1-8 января 2018. Настолки на новогодних каникулах

За отчётную неделю сыграно 24 партии в 10 различных настолок, среди них было 5 новинок – Fog of War, Аббатство, Война жуков, Гембло и Легенды Сигнума:
Fog of War –
Quartermaster General –
Quartermaster General: 1914 –
Аббатство –
Война жуков –
Гембло –
Картахена –
Кодовые имена –
Кодовые имена. Дуэт –
Легенды Сигнума –
В Fog of War сыграли дважды, обе партии закончили досрочно. В первой примерно на середине игры сдались Союзники, во второй — Ось. Обе игры проходили примерно по одному сценарию, у одного игрока с самого начала все идет более, чем хорошо, у другого — из рук вон плохо. И в какой-то момент приходит понимание, что дальше продолжать бессмысленно, уже идет не игра, а доигрывание.
Впечатлений я ожидал более лучших. Но тут еще непонятно. Надо адаптироваться к системным требованиям, игра-то заставляет продумывать действия наперёд, планировать атаки, а не метаться туда-сюда исходя из сиюминутных нужд. У меня так с ходу не получается. И непонятно, получится ли еще, потому что, во-первых, партнёра на такую игру сложно найти, во-вторых, это тот случай, когда настолка требует вложений, в первую очередь временных. И ты отказываешься перед дилеммой: уделить игре достаточно много времени в надежде, что потом, возможно, будет круто, или просто отложить ее в сторону и поиграть во что-нибудь еще. В новое, или в старое, но гарантированно крутое. Со временем мне все ближе и ближе именно второй вариант.
Третью партию успели только разложить, я объяснил правила, сделали по 2-3 хода, а потом товарищ попросил не мучать его. Игра не из простых, да и тема Второй мировой близка не каждому. В общем, свернусь очень досрочно.
В «Генерала» пробовали новое дополнение, изменяющее стартовые условия игры. Я про него уже бегло рассказал, тут напишу про две наши партии. В первой прям прочувствовали, что все стало по-новому. Америка изначально чувствует себя совершенно бессильной, не способна атаковать никого, непонятно что ей делать. Лишь к финалу поняли, что можно стать живым щитом для Англии, поставив корабль в Северное море. Или подобраться к одной из столичных Оси и бомбить ее, пока в ответ не прилетит атака, разрешающая США вступить в войну по-настоящему. Германия, наоборот, на коне. На старте партии у нее развязаны руки, можно делать, что хочешь. Есть желание — атакуй Британию, не хочешь — копи статусы, готовься к тяжелой войне. А, хочешь, иди на СССР. Ну и Италия, тоже получает любопытную возможность стать щитом для немцев. Даже когда между Гитлером и Сталиным уже вспыхнет пламя войны, СССР будет соблюдать нейтралитет, пока Италия не атакует первой.
Во второй партии события были близки к классическому «Генералу», потому что в самом начале США попалось событие, сбрасывающее нейтралитет, да и СССР сыграл аналог «Дня М», позволяющий напасть на Германию и скинуть пакт Молотова-Риббентропа. Но война все равно получилась длинной, затяжной и тяжелой. Совершенно новой. Дополнение мне очень нравится. Теперь точно будем играть только с ним, и будем играть еще много, потому как «Генерал» стал совершенно новым. Заново интересным и другим.
В третьей партии было необычно. Изначально нейтральная Америка бросилась защищать СССР гpyдью. Дошла до Москвы, которую еще не успела завоевать Германия, встала туда. В итоге немцы столицу СССР заняли, объявив тем самым войну Америке. Правда, США, несмотря на подготовку, толком себя не проявили. Атаковали Берлин несколько раз, но там то румыны появлялись, то Германия отстраивалась. И самое страшное — отпустили Японию, которая быстро раскачалась до 8 очков за ход, после чего Союзники проиграли досрочно.
В четвёртой партии все было еще интереснее. Америка вторым ходом дошла до Иводзимы, сперва удачно сбросив нейтралитет и поставив по болстеру армию на Иводзиме. А следующим ходом было «Развертывание флота в Пирл-Харборе».
Потом еще пришли «Авианосцы» и «Десантные корабли». В результате Япония не только потеряла флот в Японском море, так туда еще встала Америка и построила армию в Китае, заботливо зачищенным Советским Союзом.
После этого Союзники просто улетели вперед по очкам. Ось проиграла ходу на 5-м.
Кодовые имена обычные и дуэтные раскладывали с не сильно близкими к настолкам людьми. Впервые услышали интересное мнение: обычная версия интереснее, потому что в ней чувствуется соревновательность. В совместный «зелёный» вариант из-за этого, якобы, менее увлекательно играть. Лучше против других людей, чем против таймера.
А еще у нас беда. Сколько не играем в «зеленую» версию, почти всегда партия заканчивается вскрытием убийцы. Мы даже подумали, проклятие какое-то, или, может, слова в новой коробке слишком сложные. Попробовали достать карточки из обычных «кодовых имён», разложили их на столе с заданием из кооперативной версии. И снова проиграли по убийце. Дважды подряд. Вот что тут сделаешь?!
Пока гипотеза только одна. Все-таки, три убийцы это сильно сложнее, чем один. Вот и бывает, что где-то недоглядишь, где-то ассоциация неожиданная вылезет (например, услышав подсказку «авиация, 3», я вскрыл слова «дирижабль», «механика», а потом «сушка». «Сушка» оказалась убийцей, а я-то подумал, имеется в виду самолёт Сухогоз.
«Гембло» порадовала, но с ложкой дёгтя. Во-первых, мы играли на пятерых, а для именно этого числа игроков на поле предварительно нужно разложить больше десятка нейтральных деталей. Это немного неудобно, т.к. нельзя достать игру и сразу начать, нужно еще сверяясь со схемой выкладывать эти детальки. Плюс один из цветов — прозрачный. Это тупо и неудобно, иногда их бaнaльно не замечаешь на поле! Но в целом, игра конечно здоровская! Вон, лежит еще версия не с гексами, а с квадратиками, рассчитываю, что она мне еще больше понравится!
«Война жуков» оказалась годной тактикой. Выставляешь фигурки на поле, программируешь их перемещение, затем одновременно с соперником выполняешь его. Сражаешься с помощью кубика и «съедаешь» чужие фишки. Никаких особо долгосрочных стратегий, разве что небольшие планы, динамика и фан. Для любителей тактических сражений — присмотритесь, возможно очень даже зайдёт. Я же, пожалуй, пас. Все из-за пресловутого программирования действий, не самая любимая моя механика.
«Картахена» в издании от GaGa Games получилась классная. Все при ней: фигурки деревянные, карточки и фрагменты подземелья «льняные». Все удобно, наглядно, приятно и комфортно. Здорово, что такая хорошая игрушка не уходит в забвение, а издаётся снова и снова. Писал про нее уже десятки раз, повторяться не буду. Скажу только, если вы вдруг ее пропустили, попробуйте. Очень хорошая игрушка для всей семьи.
«Легенды Сигнума» не понравились. Чтобы играть в подобное, мне, кажется, нужно разделить свой возраст на три. Вот тогда было бы здорово. Строишь какие-то здания. Призываешь бойцов на стол. Двигаешь их, бьешь соперника. Это было бы круто! Красивые карточки, разнообразные солдаты, все такое. Но сейчас-то я понимаю, что все это очень условно. Что решений в игре не сильно много. Что играешь ты, по большому счёту, в игрушки. Что исход сражения определяется кубиками, а также начальной крутизной твоих героев. Что, наконец, если хочется тактики, лучше во что-нибудь подобное сыграть на компьютере, где нужно только двигать человечков и указывать кем и кого атаковать, а все промежуточные расчеты выполняются в автоматическом режиме, не надо никакие кубики бросать. В общем, не моя игра совершенно.
«Аббатство» выглядит прикольным, но пока сказать про него особо нечего. Игра про аукцион, похожа на For Sale. Состоит из двух этапов, сперва между игроками распределяются некие активы, потом идет торг за ценности, а расплачиваться нужно этими активами. Вроде все неплохо, вот только мы ее пробовали вдвоем, а для аукциона, этого, все-таки, маловато. Надо будет собраться полной компанией, вчетвером, и попробовать еще раз. Должно быть веселее. Еще отмечу, что игрушка очень быстрая, партия в 30 минут 100% укладывается. И еще в ней очень классные большие шестигранные кубики, которые внезапно не нужно бросать, это просто индикаторы ценности карт разных цветов в победных очках в конце игры.
Партия в «Генерала» про Первую мировую вышла не самой удачной. Уже не помню какой раз подряд у нас изначально не везёт Германии. А если ей в руку не пришли мощные атакующие карты на старте, пиши пропало. Вот и сейчас, Австро-Венгрия у меня захватила почти все, что можно. В какой-то момент в запасе остались только 2 турецкие армии, а все остальное было вставлено на поле. А у Германии были только 2 ее стартовые локации. Толком захватить ничего не удалось. Из достижений только — размбомбил всю колоду России. И проиграл по очкам после последнего хода. Хотя и заранее все было понятно, уже после первого скоринга Центральные державы остались позади, а это очень плохой признак. Не знаю, может в следующий раз Германии хотя бы одну хорошую карту случайным образом на старте выдавать. А то впрочем как отыграли, все хорошо, но по факту в одни ворота. А это не очень интересно.
Комментарии:
Скачать материалы для игры Clans of Caledonia...
20 06 2026 2:58:18
Разнообразие стратегий. Да-да, колодостроение само по себе тоже очень важно. Потому что именно оно обеспечивает разнообразие стратегий. Существует много евроигр, где есть всего один или лишь несколько путей к победе, а игровой процесс заключается в том, что вы выбираете стратегию и стараетесь максимально успешно её реализовать. В «Доминионе» же в каждой партии есть 10 путей к победе. И каждый может найти свой путь. В результате игроки действительно чувствуют, что каждый играет по-своему. И уж точно игра не играет ими. ...
19 06 2026 20:56:31
В далёком 1981 году, когда вовсю пылал (и близился к закату) огонь америтреша в США, настольные ролёвки были на пике моды, а еврогeймы изредка выходили в своей Германии, не составляя ещё какого-то серьёзного рынка, по сравнению с пазлами Ravensburger, жила-была компания Sleuth Publications. Жила она не долго, и до 1985 года не дожила. Как раз к получению игрой одной известной премии — SdJ. Оставила компания после себя и загадку — последнее дело не содержало решение на преступление, и оно так и не было опубликовано. Переиздание этой загадки запланировано на 2018 год нынешними владельцами франшизы....
18 06 2026 10:10:48
В комплекте все карты, правила, коробка, жетоны, подставки под колоды. Жетоны сделаны с запасом (3 запасных). Карты и рубашка — полноцветные, не эконом, метки реза по лицевой стороне, добавлен запас на смещение при печати....
16 06 2026 12:56:39
Геностиллеры чем то напоминают чужих или зергов из стpaкрафта. Их значительно больше, но они могут воевать только в ближнем бою, в то время, как десантники могут стрелять, что позволяет удерживать дистанцию и снижать риск участия в рукопашной. Боевая система представлена кубиками. Десантники хорошо стреляют, но в рукапашной просто снеговики по сравнению с геностиллерами один кубик против трех. Единственное это сержант, у которого в рукапашной есть дополнительный бонус. В игре еще присутствует ряд специальных правил: перехват хода, выбор специального поведения десантника на период хода противника (позволяет десантнику реагировать на действия геностиллеров), условия непрерывного огня и т.п. Грамотное использование этих моментов, ключ к победе десантника. ...
14 06 2026 19:15:42
Вся статья прошла под флагом сравнения “Asara” с “Pocket Rockets”. Спешу сказать, что это касается только общего смысла возведения игроками разного рода фаллических объектов. В остальном игры совершенно разной весовой категории. Если PR – это рандомный филлер на очках действия, то Asara – семейная малорандомная игра средней сложности. 7.5 баллов. На этот раз я согласен с Файдутти....
13 06 2026 13:33:46
Twilight Struggle: работа над ошибками — 2...
11 06 2026 20:14:41
Как отмечает бывший заключённый Мика Дэвис (Micah Davis), к D&D в его тюрьме относились очень серьёзно....
10 06 2026 6:22:44
«Время приключений» для меня пока загадка. Вроде настолка в реальном времени, из компонентов в основном карты. Вероятно, нужно на скорость собирать из них какие-то комбинации. Вот только все игроки тут выступают заодно, игра-то комaндная. Будем пробовать!...
07 06 2026 6:46:24
Оформление на коробке с игрой выглядит многообещающе. Но потом вы осознаёте, что в игре использованы иллюстрации Леонардо да Винчи из клипарта на CD, и игра выглядит хорошо потому что оформление создал сам Леонардо, а не потому, что эти удивительные иллюстрации нарисовали разработчики. Этот как снять фильм и использовать в нём музыку Моцарта – из-за этого вы не можете приписать саундтрек себе....
05 06 2026 16:55:17
Когда анонсы сменились информацией о поступлении игры в продажу, первая реакция русскоязычного настольного сообщества была явно негативной. Высказывались две глобальные претензии: оформление и цена. Пожалуй, я с них и начну: кому-то и отзыва по этим претензиям будет достаточно, ну а кому недостаточно — те могут до конца прочитать....
04 06 2026 23:45:47
Обратите внимание — я вырос на CCG (Star Wars, Dune, Doomtown, Pokemon, 7th Sea... ... я давно сбился со счета), они были моим хлебом с маслом, а в последние годы я увлекся Android: Netrunner, так что я совсем не против колодостроения, напротив, оно мне очень даже нравится. Тем не менее, я считаю, что декбилдинг совершенно не подходит для Arkham Horror LCG....
03 06 2026 16:45:23
Серия Codenames не стоит на месте, а это значит что совсем скоро мы порадуем фанатов игры ее новой версией! Встречайте, кооперативный вариант игры для двоих — Codenames Duet....
01 06 2026 0:57:43
Игра повествует о фантастических сражениях насекомых в формате «отряд на отряд». Битвы разворачиваются на небольшом поле в клеточку размером 5х5. С каждой стороны участвует по 6 солдат, условный «король» и еще 5 фигур. Они отличаются дальностью перемещения, боевой силой и возможностью дистанционной атаки. Плюс в игре реализована схема «кавалерия — лучники — пехота», работающая по принципу «камень-ножницы-бумага» (т.е. кавалерия всегда бьет лучника, лучник — пехоту, пехота — кавалерию)....
28 05 2026 6:28:23
Помимо этого набора, вам потребуются обычная шахматная доска, стандартный набор белых и черных фигур и умение играть в шахматы хотя бы на начальном уровне. Настольная игра «Шахматы хаоса» поступит в продажу в декабре 2010-го....
27 05 2026 8:23:10
Многопользовательская онлайн-игра «Зельеварение», создаваемая на основе одноименной настольной игры, начнет работу до конца этого года. На прошлой неделе запущен сайт проекта: www.zelvar.ru. «Зельеварение Он-лайн» разpaбатывается комaндой программистов ООО «Неокод» при непосредственном участии Сергея Мачина, автора серии настольных игр «Зельеварение»....
26 05 2026 10:25:55
Весёлые картинки, № 108 «Зарисовки от Максима Истомина»...
25 05 2026 7:55:46
Если Вы получаете свой номер [например, выпала «3» на одной из в пяти костей] — можете вывести на поле фишки для каждого кубика с Вашим номером [одна фишка в данном случае] и возможность перебрасывать те кости, на которых не выпал Ваш номер [в данном примере — остальные четыре кости]....
24 05 2026 11:36:22
С помощью данных портала BGG мы можем узнать, какое количество игроков играли в ту или иную игру в какой-то год. Просуммировав эти данные, мы получим общий интерес к каждой игре. Как правило, игроки просто играют в игру в течение её года выхода. Однако у каждой игры появляются её преданные поклонники, которые продолжают играть в неё и в последующие годы. Если разделить общее число игроков за все годы, на количество уникальных (не повторяющихся) игроков среди них, то мы получим среднее число лет, в течение которых в игру играют. Конечно, сравнивать между собой следует лишь игры, вышедшие в один и тот же год. Предлагаю вашему вниманию итоги. Слева – игры с наибольшим суммарным количеством игроков, за все годы, с 2004-го по 2018-й, справа – игры с наибольшим средним числом лет, в течение которых в эти игры играют (для 2018-го года у всех игр, естественно, этот показатель пока равен 1):...
22 05 2026 10:11:42
Замок на все времена. Локализованная версия Castle for all Seasons. Красивая евростратегия длиной в час с иллюстрациями Михаэля Менцеля, отметившегося также в Stone Age. Игрокам нужно строить замок, заpaбатывая за это победные очки. Побеждает, как водится, тот, у кого их в итоге окажется больше всего. Стратегии у нас в компании идут хорошо, и у меня есть все основания полагать, что Замок понравится мне и моим друзьям....
20 05 2026 22:12:54
2. portraits35x50-F-with-appr.jpg — на этом листе есть также развертки фишек художников, подмастерьев и епископа. Вырезать, согнуть в виде перевернутой «Т», приклеить квадратик снизу....
18 05 2026 20:47:58
Прогресс по сравнению с первой версией заметен невооружённым взглядом. Мы больше не играем в абстpaктном синем шаре. Теперь очевидно, что место действия — Москва....
12 05 2026 16:22:34
Сначала давайте порассуждаем о коллекционных карточных играх. Я говорил уже, что тамошние идеи вполне ощутимо влияют на традиционные настолки. Вот «Доминион» — он использует идею колодостроения. А вот «Fairy Tale» использует идею драфта (кстати, к ней приложил руку не кто-нибудь, а Ричард Гарфилд — «отец Magic the Gathering»). В «Race for the Galaxy» (RftG) тоже можно играть с драфтом, — а Том Леманн прямо говорил, что корни RftG произрастают из его неизданной ККИ… Идея же драфта, напомню, заключается в передаче карт от соседа к соседу....
09 05 2026 23:10:23
Claustrophobia была впервые издана компанией Asmodee в 2009 году. Действие игры происходит во вселенной варгeйма Hell Dorado. На данный момент игра занимает 166 место в списке лучших игр сайта BGG....
07 05 2026 20:14:37
Честно говоря, разработчик игры — товарищ Shade Memory меня поражает. Мало того, что он не первый год бесплатно разpaбатывает свою игру, так теперь ещё и онлайн-клиент для неё появился. Будем надеяться, это не последнее его достижение!...
03 05 2026 0:36:10
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку