Battle for Stalingrad. Мнение об игре

На «Тесере» опубликован обзор малоизвестной карточной игры Battle for Stalingrad. Вроде бы ничего такого, просто небольшая военная настолка. Но, во-первых, написано интересно, во-вторых, игра ассиметричная, в-третьих, ещё и с первого взгляда кажется несбалансированной, но если копнуть поглубже, оказывается всё нормально. В общем, заинтересовался. Сыграл бы при случае.
В этом обзоре речь пойдёт про карточный варгeйм от Дэна Верссена Battle for Stalingrad. В своё время, как только была запущена кикстартерная кампания по ней, в рунете немалое количество человек вложились в проект. Через некоторое время после того, как игра пришла, некоторыми игроками при отыгрыше нескольких партий было отмечено, что она несбалансирована, немцы побеждают пpaктически всегда из-за особенности одной из своих карт. К сожалению, сыграв 2 партии, я «убедился» в этом, и отличная нестандартная игра была подвергнута незаслуженному забвению…
…Пока в этом году я неожиданно не вспомнил о ней. Итак, представляю вам Battle for Stalingrad!
Жетоны с символикой отмечают героические подразделения, которые одержали победу, заняв локацию с боем, либо отстояли её, не дрогнув и не отступив. Дивизии с таким жетоном атакуют с модификатором +1 к силе и при отступлении могут затерпеть на хит больше.
Правила игры
Посмотрим на содержимое коробки: правила, карты и горсть жетонов трёх видов. И никаких, упаси боги, модных миниатюр (а что, судя по состоянию дел сегодняшнего «Кикстартера», если бы игра издавалась сейчас — за двойную цену туда бы впихнули десяток минек). Карты делятся на немецкую колоду воинских частей и карт действий, соответствующие советские, и колоду локаций. Их десять штук, это знаковые места Битвы за Сталинград (Мамаев курган, Элеватор, Дом Павлова, Тpaкторный завод и т.д.), в партии используется 5, выбираемых случайным образом. У каждой локации есть особое свойство и количество припасов, которое получает то подразделение, которое контролирует данную местность. Также есть предел разрушения, для каждой локации свой, достигнув которого, местность теряет все свойства и превращается в сплошные руины.
Все локации игры. На партию выбираются случайным образом 5 штук.
Одни жетоны показывают, насколько сильна та или иная часть (они накладываются на карты и обозначают снабжение и укомплектованность подразделений), соответственно чем больше жетонов снабжения на части — тем она сильнее и может вынести больше потерь. Вторые накладываются на локации, когда там происходит бой или бомбёжка, и показывают уровень разрушения местности. Третьим видом жетонов отмечают выжившие и победившие части, таким образом прокачивая их.
Плавно переходим к правилам. Верссен постарался сделать стороны асимметричными, и, несмотря на похожие карты действий, ему это удалось. У каждой стороны разное количество карт (у немцев 63, у русских 68), события по большей части одинаковы, но есть и совершенно разные. Для немцев, например, это карты авиационного снабжения, а для русских карты операции «Уран» (о них ниже). Но даже одинаковые карты чуть-чуть, но отличаются. Во-первых, их может быть разное количество в колодах. Во-вторых, карты действия можно разыграть и другими способами, не только как событие, в лучших традициях card driven games; у каждой карты есть особый модификатор, применяемый непосредственно в бою — так вот, карты с одинаковым событием могут отличаться модификатором. И уж поверьте, это довольно сильно влияет на способ розыгрыша карты.
2 карты с одинаковым эффектом, но, как мы видим в верхнем правом углу, советская карта в бою даёт сопернику модификатор -2 к боевой мощи, а немецкая -3. Обратите внимание, в тексте событий указано, когда карту можно сыграть.
Игровой процесс начинается с того, что каждый игрок набирает себе карты войск на заданное число очков — за немцев на 9, за русских на 11. Выкладываются 5 случайных локаций, советский игрок выставляет свои войска первым, занимая столько локаций, сколько он хочет, хоть все. Но, как правило, это нецелесообразно, оборона получается слишком тонкая, и немец может coблaзниться атаковать везде и везде же преуспеть. Лучше выбрать 3 локации и постараться там закрепиться. Но это зависит от вышедших локаций, ведь у каждой есть уникальное свойство. Также игрок за Советы набирает 10 карт действий из своей колоды.
Каждая часть имеет свою стоимость в очках и стартовое количество припасов снабжения (которые как раз и показывают истинную силу подразделения). В каждой локации может поместиться 3 части.
Вверху посередине указано название подразделения, справа опять же вверху «стоимость» ввода в игру, посередине внизу сила, особые свойства, если есть, и стартовое снабжение, с которым часть входит в игру. Снабжение нужно для «оплаты» действий — то есть ни двигаться, ни атаковать часть не сможет, если не может на это потратить припасы.
Немецкий игрок выставляет в «тылу», напротив интересующих его локаций, свои набранные части, пополняет их стартовыми жетонами, набирает карты действий — 5 штук, и он готов атаковать!
Тут мы немного расскажем о механике передвижений и атаки. Как упоминалось выше, в каждой локации помещается 3 части с каждой стороны. Есть ещё понятие «тыл» — зона за локациями, куда изначально прибывают новые части. В тылу за каждой локацией также может поместиться 3 дивизии. Чтобы переместиться из тыла в локацию, нужно потратить каждой части 1 жетон снабжения; если они хотят атаковать в этот же ход, также нужно потратить жетон снабжения. Таким образом, становится понятно, что жетоны — это общее снабжение дивизий и горючкой, и питанием, и боеприпасами, и людьми.
Немецкие карты действий и дивизии. 16-я танковая считалась поломом и читом из-за того, что НЕ тратит жетоны припасов на перемещение, а с базовой силой 5 при атаке нужно действительно поломать голову, как ей противодействовать.
Ограничений на количество действий в ход нет, игрок волен хоть ничего не делать, либо ходить до тех пор, пока не исчерпает все жетоны снабжения. Карты действий — это сердце» игры: от грамотного использования карт зависит общий итог. Они используются тремя способами: 1) сыграть как событие; 2) сыграть как модификатор атаки (используется цифра вверху, может быть плюсовой, добавляя силу атаки, либо минусовой, уменьшая атаку соперника; 3) сыграть как оплату ввода подкрепления. Кстати, система ввода подкреплений довольна необычна. Колода дивизий лежит отдельно, верхняя карта открыта, то есть игрок видит, какая часть ему доступна на данный момент и сколько нужно скинуть карт, чтобы ввести подразделение в игру. Да-да, цифры в верхнем правом углу — это количество карт, которые нужно скинуть, чтобы ввести подкрепление в игру! Сто раз поломаешь голову, прежде чем скинешь с руки карты на новую часть… Ведь они всегда в таком дефиците!
Кстати, также весьма интересен момент, сколько карт ты можешь набрать на руку в конце хода. Каждый игрок берёт 5 карт плюс столько, сколько локаций контролирует. А на начало хода приходит снабжение — во-первых, столько жетонов, сколько указано в контролируемой локации, и во-вторых, по жетону снабжения на каждую тыловую часть. Вот и стимул выбивать врага из как можно большего количества локаций. Выигрывает тот, кто на конец своего хода контролирует все 5.
Советские подразделения и карты действий. У русских есть карты операции «Уран», которые, будучи сыграны, каждый ход либо добавляют плюшек советураскому игроку, либо делают больно всяческими способами немецкому. Скинуть их возможно, но «дорого». Таким образом Верссен сам подталкивает игроков играть исторично — то есть за немцев нужно постараться как можно быстрее выбивать русских и не давать закрепляться в локациях, а за Советы нужно цепляться за каждый дом и постепенно истощать фашистов.
Перейдём к механике боя. После того, как части вошли в локацию и атаковали противника, на локацию кладётся жетон руин, постепенно разрушая местность. Руины важны тем, что влияют и на приход ресурсов (из разрушенной локации нечего добыть), и на количество нанесённого урона. Некоторые карты действий прямо завязаны на количество руин в локации. После подсчитывается общая сумма атаковавших частей и обороняющихся. Далее по очереди игроки играют события, если есть, и могут накидывать столько модификаторов из руки, сколько хотят, пока поочерёдно не спасуют. Затем втёмную вскрывается верхняя карта из колоды действий, и её модификатор добавляется к общему итогу (знающие читатели наверняка заметили, что механика боя очень похожа на бой из игры Strike of the Eagle, и будут совершенно правы).
Потом наступает фаза подсчёта потерь. Сперва обороняющийся применяет хиты, затем атакующий. За каждый хит нужно снять один жетон снабжения. Если отступить из локации, то таким образом можно «поглотить» 2 хита. Если после этого остаются «лишние» хиты, то дивизия разбита и убирается из игры. Забавно, что уходит она не навсегда, а под низ колоды подкреплений, то есть теоретически может вернуться переформированной, но на пpaктике пока такого не было. Затем атакующий точно так же поступает со своими частями.
Советская 196-я дивизия совершенно обескровлена, бессмысленно сразу кидать её на передовую. Танковые части, и советские, и немецкие, как правило, имеют бонус в атаке. Как вы видите, немецкие егеря тоже могут передвигаться, не тратя на это снабжение, но их сила невелика. Что, впрочем, всё равно позволяет им быть чертовски полезными при захвате пустых локаций. 45-я дивизия русских — полнокровная дивизия, имеющая отличные плюсы в обороне. Но и в атаке стоит многого. Ну и стоимость в 3 карты как бы намекает.
Общие впечатления
В целом по правилам всё, до нюансов рассказывать не люблю. Итак, главный вопрос — почему игру посчитали «сломанной»? Вы знаете, у меня нет чёткого ответа. Да, действительно, 16-я танковая дивизия немцев поначалу просто ломит и нагибает. Но стоит помнить, что у советского игрока на старте 10 карт, и неосторожно атакующий немец может серьёзно нарваться, либо понеся большие потери, либо вовсе отступив с передовой зализывать раны. Это отнюдь не имба, как считалось ранее! Да, игроку за русских поначалу очень тяжело, но стоит стараться играть «Уран» при любой возможности. Даже если немецкий игрок её сбросит, он потратит немало ресурсов, а значит, что на передовой давление чуть ослабнет. Конечно, так как это карточная игра, бывают перекосы как в одну, так и в другую сторону. Бывает, что юнкерсы просто утюжат всё на передовой, а подоспевшие танки подавляют остатки сопротивления, но бывает и так, что гвардия засела в доме Павлова, и ну никак ты её не выбьешь без огромных потерь — и для юнкерсов нелётная погода, и корректировщики твои молчат, и для снайперов неудачный день…
От везения тоже кое-что зависит. Если нужные в данный момент карты хоть убей не идут, а сопернику наоборот, как на заказ, то конец немного предсказуем. И немцы в затяжной партии выигрывали, да-да, несмотря на все ухищрения советского игрока. Просто игрок за немцев контролировал аэродромы и мог получать дополнительное снабжение.
Атмосфера у игры определённо есть. Когда сотая егерская в третий раз штурмует высоту 102… Когда 45-я стрелковая выбивает немцев из Красного октября… Когда артиллерия и танки превращают в руины вокзал… Когда «Уран» раскручивается вовсю, и немцы исступлённо держатся за Питомник…
Удивительно, как при помощи только карт можно добиться такого эффекта. События на них позволяют полней окунуться в атмосферу. Например, послать разведчиков перерезать снабжение. Или когда снайперы срывают атаку противника. И то и дело в разрушенных домах Сталинграда вспыхивают яростные рукопашные схватки…
И ведь их нужно правильно разыграть! В этом весь смысл игры — как грамотно сбалансировать те ресурсы, которые тебе на данный момент доступны, ведь некоторые карты позволяют, например, совершить до 4 передвижений, не тратя ресурсов, или неожиданно с соседней локации прийти на помощь соседней дивизии.
Не обошлось без ложки дёгтя. На некоторых картах (их немного, 2–3 штуки) перепyтaны фото (например, на немецкой карте Victory советские лётчики рисуют очередную звёздочку, а на карте Artillery Barrage, если я не ошибаюсь, изображена советская зенитка). Не очень понятно, как редакторы кикстартерной игры могли такое пропустить. Впрочем, это единичный ляп, не мешающий наслаждаться игровым процессом.
Фото не получилось, но понять можно, что несоответствие есть
Вот такая необычная игра получилась. Буду рад, если этот небольшой обзор подвигнет кого-то достать коробку с полки и разыграть городские бои в Сталинграде 1942 года… Хороших партий!
Комментарии:
Правил этой игры на русском языке не встречал, поэтому пришлось самому. Это и понятно, игра не столь распространенная в России, да и объем правил очень велик (больше не встречал). У меня получилось 44 страницы в Word не крупным шрифтом. Но было очень интересно, как и играть....
23 08 2026 2:11:38
Итак, центральная тема дополнения — это карты, дающие вам что-нибудь в момент покупки. Объяснить этот эффект очень просто. Если раньше у нас были карты действий, которые нужно сыграть с руки и карты сокровищ, которые сpaбатывали когда их вводили в игру, то теперь ещё будут карты, сpaбатывающие в момент покупки....
21 08 2026 22:22:56
Надо отметить, что у отечественных деревянных и глиняных фигурок особенности униформы передавались с “немецкой” точностью. Традиционные деревянные солдатики были довольно крупными, высотой не менее 10–15 сантиметров. Они поневоле изготовлялись довольно статичными и примитивными, но в тоже время были очень выразительными. Такие игрушки делали на протяжении пpaктически всего XIX века, но уже в начале ХХ века они стали редкостью....
20 08 2026 15:40:42
Без лишних разговоров Bugzy разложил сценарий, выложил три колоды карт шмоток (бронза, серебро, золото), я выбрал почти наугад двух героев. Один мужчина, имя которого я не помню. Способность у него была кидать один дополнительный кубик при прохождении ловушек. На карте способностей вытянутой в закрытую он оказался толстокожим, что затрудняло дистанционную стрельбу по нему. И дeвица, коньком которой была дистанционная стрельба (три чёрных куба), в её трудно было попасть магическим оружием и на карте вытянутой, ей подчинялась крыса. Очень полезное животное....
19 08 2026 18:57:10
Карты подготовлены для двусторонней печати, жетоны собраны для печати на самоклейке (не под двустороннюю печать)....
18 08 2026 9:49:31
Эта настолка на Roll & Write и драфт игральных костей, рабочим именем которой было Yspahan: The Dice Game, предложит перевоплотиться в средиземноморских торговцев 4 века до н. э., чтобы заняться доставкой товаров и строительством зданий, открывающих новые игровые возможности....
16 08 2026 8:44:51
распечатал на фотобумаге и заламинировал,
использую кубики из пандемика что отмечать показатели.
Скачать материалы для игры Roll Through the Ages — редизайн от monkey (rar, 4.4 Mb)...
14 08 2026 5:45:31
Scythe таки обманчива на вид. Красивые миниатюрки роботов и героев невольно наталкивают на мысли о том, что это настолка будет во многом про бои. Это совершенно не так — чего, к слову, многие авторы недовольных отзывов игре не простили. По сути, это евро с привычными для жанра постройкой экономического движка, расстановкой миплов, получением и переработкой ресурсов (в другие ресурсы, возможности и, конечно, победные очки). Роботы при этом чаще возят туда-сюда крестьян, чем стреляют друг в друга. А герои больше нужны для энкаунтеров — случайных событий, в которых можно выбрать варианты мгновенных наград. Энкаунтеры крайне важны на старте партии из-за предлагаемых ими бонусов. Но позже, когда токенов таких событий на карте остается все меньше, герои автоматически становятся не такими востребованными (речь сейчас только о базовой коробке без дополнений)....
13 08 2026 6:58:11
Наконец, 7 Wonders: Leaders. Это очень приятно и неожиданно. Приятно — потому что 7 Wonders (кстати, также доставшаяся мне в подарок от Игроведа) в нашей компании пошла очень хорошо. В неё играли даже те, кто ни под каким соусом не соглашался раньше садиться за настолки. И не просто играли, а неоднократно просили "ещё одну партию". По отзывам на BGG дополнение вписывается в игру весьма органично (хотя несколько её и удлиняет), так что я уже подумывал заказать его себе. А тут такая приятная неожиданность 🙂...
12 08 2026 6:17:50
В деле строительства империи помогут технологии. Которые можно покупать. 18 разных технологий доступны на 9 двойных картах развития. Игрок при покупке должен решить какую будет использовать до конца игры. Передумать нельзя....
11 08 2026 11:57:39
Вот наши контакты: ololiuluky@yandex.ru...
08 08 2026 8:25:27
Пандемия: Наследие. Сезон 1 – ...
07 08 2026 13:25:41
Эта игра моделирует сражение между героями Сармонтазары. Можно представить ее как некоторый настольный приставочный файтинг, в котором Герои изъяты из обычного мира на некую Арену. Для лучше понимания, можно вообразить себе игру серии «Mortal Kombat», в которой участниками спаррингов являются Герои Сармонтазары со всей их атрибутикой. ...
06 08 2026 9:59:38
Первая интересная вещь в Runebound связана с перемещением. В начале своего хода игрок кидает 5 кубиков местности (или меньше пяти, если герой устал или ранен). Кубики местности на картинке слева:...
05 08 2026 17:15:51
Вскрытие коробки с «Ascension: Chronicle of the Godslayer»...
04 08 2026 17:12:26
Пляж Омаха, 6 июня 1944 года...
03 08 2026 4:53:27
Что дают? Настольную игру «На прицеле» (будут два победителя)...
02 08 2026 20:21:18
Для игры вам потребуется распечатать 2 игровых поля (5 листов), лист с бумажными миниатюрами и прочитать правила. В дальнейшем вы с успехом можете создавать свои подземелья, монстров, сокровища и прочее....
31 07 2026 14:11:43
В Race for the Galaxy каждый игрок заведует развитием космической цивилизации. В отличие от большинства “цивилизационных” игр, в RftG отсутствует какое-либо игровое поле, все происходит с помощью карточек. На самом глобальном уровне все карточки делятся на два типа – карточки действий и карточки открытий (возможно, в русской локализации они называются по-другому, не знаю, не играл). Открытия, в свою очередь делятся на две подгруппы – есть карточки планет, которые можно колонизировать, и есть карточки технологий, которые можно вводить в игру. Собственно, вот и вся петрушка....
28 07 2026 20:40:40
Неполадки устранены, сайт снова в строю...
26 07 2026 7:11:56
Астpaxaнский турнир по «Bang!» — взгляд изнутри...
25 07 2026 19:58:12
Правила пиратской забавы предельно просты. Вначале игроки выбирают сторону поля (обычную или космическую – акулы в шлемах смотрятся весьма экзотично), собирают доску из трех элементов и выдают каждому двух миплов его цвета вместе со стопкой карточек действий. Свой скорбный путь все миплы начинают с корабля, а что будет дальше – одному рандому известно, потому что каждый раунд все игроки выбирают три карты с руки и выкладывают их перед собой в линию. После чего пират, владеющий сокровищем в виде жетона первого игрока, открывает первую карту в своей последовательности и выполняет действие, обозначенное на ней. Затем то же самое делает игрок слева от него – в общем, так продолжается до тех пор, пока все лежащие на столе карты не будут открыты и сыграны. После чего картонки берутся в руку – все, кроме обозначенных специальным значком. Эти выбывают из игры и возьмутся в руку только через раунд....
21 07 2026 8:12:30
Интересный факт — на упаковке сказано, что технологически, это максимально возможный формат, для печати цельных игровых полей , и, по этой причине, сгибы игрового поля не проклеены тканью, как это сделано в базовой версии игры. Поэтому, с картами необходимо обращаться особенно аккуратно....
20 07 2026 4:57:28
Те, кому эта игрушка не по нраву обычно обращают внимание на недостаток взаимодействия между игроками (в общем-то, эта черта присуща всем приключенческим игрушкам), значительный дayнтайм и скучноватую боевую систему. Любители Runebound отвечают на это, что в игре отличная атмосфера, присутствуют различные способы развития персонажа и, вообще, для RB есть куча дополнений, делающих игру ещё интереснее....
19 07 2026 2:51:38
Спустя две недели после запуска мы получали по 5-10 заказов в день. Я занимался раскруткой магазина, Дима — закупками и доставкой, его жена принимала заказы, моя — фотографировала игры для сайта. В декабре-январе наторговали на миллион рублей (кстати, распродали весь тираж пиратской игры) и окончательно поняли, что тему нужно развивать. В феврале 2009 года была открыта первая точка для покупателей, желающих забрать товар самостоятельно. Параллельно я работал в «Колизее» — уволился только летом 2009 года, когда понял, что могу сам платить себе зарплату без ущерба для развития своего бизнеса. До того уходить было как-то боязно: все-таки семья, двое детей, а в «Колизее» — стабильная зарплата, отличная комaнда, и мои котировки как менеджера росли. С другой стороны, директор-«наемник» должен вписываться в установленные графики и правила. А если у тебя свое дело — ты сам решаешь, как тебе удобно. Мое самое сильное ощущение от погружения в собственный бизнес — я становлюсь более свободным....
17 07 2026 13:43:28
Первые впечатления от «Королевской почты»...
16 07 2026 9:26:10
Так сложилось, что я посетил оба этих города. Филиалы фирмы "Каисса" оказались четко в указанных местах. К сожалению в городе Иpaклион магазин был закрыт и я довольствовался фотографией витрины, но посещение города Ханья оставило только приятные впечатления....
15 07 2026 17:53:54
Убираем мешок, правила и листы жетонов. Теперь перед нами лист игрока. В коробке их четыре штуки. На фото он изображён вверх ногами, но всё и так понятно: на листе есть четыре разноцветных области для сбора картинок, а по периметру нанесены подсказки — расшифровки результатов броска кубика события и эффекты жетонов действий....
13 07 2026 7:11:23
Итак, каждый игрок получает карточку персонажа, с именем, по которому к нему могут обращаться и другие игроки. Каждый может сделать любой комплект имён, я взял героев мультфильмов. Между партиями игроки могут менять своих персонажей, а могут и продолжать играть с теми, к которым привыкли. На лицевой стороне карточки указан персонаж (картинка и имя), а с обратной есть окошко, сквозь которое видна вставляемая в карточку персонажа карточка роли, имеющейся в игре:...
11 07 2026 9:46:59
Каждый игрок выбирает субмарины, комaндный центр и мины своего цвета. 8 тайлов карты местности перемешиваются и выкладываются по схеме, в зависимости от числа игроков. Игроки размещают свои комaндные центры на карте, затем по три своих субмарины....
09 07 2026 23:27:31
Интересно было бы узнать, почему Мир Хобби пошёл на такой шаг. Может быть виной тому экономические причины (дешевле было взять оригинальные компоненты, а не печатать отдельный тираж с русскими наименованиями) или это какое-то принципиальное решение, например Days of Wonder (вдруг локализаторам запретили трогать поле и карты). Может быть есть ещё какие-то факторы....
08 07 2026 16:11:25
Я вас ненадолго покидаю, увидимся после новогодних каникул!...
07 07 2026 0:59:23
Есть гексагональное поле, на которое выкладываются фишки астероидов. Астероиды бывают разных цветов – красного, синего, белого, красно-белого и сине-белого. Каждый астероид имеет шесть сторон (по числу сторон гексагона), которые обозначенные цифрами от 1 до 6 – с помощью этих цифр определяется то, каким образом астероиды перемещаются по полю. Помимо астероидов, в игре есть стационарные взлетные полосы и зрительские трибуны....
06 07 2026 5:14:21
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку