Отчёт за неделю с 25 по 31 октября 2010 года

За неделю с 25 по 31 октября я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
Dominion —
Ticket to Ride: Europe (Big Cities) —
Затерянные города —
Черепашки-нинздя. Цитадель Шреддера —
Мы разок сыграли в Dominion. Играли случайным набором: Witch (5), Council Room (5), Market (5), Militia (4), Feast (4), Spy (4), Money Lender (4), Gardens (4), Village (3), Woodcutter (3).
Когда мы играем в Dominion, я всегда разрываюсь. С одной стороны очень хочется тупо пойти в деньги. Первыми ходами покупать вместо карт действия серебро, затем, по возможности как можно скорее затариться золотом, ну а потом обычно можно жить без проблем. С другой стороны такой подход всё время кажется скучным и колоду хочется разбавить картами действий. Но брать их много я опасаюсь — а ну как придёт полная рука действий, а сыграть-то можно только одну карту.
В этот раз я, всё-таки, решил приобретать действия. За основу колоды я взял Witch, Market, и парочку Village. Купил ещё 1 или 2 экземпляра Feast, который так и не сумел толком сыграть, потому что противники всё время перебрасывали мне эти карты в отбой с помощью своих шпионов. Под конец партии я добавить в колоду ещё несколько Gardens.
Остальные игроки также удалились в действия, и это было довольно заметно: почти полигры ни у кого не было ни единой карты золота, а зелёные "шестёрки" не покупал никто. Итоговый счёт оказался невысоким: 20:11:11:6. Первое место досталось мне во многом благодаря Witch. У меня в колоде оказалось всего 4 проклятия, ещё у одного игрока — 6, а у двух остальных — по 11.
Обычно мы играем вдвоём в Ticket to Ride: Nordic Countries или Ticket to Ride: Switzerland, а в этот раз попробовали разложить T2R: Europe. Официально, эта версия рассчитана на 3-5 участников, так что чтобы хоть как-то ощущать конкуренцию, мы решили разыграть вариант Big Cities из дополнения Europa 1912.
Напомню, в этом варианте используется особая колода заданий, где все маршруты начинаются и (или) заканчиваются в одном из восьми "больших городов". это, вроде как, обеспечивает большую "кучность" вагонов на карте, и я подумал, что так будет интереснее, чем с обычными заданиями.
Мы сыграли две партии, и пpaктика показала, что я был неправ. Карта Европы — слишком просторна для двух игроков. Мы совершенно не мешали друг другу, потому как в игре есть масса дублирующих и объездных маршрутов. И даже если полностью заблокировать соперника — всегда можно поставить станцию. Впрочем, памятуя о том, что однажды мы играли в Europe аж вшестером, неудивительно, что для двоих на неё слишком много места. Мы даже пробовали играть без станций в надежде, что это немного повысит вероятность заблокировать друг другу маршрут и, возможно, сделает игру более интересной, но нет — для двоих на карте слишком уж много места.
После возвращения на прошлой неделе к Затерянным городам, мы решили поиграть в них ещё. Казалось бы, игра совершенно простая, если не сказать — примитивная, а поди ж, ты — такая интересная! Главное, я до сих пор не понимаю как в неё играть. Пытаешься собрать сразу пять экспедиций — непременно залезешь в минусы. Планируешьс сосредоточиться на двух-трёх — не идёт в руку карта. Пробуешь плюнуть на всё и собрать только один цвет, зато полностью — как назло куча карт выбранного цвета оказывается в руке у противника. Зато сама игра очень хороша. Значимые решения приходится принимать буквально каждый ход, накал страстей — на высоте. И длится партия всего 10-15 минут. Отличный вариант, чтобы расслабиться после тяжёлого рабочего дня 🙂
На прошлой неделе ко мне приехала посылка с игрой Черепашки-ниндзя. Цитадель Шреддера, мы её пpaктически сразу вскрыли и тут же сели играть, благо несложные правила позволяют освоить игру "с наскоку".
Итак, перед нами эпизод из жизни зелёных мутантов. Они в очередной раз сражаются со злодейским Шреддером и его приспешниками. Шреддер обосновался в цитадели и готовится отправиться в космос(!), а черепахи намерены помешать ему. Для этого они вчетвером штурмуют базу врага, и должны найти Шреддера до того, как тот сядет на корабль.
С точки зрения игровой механики это выглядит так: на стол выкладывается игровое поле, на котором изображены: база Шреддера — 1 шт., счётчик ходов — 1 шт. На базу взакрытую выкладываются 9 тайлов помещений, а на счётчик ходов выставляется фигурка Шреддера. В конце каждого хода она перемещается на 1 позицию вперёд, и, если Шреддер дойдёт до клетки с номером 1, черепахи проигрывают. Всего на счётчике ходов 10 клеток, так что максимальная длительность партии ограничена 10 ходами. Если за это время черепашки не смогут победить, они автоматически проигрывают. За эти десять ходов ниндзя-мутанты должны обыскать всю цитадель и найти Шреддера.
В игре всегда участвуют 4 черепахи, так что если за столом собирается менее 4-х игроков, кто-то будет комaндовать сразу несколькими зелёными ниндзя. Ход игрока в ЧН выглядит так: сначала черепашка может переместиться, а потом вступает в бой с врагами.
Перемещение. Это может быть исследование цитадели или ползание по крышам. Внутри цитадели ниндзя перемещаются из помещения в помещение, постоянно натыкаются на врагов и сражаются с ними. По крыше черепахи ползают чуть медленнее, зато это позволяет обойти кишащие противниками комнаты.
Бой. Бои происходят так: когда черепашка заходит в новое помещение, тайл этого помещения переворачивается лицевой стороной вверх. На ней обозначено какие в этой комнате встречаются противники и сколько нужно бросить кубиков чтобы определить количество этих противников. Игроки бросают кубик. Сколько на нём выпало — столько врагов встретилось черепашкам. Затем рядом с игровым полем раскладываются карточки врагов, а рядом с ними выкладываются жетоны здоровья и атак.
После этого черепахи решают кто и какого противника будет атаковать. В игре это реализовано через жетоны атак, которые имеются как у противников, так и у черепах. Свои жетоны черепахи выкладывают напротив карт выбранных противников либо могут оставить их у себя, чтобы обозначить, что черепашка собирается защищаться.
Когда все жетоны распределены, наступает черёд атак. За каждый такой жетончик бросается шестигранник: 1, 2, 3 — это промах, 4, 5, 6 — попадание. За каждое попадание с противника снимается жетон здоровья. Если этот жетон последний — противник погибает. Если враги попали по черепахе, а у неё были отложены жетоны атаки для защиты, за них также бросается кубик и при выпадении 4,5 или 6 считается, что противник промахнулся. Вот и всё. Черепахи перемещаются, дерутся, дерутся, дерутся и, в конце-концов, либо погибают, либо успевают найти Шреддера.
Ещё когда Цитадель Шреддера только-только появилась, я сразу заподозрил, что она очень похожа на другую игрушку от Звезды — Три мушкетёра. И теперь это подозрение полностью оправдалось. ЧН действительно создана по образу и подобию Мушкетёров. Тут тоже нужно пройти через несколько помещений за ограниченный период времени. Только если в Мушкетёрах по специальному счётчику двигалась Королева, то здесь это Шреддер. Бои и там и там также разрешаются простыми бросками шестигранных кубиков.
Есть у этих игр и отличия. Так, в Мушкетёрах четырёх (черепахам) мушкетёрам противостоял пятый игрок — кардинал, который мог двигать гвардейцев и разыгрывать специальные карты событий. В Черепашках заявленное максимальное количество игроков тоже равно пяти, вот только задача у него куда более примитивная и, по-моему, совершенно ненужная — всего лишь бросать в бою кубики за атаки врагов черепашек.
Выглядит ЧН как жалкое подобие Мушкетёров. Поле из дешёвого картона. Кошмарные тайлы подземелий. Похоже, это всё готовилось на местных фабриках. Совсем другое дело — игровые карты. Они выполнены куда качественнее. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть фигурки черепашек. У меня они особого восторга не вызвали, но подобные миниатюрки в играх встречаются не так уж и часто.
Вообще, мне Черепашки совершенно не понравились. А всё из-за Дypaцкой боёвки, когда в течение одного хода нужно совершить 5-15 бросков кубиков. Собственно, вся игра выглядит следующим образом:
1. Разложились;
2. Сели за стол;
3. Много-много бросков кубиков;
4. Победа или поражение.
Главное, ведь никаких значимых решений здесь принять вообще нельзя. Выбрать можно разве что в какую комнату зайти следующим. А всё остальное — количество врагов и результаты сражения определяется многочисленными и унылыми бросками кубиков.
Зачем всё это? Зачем было делать кучу карточек, которые просто раскладываются рядом со столом? Зачем жетоны жизней? Нет бы написать в правилах: заходит черепашка в комнату и бросает кубик. Если выпало 5 или 6 — все враги побеждены. Если не выпало — черепаха теряет 1 жизнь и бой продолжается. Уверяю вас, от этого игра бы не изменилась, но значительно бы ускорилась.
Да, в Черепашках есть ещё несколько нюансов. Союзники, которых можно позвать на помощь если станет совсем туго (т.е. если очень не повезёт с кубиками). Всякие полезные штуки, помогающие справляться с врагами (помогающие немного нивелировать неудачу на кубиках). Индивидуальные особенности черепах (например, +1 к кубику в бою). Однако всё это мелочи, которые совершенно не важны. Главное, на мой взгляд, в том, что боевая система абсолютно провальна, случайна и излишне перегружена кубиками. И играть из-за этого совершенно неинтересно.
В общем так, в активе у Черепах есть всего две составляющие: название и классные миниатюрки. Вот только непосредственно к игре, на мой взгляд, они отношения не имеют. Всё остальное здесь плохо. Я не могу рекомендовать такую настолку никому.
Комментарии:
Отдельно хочу рассказать про свою историю о про Горбачёва и Монополию. Эта шутка далась мне нелегко. Если в прошлом и позапрошлом годах я как-то без особых усилий придумал написать про игру об автомобильном заводе и про запрет настольных игр, то в этом году с идеями у меня было тяжело....
02 02 2026 1:53:14
26 декабря 2017 года состоялась традиционная конференция с директором издательства Hobby World — Михаилом Акуловым. Ведущим встречи в этот раз был Алексей Зуйков. (Интересно, сменится ли опять ведущий в 2018?)...
30 01 2026 6:56:17
В «Chills» вы должны помочь семье пещерных людей пережить суровую зиму. Для этого вам придётся собирать хворост для костра, охотиться для пропитания, и даже собирать целебные ягоды, чтобы приготовить из них лекарство, помогающее при простуде....
29 01 2026 4:27:21
И с агентами не всё просто – каждая сторона видит только 9 агентов, а всего нужно найти 15: 3 агента у сторон общие, но неизвестно, какие именно. То есть, разыскивая чужих агентов, на которых намекает противоположная сторона, придётся икать не только среди слов, соответствующих пустым квадратам, но и среди своих собственных агентов, отмеченных зелёным цветом. А ведь каждая ошибка приближает конец партии....
28 01 2026 16:56:18
Поскольку игры делались в одном и том же месте, неудивительно, что и недостатки у них одинаковые. Так, некрашеные элементы покрыты древесной пылью, что неcмepтельно, но раздражает. Шлифовать бруски могли бы и получше (с «Дженгой» и даже с «Башней» от «Сквирл» никаких сравнений), а на одной деревяшке в «Башне 54 элемента» даже обнаружилась длинная острая полуотколовшаяся щепка. Наконец, краска в «Цветной башне» на бруски легла плохо и неровно – как красить деревянные элементы, могли бы подсказать doJoy с их «Бада-бумом»....
27 01 2026 15:58:25
В общем, очень любопытно, очень интересно. Горю желанием попробовать!...
25 01 2026 16:17:46
Для тех, кому не охота смотреть распакуйку расскажу текстом. Внутки коробки мы имеем:...
24 01 2026 7:15:16
Более подробную информацию о турнире можно получить ВКонтакте, на пермском форуме или по телефону +7-902-630-00-77....
23 01 2026 9:40:42
Вообще, если разделить подобную полученную сумму на число уникальных игроков, то мы получим среднее число лет, в течение которых игра находится на столах игроков. Это – очень интересный показатель, но и тема для отдельного разговора, а пока вернёмся к нашим художникам....
22 01 2026 8:28:19
Тем не менее, если ваша компания любит несложные карточные игры, а в Свинтуса вы уже наигрались, Корова 006 — это лучшее, что вы можете найти на российском рынке....
21 01 2026 2:39:31
Вся статья прошла под флагом сравнения “Asara” с “Pocket Rockets”. Спешу сказать, что это касается только общего смысла возведения игроками разного рода фаллических объектов. В остальном игры совершенно разной весовой категории. Если PR – это рандомный филлер на очках действия, то Asara – семейная малорандомная игра средней сложности. 7.5 баллов. На этот раз я согласен с Файдутти....
20 01 2026 7:10:24
— настольные игры из России на мировом рынке;...
18 01 2026 4:10:53
На русском языке игра выпускается GaGa Games. Приобрести игру можно здесь...
15 01 2026 17:51:28
Итак, представим, что в светлом завтрашнем дне массовые инфекционные заболевания стали реальной угрозой для человечества. Главные мегаполисы планеты лихорадит. Cмepтоносные эпидемии бьют, не разбирая цели. Миллионы людей нуждаются в лекарствах — а ведь те ещё даже не разработаны!...
12 01 2026 22:45:43
Скачать материалы для игры Forbidden Island (zip, 134 Mb)...
11 01 2026 8:37:58
Среди присланных мне игр были те, которых я очень ждал, те, которые выглядели интересными, и те, за которые я заплатил просто потому, что цена показалась мне достаточно низкой, а в игре было предусмотрено много дополнительных материалов. Понятно, что больше всего хочется опробовать самые ожидаемые игры, а те, что куплены по дешёвке будут ждать своего часа. Но иногда бывает и так, что какая-то игрушка, от которой ты не ожидал ничего особенного, оказывается очень хорошей....
10 01 2026 1:23:59
Колоды маневров для бомбардировщиков не делал, можно летать по наименее маневренной (вроде как А), можно нарисовать самим, ибо я сомневаюсь, что многомоторники такого размера были одинаковой маневренности с истребителями. Карты получились более-менее аутентичными по стилю к оригиналу....
08 01 2026 19:18:28
Несыгранные карты отправляются в центр стола лицом вверх, чтобы другие игроки могли набросится на них, как стepвятники потому, что вы положили, к примеру, вот этого зеленого орка, который им так отчаянно нужен....
07 01 2026 13:33:53
1. Армия Старков, включающая в себя пять героев (Нед Старк, Робб Старк, Мейдж Мормонт, Джон Амбер и Рикард Карстарк), лучников, северных мужиков с алебардами, мастеров над псами и конницу. ...
06 01 2026 3:49:54
Последний лист это оборот тайлов комнат и тайлов действий, его разрезаете так: отдельно полоска с двойками, отдельно полоска с тройками и человечками и отдельно большой квадрат без одного места для тайлов комнат. На листах с тайлами действий, рядом с квадратиками подписаны цифры соответствующих оборотов, с человечком это 1. Всё скомпоновано для экономии самоклеющейся бумаги, если печатать на простой бумаге, то также всё вырезать и склеивать)...
05 01 2026 4:45:22
Подобное описание не позволяет составить полное представление о игре, но риску предположить, что Большой куш — это настольная игра, в которую стоит играть в большой и весёлой компании. Она может стать отличным поводом для веселья, но вряд ли сгодиться на роль серьёзной настолки, к которой вы будете возвращаться снова и снова....
04 01 2026 0:41:29
Ведущий рубрики математических игр и развлечений журнала «Scientific American», в которой была представлена широкой общественности игра «Жизнь», изобретенная Джоном Конвеем, а также многие другие интересные игры, задачи, головоломки....
01 01 2026 8:28:15
Народный отчёт, № 215 — февраль 2019 года...
29 12 2025 13:13:54
Ночью во время вылазки встретился с бродягами. На три бутылки спирта, которые нашёл в развалинах, выменял целую кучу всего: бинты, лекарства, гильзы, кофе(без которого Бруно просто жить не может), немного овощей. Настоящее богатство — в наше время убивают и за меньшее......
28 12 2025 16:38:33
Внутри очень удобный органайзер, всё оформлено с любовью. Спасибо тебе, неизвестный дизайнер, Елена: за нюансы, за цвета, — игра воспринимается как произведение, законченный рисунок. Вот здесь ещё чуток....
27 12 2025 7:44:25
10 городских объектов;
88 квадратных карточек четырёх цветов (по 22 каждого цвета);
6 жетонов персонажей;
30 жетонов победных очков;
правила игры;
Правила игры:
Правила игры Королевские врата на русском языке (html)
Правила игры Королевские врата на английском языке (pdf, 170 Kb)
FAQ к игре Королевские врата на русском языке
FAQ к игре Королевские врата на английском языке...
22 12 2025 5:42:49
Чтож, действительно, сейчас я играю в настольные игры не так часто, но на самом деле объяснение этому простое — не сезон...
21 12 2025 14:50:20
Как-то они излишне абстpaктны, ненаглядны, и, вообще, настолки с полем и фишками гораздо приятнее...
20 12 2025 15:40:15
Обратная сторона коробки оформлена как положено. Тут есть и описание игры, и её фото, и логотип издателя, и ТТХ: количество игроков, возраст, время партии. ...
16 12 2025 9:53:14
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку