5-11 февраля 2018. Королевские товары, Абpaка.. что?, Descent

За отчётную неделю сыграно 11 партий в 6 различных настолок, среди них было 2 новинки – Абpaка.. что? и Королевские товары:
Descent –
Quartermaster General –
Quartermaster General: Cold War –
Time’s Up –
Абpaка… что? –
Королевские товары –
Пандемия: Наследие –
В Descent продолжили кампанию, начатую неделю назад с компьютерным приложением. И сразу неприятность. В прошлый раз после прохождения сценария мы попали в город, где мой герой разжился отличным мечом и дополнительной броней. Вот только почему-то в приложении это не сохранилось. Мы снова оказались в том же городе с полным кошельком, только на прилавке в этот раз таких крутых шмоток не было. Пришлось ограничиться покупкой какого-то топора. Он вроде тоже нормальный, но все равно обидно, блин.
На выбор у нас был один сюжетный квест и пара побочных. Товарищ, который уже знаком с игрой сказал, что по сюжету дальше двигаться смысла нет. Почти гарантированно сольём, надо подкачаться. Потому выбрали один из побочных сценариев. А там все более-менее привычно. Снова приложение показывает начальное расположение пары тайлов подземелья, остальная его часть скрывается за дверью и навстречу героям радостно бегут сразу несколько монстров.
Ну и все то же самое, что и неделю назад. Двигаешь свою фигурку, кидаешь кубики атаки и защиты, наносишь повреждения, иногда активируешь уменья. После хода героя в игру вступает приложение, оно говорит какие монстры ходят, как они двигаются, атакуют или что-то еще. В тот раз, кстати, прикольно, были какие-то щупальца как бы кpaкенские, они автоматически атаковали всех героев, закончивших свой ход в пределах 2 клеток от них. А когда такое щупальце убиваешь, оно еще пытается нанести последний удар. Приложение говорит какой надо проверить навык, ты кидаешь соответствующие кубики и потом тыкаешь кнопку «прошёл» или «не прошёл». И получаешь результат.
Но в целом мне не понравилось. Не мой жанр. По большому счёту, то же настольный Diablo. Ты бежишь навстречу монстрам и месишь их. Все, из чего игра состоит, это броски кубиков на атаку. И еще изредка применяешь сверхспособности, которые заключаются в том, что можно сделать так, чтобы атака была сильнее. Перебросить, там, кубики, или усилить эффект броска. Для меня этого мало. При всей своей внешней привлекательности (а тут и красивые тайлы, и детализированные фигурки), при всех инновационности (а тут же цифровое приложение, да еще и с фоновой музыкой), сама игра, как набор решений, кажется мне бедной. Я дал ей два шанса и теперь понимаю, что в третий раз точно больше за нее не сяду.
Ей, ей. Такое впечатление, что тут даже поле особо не нужно. Все равно враги почти за один ход всегда до тебя добегают и атакуют. Да и ты ты обычно можешь пpaктически всегда дотянуться до кого-нибудь. Разве что есть эффект исследования, когда на старте ты видишь только малую часть подземелья, а по ходу игры открываются его новые фрагменты. Но само по себе это исследование, конечно, здорово, но игровой ценности у него особо нет. Ну, то есть если бы все поле сценария изначально выкладывалось бы на поле, разницы особой, пожалуй, не было бы.
В общем, не моя игра. Совсем не моя.
«Королевские товары» понравились! Три партии за спиной и хочется играть еще. Вот что значит правильные производственные цепочки. Была когда-то такая игрушка Артифициум, где надо было из одного ресурса делать другой, потом третий и так далее. Вот «Королевские товары» примерно про то же. Только в сто раз интереснее (кстати, как там этот Артифициум сегодня поживает?). Игра реально годная, с удовольствием поиграем в нее еще и обязательно опробуем дополнение, с которым она, как говорят, становится еще(!) лучше!
* * *
В Time’s Up играли в неофициальную самодельную версию с героями мультфильмов. Идёт она хорошо, но периодически встречаются какие-то совершенно современные персонажи, угадать которых очень уж трудно. Скажем, если какой-нибудь Чиполлино или Дядя Федор идут нормально, некто снеговик Олаф или Нолик (это, вообще, кто?) выглядят какими-то пришельцами из космоса. Впрочем, игрушка все равно идет отлично и даже на таких экзотических персонажей все равно выpaбатываются ассоциации.
В «Абpaка..что?» сыграли один раз впятером. Я был наслышан, что игра построена на механике «Ханаби», и ожидал нечто подобное. Интеллектуальное развлечение с вычислением и угадыванием карт. Получил же несколько другое. Да, угадывание и вычисление тут есть, но только крайне примитивное. Смотришь на карты, пардон, жетоны других игроков, прикидываешь, с учетом отложенного «прикупа», какие цвета-цифры могут быть у тебя на руках и называешь их. И либо угадываешь, либо нет. Тут уже как фишка легла. Теоретически это должно быть весело, но нам так не показалось.
А жаль. Компоненты у игрушки отличные, вот только процесс подкачал. Не завлекательно, не интересно. Наверное это детская игра, серьезных игроков сажать за нее смысла нет.
Генерал. Ещё две партии с неофициальным дополнением про стартовые статусы «Молотова» и «Нейтралитета США». Пока что у нас тащит Ось. Первая партия была вообще в одни ворота. Мы снова разрешили Германии начать игру с «Пактом Молотова-Риббентропа» (вместо того, чтобы тратить первый ход на его розыгрыш), немцев было прям не остановить. Первым же ходом рывок на Украину. Потом затяжные бои за Москву. И в итоге поражение Союзников.
Вторая партия была необычно-интересной. Тут было всякое, чего мы не видели либо очень давно, либо вообще. Китайская «звезда» в Сычуане, китайская армия там же и в Индии (благодаря чему несколько ходов Америка приносила 8 очков). Корабли в Южном океане. Рывок Британии в Австралию через Африку (и опоздала-то всего на один ход, Япония чуть проворнее оказалась).
Неожиданные бомбардировки Советов Германией, сражения за Украину с участием японцев. Гонка за Индию, куда после уничтожения китайцев устремились сразу СССР, Германия и Италия (последняя оказалась проворнее всех). И, главное, партия шла равная, напряжённая. Ось хоть и победила, но вырываться начала в самом конце, когда у СССР кончились карты атак, а Америка уже не смогла в одиночку всех забороть. В общем, мы очень довольны остались!
Ещё на этой неделе первый раз, кажется, не доиграли до конца в «Генерала». Сели впятером, мне пришлось взять Германию и Италию. В начале вроде бы все было хорошо, пришли «Блицкриг» и «Стратегия наступления». Правда, блицкриг как только появился, тут же ушёл благодаря «Энигме». Да еще и французы не хотели никак сдавать Западную Европу, к которой еще и американцы устремились. Дела для Оси выглядели не очень хорошо, но тут нам пришлось прерваться, комaндира Японии внезапно срочно отозвали домой. Вчетвером положено одному сидеть за Германию / Италию и еще одному за США / Британию. Мы на ходу меняться не стали и свернули партию.
И тут же разложили «Генерала» про холодную войну. Сыграли дважды. Первый раз досрочно победили Третьи страны, оторвавшись от Америки на 20 очков. Картинка была типичная: США и СССР воюют, а третий игрок знай отжимает себе очки.
Зато во второй партии мы впервые сыграли так, как положено. В Европе особо сражений не было, на Вашингтон вообще никто не покушался. Зато Азию прессовали будь здоров. Китай трещал по швам просто, когда его щемили и русские и американцы.
Причем, несмотря на совместное наступление на Третьи страны, те довольно долго держали удар и даже вели по очкам. И начали сдавать только примерно после 5 ходов, на протяжении которых двое других игроков их постоянно прессовали.
Когда стало понятно, что Третьи страны сдают, я (Америка) начал задумываться о том, что будет дальше. В какой-то момент давить остающегося будет бесполезно, надо будет развернуть войну с СССР. И такой шанс подвернулся, стали приходить реакции на уничтожение советских армий. Я их складывал, складывал, а потом развернул. Да еще и невероятно удачно, за один ход удалось снять с поля, кажется, 4 красных танка. Это довольно сильный урон, т.к. обычно за ход можно построить всего один. Ну, может, два. А тут сразу четыре вынесли. Плюс Китай еще поджимал русских, вторгшихся на его исконные территории.
В общем, получилось так, что Третьи страны мы прижали хорошо, а от такого удара СССР оправиться не смог. На предпоследнем ходу США досрочно победили по очкам. Это, кстати, первая победа Америки в нашей компании за примерно 10 партий. И получилась она, наверное, во многом благодаря тому, что в самом начале мне пришёл статус «НАТО». Ну и плюс вовремя пошли давить третьего вырвавшегося противника.
* * *
PS: планировали еще на этой неделе продолжить прохождение «Пандемии. Наследие», но у нас вновь не получилось собраться полным составом. Опять приходится откладывать 🙁
Комментарии:
Вторая фаза – фаза карт. Здесь происходит хитрый драфт различных карт. Сначала весь сброс карт действий замешивается назад в колоду, потом каждому игроку сдается по 4 карты. Среди этих карт есть обычные покупатели, постоянные клиенты, помощники, платные поля и рынки. Зачем они нужны, расскажу ниже. Итак, первый игрок сбрасывает одну из карт в открытую из руки в центр стола – во двор. Затем каждый игрок по кругу должен либо сделать то же самое, либо выложить на свое персональное поле одну карту из руки и одну со двора. После того, как игрок выбрал второй вариант, он сбрасывает оставшиеся в руке карты во двор и выходит из розыгрыша, ожидая начала третьей фазы. Игрок, который вышел из драфта предпоследним, получает жетон второго (!) игрока. Последний же получает жетон первого игрока. В том случае, если игрок сыграл себе карту платного поля, он должен тут же заплатить за нее 2 монеты в банк. Если была сыграна карта постоянного покупателя, на нее тут же кладется жетон удовлетворенности синей стороной вверх. Если был сыгран рынок, то на карту этого рынка выкладывается три указанных на карте овоща из банка....
21 06 2026 8:57:28
Тут нужно формировать нужные тебе участки местности, конкурируя при этом с соперниками, плюс занимать козырные места городами. За одну партию я в игру как-то не въехал, но в принципе, заинтересовался и сыграл бы ещё....
20 06 2026 23:35:30
Серый лист — это "рубашка" для карточек ситуаций. С карточками ситуаций не все ясно. Их количество соответствует заявленному в Правилах, но в материале, который я использовал для этой сборки, последний лист (это 12 ситуаций) повторяется. Я оставил состав ситуаций таким. Возможно, с помощью других поклонников этой игры удастся восстановить оригинальный состав карточек ситуаций или подтвердить этот....
19 06 2026 9:58:31
События игры происходят на игровом поле, составляемом из шестиугольников. Любая цивилизация начинает развиваться из свого уголка поля: поселенцы перемещаются в неизвестные регионы, и игроки вскрывают соответствующие им шестиугольники (на которых в числе прочего изображены доступные ресурсы). В игре есть механизмы, которые гарантируют, что неудачное расположение шестиугольников игрового поля не сможет лишить игрока шанса на победу....
18 06 2026 10:39:53
Ваш замок окружён со всех сторон густым лесом, из которого виднеются красные голодные глаза невиданных существ. Это злые тролли, гоблины и орки спешат добраться до стен вашей башни и разрушить её! Только сообща вы сможете противостоять кровожадным монстрам, а тот игрок, кто соберёт больше всего трофеев, будет объявлен победителем – главным Истребителем монстров!...
17 06 2026 10:14:55
Первый раз я играл за Японию, и нация эта весьма скучная — половина колоды из карты «Реакция», которые тупо играешь взакрытую и наказываешь ими Америку, которая агрессивно их атакует. Во второй партии Японию взяла дeвyшка, а вот Америка досталась моей жене, и она целиком и полностью властвовала на море, умудрившись отжать часть Китая, бомбить экономическими блокадами Японцев, зайти в Средиземное море и много чего ещё. От поражения по очкам союзников это не спасло, т.к. Италия под моим руководством набирала в ход по 8-9 очков (4 звезды, из которых 1-очковый Берлин, и 2 очка за корабли)....
16 06 2026 0:57:36
Скачать материалы для игры Prophecy на английском языке (rar, 98 Mb)...
15 06 2026 19:45:23
В игре существует пять героев-детективов, за которых можно играть. Каждый из них абсолютно уникален, имеет три персональные колоды карт, индивидуальное трaнcпортное средство, начальные свойства и личных таpaканов в голове. Забегая вперёд, отметим, что для полноценного освоения хотя бы одного персонажа, нужно сыграть им как минимум две-три партии....
14 06 2026 1:34:47
Решил сделать портабл ПнП, хотя мне и сообщили, что на форуме у Юры уже сделал кто-то. Но в своём ПнП я карты сделал под любимый мой размер протекторов + подтянул их и поле + замазал на поле сгибы....
11 06 2026 22:25:32
И не подумайте, что тут бaнaльный кубик и никаких решений. Игроки по очереди становятся ведущими, активный игрок сперва указывает за какой самолёт будет «схватка», после чего все бросают кубик. У кого больше выпало, тот этот самолёт и забирает....
08 06 2026 10:54:19
MOON (2019)
– Автор: Pablo Garaizar
– Абстpaктная, 1-4 игрока, 25 минут
– Abstract Strategy, Educational, Math
– Pattern Building, Simulation
– Проект заканчивается: 1 мая
– Помощники: 512
– Список игр на BGG
Изучение принципов работы компьютера....
07 06 2026 11:50:34
Для распечатки я предлагаю различные наборы игровых компонентов. Думаю каждый сам сумеет определить то, что ему нужно....
06 06 2026 4:11:11
Кто будет летом в наших краях — заглядывайте — сыграем 🙂...
04 06 2026 15:55:15
— готовить новости настольных игр зарубежных издателей;...
03 06 2026 16:33:30
Как видите, в коробке с игрой умещается листок с правилами, колода карт, два счётчика для подсчёта очков и фишки игроков, которыми нужно отмечать набранные очки на счётчиках. Что хаpaктерно, колода и фишки упакованы в зиплоки....
01 06 2026 22:37:24
Это дополнение подходит как для игры «Мёртвый сезон: перекрёстки», так и для игры «Мёртвый сезон. Долгая ночь»....
30 05 2026 10:42:20
Описываемая настольная игра призвана помочь воспитать ребёнка настоящим Русским человеком. Сильным, умным, добрым, уверенным в своей стране и знающим её историю....
28 05 2026 1:30:25
Известные мне ПЛЮСЫ и МИНУСЫ моего комплекта ПНП:...
26 05 2026 2:49:12
Проект начал свою жизнь ещё 31 декабря и я крайне стараюсь его закончить. Мне бы очень хотелось привлечь внимание "издателей" на мой проект, а для этого нужно привлечь много людей и вообще разрекламить игру... ...
25 05 2026 7:14:15
Сначала о наболевшем. Сколько раз я уже спотыкался о компьютерные реализации. Поиграешь в такую с соперником/компом, и "ой, как понравилась". А затем покупаешь и печально смотришь, как прелестная механика разрушается под неизбежным гнётом условностей живой игры — и считать-то всё самому надо, и не подсказывает компьютер тебе услужливо возможные действия, и колоду не мешает за тебя. ...
22 05 2026 8:48:36
— Помните, как в детстве, вы сидели с другом на диване и играли в «танчики» на «Денди»? Вот ради таких ощущений....
21 05 2026 4:16:37
Играть было очень интересно в первую очередь из-за атмосферы. Самая лучшая часть партии для меня — когда в сторону людей бредут 15-20 мертвяков. Медленно, но неотвратимо, как сама cмepть. ...
20 05 2026 12:35:26
Итак, каждый игрок получает карточку персонажа, с именем, по которому к нему могут обращаться и другие игроки. Каждый может сделать любой комплект имён, я взял героев мультфильмов. Между партиями игроки могут менять своих персонажей, а могут и продолжать играть с теми, к которым привыкли. На лицевой стороне карточки указан персонаж (картинка и имя), а с обратной есть окошко, сквозь которое видна вставляемая в карточку персонажа карточка роли, имеющейся в игре:...
19 05 2026 11:45:59
Пандемия: Наследие. Сезон 1 – ...
18 05 2026 20:21:13
Пpaктическое применение данного дизайнерского решения вызывает огромный вопрос, но несколько минут созерцания полученного результата принесут положительные эмоции. Если внимательно присмотреться, то следующее дополнение вполне «подстыкуется» к нынешнему, так как картинка справа также обрезана. Наверное, на пятидесятой коробке, мы увидим стену этого огромного салуна и спокойно переведём дух....
17 05 2026 2:47:30
Осмелишься ли ты приоткрыть зубастую крышку и заглянуть внутрь?...
14 05 2026 13:10:44
Похуже чем в заголовке форума (но в стиле остальных переводов) оформленный перевод Отголосков с другой терминологией (зачтите, предскажите и т.п.):
inn-Отголоски.pdf...
13 05 2026 1:31:14
Ход игрока заключается в том, что надо выбрать одну из доступных ролей и получить из игрового банка ресурсы...
11 05 2026 11:25:22
Готовится неофициальное дополнение к «Манчкину»...
10 05 2026 18:32:41
Но самое обидное (и одновременно веселое — причем не только для выигравших, но и для проигравшего!) — это когда все магниты поставлены и остается последний ход!!! Часто это выливается вот во что:
И приходится начинать играть заново, пока результат не будет для начала хотя бы вот таким:
В идеале на поле должно быть размещено 12 змеиных магнитных яиц. Это очень сложно, но если постараться, через какое-то время уже интуитивно начинаешь чувствовать, куда можно поставить магнит так, чтобы он не притянул своих собратьев.
Что еще можно добавить? Эта игра была представлена на выставке «Игрушка 2008» в «Крокус Экспо» и по итогам конкурса «Лучшее-детям!» была названа «Лучшей настольной игрой». И это никого не удивляет: игра действительно замечательная: веселая и необычная!
Да, совсем забыла... Игра называется "Гремучие джунгли" потому, что при сталкивании магнитов раздается такой треск, словно множество гремучих змей собрались в одном месте и устроили свою какофонию:)
Игра безусловно получает максимальный балл — "5" по пятибалльной системе. Но вот то, что в нее могут играть дети от 8 лет, мы не подтверждаем. Российские дети прекрасно ориентируются в гремучих джунглях с шести лет. Это факт:)
PS: особая благодарность за этот обзор Катерине Баженовой и группе экспертов сайта www.citytoys.ru...
09 05 2026 19:19:53
Представляю перевод игры «Консентакл» (Consentacle) — парной кооперативной игры об отношениях любопытной земной дeвyшки и щупальценогого пришельца. Но не стоит думать ни о каком насилии и принуждении — само название игры говорит нам именно о полном согласии и обоюдном желании. Вместе вы пытаетесь достигнуть максимального удовольствия, но для начала вам предстоит заработать доверие партнёра....
06 05 2026 20:14:55
Игровое поле разделено на клетки трех цветов, которым соответствуют определенные игровые карточки: желтый — принимаешь указанное вещество, от довольно невинного кофеина до экзотического (но не запрещенного) 2С-Е; синий или красный — выполняешь специальное задание. «Синие» задания — на воздухе: например, пойти в супермаркет, найти самое чистое и блестящее яблоко и заявить об этом на весь торговый зал. «Красные» же выполняются на месте и тоже вполне невинны — запрограммировать видеомагнитофон или разговаривать в течение двадцати минут от третьего лица. Заданий вроде «вырезать на лбу букву Z» или «бросить купающемуся другу в ванну работающий магнитофон», по счастью, нет. Выигрывает тот, кто быстрее всех дойдет до последней клетки (кружка), желательно целым, невредимым и в полном рассудке....
04 05 2026 2:34:39
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку