+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Видеоконференция с Hobby World – 2017

Видеоконференция с Hobby World – 2017

В последние дни ушедшего года издательство Hobby World организовало видеоконференцию. В кадре были генеральный директор HW Михаил Акулов и видеоблоггер Алексей Зуйков (Два в кубе). На повестке дня – успехи на ниве локализации, собственное производство и планы издательства на 2018-й год.

Смею надеяться, подобные встречи станут доброй традицией. Вон, буквально завтра подобное мероприятие проводит GaGa Games.

Ну а для тех, кому некогда смотреть двухчасовой ролик, текстовая расшифровка от Ильи Мурсеева

Привет!

26 декабря 2017 года состоялась традиционная конференция с директором издательства Hobby World — Михаилом Акуловым. Ведущим встречи в этот раз был Алексей Зуйков. (Интересно, сменится ли опять ведущий в 2018?)

В этот раз я решил сделать резюме конференции в стиле пересказа интервью, поделённого на разделы. Конечно, я не успевал всё записывать дословно, но смысл вопросов и ответов сохранил.

Друзья, вы, безусловно, можете добавлять корректировки или просто свои отзывы в комментарии. Приятного чтения!

О ПРОИЗВОДСТВЕ

— Здравствуйте, Михаил.

— Здравствуйте, всем привет!

— Сначала затронем вопросы о вашем производстве, а анонсы локализаций оставим на сладенькое.

— Хорошо.

— Итак, у вас появился свой завод со станками. Что Hobby World производит в настоящее время самостоятельно?

— На нашем YouTube—канале как раз вышло видео о нашем заводе — посмотрите, мы там всё рассказываем и показываем. А пока мы производим самостоятельно только картонные компоненты — карты, поля, коробки. Дерево и пластик у нас по-прежнему зарубежные, поскольку их изготовление более трудоёмкое. Например, фабрика по производству деревянных компонентов в Китае занимает целых 5 этажей!

— Почему срываются сроки поставок?

— Из-за производственных причин. Тот же бpaк, который не всегда можно предугадать. Наши поставки могут сдвигаться, если мы участвуем в иностранных тиражах или используем иностранные компоненты — здесь мы сами ждём поставку продукта. Плюс, у нас есть разные партнёры, которые не успевают за нами и подводят нас. В 2018 году мы планируем на сайте Hobby World сделать страницу анонсов наших проектов наподобие Fantasy Flight Games [далее — FFG].

— Но ведь всё равно найдут, к чему придраться…

— Точно! Появятся вопросы типа «Почему файлы сдали ещё в сентябре, а производство началось в феврале» и тому подобное.

— Когда игры будут выходить одновременно с западными экземплярами?

— Никогда. Обычно, если тем более игра новая, её сперва выпускают в национальных рамках. Мы уже пробовали так делать, и обычно это возможно лишь со старыми продуктами и партнёрами, и то не со всеми.

— Почему в магазинах не достать «Древний ужас», почему его так мало? Вот люди пишут, что не успеют объявить о поступлении, как игру тут же сметают с полок!

— Есть разные причины. Например, иногда в поставке идёт тираж, который предназначался для предыдущего сезона с меньшим количеством штук, поэтому его быстро разбирают. А поставки срываются, например, из-за бpaка на разных этапах производства и других инцидентов.

Например, однажды у нас затопило цех. Так пришлось отложить печать тиража на две недели, пока не устранили аварию. Из-за этих двух недель сдвинулся следующий тираж, и так далее. Помимо этого, на количество издаваемых копий влияет наличие зарубежных компонентов.

— От чего зависит наличие в коробке пластикового органайзера?

— Во-первых, был ли он в оригинальном издании. Дальше — тип игры. Например, игры вроде «Доминиона» нельзя представить без органайзера. В-третьих, тираж игры. Если он достаточно большой, чтобы сделать хорошую цену, то мы положим трей. Если тираж, скажем, 2 000 штук, то пластиковый трей не позволит нам сделать приемлемую цену, и тогда придётся ужиматься. И повторюсь: иногда органайзер просто необходим, но главное — это компоненты, поэтому лучше вкладываться в них. При этом каждый пластиковый трей требует свою форму для отливки, что ещё больше усложняет задачу.

— Как устроиться к вам на работу?

— Мы публикуем вакансии на сайте и в социальных сетях, всегда есть открытые вакансии, хоть у нас и маленькая текучка — людям нравится у нас работать. Но вот чтобы прийти и сказать: «Давайте я буду у вас работать, возьмите меня», — нельзя. :—)

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

— Что ты думаешь о том, чтобы освещать настольные игры в СМИ? Я сейчас не имею в виду YouTube.

 — Ну, мы вкладываем в это большие деньги, на самом деле. Мы уже сотрудничаем с программой «Навигатор», например. Работа в этом направлении ведётся, для Hobby World это интересно — вопрос в том, чтобы заинтересовать телекомпании.

— Многие считают, что именно нефраншизные розничные магазины и клубы двигают наше любимое хобби вперёд. Вы их поддерживаете, у вас есть какая-то связь?

— У Hobby World есть особая политика и выгодные условия для таких магазинов и клубов.

— Каждый год «Игрокон» растёт. В этот раз уже было тесно. Что будет с фестивалем дальше?

— Ну, пока у нас не так тесно, как на выставке Spiel в Эссене, когда вы стоите нос к носу в толпе. У нас пока посвободнее, но процент роста, конечно, огромный. Примерные цифры такие, что в 2016 «Игрокон» посетило 20 000 человек, а в этом — уже 35 000. Текущее расширение нас радует — издатели и компании уже просят бо?льшую площадь для своих стендов.

Конечно, нужно думать о месте попросторнее, но, поскольку этот проект для нас не коммерческий, такие павильоны как «Экспо» и «Крокус Сити Холл», мы себе позволить не можем, а ВДНХ пускает только госвыставки. Поэтому пока Гостиный двор для нас идеальное место. Хотя, думаю, его хватит ещё на раз, потому что, как я говорил, количество настольщиков стремительно растёт.

Мы планируем ввести символическую плату за вход — это немного ограничит количество людей. Но пока мы не придумали, сколько и как лучше платить.

— Можно ли вот сейчас подсчитать настольщиков в России?

— Пpaктически нет, это очень сложно. Я даже заказывал специальные исследования, но конторы приносят мне цифры из моих же отчётов, так что доверия им нет. Мы обладаем бо?льшей информацией даже, чем они.

— Ну, хоть примерно.

— Давай так: в этом году мы выпустили — не соврать бы — 1 500 000 настольных игр.

— Вот люди задают вопрос: «Почему на «Игроконе» очень мало сложных игр и куча всяких филлеров и простых массовых настолок?»

— Нужно понимать, что любое мероприятие такого масштаба не может быть немассовым. Простые игры привлекают новых настольщиков, поэтому их много. А для гиков, по моим подсчётам, вышло довольно много игр в этом году. Даже больше, чем в прошлом.

— Когда в детских магазинах вроде «Детского мира» будут продавать настолки по-серьёзному?

— Наши игры уже широко представлены в том же «Детском мире». Кроме того, мы представлены и в интернет-магазинах «Юлмарт» и «Озон».

— Часто интернет-магазины делают большие скидки на настольные игры. Это хорошо?

— Для покупателя — да, для продавцов и магазинов — нет. Смотри: интернет-магазин содержать дешевле, чем специализированный розничный магазин. И есть такая тенденция, что, если всё продавать через интернет со скидками, то розничные магазины постепенно не выдерживают и начинают закрываться. Так розница может вообще погибнуть, и это плохо. И помните, что интернет-магазин не может хорошо презентовать настольную игру.

— Игры №1 по продажам в рознице?

— 2 000 штук «Древнего ужаса» за 2 недели.

— Назови самые крупные продажи в этом году.

— Мы продали по 10 000 штук «Бэнг» и «Лунаси», примерно 30 000 маленькой «Мафии» за год. Примерно так же много «Свинтусов»«Соображариев»«Воображариев»«Эпичных схваток боевых магов». И это я молчу про «Колонизаторов» и «Каркассон».

— А из больших, хардкорных игр?

— Топ гиковских игр у нас по продажам — это «Ужас Аркхэма»Descent базовый, «Цивилизация» и игры от CMON. Кстати, в 2018 мы издадим Sid Meier’s Civilization: A New Dawn.

— Будут ли турниры по настольным играм?

— Мы обычно проводим 1–2 турнира в год. Если это в рамках международного соревнования, то наших финалистов мы отправляем за границу за наш счёт.

О ПЛАНШЕТАХ И ИГРАХ БУДУЩЕГО

— Как вы относитесь к играм на планшетах и внедрению гаджетов в настолки, как, например, в Mansions of Madness?

—  Вообще, я к симбиозу настольных игр и планшетов отношусь скорее негативно. Однако Hobby World готов зайти на мобильные устройства, а также использовать их для игр. Пока только в качестве эксперимента, не в качестве стратегии развития. Также мы рассматриваем обучение играм с помощью планшетов.

Бывает, я и сам поигрываю в настольные игры на планшетах — «Билет на поезд»«Звёздные империи» — но исключительно в дороге. Если говорить о домашних посиделках, то я предпочитаю физические игры, чтобы можно было в руках подержать компоненты и пообщаться с друзьями.

— Есть ли, встречались ли вам оригинальные механики, которые ещё не изданы?

— Да, например, такие, которые сложно воплотить физически, которые пока у нас нет возможности реализовать по техническим причинам.

— Какие сейчас тенденции в развитии механик настольных игр? Какие механики популярны и чаще всего используются?

— О, это надо было Колю позвать. Повторюсь — я же визуал. Я не люблю, когда на продукт наклеивают ярлык с помощью каких-то механик или ещё чего-либо. Если продукт хороший, он выстрелит.

— А планшеты?

— Планшеты — это не тенденция настольных игр.

— Два года назад вышел первый сезон «Пандемии. Наследие», и все закричали: вот она — новая ветвь в настолках, сейчас все будут делать легаси-игры! Но сегодня мы видим, что подобных игр не так уж много. Почему?

— Потому что это дорого. Это как сходить один раз в кино или зоопарк. Не все готовы тратить деньги на одноразовое удовольствие вроде легаси-игр. И мне интересно: почему я должен пройти игру один раз и всё? Зачем карточки-то рвать? Неужели нельзя сделать так, чтобы у меня была возможность пройти сценарий по—новому?

— Какими ты видишь игры через 10 лет? Что думаешь насчёт дополненной реальности?

— Дополненная реальность — это другое направление. Это выглядит искусственно и это скорее шоу, чем игра. Для пати-игр — пусть, но не для серьёзных стратегий. Я не вижу всецелого слияния настольных игр и всяких гаджетов.

О ЛОКАЛИЗАЦИЯХ

— Как это — договориться о локализации? Как проходят переговоры? Все думают, что довольно просто, так ли это?

— Отнюдь. Например, сколько компаний, у которых мы хотим локализовать игры — столько отдельных договоров нужно обсудить, заключить и подписать. А если права трёхсторонние, как, например, с «Манчкин MARVEL» — то ещё больше мороки.

Во-вторых, многие издательства обладают своими особенностями. Нужно договориться и попасть в зарубежный тираж игры. Да ещё подгадать так, чтобы сократить срок между изготовлением продукта и его передачей конечному покупателю. Иногда по поводу издания отдельных игр мы ведём переговоры… ну, не 10 лет, но 5–6 точно. Как было с «Пуэрто Рико», например.

— Как так получилось, что Hobby World — первая компания в мире, которая издала «Барбарию»? Это ж игра немецкого автора!

— Ну, в Германии и так новинок хватает, а мы развиваемся и тоже хотим сотрудничать с зарубежными авторами. По-моему, «Барбария» — удачный пример.

А ещё я вам доложу, что правами на все европейские версии «Ярости Дpaкулы 3», кроме английской, получила именно Hobby World. Именно мы будем издавать и распространять игру в России и за её пределами. Печать тоже будет российская.

— По какому принципу выбираются игры для локализации? Может ли наше комьюнити повлиять на этот выбор?

 Комьюнити никак повлиять не может. Потому что есть гики, которым интересны гиковские, не массовые продукты. И есть игроки семейные, которые также не могут видеть всей картины. В Hobby World в решении о локализации принимает участие вся редакция, причём есть такие люди, которые просто говорят: «Вот хочу! Вот надо! Давайте сделаем!»

— Локализацией какой игры ты гордишься больше всего?

— … Я в целом горжусь продуктом, который мы делаем. В разное время у нас были разные возможности, и выпускаемый продукт менялся. Например, в первых «Колонизаторах» игровые карточки нужно было самостоятельно выдавить из картона. Сейчас, конечно, мы такого себе не позволяем. В 2018 я рассчитываю выпустить двух гигантов — Twilight Imperium 4 и Gloomhaven — на мощностях в России, хоть и уложиться в западный ценник сложно. Сейчас мы уже добились того, чтобы сделать цену ниже 10 000 и продолжаем работать над снижением цены. Точных дат выпуска пока нет.

— Есть ли локализации, о которых ты жалеешь и стыдишься?

— Могу жалеть только с точки зрения продаж, и у нас были ошибки. Например, когда мы ещё давно выпустили первый тираж Race for the Galaxy, он оказался провальным. Даже были жалобы на качество компонентов, хотя мы печатали игру там же, где печаталось западное издание. А вот сегодня переиздание этой игры продаётся хорошо.

— Есть ли такие проекты, которые выпустили и локализовали другие компании, и вы жалеете, что сами не реализовали их?

— Нет.

 

— Как считаете, молодые компании-локализаторы («Лавка игр»GaGa Games«Фабрика игр») отняли у вас долю рынка?

— Нет. Мы же растём, а раз так, значит, нашу долю никто не отнял. Скорее, эти компании отняли у нас процент роста. Стоит также учитывать, что у всех разные стратегии развития.

— Почему у вас — Hobby World — сроки на краудфандинге больше, чем у остальных?

— Ну, вообще, краудфандинга в России среди настольных игр нет. Это предзаказы — компании просто вписываются в международный тираж. Hobby World будет выпускать некоторые игры в будущем именно через краудфандинг. Собрали — напечатали, выпустили; не собрали — не выпустили.

Некоторые западные компании вообще отказываются от краудфандинга и даже считают его потерей лица. С другой стороны, есть такие компании как CMON, которые выпускают игры через площадки сбора средств — это их политика и стратегия.

— Какие авторские игры берётся издавать Hobby World, что нужно: какая сложность, механика?

— Мы рассматриваем все предложения, и для меня очень важен сеттинг в играх — я визуал, и без интересной темы и красивой картинки мне сложно воспринять новую игру. Часто приносят хорошую механику, но неудачный сеттинг —тогда мы работаем над оформлением такой игры. Ведь когда вы приходите в магазин, первое, что может вас заинтересовать в игре — картинка, поэтому она первична.

— А как вам послать игру?

— На сайте есть адрес, куда можно высылать свои наработки, игры.

— Что с настольными ролевыми играми?

— Мы в Hobby World очень любим ролевые игры и планируем развивать это направление. В 2018 году выйдут 2 книги по Pathfinder — «Бестиарий» уже в январе, вторая будет позже [не уточнялось], — и 2 книги по Starfinder: в сентябре — Corebook, в декабре — Alien archive.

Кроме того, мы выпустим художественные книги по «Ужасу Аркхэма». Для всех ролевых и художественных книг мы выделим отдельную редакцию, что даст нам ещё больше мощностей, уменьшит сроки издания и в целом положительно повлияет на развитие этого направления.

— Будете ли вы продавать НРИ-книги в PDF?

— Маленькие приключения — да, планируем, но большие подарочные книги, как стартовые и Corebook — нет.

— Что с коллекционными карточными играми?

— Мы поддерживаем новую линейку «Берсерк. Герои». Собираемся поддерживать Star Wars: Destiny турнирами, когда выпустим, а также уже объявленный карточный «Ужас Аркхэма». Мы будем печатать карты для всех ККИ в России, что позволит быстро и часто выпускать для игр дополнения. Например, карточный «Ужас Аркхэма» мы выпустим в апреле, а затем — дополнения каждый месяц!

— Shadespire на русском — что это было?! Причастна ли Hobby World к локализации игры?

— Для нас это было такой же неожиданностью, как и для игроков. Games Workshop перевела игру на русский сама [оно и видно…].

ДЕСЕРТ — АНОНСЫ И ЛОКАЛИЗАЦИИ ИГР В 2018

— Что с анонсированным Lords of Hellas? Можешь что-то сказать?

— Это пусть ответит Роман [«Лавка игр»]. Он будет выпускать эту игру через CrowdRepublic.

— То есть «Лавка игр» будет выпускать игру вместе с Hobby World через CrowdRepublic? ?

— Получается, что так.

— Сотрудничество компаний приносит свои плоды?

— Да. Я рад, что на CrowdRepublic появляется всё больше независимых издательств. Hobby World даже готова предоставлять им свои производственные мощности.

— Почему вы отказались от издания легендарной Cosmic Encounter?

— Мы не отказались. Возможно, локализуем эту игру в 2018, но этот проект будет точно не коммерческим [не будет прибыльным].

— «Фоллаут»?

— Планируем, но опять эти трёхсторонние права. DOOM мы издадим раньше.

— Arcadia Quest?

— В ближайшее время — нет.

— Animator vs Animation? Популярный проект на Kickstarter.

— Разве? Вот пусть сначала станет популярным!

— Forbidden Stars? Появилась ведь надежда после «Ярости Дpaкулы 3»?

— Нет, это разные игры. Вот смотрите: «Ярость Дpaкулы» — это лицензия Games Workshop, эту игру мы выпустим в марте. А Forbidden Stars — это игра FFG, выпущенная по лицензии Games Workshop, и это уже сложнее.

— Gloom?

— У нас пока нет возможности печатать прозрачные карты. А если привозить из-за границы — будет высокий ценник. Как только мы отработаем технологию выпуска прозрачных карт, выпустим.

— Android Netrunner (к вопросу о ККИ)?

— Планируем, но карточный «Ужас Аркхэма» в приоритете.

— Rising Sun?

— Уже в январе–феврале на CrowdRepublic, весной будет рассылка.

— Santorini?

— Нет.

— Battle for Rokugan?

— Да, будет!

— Five Tribes?

[Чёткого ответа не прозвучало.]

— Legacy of Dragonholt?

— Да, я хочу издать эту игру.

— Fabled Fruit?

— Кажется, да.

— Dark Souls и Resident Evil?

— Мы ведём переговоры насчёт обеих игр, но у Dark Souls очень сложные права.

— DungeonQuest?

— Нет.

 

— Epic Card Game?

— Да, договорённость есть, но неизвестно, когда. Мы ждём специальный программный продукт от нашего партнёра — он тоже задерживается.

— Hero Realms?

— В январе–феврале.

— Mansions of Madness 2nd edition?

— Да. Сейчас ведётся работа над переводом планшета. [Год назад Михаил дал диаметрально противоположный ответ насчёт этой игры.]

— Переиздание «Робинзона Крузо»?

— Да, будет в 2018.

— Battlelore?

— Сейчас мы сосредоточены на вселенной Star Wars, поэтому пока нет.

— «Каркассон. Зимний праздник»?

— Нет, это был специальный ограниченный тираж, и мы его повторять не планируем.

— «Властелин колец»?

— Который?

— Весь!

— Нет.

— «Замки Бургундии»?

— Да, будет ретираж в новом году.

— Talisman или, может, даже Relic?

— Права в Европе на эти игры отошли другой компании, так что пока нет.

— Что с новыми «Цитаделями»?

— Немного сдвинулись сроки — ждём в январе–феврале.

— Третьи «Эпичные схватки»?

— Да. Но они ещё более трешовые, чем предыдущие части. Нам пришлось перерисовать и адаптировать некоторый шок-контент для наших российских игроков. Я в эфире не могу это показать, но тебе, Лёша, покажу за кадром…

— «Пуэрто Рико»?

— Ведём переговоры.

— Star Wars: Rebellion и Imperial Assault?

— Стоят в планах. На Rebellion даже согласовали несколько тиражей, а Imperial Assault уже перевели.

[Ответ от модератора Натальи Супрунюк]: — Carcassonne Star Wars не будет.

— А что насчёт вон той коробки у тебя за спиной?

— [Михаил открывает коробку] Сигнальный экземпляр Rum & Bones: Second Tide на русском уже привезли. Массовое поступление ожидается после Нового года.

— Дополнения для отечественных игр?

— Master of Orion — выпустим.

War Thunder — в редактуре.

Для «Бастиона» мы привезём апгрейд-пак с пластиковыми фигурками и делюкс-версию от FFG.

Выпустим дополнение для «Домика» — мне очень нравится эта игра.

— Дополнения для Small World?

— Точно будут.

— Дополнения для «Бэнг»?

— Конечно! Мы выпускаем всю линейку.

— Дополнения для «Манчкина»?

— Да.

— «Манчкин MARVEL»?

— Возможно, но пока точно не могу сказать. Дело в том, что у нас в России есть права на «Манчкин», есть права на MARVEL, а на «Манчкин MARVEL» нет, потому что это отдельный западный правообладатель.

А ещё я хочу выпустить Fluxx Star Wars после Нового года.

— Дополнения к «Доминиону»?

— Не знаю, но хотелось бы.

— Дополнение для «Прогулок в подземельях»?

— Рассматриваем.

— Дополнения для «Порт Ройал»?

— Не рассматриваем [двузначно и без уточнений ответил Михаил].

— Будете ли вы поддерживать X-Wing?

— После Нового года будет новая партия [как я понял, базовой игры, насчёт волн кораблей не уточнили].

— Планируются ли дополнения к Descent?

— Дело в том, что дополнения к этой игре продаются хуже дополнений к другим играм, и о новых пока речи не идёт. По-моему, даже первый тираж ещё не раскупили, так что они есть в наличии.

— «Карточные войны»?

— Да. И ещё «Рик и Морти». [Что именно имелось в виду — не ясно, видимо, просто лицензия на игры с этими персонажами.]

— Что дальше с «Ужасом Аркхэма» и «Древним ужасом»?

— А что с ними не так? Мы выпускаем дополнения для обеих игр. Пусть понемногу, но мы их поддерживаем. Например, «Хребты безумия» выйдут к апрелю. Для «Древнего ужаса» мы вообще всё выпустим, но сначала то, что больше нравится редакции.

— Runebound?

— Да, эта игра продаётся хорошо, и мы планируем выпускать дополнения.

— Новый тираж «Инновации»?

— Нет.

— Legendary?

— Переговоры как-то велись… Боюсь сглазить ?

НЕМНОГО О ЛИЧНОМ

— Михаил, как ты проводишь личное время?

— Я сплю по 4–5 часов в сутки, так что успеваю и в настолки поиграть, и в компьютерные игры. Однако вот на прошлой неделе не смогли доиграть Twilight Imperium 4 за 10 часов. Я по-прежнему люблю «Билет на поезд», «Колонизаторы» и «Звёздные империи». С друзьями играем в «Генералов» и «Игру Престолов», когда хочется жести.

— Твоя первая игра?

— Исключая различных «Менеджеров» — Vinci, мне её подарили. Но она мне вообще не зашла. Ну, и «Колонизаторы» и «Манчкин».

— Твои любимые игры прямо сейчас!

— «Колонизаторы», «Игра престолов», Starcraft, хоть и не играл уже лет 5, «Билет на поезд».

— Оказавшись перед Путиным, что ты ему скажешь?

— Ох… Есть много вопросов и пожеланий…

— Спасибо, всем пока!

— Пока! Играйте в настольные игры!



Комментарии:

Миплы из термопластики

Миплы из термопластики Как оказалось, ситуация с изготовлением таких, относительно мелких, изделий, как миплы, усугубляется еще тем, что разные цвета пластики, имеют разную жесткость! Если синяя и красная масса довольно туго разминаются в руках, но зато их можно резать ножом, то фиолетовая масса настолько мягкая и вязкая, что отодрать ее от рук без повреждения формы изделия было пpaктически невозможно. Этим и был обусловлен выбор такой технологии изготовления – когда не требуется ни ручная лепка, ни формовка. Мне показалось наиболее удачным решением – простая «вырубка» мипла в куске пластики с помощью режущей формы (наподобие того, как вырубают заготовки для пельменей из теста)....

06 05 2026 18:49:22

Indigo — распечатай и играй

Поскольку игрушка понравилась, то буду для себя полностью перерисовывать и тайлы, и карту (с увеличением размера в 1,5 раза). По срокам ничего не скажу, т.к. на работе заказов много, а времени мало (плюс первым в очереди у меня все-таки Пратчетт стоит)....

05 05 2026 4:31:25

Заочный обзор «Civilisation»

Заочный обзор «Civilisation» Игровое поле составляется из квадратов, крайние – места старта ваших цивилизации- открытые, остальные 12, при игре вчетвером, перевернуты. После проведение разведки они переворачиваются на лицевую сторону и на них выставляются, в специально обозначенных местах, случайные ресурсы (также скрытые, для уточнения, по всей видимости  их придется также исследовать) и воинственные варвары....

04 05 2026 16:19:34

«Мир Хобби» локализует «Империал 2030»

PS: выход русской версии Imperial 2030 запланирован на IV квартал 2011 года....

02 05 2026 9:12:51

Faeria. Любопытная карточная стратегия

Faeria. Любопытная карточная стратегия Стратегия и тактика...

01 05 2026 0:59:18

Впечатления от The Lord of the Rings: Journeys in Middle-Earth

Впечатления от The Lord of the Rings: Journeys in Middle-Earth Для игры понадобиться установить мобильное приложение, через которое вы будете получать информацию о направлении и необходимых действиях. Игра состоит из серий приключений, объединенных одной сюжетной линией, которая разворачивается постепенно с каждым ходом. Каждый персонаж имеет особые навыки, уровень мастерства можно будет улучшать с помощью карт навыков. Также на пути вы будете находить экипировку и оружие, которые тоже можно будет улучшать, собирая «lore»....

30 04 2026 14:18:26

Blooodborne. Обзор игры

Blooodborne. Обзор игры Художник: Sean Chancey...

29 04 2026 21:41:29

«Воришки» — новая игра от «Мира Хобби»

Правила игры Воришки (Langfinger) легки в освоении, благодаря большому количеству примеров, и умещаются всего на двух листах. Это одна из тех игр, обучить которой не составит большого труда, а партия сможет развлечь от двух до пяти человек в гонке за добычей, в течение 20-30 минут....

28 04 2026 13:21:46

Рассказ вне конкурса: Цикл сознания

Рассказ вне конкурса: Цикл сознания Ранним утром, когда город еще спал, на дороге стоял мужчина в плаще. Он ловил такси, но, ни одной машины за те несколько минут, что он стоял, еще не проехали мимо. Неожиданно, вдали показалась машина, она неслась прямо по встречной полосе. Мужчина охнул, и машина снесла его с тротуара. Раздался скрежет металла, и тишина на улицах просыпающего города возобновилась....

27 04 2026 0:37:55

Обзор игры «Монополия»

Обзор игры «Монополия» С помощью друга Чарльз Дэрроу изготовил и продал 5000 самодельных копий «Монополии» в универмаге Филадельфии. Через некоторое время он уже не мог справляться с возросшим спросом, и решил снова обратиться к представителям Паркер Бразерс. Монополия вошла в историю — уже в 1935 году она стала самой продаваемой игрой в Америке....

25 04 2026 13:37:59

Sonar – распечатай и играй

Sonar – распечатай и играй Переименовал файлы для удобства печати. Если нужна панель капитана на планшете радисте, печатаем со значком +...

24 04 2026 22:33:24

Золотые острова — распечатай и играй

Золотые острова — распечатай и играй Дополнительно потребуется: 3 кубика д6 и 4 фишки игроков. Скачать материалы для игры Золотые острова...

23 04 2026 20:45:48

На русском появится пятое дополнение для Runebound

На русском появится пятое дополнение для Runebound Готовится к изданию новое дополнение для Runebound — Unbreakable Bonds ?...

22 04 2026 6:22:57

Памятка по правилам «StarCraft»

Памятка по правилам «StarCraft» Памятка по правилам «StarCraft»...

21 04 2026 23:33:54

Внезапный заказ

Внезапный заказ ...

20 04 2026 2:38:24

Новая настольная игра «Русалочка. Жемчужина морских глубин»

Новая настольная игра «Русалочка. Жемчужина морских глубин» — игровое поле; — 4 фишки героев; — 4 подставки под фишки героев; — 1 кубик; — 30 фишек жемчужин; — правила игры....

19 04 2026 23:53:20

Следующая «Находка» – про комиксы!

Следующая «Находка» – про комиксы! PS: на фоне выпуска «Находки» мотивам комиксов о супергероях DC органично смотрится новость о планах по изданию Codenames про героев Marvel. Одна компанейская игра охватывает одну комиксовую вселенную, а другая проникает в другую....

18 04 2026 2:51:30

Новый сайт о настолках — «Настольные игры в Латвии»

Новый сайт о настолках — «Настольные игры в Латвии» Несмотря на то, что блог появился не так давно, в нём уже можно найти несколько любопытных материалов, например, статья о всяческих приятных настольных аксессуарах, описание Альгамбры, обзор Кингсбурга....

17 04 2026 19:28:18

Вышло третье издание «Зельеварения»

Вышло третье издание «Зельеварения» И вот свершилось. В сентябре в продажу поступит третье издание набора «Зельеварение. Пpaктикум»....

16 04 2026 3:54:11

Raptor выйдет на русском

Raptor выйдет на русском Привет, всем!  И давайте перейдем сразу к делу, если позволите, а то вы уже заждались.....

15 04 2026 13:10:39

Онлайн-версия настольной игры «Dead & Alive»

Онлайн-версия настольной игры «Dead & Alive» Онлайн-версия настольной игры «Dead & Alive»...

14 04 2026 16:23:25

«Имаджинариум» на городских объектах

«Имаджинариум» на городских объектах В поисках механики, позволяющего превратить уличное искусство в игру, мы обратились к лидерам рынка разработки настольных игр – комaнде Cosmodrome Games. Идея настенной игры была встречена на ура. В качестве базы для уличной игры был предложен принцип свободных ассоциаций, ставший залогом успеха самого громкого проекта комaнды – игры «Имаджинариум». Именно эта культовая игра и была адаптирована под стены набережной Иртыша....

13 04 2026 18:57:29

Первые впечатления от «BattlKhaos»

Первые впечатления от «BattlKhaos» Вот так вот «углами» и захватываются башни, которые и приносят победные очки. Тот, кто набрал 7 баллов – выигрывает....

12 04 2026 19:39:10

Чемпионат мира по «Агриколе»

Чемпионат мира по «Агриколе» Первые три места по итогам турнира распределились следующим образом:...

10 04 2026 21:41:37

Народный отчёт, № 202

Народный отчёт, № 202...

08 04 2026 7:17:25

New Angeles – распечатай и играй

New Angeles – распечатай и играй Самый большой, богатый и разнообразный город на земле, New Angeles это дом для космического лифта на луну. Здесь вы сможете найти штаб квартиры самых могущественных мегакорпораций мира: Haas-Bloroid, Globalsec, Jinteki, Melange Mining, NBN и Weyland Consortium....

07 04 2026 2:16:28

Описание игры «Пирамида успеха»

Описание игры «Пирамида успеха» Судя по описанию, в отличие от большинства настолок российского происхождения качество Пирамиды успеха вполне приличное. Особенно хвалят деньги, похожие на настоящие российские рубли (впрочем, похожи они только по цветовой гамме и внешнему виду. На игровых купюрах изображены достопримечательности г. Казань, да и суммы отличаются от реальных денег, так что с настоящими рублями их не спутаешь)....

05 04 2026 15:41:53

Deep Space D-6 – распечатай и играй (полная версия)

Deep Space D-6 – распечатай и играй (полная версия) Deep Space D-6  — пасьянс  о выживании в глубоком, неизведанном космосе. Каждый раунд вы кидаете кубики и в соответствии с выпавшими символами, распределяете комaнду по местам или миссиям. Вы будете иметь дело с внутренними и внешними угрозами вашему кораблю. Вам нужно выжить, чтобы выиграть....

03 04 2026 11:55:49

Как быть, если кто-то написал что-то плохое о вашей любимой игре

Как быть, если кто-то написал что-то плохое о вашей любимой игре Для этого воспользуйтесь, пожалуйста, следующими советами. Помните, что в этом деле не стоит чураться грязных приёмов. Цель оправдывает средства....

02 04 2026 18:20:33

Новый отечественный проект «Рейдеры великих пустошей»

Новый отечественный проект «Рейдеры великих пустошей» Каждая колода с бандитами отличается от прочих. Фpaкции в игре асимметричны, они обладают разными свойствами и нацелены на разные способы достижения победы. Чтобы победить, игроки должны формировать свою колоду и захватывать ценные ресурсы. Гeймплей немного напоминает «Замес» (Smash Up), только с механикой колодостроения и необычным захватом локаций — через контроль количества пробок....

01 04 2026 9:11:41

Новая настольная игра «Что? Где? Когда?»

Новая настольная игра «Что? Где? Когда?» Новая настольная игра «Что? Где? Когда?»...

30 03 2026 19:24:43

Предвкушая знакомство с «Eclipse»

Предвкушая знакомство с «Eclipse» research (научные исследования) – изучение новых технологий, ничего сложного, платим стоимость технологии и получаем её жетон и соответствующие бонусы;...

29 03 2026 3:51:18

Проблемы с комплектацией «Самурая»

Проблемы с комплектацией «Самурая» Желтые: поля — 2,3,3,4; шлемы – 2,4; статуи – номиналом 2,3,4 (без комментариев). ...

28 03 2026 21:43:45

17-23 сентября 2018. Игрокон-2018

 17-23 сентября 2018. Игрокон-2018 Вампирчики – ...

27 03 2026 7:40:10

Карета к Замку Дьявола. Обзор игры

Карета к Замку Дьявола. Обзор игры Есть такое маленькое немецкое издательство Adlung Spiele. Их основная фишка — выпуск карточных игр в очень маленьких коробках. Коробки на деле не очень удобные, они рвутся, мнуться, быстро приходят в негодность, ничем не лучше картонных коробок от МХ с язычком для держателей у касс. Настоящие карманные игрушки, ещё до всяких этих ваших корейцев. Ну и они стабильно выпускают пару настолько проходных и никаких игр в год, что даже на BGG те собирают 4-5 голосов (видимо, от сотрудников издательства)....

26 03 2026 12:10:50

Новости TTS. Выпуск 33

Новости TTS. Выпуск 33 Neon Dawn (2020) – Автор: David Caldwell – Тематическая, 1-4 игрока, 120 минут – Dice Rolling, Modular Board, Role Playing, Storytelling – Игроки TTS: 1133 – Список игр на BGG Приключения в постапокалипсическом будущем....

25 03 2026 2:13:33

Третье дополнение к Quartermaster General

Третье дополнение к Quartermaster General Наконец, самое главное, если это действительно будут модифицированные стартовые условия, это вдохнёт совершенно новую жизнь в игрушку. Ведь теперь появятся какие-то новые дебюты, неожиданные ходы, задающие невиданные ранее направления партии. Кто знает, может в колоде карт найдутся ещё и «замены», обновления для ранее выпущенных карточек, которые кажутся слишком слабыми и неэффективными (которые мы, как раз, уже успели сменять на неофициальные карты)....

24 03 2026 15:24:10

Блиц-обзоры: Dice Forge, Mare Nostrum, Brew Crafters и Not Alone

Бросаем-бросаем-бросаем-бросаем, постепенно наступает конец игры, подсчитываем. В процессе игры обнаружил, что ребята перепутали часть правил, так что общее впечаление немного смазано. Пока предварительно игра кажется вполне годной весёлой семейкой с красивыми компонентами, есть место для стратегии — потратить деньги на ману, либо очки, взять ту или иную карту бонусов. Но общая картина не складывается. Все набирают много очков, у кого-то больше, у кого-то меньше. Себе брать передумал, играть ещё раз может быть и сяду, но предпочту что-нибудь помощнее (для такого процесса игра идёт не быстро — 1.5 часа). Общая оценка — 6 баллов, ок игра....

23 03 2026 2:22:57

Впечатления от игры «Ad Astra»

Впечатления от игры «Ad Astra» Игрового поля как такогого нет – есть большие диски звезд, вокруг которых выкладываются диски планет поменьше. Все объекты могут находится либо на конкретных планетах, либо в открытом космосе (то есть просто на любом пустом месте стола). У каждого игрока есть четыре типа “юнитов” (за неимением лучшего слова) – корабли для высадки на новые планеты, колонии для их заселения, заводы для их ударной эксплуатации и терраформеры для тупого получения очков. Все планеты делятся либо на ресурсные (в игре шесть ресурсов – вода, еда, энергия и три вида руды), либо на инопланетные (по-русски “инопланетная планета” звучит туповато, а в оригинале “alien planet” – в самый раз). Захватил ресурсную планету – получаешь карточку этого ресурса. Захватил инопланетную планету – получаешь специальную карточку какой-то неимоверной инопланетной технологии, плюс возможность с этой планеты грести дополнительные победные очки. Вот и все реквизиты....

22 03 2026 1:39:39

Описание игры «Ghost Stories»

Описание игры «Ghost Stories» А духи эти обитают на карточках, которые тщательно перетасовываются и кладутся рядом с полем перед началом наступления. Причем основная задача призpaков не столько перепугать до cмepти всех жителей деревни, сколько отвлечь внимание от реинкарнаций Ву-Фена, которые в свою очередь представляют куда как большую угрозу; ведь если хотя бы одна такая реинкарнация продержится на поле до конца игры, то мировое равновесие будет окончательно нарушено в связи с воскрешением непосредственно самого Ву-Фена (тут уж никакие монахи не помогут, только слаженная работа Стивена Сигала и Жана-Клода Ван Дамма под комaндованием Брюса Уиллиса может в этом случае спасти мир). Подобного, разумеется, допустить никак нельзя (нельзя по всяким пустякам отвлекать серьезных дядей), поэтому наши восточные защитники, вооруженные до зубов кубиками с цветными кружками на гранях, жетонами тао в тон кимоно и специальными умениями, готовы дать отпор надвигающейся угрозе. ...

21 03 2026 23:51:50

Джипы в «Memoir ’44»

Джипы в «Memoir ’44» 1-3 фигурки в зависимости от сценария; считаются пехотой для всех целей (карты приказов, броски кубиков и т.п.); перемещаются на 0-4 гекса, а затем сражаются 3-2-1 кубиками; после успеха в ближнем бою могут занимать местность (Take Groung), но не способны на танковый бросок (Armor Overrun); противник перебрасывает все успешные броски; при повторном броске засчитываются только гранаты, все остальные результаты игнорируются. Что мы видим? Джип — это самый мобильный юнит в Memoir '44. Он движется со скоростью самолёта из Air Pack (самолёты летают на 4 клетки), а если едет по дороге (+1 к перемещению), то даже обгоняет его. Правда, в сценарии Disaster at Dieppe, в котром в игру вводятся джипы, дорог нет 🙂 Уничтожить джип почти также тяжело как танки "Тигр" из дополнения Tigers of the Snow — все попадания (солдат, граната) перебрасываются и при повторном броске нужно выбросить гранату, все остальные результаты означают промах. Такая мобильная и трудная мишень наверняка позволит неплохо потрепать противнику нервы 🙂...

20 03 2026 7:26:10

Микро-обзор настольной игры «Dungeon Twister» (Обманщик подземелья)

Микро-обзор настольной игры «Dungeon Twister» (Обманщик подземелья) Микро-обзор настольной игры «Dungeon Twister» (Обманщик подземелья)...

19 03 2026 23:33:50

Народный отчёт, № 193

Народный отчёт, № 193 Народный отчёт, № 193...

18 03 2026 6:29:54

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::