14-20 августа 2017. Ca’n’Gun$, Окошки, Tragedy Looper

За отчётную неделю сыграно 8 партий в 5 различных настолок, формально новинок среди них не было, но я заново открыл для себя Cash’n’Guns:
Cash’n’Guns –
Quartermaster General –
Tragedy Looper –
Кодовые имена –
Окошки –
Cash’n’Guns мы пробовали когда-то давно в виде прототипа. Натягали карточек из других игр, пистолеты, вообще, изображали пальцами… Помню, впечатления были прям не очень. А тут попробовали, а игра-то, оказывается, огонь! Самые настоящие тарантиновские «Бешеные псы» в настольном формате.
Сюжет таков, группа бандитов совершила успешный налёт, а теперь делит награбленное. Каждый ход на стол выкладываются банкноты, а затем игроки определяют кто их получит. И делается это весьма оригинальным способом. У каждого в руке есть пистолет и на счёт «раз-два-три» его надо на кого-нибудь наставить. Вот так на слове «три» образуется интересная ситуация, когда все сидят и тычут друг в друга пушками. Затем снова подаётся комaнда «раз-два-три» и тут желающие могут «соскочить», опустив оружие. Делать это имеет смысл если именно на тебя направили стволы сразу несколько человек. Если ты спасовал, в тебя никто не стреляет.
Ну а дальше наступает самое интересное. Те, кто не спасовал, вскрывают карты, которые играются взакрытую в начале раунда. Карты бывают двух видов «выстрел» и «пусто». Выстрелы выбивают противников из делёжки. Пустышки – нет. Но фишка в том, что игра идёт 8 раундов, а патронов у каждого игрока только 3. Так что постоянно палить не получится. И ещё, если ты получил 3 раны, ты выбываешь из игры насовсем. Так что придётся подумать не только когда стоит стрелять, а когда можно обойтись пустышкой, но и когда стоит опустить оружие, чтобы не умереть насовсем.
Игрушка очень понравилась. Во-первых, сами пистолетики очень крутые. Хочется тыкать ими всем подряд в лицо, сопровождая эти жесты хаpaктерными звуками «пиу-пиу». Во-вторых вот это вот наставление стволов друг на друга по счёту три каждый раз создаёт огромное напряжение. Только что все сидели мирно, а тут раз – и готовы палить друг в друга. Наконец, самое смешное, это когда кто-то решает «слиться». Каких тут комментариев только не наслушаешься, особенно учитывая, что спасовавший игрок получает жёлтый круглый маркер. Ассоциации тут просто-таки напрашиваются.
В общем, очень рекомендую попробовать. Весёлая, быстрая и приятная настолка. Да, чуть не забыл, на партию впятером у нас ушло порядка 15 минут. И обучение игре просто мгновенное. Сыграли один раунд, и всем становится понятно, что делать. Надеюсь, у нас ещё будет возможность повторить этот классный опыт!
Tragedy Looper, напомню, очень интересная игрушка. В ней раз за разом на глазах у игроков разыгрывается некая секретная трагедия, а те должны догадаться что именно происходит и почему так случается. Игра полукооперативная, есть ведущий, управляющий силами зла, ему совместно противостоят остальные игроки (их может быть до 3 человек).
Провёл для товарищей обучающую партию. Мнения по её итогам разделились. Кто-то сразу сказал «не моё», кто-то остался в восторге и хочет продолжения. Я в этот раз был в роли ведущего и остался не очень доволен. Судите сами, ведущий в обучающем сценарии делает то, что написано в книге правил. Там прямо по каждому ходу даны инструкции, сыграйте, мол, так-то и так то. И вот, я играю карты как предписывается, а потом сижу и с каменным лицом слушаю как игроки обсуждают свои варианты действия. Через какое-то время они делают ход. Потом мы отыгрываем действия, я говорю им: «Вы проиграли», игра «откатывается» назад во времени, и люди опять начинают обсуждать что, как и почему произошло, а я просто сижу и слушаю.
Со стороны игроков, конечно, всё выглядит интереснее. Они видят некую задачу, сформулированную из локаций и персонажей. Условно, перед ними есть дом, двор, речка и лес. Они видят, что пастух Иваныч вышел из дома и пошёл по грибы, а потом ведущий говорит: Иваныч умер, вы проиграли. Люди начинают думать, как так вышло. Может он съел поганку. А, может, виноват местный алконавт Петька, которого Иваныч встретил по пути. А может, виновата баба Варя, у которой Иваныч перед этим брал палёную водку, вдруг отравился? Но одно подозрение прорисовывается, раз с гибелью Иваныча наступило поражение, видать, он важная персона.
Затем игра откатывается к начальной позиции, и всё начинается сначала. Теперь игроки пытаются как-то поменять ситуацию, переиграть всё по-другому. Причём, они знают, что в сценарии может быть предусмотрена бабка-отравительница и алконавт-убийца. Поэтому они не пускают Иваныча к бабе Варе и отправляют его не в лес, а на речку, причём так, чтобы с Петькой он обязательно разминулся. Но ход спустя Иваныч всё равно гибнет. В чём дело? Утоп, может? Или, всё-таки, водка, и он её не у бабы Веры взял а у кого-то ещё?
Третья попытка. Игроки отводят от Иваныча бабу Веру, не подпускают к нему Петьку, не дают Иванычу никуда идти. Он остаётся дома и не умирает. Победа. Оказывается, Петька на него затаил злобу и подбрасывал палёную водку. На речке он сам утонул, потому что плавать не умел. А баба Вера тут вообще не причём, она по сценарию нужна только чтобы запутать игроков.
Вот примерно так всё выглядит. Ну, только чуточку сюжетные хитросплетения покруче, и ещё сама игра посложнее для восприятия, так как вместо колоритного бородатого Иваныча, Петьки-алкаша и бабушки-старушки в ней действуют японские школьники и школьницы, которые для человека не в теме пpaктически на одно лицо. А тут их обязательно нужно различать!
Не могу сказать, что остался доволен партией, но хочу попробовать ещё. Как минимум потому, что игрушка всё-таки интересная. Ничего подобного в настолках я ещё не видел, а тут всё прям очень оригинально (к сожалению, включая внешний вид игры). В общем, будем пробовать ещё!
«Окошки» попались руку случайно. Разложили, сыграли. Что сказать, маленький приятный филлер. Особых решений нет, много удачи, но иногда можно рискнуть. Если собрал комбинацию, а у противника толком ещё ничего нет (не потому, он плохо играет, а потому, что просто не повезло), можно сказать «играем дальше», чтобы получить потом вдвое больше очков. Правда, если сопернику-таки повезёт, и первым что-нибудь собрать сумеет он, вы останетесь с носом.
У нас первое издание игры. Глядя на него, нельзя не признать, что второе куда удачнее. Когда в уголке карты дублируется её содержание, играть намного проще. А мы вынуждены раскладывать карты вокруг себя, чтобы было наглядно видно у кого сколько птиц, котиков и т.п. Только пустые окна можно складывать стопкой, там разглядывать нечего.
В «Окошках» нет ничего выдающегося, но это на удивление неплохая игрушка. Такая, неторопливая, медитативная. Пpaктически пасьянс на двоих, но пасьянс – приятный.
Две партии в «Генерала», как обычно, сыграли подряд. Одним и тем же составом, не меняя стороны. В первой была интересная ситуация, «Морской лев» с фланга. В самом начале Германия построилась в Италии, а Италия разыграла «Африканский корпус» и поставила немецкий флот в Средиземное море и немецкий танк в Северную Африку. Это позволило Германии следующим ходом сыграть «Морской лев» и атаковать Британию. Получилось необычно. С одной стороны, Лондон в осаде. С другой – стартовый французский танк остаётся в Западной Европе и исправно приносит очки в копилку комaнды Союзников.
В то же время на другом конце мира не менее необычно играет Япония. Первым ходом строит флот. Вторым высаживает армию на Дальнем востоке. Третьим ходом строит танк в Сибири, укрепляет его самолётом и тут же разыгрывает «Тору», карту, позволяющую атаковать соседний сектор при появлении самолёта.
Вот так. Третий ход, а Япония вынесла советскую армию из Москвы. Правда, тут опять неудобство. Китайский танк стартовый как был на поле, так и остался.
И вроде бы всё хорошо, в плане военной перспективы у Оси будущее самое радужное… Но по очкам – полный провал. Союзники убегают вперёд, отрываются и их уже не догнать. Примерно на 5-м ходу разрыв достигает 30. Поражение Оси!
Тут же садимся снова. На этот раз всё иначе. Первым же ходом Германия играет «Белый план» и «Наступление в Арденнах», занимает Восточную Европу и Западную. Япония на этот раз делает что надо, уничтожает китайскую армию на третьем ходу и сама занимает Китай. А дальше в войне наступает непонятная пауза.
Америка никуда толком не идёт, выкладывает статусы, позволяющие за 1 карту брать строительство, атаку или самолёт из сброса. Германия разыгрывает «Пикирующие бомбардировщики», «Блицкриг» и «Западный вал». Италия приплывает в Индию, и СССР обкладывается статусами. Япония, за которую играл я, совершает два странных хода подряд. Заняв Китай, я дальше играю два статуса. Один даёт очки за Филиппины или Иводзиму, а другой – по очку за Новую Зеландию, Гавайи и Северо-западное побережье США. Это тактически неправильно, потому что надо было бы атаковать и развиваться дальше. Но у меня не было строительства армии, карты за неё было жалко сбрасывать. А в руке лежал «болстер», позволяющий за сброс карты реакции поставить танк на Иводзиму. Но реакции ни одной не было. У Японии, Карл! Я тянул по 2 карты 3 хода подряд, пока что-то не пришло.
Но как только карта реакции подвернулась, я тут же выставил танк. Следующим ходом построил флот в северной части Тихого океана и вскрыл реакцию, позволяющую построить 2 армии. Поставил танк на Гавайях и ещё один на север США. Плюс укрепил его самолётом. Получается, за ход теперь Япония приносила 7 очков (2 за стартовый сектор, 2 за Китай, 1 за Иводзиму, 1 за Гавайи и ещё 1 за Север США). Вот так, вот. Два в одном. И Америке угрожаю, и очков нормально комaнде даю.
В общем-то, это был правильный поступок. США теперь вынуждены были отвлекаться на меня и воевать на родной территории. К берегам Испании Америка так и не припылила, а Британия и Советский Союз вдвоём не справились. У англичан сперва кончились карты атаки, а потом ещё Британия дважды «зевнула» корабль в Северном море, забыв прикрыть его самолётом. Ну а в одно лицо СССР не многое мог сделать. В результате Европа была наша, Япония приносила приличные очки, а у Союзников каждая страна держала всего по 2 звезды. Постепенно мы вырвались вперёд и оторвались на 30 очков.
Вот какой уже раз подряд мне выпадает Япония, а всё равно не надоедает. Удивительно! И всегда по-разному. Классная, всё-таки, игрушка!
В «Кодовые имена» сыграли пару раз на пляже, мальчики против девочек. Всем ожидаемо понравилось, приятная игрушка с замечательным игровым процессом. Правда, в одной из партий я ужасно зафейлил. Осталось одно слово, «фокус», я говорю «Трюк, 1». И тут же вижу как тычут пальцем в кольцо, мол, трюк в цирке прыгают через кольцо. И это полный провал, потому что «кольцо» – это слово-убийца. Сказал бы «Копперфильд, 1», победили бы!
Комментарии:
Вот, в общем-то, и всё. Ещё раз всех с наступившим уже Новым годом....
03 02 2026 6:22:46
— «Отдизайнено» несколько вариантов общего счётчика очков (мне нравятся варианты 3 и 6)....
02 02 2026 2:33:58
Итак, встречайте. Топ-8 худших карт в истории Magic: The Gathering. Почему не топ-10? Потому что у меня строгие критерии отбора! Наши победители — лучшие из худших. Отборнейший отстой. Карты, которые в лучшем случае не делают ничего, а в худшем — вредят вам больше, чем сопернику. Готовы? Поехали......
01 02 2026 11:11:40
Вскрытие коробки с «Ascension: Chronicle of the Godslayer»...
30 01 2026 14:44:31
Обзор игры «Ingenious» (Гениальная игра)...
29 01 2026 23:26:15
Прошли годы, и остров Катан заселили колонизаторы. Но жаждущих открытий людей тянет к новым землям. Они строят корабли для путешествий вдоль побережья и в открытом море. Появляется новое сырьё — золото, выгодная обменная валюта. К сухопутным разбойникам присоединяются морские пираты. Девять увлекательных сценариев-приключений ожидают мореходов Катана в этом дополнении к великой семейной стратегии....
26 01 2026 19:20:59
Правила к настольной игре «World of Warcraft» на русском языке...
24 01 2026 15:13:53
Всё это мероприятия пройдёт в помещении книжного клуба-магазина Гиперион, располагающегося по адресу: Москва, ул. Рабочая, д. 38 (м. Площадь Ильича, Римская) при поддержке некоммерческого партнёрства "Академия игр"....
23 01 2026 7:36:34
Но раз уж сегодня судьба взвалила геройские обязанности на мои плечи, то придется немного отгеройствоваться по регламенту. Вопрос первый: процедурный. Мне 30 лет (будет на этой неделе), по образованию программист (бaнaльно, а куда деваться), работаю марателем и перекладывателем бумаги формата A4, хаpaктер скверный, женат (супругу люблю). Имею прекрасную дочурку, которую еще ждет счастливое, полное настольных игр детство. Однако уже сейчас мы с легкостью за несколько минут раскидываем по периметру комнаты любые компоненты любой игры с папкиной волшебной полки....
22 01 2026 20:57:13
Так вот, «Варенье» — это семейная игра как раз второго типа. И в этот второй тип, надо сказать, она вписывается идеально. Для детей получилось самое то, да и бабушек-дедушек к игре привлечь проще простого, благо правила несложные. Да и в отсутствие детей с бабушками-дедушками поиграть вполне можно… 🙂...
21 01 2026 3:26:26
Как стало недавно известно, игра будет разделена на собственно игру и «миньке», что очень правильно, т.к. суть тут вовсе не в миньках или красивых артах, которые дотошно рисовали и перерисовывали за несколько лет разработки. Суть в том, что игровой процесс сосредоточен на картах, а поле тут выступает скорее как маркер успешности или неуспешности стратегии игрока....
19 01 2026 10:12:35
Жетоны – обычные. Не большие, и не маленькие. Не толстые, и не тонкие. Нормальные такие. Вполне удобные....
16 01 2026 9:22:56
Решили не делать сразу большой дорогой менеджер с постройками, с персоналом, со сложным трaнcферным рынком, юниорами, скаутами и т.д. А начать с чего-то попроще, чтоб проверить рынок, посмотреть отзывы целевой аудитории....
13 01 2026 3:12:10
Посмотрим, как долго продлится такое состояние...
10 01 2026 1:19:11
Также в игре есть мэр, он отвечает на вопросы группы с помощью жетонов «да/нет», «может быть», «почти угадали» и «угадали» (он должен молчать и только выкладывать жетон в ответ на заданный вопрос), причём количество жетонов ограничено. Если они заканчиваются, вопросы больше задавать нельзя, игроки должны посовещаться и попытаться вычислить кто же из них – «мафия» (эта роль достаётся только одному игроку, его и надо выявить). Причём, возможен вариант, когда «мафия» – это мэр, и в этом случае он может давать неправильные ответы на вопросы группы! Конечно же, если его ответы будут явно неверными, его могут легко раскусить. Для большого количества игроков предусмотрены ещё различные дополнительные роли (максимум в игре может быть 10 человек). Вместе с игрой будет выпущено мобильное приложение, содержащее тысячи слов, в котором также можно будет создавать и свои слова и списки слов для игры....
09 01 2026 18:39:25
Пляж Омаха, 6 июня 1944 года...
05 01 2026 4:40:53
Скачать игровое поле для игры Сталкер 2.0 (rar, 2.2 Mb)...
04 01 2026 14:24:18
Все игроки совершают действия одновременно, а значит, одновременно играть может множество игроков. Используйте различные стратегии и случайно выпадающие карты, чтобы ваши игры были уникальны и неповторимы!...
03 01 2026 1:26:54
Игротека будет проходить с 12.00. до 18.00. Презентация игры Зигель Гунд стартует в 13.00....
02 01 2026 12:16:32
Игра, как говорят, полностью изготовлена в Украине, и изготовлена весьма качественно (хотя компоненты на фотографиях ничего особенного из себя не представляют). Промо-сайт вообще пестрит громкими фразами типа «не имеющая аналогов», «запатентованная», «используется впервые»....
01 01 2026 18:49:39
Единственно что расстраивает — отсутствие переведенных правил. Может кто заинтересуется игрой и одолеет перевод правил?...
31 12 2025 18:14:57
Сидишь такой, как Джек Николсон, тупо улыбаешься в монитор, потому что в твоём воображений, особенно от таких анонсов, ты уже играешь в лучшую игру на свете. И тебе даже не приходит в голову мысль «А нет ли тут противоречия, братаны?». Но о грустном потом. Будем о хорошем:...
27 12 2025 12:51:51
С другой стороны, проект запускали на «Кикстартере», но до издания не довели, нужно было набрать $28 000, после сбора немногим более четверти запрашиваемой суммы кампанию отменили, отметив, что запустят заново позднее....
26 12 2025 17:41:40
Например, компьютерные игры сегодня выходят у нас в стране одновременно с оригинальным изданием...
25 12 2025 11:30:29
Ход игрока начинается с фазы планирования. Можно выбрать либо перемещение корабля, либо получить $2000 кредитов, либо избавиться от полученного урона....
23 12 2025 22:24:45
Скачать материалы для игры Bitskrieg: Star Wars...
22 12 2025 10:55:58
Скачать игровое поле для игры Адмирал (rar, 460 Kb)...
21 12 2025 4:28:15
Путешествие по Европе начинается! Машинист даёт последний гудок, призывая пассажиров по вагонам. Сегодня вы увидите Эйфелеву башню и Биг-Бен, полюбуетесь на голландские мельницы и соборы Барселоны, побываете на родинах Карлсона, Моцарта и графа Дpaкулы. И всё это — за время одной короткой поездки!...
18 12 2025 18:22:51
Не знаком с игрой был я один, остальные к тому времени играли уже не раз. Помню, что одну партию я продул с треском, а вторую закончил весьма прилично. Объяснение тому самое простое: Князья — абсолютно хаотичная игра, в которой всё зависит от удачи. Назвать её серьёзной настольной игрой нельзя, зато в качестве филлера она пойдёт на "ура"....
17 12 2025 13:20:37
Wanted: четвёртая редакция правил «Kobold Ate My Baby»...
16 12 2025 12:18:27
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку