Отчёт за период с 11 по 16 января 2011 года

За неполную неделю с 11 по 16 января я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
Caylus —
Dominion: Prosperity —
Ingenious —
Зельеварение —
Колонизаторы. Купцы и варвары —
Признаться, до знакомства с Caylus я знал об этой игре не так уж много. Слышал, что это прародительница Агриколы, что она — про кризисный менеджмент и что выпустило её издательство Ystari Games, знаменитое своими нестандартными цветовыми решениями (в оформлении их настолок преобладают болотные коричнево-оранжево-зелёные цвета). И вот, благодаря моему Тайному Санте, игра оказалась у нас в руках. Преодолеть искушение было невероятно сложно, поэтому мы пpaктически сразу же разложили игру. Я стал читать правила и обяъснять что здесь к чему и вот так, прямо с ходу, мы начали партию.
Итак. Франция, 1289-й год. Чтобы укрепить границы страны. Король Филипп решает построить новый замок. К месту строительства стекаются рабочие, рядом с котлованом образуется небольшой городок ремесленников, который впоследствие разрастается и привлекает всё более именитых и именитых мастеров. Одновременно с этим растёт и замок. Сначала появляется центральная часть — донжон, затем вокруг него возводятся стены, а на них появляются башни.
Как водится в евроиграх, игроки соревнуются за королевский почёт, выражающийся в победных очках. Очки начисляются за строительство замка и за возведение строений в близлежащем населённом пункте. Оплачивается строительство ресурсами, а сама стройка (и все остальные действия в игре) выполняются путём выставления на игровое поле рабочих (здравствуй, worker placement). Вокруг рабочих, ресурсов, методов их добычи и строительства и построена вся игра.
Основной принцип игры легко объяснить тем, кто играл в Stone Age, Pillars of the Earth или какую-нибудь другую подобную евроигру: тут нужно добывать ресурсы, а потом трaнcформировать их в победные очки. И делать это нужно, по-возможности, максимально эффективным способом. Однако несмотря на общее сходство с другими "ресурсными" евронастолками, у Кайлюса есть ряд хаpaктерных особенностей.
1. Ваши рабочие — не paбы. Если в Stone Age работников надо было кормить в конце каждого хода, а в Агриколе — раз в несколько ходов, то в Caylus действует принцип "утром деньги — вечером стулья". Перед тем, как выставить на поле любого рабочего, сначала нужно выплатить ему зарплату, положив в банк положенное количество золотых. Нечто подобное было в Pillars of the Earth, где за право выставить своего мипла первым надо было платить, но в Caylus правила ещё жёстче — тут за выставление работника на поле платить надо всегда. Не хочешь — пасуй.
2. Ваши рабочие — жадины. Если они видят, что больше никто не работает, они требуют повышения зарплаты. Выглядит это следующим образом: обычно вы платить за выставление на поле каждого рабочего 1 золотой. Но с каждым спасовавшим игроком зарплата рабочих повышается на 1 монету. Так, если спасовали уже два человека, каждый рабочий стоит 3 золотых (пока никто не спасовал вы платите втрое меньше — всего 1 золотой).
3. Ремесленники здесь очень ленивы. В процессе игры все игроки строят производственные "домики", очень похожие на те, что есть в Cuba (точнее, это домики в Кубе похожи на Кайлюс, т.к. Куба вышла позднее). Выставив рабочего на домик, можно воспользоваться свойством этого дома: получить ресурсы, купить их или продать, трaнcформировать в победные очки или построить другой домик. Однако не факт, что дом, на которого вы поставили своего рабочего будет "работать" в текущем ходу.
Дело в том, что в игре есть специальная фишка королевского чиновника-надзирателя, которая каждый ход ходит по домикам. Так вот, трудятся только те ремесленники, которых надзиратель успел посетить. Домики, до которых фишка не дошла не активируются.
4. Взаимодействие. Что отрадно — надзиратель движется не просто так. Его перемещениями управляет не случай, а игроки. Так что тут открывается просто-таки просторы для творчества. Отправив его в обратную сторону можно здорово подкузьмить соперникам, не позволив им воспользоваться свойствами домов, на которые они выставили своих рабочих. В этом случае соперникам помимо упущенной выгоды (несработавшие дома) причиняется и реальный ущерб (деньги-то за выставление работников на поле уже оплачены).
Ещё одна "фирменная" фишка — если кто-то использует построенный вами домик, вам полагается одно победное очко. Разумеется, точно такая же такса действует когда вы ставите своего работника на чужое здание.
И ещё: каждый ход игроки могут тратить ресурсы на постройку замка, а тот, кто сделает наибольший вклад получает особый королевский бонус (это может быть какое-то количество денег, победных очков или ресурсов или возможность построить здание со скидкой). Соперничество за эти бонусы очень ощутимо.
5. Вариативность. На игровом поле в Caylus присутствует ряд фиксированных домиков, которые одинаковы в каждой партии. всё остальное отдаётся на откуп игрокам, и общий ход партии определяется теми зданиями, которые будут ими построены. Я могу представить партии с изобилием ресурсов, когда все строят производственные здания или, наоборот, дефицитные игры. Среди строений наверняка найдутся интересные комбинации, которые можно проворачивать как себе в прибыль, так и в убыток другим игрокам.
6. Открытая информация. Кайлюс лишён значительного (на мой взгляд) минуса Stone Age — тут имеется открытый трек победных очков по которому перемещаются фишки игроков. Поэтому здесь всегда понятно кто лидирует, а кто плетётся в хвосте. Правда, информация на счётчике не на 100% актуальна, так как в конце партии игроки получают ещё дополнительные очки за неизрасходованные ресурсы и деньги, но их количество — открытая информация. Ничего подобного Stone Age, когда в конце все вскрывают накопленные карты и начинают меряться очками, здесь нет.
7. Продолжительность партии. В игре имеется любопытный механизм, определяющий длительность игры. Помните про фишку "надзирателя", которая активирует здания? Так вот, если эта фишка активировала мало зданий, игра длится дольше. Если здания активированы почти все — конец партии приближается быстрее. Отыгрывается это с помощью отдельной специальной фишки, движущейся по клеткам игрового поля. Грубо говоря, если "надзиратель" "включил" мало домиков, эта фишка проходит 1 клетку, если много — то 2. Когда она пройдёт определённое количество клеток партия автоматически завершается.
Короче, Caulys мне понравился. Да, это ещё одна евроигра, но это евроигра с большой буквы. Она заметно выделяется среди своего семейства и при наличии схожих черт с подобными настолками (мипл плейсмент, дефицит ресурсов, производственные здания) имеет ещё и хаpaктерные отличия (противостояние игроков, выражающееся в перемещении надзирателя), а также любопытные механики (зарплата, пасы, продолжительность партии). Ну и отсутствие текста в игре — тоже немалый плюс, рассказал новичкам правила — и вперёд! Пока что я не уверен, что мы будем играть в эту игру часто, но я постараюсь сделать всё, чтобы Кайлюс ещё несколько раз появился на нашем столе.
PS: Ах, да, в игре использовано фирменное "нестандартное" цветовое решение от Yustari Games, но меня оно, честно говоря, оставило равнодушным. Да, многовато зелёного и коричневого, но играть это совершенно не мешает. Разве что фон на карточках домиков мог бы быть более светлым.
Две партии в Dominion: Prosperity пролетели одна за другой. В них мы познакомились с несколькими новыми картами. Вот, Vault — очень полезная замена Cellar. "Убежище" позволяет набрать в руку 2 карты, а потом сбросить сколько угодной карточек, получив скидку в 1 монету за каждую (карты сбрасываются в собственный отбой, не в треш).
Ещё есть непонятная карта Loan (займ). Стоит 3 монеты, приносит одну и ещё позволяет пролистать колоду до первого попавшегося сокровища. Его можно положить в отбой или в треш, а также перенести в отбой все вскрытые карты. У нас никто не смог понять, зачем же эта карта нужна. Единственная догадка — в начале партии выбросить из колоды всю медь. Ну ещё можно использовать её для перелистывания колоды. Но всё равно, как мне кажется, за 3 монеты лучше купить серебро.
Ну а в остальном — без изменений. Prosperity нам всем очень нравится, и мы с удовольствием играем в него снова и снова. А потом, когда-нибудь, когда мы освоим весь набор, может быть мы попробуем смешать его с базой.
В Ingenious играли вчетвером. Для нас это эталон семейной игры, подходящей для лёгкого вечера. Когда никому не хочется забивать себе голову чем-то серьёзным на столе появляется наше "цветное домино". Играть в Ingenious просто, каждая партия не похожа на другую, каждый ход — это самостоятельное и обстоятельное решение. В 2008 году я назвал её лучшей семейной игрой, и с тех пор мы освоили уже немало новых игрушек, но всё же время от времени возвращаемся к ней.
Зельеварение, наверное, можно назвать расплатой за знакомство с Кайлюсом. Я уломал друзей засесть за новую игру совершенно без подготовки, а взамен пришлось уступить просьбам дeвyшек и разложить их любимое Зелье. Играли мы дома, а у меня в последнее время оно ассоциируется исключительно с кафе. Дома же, где есть другие игры, у меня всегда находится иное предпочтение.
Тем не менее, хотя я не хотел играть, эта партия мне понравилась. Какая-то она получилась сыгранная как будто по нотам. В начале партии много элементов сбрасывали на стол, потом как-то резко все стали собирать простые эликисиры. Потом в ход пошли более сложные, а также появились талисманы, а под конец партии были созданы Верховный талисман и Верховный эликсир. Обычно всё выходит как-то по-другому. Бывает, что карта в руку не идёт, или, например, держишь всю игру заклинания, а бестолку. А тут всё гармонично получилось.
В Колонизаторов играли вчетвером, использовали сценарий "Рыбаки Катана" из дополнения Купцы и варвары и ещё карту "Хозяин гавани". Против обыкновения мы не стали брать колоду "Происшествий" и ресурсы у нас производились по старинке, кубиками. В общем-то, ничего особенно в этой единственной партии у нас не было. Играли мирно, разбойником никого особо не терроризировали. Башмак дырявый выловили только под конец игры.
Вообще, разложили мы Колонизаторов только по настоянию друзей. Сам я в эту игру порядком наигрался и предлагать её бы не стал. У нас есть полно других, более интересных настолок, но многим эта настолка нравится за её простоту, миролюбивость, да и просто, из-за того, что мы играем в неё вот уже пять лет (так что для нас это, пpaктически, классика 🙂 ).
Комментарии:
Американские продажи Dark Souls: The Card Game стартуют уже 16 марта, но о какой-либо возможности выпуска новинки в России речь пока не идёт. Игра рассчитана на часовые партии и включает в себя три небольших игровых поля, четыреста с лишним карт, шестьдесят жетонов и правила. Весь этот набор продают за $50....
19 09 2026 3:30:34
Победители «Meeples Choice Award — 2009»...
18 09 2026 5:17:18
В RoboRally каждый игрок управляет роботом, цель которого – пройти из точки A в точку B, минуя в процессе определенное количество промежуточных точек (можно назвать их checkpoints). Эти бессмысленные с точки зрения производственной логики движения происходят на модульном поле, которое призвано изображать какое-то абстpaктное фабричное помещение, с присущими ему конвейерами, технологическими отверстиями, прессами, шестеренками, лазерами и т.д. Роботы пытаются не только добраться до финиша, но и помешать своим противникам сделать это, всячески пихаясь и отстреливаясь в процессе игры. Если нужен яркий образ, представьте себе роботов из “Короткого замыкания” внутри китайской фабрики по изготовлению паленых DVD-плееров....
17 09 2026 8:17:46
Как отметить четвёртый день рождения «BoardGamer.ru»?...
16 09 2026 18:20:32
В Пандемии нужно найти вакцины от четырёх заболеваний. Вы проигрываете, если произойдёт слишком много вспышек инфекции, если одна из болезней получит слишком широкое распространение и в других случаях. В Flash Point для победы нужно вытащить из горящего здания 9 человек и выбраться самому. Вы проигрываете, если здание обрушится, или погибнет слишком много людей. В обеих играх цели интересные и тематичные....
14 09 2026 5:32:39
Самое главное в игре – это набрать 10 сабель. Не каждый из члeнов комaнды дает игрокам сабли в виде бонусов, но другие члeны комaнды дают возможность игроку пополнять свои небезграничные запасы золота и рома (игрок может иметь за всю игру не больше 10 золотых дублонов), или изменить расклад подкупа в свою пользу. ...
13 09 2026 10:44:41
Второе погружение в мир настольных игр началось после моего переезда в Москву в 2005 году. Причём начал я не с Каркассона или Колонизаторов, а сразу с варгeймов. И первая посылка, заказанная на западе, уже была частично варгeймерская. Моё увлечение сопровождалось знакомством с замечательными людьми, ветеранами россиского варгeйминга – Игорем Лукьяновым, Ильёй Литсиосом и другими, которые доброжелательно отнеслись ко мне и поддержали в моём новом увлечении. В 2008 году я создал форум настольных варгeймов (http://boardwars.forum24.ru/), поскольку хотелось общаться, выкладывать отчёты, обсуждать игры, а места такого в рунете не было....
11 09 2026 19:56:46
Перевод игры «Dungeoneer: Tomb of the Lich Lord»...
09 09 2026 6:33:17
Проект начал свою жизнь ещё 31 декабря и я крайне стараюсь его закончить. Мне бы очень хотелось привлечь внимание "издателей" на мой проект, а для этого нужно привлечь много людей и вообще разрекламить игру... ...
08 09 2026 11:54:47
Nothing Personal (2013) [RUS]
– Авторы: Stephen Avery, Tom Vasel
– Тематическая, 3-5 игроков, 120 минут
– Area Control / Area Influence, Dice Rolling, Hand Management, Take That
– Игроки TTS: 553
– Игроки BGG: 1938
– Список игр на BGG
Соперничество мафиозных кланов....
07 09 2026 11:22:44
На каждом пункте игроки бросали шестигранный кубик с нанесенными на него аналогичными рисунками и сопоставляли результат с картой, в случае совпадения и происходило то или иное событие в жизни беглеца. Изюминкой игры было огромное количество путей-дорог к вольному Дону, какие-то были более долгие, но менее опасные, другие – соответственно, покороче и рискованней. ...
04 09 2026 10:51:39
На деле всё не так сложно, как может показаться. Для начала нужно зарегистрироваться (процеДypa стандартная, думаю, что справитесь без моей помощи)....
02 09 2026 16:27:55
страница 14 — карты двухсторонние, с одной стороны кредит, а с другой модификатор цен...
31 08 2026 14:30:21
В дизайне карт игры использованы популярные персонажи легендарной серии видеоигр в жанре fighting (дpaки) — Street Fighter (Уличный Боец), разpaбатываемой компанией Capcom. Игра построена на фирменном движке для колодостроительных игр от Cryptozoic — Cerberus (Цербер)...
30 08 2026 4:55:18
Поездка выдалась интересной и немного авантюрной, летние пейзажи из окна авто сменяли друг друга, асфальт сменялся бездорожьем, название конечной точки на навигаторе никак не запоминалось и вызывало улыбку при мысли, что мы едем туда, где нас никто не найдет. Только лес, деревенская неспешность, кусты смородины за окном, да мурлыкающее кошачье семейство, бегающее под ногами....
28 08 2026 11:33:23
Игра для двух игроков (ничья)
BattleLore
Commands & Colors: Ancients...
27 08 2026 20:56:21
Надеюсь, однажды «Игросфера» восстановит былые позиции, и мы как прежде, поедем весной во Львов....
26 08 2026 17:51:53
«Куликовская битва» — распечатай и играй...
22 08 2026 16:52:42
Вы голосуете за ту настолку, которой нужно сохранить жизнь! Голосование будет длится примерно месяц и набравшая меньшее количество голосов настольная игра будет публично сожжена. А фотоотчет сожжения выложен в нашем блоге....
21 08 2026 13:35:44
На игровом поле изображена старинная карта Москвы, с нанесёнными на неё пронумерованными локациями (от 1 до 92), которые связаны между собой красными (пешие маршруты) и зелёными (извозчики) линиями....
18 08 2026 11:43:21
Эта игра включает в себя 147 уникальных плиток, 83 обычных плитки, 20 бонусных плиток, 7 деревянных маркеров замков для игроков, 1 двухсторонний счетчик очков и специальный органайзер, который сокращает время подготовки к партии до 60 секунд....
16 08 2026 23:35:54
Посты по пнп-материалам по перечисленным играм я оставил, но ссылки на подборки теперь ведут в никуда. Кстати, пнп-подборок для 7 Leaders было довольно много, в т.ч. в комментариях, так что я мог что-то пропустить. Если кто-то вдруг наткнётся на действующую ссылку, дайте знать, я её тоже уберу....
15 08 2026 18:32:54
«Dominion» вот-вот появится на прилавках!...
13 08 2026 2:33:54
Вот они, два листа жетонов. На них встречаются жетоны пяти видов: две разновидности монет (серые достоинством 1 и жёлтые достоинством 3), три разновидности жетонов побед (достоинством 1, 3 и 5) и жетоны поражения (-1)....
12 08 2026 9:48:18
Обсуждение петиции на Boardgamegeek.com....
11 08 2026 18:47:55
Для маленьких настольщиков добавил фишки. Солидные сэры и серьёзные леди могут играть шашками ...
10 08 2026 8:13:53
Пир идет полным ходом, все благородные господа смеются и болтают друг с другом. Но в душе каждый из них без исключения — хладнокровный убийца и отравитель, который только и ждет момента как бы подсыпать чего в кубок своего заклятого друга. Звучит интригующе... ...
08 08 2026 6:12:50
Игрок не может просто поставить кубики, куда хочет – как в настоящем кaзинo, он сначала ими играет. В свой ход, бросив все имеющиеся у него кубики, игрок выбирает одно из выпавших на них значений, и ставит все кубики с таким значением в то кaзинo, которое обозначено этим числом (всего в игре 6 кaзинo, со значениями от 1 до 6). Поставив кубики, игрок уже до конца раунда не может их себе вернуть, поэтому тот, кто не торопится делать большие ставки, продолжает их делать дольше тех, кто поторопился. И после каждого броска игроку предстоит делать выбор: поставить сразу несколько кубиков с выпавшим на них одинаковым значением, чтобы пpaктически гарантированно выиграть в каком-то кaзинo, или довольствоваться малым, поставив всего один какой-то кубик, чтобы выждать и посмотреть, как распределятся ставки других игроков?...
07 08 2026 21:19:28
00:12:50 — Что значит возраст на коробке с игрой...
06 08 2026 23:59:21
Скачать правила карточной игры Oстаться в живых (doc, 35 Kb)...
05 08 2026 15:29:30
Адрес магазина Гиперион-Бук: Москва, ул. Рабочая. д. 38. М. «Площадь Ильича», «Римская»....
04 08 2026 0:35:25
Возраст: от 9 лет, но игра непростая и дается даже не всем взрослым...
03 08 2026 18:23:20
Сам Симмонс отрицает факт мошенничества, но признаёт, что нарушал турнирные правила. Вынимая фишку с буквой из мешка, игрок должен держать его на уровне глаз оппонента и показать, что его ладони пусты. Симмонс утверждает, что мог держать мешок с фишками ниже положенного и не всегда показывал, что у него в руках ничего нет. Но, как говорит Симмонс, это всё происходило из-за напряжения в матчах, и безо намерения смошенничать....
01 08 2026 23:13:32
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку