Итоговый отчёт за 2017 год > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Итоговый отчёт за 2017 год

Итоговый отчёт за 2017 год

Как обычно, закрыв игровой и календарный год, я подбиваю свои статистические итоги. Всегда любопытно обернутся назад и посмотреть, во что именно мы больше всего и чаще всего играли в уходящем году. Плюс я веду статистику с 2008 года, так что могу ещё и вывести свои самые популярные настолки последних 10 лет.

За 2016 год сыграно 445 партий. Это чуть больше, чем годом ранее. В 2016-м было 424 партии. Рост есть, но он небольшой, 5%. Я бы сказал, это всё «Кодовые имена». Мы их раскладываем часто, игра быстрая, вот небольшой прирост по итогам года и получился. А в целом ничего особо не изменилось. Мы всё так же устраиваем примерно по 2 игровых вечера на неделе. Второй год подряд у нас проходят традиционные «генеральские» среды, плюс ещё либо в пятницу, либо в субботу собираемся на что-нибудь ещё. 

В течение года есть три ставших уже привычными статистических «пика», это новогодние праздники, «Настолкэмп» летом и «Игрокон» осенью. В 2017-м всё так и было. Поэтому по статистике во второй половине года мы играли чуть больше.

Каждый год я стараюсь сделать так, чтобы меньше играть в новые игры. И это регулярно не получается. Вот и в 2017-м всего на столе появлялись 132 различные игры и из них 83 или 63% – новинки.

По сравнению с прошлым годом (144-93-66%) ситуация выглядит чуть получше, но кардинально ничего не поменялось. Две трети игр на столе – это новинки. Причём, не просто новинки, а новинки на один раз. Я всегда задаю один и тот же вопрос: «Если мы играем в игру всего один раз, стоит ли она того, чтобы в неё вообще играть?». И каждый раз даю на него неправильный ответ.

Всё-таки, даже 83 новинки за год – это много. По 1-2 новых игры в неделю. А ведь, новинка, – это не просто сел и поиграл. Предварительно нужно ознакомиться с правилами, а после игры сесть и написать отчёт или обзор. По этой причине я периодически даже отказываюсь играть что-нибудь новое, только лишь бы потом не пришлось писать об ещё одной новинке. И даже при таком подходе число новых игр за год подбирается к сотне.

Разбивка по количеству сыгранных партий

Но, к счастью, не во всё мы играем по 1-2 раза. Есть игры, которые появляются у нас на столе с завидной регулярностью. Вот мой ТОП-10 по количеству сыгранных партий за 2017 год:

1. Quartermaster General – 85 партий (годом ранее – 68) ;

2. Кодовые имена – 50 партий (годом ранее – 37) ;

3. Quartermaster General: 1914 – 17 партий (новинка, в прошлом году этой игры не было) ;

4. Magic Maze – 15 (новинка, в прошлом году этой игры не было) ;

5. Находка для шпиона 2 – 14 (в прошлом году в неё вообще не играли) ;

6. Memoir ’44 – 11 (в прошлом году в неё вообще не играли) ;

7. Tyrants of the Underdark – 9 (новинка, в прошлом году этой игры не было) ;

8. Кодовые имена. Картинки – 8 (новинка, в прошлом году этой игры не было) ;

9. Raptor (новинка, в прошлом году этой игры не было) ;

10. 10-е место делят сразу 4 игры, в каждую мы сыграли по 7 партий. Это всё новинки: Red 7, Flamme Rouge, Кодовые имена. Дуэт и Quartermaster General: Cold War.

Как видно, главенствует в рейтинге линейка Quartermaster General, в которую суммарно во все три игры наиграно 109 партий. На втором месте стоят «Кодовые имена» и их вариации, суммарно 65 партий. Далее идёт быстрая мелочёвка – Magic Maze и «Находка для шпиона» с партиями минут по 5. Ну и средние игры тоже присутствуют, Memoir ’44, Tyrants of the Underdark.

По сравнению с прошлым годом в ТОПе удержалось две игры, это Quartermaster General и «Кодовые имена». И обе они только укрепились, несмотря на появление дополнений и альтернативных версий. Полагаю, в следующем году эта тенденция сохранится. Обе эти игрушки замечательно идут у нас в большой компании, конкурентов в обозримом будущем у них нет. Хотя, хотелось бы привить ещё и «Комнату 25», но пока не получается.

Помимо ТОП-10 игр за последний год у меня есть возможность выдать ТОП-10 за последнюю десятилетку, я же веду свою статистику аж с 2008 года. Вот он:

  

И до кучи ещё ТОП-20.

За прошедший год я купил 3 игры (не считая настолок, приобретённых в подарок). Это дополнение к Tyrants of the Underdark, Pacific Typhoon и Tragedy Looper. Ни одно из этих приобретений особо удачным назвать не могу. Tyrants хоть в ТОП-10 и попала, не сказать, что мы её раскладываем часто, так что доп. пока не был обязателен. Pacific Typhoon вообще не зашла, хотя мы так и не опробовали самый перспективный комaндный режим. Tragedy Looper, вроде, хороша, но я смог в неё сыграть лишь дважды и пока не могу набрать подходящую компанию для продолжения. Так что даже эти 3 игры, по большому счёту, много.

Ещё я нет-нет, да периодически печатаю игры сам. В ушедшем году такая игра оказалась всего одна, зато какая. Quartermaster General: Cold War! Новая, неизданная пока новинка в «Генеральской» серии. Мне повезло стать бета-тестером, вот только игру прислали  самом-самом первом прототипе с примитивнейшим полем и картами вообще без графики. И я решился: нарисую всё сам. С нуля придумал дизайн карт, перерисовал поле из «Генералов» про Вторую мировую. И получилось очень красиво. Настолько хорошо, что мне теперь кажется, что официальная версия будет хуже 🙂 Ну, по крайней мере, я внёс свой вклад.

Автор игры даже глядя на мои фото допилил счётчик эскалации, разделив его на три части (отдельно для каждой из сторон конфликта). А, уж, про карты, я, вообще молчу. Они наверняка будут как в предыдущих «Генералах», все с одной и той же картинкой. А у меня на каждое событие – своя иллюстрация. Плюс ещё на каждой карте помечены все фазы хода и указано, когда именно сpaбатывает её эффект. Всё для максимального удобства, и чтобы новичкам проще было.

Несмотря на немалое количество партий и новинок, к началу 2018-го я подошёл с солидным запасом игрушек. Под ёлкой десятка полтора-два коробок, и это только новинки. А где-то ещё ждут своего часа давно купленные игры, некоторые уже год, и даже два не доходят руки опробовать. Вот полный перечень:

  • Automobile (с 2014) ;
  • Battlelore: Troll & County (с 2010) ;
  • C&C: Napoleonics: Austrian Army (с 2014) ;
  • Formula D: India (с 2014) ;
  • Kemet (с 2015) ;
  • Meuterer (c 2009) ;
  • Monopoly: Deal (с 2016) ;
  • P.I. (с 2014) ;
  • Railways of the North America (с 2014) ;
  • Thunder Alley (с 2015) ;
  • Андор: Легенда о Звёздном щите (с 2015) ;
  • Андор: Путешествие на Север (с 2015) ;
  • Время приключений (с 2018) ;
  • Гембло Q (c 2018) ;
  • Д’артаньян и три мушкетёра (в это точно не буду уже играть) ;
  • Джентльменская сделка (в это точно не буду уже играть) ;
  • Дикий-дикий запад (с 2016) ;
  • Инвестиция (с 2017) ;
  • Карета. Путешествие к замку дьявола (с 2015) ;
  • Мор. Утопия (с 2017) ;
  • Нью-Анжелес (с 2017) ;
  • Реликвиум (с 2017) ;
  • Робинзон Крузо. Путешествие «Бигля» (с 2014) ;
  • Русские железные дороги (с 2014) ;
  • Селестия (с 2018) ;
  • Склад 51 (с 2017) ;
  • Среди знати (с 2017) ;
  • Сундук приключений (с 2017) ;
  • Тень интриги (с 2016) ;
  • Терра Мистика (с 2015) ;
  • Хару Ичибан (c 2018) ;
  • Эпичные схватки боевых магов. Бесчинство в замке спрутобойни (с 2017) ;

Более 30 (!) игр неопробованных лежит. Вот что тут делать? По-хорошему, давно надо забыть о всяких новинках, играть только в старые проверенные настолки, а когда захочется чего-то новенького, залезать на полку с ещё неопробованными и доставать что-нибудь оттуда.

Посмотрим, что я напишу через год. Поди, опять играли во всякое новьё по 1-2 раза 🙂



Комментарии:

Народный отчёт, № 180

Народный отчёт, № 180...

13 12 2025 16:21:33

Победители Golden Geek Award 2007

Победители Golden Geek Award 2007 Игра для двух игроков (ничья) BattleLore Commands & Colors: Ancients...

12 12 2025 21:29:13

Новинки — Сенатор и Арена

Новинки — Сенатор и Арена Утверждается, что ошибки допущены на этапе вёрстки, поэтому упаковщики здесь не при чём. Печально, если это на самом деле так....

11 12 2025 3:45:25

Третья редакция «Ужаса Аркхэма»

Третья редакция «Ужаса Аркхэма» Игрокам на выбор будут предложены 12 известных сыщиков. Как и ранее, у каждого будет особое свойство, которое поможет в расследовании и борьбе со злом. Ещё игрокам обещают возможность «настраивать» сыщика для конкретной партии. И, конечно же, у каждого героя будут своя история и свои причины для того, чтобы столкнуться с ужасами городка Аркхэм лицом к лицу....

10 12 2025 11:29:18

Сравнительный обзор «Steam» и «Railways of the World»

Сравнительный обзор «Steam» и «Railways of the World» Про ROTW можно сказать примерно то же самое, тут тоже нужно строить железные дороги и возить по ним товары, а побеждает тот, кто наберёт больше всех победных очков. Принципиальное отличие, пожалуй, только одно – количество ходов в Steam ограничено, а в ROTW партия длится, пока не будут вывезены грузы из определённого количества городов. Причём, игроки могут увеличивать продолжительность партии, выполняя действие «урбанизация», при котором в опустевших городах могут возникать новые грузы....

09 12 2025 6:34:55

Новогодний настольный запой, часть 1

Новогодний настольный запой, часть 1 Пандемия: Наследие (без спойлеров)....

08 12 2025 16:56:50

Весёлые картинки, № 67 – «Target Earth»

Весёлые картинки, № 67 – «Target Earth» Радар на базе...

07 12 2025 9:27:15

Заочное знакомство с «Правилами съёма»

Заочное знакомство с «Правилами съёма» Принцип таков: игроки разыгрывают карты по очереди и, как только на одном тусовщике скопятся карты действия на сумму, равную значению тусовщика, он уходит со стола. Если это были зелёные карты — его забирает игрок, сыгравший последнюю карту. Если красные — выбывает из игры. Важно, что на одного и того же тусовщика могут разыгрывать карты все игроки. Но достанется он только тому, кто положит самую последнюю карту и доведёт сумму действий до уровня тусовщика. Например, на столе лежит тусовщик к красной пятёркой и зелёной семёркой. Если на него будут сыграны зелёные карты действия на общую сумму 7 очков, этот тусовщик уйдёт к игроку, сыгравшему последнюю карту. Причём, последняя карта должна довести общую сумму действий точно до уровня тусовщика. Например, если на тусовщике с зелёной семёркой уже есть зелёные карты на сумму 6 очков, то теперь на него можно сыграть только зелёную "1". Вот и все основные правила. Игра идёт до тех пор, пока не кончатся карты тусовщиков. Потом все подсчитывают очки и определяется победитель....

06 12 2025 22:13:44

Планы «Правильных игр» на 2011 год

Планы «Правильных игр» на 2011 год  2. Серия Загадка Леонардо будет переиздана в наших новых коробках....

05 12 2025 5:56:48

Пнп: русская версия «Alien Frontiers»

Пнп: русская версия «Alien Frontiers» К сожалению я узнал об этой игре слишком поздно и все экземпляры уже распроданы. Пока я жду репринта, обещанного в январе 2011 года, я решил скоротать время за переводом правил и изготовлением русскоязычного ПнП варианта....

03 12 2025 21:49:15

Battlestar Galactica – распечатай и играй

Battlestar Galactica – распечатай и играй Пояснения по ходу дела, баги и прочее:...

01 12 2025 13:11:45

Описание игры «Descent»

Описание игры «Descent» Основу игры составляет большое количество квестов. В коробку с игрой входит книга квестов, в которой их 9 штук, отличающихся по сложности и происходящим событиям. Описание квеста представляет собой его карту, описание всех областей, цели квеста и т.д. и доступно только игроку — оверлорду. Игроки-герои не знают, что находится в лабиринте подземелья. Комнаты подземелья открываются перед ними постепенно по мере прохождения — игрок-оверлорд помещает в открытые комнаты монстров, сокровища, препятствия, порталы, в соответствии с описанием квеста....

30 11 2025 20:15:42

ПНП-подборка «Boomtown»

ПНП-подборка «Boomtown» ПНП-подборка «Boomtown»...

29 11 2025 7:24:59

Railroad Revolution – теперь и с миплами-специалистами

А вот основной прикол игры заключается в форме ваших миплов-рабочих. Вы стартуете с одинаковыми наборами из 4 рабочих. Но вдобавок каждому участнику выдаётся дополнительный рабочий, отличный от стартовых. У него другой цвет, а его назначение зависит от стартового бонуса, выбранного в начале партии. Вот эти 4 типа специалистов позволяют выполнять некоторые действия более эффективно. Бригадиры (фиолетовые) приносят бонусы, выраженные в победных очках. Бухгалтеры (оранжевые) позволяют эффективно расходовать деньги или приносят доход. Переговорщики (серые) предоставляют бонусные действия и возможности. И, наконец, инженеры (коричневые) улучшают базовые действия. Например, инженер позволяет проложить 3 рельса вместо двух, переговорщик разрешает взять 2 акции вместо одной и т.п. Рабочих можно повышать до менеджеров, жертвуя ими до конца игры. Но такие трюки лучше проводить с базовыми миплами, так как специалисты, очевидно ценнее в ходе партии....

28 11 2025 9:26:41

Новости Kickstarterа. Выпуск 27

Новости Kickstarterа. Выпуск 27 – Для вечеринок, 2 игрока, 5 минут...

27 11 2025 3:42:29

«Манчкин» в онлайне

Любопытно, долго ли проживёт этот проект и не возникнут ли у его автора проблемы с авторскими правами. А то, помнится, в прошлом году прикрыли отличную онлайновую Агриколу. Будем надеяться, нашего Манчкина минует эта участь!...

26 11 2025 6:50:22

Народный отчёт, № 148

Народный отчёт, № 148 Народный отчёт, № 148...

23 11 2025 10:46:31

Новый сайт — «Настольный блог с буферами»

Новый сайт — «Настольный блог с буферами» Кто-то, что это рекламный проект Мосигры, которая издаёт и продаёт настолки, упомянутые в статьях сайта...

22 11 2025 11:11:10

Зачем играть?

Зачем играть? Развлечение без ограничений Достаньте коробку с полки, откройте её и играйте в любое время в любом месте. Дома, на пляже, в дождливый день, до обеда или после ужина. Есть подходящие игры для любого места, времени и компании. Немногие развлечения могут похвастаться такой гибкостью....

21 11 2025 10:40:31

Golden Geek 2017

Golden Geek 2017 ...

20 11 2025 7:33:30

Топ 100. Январь 2017

Топ 100. Январь 2017 В игре Herbaceous идёт соревнование в умении собирать комплекты различных целебных трав....

19 11 2025 18:32:44

Вся правда о настольщиках

Вся правда о настольщиках 1. «Картона много не бывает». Птицу видно по помету, а настольного задрота по шкафу. Все настольщики игроманы, но картонная игромания отличается от компьютерной. В компьютерной вы спокойно можете «залипнуть» на ОДНУ игру и  отдать ей несколько месяцев своей жизни. Настольщик так не может. Настольная игромания это погоня за НОВЫМИ ощущениями. Новые ощущения вам может дать только НОВАЯ игра, поэтому настольщик обречен на скупку новых игр. Их шкафы уже ломятся от коробок, а они все скупают, скупают, скупают....

18 11 2025 22:27:28

Взгляд со стороны

Взгляд со стороны К счастью, в этом году такие типажи встречаются всё реже и реже. Конечно, может, они, просто перестали попадать в кадр, но я надеюсь, что игроки просто стали больше за собой следить. Надеюсь, так будет и дальше....

17 11 2025 17:57:27

Звёздные империи – распечатай и играй

Звёздные империи – распечатай и играй PnP-набор от Panfivan Версия от UnShame Дополнение от EugeneFM Версия от Dalish Star Realms: Colony Wars от cleric13...

16 11 2025 20:30:14

Первые впечатления от «Navegador»

Первые впечатления от «Navegador» Каждый игрок также получает свою собственную отдельную доску, на которой он отмечает свой прогресс – сколько зданий построено, сколько новых земель открыто, какие привилегии получены и т.д....

15 11 2025 23:18:49

Правила игры «WOW:TBG — Shadow of War» на русском языке

Правила игры «WOW:TBG — Shadow of War» на русском языке Для начала с помощью Промта текст был вытащен из pdf и естественно ОЧЕНЬ коряво переведен. Дальше начался процесс правки текста, очень помогало то, что был перевод от студии «СМАРТ» базовых правил WOW The Board game, поэтому перевод многих понятий (типа «setup», что в переводе «стартовый расклад» и т. д.) не вызывал вопросов....

14 11 2025 9:15:11

Приехала «Гайя»

Приехала «Гайя» Тут нужно формировать нужные тебе участки местности, конкурируя при этом с соперниками, плюс занимать козырные места городами. За одну партию я в игру как-то не въехал, но в принципе, заинтересовался и сыграл бы ещё....

13 11 2025 5:55:15

Кампания «Оди Мерфи» для «Memoir ’44»

Кампания «Оди Мерфи» для «Memoir ’44» Одним из первых американских подразделений, принявших участие во Второй мировой войне стала третья пехотная дивизия "Скала Марны". Она сражалась в Сицилии, в Италии (высадки в Салерно и в Анцио), затем в Эльзасе на юге Франции, и, наконец, в Германии, неподалёку от границы с Чехией, где её и застало окончание войны. Дивизия несла тяжёлые потери, участвовала в кровопролитных боях в Италии и в горах Вогезы). Одним из храбрейших солдат в подразделении был Оди Мерфи, американский солдат, получивший больше всех наград во Второй мировой. Он начал воевать в 1943 году рядовым 15-го пехотного полка США. К окончанию войны в 1945 году он дослужился до лейтенанта и был награждён 38 медалями, в том числе орденом Почёта. После войны он стал голливудской кинозвездой и написал автобиографическую книгу об участии во Второй мировой под названием “В ад и обратно”. ...

12 11 2025 20:28:30

«Манчкин. Чудо-монстры». Ещё один…

«Манчкин. Чудо-монстры». Ещё один… Эту коробку можно играть отдельно или смешать её с другими манчкинами. ...

11 11 2025 7:56:38

Описание игры «K2»

Описание игры «K2» ...

10 11 2025 22:35:13

«Полтавская битва 1709» — первые впечатления

Беглое ознакомление с несложными правилами, «священный обряд выдавливания фишек», и можно готовиться к первому бою. Что, как не сама битва лучше покажет интересная игра или нет. Карта тоже симпатично оформлена, читаются все нанесенные надписи без труда, легенды на полях также выглядят приятно. ...

08 11 2025 10:42:52

Twilight Imperium 4rd Edition выйдет в России

Twilight Imperium 4rd Edition выйдет в России Ждём. Надеемся. Держим кулаки....

07 11 2025 6:25:39

Народный отчёт, № 205

Народный отчёт, № 205 Народный отчёт, № 205...

05 11 2025 2:40:21

Обзор игры «Ave Caesar»

Обзор игры «Ave Caesar» Движение в Ave Caesar осуществляется при помощи карт, которые игроки выкладывают из руки. Какое число указано на карте на столько клеток вперед и будет двигаться ваша колесница. Колесницы могут двигаться по диагонали, мешая другим игрокам. При прохождении поворотов на арене Большого Цирка вам следует очень внимательно выбирать траекторию, т.к. если всё время двигаться по внешней части круга, вам просто не хватит очков на картах гонок, чтобы доехать до финиша. Во время каждого заезда вам надо отдать дань уважения Императору и поприветствовать его, проехав через Императорскую аллею....

04 11 2025 12:25:12

Обзор игры «Кто осёл?»

Обзор игры «Кто осёл?» Игра рассчитана на игроков от 8 лет, а партия продлится не более 20 минут...

03 11 2025 21:31:38

Анонсировано новое дополнение для «Звёздных империй»

Анонсировано новое дополнение для «Звёздных империй» Всего в новом дополнении обещается 20 сценариев. Ожидаемая дата выпуска нового набора – лето 2017 года. Цена нового дополнения составит $7.99. В онлайн-магазинах США, как обычно, его можно будет купить дешевле. Вероятно, за $4.99 (куда уж больше за 20-то карт)....

02 11 2025 6:25:31

Выкладка настольных игр в магазине

Выкладка настольных игр в магазине Заходите вы в магазин, а там на полке на вас смотрит игра, перетянутая белой резинкой поперёк. Это не игротечный фонд, где все игры уже заиграны, это магазинный демонстрационный образец. Резинка там потому, что продавцы так делают с открытыми коробками, чтобы они не рассыпались — а то компоненты потеряются. Резинка на игре = нетоварный вид....

01 11 2025 11:55:53

Благотворительная новогодняя акция

Благотворительная новогодняя акция Место еще будет уточняться, но скорее всего это можно будет сделать в Центре Хобби на ст. М. Черкизовской, там, где проходят субботники Настолкомании. В общем, я попросил бы заинтересованных отметиться в комментариях, там же можно и обсудить некоторые вопросы, которые могут возникнуть....

31 10 2025 4:50:17

Quartermaster General. Неофициальный вариант с гарнизонами на островах

Quartermaster General. Неофициальный вариант с гарнизонами на островах Последние несколько месяцев я пробовал различные подходы, стремясь сделать так, чтобы Японии было проще и выгоднее занимать острова и пользоваться своими статусами, приносящими очки, и чтобы при этом у США была возможность противостоять японцам. Однако если вы ждёте новый набор карт, спешу вас разочаровать....

30 10 2025 18:17:56

Обзор игры «Sid Meier’s Civilization: The Board Game»

Обзор игры «Sid Meier’s Civilization: The Board Game» По законам серии, в Civ:tBG игроки в роли выдающихся лидеров ведут свой народ к процветанию, от дремучей древности и до наших дней....

29 10 2025 17:52:51

Описание партии в «Lost Cities»

Описание партии в «Lost Cities» Описание партии в «Lost Cities»...

28 10 2025 11:30:25

«13 дней: Карибский кризис» на «Бумстартере»

«13 дней: Карибский кризис» на «Бумстартере» «13 Дней» — карточная настольная игра о Карибском кризисе, участники которой становятся главами двух сверхдержав. Хаpaктерной чертой настольных игр с карточными механиками является большое количество взаимодействий между игроками. Соперникам не приходятся ждать друг друга подолгу!...

27 10 2025 9:13:43

«Интеллектор». Новые. Российские. Супершахматы

«Интеллектор». Новые. Российские. Супершахматы «Agressor» — нападающий первым. «Progressor» — двигающийся вперед. «Liberator» — освободитель. «Defenssor» — защитник. «Dominator» — повелевающий. «Intellector» — значит умный, дословно с латинского «понимающий». Здесь это главная фигура. И действительно, в этой игре побеждает умный, сообразительный, сумевший понять замысел соперника. Здесь умение предвидеть развитие ситуации, умение понять другого человека, нестандартное мышление, цепкая память — это те качества, которые развивает эта игра и которые, как и в жизни, дают неоспоримые преимущества. ...

26 10 2025 1:17:29

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::