Первые впечатления от «Horus Herecy»

Александр Беляков поделился в своём блоге первыми впечатлениями от игры Horus Herecy. Моё резюме таково: HH — игра достаточно долгая, довольно сложная и рассчитанная исклюительно на фанатов вселенной WarHammer 40K, к числу которых я, к счастью, не отношусь 🙂
С миром Warhammer 40,000 я впервые познакомился в середине 90-х, когда на ВДНХ появилась первая палатка, продававшая продукцию Games Workshop. Тогда мне все это казалось чем-то заоблачно недоступным и очень крутым – я помню, что я готов был переводить правила на русский язык только ради того, чтобы их самому почитать. Лет через пять я все-таки раскошелился на базовый набор третьей редакции, и какое-то время провел в этой вселенной. Сама игра так и не прижилась – правила мне всегда казались черезчур корявыми и рандомными. Однако сама вселенная меня зачаровала своей эпичностью и склонностью к гиперболе, что придавало ей определенную прелесть.
Именно поэтому, когда я услышал, что Fantasy Flight Games собирается выпускать римейк игры Horus Heresy от Games Workshop, я этой новостью чрезвычайно заинтересовался, и заказал игру, не успела она попасть на электронные прилавки Интернет-магазинов.
Итак, что мы имеем. Одна из самых эпических битв вселенной Warhammer 40,000, вероломное нападение предателя Хоруса и легионов Хаоса на оплот человечества – святую Терру и самого Бога-Императора. Соответственно, играют двое. Один возглавляет орды хаоситов, бомбардирующих и штурмующих стены имперского дворца. Второй – лояльные (а местами не совсем лояльные) имперские войска, от обычной Имперской Гвардии до нескольких капитулов Космического Десанта, во главе с их Примархами и самим Богом-Императором Терры.
В начале игры на стол выкладывается поле, обозначающее имперский дворец и его непосредственные окрестности, с 3D-элементами, обозначающими различные фортификации. Начальные войска расстанавливаются согласно одному из шести сценариев, которые идут с игрой (в большинстве своем расстановка одинаковая, сценарии в большей степени отличаются подготовительными элементами и спецификой игрового процесса). Каждому игроку дается три колоды карт – карты действий, обычные боевые карты и боевые карты героев. Также, в зависимости от сценария, создается общая колода событий, рядом с которой выкладывает многофункциональная колода бомбардировок/предательств (и не только).
Перед началом битвы Предатель может сначала попытаться переманить на свою сторону часть имперских войск, однако на сторону Хаоса могут переметнуться только пехотные и танковые дивизии Имперской Гвардии – лояльность остальных имперских войск незыблема. После этого Хорус проводит ряд предварительных бомбардировок, с целью уничтожить имперские войска в ключевых районах, а также нанести повреждения фортификациям.
Затем начинается сама игра. У Хоруса два способа выиграть – либо убить Императора (ересь какая несусветная), либо контролировать все четыре космопорта во второй половине игры. У Императора схожие условия – cмepть Хоруса или захват тех же четырех космопортов, плюс добавляется третья возможность – тянуть время до прибытия подкреплений в лице капитулов Ultramarines и Dark Angels.
Все действия в игре – движения, атаки, высадки, дополнительные бомбардировки и т.д. производятся в игре с помощью карт действия. Все действия в бою производятся с помощью боевых карт, число которых на руках игрока определяется силой юнитов, участвующих в бою с его стороны, а также наличием или отсутствием в битве одного из героев (которых с каждой стороны пять штук). Кубиков в игре нет. Сила юнитов колeблется от одного (имперская пехтура или хаоситские культисты) до четырех (огромные Титаны, а также Адептус Кустодес, личные телохранители Императора). Сила показывает не только количество карт, которое игрок берет в руку за тот или иной юнит, но и сколько повреждений юнит может пережить прежде чем отправиться на тот свет. Герои, в свою очередь, дают определенные специальные способности, помогающие перед боем или во время оного.
Не буду вдаваться во все тонкости правил, которые занимают книженцию в 44 страницы, лучше поделюсь впечатлениями, от которых, на мой взгляд, намного больше пользы.
1. Надо сказать, что внешне игра выглядит достаточно приятно. Некоторые на BGG жалуются, что, мол, фигурки слишком мелкие, недостаточно детализованные и т.д. – это правда, но, учитывая масштаб игры, это вполне оправдано, и при этом они все равно выглядят достаточно презентабельно. Не подкачали и остальные материалы – поле с пластмассовыми вставками, карточки и многочисленные картонные жетоны. В общем, к этом пункту претензий нет.
2. Очень приятное послевкусие оставляет система боя. Как я уже упомянул, весь бой проводится с помощью боевых карточек – чем сильнее твое войско, тем больше карточек окажется у тебя на руках. Вся прелесть в том, что каждая карточка играет троякую роль – это и количество повреждений, которое ты наносишь вражеским юнитам, и количество повреждений, которое ты можешь предотвратить при атаке на твои юниты, и специальное действие, которое ты можешь или не можешь активировать в зависимости от того, есть ли в твоем войске определенные типы юнитов. Это тебе не кубики кидать – каждый раунд боя надо прикидывать, что сыграть сейчас, что оставить на потом, что пустить в атаку, что оставить на оборону. В общем, самая интересная часть игры – как для варгeйма и полагается.
3. С другой стороны, определенное недоумение остается от общей статичности игрового поля. В распоряжении обоих игроков находится достаточно большое количество войск, однако в процессе игры добрая половина этих войск так и остается стоять нетронутой. За две игры, например, я, играя за Хаос, ни разу не дотронулся до Хоруса и его свиты на корабле Vengeful Spirit – они выполняли исключительно декоративную роль. Да и имперские войска, первоочередная задача которых обороняться, особо мобильными не назовешь. Без преувеличения, если сравнить расстановку сил в начале игры, и в конце игры, разница может стать видна далеко не с первого взгляда.
4. В игре интересная система определения последовательности хода. Есть трек инициативы, по которому движутся два маркера – имперский и хаоситский. Ходит всегда тот, кто на треке находится позади. При этом количество клеток, на которое движется маркер, определяется сыгранной картой действия – чем мощнее карта, тем больше инициативы она “сжирает”. Соответственно, вполне может получиться ситуация, при которой сначала ходит один игрок на три клетки, а потом второй игрок делает аж три хода подряд, делая небольшие действия по одной клетке. Так что, помимо ситуации на самом игровом поле, постоянно надо следить за треком инициативы, который, помимо всего прочего, определяет, когда тянутся карты из колоды событий, когда задействованные юниты снова становятся доступными, когда ты тянешь новые карты действий и когда, собственно, наступают два из трех условий победы (захват космопортов и прибытие имперских подкреплений).
5. Игра далеко не интуитивна, и правила хрен поймешь с первого раза (мы правила-то читали в два захода). Первая игра обречена быть черти чем, потому что только в процессе игры начинаешь понимать, как работают разные карточки действий, трек инициативы, как задействуются юниты и т.д. Имейте в виду, если играет новичок и бывалый, то новичку надо играть за Императора – оборона в этой игре более интуитивно понятна, чем нападение.
6. По времени игра некороткая. Правила мы переваривали где-то часа три, плюс первая игра отняла в совокупности часов пять. Второй раз все было побыстрее, но, все равно, меньше чем три часа на эту игру закладывать не имеет смысла, а уж если это первый раз – то спокойно можно закладывать все шесть часов.
7. Тематически игра достаточно сильна, то есть ощущения абстpaктности происходящего нет. Когда Мортарион со своими зачумленными культистами во имя Нургла врывается во внутренний двор имперского дворца, ты прямо-таки чувствуешь тошнотворную вонь их язв. Когда Сангвиниус со своими Кровавыми Ангелами врывается в бой, ты видишь сияние его крыльев и слышишь стрельбу тяжелых болтеров. Безумные берсерки Кхорна скрежещут зубами и цепными мечами, имперские Титаны сносят все на своем пути, оборонительные пушки вышибают из затянутого облаками пепла неба десантные капсулы и бомбардировщики хаоситов, а демоны Хаоса вселяют ужас в сердца Имперской Гвардии, заставляя воинов бросать оружие и бежать без оглядки. Да уж, атмосферности у этой игры не отнять.
В общем, подытоживая – однозначного впечатления у меня до сих пор не сложилось. Есть моменты, которые очень нравятся. Есть моменты, которые удивляют – либо мы что-то не так делаем, либо игра реально так устроена (это я про статичность войск на доске). В любом случае, для того, чтобы делать более определенные выводы, надо играть еще не раз, и не два. Хорошо, что моей дeвyшке игра более-менее понравилась – есть шанс, что у нас получится разобраться с ней получше. А пока решайте сами – стоит ли она того ценника, который к ней прикреплен. И помните – Император будет оповещен о вашем решении, хотите вы того, или нет.
Комментарии:
Скачать материалы для игры «Тигр» (2 Mb)...
20 03 2026 10:50:43
Правила игры «Twilight Imperium 3rd Edition»...
18 03 2026 12:32:54
Внешне Zombie Battleground представляет собой клон Hearthstone, о чем вам обязательно доложат мамкины эксперты. Но на самом деле, если продукт от Blizzard окончательно застрял в развитии, то ZBG воплотила последние тенденции онлайновых карточных игр....
17 03 2026 6:15:49
Можно скачивать только папку «Печать» нужной версии — внутри лежит txt с информацией как печатать....
15 03 2026 6:27:20
На радость поклонникам Мартина и просто любителям тактических настолок с миниатюрами Fantasy Flight Games выкупили у Days of Wonder права на систему BattleLore. И хотя та давно славится как одна из лучших серий военных игр, FFG умудрились поднять её на новую высоту....
14 03 2026 15:38:55
Посмотреть, повертеть и пощупать его было, конечно же, любопытно. В сумку помещается три больших коробки с играми (или база Memoir ’44 с четырьмя дополнениями). На лицевой стороне у неё есть ещё два довольно больших кармана, куда, наверное, можно упихать даже две разобранных башни кубиков, а с торца имеется большое тонкое отделение для бумажных карт из серии Battle Maps. Скорее всего туда же можно уместить одну из двух больших карт из Breakthrough....
12 03 2026 6:17:53
Холодная война (Cold War: CIA vs. KGB) с каждой партией нравится мне всё больше и больше. Сначала эта игра показалась мне очередной не особо интересной карточной настолкой, но теперь я думаю иначе. Cold War действительно несколько абстpaктна, но уровень абстpaкции здесь гораздо ниже, чем в таких настолках как Lost Cities или Ордонанс. Однако игра увлекает. Имитируя борьбу разведок, Холодная война позволяет игроку принимать как стратегические решения (выбор агента для операции), так и тактические (манипуляции с картам групп). Если говорить кратко, Cold War: CIA vs. KGB — это хорошая игра, в которую я рекомендую сыграть каждому....
11 03 2026 13:18:48
– как можно больше книг категории, на которой специализируется каждая конкретная библиотека,...
10 03 2026 10:47:29
Правила игры «Descent: Journeys in the Dark»...
09 03 2026 2:28:44
Если же смотреть на общую сумму для всех партий за все эти годы, то Reiner Knizia, с его почти одной третью миллиона игроков, конечно же, вне всякой конкуренции (перечислены 50 самых популярных авторов):...
07 03 2026 1:21:57
Сама игра представляет собой облегчённый вариант Аркхема, с немного изменённой механикой, отличным артом, и меньшим количеством компонентов....
05 03 2026 22:44:49
Картинки, как показал опыт, у нас не зашли, а вот слова – ого-го! Поэтому от новой версии ожидания самые высокие...
04 03 2026 14:32:11
Содержимое подарочного набора осталось без изменений: это колоды Пpaктикум, Университетский курс и Гильдия Алхимиков, а также два счётчика очков с фишками и промо-карта Алхимикотэ....
03 03 2026 14:40:32
Игра заканчивается немедленно, когда кто-то получает определенное количество золота, в зависимости от количества игроков. Если один из игроков становится слишком близок к победе, вы можете сосредоточить свои усилия на уничтожении его грабителей. Ключ к победе — это тонкий баланс между поиском золота и битвами....
02 03 2026 3:38:57
Новая ссылка — сайт «Настольные игры, карты»...
01 03 2026 8:43:47
Описание настольной игры «Друзья» (Friends)...
27 02 2026 10:20:14
Общий набор игры: две карты, правила на Китайском языке, набор монет, рас, карт рас, карт способностей, карт местности. Коробка сделана под фишки, у каждого типа свое место. Вынимающийся блок под юниты рас отсутствует . Либо ошибка конкретно моего экземпляра, либо общий бpaк!...
26 02 2026 8:16:34
Тимофей Бокарев, создатель игры Рисумей, основатель проекта Игрология;...
25 02 2026 4:52:26
Скачать материалы по игре Great Western Trail...
24 02 2026 1:55:45
Наша эра, год 60-й. Римляне оккупировали территорию Британии, земли, населённые дикими племенами. После cмepти царя племени икен, из-за жадности Рима королева Боудикка поднимает восстание на юго-востоке Британии. Силы римлян рассредоточены по всей Великобритании, так что восстание может изменить ход истории....
23 02 2026 23:37:19
На деле же всё очень просто. Игрушка строится на условном «принципе домино», игроки тут должны выкладывать карты на стол, да так, чтобы у соседних совпадали «узоры». Ну, как в домино рядом с пятёркой надо класть пятёрку, а рядом с единицей – единицу, так и тут, красный полукруг должен всегда соседствовать с красным полукругом, а края фигуры в центре карты подходить к краям соседней фигуры на карте противника....
20 02 2026 14:31:43
Отчёт за неделю с 11 по 17 февраля 2008 года...
19 02 2026 7:36:55
Заглядывая в большую коробку, я был немного удивлён: компонентов довольно мало, а места — хоть отбавляй. Думаю, издателю всё же можно было как-то с органайзером поэкспериментировать, а то ведь компоненты в коробке болтаются как захотят. Пожалуй, это единственные претензии к оформлению и компонентам игры....
18 02 2026 16:26:59
Игроки в King of Siam олицетворяют некие политические силы, действующие за кулисами сиамской политики два или три столетия назад. Снаружи Сиам одолевают британские колониальные войска, а внутри идет борьба между тремя местными политическими группировками, из которых в конечном итоге к власти придет только одна – но только в том случае, если ее не опередят англичане. Игроки, надо сразу отметить, не управляют конкретными группировками. Каждый игрок имеет возможность влиять на любую из трех группировок. Основная задача – иметь в конце игры больше всего влияния на победившую группировку. Таким образом, игра идет на двух уровнях – группировки воют между собой за место в политике, а игроки стремятся предугадать исход событий (и напрямую влиять на него, конечно же!), чтобы в конце партии оказаться в нужном месте с нужным влиянием....
17 02 2026 1:50:14
У каждого игрока есть персональный планшет, одновременно служащий и памяткой, на котором вмещается не более 7 кубиков, и вот из них-то игрок все требуемые комбинации и собирает:...
15 02 2026 2:39:31
2. Вскрылась карта такой же масти, что и одна из вскрытых ранее. В этом случае обе эти карты и все карты, которые вскрывались между ними, сбрасываются, а игрок забирает то, что осталось....
14 02 2026 22:37:34
Кроме того, я считаю, что сайт сделан очень хорошо. Он отзывчивый и информацию можно легко читать с любого устройства, хотя для мобильных телефонов я бы посоветовал использовать ландшафтный режим. Если у вас есть планшет, вам будет немного комфортнее, чем с мобильным телефоном. Еще одно умное решение – возможность входить в систему под одной учетной записью нескольким пользователям....
13 02 2026 18:25:22
Дешифровщик работает, хорошо его склеивать двусторонним скотчем. Я первый раз склеила монтажным, на вспениной ленте который, пришлось переделывать. Второй уже из обычного картона, по мне — надо немножко подогнать, но не принципиально....
12 02 2026 2:39:55
Самое обидное, что я только неделю назад оплатил ещё один экземпляр Friday в магазине CoolStuffInc. Давно, ведь, игры не было, больше года. Подумал, навсегда потерялась, махнул рукой и решил купить ещё одну. И тут как раз она нашлась. Придётся теперь на что-нибудь другое её попросить заменить. Такая возможность есть, заказ ещё не отправили....
10 02 2026 9:30:31
Если кто-то не успеет зарегистрироваться, всё равно приходите. Параллельно с турниром будет проходить игротека....
08 02 2026 22:10:27
Вскрытие: «Neuroshima Hex! — Duel» и «Neuroshima Hex! — Babel 13»...
07 02 2026 7:56:28
Заказывая себе переиздание, я надеялся на ту самую магическую атмосферу из детства? да что там говорить, у меня сын уже скоро смог бы в неё играть. Еще при заказе игры меня насторожило то, что изменено название игры — Чудовище Джио-ДжангА, то есть название самого чудовища, а не той страны, где оно обитало. Получив коробку, я понял, что предчуствие меня не обмануло.........
06 02 2026 13:28:44
Выстраивай игровое поле из треугольников так, чтобы добраться до всех мест, где тебя ждут подвиги. Доказывай свою удаль и проницательность в сражениях с великанами, чудовищами и ведьмами. Первый игрок, который пройдёт все испытания, победит в игре и присоединится к Ивану Урагану в его стрaнcтвиях....
04 02 2026 22:34:36
Итак, здравствуйте. Всеми фибрами души ощущаю я мысль “Ну а это еще кто такой?”, непроизвольно рождающуюся в головах всех тех, кто читает сейчас эти строки. Тяжкий крест передал мне замечательный парень Михаил Кружков! Решил, видимо, разнообразить он ряд настоящих героев простым таким представителем настольного пролетариата нашей необъятной Родины. Почел я это так или иначе за честь, и дабы подогреть и вскипятить вашу ярость благородную по поводу своей сомнительной кандидатуры привожу нижеследующую стену текста:...
03 02 2026 14:44:52
Многопользовательская онлайн-игра «Зельеварение», создаваемая на основе одноименной настольной игры, начнет работу до конца этого года. На прошлой неделе запущен сайт проекта: www.zelvar.ru. «Зельеварение Он-лайн» разpaбатывается комaндой программистов ООО «Неокод» при непосредственном участии Сергея Мачина, автора серии настольных игр «Зельеварение»....
02 02 2026 11:29:18
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку