Отчёт за неделю с 10 по 15 мая 2011 года

За неделю с 10 по 15 мая я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
7 Wonders –
Conflict of Heroes: Awakining of the Bear. Russia – 1941-42 –
Starcraft –
Две партии в 7 Wonders мы отыграли довольно вяло. Разложили разок, повторили, а потом больше ни у кого желания играть не возникло. У меня так вообще эта игра источник печали — из шести партий я еле-еле выиграл в одной. Но потом я кое-что обнаружил. Как обычно, в новой игре мы допустили ошибку. По какой-то причине я совершенно забыл, что за наборы из трёх разных научных символов начисляют по 7 очков. А ведь я почти в каждой игре собирал науку! Так что все наши результаты можно смело аннулировать и садиться за игру заново. И что-то мне подсказывает, что теперь я оценю её чуточку выше 🙂
В Conflict of Heroes мы сыграли совершенно случайно. Собрались разложить на троих Старкрафт, а третий игрок задерживался. Мы было уже пошли за Memoir ’44, чтобы быстренько разыграть какой-нибудь базовый сценарий, но тут глаз зацепился за коробку с CoH и решено было сыграть в неё.
Играли в самый первый сценарий, где немногочисленные отряды пехоты русских и немцев бьются за контроль над опушкой леса. Мне достались немецкие войска, противнику – советские. Я сразу же занял удачные позиции пулемётчиками, разместив их в укрытии на флангах, а слабой пехотой ринулся к контрольной точке и захватил её уже к концу первого хода. Противник пару раз выстрелил в меня из пулемёта, но промахнулся. Я же успел не только овладеть ключевым гексом, но и вывести из него своих солдат в ближайшую рощу. По итогам первого хода счёт по очкам стал 1:0 в мою пользу.
Во втором ходу этот отряд стал обстреливать советский пулемёт. Я прервал его действия своим левым пулемётчиком, выдвинув его вперёд из укрытия. Русские тут же развернули пулемёт в его сторону и открыли огонь. Противнику повезло с кубиками. Он попал в меня и полез в мешок с жетонами повреждений. И из двух десятков жетонов вытащил единственный, сразу же убивающий моего юнита! Так я потерял пулемётчика с первого же выстрела. Счёт стал 1:1.
После этого завязалась перестрелка в районе опушки. В меня стреляли русские, а я отвечал им пулемётным огнём с правого фланга. И опять неудача. Противник выкидывает дубль шестёрками и ранит моего солдата, а я промахиваюсь два раза подряд, выбрасывая на двух кубиках «6», тогда как для попадания нужно хотя бы «7». Потом мой отряд добили, а противник ещё и захватил контрольную точку. По итогам второго хода счёт стал 3:1, и я предпочёл сдаться (тем более, что как раз пришёл наш товарищ и можно было садиться за Starcraft).
Мы использовали обновлённые правила, где у каждого игрока может быть активированный юнит и остались ими вполне довольны. Боевая система в CoH может быть и несколько абстpaктна, зато очень реалистична и позволяет почти всегда делать то, что ты хочешь. Даже перед любой атакой примерно ясно, попадёшь ты во врага или нет. И лишь иногда игру омрачают мелкие случайности 🙂
В StarCraft мы играли тем же составом, что и на прошлой неделе. Теперь все были знакомы с игрой, так что начали строить козни друг другу ещё до начала игры, на этапе построения галактики. Планеты легли на стол таким образом, что я оказался между двух огней. С одной стороны через планету были терране, с другой – протоссы. У противников положение было выгоднее. У протосса в тылу была планета без победных очков (но с ресурсами), на которую никто больше не имел доступа. Терран жил в противоположном углу, куда попасть можно было только минуя мою планету и следующую, расположенную между мной и ним.
Я планировал сначала развивать экономику, и только потом строить войска, так что первым ходом создал новых рабочих, построил научный модуль (модуль золотого приказа) и заложил базу на соседней планете. Мы вместе с протоссом заняли по одному победному очку на планете между нами и по обоюдному согласию решили там не воевать, разделив планету поровну.
Во втором ходу у террана неожиданно высадился десант из двух пехотинцев в тылу протосса. Терране тут же предложили мне заключить пакт о ненападении: мы не атакуем друг друга, терран сражается с протоссом в тылу, а я могу отжать у него половину планеты, которую мы с ним на пару оккупировали. Не долго думая, я согласился, совершив ошибку, которую, правда, ещё можно было исправить. Я тут же напал на протосса и выбил его из локации с победным очком, а терране схлестнулись с протоссом.
Следующий ход стал в нашей партии переломным и определил её дальнейший исход. Я намерился полностью выбить протосса с нашей смежной планеты. У него там оставалась база в последней локации, и я положил туда приказ атаки. Затем, понимая, что терран нельзя оставлять в покое, я решил атаковать планету, за которой располагалась стартовая база землян. На этой планете уже было несколько отрядов, но серьёзной опасности для меня они не представляли. Так что я положил к ним на планету золотую атаку, а на стартовую базу выложил две стройки. Я задумал построить много юнитов и всей массой обрушиться на терран. И тут протосс кладёт приказ поверх моих на нашей с ним смежной планете, а своим последним приказом закрывает мои две стройки. Катастрофа!
Первым же ходом я вынужден вскрыть золотую атаку и сбросить её в пустую. Tрaнcпорта, чтобы передвинуть войска к терранам у меня нет, а стройка заблокирована! Наступление на людей сорвано. Дальше всё, вообще, пошло наперекосяк. Я удачно атаковал базу протосса на смежной планете, но он успел построить там самолёты и двинуть их на мою стартовую базу, где убил ими зерглингов, не способных атаковать воздушных юнитов. В результате мы с протоссом разменяли базы, а терран жил себе спокойно!
После этого протосс совершил ошибку, которая, по моему мнению и предопределила исход игры. Вместо того, чтобы как и я пойти на террана, который всё ещё безнаказанно развивался и копил силы совсем рядом, он построил войска и двинул их на нашу смежную планету, которую я у него только что отбил. Потеряв несколько юнитов, он уничтожил моих зергов и вернул себе эту планету назад. Я же выбил его самолёты со своей стартовой планеты, но построить там новые войска не смог, а только заложил базу. К концу хода у нас с протоссом было совсем мало войск, в сумме раза в полтора меньше, чем у террана.
Собственно, итог партии был весьма печален. Я пытался атаковать людей, но силы были слишком малы. Они же в ответ прошлись по моим юнитам лавиной и попросту задавили их массой. А тут как раз наступил третий этап и терране выиграли, выполнив особое условие победы – они установили контроль за шестью ресурсными локациями. То, что люди победят, было очевидно ещё к началу последнего хода. Но я всё равно пытался их атаковать и меня даже, всё-таки, поддержал протосс, также напавший на терран. Но было уже слишком поздно. Если бы мы объединились раньше, может быть что-то и получилось, но время было упущено, а ненужными войнами мы не только позволили людям безнаказанно отгрохать огромную армию (у игрока почти не осталось незадействованных фигурок юнитов), но и очень сильно ослабили друг друга.
После завершения партии мы минут двадцать бурно обсуждали игровые события и пытались выяснить, кто и что сделал не так. Я очень сильно возмущался нападениями протосса, который почти всю игру атаковал меня, а не терран. Он же оправдывался тем, что охотился за победными очками, рассчитывая набрать их достаточное количество, хотя с моей точки зрения его расчёты были неверными. Для победы по очкам протоссам оставалось в лучшем случае минимум два хода. Терран же поддержал меня и сказал, что по его мнению нам с протоссом конечно же нужно было объединяться против него. В принципе, конечно же, мы сами виноваты. Ведь в военных играх на троих так обычно и бывает: двое дерутся, третий выигрывает. Вот и в нашей партии всё сложилось именно так.
Ещё мы обсуждали систему отдачи приказов, которая в ходе партии не раз повергала всех в хаос. Пример, когда мне заблокировали стройку и тем самым я чуть ли не потерял целый ход, и подобные ситуации повергли нас в полное недоумение. В отличие от той же Игры престолов приказы в Старкрафте чрезвычайно тяжело планировать и пpaктически невозможно выполнить в желаемой последовательности. Возможно, тут есть какой-то секрет или метод, но мы его пока что не постигли и поэтому сошлись на мнении о том, что игра излишне усложнена. Вон, сходные боевые действия можно вести и в уже упомянутой Игре престолов, и в Nexus Ops, но там планирование не выносит никому мозг и действия других игроков не приводят к абсолютному хаосу в управлении своими войсками.
Я даже было думал заказать дополнение к Starcraft (тем более, что на minaturemarket.com его отдают всего за 22 доллара), но теперь серьёзно задумался, так ли оно мне нужно. Нельзя сказать, что Старкрафт относится к числу наших любимых игр, и непонятно, будем ли мы, вообще, играть в него ещё. Наверное, стоит попробовать сыграть вчетвером, пара на пару. Может тогда мы оценим SC выше.
Комментарии:
Вот они, все игровые компоненты. Правила на четырёх листах, пакет с игровыми фишками и пластиковыми монетами-деьгами, колода игровых карт и пакет с фишками-домиками....
21 06 2026 6:57:19
Такой вот эмоциональный пост в преддверии нежданной-негаданной локализации игры на русский. Тем, кто любит ковыряться с карточками, комбинировать их, однозначно следует обратить внимание. Хотя попробовать советую всем, кто любит вдумчивые евро. Этот тот случай, когда не стоит судить по обложке, и можно довериться шумихе. Кстати, вживую оформление вполне приличное, расстраивают только хлипкие и неудобные планшеты, но их с лёгкостью исправят пластиковые накладки. Ещё есть вопросы к блестящим кубикам ресурсов — по-моему, они быстро облезут....
19 06 2026 2:32:15
Поле было нарисовано сначала вручную, на нем я поместил как можно больше информации о мире Вестероса: названия провинций, городов, замков, рек, заливов, дорог, перевалов и прочего, что только было найдено. Для лучшего погружения в мир игры. Увы карта получилась перенасыщенной обозначениями и на ней потерялись основные игровые элементы, как то: границы между землями, значки крепостей, городов, снабжения и власти. (Кому интересен этот вариант может скачать архив AGameOfThrone_MapVariants.rar)....
18 06 2026 17:50:51
Ю.Т.: Ты хотя и хорошо сегодня известен в рунете, вероятно, есть люди, которым ты не знаком. Пожалуйста, вкратце расскажи, чем ты сегодня занимаешься помимо настольных игр. Вроде бы, у
тебя работа как- то связана с IT?...
16 06 2026 0:29:14
Скачать материалы для игры Adrenaline: сканы | фишки | правила...
15 06 2026 22:10:27
Судьба «Замка на все времена» оказалась тесно связана с другой настолкой, «100 000 лет до нашей эры» (Stone Age, см. «МФ» за май 2009-го и февраль 2010 года). Обе игры — немецкие как по происхождению, так и по сути; обе — экономические стратегии в историческом антураже; обе увидели свет в 2008 году; обе оформлены одним художником, причём и в том, и в другом случае поле представляет собой большую панорамную картинку; комплектация у игр также очень похожая, вплоть до почти идентичных фишек ресурсов. Вся эта сумма совпадений — а в сознательное заимствование идей не особо верится, учитывая то, что игры вышли пpaктически одновременно, — сделала неизбежными всевозможные сравнения «Замка» и «100 000 лет» на гeймерских форумах и даже предположения, что первая игра — продолжение второй. Меж тем игры эти похожи друг на друга куда в меньшей степени, чем кажется на первый взгляд....
12 06 2026 18:19:28
Задача игры проста – набрать больше всего победных очков, или выиграть по небольшому списку тайбрейкеров, который я не буду приводить, в случае ничьи по очкам. Евроигра, итить ее за ногу. При этом надо сразу сказать, что очки проверяются только в конце игры, то есть длинного победного трека здесь нет. Очки, конечно, подсчитываются в процессе игры, чтобы понимать, у кого дела лучше, а у кого хуже, но формальный подсчет идет только когда заканчивается игра – то есть в нее в принципе можно играть без трека очков....
07 06 2026 19:57:11
Кстати о картах, в игре есть колода, где их три типа. События, цели и эволюция. Эволюция уже упоминалась, она позволяет «прокачивать» муравьёв. События дают возможность сделать разовое мощное действие или совершить пакость по отношению к товарищу. Цель – это нечто глобальное, что приносит очки в финале игры или каждый ход....
03 06 2026 13:58:39
«World of Warcraft»: примеры развития героев...
02 06 2026 12:32:33
Посмотрим, как долго продлится такое состояние...
01 06 2026 10:38:49
На этом сайте ты найдёшь некоторые, разной степени готовности, проекты Юры. Их можно совершенно свободно скачать, изучить правила, и даже сыграть в них, если тебе не лень заниматься распечаткой и нарезкой(; При этом есть большая просьба: не распространять выложенные на сайте материалы без ссылки на первоисточник....
31 05 2026 0:15:54
Claustrophobia была впервые издана компанией Asmodee в 2009 году. Действие игры происходит во вселенной варгeйма Hell Dorado. На данный момент игра занимает 166 место в списке лучших игр сайта BGG....
30 05 2026 22:48:43
Скачать материалы для игры Martinique + правила на английском языке (zip, 30.4 Mb) ...
29 05 2026 6:43:14
Если сильно постараться, то можно представить каждый ход как колющий или рубящий удар, против которого соперник может поставить нужный блок или отойти в сторону. так оба самурая равны (набор карт одинаковый, хотя порядок случайный), то победа достаётся тому, кто «дойдёт» до противоположного края поля, что символизирует покидание соперником боя.
на страничке Кикстартера также представлены вариации полей для раскладывания пасьянсов, складывания разных фигур и т. д....
21 05 2026 22:37:57
1 Pdf файл с материалами для игры Колонизаторы + Колонизаторы: Мореходы (поселения, города отрисовывал сам. Карточка цен переведена на русский); 1 Pdf файл с картами ресурсов (делал под удобный мне размер карточек); 1 Pdf файл с рубашкой для карт ресурсов (хотя лично себе печатал без рубашек); 2 Pdf файла с номерными жетонами для 3-4 и 5-6 игроков (в общем то можно распечатать и один комплект для 5-6 и убирать лишние жетоны когда и играешь 3-4 игроками, но как по мне, потратить один лист и разложить в два коробка жетоны, чтобы потом не парится, гораздо проще); 1 Pdf файл с картами развития (переведены на русский язык); 1 Pdf файл с рубашкой под карты развития (рубашки к сожалению из другой версии Колонизаторов); 3 Pdf файла с правилами для Колонизаторов и правилами к Мореходам. Кроме этого, есть архив со всем необходимым для мини-дополнения «Рыболовы Катана», которое входит в «Купцы и Варвары». Три листа, с переведёнными карточками рыболова, жетонами рыбы и собственно локациями. Также в комплекте правила к этому дополнению. Пробовали играть вместе с базовыми Колонизаторами, довольно интересно....
20 05 2026 18:27:26
Crave (2019)
– Автор: Bryan Sloan
– Стратегическая, 2-6 игроков, 30 минут
– Card Game, Fantasy, Fighting
– Card Drafting, Deck / Pool Building, Hand Management, Partnerships, Take That, Variable Player Powers
– Проект заканчивается: 17 апреля
– Помощники: 494
– Список игр на BGG
Карточная охота на вампиров....
18 05 2026 13:58:47
В первую очередь хочу поблагодарить Александра за передачу эстафетной палочки. Спасибо, теперь с полной уверенностью могу назвать себя 21-ым почетным настольщиком Рунета. 🙂...
17 05 2026 0:45:46
Созданием игры занимался Алексей Разыграев. Сначала я думал, что никогда не слышал о таком разработчике, а потом вспомнил, что, вообще-то у меня в коллекции есть одна игра Алексея — Шпионы. Вышла она, если я не ошибаюсь, в 2006-м году и представляет собой не очень хорошую стратегию про борьбу разведок в 30-х годах XX века. В Шпионов я сумел заставить себя сыграть всего один или два раза, после чего игра навсегда перекочевала в далёкий шкаф и с тех пор оттуда не появлялась. Звучит не очень-то оптимистично. Но будем надеяться, что с варгeймами у Алексея дела обстоят лучше, чем с обычными настолками....
16 05 2026 13:35:38
Около другой стены есть ещё одна небольшая стойка, а также небольшой столик....
14 05 2026 20:40:30
Американские продажи Dark Souls: The Card Game стартуют уже 16 марта, но о какой-либо возможности выпуска новинки в России речь пока не идёт. Игра рассчитана на часовые партии и включает в себя три небольших игровых поля, четыреста с лишним карт, шестьдесят жетонов и правила. Весь этот набор продают за $50....
13 05 2026 17:19:10
Скачать материалы для игры Fox in the Forest — редизайн в стиле Star Wars...
12 05 2026 19:41:20
— Помните, как в детстве, вы сидели с другом на диване и играли в «танчики» на «Денди»? Вот ради таких ощущений....
08 05 2026 7:29:14
«Граникон» — специализированный конвент Гильдии разработчиков настольных игр (vk.com/bgdesigners). 10-12 июня 2017 года конвент пройдет в Санкт-Петербурге в третий раз....
07 05 2026 9:55:48
Я включаю в обзор только те модули настольных игр, на которые подписаны (то есть скачали модуль и готовы играть) не менее 450 игроков (100 – для русскоязычных модулей), с сортировкой по числу подписчиков (по убыванию). Дополнительно отмечаю [в квадратных скобках] наличие отечественного издателя, локализовавшего игру, и русского перевода. Если какая-то игра уже упоминалась в обзоре, то её появляющиеся новые модули больше в обзоры не попадают. Настольные игры, для которых созданы бесплатные модули, отмечены в моей обновляемой базе игр – метка T в столбце TTS. Для поиска всех имеющихся модулей конкретной игры используйте поиск на странице симулятора. Номер обзора, в котором упоминалась игра, отмечен в столбце TTS review, а соответствующую ссылку на обзор см. в конце этого обзора. Краткое описание использованных в играх игровых механик см. здесь....
06 05 2026 3:54:15
В игре есть две основных составляющих, поле с фишками и колоды карт. В плане поля и фишек всё отлично. Наборы танков и корабликов разных цветов, как и в оригинале, выполнены из дерева. Поле – точно такое же, только все регионы на нём подписаны по-русски....
05 05 2026 3:10:38
Есть у меня правда, предчувствие, что 7 Wonders может показаться мне слишком простой игрушкой, но всё равно я считаю, что её стоит опробовать. Надо бы только дождаться, чтобы она появилась в продаже за вменяемую цену. А то платить почти $50 за игру, в которой 150 карт и больше пpaктически ничего нет, как-то неохота....
04 05 2026 8:32:27
Материалы для игры «Arne Junior» (10×15)...
03 05 2026 7:17:41
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку