метро 2033»: содержимое коробки

«Метро 2033»: содержимое коробки...

20 01 2026 23:41:25

Трейлер фильма «Морской бой»

Трейлер фильма «Морской бой» Трейлер фильма «Морской бой»...

19 01 2026 20:18:20

Рецензия на игру «Set»

Рецензия на игру «Set» С точки зрения механики Set проста до безобразия. Перемешивается колода из 81 карты, выкладывается 12 карт, все сидят и пялятся на них, как бapaны на новые ворота, пока один игрок не увидит комбинацию из трех карт (о принципах комбинаторики чуть позже) и не крикнет “Сет!” Этот игрок забирает себе эти три карты как очко, к оставшимся девяти картам докладываются еще три, и снова все начинают выискивать взглядом новую комбинацию. Если за какой-то внятный промежуток времени среди 12 карт никто не может найти комбинацию, выкладывается еще три карты, и все снова начинают искать. Больше 15 карт на столе редко бывает, так как шанс, что среди 15 карт нет комбинации из трех, очень мал – один на более двух тысяч....

18 01 2026 7:41:45

«Anima: Twilight of the Gods» выходит на английском

«Anima: Twilight of the Gods» выходит на английском...

16 01 2026 2:35:19

Пнп-подборка «Coloretto» для фотопечати

Пнп-подборка «Coloretto» для фотопечати Пнп-подборка «Coloretto» для фотопечати...

15 01 2026 17:36:55

Пара слов об игре «Doom»

Пара слов об игре «Doom» Плюсы:...

14 01 2026 21:38:46

Мнение Бруно Файдутти о карточной версии «Mr. Jack»

Мнение Бруно Файдутти о карточной версии «Mr. Jack» Задача игрока-детектива определить личность Джека и поймать его. Задача Джека – морочить детективу голову определенное число ходов. Джек тоже может двигать фигурки сыщиков, может менять карты местами или переворачивать их (после чего некоторые персонажи могут оказаться невидимы для полиции)....

13 01 2026 23:39:12

Весёлые картинки, № 467 — Правдивые названия игр

Весёлые картинки, № 467 — Правдивые названия игр Воруем детёнышей ради науки...

12 01 2026 15:18:31

Рецензия на «Тайный город»

Партия длится фиксированное число раундов, которое зависит от состава играющих. Например, вчетвером рекомендуется играть восемь ходов, но можно договориться и о другой продолжительности. В ходе игры участники берут на службу героев и наёмников, разыгрывают заклинания и артефакты, а также сражаются друг с другом. В начале раунда каждый игрок выбирает одну карту стратегии и решает, против кого из соперников её разыграть. На стратегии указаны её последствия в случае победы (отобрать у противника территорию, деньги, ману, влияние, убить его героя или наёмника и т. п.), а также один из трёх типов: оружие, магия или интрига. Нападать и защищаться в рамках стратегии могут только те персонажи, которые совпадают с ней по типу: скажем, Красные Шапки предпочитают оружие, а деловые шасы — магию и интриги. Выбрав стратегии на текущий ход, получив доход с территорий и разыграв карты, игроки по очереди отправляют своих персонажей за или против выложенных стратегий, а также применяют на них артефакты и заклинания. Затем для каждого противостояния подсчитываются суммарные силы сторон, и успешные стратегии приносят свои плоды. По завершении последнего раунда побеждает тот из игроков, кто набрал больше влияния....

11 01 2026 0:36:34

«Зомби в доме» – распечатай и играй

«Зомби в доме» – распечатай и играй Печать односторонняя. Обложку печатать на самоклейке, наклеить на папку с игрой. Скачать материалы для игры Зомби в доме...

09 01 2026 3:43:37

Перевод правил Twilight Imperium 3

Перевод правил Twilight Imperium 3 Перевод правил Twilight Imperium 3...

08 01 2026 7:17:54

Номинанты на премию «Origins Award — 2011»

Номинанты на премию «Origins Award — 2011» Ligretto Dice; Telestrations; Wits and Wagers Family Edition; Word on the Street Junior; Zombie Dice. Лучшая историческая игра: ...

07 01 2026 11:20:34

Lifeboat («За бортом!») — распечатай и играй

Lifeboat («За бортом!») — распечатай и играй Ну вот я и завершил работу на этим ПНП. Старался по-максимуму сохранить изначальный дизайн карт. При подготовке использовал материалы, выложенные ранее на этом сайте. Также пришлось проявить чудеса работы в фотошопе и сделать мадам Вонг со всеми ее картами)...

06 01 2026 3:26:32

Индейцы — распечатай и играй

Индейцы — распечатай и играй Особенности PnP — Все метки для реза и линни реза можно включенить/отключить в «слоях». — У карт есть метки реза по лицевой и оборотной стороне, а так же линии реза (альтернативные). — У планшетов линии есть реза по лицевой и оборотной стороне. — У листов блокнота линии реза неоключаемые. Советы по изготовлению и необходимые компоненты — Карты печатайте на плотной бумаге (фотобумаге или меловке). Толщину подбирать, исходя из личных предпочтений. — Планшеты рекомендуется клеить на картон и соединить две половинки. Но можно сделать и обычные тонкие «двухсторонние» планшеты на толстой бумаге. — Листы блокнота рекомендуется делать односторонними и печатать на обычной офисной бумаге. В конце игры игры потребуется ручка или карандаш для подсчёта очков. Скачать материалы для игры Индейцы...

05 01 2026 6:19:42

Новинки CoolStuff.com: 1 февраля — 15 февраля 2017

Новинки CoolStuff.com: 1 февраля — 15 февраля 2017 Чуть более двух тысяч лет назад в цивилизованном мире гремела слава Римской империи и ее легионов. И правящие династиии имели непревзойденную власть. Именно за одну из таких влиятельных семей Рима нам и придется играть в Конкордии. ...

04 01 2026 1:27:52

Dized – автоматизированное обучение настольным играм

Dized – автоматизированное обучение настольным играм Особенно было бы любопытно увидеть, как в подобной программе обучают играть во что-нибудь сложное и большое, скажем, в те же «Сквозь века» или в «Войну кольца»...

01 01 2026 18:23:13

Александр Невский о своих проектах

Александр Невский о своих проектах Естественно у игры должна быть нейтральная тематика, такая, чтобы подходила для игры с детьми. Одним словом, легкая семейная карточная евро игра, с долей случая в механике, для уравнивания шансов игроков разных возрастов с ярким и запоминающимся оформлением. Результатом этой работы и стала «Веселая ферма». Кстати, названия выбрали не случайно, ассоциации с популярными в социальных сетях электронными забавами в данном случае нами лишь приветствуются, тем более, в принципе, они дают более-менее правильное представление о сути игрового процесса. Надеемся, что у конечного потребителя они тоже будут. Сам, правда, я в такие забавы никогда не играл, но среди знакомых есть пару бывших и активных адептов этой зловещей секты....

31 12 2025 14:13:37

«Гобба» — новинка от «Правильных игр»

Что это за игрушка такая пока непонятно, но, на мой вкус, оформление у неё далеко не выдающееся, я бы сказал "на троечку". Вот бы Правильным играм найти ещё и правильного художника-дизайнера......

28 12 2025 18:37:52

Обзор игры Stockpile: The Stockmarket Game of Insider Trading

Обзор игры Stockpile: The Stockmarket Game of Insider Trading Довольно предисловий! Представляю вам Cash Flow — экономическую игру, которая научит вас делать деньги! ... Неловкая пауза ... Ладно, ладно. Шучу. Представляю вам Stockpile — экономическую игру, которая погружает нас в суету биржевой торговли....

27 12 2025 2:52:22

Отпуск!

Отпуск! ...

25 12 2025 17:31:16

Начались сборы на издание «Во славу Одина»

Начались сборы на издание «Во славу Одина» «Во славу Одина» – эпическая сага в виде настольной игры....

24 12 2025 6:20:41

Народный отчёт, № 146

Народный отчёт, № 146 Народный отчёт, № 146...

21 12 2025 6:21:43

Обзор «Колонизаторов» для iPhone

Обзор «Колонизаторов» для iPhone В начале июля игра преобразилась, получив совершенно новый дизайн, переработку интерфейса, поддержку rentia и дополнение в виде мореплавателей, но об этом чуть позже....

20 12 2025 10:30:15

Обзор Star Wars: Desntiny

Обзор Star Wars: Desntiny ...

19 12 2025 16:10:38

Успешная история Южно-Сахалинского магазина настольных игр

Успешная история Южно-Сахалинского магазина настольных игр Это вот первая точка, она располагалась на относительно открытой местности (павильон на центральном рынке), поэтому снега наносило ветром много. Полчаса с лопатой — и ты весел, здоров, а дверь уже можно открыть. ...

16 12 2025 15:16:18

Селестия. Обзор игры

Селестия. Обзор игры Что значит капитан не справился? Так получается, когда у него на руках нет подходящих карт. Ну или есть, но он по какой-то причине не желает их играть....

13 12 2025 0:43:51

Старинная немецкая игра «Домик удачи»

Старинная немецкая игра «Домик удачи» Старинная немецкая игра «Домик удачи»...

12 12 2025 14:30:49

Обзор игры Herbaceous Sprouts

Обзор игры Herbaceous Sprouts У каждого игрока есть персональный планшет, одновременно служащий и памяткой, на котором вмещается не более 7 кубиков, и вот из них-то игрок все требуемые комбинации и собирает:...

11 12 2025 23:25:20

Игры, которые рассказывают истории. Как они это делают?

Игры, которые рассказывают истории. Как они это делают? Как это так: игра, рассказывающая историю? Стоит ли понимать это буквально, что мы должны читать в игре много-много текста? Или имеются в виду истории, которыми вы можете делиться, когда игра завершается? «Он думал, что я – заодно с ними, но я-то был предателем, сумел всё запороть и победил!»....

10 12 2025 1:48:31

Видео-обзор «Eaten by Zombies»

Видео-обзор «Eaten by Zombies»...

09 12 2025 18:53:33

Clue: The Great Museum Carper – распечатай и играй

Игровое поле в оригинальной игре было трёхмерное и пластиковое, но можно вполне обойтись и напечатанным картонным....

07 12 2025 7:31:56

«Эврикус» издаёт Paper Tales и Ilos

«Эврикус» издаёт Paper Tales и Ilos Paper Tales – стратегическая карточная игра, в которой каждый создаст историю собственного фэнтезийного королевства. Разыгрывая карты, игроки используют умения своих подданных и свойства построек, чтобы создавать наилучшие комбинации. Оригинальная механика стареющих юнитов сочетается с необходимостью долгосрочного планирования – попробуйте предвосхить течение времени!...

04 12 2025 17:37:43

ПНП: «Марpaкеш»

ПНП: «Марpaкеш» Игра собрала несколько престижных наград, в частности, в 2008 году в Австрии и на родине во Франции она была признана игрой года. ...

03 12 2025 1:45:42

«Проект «Гайя» на CrowdRepublic

«Проект «Гайя» на CrowdRepublic Игровое поле разделено на 10 секторов, что увеличивает реиграбельность за счёт большего количества переменных. А при игре вдвоем используются 7 секторов....

02 12 2025 13:46:31

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::