Учебная партия в «Race for the Galaxy»

Помните, я всё обещал снять обучающий видео-ролик по Race for the Galaxy? Эта идея, похоже, осталась только идеей, но знамя просвещения неофитов неожиданно подхватил новосибирский настольщик Михаил! У себя в блоге он опубликовал описание обучающей партии в RFTG на примере её компьютерной реализации. В этом материале он иллюстрирует каждый ход скриншотом и объясняет почему он делает тот или иной выбор.
Читатель по имени Роман Резниченко подкинул мне интересную идею: расписать с учебными целями партию в «Race for the Galaxy» — от начала и до конца. Действительно, подобных описаний я ещё ни разу не встречал, а игра сложная как по правилам, так и по стратегии. Почему бы и не написать?
Сказано — сделано. Запускаю компьютерное воплощение от Келдона Джонса, в фоне висит программка для изготовления скриншотов, сбоку лежит мобилка, поставленная в режим диктофона. 🙂 Поехали.
Игра у меня пойдёт с двумя дополнениями: «The Gathering Storm» и «Rebel vs Imperium». (Правда, буквально на днях Келдон выпустил новую версию своей программы, где поддерживается уже третье дополнение «The Brink of War»… но это пока ещё глубокая бета, и сам автор пишет об имеющих место быть ошибках. А нам в учебной партии ошибки не нужны.) Компьютерный оппонент будет один, и противостоять ему я буду по усложнённым «дуэльным» правилам. Напомню вкратце их суть: каждый игрок заявляет не одну, а две фазы одновременно, имея при этом по одной дополнительной карте выбора DEVELOP и SETTLE.
По правилам второго дополнения, после того как открыты жетоны целей, каждый игрок получает два стартовых мира — «гражданский» (синий) и военный (красный). Изучив шесть карт начальной руки, нужно выбрать и оставить один стартовый мир, а другой сбросить.
Смотрим, что же тут пришло в начале, и чего из этого выбрать:
О, это очень хороший стартовый расклад! Смотрите: комбинация “Rebel Cantina” + “Rebel Pact” позволяет халявно разыгрывать на стол военные миры с обороной до 2 включительно (кроме жёлтых), и как раз две такие карты есть на руке. Более того, обе они являются мирами Возвышения (Uplift), а среди целей есть “Uplift Knowledge”! Если по ходу игры придёт ещё и карта «Uplift Code», то будет совсем здорово.
Ещё среди целей наличествует “Propaganda Edge” с премией за военные миры мятежников, что вроде неплохо согласуется с комбинацией “Rebel Cantina” + “Rebel Pact”. Хорошо, если к ней ещё придёт “Rebel Alliance”…
А какие две карты мне скинуть с руки? Ну одна из них — это явно “Alien Tech Institute”: способности “Rebel Cantina” не действуют на жёлтые миры. А второй должна быть какая-то из коричневых… пожалуй, сброшу “Mining World”, а “Bio-Hazard Mining World” оставлю (у неё бонус к продаже зелёных ресурсов, вдруг да пригодится).
Итак, первый ход ясен: заявляю DEVELOP & SETTLE, ввожу “Rebel Pact” и колонизирую одну из двух зелёных планет, всё равно какую. Второй ход тоже понятен: колонизирую вторую планету и продаю зелёный ресурс. Consume-способностей у меня пока нет, так что любые действия компьютера мне никак помешать не смогут.
Кстати, а что компьютер? А он тоже выбрал военную стратегию. Судя по тому, что его стартовый мир “Imperium Warlord” имеет боевой бонус против планет мятежников, вполне возможно, что мой оппонент нацелился на “Propaganda Edge”.
Делаем заявки на ход. У меня DEVELOP & SETTLE, а у компьютера…
У компьютера EXPLORE+1 & SETTLE, и мне повезло! Оппонент только что подарил мне карту “Improved Logistics”. С ней я смогу колонизировать по две планеты за ход. Это отлично согласуется с целью “Expansion Leader”, так что моей стратегией будет быстрое заселение средних и слабых военных миров. “Investment Credits” тоже ничего технология, но в данном случае она явно проигрывает своей альтернативе. Сбрасываю её и выполняю ранее задуманные действия. Смотрим на итоги первого хода.
Бонусом за колонизацию мне пришла “Clandestine Uplift Lab” — всё, можно считать, что я постиг Будду Возвышение. 🙂 А вот компьютер в свою фазу SETTLE ничего не заселил! Одно из двух: либо ему сильно повезло в фазу EXPLORE (так что концепция поменялась)… либо, наоборот, был большой облом.
Ну ладно, мне свою концепцию на второй ход менять не нужно. Заявляю SETTLE & CONSUME/TRADE. Слово оппоненту…
Компьютер заявил EXPLORE+1 & DEVELOP. Бонус моей карты “Rebel Pact” позволяет мне в первую фазу сбрасывать со всей руки, а не из исследуемых карт… но в данном случае он даже не нужен. Без вариантов сбрасываю новопришедшую “Galactic Renaissance”: она рассчитана на массовое заpaбатывание победных очков, чего у меня явно не предвидится, тогда как “Hive World” как раз идеальна для моей стратегии. А дальше возникает дилемма:
Я могу разыграть “Improved Logistics” уже прямо сейчас, на чужой фазе DEVELOP. Но надо ли оно мне? Это обойдётся в три карты, так что я лишусь либо “Insect Uplift Race”, либо “Clandestine Uplift Lab” — а это отодвинет постижение Возвышения. Нет, оно мне не надо. Подожду, и на следующем ходу разыграю за две карты в свою фазу.
Остаток второго хода делаю как задумал: колонизирую и продаю.
Что ж, третий ход тоже ясен. Заявляю DEVELOP & SETTLE, ввожу за две карты “Improved Logistics”, а потом разом колонизирую “Hive World” и “Clandestine Uplift Lab”. Компьютер?..
А у компьютера дела не очень. Он явно хочет угрожать повстанческим мирам — но где ж они, те миры? Пока он ни на шаг не приблизился ни к одной из игровых целей. На этот ход заявил EXPLORE+1 & SETTLE. И подарил мне один мятежный мир. Сбросить можно много чего… ну, пусть это будет последняя карта. Вряд ли этот мелкий бонус к торговле мне что-то даст.
Разыгрываю “Improved Logistics” за две ненужные синие и коричневые гражданские технологии; разыгрываю “Clandestine Uplift Lab”, оплачивая картой “New Vinland” (кликайте на скриншотах, если нужно, но тут в принципе и так всё ясно).
Дальше приятный сюрприз: бонусом за колонизацию в свою фазу мне приходит ещё один зелёный мир “Aquatic Uplift Race”, который тут же даром отправляется на стол. Ура, я постиг Возвышение, и вот мои призовые три очка:
У компьютера совсем плохо. Он явно не может построить ничего толкового. Но я ж в этом не виноват? Мой план на четвёртый ход: SETTLE & CONSUME/TRADE. На руках как раз два военных мира, а на столе будет три ресурса: один продам, за второй получу карту и очко. Заявляю…
У компьютера снова EXPLORE+1 & SETTLE, и он подарил мне мощный девятиочковый повстанческий мир. Сбрасываю “Improved Logistics” (одна есть уже на столе) и не пригодившуюся “Bio-Hazard Mining World”.
Играю “Primitive Rebel World” и “Hive World”, достигаю цели “Expansion Leader”, это ещё три очка. Продаю зелёный ресурс, потрeбляю синий:
На руке уже куча карт, часть которых придётся скинуть в конце хода. Скинуть можно множеством способов, например так:
После четырёх ходов ситуация на столе сложилась следующая:
В общем-то можно уверенно говорить, что партия уже выиграна. Компьютер отстаёт аж на 13 очков, а я сейчас пятым ходом выложу три карты, которые принесут мне ещё 11. Ликвидировать разрыв в 24 очка с тем раскладом, который наблюдается у оппонента сейчас, за один ход немыслимо.
Что я могу сейчас сделать? Разыграю карту “Contact Specialist”, которая позволит мне колонизировать военные миры ещё дешевле. Заселю “Rebel Stronghold”, это обойдётся мне в шесть карт. Ну и какой-нибудь из двух синих миров, это будет вообще даром. И игра закончится: у меня будет 12 карт на столе.
Заявляю DEVELOP & SETTLE.
Обратите внимание на действия компьютера: EXPLORE+5 & EXPLORE+1. Это очень хаpaктерное решение, как раз для тех случаев, когда вообще непонятно, как поступать. Идея заключается в том, чтобы посмотреть на заявку соперника и, исходя из неё, выбрать две карты из большой кучи — такие, чтобы можно было распорядиться ими наилучшим образом под чужие фазы.
Ну, а мне сейчас вообще всё равно, чего сбрасывать (кроме вышеназванных карт, конечно).
Во вторую фазу бесплатно ввожу на стол “Contact Specialist”. Затем в третью разыгрываю “Rebel Stronghold” — при этом надо объявить, что карта вводится именно через способность переговорщика, чтобы заплатить меньше. Кстати, если бы мы играли с третьим дополнением, то я сейчас должен был бы взять жетон престижа.
Осталось разыграть один из синих миров. Какой именно? В данной ситуации всё равно. Будь среди целей “Research Leader” — тогда, конечно, играть “Star Nomads”. Ну а так я, пожалуй, остaнycь верным Возвышению. 🙂
Вот, собственно, и всё.
Видно, что компьютер на последнем ходу таки сыграл одну повстанческую планету… но никакой погоды это уже сделать не могло. Вообще, искусственный интеллект в этой реализации очень сильный, так что здесь компьютеру, судя по всему, просто фатально не повезло.
Итоговый счёт 32:12 довольно хаpaктерен для партий, в которой одна из сторон придерживается стратегии «быстрая военная экспансия на опережение соперников»: я закончил игру с 12 картами (из них 9 миров, из них 8 военных), а компьютер всего с 6. Я достиг двух игровых целей (обе на количество карт), компьютер ни одной.
Партия получилась очень типичной для второго дополнения. Моя ключевая комбинация “Rebel Cantina” + “Rebel Pact” — это карты оттуда. Обе мои достигнутые цели — это цели оттуда. Самая ценная сыгранная карта “Rebel Stronghold” — тоже оттуда (впрочем, я бы тут и без неё выиграл). Правда, не было захватов, но тут уж как получилось.
Все приведённые выше комментарии и решения, разумеется, отражают мою личную манеру игры. 🙂 Тут я ни на что не претендую, каждый думает и решает по-своему.
Ну и последнее: полную галерею скриншотов этой партии в исходном необрезанном виде вы можете увидеть здесь. (Если вы посмотрите туда, то увидите, что на конец игры неиспользованная часть колоды содержала 100 карт, и 53 карты успели уйти в сброс.)
Играйте!
Комментарии:
Adversary / Враждебная – мусульманская страна, настроенная против Соединённых штатов (4.2.3)....
21 06 2026 9:40:23
На BGG стартовала акция «Secret Santa — 2010»...
20 06 2026 6:18:40
Новые карты для настольного ужастика «Нашествие зомби»...
18 06 2026 13:51:50
А случиться — ничего не случилось. Просто надоело писать. Заметил, что стал заставлять себя садиться за очередной обзор и подумал, что, видимо, пора заканчивать. Играть продолжаю, пусть не с тем истинным восторгом, что раньше, но со вполне положительными эмоциями....
16 06 2026 15:49:40
Файлы подготовлены для печати на матовых фотографиях 10х15 см (1 шт.) и 15х20 см (2 шт.). Наклеить их на тонкий картон, вырезать. Диск зверя соединить заклёпкой (затем можно приклеить задник. Жетоны склеить попарно (стрелы — с двух сторон разные), после высыхания промазать торцы клеем ПВА....
15 06 2026 19:12:17
PnP-набор от Panfivan
Версия от UnShame
Дополнение от EugeneFM
Версия от Dalish
Star Realms: Colony Wars от cleric13...
13 06 2026 5:50:56
Вам предстоит возглавить одну из славных гадюкинских семей: Негодяевых, Жилиных, Отморозовых или Бухаревых, — и привести их к славной победе — лучшему, чем у соседей достатку и большим отступным от Деримовича!...
12 06 2026 11:58:10
Приготовьтесь увлекательно провести время за этой 3D-стратегией! Постройте первым трубопровод от края до края поля. Вам придется бросать кубик, чтобы определить, какую деталь вы сможете использовать в свой ход. Стройте вверх, вниз, во все стороны. И будьте внимательны, соперники могут заблокировать путь или заставить вас пойти в обход....
08 06 2026 20:58:32
Позже пришла мысль воплотить этот класс игр как сетевой проект, и по размышлении о том, как можно всё это реализовать, я начал работу....
07 06 2026 20:55:19
С третьим расширением военная мощь вполне может зашкалить за 20, хотя такое и очень редко бывает. Пользуйтесь линейками и счётчиками, они не зря там лежат в коробке!...
05 06 2026 10:44:33
Танковые и противотанковые «сдвиги», хаpaктеристики «атака-оборона-движение», разные типы техники и система боя в целом напоминает «Корсунь». По первому замыслу мне хотелось подробно отразить внутреннюю структуру войск и их наполнение разнообразной боевой техникой. Непосредственно на карте располагались фишки полков, на отдельных выносных полях находились их составные подразделения и отдельные типы бронетехники (приблизительно 20 машин в одной фишке). Как показала пpaктика, такая подробность была слишком тяжелой для неопытных игроков, и от нее пришлось отказаться в сторону упрощения, хотя этот шаг и потребовал серьезных мopaльных жертв. В результате фишки стали больше соответствовать организационной структуре, а выносные поля, чреватые «китайской ничьей», отошли в небытие. За это игра заплатила фактически отказом от отдельных типов танков. Тем не менее, там, где можно было сохранить различия, я постарался это сделать. Например, в случае качественного усиления дивизий отдельно выделенными типами тяжелых танков. Или в неоднородных советских танковых бригадах (состоящих из Т-34 и Т-70) – при ослаблении такие фишки со стороны с «Т-34» переворачиваются на сторону с «Т-70», и у них меняется танковый сдвиг, чего не происходит с танковыми бригадами, состоящими исключительно из Т-34....
01 06 2026 23:56:27
Quartermaster General 2nd Edition – ...
27 05 2026 3:58:57
Сейчас, конечно, процесс издания зарубежных игр далеко ушёл от бaнaльного копирования идей и выпуска игр под другим названием. Теперь он представляет из себя именно то, что называется локализацией: адаптация оригинального продукта под языковые и культурные особенности потребителя и выпуск его на рынок по лицензии правообладателя....
25 05 2026 2:40:40
Оттуда же привожу несколько фотографий игры:...
24 05 2026 4:43:34
Я не стал делать секрета из итоговой оценки. Поэтому в обзоре постараюсь рассказать, почему я так считаю, и убедить вас попробовать этот шедевр....
22 05 2026 3:26:30
В июле выйдет «World of Warcraft: The Adventure Game»...
21 05 2026 21:40:19
Скачать материалы для игры Shadows Over Camelot — 1-я часть (rar, 100 Mb)...
19 05 2026 6:25:54
Один набор может обеспечить фишками сразу 2 Дома. Пластмасса в разных наборах отличается по цвету, так что можно даже подобрать фишки сразу разных цветов для каждого Дома. Если есть желание – можно выкрасить в цвета Домов только подставки фигурок. Это не займет много времени и особого опыта для этого не надо. Интереснее всего, конечно, окрасить всю фигурку в реальные цвета, отдавая предпочтение в окраске одежды цвету соответствующего Дома (Старки – белые, Ланнистеры –красные и т.д.). Но этот вариант подойдет не для всех, а только для терпеливых и усердных. Миниатюрки очень малы и аккуратно их раскрасить под силу далеко не всем....
18 05 2026 23:33:53
Цель играющих в Z Game: Fast & Dead – за партию (восемь ходов) выполнить больше остальных игроков заданий, которые рандомным образом возникают каждый ход. Впрочем, можно закончить и досрочно, если кто-то раньше насобирает восемь или более выполненных целей....
17 05 2026 14:29:42
Вот так выглядит игровое поле:...
16 05 2026 2:59:11
В Combat Commander мы сыграли только одну партию (в самый первый сценарий). Игра показалась мне очень похожа на компьютерный Close Combat. Те же отряды пехотинцев, те же типы местности, те же многочисленные перестрелки, не так уж часто заканчивающиеся гибелью юнита. ...
15 05 2026 12:24:23
«Настольные игры в Санкт-Петербурге» — новый сайт о настолках...
13 05 2026 13:46:44
Каждый герой получает по 4 жетона здоровья, на отряд также выдаются патроны и еда, и экспедиция начинается. По мере продвижения по джунглям отряд будет сталкиваться с различными трудностями, которые показаны на картах. Колода состоит из 56 трудностей. Например, застигнутый ливнем, отряд бегом пропускает 2 следующих препятствия (жёлтая, обязательная к выполнению, полоска), после чего должен выбрать одну из двух красных полосок – потратить 1 жетон здоровья или 1 способность организовывать лагерь:...
07 05 2026 22:27:16
Открыв коробку, вы наверняка решите, что перед вами – игра-монстр. Для новичков правила покажутся сложными и пугающими. А ещё есть десятки листов, множество пакетиков с деревянными фишками и пластиковыми кораблями, а ещё странное количество кубиков. И всё это покрыто лаком. И ещё есть памятки игроков размера подставок для столовых приборов. И всё оформлено очень элегантно и пpaктично. Короче говоря, компоненты производят впечатление....
06 05 2026 7:22:38
Обзор игры «Castle of Magic» (Замок магии)...
04 05 2026 13:15:19
29 апреля 2018 года крупнейшее в России издательство настольных игр Hobby World подарит жителям более 40 городов большие игротеки «Играем с нами». Поклонники настолок из разных регионов смогут официально отметить свой любимый праздник — International Tabletop Day. ...
03 05 2026 5:30:42
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку