1-8 января 2017. Настолки на новогодних праздниках

За новогодние каникулы отыграно 16 партий в 11 различных настолок, среди них в том числе была одна новинка – Troyes:
7 Wonders: Duel –
Battleline –
Patchwork –
Pax Pamir –
Quartermaster General –
Scythe –
Troyes –
Взлёт разрешён –
Взрывные котята –
Порт-Ройал –
Стальная арена –
Партии в 7 Wonders: Duel – это всегда приятное времяпрепровождение. Тут есть расчёт, есть везение и, даже если что-то идёт не так, и развитие города особо не получается, всегда есть шанс победить по войне или науке. Классная игрушка и, в этом году, наверное мы попробуем для неё дополнение.
Battleline игра хорошая. Сыграли в неё на праздники в упрощённом виде, без карт тактики. Она у меня на английском, а Галя учила французский. Отсюда идея, карт-то с текстом всего 10, надо просто его перевести да вложить в протекторы листочки с русскими словами. Тогда можно будет играть в «полный формат».
Patchwork – ещё одна прекрасная дуэльная игрушка. В ней я всегда разрываюсь между тем, чтобы «шить» как можно более ровное одеяло, без дыр и прорех, и тем, чтобы хватать фрагменты ткани с пуговицами и получать за них доход. Чувство прекрасного обычно заставляет меня делать более красивое одеяло, но на результатах игры это обычно отражается плачевным образом.
Партия в Pax Pamir была вновь ознакомительной, я рассказывал правила новой группе игроков. В этот раз игра показалась мне более сложной и менее перспективной, чем в предыдущий. Объясню почему. В Pax Pamir очень круто продумана система взаимодействия игроков, а также различные режимы, у каждого из которых есть свои действия. Интересно сделана система «игрового поля», на котором появляются разные виды фишек, а также идея лояльности игроков великим империям. Правила сами по себе тоже несложные, обучиться игре довольно легко.
А вот что сложно – так это научиться «читать» игровую ситуацию со стола, разобраться в доступных игровых действиях и применить их для достижения поставленной цели. Другими словами, игра довольно-таки абстpaктна и требует определённого вхождения и освоения, примерно на уровне Race for the Galaxy.
И вот тут я начинаю сомневаться. С одной стороны, возможно Pax Pamir – классная настолка. С другой – если уже за 2 партии этого особо не проявилось, стоит ли играть в неё ещё? Тем более, что есть много других игр, ожидающих своей очереди. Думаю, реально будет так, что разок, максимум два, мы в неё ещё сыграем, а потом она надолго отправился на полку.
Про Quartermaster General скажу только, что это была первая игра нового года. Сели в неё играть 1 января около 3 часов ночи. Сама партия, честно говоря, не понравилась. Комaнда Оси проигралась в пух и прах, а всё из-за неоптимальных действий Германии. Длилась игра всего 6 ходов, и немцы ровно половину потратили впустую: сыграли «Сухопутные крейсеры», бомбардировку Британии и «Атлантический вал». Комaнда Союзников же просто набирала очки: за Австралию, за Китай, за Западное побережье США, и за Украину. И ещё в первом ходу – за Западную Европу. Как результат в конце шестого хода разрыв составил 30 очков. Победа Союзников.
В следующий раз если будем играть, за каждого опытного игрока на стороне Союзников комaнда Оси будет получать фору в 3 очка на старте.
Партия в Scythe ещё раз продемонстрировала всё то, за что я не люблю эту игру. Большую часть партии ты ковыряешься в собственном планшете, причём, заранее всегда можно спланировать следующий ход, т.к. резко поменять стратегию нельзя. Поле же нужно только для того, чтобы была возможность на кого-то внезапно напасть и утащить ресурсы, причём, просчитать кто тебя может атаковать очень сложно, а для меня – так и вообще невозможно. Для этого надо смотреть на поле, переводить взгляд на подсказу, чтобы сопоставлять кто куда теоретически может переходить через реки, потом ещё дополнительно смотреть у кого какие роботы построены и какие возможности движения открыты, да, и ещё не забывать кто где стоит относительно порталов. И если у кого-то в голове эта картинка целиком складывается – тот может предсказать возможные направления атаки.
Представьте, этот как в Eclipse если бы у каждой расы была возможность двигаться по своим правилами. Кто-то мог бы ходить через «полдырки» если половина дыры – с твоей стороны, кто-то, наоборот, мог бы двигаться только через половину дыры со стороны противника, кто-то бы ходил только через полные дыры, а кто-то – через стороны гексов совсем без червоточин.
А ещё Scythe чудовищно скучна, потому что на действия других игроков никто не обращает внимания и не поднимает глаз от своего планшета. Очень плохая игра для меня. Настолки нужны для получения удовольствия, а тут – совсем не тот случай. Не буду больше за неё садиться.
Troyes для меня лишь очередная евроигра. В есть довольно-таки оригинальная механика: нужно бросать кубики и использовать их потом как рабочих, выставляя на разные места на поле, причём, можно брать как свои кубики, так и чужие (но за это надо платить). В ходе партии игровое поле «прокачивается», на нём появляются новые возможные действия. Задача игрока – набрать как можно больше очков, совершая конвертационные действия, позволяющие перегонять деньги в победные очки, а также выполняя секретные задания на игру. Как евро игра действительно неординарна, и при желании тут можно даже окунуться в тему – в жизнь города Труа, но в целом для меня всё довольно скучно. Я рассматриваю такую игру просто как оптимизационную задачку, а такие настолки что-то как-то меня не привлекают (за исключением, пожалуй «Пандемии»).
Как это обычно бывает, во «Взлёт разрешён» выявились «новые правила». Оказывается, дорожки A-C и VIP рассчитаны только на 1 самолёт. И, пока она не освободится, вывести туда второе судно нельзя. Грубо говоря, если самолёт стоит на букве C, поставить другой самолёт на букву A за ним нельзя. Так же и с VIP, если занята цифра 2, на единицу ставить ещё самолёт нельзя. Мы это как-то упускали, и всё равно игра нравилась. Теперь, полагаю, будет ещё напряжённее (места на поле меньше) и интереснее.
Заодно, кстати, попробовали два мелких самодельных изменения. Во-первых, карта VIP кажется мне слишком крутой. Пришла она в руки – надо сразу же играть. Чтобы немного её ослабить пробовали так: VIP можно играть только в паре с Lucky Captain (джокером). Но и так VIP всё равно достаточно ценная.
Ещё одно изменение касается размера руки. 9 карт на мой взгляд многовато и не очень удобно, поэтому попробовали так: игрокам на руки сдаётся по 6 карт. Ещё 3 лежат в открытую, это общие карты, которые можно использовать в свой ход. Настала твоя очередь – считай у тебя 9 карт, 6 в руке и 3 на столе. Их можно играть, а можно обменивать. Этот вариант получился неплохим. У меня были опасения, что из-за уменьшения лимита карт в руке будет сложнее играть большими самолётами, т.к. нельзя карты копить в руке теперь можно не на 3 хода вперёд, а только на 2, но ничего такого я не заметил. Сам играл за компанию с 4 большими самолётами и почти что выиграл.
«Взрывные котята» в прошлый раз оставили не очень хорошее впечатление от дуэльной партии. После ещё одной пробы на четырёх человек мнение об игре не изменилось. Примитивный патигeйм пpaктически без решений и с весомой долей удачи. Выезжает только на оригинальных картинках, да и то слово «оригинальные» тут не очень уместно, потому что русская версия игры выпущена, насколько я понимаю, без согласования с правообладателем. Плохая игра. Хоть и собрала она на «Кикстартере» миллион долларов, не рекомендую её никому.
В «Порт-Ройал» разложили партейку в новогоднюю ночь уже ближе к утру, когда все устали и не могли воспринимать что-то сложное, а поиграть ещё хотелось. Игрушка всё так же хороша.
В «Стальную арену» мы уже играли на «Игроконе», но тогда это была партия на четверых в режиме «каждый сам за себя». Есть мнение, что это не лучший вариант игры, и интереснее всего получается вчетвером в формате «двое на двое». Именно так мы и попробовали сыграть на новогодних праздниках и остались очень довольны.
Когда против тебя играют сразу 3 человека, как-то получается больше действовать от обороны. Всё время хочется закрыться со всех сторон, чтобы тебя никто не мог атаковать. Если же играют 2 комaнды по 2 человека, рисунок партии сразу же меняется. Вместо четырёх ныкающихся по углам роботов тут же организуется охота в формате «пробуем вдвоём прижать одного противника». От обороны все переходят к наступлению, и становится значительно веселее.
Из очевидных плюсов игры – хорошая инфографика, быстрые партии и динамичные ходы. У Юрия Ямщикова получился отличный настольный шутер, в который хочется играть ещё и ещё. Игре, правда, не помешало бы изменение оформления, потому что поле из жетонов с огромными цифрами смотрится несколько неоднозначно, но на удовольствие от партий на самом деле это никак не влияет. «Арена» — действительно хорошая игрушка. Обязательно будем играть в неё ещё.
Кстати, некоторые игроки заменяют картонные жетоны роботов пластиковыми фигурками от «Технолога». Мы же взяли в игру миниатюрки из Scythe. Тамошние боевые машины как раз подошли по масштабу!
Комментарии:
3. Тролли могут работать в комнатах (но не могут копать тоннели и добывать золото) вместе с бесами (при покупке тролля вы получаете жетон тролля);...
08 04 2026 8:48:15
Правила игры «Dungeon Twister — Paladins and Dragons»...
07 04 2026 11:15:35
Долгая ночь – Самодостаточная игра, совместимая с Dead of Winter: A Crossroads Game. (Дополнение оказалось настолько большим, что разработчики решили сделать его самостоятельным продуктом.) Точных сведений по игре пока нет. Предположительно в коробку войдут 20 новых персонажей, колония с возможными апгрейдами, карты для уже существующих колод, колода событий, 7 двусторонних полей локаций, новые зомби, бандиты и налётчики, а также жетоны нового состояния «Отчаяние». Также ранее сообщалось, что дополнение привнесёт несколько новых механик....
06 04 2026 9:41:51
Описание игры «Каркассон: Охотники и собиратели»...
04 04 2026 2:53:31
Для игры с этим дополнением потребуется базовый набор Memoir ‘44 с дополнением Overlord либо два базовых набора. Перфекционистам потребуется два экземпляра дополнения Mediterranean Theater (чтобы все фигурки войск были одинаковыми)....
03 04 2026 9:33:32
Скачать материалы для игры Cash-a-Catch (rar, 40 Mb)...
02 04 2026 6:31:41
Понятно, что для фотосъёмки нужен фотоаппарат, вот с него и начнём. Возможно, кто-то будет удивлён, но обзаводиться крутой камерой совершенно не обязательно. Чтобы можно было нормально работать, камера должна удовлетворять следующим минимальным требованиям:...
01 04 2026 13:47:39
Насколько игра интересна — решать Вам и только Вам. Мы старались сделать игру интересной и неодноразовой, а главное, такой, чтобы самим играть хотелось....
30 03 2026 5:32:44
Цель игры — совместно за указанное число ходов раскрыть все кодовые имена 15 агентов и не попасть при этом на убийц. Количество ходов зависит от города, в котором выполняется операция. Игроки начинают в Праге: комaнда должна уложиться в 9 раундов и открыть не более 9 нейтралов. При успешном выполнении задания комaнда может отправиться в следующий город....
29 03 2026 4:17:33
Вся статья прошла под флагом сравнения “Asara” с “Pocket Rockets”. Спешу сказать, что это касается только общего смысла возведения игроками разного рода фаллических объектов. В остальном игры совершенно разной весовой категории. Если PR – это рандомный филлер на очках действия, то Asara – семейная малорандомная игра средней сложности. 7.5 баллов. На этот раз я согласен с Файдутти....
28 03 2026 11:16:48
Именно поэтому мне трудно оценивать игры, в которые я сыграл только один раз. В первой партии вы – просто новичок. Вы наверняка знакомы с похожими играми, но в идеале автор каждой игры предлагает вам какой-то новый опыт, который можно получить лишь после тщательной разведки. Во второй партии вы уже можете полагаться на некие ориентиры, которые приметили в первой партии. У вас есть карта с нацарапанными на ней пометками, и теперь вы просто добавляете на неё новые детали. С каждой новой партией этот новый мир становится вам всё более родным....
27 03 2026 10:21:23
Содержимое коробки переиздания «Betrayal at House on the Hill»...
25 03 2026 4:37:21
Ну что? Узнали? Из всех этих "шмоток", боёв, "прокачек" и ловушек, а также колод засад и наград во все стороны торчат уши кого? Правильно — Манчкина! Перед нами ничто иное, как "творческая переработка" известнейшей игры Стива Джексона. Тут тоже можно и нужно мочить монстров, хапать сокровища и подставлять друзей. Только делать это нужно чуть-чуть по-другому, и ещё в игру добавляется некое подобие игрового поля — те самые шесть локаций....
24 03 2026 1:52:30
Эти карты можно использовать в любое время в фазу расстановки (Deploy phase) во время покупки юнитов и до их перемещения.
Боевые карты поддержки (Energize Battle Cards): Любой игрок может использовать эти карты бою, в котором участвуют юниты этого игрока.
Критическая цель (Critical Objective): Эту карту можно использовать непосредственно после окончания сражения (после того, как все юниты атаковали по одному разу). В этом случае в этом же гексе происходит ещё одно сражение. Это сражение считается новым, поэтому карты поддержки, сыгранные в предыдущем сражении уже не действуют. Сыгравший карту игрок является атакующим. Если в гексе находятся юниты трёх и более игроков, атакующий игрок выбирает на кого он будет нападать (есть другой вариант тpaктовки правил – если сыграна эта карта, в гексе происходит ещё одно сражение, причём атакующим и защищающимся являются те же игроки, что и в первом сражении).
Эту карту нельзя использовать чтобы начать сражение в гексе, в котором в этом ходу не было сражения (в свой ход игрок А не может применить эту карту, чтобы развязать сражение в гексе, где есть юниты игроков Б и В, но нет юнитов игрока А).
Регенерация Кристаллоидов (Crystalline Regeneration) / Регенерация Фангоидов (Fungoid Regeneration) / Ярость (Frenzy) / Гравитационная аномалия (Gravity Anomaly) / Обход с фланга (Outflank): Действие этих карт распространяется только на одно сражение вне зависимости от его исхода.
Ярость (Frenzy): Эффект этих карт не суммируется. Вне зависимости от того, сколько таких карт будет сыграно перед сражением, каждый юнит всё равно атакует дважды.
Обход с фланга (Outflank): Эту карту можно использовать в любое время в течение сражения до броска кубиков за один из видов юнитов. Необязательно играть «Обход с фланга» перед началом боя....
23 03 2026 7:35:38
Играли одну партию 2,5 часа. И хоть по одной партии, тем более прошедшей так, как она у нас сложилась, выносить вердикт рано, но по ее итогам претензии к игре у меня есть. Из-за того, что я не выиграл, и из-за того, КАК я не выиграл. Но и хвалить игру тоже есть за что. Так что время первых фоток. Уж как получилось, но вот именинники — авторы игры:...
22 03 2026 10:58:53
— собаки, передают ход партнёру (игра идёт 2 на 2 как в Бридже);...
19 03 2026 23:25:10
«Castle for all Seasons» — содержимое коробки...
15 03 2026 12:41:52
На деле всё не так сложно, как может показаться. Для начала нужно зарегистрироваться (процеДypa стандартная, думаю, что справитесь без моей помощи)....
14 03 2026 3:48:25
Игроки в King of Siam олицетворяют некие политические силы, действующие за кулисами сиамской политики два или три столетия назад. Снаружи Сиам одолевают британские колониальные войска, а внутри идет борьба между тремя местными политическими группировками, из которых в конечном итоге к власти придет только одна – но только в том случае, если ее не опередят англичане. Игроки, надо сразу отметить, не управляют конкретными группировками. Каждый игрок имеет возможность влиять на любую из трех группировок. Основная задача – иметь в конце игры больше всего влияния на победившую группировку. Таким образом, игра идет на двух уровнях – группировки воют между собой за место в политике, а игроки стремятся предугадать исход событий (и напрямую влиять на него, конечно же!), чтобы в конце партии оказаться в нужном месте с нужным влиянием....
08 03 2026 4:49:37
Предупреждаю сразу — это пре-релизная версия перевода, она ещё не вычитывалась. При обнаружении ошибок, очепяток, логических несостыковок и т.д. просьба писать в данной теме....
07 03 2026 15:42:25
Разумеестся, прога не лучше Фотошопа — просто позволяет обойтись без него....
05 03 2026 7:44:54
3. В отличие от предыдущего конкурса, ограничения на формат отсутствуют. Можете писать прозу, хотите — рифмуйте текст, есть желание — используйте белый стих или даже хайку 🙂...
01 03 2026 16:46:57
Первое, что мы видим, это громадная коробка. Не такая большая, как у "Старкрафта", но вцелом — весьма и весьма объёмная. Никаких лишних пустот внутри нет — поле,разнообразные карты, куча кубиков и просто море миниатюрок. Миниатюркипластиковые, не крашенные, четырёх цветов — четырёх же, собственно,политических сил мира Гибории. У каждой фpaкции есть свои пешие войска иконники (послы), миниатюрки фортов и башен же одинаковые для игроков иотличаются лишь цветом....
28 02 2026 4:29:57
00:22:00 — Fabled Fruit выходит на русском...
26 02 2026 18:44:30
Скачать материалы для игры Fox in the Forest — редизайн в стиле Star Wars...
25 02 2026 9:56:56
В начале игры на стол выкладывается поле, обозначающее имперский дворец и его непосредственные окрестности, с 3D-элементами, обозначающими различные фортификации. Начальные войска расстанавливаются согласно одному из шести сценариев, которые идут с игрой (в большинстве своем расстановка одинаковая, сценарии в большей степени отличаются подготовительными элементами и спецификой игрового процесса). Каждому игроку дается три колоды карт – карты действий, обычные боевые карты и боевые карты героев. Также, в зависимости от сценария, создается общая колода событий, рядом с которой выкладывает многофункциональная колода бомбардировок/предательств (и не только)....
24 02 2026 2:54:44
Две недели назад я внезапно осознал, что хочу поиграть в Formula D. К сожалению, разложить эту игрушку получилось только неделю спустя, но зато результат превзошёл все мои ожидания. Но обо всём по порядку....
23 02 2026 4:27:26
Ещё раз отмечу качественнейшие фигурки. Их, правда, в коробке только 3 штуки, но отдельно можно докупить ещё. А так – пока можно играть картонными жетонами....
22 02 2026 10:42:39
Текст сверстан в формате PDF (размер файла 0,7 Mb) с иллюстрациями на основе оригинального буклета от Ystari....
21 02 2026 19:56:20
С конкурсными работами можно ознакомиться вот здесь: ...
20 02 2026 4:28:50
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку
Как соединить многожильный и одножильный провод правильно
Рюкзак школьный Sun eight SE-8353 Розовый