Интервью с игроведом Александром Пешковым > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Интервью с игроведом Александром Пешковым

Интервью с игроведом Александром Пешковым


Пешков Александр объясняет правила Фюрстенфельда на игротеке.
Заинтересованный слушатель справа — Сергeй Мачин, автор Зельеварения и других отечественных игр.

Сегодня у нас в программе интервью с представителем интернет-магазина настольных игр Игровед. Знакомьтесь — Александр Пешков, создатель и руководитель магазина: человек, руководитель, игрок. 

Здравствуйте, Александр! Спасибо, что согласились на интервью. Для начала расскажите немного о себе.

Мужчина, 33 года, холост, образование высшее (к.т.н.) – достаточно? 😉

Давно Вы играете в настолки? Какая игра была у Вас самой первой?

Примерно с 2005 года, если мне не изменяет память. Первой увлекшей меня и моих друзей настольной игрой был «Господин Великий Новгород», но вообще-то началось всё не совсем с неё. Будучи большим поклонником творчества Сергея Лукьяненко я случайно в инете прочёл о том, что вышла настольная игра по миру Дозоров. Я решил её купить и пошёл в книжный. Там с интересом для себя обнаружил, что есть и другие настольные игры, в результате помимо Дозора был на пробу куплен «Господин Великий Новгород». Дозоры оказались совершенно неиграбельными (это было самое первое издание, потом его вроде бы улучшали, но мне уже было не интересно), а вот Новгород, несмотря на некоторые неясности в правилах был освоен и долго был основной темой наших посиделок с друзьями. Потом были ещё некоторые игры, доступные в России на то время, но большой вехой стало знакомство с УНО.

Как так получилось, что Вы решили открыть интернет-магазин?

Было несколько обстоятельств: мне надоело работать программистом и хотелось чего-то большего; у нас с подругой (её зовут Екатерина и она со-основатель всех наших компаний) было уже ООО оставшееся от ранней первой попытки сделать совершенно другой бизнес (в первый раз оно так и не пригодилось) ; мы и наши друзья увлеклись игрой УНО, но в России его не продавали. Я обратился в представительство Маттел и поинтересовался, не могут ли они привезти в Россию партию УНО. Оказалось, что хотя УНО до сих пор в Россию не поставлялось, пробная партия уже была запланирована на конец осени (фактически мы стали первыми заказчиками УНО в России).

В общем, мы решили попробовать – не увольняясь со своих работ сделать «пилотный проект», интернет-магазин торгующей одной единственно игрой – УНО. Екатерина нарисовала простенький дизайн, а я за пару вечеров сверстал и запрограммировал наш первый магазин www.play-uno.ru.

Гораздо больше времени и сил потребовала подготовка текстов и фотографий, тексты буквально «вылизывались» неделями. Кстати они нам хорошо удались, ибо потом «пошли в народ» — весь и Интернет и даже сам Маттел успешно (но, конечно, без спроса) описывал УНО не иначе как нашими словами (я даже в Детском Мире как-то видел рекламную стойку УНО от Маттел с текстом, скопированным с нашего сайта :-). В целом пилотный проект удался, мы многому научились и решили открыть большой интернет-магазин настольных игр… Так появился Игровед.

Много ли это потребовало от Вас усилий? Может припомните какой-нибудь особо сложный вопрос, который пришлось решать или какой-нибудь интересный случай, связанный с открытием магазина?

Много или мало – относительные понятия. Если смотреть во времени, то скорее много. Сложных вопросов было предостаточно… В начале одна только проблема доставки чего стоила – ведь особого выбора курьерских компаний тогда не было, их можно было по пальцам перечесть. Нам пришлось, в частности, убедить курьерскую компанию специально для нас ввести новый тип доставки «самовывоз». А вообще сложнее всего было то, что делать приходилось очень много всего самого разного и всё самим и всё сразу. Зато было очень интересно. Вообще-то сейчас тоже много всего и сразу, только масштаб вырос. Но интересно по-прежнему.

Как родилось название «Игровед»? Были ли другие варианты?

Конечно были варианты – был мощный мозговой штурм, насколько я помню было несколько листов А4 исписано названиями. Но когда придумался «Игровед» он почти сразу победил все остальные варианты.

Расскажите о своей работе. Из чего состоит Ваш типичный рабочий день?

Как правило, рабочий день состоит из чтения и написания огромного количества электронных писем (впрочем, из звонков и из личного общения конечно тоже). В общем ничего такого особенного. Если вы думаете, что я с утра до ночи в настольные игры играю, то я вас разочарую (вообще играю я и правда много, но всё же обычно вечером и по выходным 🙂 . Сейчас у нас не один магазин, а группа компаний «Стиль Жизни» –  это импорт/дистрибьюция/издание/оптовая торговля/розница, так что у меня много разных ролей и самых разных дел.

«Игровед» не только продаёт настольные игры, но и самостоятельно их локализует. Расскажите о своей первой локализации. Как вы к этому пришли и как выбирали первую игру для перевода?

Вообще-то «Игровед» — это имя нашего магазина и наша розничная торговая марка. Локализацией и изданием занимаются сейчас другие компании, входящие в нашу группу «Стиль Жизни». Но естественно на момент локализации первой игры («Корова 006») компания «Стиль Жизни» была одна.  Нам хотелось найти чисто карточную игру (локализовать её проще, чем игру с полем), причём такую, чтобы она понравилась многим людям, а не только «фанатам».

Выбирали мы очень долго, много игр перепробовали, но «6 Nimmt!» очень понравилась и нам и нашим друзьям и пользовалась неизменной популярностью в нашей компании, к тому же автор оказался очень приятным человеком. Вот только графика нас совершенно не вдохновляла, как и бессмысленное в русском переводе название. Итоговые тема, название и графическое оформление были полностью изменены. «Корова 006» стала результатами нашего с Екатериной мозгового штурма, отправной точкой в котором была тема «быков/коров» навеянная бычьими головами, использованными при оформлении немецкого издания. Потом был долгий поиск художника и не менее долгий процесс отрисовки – честно говоря, мы изрядно замучили художника своим перфекционизмом, но результат того стоил.

Играете ли Вы в настолки сейчас? Как часто? С кем? Какие игры предпочитаете? Что вам ближе – европейские настолки или америтреш? Почему?

Играю конечно, причём регулярно. В основном с компанией друзей, иногда с коллегами. Чаще всего мы с друзьями собираемся на целый день у меня дома (летом – на выходные на даче) и играем в разные настолки. Собственно эта традиция сохраняется с момента нашего первого знакомства с настольными играми. Наверное, мне ближе «европейские» настолки, а вообще интересны разные игры, тем более, что я постоянно опробую новые игры. Вообще это такая «специфика работы» — я редко играю подолгу в одну и ту же игру, ибо постоянно стоит «очередь» из новых игр, которые надо/хочется попробовать.

Есть ли у Вас какие-нибудь любимые игры от российских производителей? Чем они Вам нравятся?

Если вы имеете в виду игры российских авторов, то особо любимых не могу назвать. Пожалуй, ностальгические воспоминания о ныне не издающемся «Господине Великом Новгороде» (всё-таки первая игра, хотя правила там были очень нечётко написаны), в Зельеварение с удовольствием когда-то играли… Если вы имеете в виду игры локализованные в России, то среди много хитов и очень хороших игр, впрочем я как правило играю в английские версии, ибо они ко мне попадают раньше локализаций, да и расширения все доступны. Вообще одна из самых любимых игр не нашего издательства – Race for the Galaxy (конечно со всеми расширениями 🙂

Играете ли вы в локализации от «Игроведа»? Во что?

Могу предположить, что под «локализациями от Игроведа» Вы имеете в виду линейку карточных игр, издаваемых «Стилем Жизни» — во все эти игры я, конечно же, очень много играл, сейчас играю в основном либо с новыми компаниями, либо на наших игротеках в процессе объяснения правил :-). Подозреваю, что меня можно разбудить посреди ночи и спросить правила «Коровы 006» и я их расскажу без запинки 😉

Есть ещё множество игр, эксклюзивным дистрибьютором которых в России является компания Стиль Жизни. Там есть и локализованные и не локализованные игры. Опять-таки, периодически во что-то играю в новых компаниях (в моей основной компании мы больше тестируем новинки) или на игротеках. Но некоторые игры, например, Диксит, Дикие Джунгли или GIFTTrap периодически возвращаются на стол в любой компании.

Можете ли поделиться планами на ближайшее будущее? Стоит ли ждать новых локализаций от «Игроведа»?

Новые игры от «Стиля Жизни» появляются и будут появляться – это и новые игры от наших партнёров (издательств, которые мы представляем в России), новые локализации в линейке наших карточных игр и отдельные локализованные игры. В этом году уже вышел на русском Запретный Остров (интересная и ОЧЕНЬ красивая игра) и будет ещё довольно много всего интересного.

Вообще к сегодняшнему дню в нашем «портфолио» уже порядка 140 наименований эксклюзивных игр от самых известных издательств! А на момент этого интервью на подходе очередная поставка, где будет ещё пол дюжины новинок от разных издателей и одна полностью локализованная нами игра. В целом мы по прежнему будем специализироваться в основном в области т.н. «казуальных» и семейных игр.

Александр, спасибо большое за интервью. В заключении пожелайте что-нибудь читателям моего сайта.

Спасибо Вам за интересные вопросы. Учитывая, что читатели Вашего сайта – прежде всего любители настольных игр, могу пожелать всем читателям больше хороших настольных игр на рынке, больше свободного времени, чтобы в них играть и всегда хорошей компании! Удачи!



Комментарии:

Фотографии русской версии «Агриколы»

Фотографии русской версии «Агриколы» PS: озвучена также и цена русской версии — 2200 рублей. Более чем приемлемо. Два года назад я отдал столько же за оригинал, а тут за те же деньги (без поправок на инфляцию!) можно разжиться приличным переводом. Кто ещё не успел освоить Агриколу — бегом в магазин!...

03 02 2026 16:18:47

Первый взгляд на «Траву и грибы» [18+]

Первый взгляд на «Траву и грибы» [18+] Внутри — не так уж много компонентов. Листок с правилами, пакетик с жетонами, да небольшая стопка карт травы и грибов. Сами эти с позволения сказать «карты» — несколько необычные. Это скорее небольшие планшеты....

01 02 2026 20:46:51

«Территория» – новинка от студии «Трёхгранник»

«Территория» – новинка от студии «Трёхгранник» Что ещё интересного? В “Территории” совершенно фееричные животные. Их появление на нашей планете покрыто тайной. Возможно, они прибыли к нам из другой галактики, а может быть, — из далёкого прошлого. Или есть ещё какая-то легенда их возникновения? Как думаете?...

31 01 2026 17:38:30

Бесплатная настольная игра «Worms»

Бесплатная настольная игра «Worms» Бесплатная настольная игра «Worms»...

30 01 2026 5:44:18

Разыскивается игра «12 стульев»

Разыскивается игра «12 стульев» Еще у игроков на руках есть карточки, которые можно сыграть во время своего хода. Карточки могут как приносить дополнительные деньги, так и давать дополнительный ход или дать возможность самому выбрать направление....

29 01 2026 18:51:28

Метро 2033. Прорыв — распечатай и играй

Метро 2033. Прорыв — распечатай и играй Участникам партии предстоит выполнять задания, отбивать атаки мутантов, торговать на рынке и объединять станции метро под своими знамёнами. Игрок, фpaкция которого добьётся наибольшего влияния, будет объявлен победителем!...

28 01 2026 3:19:36

Мини-война. Новинка Mini WWII

Мини-война. Новинка Mini WWII Игрушка привлекает буквально крошечным полем, усыпанным фишками двух видов (армии и флоты), а также незамысловатым, но глубоким процессом: разыгрывай карточки и будет тебе счастье. Ну и механикой, наборов подразделений, а также темой и комaндной игрой напоминает Quartermaster General. Единственное, что настораживает, это заявленное время игры. Партии должны укладываться в час-два, что может оказаться долговато....

27 01 2026 14:54:46

Настольный герой № 22 — Геннадий Минцев

Настольный герой № 22 — Геннадий Минцев В первых строках хочется выразить благодарность Alt’у за то, что выбрал меня очередным «Настольным героем». Хотя, какой из меня герой… Просто человек, всерьез увлекающийся  настолками. 🙂 Но коли уж выпала честь – придется соответствовать. Сразу хочу извиниться перед  читателями, если будет немного сумбурно. Ведь я никогда не писал ни обзоров, ни заметок, ничего подобного. Итак, начнем…...

26 01 2026 10:13:23

Кодовые имена: Дуэт — распечатай и играй

Кодовые имена: Дуэт — распечатай и играй Цель игры — совместно за указанное число ходов раскрыть все кодовые имена 15 агентов и не попасть при этом на убийц. Количество ходов зависит от города, в котором выполняется операция. Игроки начинают в Праге: комaнда должна уложиться в 9 раундов и открыть не более 9 нейтралов. При успешном выполнении задания комaнда может отправиться в следующий город....

25 01 2026 4:48:49

Galaxy Explorer: the Duel – распечатай и играй

Galaxy Explorer: the Duel – распечатай и играй Количество игроков: 1-2 Возраст : 10+ Время партии:  30-40 мин....

23 01 2026 7:41:14

Коварный лис – распечатай и играй

Коварный лис – распечатай и играй Дешифровщик работает, хорошо его склеивать двусторонним скотчем. Я первый раз склеила монтажным, на вспениной ленте который, пришлось переделывать. Второй уже из обычного картона, по мне — надо немножко подогнать, но не принципиально....

22 01 2026 22:46:33

По мотивам «HALO» будет издана настольная игра

По мотивам «HALO» будет издана настольная игра По мотивам «HALO» будет издана настольная игра...

21 01 2026 13:42:52

Описание игры «Пирамида успеха»

Описание игры «Пирамида успеха» Судя по описанию, в отличие от большинства настолок российского происхождения качество Пирамиды успеха вполне приличное. Особенно хвалят деньги, похожие на настоящие российские рубли (впрочем, похожи они только по цветовой гамме и внешнему виду. На игровых купюрах изображены достопримечательности г. Казань, да и суммы отличаются от реальных денег, так что с настоящими рублями их не спутаешь)....

20 01 2026 22:59:40

Отзыв об игре «51st State»

Отзыв об игре «51st State» В общем и целом, все здорово, но хочется какой-то более изящной реализации. Хорошая интересная ассиметричная игра, которая привязывает тактику к выбранному клану. 7.5 баллов и на вопрос “RftG или 51st State” я отвечаю “51st State”....

19 01 2026 14:54:35

Как я впервые красил миниатюры

Как я впервые красил миниатюры Кисточек взял несколько: 00, 0 и 2 и какую-то ещё. Нашёл на витрине «Чёрную речку», но они показались очень страшными. Поэтому я взял кисточки марки «Галерея», которые стоили чуть подороже, рублей по 40-50. Также я приобрёл себе палитру (60 руб.) и растворитель для краски (40 руб). Всего на покупки ушло около 900 рублей....

18 01 2026 17:40:39

Эссен — 2010. Вот и всё

Эссен — 2010. Вот и всё Эссен — 2010. Вот и всё...

17 01 2026 7:18:41

Обзор игры «Каркассон»

Обзор игры «Каркассон» Совсем другая картина возникает при игре между опытными игроками (например, тут — см. игру Toulouse). За замки и поля идет нешуточная борьба с тщательно взвешиваемыми рисками. Со временем запоминаешь все карточки и начинаешь считать, какие есть в игре, создавать ситуцаии, в которых противник просто не может достроить замок или присоединиться к твоему полю......

16 01 2026 9:20:39

Новости Kickstarterа. Выпуск 43

Новости Kickstarterа. Выпуск 43 Ghost Star (2019) – Автор: Pete North – Тематическая, 1 игрок, 45 минут – Adventure, Card Game, Dice, Exploration, Horror, Science Fiction – Role Playing – Проект заканчивается: 25 марта – Помощники: 834 – Список игр на BGG Повторный проект. Разведка заброшенной космической станции....

14 01 2026 16:12:17

Суперкубок от GaGa.ru. Призовой фонд 300 000 рублей

Суперкубок от GaGa.ru. Призовой фонд 300 000 рублей Что может быть настолько же важно для настольщика, как получать удовольствие от игры? Победить, конечно же, похвастаться победой, а заодно получить крутой приз! Именно поэтому мы приготовили для вас самый масштабный турнир по настольным играм с самым большим призовым фондом в истории России — 300 000 рублей!...

13 01 2026 21:47:20

Race for the Galaxy: пришельцы наносят ответный удар

Race for the Galaxy: пришельцы наносят ответный удар Race for the Galaxy: пришельцы наносят ответный удар...

12 01 2026 20:56:12

«Омига», будем знакомы

«Омига», будем знакомы Минималистичный черный куб, внутри которого блиц-сражение за территории в режиме реального времени....

11 01 2026 0:18:29

Народный отчёт, № 162

Народный отчёт, № 162 Народный отчёт, № 162...

10 01 2026 20:57:21

Второй заказ с amazon.de

Второй заказ с amazon.de И ещё одно немаловажное для меня обстоятельство. ROTW — игра довольно большая, она требует много прострaнcтва (если конечно, не ютиться всё время на карте Мексики). Для меня это весьма критично, потому как раскладывать большие игры мне зачастую лень. Вон, в Клаустрофобию мы во многим из-за этого не играем, слишком много хлопот с раскладкой (эх, были бы там тайлы подземелья поменьше...). Так вот, в Steam игровое поле, вроде бы, поменьше. В общем, я надеюсь, что Steam понравится мне не меньше, чем ROTW. А может даже и больше....

08 01 2026 9:32:39

Новости TableTop Simulator

Новости TableTop Simulator – Популярность на BGG: 43 игрока в ноябре 2017...

07 01 2026 13:36:46

Новая ссылка — сайт «Распечатай и играй»

Новая ссылка — сайт «Распечатай и играй» Новая ссылка — сайт «Распечатай и играй»...

06 01 2026 16:19:30

5-12 июня 2017. Сквозь века и Dead Cat

Quartermaster General – ...

05 01 2026 11:33:23

Фотографии игры «K***oa»

Фотографии игры «K***oa» Какие-то жетоны и карты действий или спецспособностей. Не припомню, зачем они нужны....

04 01 2026 10:24:13

Новости TTS. Выпуск 29

Новости TTS. Выпуск 29 – Стратегическая, 1-5 игроков, 135 минут...

03 01 2026 2:36:31

ПНП из ПВХ на примере «Каркассона»

ПНП из ПВХ на примере «Каркассона» Дополнения по комплектации были уж совсем уж маленькие (ниже указаны только некоторые):...

01 01 2026 9:14:35

Age of Steam – история или реальность?

Данная награда присуждается ежегодно коллегией наиболее известных игроков по всему миру. Её заявленной целью является «Обнаружение выдающихся игр и разработчиков, а также компаний, издающих их»....

31 12 2025 5:28:47

2018. Самые популярные игры

2018. Самые популярные игры Я разбил игры по типам игр не случайно: например, в детские, коллекционные и военные игры традиционно играет меньше всего игроков, и без такого искусственного разделения мы их в топах никогда бы не увидели. Под номером места, которое заняла игра в своём виде игр, я указал динамику (прирост или убывание) количества её игроков. Справа от изображения коробки с игрой указаны её автор, художник и год издания....

30 12 2025 20:50:39

Новости TTS. Выпуск 32

Новости TTS. Выпуск 32 – Тематическая, 2-5 игроков, 120 минут...

29 12 2025 2:49:49

11-17 сентября 2017. Xia, Blood Rage, Эволюция: Полёт

 11-17 сентября 2017. Xia, Blood Rage, Эволюция: Полёт Эволюция. Естественный отбор + Полёт – ...

28 12 2025 11:12:49

«Миру Хобби» нужен редактор

«Миру Хобби» нужен редактор  Ведение серий настольных игр;  Работа с переводчиками, редактура текста (техническая и литературная), контроль вёрстки, вычитки, корректуры и передачи файлов в производство;  Контроль плана выпуска продукции; Требования: ...

27 12 2025 3:16:36

Новый сайт — «Настольный блог с буферами»

Новый сайт — «Настольный блог с буферами» Кто-то, что это рекламный проект Мосигры, которая издаёт и продаёт настолки, упомянутые в статьях сайта...

26 12 2025 20:36:50

Игровое поле для «Axis & Allies 1942»

Игровое поле для «Axis & Allies 1942» Игровое поле для «Axis & Allies 1942»...

24 12 2025 22:10:10

Indigo — распечатай и играй

Поскольку игрушка понравилась, то буду для себя полностью перерисовывать и тайлы, и карту (с увеличением размера в 1,5 раза). По срокам ничего не скажу, т.к. на работе заказов много, а времени мало (плюс первым в очереди у меня все-таки Пратчетт стоит)....

22 12 2025 17:36:32

Настольная игра «Livebooker»

Настольная игра «Livebooker» Настольная игра «Livebooker»...

21 12 2025 2:32:45

Пнп: Tempus

Пнп: Tempus Единственно что расстраивает — отсутствие переведенных правил. Может кто заинтересуется игрой и одолеет перевод правил?...

20 12 2025 22:41:52

Новый сайт о настолках — «Настольные игры в Латвии»

Новый сайт о настолках — «Настольные игры в Латвии» Несмотря на то, что блог появился не так давно, в нём уже можно найти несколько любопытных материалов, например, статья о всяческих приятных настольных аксессуарах, описание Альгамбры, обзор Кингсбурга....

18 12 2025 18:40:36

Третье дополнение к Quartermaster General

Третье дополнение к Quartermaster General Наконец, самое главное, если это действительно будут модифицированные стартовые условия, это вдохнёт совершенно новую жизнь в игрушку. Ведь теперь появятся какие-то новые дебюты, неожиданные ходы, задающие невиданные ранее направления партии. Кто знает, может в колоде карт найдутся ещё и «замены», обновления для ранее выпущенных карточек, которые кажутся слишком слабыми и неэффективными (которые мы, как раз, уже успели сменять на неофициальные карты)....

17 12 2025 11:47:46

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::