Отчёт за неделю с 31 октября по 6 ноября 2011 года

За неделю с 31 октября по 6 ноября я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
7 Wonders: Leaders –
All Things Zombie: The Boardgame –
K2 –
Nexus Ops –
TransEuropa –
Вот и состоялась наша первая партия в 7 Wonders: Leaders. Известно, что в этом дополнении появляются три новые вещи: белые карты лидеров, один новый город (в дополнение к семи имеющимся), а также четыре гильдии (фиолетовые карты III эпохи). Ещё в состав допа входят монеты достоинством «6» и жетон куртизанки (задействуется при использовании одной из новых гильдий).
Как следует из названия, основные новшества сосредоточены на белой колоде лидеров. В неё входят карты с изображениями известные (и не очень) исторических личностей, приносящие при строительстве какой-либо эффект. Лидеров очень много, десятка четыре. Соответственно, свойства у них бывают самые разные. Кто-то приносит 2 очка за каждую красную (военную) карту, кто-то бaнaльно даёт победные очки, кто-то приносит деньги при строительстве жёлтых карт, кто-то спасает от штрафов за поражения в битвах, кто-то даёт очки за наборы из нескольких цветных карт.
На каждой карте лидера изображено его свойство при помощи пиктограммы. Львиная их доля будет понятна тем, кто уже играл в 7 Wonders без каких-либо подсказок и только около пяти карт вызовут вопросы. Дать на них ответы – дело пяти минут, нужно всего лишь открыть книжечку правил и зачитать игрокам свойство интересующей карты. Ничего сложного тут нет, обозначения на картах на порядок проще и понятнее, чем, скажем, в Race for the Galaxy.
Как работают лидеры? В начале игры всем раздаётся по 4 белых карты. Затем разыгрывается раунд драфта лидеров: каждый игрок оставляет себе одного из четырёх и передаётся оставшихся трёх по часовой стрелке. В свою очередь, от соседа справа ему приходят 3 лидера. Из них нужно опять выбрать одного и так далее. Когда все лидеры распределены, начинается первая эпоха. Она разыгрывается по обычным правилам, но перед первым ходом все разыгрывают по одной белой карте. Лидера можно сыграть тремя способами: ввести в игру, заплатив за это деньги; построить часть чуда, сбросить за 3 монеты. Аналогичным образом по одному лидеру разыгрывается в начале II и III эпох.
Все лидеры стоят денег. Цены на них разнятся от 1 до 4 (или 5) монет. Из-за нового источника расходов игроки получают больше денег на старте. В 7 Wonders каждый начинал игру с тремя монетами, а в Leaders в начале все получают по 6 монет. Кстати, в связи с этой «инфляцией» в игру и добавлены новые жетоны достоинством «6 монет». Новый город из дополнения – это Рим. Он позволяет вводить лидеров в игру бесплатно.
Последнее новшество дополнения – это гильдии. Их 4 штуки: 1 очко за каждую фиолетовую карту, 1 очко за каждые 3 монеты (в дополнение к обычному очку за каждые три монеты, которые и так начисляются всем игрокам), а также гильдия куртизанок – если её построишь, нужно тут же положить жетон куртизанки на одного из лидеров соседа справа или слева. Теперь свойством этого лидера может пользоваться и владелец гильдии куртизанок (владелец лидера также может его задействовать).
Как и следовало ожидать, Лидеры немного удлиняют игру. Теперь в начале появилась дополнительная раздача, а за всю игру нужно разыграть 4 дополнительные карты. На коробке написано, что длительность партии 40 минут (против 30 минут у базы). По моим ощущениям от первой партии это вполне соответствует действительности.
Главный вопрос заключается, на мой взгляд, вот в чём: насколько необходимы Лидеры для Семи чудес и обязательны ли они к покупке? По этому поводу у меня есть следующие соображения. Leaders – это дополнение, рассчитанное на поклонников оригинала. Если проводить параллели, например, с Колонизаторами, то это Купцы и варвары, но никак не Рыцари и города. Лидеры не усложняют игру и пpaктически не делают её дольше. Они предоставляют игрокам несколько новых вариантов развития и дают возможность принять ряд значимых решений, способных предопределить развитие цивилизации игрока. Например, лидер с очками за красные карты естественным образом подталкивает игрока на милитаристский путь, научный деятель стимулирует коллекционирование научных символов, торговец – строительство жёлтых карт и так далее. Таким образом, если раньше игрок действовал в основном тактически, выбирая себе одну из доступных в текущий момент карт, теперь в игре появляется некое подобием долгосрочного планирования.
Нужно подчеркнуть, что 7 Wonders – вполне самодостаточная игра, отлично работающая и без Leaders. В этом плане дополнение совсем не похоже, скажем, на допы от FFG, которые зачастую насильно вырваны из базы, с единственной целью — срубить денег. В отличие от тех же дополнений от Fantasy Flight Games, Leaders не исправляют в базе никаких ошибок (которых там и нет!), а просто делают игру чуточку глубже и интереснее. То есть, если у вас нету Лидеров – вы ничего не теряете. Но если они у вас есть, отказаться от белых карт и играть только в базу вы, скорее всего, уже не станете. Так что мой вердикт таков: must have для поклонников 7 Wonders.
Вот я и опробовал All Things Zombie: The Boardgame. Мы разложили первый сценарий, где два персонажа бегают среди построек в поисках оружия. Играли вдвоём, каждый управлял одним героем. Осваивали игру несколько «с наскоку», я уже знал правила и объяснял их товарищу прямо по ходу игры. Поначалу, как водится, мы немного напутали, но к концу партии, вроде бы, играли уже как полагается. Забегая вперёд, скажу, что мы победили: я погиб, а товарищ, уже после гибели моего персонажа, выполнил условия победы. Но сначала – об игре.
All Things Zombie: The Boardgame – это кооперативная игра в сеттинге зомби-апокалипсиса с возможностью сольной игры, а также с поддержкой режима «каждый сам за себя и против зомби». В арсенале у неё присутствуют все хаpaктерные черты настолок про живых мертвяков: герои, мечущиеся по карте и обыскивающие заначки; зомби, неумолимо бредущие вслед за живыми; перестрелки, рукопашные, а также разнообразное оружие и предметы.
Отличительная черта игры – её исполнение. Внешне ATZ:TBG больше всего напоминает гексагональные варгeймы (например, Combat Commander). Действие игры разворачивается на бледноватой карте, расчерченной на гексы, а герои, зомби и предметы представлены в виде квадратных картонных жетонов-каунтеров. Исполнение, прямо скажем, не очень. В эпоху, когда многие издатели приучили игроков к красочным полям и объёмным фигурками, каунтеры и блёклые поля смотрятся как привет из прошлого. Я сильно подозреваю, что внешность ATZ способна отпугнуть некоторых игроков.
В комплекте игры есть две двухсторонние карты с изображением ландшафта (здания, растительность и т.п.). С одной стороны это упрощает подготовку к игре (нет нужды выкладывать на карту гексы ландшафта, как, скажем, в Memoir ’44), но с другой – ограничивает реиграбельность, ведь рано или поздно все карты запомнятся и могут наскучить. Впрочем, во многих варгeймах используется аналогичный подход, так что это «не баг, а фича». Стоит отметить, что ATZ:TBG основана на одноимённой игре с миниатюрами. В All Things Zombie (без приставки «The Boardgame») всё примерно то же самое реализовано с помощью миниатюр, и смотрится она на порядок привлекательнее.
Если вы играли в какую-нибудь игру про зомби, вы представляете, что нужно делать в ATZ:TBG. Персонажи здесь могут ходить, стрелять, драться с зомби в рукопашную, обыскивать здания и находить там предметы и новых мертвецов, а иногда – бaнaльно убегать. Кстати, зомби в этой игре весьма быстрые. Герои обычно ходят на 4-5 клеток (+2, если бегут), а зомби перемещаются на 3-5 гексов за ход. Так что, это не медленно бредущие твари из какой-нибудь «Ночи живых мертвецов», а, скорее, бегуны из «28 дней спустя».
Ходы в ATZ:TBG устроены следующим образом. В начале хода бросаются два кубика: один за людей, другой за зомби. Чей результат выше, та сторона и ходит первой. Но тут есть один важный нюанс — действовать могут не все люди и зомби. Результат броска на инициативу сравнивается с "репутацией" персонажей и активируются те, у кого она выше или равна числу, выпавшему на кубике. Это, например, значит, что зомби с "репутацией" 4 пропускают ход, если при броске на инициативу у них на кубике выпало 5 или 6.
Перемещение. С зомбями всё бaнaльно: они тупо топают к ближайшему персонажу и, если хватает очков движения, бросаются на него в атаку. С людьми тоже никаких сложностей: в свой ход игрок может переместить героя и совершить ровно одно действие (выстрелить, подраться в рукопашную, обыскать здание, использовать предмет, сменить оружие, перезарядить обойму). Итак, ходят люди, ходят зомби (или наоборот), разрешаются рукопашные, и ход на этом заканчивается.
Система «один ход – одно действие» мне нравится. В моём сознании она перекликается с механикой «worker placement», позволяющей сделать игру динамичной. В свой ход ты можешь сделать только что-то одно, и, как правило, игрок заранее решает, что именно он хочет сделать и когда наступает его черёд действовать – уже не раздумывает. Из-за этого дayнтайм сводится к минимуму, а игра проходит очень плавно и быстро, не успел оглянуться, а уже снова твой черёд. Так и в ATZ:TBG, герои действуют быстро: переместился, выстрелил или атаковал и передал ход другому игроку.
У людей и у зомби есть по три параметра, нанесённые прямо на каунтеры (совсем как в варгeймах). Например, типичный зомби выглядит так: 4-4-1. Первая цифра – это «репутация» или «уровень крутизны» персонажа. Чем она больше – тем проще персонажу проходить проверки и тем успешнее его атаки. Вторая цифра – это количество очков движения. Тут система проста: по пустынной местности перемещение на 1 гекс стоит 1 очко, ходьба по кустам и рощицам, а также внутри зданий стоит 2 очка за гекс. Повторюсь, правила просты, но, опять же, отдают варгeймами. Третья цифра – это число кубиков, которые бросаются в рукопашном бою. У зомби – всегда один, у героев обычно 2. Ещё у героев есть жизни. Обычно их от 3 до 5. Причём, при нанесении некоторого количества ран персонаж становится слабее – его каунтер переворачивается на обратную сторону. Например, герой с параметрами 4-5-2, будучи раненым, превращается в 3-4-2. Опять же, подобную систему можно обнаружить во многих варгeймах, даже в отечественном Курск 1943. Огненная дуга.
А теперь несколько слов об особенностях игровой системы ATZ – проверках. Очень много событий в игре завязаны на реакцию персонажей. Таким образом моделируется реакция героев на те или иные события, а также моделируются различные непредсказуемые случайности, неизбежные в бою. Возвращаясь к примеру с Jagged Alliance или X-COM, ATZ:TBG, например, «поддерживает» выстрелы персонажей в ход противника. Если в других играх про зомби мертвяк в свой ход просто идёт на тебя и атакует, в ATZ: TBG у тебя есть шанс «прервать» его в ход и уложить ходячего метким выстрелом в голову. Но проверка – это не только шанс атаковать противника вне своего хода. В случае неудачного исхода герой может запаниковать и побежать куда глаза глядят.
Вот в каких случаях проводятся проверки:
— герой атакует зомби в рукопашную;
— зомби атакуют героя;
— в поле зрения героя появился враждебный персонаж;
— в героя выстрелил противник, но промахнулся.
Особо нужно отметить последние два пункта. Если играть в некомaндном режиме, персонажи могут атаковать друг друга, и в этом случае результаты проверок способны повлечь цепную реакцию. Например, один герой замечает другого, проходит проверку «заметил противника» и стреляет, но промахивается. Второй герой в ответ проходит проверку «обстрелян» и стреляет в ответ, но тоже мимо. Теперь проверку «обстрелян» проходит уже первый герой, он также стреляет в ответ и снова не может попасть. Опять проверка – второй снова «обстрелян». Перестрелка заканчивается если кто-нибудь не попадёт в цель или если в результате неудачного исхода один из героев убежит или спрячется в укрытие.
Честно говоря, правила перестрелок кажутся мне ненужными. Знаете ли вы ещё хоть одну игру про зомби, где были бы подобного рода правила, касающиеся стрельбы людей по людям? Я — нет. И не думаю, что в ней есть необходимость. Скорее, это опять нам на глаза попались уши системы варгeйма.
Какого-либо мнения о системе проверок у меня пока не сформировалось. Я не могу назвать её плохой, но и похвалить её пока особо не за что. Может это из-за того, что в нашем первом кооперативном сценарии работали только первые два варианта (герой нападает на зомби и зомби нападают на героя), а, может, в них действительно нет ничего выдающегося. Так, просто рабочая механика. Посмотрим, может быть, последующие игры ещё раскроют эту систему во всей красе.
Помимо проверок в ATZ:TBG есть ещё одна особенность: система появления зомби. Они «рождаются» в результате выстрелов. Каждый раз, когда кто-нибудь стреляет (неважно, попал или нет), на поле на гекс со стрелком кладётся маленький жетончик выстрела. В конце хода за каждый такой жетончик бросается кубик и при выпадении 4, 5 или 6 (шансы – 1/2), на поле выставляется новый зомби. Для этого наугад берётся один из жетонов зомби. На нём есть два параметра – направление и расстояние, указывающие на то, в какой стороне и как далеко (1-6 гексов) от места выстрела появляется мертвец. Таким образом, нужно огнестрельное оружие в игре нужно использовать с умом, т.к. в результате бездумной пальбы можно не сократить поголовье мертвецов, а, напротив, его увеличить.
Эта система порождения зомби мне нравится. Она обеспечивает отличный приток свежих трупов и держит игроков в напряжении, поднимая динамику игры. Новые зомби всегда возникают где-то неподалёку, так что игрок вынужден постоянно озираться, отстреливаться или убегать. Такого чтобы перебить всех мертвяков и разгуливать в гордом одиночестве в ATZ не бывает. И это правильно. После зомби-апокалипсиса живой труп может поджидать тебя буквально за каждым углом.
Кстати, зомби в игре бывает очень много. В нашем первом сценарии одновременно на поле присутствовало порядка 10 живых трупов, но если судить по отзывам с BGG, это не так уж и много. Нередко люди пишут от 30-40 зомби, причём, бывает, что до двух десятков одновременно находятся на одной клетке и ходят стопками (стеками). Мне это кажется несколько неправильным. Зомби не должны сбиваться в настолько плотную толпу. Понятно, что мозгов у них нет, но хотелось бы видеть, как они рассредоточиваются и идут за людьми широким фронтом, так, чтобы мимо них нельзя было пробежать в обратном направлении, а можно было бы только прорваться с боем.
Результаты выстрелов определяются броском шестигранного кубика. Прибавляешь к тому, что выпало «репутацию» (показатель «крутизны») героя и смотришь в таблицу. 7 и меньше – это всегда промах, 10 и больше – попадание. 8 и 9 может означать и тот и другой вариант, в зависимости от того, находится ли цель на открытой местности или в укрытии и некоторых других факторов.
Рукопашные атаки разрешаются чуть сложнее. Для этого бросаются кубики «за рукопашную» персонажа (на их количество указывает третья цифра на каунтере) и за зомби (1 кубик за каждого зомби на клетке с персонажем). Далее определяется сколько успешных бросков оказалось у каждой стороны. Успех – это если на кубике выпало не больше, чем «репутация». Например, для зомби с показателями 4-4-1 (репутация – это первая цифра) успешным будет результат от 1 до 4. 5 или 6 – это неудача. Т.е. если при стрельбе действует принцип «чем больше – тем лучше», в рукопашной работает обратное правило. Это, кстати, тоже отдаёт варгeймами. Дальше всё просто: больше успехов у людей – погибает 1 зомби. Больше успехов у зомби – человек получает 1 рану. Ничья – ничего не происходит. Если на 1 гексе с человеком 4 или более зомби и у них втрое больше успехов – человеку наносятся 2 раны.
Как видите, в игре довольно много кубиков. Броски в начале хода (на инициативу), броски на стрельбу, броски на рукопашную, а ещё – броски на всякие проверки. Наконец, в конце хода броски на появление новых зомби. Я не люблю, когда кубики нужно бросать много и часто, но на удивление в ATZ:TBG я не ощутил в этом плане никакого дискомфорта. Наверное это потому, что тут каждый бросок весьма значим и даже когда кубики в руках у товарища, ты не прохлаждаешься в ожидании своего хода, а заинтересованно наблюдаешь что же у него выпадет. И ещё потому, что все события разрешаются одним броском. Швырять кости горстями и много раз их перебрасывать здесь не требуется, и это, на мой взгляд, большой плюс, поскольку, опять же, ускоряет игру и не оставляет места дayнтайму.
Я не рассказал об ещё одной механике – про обыск помещений. Когда герой заходит в здание, вскрывается карта из специальной колоды зомби. На ней указана цифра – от 0 до 4. Это количество зомби, которые обнаруживаются внутри. На поле выставляются каунтеры, а игрок вступает с ними в бой. Если здание очищено от зомби, его можно обыскать. Для этого вскрывается карта из колоды находок. Что на ней изображено – то игрок и находит. Ему выдаётся соответствующий жетон предмета.
И вот тут есть одно обстоятельство, которое мне в нашем первом сценарии бросилось в глаза. В колоде находок многовато пустых карт. Первые пять зданий, которые мы обыскали, не принесли нам ни одного предмета, т.к. из колоды находок всё время вскрывались карты с надписью «Empty!». Не знаю, может быть, мы её просто неудачно перемешали, но после пятой неудачи подряд мы чувствовали себя несколько разочарованными. Хотелось бы, всё-таки, находить хоть что-то мало-мальски полезное.
Кстати, по условиям некоторых сценариев в результате обыска можно обнаружить не только предмет, но и нового персонажа. Он может оказаться союзным и присоединиться к игроку (тогда вы будете управлять одним дополнительным героем), а может быть и враждебным – тогда он будет играть против вас. Управлять им нужно будет по специальным правилам, этот герой будет действовать независимо и атаковать как персонажей игроков, так и зомби.
В целом ощущения от ATZ у меня такие: игра неплохо моделирует режим сражений небольших отрядов. Фактически, это пресловутый настольный X-COM или Jagged Alliace. Она динамичная и быстрая, достаточно интересная. В ней присутствует известная доля рандома, но не сказать, что он здесь играет решающую роль.
Я вижу одну проблему – при всей привлекательности механики я совершенно не ощутил атмосферу зомби (по крайней мере, пока что не ощутил). Формально тут есть все признаки: герои бегают о зомби и сражаются с ними, ищут предметы, но как-то это всё как-будто не по-настоящему. В Zombie Plague и даже в Last Night on the Earth чувствовалось что-то такое непередаваемое, мрачные надвигающиеся трупы, которых не всегда легко убить и от которых почти не убежать. В ATZ такого ощущения у меня не появилось. Если, например, сравнить настольный DOOM и ATZ, впечатления у меня от них примерно одинаковые – беги и стреляй. Но зомби тут как бы и не причём. Ещё раз оговорюсь – это не окончательный вердикт. Возможно это всего лишь первые ложные впечатления. Нужно будет обязательно сыграть ещё. Честно говоря, мысль напрашивается сама по себе: разработчики взяли движок от какой-то военной игры и добавили в него зомби.
Есть ещё один вопрос – присущ ли ATZ:TBG «синдром лидера», встречающийся во многих комaндных играх? И да, и нет. Дело в том, что тут игрокам очень желательно координировать действия своих персонажей: прикрывать тех, кто слабее, лечить раненых, ходить группой, а не разбегаться по всей карте. Но. Каждый волен действовать по-своему. Можно поиграть в героя и бросить на толпу мертвецов в одиночку. Можно убежать и забиться куда-нибудь в угол, в надежде, что если тебя и съедят – то далеко не первым. Та же Пандемия подталкивает игроков в совместным решениям куда сильнее. Здесь эффект лидера менее ощутим, но всё же он есть. Ведь, по большому счёту, это как X-COM или Jagged Alliance, в котором каждым из члeнов отряда управляет отдельный игрок.
Фактически, в ATZ может играть почти любое количество игроков. Если вы один – будете разыгрывать соло-режим. Любой сценарий можно разыграть вдвоём (если героев больше двух, каждый будет управлять сразу несколькими). Всего в правилах есть шесть сценариев, в одном из них задействованы 8 персонажей, так что, считайте, можно садиться за игру хоть ввосьмером. Не хотите разыгрывать заданный сценарий – сгенерируйте случайную карту и играйте в режиме skimirsh, где количество персонажей может быть любым.
Но не стоит забывать, что в ATZ:TBG можно играть и в режиме «каждый за себя», где врагами становятся не только зомби, но и все остальные люди. Разумеется, в этом случае, ни о каком «лидере» речи не идёт. Каждый сражается в одиночку и лишь в случае заключения временных союзов могут появляться кратковременные лидеры. Да и то, в каждом таком альянсе оба игрока наверняка будут тянуть одеяло на себя.
Подведём небольшие итоги. Перед нами неплохая игра про зомби, с некоторыми нестандартными особенностями. Внешне она проигрывает многим современным настолкам, но по содержанию очень даже неплоха. Если вы любите перестрелки и ощущаете тягу к зомби – попробуйте All Things Zombie: The Boardgame.
PS: меня не оставляет мысль попробовать сыграть в ATZ при помощи компонентов из других игр. Взять поле формата Breakthrough из Memoir ’44, выложить на нём гексами оригинальные карты ATZ, фигурки зомби и персонажей позаимствовать из Zombies!!! и LNOE. Возможно, в этом случае игра мне понравится больше и, может быть, я даже проникнусь той самой атмосферой, которую пока не ощутил.
В К2 играли с абсолютными новичками, людьми, которые только что-то слышали про Монополию. Ну, может быть, даже в неё когда-то играли. Выбирая в качестве дебютной игры К2 я испытывал некоторые сомнения. Она, конечно, несложная, но достаточно ли проста для новичков?
Я даже подумывал взять что-нибудь более понятное, например Колоретто. Но решил всё-таки дать шанс К2, посчитав что игра подойдёт для освоения из-за своей логичности. Тут ведь, в принципе, всё понятно: ты идёшь в гору, чем выше, тем тяжелее восхождение и тем холоднее. Задача тоже весьма прозрачна, не какие-то там абстpaктные победные очки набирать, а забраться на самую-самую вершину. Чем выше — тем ближе к победе. Партия, скажу я вам, удалась. Играли мы, разумеется, в самый лёгкий вариант, на летней стороне с летней погодой, так что никто не замёрз и не умер, хотя несколько раз возникала опасность переохлаждения.
Но одно обстоятельство беспокоит меня всё больше. Вот уже второй раз подряд я выиграл в К2 по одной и той же схеме. Сначала лезу на верхушку одним альпинистом, затем спускаю его вниз и только тогда начинаю играть вторым. В результате он тоже залезает на пик — на самом последнем ходу. Теоретически, если бы игра продолжалась, он бы скорее всего погиб от переохлаждения, но так как партия заканчивается, ничего страшного в подъёме на грани гибели нет. И это мне не очень нравится. Надо будет посмотреть что по этому поводу пишут на BGG.
Единственную партию в Nexus Ops мы играли парами. За столом были два абсолютных новичка, а также Максим Гнеушев, с которым мы разок уже раскладывали NO. Каждый из нас взял себе в комaнду новенького. Первым стал ходить я. За мной сидели двое неофитов, а справа от меня — Максим, ходивший последним. Партия вместе с объяснениями правил длилась почти два часа. Рассказывать о ней я не буду, упомяну только один удачный эпизод, когда я с помощью двух дpaконов, трёх пауков и пары карт поддержки смог завалить двух дpaконов противника. Это был весьма сильный ход, от которого противник так и не смог оправиться до самого конца игры.
После этой игры я почему-то подумал, что комaндная партия в NO длится раза в два дольше обычной. Но потом понял, что ошибаюсь. Ведь в формате "каждый сам за себя" мы обычно укладываемся в час, ну, может, час пятнадцать, а тут мы играли где-то час сорок. И это вполне обоснованное удлинение. Ведь за столом были новички которым иногда нужно было хорошенько подумать, что сделать.
Если смотреть по очкам, то разницы между индивидуальным и комaндным зачётами пpaктически нет. Одному игроку для победы нужно набрать 12 очков. Если играешь комaндами, то у комaнды должно быть 20. Учитывая, что в конце обычной партии у победителя 12 очков, а остальных игроков чаще всего от 8 до 11, в комaндной игре очков набирают примерно столько же. Просто они суммируются.
Я ещё раз убедился в том, что Nexus Ops — отличная игра. Она не только невероятно хорошо сбалансирована и динамична, но и весьма проста и привлекательна. Мы играли на игротеке и почти все, кто проходил мимо, обязательно заглядывались на наш стол, заполненный разноцветными миниатюрками.
Партию в TransEuropa сыграли вчетвером. Игра мне по-прежнему нравится, но с каждой партией я всё больше настаиваю на том, чтобы задействовать дополнение. Без него, как мне кажется, победитель определяется во многом везением – кто-то к кому-то удачно «присоединился» и у кого-то сразу автоматически выполняются задания.
С дополнением же каждый строит на ключевых местах персональные дороги и противникам точно также нужно потратить ход, чтобы соединиться с новым участком. Товарищи же по игре настаивают на «мирном», семейном варианте игры и наслаждаются TransEuropa и безо всяких дополнений.
PS: про отвратительное качество фотографий знаю, но ничего не могу с этим поделать 🙂
Комментарии:
Никаких build order или гарантировано выигрышных сценариев нет. Это невозможно потому что на руках у игроков слишком много козырей — карты блокирующие активацию рас, карты затрудняющие проход по территориям, эльфийские кольца и, в конце концов, кубики....
13 09 2026 18:30:53
«Command&Colors» – это игровая система, разработанная Ричардом Боргом и отмеченная многими наградами. Основная её особенность – быстрая основанная на картах механика для отображения «тумана войны». Особые карты Дpaкона и жетоны «Честь и Удача» помогут вам в самые напряженные моменты битвы!...
12 09 2026 6:37:59
С другой стороны, проект запускали на «Кикстартере», но до издания не довели, нужно было набрать $28 000, после сбора немногим более четверти запрашиваемой суммы кампанию отменили, отметив, что запустят заново позднее....
11 09 2026 7:20:31
Итак, в начале игры на столе лежат две перемешанные стопки: карты целей и карты групп. Помимо этого, у каждого игрока есть своя стопка карт агентов (штаб-квартира), карточка учета победных очков, и жетон превосходства (обычная покерная фишка в цвете игрока). Каждый игровой раунд разбивается на 6 фаз....
09 09 2026 9:39:37
Первое – это «жестокая математика». Это один из советов, который Влаадя Хватил давал Игнацию Тшевичеку несколько лет назад при тестировании Робинзона Крузо. Сам Игнаций рассказывал об этом у себя в блоге....
08 09 2026 5:10:33
Разумеестся, прога не лучше Фотошопа — просто позволяет обойтись без него....
07 09 2026 15:41:37
Отмечу, что ничего не слышал о планах по переводу на русский язык других игр от FFG (Arkham Horror, War of the Ring и т.д.)....
06 09 2026 22:44:22
Видео о втором издании «Игры престолов»...
05 09 2026 10:25:43
Разыскиваются правила игры «Ниндзя против самураев»...
04 09 2026 4:53:22
Но вернёмся в 2004-й год. В то время настолки для меня были в новинку. Каждая игра была чем-то новым, особенным, открывала новые горизонты и радовала новыми механиками. Помню, как я радовался, впервые прочитав правила глобальной стратегии Сумерки Империи. Ещё бы, тут и война в космосе, и политика, и технологические усовершенствования, и даже торговля. Какой примитивной игрой на её фоне казались Колонизаторы: всего-то бросок кубика, да обмен или строительство....
03 09 2026 1:34:16
В Мрачной борьбе используется особая система подсчёта очков — в игре всего один жетон для обоих игроков. Счётчик подсчёта очков начинается с «-20» (победа СССР) и заканчивается цифрой «20» (победа США). В начале игры жетон располагается в середине счётчика на цифре 0. Задача каждого игрока — переместить счётчик на свою сторону за десять ходов. Кроме того, победить можно досрочно, обеспечив контроль над Европой и сыграв карту «Подсчёт очков в Европе». Также любой игрок может проиграть партию, развязав ядерную войну, вне зависимости от того, было это сделано умышленно или нет....
01 09 2026 4:59:14
Мне досталась немецкая версия игры, так что правила приведены на немецком. Кстати, на фотографиях — вторая редакция FT, и, соответственно, вторая редакция правил. Они не изменились по сути, но были переформатированы и стали выглядеть по-другому....
30 08 2026 17:15:48
Tzolk’in. Календарь Майя – ...
29 08 2026 6:33:37
Игровой процесс заключается в прохождении заранее подготовленных приключений своими свежесобранными героями. Сами приключения представлены ветвящимися историями, собранными в семь книг сюжетов, напоминающих книги-игры. Сюжеты хорошо прописаны и содержат здоровую порцию юмора и экшена. На стыках сюжетных арок, обычно раз в параграф или два, будет возникать развилка с вопросом вроде: «Желаете спросить о таинственных лесах?» или «Спросить о том, как вы встретили своего попутчика»....
27 08 2026 16:19:34
В таком режиме было отыграно две партии. Поскольку первая из них одновременно стала первой полноценной партией для обоих игроков, было решено сыграть в полуобучающий сценарий и набрать восемь образцов тухлятины с зомбецов. Задача была выполнена уже на третий ход: полицейский диспетчер в участке достала дробовик и открыла геноцид мертвецов, не сходя с места, а на базе их же крошил в капусту ниндзя. Изи вин, как говорится....
26 08 2026 22:38:20
Пока что о планах Fantasy Flight Games по изданию английской версии Twilight of the Gods ничего не известно, но я полагаю, это просто вопрос времени....
25 08 2026 9:59:11
Перевел на русский карты магазина, правила игры, сделал коробку. Сверстал все заново с учетом смещения, под двустороннюю печать. Печатать компоненты и правила на А4, коробку на А3. Коробку сделал толстой, чтоб уместились подставки под фишки игроков....
24 08 2026 5:48:16
Страница Mob Ties на BGG: http://boardgamegeek.com/boardgame/42112/mob-ties-the-board-game...
23 08 2026 18:30:15
Для более даже полного представления вспомнил ещё важное....
22 08 2026 14:55:41
В игре существует пять героев-детективов, за которых можно играть. Каждый из них абсолютно уникален, имеет три персональные колоды карт, индивидуальное трaнcпортное средство, начальные свойства и личных таpaканов в голове. Забегая вперёд, отметим, что для полноценного освоения хотя бы одного персонажа, нужно сыграть им как минимум две-три партии....
21 08 2026 12:40:43
"Существуют ли для этой игры соло-правила?"...
20 08 2026 11:24:14
Эту коробку можно играть отдельно или смешать её с другими манчкинами. ...
16 08 2026 20:29:37
Такой вот эмоциональный пост в преддверии нежданной-негаданной локализации игры на русский. Тем, кто любит ковыряться с карточками, комбинировать их, однозначно следует обратить внимание. Хотя попробовать советую всем, кто любит вдумчивые евро. Этот тот случай, когда не стоит судить по обложке, и можно довериться шумихе. Кстати, вживую оформление вполне приличное, расстраивают только хлипкие и неудобные планшеты, но их с лёгкостью исправят пластиковые накладки. Ещё есть вопросы к блестящим кубикам ресурсов — по-моему, они быстро облезут....
15 08 2026 20:19:47
В свой ход у вас есть немного очков действия, которые можно потратить на перемещение, атаку или поиск вещей. Можно поделиться ими с другими игроками. Так же есть возможность собирать выживших. После того, как все игроки сделали ход, зомби атакуют. Выживших они атакуют в первую очередь, чтобы обратить из в себе подобных, затем набрасываются на игроков, нанося увечья. Если у игрока кончается здоровье, то он умирает и проигрывают все....
14 08 2026 20:29:11
По игре встаёт закономерный вопрос «Почему не зацепила?». Вот несколько предположений....
12 08 2026 18:33:36
Кроме того, сделаны рубашки для всех пяти колод игроков (соответствуют оригиналу). Сделаны спасательные карты для каждого из игроков. Для жетонов погоды сделаны новые рубашки, напоминающие оригинальные. В упрощенном виде изготовлены новые карточки игроков: думаю, что с ними все-таки удобнее. Альпинисты отмечены на них не фигурками, а цветными кружками, поскольку именно такие деревянные фишки планирую использовать в игре. Сделаны квадратные жетоны риска — чтоб наклеить на картон и удобнее резать. Сделан маркер первого игрока. Вроде все....
09 08 2026 23:46:51
Изюминка игры – механика разрушения колоды. Как бы колодостроение наоборот. В начале колоды у игроков хорошие, но постепенно они истощаются. Мощные карты разыгрываются и выбывают из игры, а карточки послабее замешиваются в колоду повторно. Возможно, звучит несколько знакомо? Да это же почти как в «Генерале», где колоды тоже со временем становятся слабее....
08 08 2026 5:18:12
Знаете ли вы, что на заре времён в Magic не существовало ограничений на количество экземпляров одной карты в колоде? Предполагалось, что количество карт в колоде будет естественным образом определяться редкостью. Ну где, скажите на милость, игроки раздобудут кучу редких карт? Не торговать же они ими будут, в самом деле......
07 08 2026 1:33:39
Из первого правила вытекает второе: упростить и обобщить. Небольшая битва на десяток юнитов обсчитывается в компьютере таким количеством переменных, что любой нормальный человек заснет, пытаясь сделать это вручную. В настольном Warcraft всего три типа отрядов (не считая небоевых крестьян): летающие, стрелки и ближнего боя. Все ваши отряды одного типа поднимаются в уровне одновременно: нет нужды запоминать, какая из фишек «проапгрейжена», а какая — еще нет. Золото в рудниках и дерево в лесах ограничены только случаем: если при добыче игрок неудачно бросит кубик, ресурс на данной клетке истощится. В битвах играют роль только число отрядов каждого типа, их уровень и опять же броски кубиков, зато активно используются карты со спецспособностями. Познакомившись с правилами настолки, хардкорный игрок наверняка заподозрит примитив, но стоит ему посидеть за столом полчасика, как фанат орков втянется в игру настолько, что примется обвинять разработчиков в излишней крутости ночных эльфов. Ну и наоборот, конечно....
05 08 2026 21:35:49
Раунд состоит из нескольких фаз: обеспечение игроков 2 денежками, фаза действий, фаза сдачи ресурсов на благо замка. Обращаю внимание, что правила игры я описываю для начинающих, по которым мы играли. В ней исключена фаза смотрителя короля, а также облегчены правила постройки спец зданий....
04 08 2026 23:28:46
UPD: Спасибо всем, кто откликнулся, добровольцев набралось достаточно! ...
01 08 2026 15:28:13
Когда воин, маг, священник и вор совершенно случайно встречаются в таверне и, за кружкой эля, решают объединиться и уничтожать зло — это в порядке вещей. Подтвердит любой приключенец. Как правило, рядом с каждой таверной имеется гора, ну или хотя бы холм, в недрах которого злой властелин подземелий (в дальнейшем просто лорд) копит золото, строит козни и разводит вокруг себя всяческих богопротивных монстров. И вот следующим утром (или днем, если накануне было слишком много эля), партия приключенцев вламывается во владения лорда, дабы и зло изничтожить, и пограбить всласть. Но думал ли кто-нибудь, каково бедному лорду? Он ночей не спит, трудится в поту. И бесов с монстрами нанять надо, и туннеликомнаты новые выкопать, и в магазин ловушек своего миньона отправить, чтоб закупили чего-нибудь новенького, и за едой да золотом приглядывать надо, чтоб монстрам и бесам жилось нормально. А тут еще Министерство Подземельестроительства лютует, налоги требует, монстры тоже периодически зарплату хотят. В общем, ужас! И тут приходит полупьяная партия сил добра и начинает крушить всё подряд, мочить монстров и учинять прочие непотребства. Как же после этого возлюбить их, как ближних своих?...
31 07 2026 18:55:51
Не буду спорить с тем, что Блокус — игра популярная. Она действительно известна во всём мире и даже уже несколько лет продаётся у нас в стране. Ещё Blocus имеет в активе высокий рейтинг на BGG.COM (7.4 из 10), так что тем, кому нравятся абстpaктные игры, рекомендую обратить на эту настолку самое пристальное внимание. Тем более, что как я уже писал, в Блокус можно поиграть совершенно бесплатно....
28 07 2026 12:50:23
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку