Настольный герой № 18 — Павел Корнилов

Новым настольным героем по выбору Михаила Кружкова объявляется Павел Корнилов. Вот как Михаил прокомментировал своё решение:
Загостился что-то наш почетный титул в Первопрестольной. Пора бы уже отправить его куда-нибудь подальше – и почему бы не в Сыктывкар?
На самом деле, над выбором следующего героя я вообще не думал. Единственное — "герой" это в данном случае как-то слабовато звучит. Для меня это самый настоящий игровой Бог! Прошу любить и жаловать – великий Pafnutiy с Кобола, гениальный модератор форумных игр в BattleStar Galactica и организатор игрового клуба в Сыктывкаре.
А теперь — слово нашему новому герою:
Итак, здравствуйте. Всеми фибрами души ощущаю я мысль “Ну а это еще кто такой?”, непроизвольно рождающуюся в головах всех тех, кто читает сейчас эти строки. Тяжкий крест передал мне замечательный парень Михаил Кружков! Решил, видимо, разнообразить он ряд настоящих героев простым таким представителем настольного пролетариата нашей необъятной Родины. Почел я это так или иначе за честь, и дабы подогреть и вскипятить вашу ярость благородную по поводу своей сомнительной кандидатуры привожу нижеследующую стену текста:
О СЕБЕ
Родился и вырос за полярным кругом в городе Воркута, название которого, как известно, наряду с Джамбулом является джокером в игре “Города”.
Являюсь типичным представителем биологического вида Homo Ludens, всвязи с чем, вообще, затрудняюсь вспомнить какой-либо промежуток своей жизни, никак не связанный с играми в настольной или компьютерной их ипостаси. Не исключаю, что слабо интересовался играми в младенческом возрасте, но далее понеслось. По большей части от родителей.
Сразу отец стал учить меня игре в Шахматы. Доктрину о том, что детям иногда нужно поддаваться, он отбросил как нeблагодатную, и наши партии раз за разом завершались моим избиением, моей капитуляцией, затем отказом папы принять капитуляцию, разворотом доски и победой папы уже моими поредевшими фигурами. Такая вот наука ни при каких обстоятельствах не сдаваться и биться до конца, сослужившая добрую службу. Но прогресс был, мне было интересно, собственно, отвели меня в шахматную школу, где все шло хорошо, пока мама не побоялась отпустить своего 7-летнего сына на какие-то там соревнования в другом городе. Карьера была загублена! 🙂
Часто ошивался у отца на работе в пожарной части – это такое место, где сидят люди, играющие в нарды, и периодически эти нардисты срываются со своего места и едут, рискуя собой, спасать жизни другим людям. Дома же у нас были роскошные нарды ручной работы, да.
Шашки особенно в почете не были, но как-то папа показал нам как играть в “Чапаева” – с пехотой, моряками, партизанами, конницей и прочими наворотами, и мы пропали. Это была прямо-таки культовая игра у меня и моих родных сестер. Заигрывались мы в нее так, что спустя десятилетие пальцы все вспомнили и мгновенно позволили почувствовать себя своим в доску в таких современных настолках, использующих эту механику, как Catacombs и Ascending Empires. А сестры к моему ужасу до сих пор по детской памяти называют эту игру “Чипайло” – как им слышалось это название тогда. 🙂
В школьные годы появились видеоприставки, родители рассудили, что нечего мне садить зрение, а тем паче кинескоп телевизора. Я не растерялся и посадил зрение чтением книг. А в приставки играл у друга, что способствовало созданию целого ряда бумажных подражаний. Особенно мы были ошеломлены первым увиденным нами игрой-квестом на SEGA Scooby-Doo. Поняли, что здесь нет никаких ограничений, можно рисовать собственные локации, выдумывать предметы, диалоги, персонажей. сюжет. И все это на картоне. Много труда было вложено, хотя и удовольствие получалось в итоге одноразовое – что потом с пройденными квестами делать? Мой лучший был про Знамя полка, украденное в какой-то там воинской части продавцом антиквариата, торгующим за углом, которого “нуууу ниииикак нельзя было заподозрить” (привет Агате Кристи).
Делал и некое настольное подобие увиденного Варкрафта II, на гигантском поле, причем доделал. Игра помимо своей стандартной боевки на кубиках (1-3 мимо, 4-5 ранен, 6 убит) включала прямо-таки “шедевр” дизайнерской мысли – можно было варить кипящую смолу для защиты крепостей. Причем процесс этот был невероятно усложненным – сначала надо было нарубить дерева, и притащить его в замок, где состругать телегу. С телегой нужно было отправить воина в ближайшую смоляную шахту (да, да), где добыть киркой смолу и отвезти ее обратно в крепость. Там ее расплавят в Центральной Крепостной Котельной, ну и дальше ее кипящую надо развести на телеге на крепостные стены. Как видно, игра уже в те дремучие времена давала возможность проявить себя и амертирешерам и еврогeймерам. Можно было 3 часа воевать кубами, а можно посвятить все эти часы мучительным попыткам сварить кипящую смолу абсолютно безрандомно. Ну а затем естественно записать, где что стояло и разойтись по домам, потому что сыграть в это за один день было невозможно.
Также у меня была уйма разных настольных игр, покупкой которых родители легко избавлялись от головной боли по поводу подарка. Один НЭП чего стоил – я и сейчас могу назвать все клетки на том поле по памяти, а карточки шанса: “Вам выбили глаз” или “в автокатастрофе вы потеряли ногу” приводили нас в неописуемый восторг, особенно когда колода решафлилась и один и тот же Нэпман терял в катастрофе третью ногу или, там, четвертый глаз. Фаворитами была продукция “Технолога” –“Тайны Тёмного Владыки”, “Штурм Бастиона” и, конечно же, “Битвы фентези”, за осадой замков в которую мы провели замечательнейшие часы.
Заканчивал я школу будучи увлеченным Формулой-1, и мы с двоюродным братом сами придумали фактически аналог хорошо известной на BGG игрушки Pitch Car – клеили картонные модели болидов сезона 2002, строили трассы на полу и проводили целый чемпионат из нескольких Гран-При. Болиды управлялись все тем же щелканьем по заднему спойлеру а-ля Чапаев. Были специальные правила, которые усложняли обгоны на трассе, как и в реальной Формуле. И вообще я бы мог рассказать, что это требовало определенного оттачивания навыка, но стоит констатировать факт, что я сейчас ездил домой, обнаружил свои старые тетрадки и увидел там, что один из Пятничных заездов выиграла моя 9-летняя сестра Анька, которой мы выделили однажды оранжевый “Arrows” Энрике Бернольди просто так, чтобы она не скучала. =)
Поступил я в Сыктывкарский Государственный Университет и поехал учиться в столицу нашей Республики.
Я успел поработать на зачетку первые 3 курса, пока страшная опасность, поджидающая любого молодого человека, вырвавшегося из под опеки родителей, не подкараулила меня самым безжалостным образом. Вы, конечно, поняли – речь идет о World of Warcraft. Мы собственно играли на общаговском сервере, заселенным в самые густые времена количеством человек так в 20. Малое количество игроков способствовало тому, что мы весьма сдружились и сейчас спустя 5 лет, весь тот костяк гильдии трaнcформировался в мою основную текущую игровую настольную группу. Варкрафт, не стесняясь, собрал свою жатву – потери кадрового состава гильдии в связи с отчислением были чудовищными. Однако, я воспользовался своей расовой способностью выучивать конспекты за два прочтения в последние часы перед экзаменами и доковылял даже до красного диплома по специальности Программист-Экономист, по которой вскоре и устроился. Выпускной прошел незабываемо, поскольку вместе с какими-то представителями обслуживающего персонала кафешки мы смотрели в подсобном помещении легендарный матч Россия-Голландия.
Дальше мы реализовали свою мечту – стали всей гильдией играть на официальном сервере WoW на Богом забытом Седогриве. Все было замечательно, но затем моя, как гильдмастера, наивная миграционная политика сгубила нас – друзья не могли понять, как я могу настолько доверять “рандомным людям из других городов”, а те собственно потихоньку перековали гильдию под себя, и собственно на этом эпопея с Варкрафтом для меня фактически закончилась.
Однажды мне попалась какая-то ЖЖшечка, в которой описывалась партия в игру Каркассон. Тут меня прямо осенило , что Варкрафт – это пагубная зараза, и что пора бросать эту гадость, и переходить на более серьезные и дорогие наркотики. Настолки! — вот то средство, которое вновь может сплотить нас вместе, после реквиема по мечте. Я обошел весь Сыктывкар, естественно никакого Каркассона не обнаружил, однако мне попался на глаза Кингсбург, и почитав описание на Igroved’е и так расхваливаемом там лучшем сайте о настольных играх BoardGameGeek решился купить. Затем последовал Смартовский же Mare Nostrum. И, собственно, все с интересом окунулись в новое увлечение.
Дальше – больше. На игроведовской барахолке я случайно увидел объявление о продаже настолок почтой. И автор его с ником Syst тоже из Сыктывкара! Списавшись по аське о покупке Пандемика, мы обнаружили, что работаем в одном и том же здании, я на 6-ом этаже, а он – на 7-ом. Чудеса в решете. Через Syst’а я познакомился и с другими настольщиками Сыктывкара, все как на подбор, оказавшимися очень хорошими и интересными людьми. Игровые встречи проводились (и до сих пор проводятся) в здании Сыктывкарского Госуниверситета, и я собственно веду на BGG гик-лист о сыгранных с тех пор на субботниках партиях. Присоединился я тогда и к диковинному для меня заказу из-за бугра, заказав BSG и Memoir’44.
BSG стала для нас абсолютным хитом. От большой любви к ней, мне и захотелось провести русскоязычные партии в Галактику по форуму, а благодаря Мемуарам и участию в играх через VASSAL, я заочно познакомился и с Преображенской Гвардией — longbearder ‘ом, vspurg’ом, magnitt’ом. Даже сам Юра Тапилин разрывал меня на куски на “Красных Баррикадах” =)
Собственно так все и идет своим чередом, карты шафлятся, кубики метаются, в Сыктывкаре люди играют в настолки, отмахиваясь от периодически накатывающих приступов синдрома Зордока-Файдутти…
Три утверждения о себе:
1. Мой “естественный игровой партнер” всерьез опасается, что как-нибудь я приду и сообщу, что проиграл все семейные сбережения, квартиру и здоровье наших будущих детей в какое-нибудь Зельеварение или, там, 7 Wonders.
2. Свой первый в жизни поцелуй я выиграл “на интерес” в шашечную игру “уголки”.
3. Во время одной из игр в Мемуары’44 мы с соперником вынуждены были прервать партию из-за того, что в комнату влетела летучая мышь.
Комментарии:
В этот раз я, как и раньше, обзвонил друзей и предложил всем к нам придти, повесил объявление на сайте, а Максим ещё и разместил информацию о турнире Вконтакте. И что бы вы думали? Кто-нибудь изъявил желание поучаствовать? У меня на сайте отметился лишь некто mejahed, который впоследствие на турнир так и не пришёл. Через Вконтакт желающих тоже не нашлось. И, что самое печальное, буквально за день до турнира выяснилось, что играть придут даже не все мои знакомые и знакомые знакомых....
06 05 2026 4:24:36
Я не играл в эту настолку, но рекомендую всем её опробовать. Ведь она совершенно бесплатна. Вдруг понравится?...
05 05 2026 11:48:23
Она же — на поле увеличенного размера из Memoir ’44...
04 05 2026 12:20:52
New Angeles — самый большой и богатый город на земле, в котором располагаются штаб-квартиры могущественных мегакорпораций. Каждый игрок берет под контроль управление одной из корпораций ради приумножения богатства и власти. Временные союзы и коварные сделки — ключ к успеху для обретения финансового превосходства над соперниками....
02 05 2026 20:22:10
30 04 2026 23:13:49
Меня зовут Юрий Журавлёв. Я 8 лет занимаюсь разработкой настольных игр. В моём портфолио более 200 прототипов, 12 проектов для ведущих российских издательств и более 20-и игр по индивидуальным заказам. Также я веду тематический блог Не руки, но крылья....
29 04 2026 13:55:22
Вырытая пещера может просуществовать только два дня (хода). В начале следующего хода жетон пещеры переворачивается обратной (засыпанной) стороной вверх, а ещё через ход – удаляется с поля. Но засыпанную пещеру можно восстановить, тогда она проживёт на день дольше....
28 04 2026 17:40:11
Первые три места по итогам турнира распределились следующим образом:...
27 04 2026 5:13:48
Valor & Villainy: Minions of Mordak (2019)
– Автор: James Van Niekerk
– Тематическая, 2-6 игроков, 120 минут
– Action Point Allowance System, Dice Rolling, Grid Movement, Hand Management, Modular Board, Partnerships, Role Playing, Variable Phase Order, Variable Player Power
– Проект заканчивается: 16 февраля
– Помощники: 1955
– Список игр на BGG
Совместная борьба против злого колдуна в сказочной стране....
26 04 2026 20:42:25
Игроки: 3-5 (3-5) Тип: абстpaктные гонки Сложность освоения: низкая Динамика: высокая Изучение правил: 5 минут Длительность: 30 минут Прострaнcтво: 50 см х 50 м Похожие настолки: Cartagena 2 Похожие комп. игры: нет данных Стоимость: $15 (в России не продаётся) Коротко об игре: отличная несложная настолка Состав игры: ...
24 04 2026 6:22:59
Собрал ПНП из того, что нашел в интернете, в основном на BGG....
21 04 2026 17:32:35
Зовут меня Евгений, написал простенькую настолочку, дизайн не супер т.к. нет в этой области таланта, так же могут быть и орфографические ошибки тоже нет таланта 🙂 ....
18 04 2026 16:25:35
Для игры доступны четыре персонажа — шустрый халфлинг-воришка, веселый волшебник с ручным кроликом, прекрасная жрица доброй эльфийской богини и задиристая воительница в полной броне и с арсеналом самого разного оружия. Каждого из них отличает собственный стиль игры и специальные «классовые» возможности; создается ощущение, будто действительно играешь в ролевую игру, но только в рамках забавной «выпивошной» темы.
...
17 04 2026 12:16:55
Это доставляет даже большее удовольствие, чем игровой процесс. Новая игра — это как цветы. Приятен сам факт дарения, первые впечатления, первый запах. А потом они стоят в углу и тихо увядают, ожидая продажи или обмена. ...
16 04 2026 13:21:36
Что касается возможности приобрести эту игру на территории России, об этом нет никакой информации и что-то мне подсказывает, что новостей на эту тему в ближайшие год-два мы не услышим...
15 04 2026 1:26:52
Видеоконференция с «Миром Хобби» (запись декабря 2016 года)...
14 04 2026 4:58:47
Игровой процесс. Для нас с друзьями «Место преступления» — это история и её развитие. Если вы жить не можете без каких-то физических компонентов, наверное, эта игра не для вас. Если же вам нравится обсуждать различные варианты, мотивы, предметы, куда пойти дальше… тут для вас просто уйма возможностей. Мы играем так – передаём телефон всем игрокам по очереди, так что каждому приходится поработать «сканером». Ну и места преступления тоже осматриваем по очередности....
13 04 2026 3:30:48
Самодельный набор Memoir '44. Ежи из спичек — это нечто!...
10 04 2026 12:58:35
Осмелишься ли ты приоткрыть зубастую крышку и заглянуть внутрь?...
08 04 2026 3:36:28
Общий набор игры: две карты, правила на Китайском языке, набор монет, рас, карт рас, карт способностей, карт местности. Коробка сделана под фишки, у каждого типа свое место. Вынимающийся блок под юниты рас отсутствует . Либо ошибка конкретно моего экземпляра, либо общий бpaк!...
06 04 2026 23:13:36
Ну, приступим… Зовут меня Константин, а фамилия – Гeйнрих. Мне 26 лет, родился в небольшом городе Краснодарского края. Что было интересного в детстве? Играл в юношеском театре в течение семи лет, выступал на главной сцене города, ездили с гастролями по близлежащим городам и весям. Наверное, это занятие зародило во мне некоторые творческие способности, а также умение работать на публику. 🙂...
05 04 2026 19:45:49
«Небожители» — распечатай и играй (второй сет)...
04 04 2026 21:29:28
Ведение серий настольных игр;
Работа с переводчиками, редактура текста (техническая и литературная), контроль вёрстки, вычитки, корректуры и передачи файлов в производство;
Контроль плана выпуска продукции;
Требования: ...
03 04 2026 19:40:11
Внутри коробка — это просто коробка. Никаких наполнителей, перегородок или отсеков для компонентов. И правила, и карты, и фишки просто лежат вповалку. Правила, к тому же, немного не умещаются, из-за чего их верхний край несколько загнут....
01 04 2026 17:57:12
А секрет успеха в общем-то прост....
29 03 2026 13:28:33
Проявить свои способности вам даст настольная игра "Автогонки". Правила ее несложны. Играть могут и дети и взрослые. Цель та же, что и в настоящих гонках: участники стремятся первыми прийти к финишу. Играющие двигают фишки-машины по очереди. Каждый ход рассчитывается в зависимости от положения своей фишки на дистанции и фишек соперников....
27 03 2026 1:58:10
Турнир по «Кубе» в клубе «Единорог» (Москва)...
24 03 2026 16:24:20
Ошибки и опечатки (вероятно) в наличии. Пишем о них сюда, в личку или на почту....
22 03 2026 4:38:43
22 фишки насекомых (по 11 для каждого игрока);
мешочек для фишек;
правила игры.
Фишки в игре выполнены в виде шестиугольников с изображением животных. Текста на компонентах нет, он встречается только в правилах. Их-то и перевели локализаторы. Название игры осталось оригинальным — Hive, но получила подзаголовок: маленькая стратегия, глубокая война....
20 03 2026 17:52:11
Работа над игрой скоро начнется, сроки поступления и стоимость станут известны позже. Ахой!...
19 03 2026 10:20:49
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку