Отчёт за неделю с 27 июня по 3 июля 2011 года

За неделю с 27 июня по 3 июля я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
Memoir ’44 –
Rivals for Catan —
Появление Кампании Оди Мерфи для Memoir ’44 стало отличным поводом сдуть пыль с коробки с игрой. Мемуары не появлялись у меня на столе уже три-четыре месяца (раньше таких пауз не бывало), а тут, мы взяли и разложили игру.
Начали, как и положено, с первого сценария – «Оборона Сан-Фрателло». В этом сценарии союзникам предстоит переправиться через реку Фурано, на другом берегу которой окопались немцы. Германия располагает двумя отрядами спецназа, артустановкой, одним подразделением бронетехники и несколькими пехотными отрядами. У США в распоряжении множество пехоты, две артиллерии и два танка. В сценарии применяется спецправило «дымовых завес» — артиллерия союзником может стрелять дымовыми шашками, покрывающими три гекса дымом – через такие гексы нельзя стрелять (они блокируют линию обзора).
Мне достались американцы, чья задача в этом бою – пересечь реку и по возможности занять две ключевые точки на противоположном берегу. Начать наступление я решил с левого фланга, где у немцев был танк, но не так много пехоты. Форсировать реку под прикрытием дымовой завесы отправились три отряда солдат под прикрытием танка. Пару ходов спустя они уже замочили ноги, но тут дым развеялся и по ним открыли огонь немцы. Крайне неудачно для меня! Почти против каждого отряда выпал флаг и, кажется, два отряда из трёх откатились за реку. Но я не оставил попыток и снова бросил их на штурм. И снова они попали под огонь противника, который вынудил их отступить на берег. Положение сложилось незавидное. Один отряд потерял полностью, во втором остался только один солдат из четырёх, а в третьем потери составили 50% личного состава. Дальше наступать было бессмысленно, я бы только подарил противнику медали. Пришлось довольствоваться малым – моим войскам удалось выбить немецкую пехоту из города у озера. В отряде противника остался только один солдат, которому удалось убежать в тыл.
Тогда я организовал наступление на правом фланге. Моя пехота точно также полезла в реку и попала под обстрел врага. Но теперь солдаты уже не отступали, да и артиллерия прикрывала их огнём. Но тут противник перебросил на этот фланг свои танки и начал обстреливать мою пехоту ими. В ответ я выдвинул вперёд свой танковый отряд и, увы, почти сразу его потерял. Немцы стрельнули в мою бронетехнику всего три раза, но этого оказалось достаточно: первый раз выпал танк, а второй раз – танк и граната. Шансы на успешное наступление на правом фланге стремительно таяли. Мне не удалось форсировать реку ни с лева, ни с права, а счёт был уже 4:0 не в мою пользу…
Заполучив в руку «Медиков и механиков» я решил снова попытать счастья в левом секторе. Восстановив пpaктически уничтоженный отряд пехоты, я разыграл «Infantry Assault» и совершенно неожиданно для врага мои солдаты за один ход выдвинулись в реку. Конечно же на этот фланг сразу помчался танк, по моей пехоте открыла огонь артиллерия. Я потерял ещё один отряд и счёт стал 5:0. В следующем ходу я вызвал авиаудар. Союзные самолёты отбомбились по четырём вражеским отрядам и уничтожили два из них. У меня появился реальный шанс на прорыв: на левом фланге осталось только два отряда противника: недобитый танк и недобитая пехота. А за ними маячила ключевая точка, город, захват которого приносит медаль.
Но я зря раскатал губу. В следующем же ходу противник разыграл «Barrage» против пpaктически уничтоженного отряда пехоты на моём правом фланге. В одинокого пехотинца полетели четыре кубика и на трёх выпали попадания. 6:2, партия закончена. Общий счёт очков в кампании – 7:2 (противник получил ещё 1 очко за победу в сценарии).
Анализирую свои действия и понимаю, что решение идти на штурм пехотой было ошибочным. Это был рискованный поступок, успех которого зависел от кубиков и дважды подряд выпадавшие флаги похоронили его. Вместо этого следовало бы выдвинут вперёд артиллерию, как следует поутюжить противоположный берег, а потом, уничтожив 2-3 отряда пехоты, уже отправлять в атаку солдат. Я этого не сделал, за что и поплатился.
Сразу после этого мы разложили второй сценарий кампании – «Переход через реку Вольтурн». Расклад в этом сценарии схожий: союзники форсируют реку, располагая теми же самыми силами (2 танка, 2 артиллерии, куча пехоты). На другом берегу располагаются немцы: 9 отрядов пехоты и всё. Никаких танков, никакой артиллерии. В этом сценарии также применяется правило дымовых шашек, а ещё союзники могут возводить понтонные мосты (с помощью карты «Атака 3»).
Памятуя о своих неудачах, в этот раз я сделал ставку на артиллерию. Выдвинул её вперёд и стал методично обстреливать близлежащие города противника. До них было всего четыре гекса, так что каждый раз я кидал по два кубика. Вскоре счёт был открыт, причём в мою пользу. Противник, фактически, ничего не мог сделать. Я-то стрелял в него издалека, а он как сидел в укреплениях, так и сидел. Выдвигать войска вперёд ему резона не было. Возможно, стоило бы отступить, но кто знает, чем бы это обернулось.
Как бы то ни было, вскоре я довёл счёт до 4:1, потеряв всего один отряд. Намечалась скорая победа, и я всё чаще стал посматривать на ключевую точку в тылу врага. Её захват позволил бы мне не только выиграть сценарий, но и заработать дополнительное очко в кампании. И такая возможность была вполне реальной – в руки мне пришла карта «Behind Enemy Lines». Я прикинул, что смогу перебежать через реку, разбить остатки одного из пехотных отрядом немцев и рвануть в ключевую точку, заработав таким образом за один ход два недостающих очка. Но не тут-то было, противник, прям как знал – взял и отвёл эту свою пехоту в тыл. Но я всё равно не отказался от своих намерений и просто стал медленно выдвигаться вперёд. Я несколько опасался, что немцы заработают ещё медаль (у меня были раненые отряды, а за победу в предыдущем сражении у противника был бонус – он мог один раз сыграть любую карту как «Barrage»), но тут соперник меня удивил – он сыграл настоящую «Barrage». К счастью, уничтожить мой отряд ему не удалось, а следующим ходом я осуществил задуманное – разбил его пехоту и занял ключевую точку, одержав победу в сценарии со счётом 6:1.
Общий счёт в кампании – 8:10. Я заработал 2 очка в первом сражении, ещё 6 медалей во втором и получил 2 бонусных очка – 1 за победу во втором бою и 1 за захват ключевой точки. У противника же всего 8 очков: 6 он заработал в первом бою, 1 – во втором и получил ещё 1 бонусное очко за победу в первом бою. А в следующем сценарии бонус теперь будет уже у меня – я смогу разыграть карты «Recon 1» как авиаудары.
Общее впечатление от кампании у меня неровное. Первый сценарий – хорош. Он предоставляет широкий простор для тактики для обеих сторон. Союзники могут атаковать и слева, и справа, и в центре, а немцы могут успешно реагировать на атаку в любом секторе, так как у них есть артиллерия и танк. Второй же сценарий мне не понравился. В нём у немцев нет ничего, а пехота сидит в городах как привязанная. Фактически немцам остаётся лишь отстреливаться, отбиваясь от моих атак. Может, быть, конечно, они могут как-то отступить и перегруппироваться… Но я такие сценарии не люблю. Первый – на голову выше.
И ещё я кое-что сегодня понял. Мне крайне не нравится дополнение Terrain Pack. Объясняю почему. Обычно в сценариях задействуется всего несколько гексов из TP, причём, зачастую, они не несут какой-то принципиальной новизны. Например, в первом сценарии есть 1 озеро и 6 гор. Все они расположены по краю карты и не оказывают принципиального влияния на ход боя. Но чтобы эти гексы задействовать приходится доставать коробку с Terrain Pack, с 88-ю гексами местности внутри и рыться в поисках тех самых нескольких нужных гексов. Меня это крайне утомляет – времени на это тратится достаточно, а выхлопа почти никакого.
Так было и в этот раз. В первый ход я удачно разыграл три карты. Построил «приход» (можно выбирать любую карту из стопки за 1 ресурс), «шахту» (удваивает производство руды) и сыграл купца. Потом я ещё разыгрывал Бригитту (алхимика), а затем наступил застой. У меня в руках был рыцарь, «овечня» и рынок (marketpace), но построить я ничего не мог: не приходили овцы. Точно так же не приходил и кирпич, из-за чего я не мог строить новые дороги и поселения.
Потом, чуть поднакопив ресурсов я сумел построить аж два города (руда и пшено у меня ещё были, а вот кирпич так и оставался в дефиците). И тут пошли новые несчастья – раза три подряд мои ресурсы выкашивала «чума». Я ещё не сдавался, построил какие-то городские здания, сыграл несколько карт действия из колоды «прогресса», сpaбатывающих при условии, что у противника больше очков, но исход игры уже был предрешён. Партия закончилась со счётом 13:7. Не в мою пользу.
Теоретически, конечно, наверное я мог бы выправить положение. Надо было в самом начале не ждать ресурсов, а безжалостно бросать карты с овцами (которых у меня не было) и набирать действия или постройки, которые мне было чем оплатить. Возможно тогда не отставания бы не возникло и результат оказался бы иным. А, возможно, с этим ничего поделать нельзя. Всё же известная доля рандома в RoC присутствует и хоть ты тресни, а против слепого случая не попрёшь. Наверное поэтому в последнее время мы играем в Колонизаторов весьма редко. На заре моего увлечения игрушками это была хорошая настолка. Сейчас же мне по вкусу нечто более безрандомное. Например, после этой партии я с ностальгией вспоминал наши прошлогодние игры в Imperial. Вот где простор для стратегии (и никакого рандома!).
Комментарии:
Race for the Galaxy: пришельцы наносят ответный удар...
11 12 2025 15:30:27
1. Готов русский вариант ПнП по Эпохе правителей на двоих игроков. Можно играть за Паладинов и Варваров. Материалы здесь на Тесере на странице игры (правила + комплект ПнП-материалов). Работы было проделано, вы не поверите... НЕМЕРЯНО!!! Фактически с начала разработки игры прошло два года....
10 12 2025 22:10:42
Давайте, что бы закрыть вопрос с Др.Р.Кницией. Еще вот такую штуку взяли на наш рынок. Скажу по секрету это моя любимая игра этого автора. Быстро, несложно, интересно....
07 12 2025 22:20:37
Так вот, если у вас в компании Соня начинает орать, как только кто-то сделал ход, который ей не нравится; или Вася требует «не смей брать это дерево, оно мне нужно»; или Лера бежит агрить мобов, хотя все аргументированно убеждают этого не делать – это не «проблема альфа-игрока». Это просто грубые, глупые или эгоистичные игроки. Эти люди точно так же могут создавать неприятные ситуации и в соревновательных играх, и даже без игр....
04 12 2025 3:49:47
Но тут есть нюансы. Во-первых, материал иногда не «прорезан» лазером до конца. И не выпадает из листа, а требует выдавливания. И тут нужно проявить аккуратность, потихоньку надавить с краёв. А то, знаете, иногда бывает, картонные жетоны когда выдавливаешь, на них «бахрома». Так, вот, с деревянными она тоже может случиться. Тогда придётся удалять лишние волокна (я для этого пользовался канцелярским ножом). Ещё иногда бывает, по неосторожности, всё-таки, отломается немного дерева. И тогда как бельмо на глазу на тёмном фоне маячит небольшое пятнышко некрашенной древесины, буквально 1х1 мм, но вот оно, прямо перед тобой. Я такие дефекты собственной сборки скрывал чёрным перманентным маркером. Ткнул им в такое пятнышко, и вот его уже и не видно....
03 12 2025 18:12:36
К счастью, в абсолютном большинстве ситуаций нет необходимости утыкаться в объект съёмки вплотную: на помощь приходит многомегапиксельность современных камер. Даже если ваша миниатюрка будет занимать не весь кадр, её можно вырезать, и получить при этом изображение довольно-таки большого размера, прекрасно подходящее для иллюстрации web-статей....
02 12 2025 19:45:25
Orc’s Nest: крупнейший магазин настольных игр в Лондоне...
01 12 2025 2:56:42
Во-первых, я хочу поблагодарить Славу за то, что он выбрал именно меня. Сказать, что это был большой и приятный сюрприз — не сказать ничего. Для меня большая честь стать настольным героем №3....
30 11 2025 11:50:14
Классическая настольная игра «Руммикуб»...
28 11 2025 3:58:51
Добавлены:
— жетоны городов, поселков, дорог, разбойник;
— карты «Самый длинный тpaкт» и «Самое большое войско»;
— удалены все метки на картах (мне они только мешали, но имейте в виду)....
27 11 2025 19:10:43
Как оказалось, ситуация с изготовлением таких, относительно мелких, изделий, как миплы, усугубляется еще тем, что разные цвета пластики, имеют разную жесткость! Если синяя и красная масса довольно туго разминаются в руках, но зато их можно резать ножом, то фиолетовая масса настолько мягкая и вязкая, что отодрать ее от рук без повреждения формы изделия было пpaктически невозможно. Этим и был обусловлен выбор такой технологии изготовления – когда не требуется ни ручная лепка, ни формовка. Мне показалось наиболее удачным решением – простая «вырубка» мипла в куске пластики с помощью режущей формы (наподобие того, как вырубают заготовки для пельменей из теста)....
26 11 2025 11:18:27
Материалы для игры «Arne Junior» (10×15)...
22 11 2025 9:29:51
Ещё один жирный плюс – до конца партии никто не выбывает из игры. Вы либо вместе побеждаете, либо вместе проигрываете. Я считаю, что это правильно, хотя кто-то может и возразить, что пожарные могли бы погибать при взрывах. Для нашей семьи нет ничего хуже, чем когда большую часть времени кто-то просто сидит и смотрит, как остальные наслаждаются игрой. Это особенно важно, когда ты играешь с семьёй и с маленькими детьми. Тогда как жертвы могут погибнуть, пожарные просто отправляются в машину скорой помощи и уже в следующем ходу могут вернуться в здание. Из-за этого успех в игре зависит от действий всех игроков, и если вы подыскиваете настолку, в которой все вовлечены в действие до конца игры, то Flash Point – это отличный выбор....
21 11 2025 6:58:24
Поскольку игрушка понравилась, то буду для себя полностью перерисовывать и тайлы, и карту (с увеличением размера в 1,5 раза). По срокам ничего не скажу, т.к. на работе заказов много, а времени мало (плюс первым в очереди у меня все-таки Пратчетт стоит)....
17 11 2025 14:34:23
3. В отличие от предыдущего конкурса, ограничения на формат отсутствуют. Можете писать прозу, хотите — рифмуйте текст, есть желание — используйте белый стих или даже хайку 🙂...
15 11 2025 1:57:57
Nautilion – самая «морская» игра в серии, на что намекают нам пресловутые волны, подводная лодка и дельфин. В игре нам предстоит управлять Nautilion, «онейрической субмариной», которую нужно полностью заполнить разными члeнами экипажа. Если нам удастся приплыть с полной комaндой к концу пути — Dark Isles – раньше, чем наш бот-соперник Phantom Submarine прибудет в начало пути, локацию Happy Isles, победа будет за нами....
14 11 2025 11:33:52
Descent не относится к числу игр, к которым я питаю симпатию. Хотя я в него и не играл, но знаком с аналогичной игрушкой на тему научной фантастики — настольной версией Doom, которая мне не понравилась из-за множества бросков кубиков и общей медлительности игрового процесса. FFG якобы стремится избавить второе издание Descent от этих недостатков, но что из этого получится — пока вопрос открытый. Возможно у них действительно выйдет удобоваримая игра, а, может быть, получится просто облегчённая версия оригинала....
12 11 2025 23:15:56
Я как на зло находился в отпуске и участие в дискуссии принять не успел (мой поздний комментарий врядли был кем-то увиден). ...
09 11 2025 12:24:58
Этот редизайн «заточен» под несимметричное скругление углов карт. (5 и 10мм) Так захотелось сразу и как говорится навсегда Когда увидел фотки редизайна от Kwanchai Moriya https://boardgamegeek.com/thread/1275105/kwanchais-machi-koro-redesignпонял, что я не одинок в таком стремлении к нессиметричности . Но в принципе можно скруглять как хочется... От оформления оригинала остались ножки да рожки очень симпатично-ламповый арт Набору Хотта и японский дух. Все остальное с нуля Почти все пиктограмки, шрифты, монеты, жетоны, оформление... все новое ...
08 11 2025 10:43:29
За английскую версию Agricola: The Goodies будут просить $60/ЕВРО40. Цена испанского издания пока ещё не определена, так как в Агрикола в Испании издавалась с уже деревянными миниатюрками, а значит, дублировать их в дополнении смысла нет....
04 11 2025 19:38:54
Выстраивай игровое поле из треугольников так, чтобы добраться до всех мест, где тебя ждут подвиги. Доказывай свою удаль и проницательность в сражениях с великанами, чудовищами и ведьмами. Первый игрок, который пройдёт все испытания, победит в игре и присоединится к Ивану Урагану в его стрaнcтвиях....
03 11 2025 9:38:55
Собирать желательно сны одного сюжета, потому что тут есть хитрое правило. Когда ты получаешь новую карту, она кладётся справа от предыдущей. И если у тебя формируется ряд минимум из двух карт, под ними можно выложить еще одну карту, вторым рядом. Всего таким образом можно сформировать три «ряда» снов, причем второй и третий ряды приносят удвоенное и утроенное количество очков за карты, так что вы очень захотите их собрать. А для этого верхние уровни крайне желательно делать одноцветными....
29 10 2025 10:58:30
Ещё одна причина — отсутствие финансовой заинтересованности. Если ты убиваешь время за неоплачиваемой работой, вполне естественно, что тебя периодически посещают мысли наподобие "а не забить ли мне на всё это и не пойти потусить с друзьями?". За невыполненный "проэкт" тебя никто не накажет, а друзья — вот они, тут, зовут к себе. ...
28 10 2025 0:18:15
Скачать материалы для игры Welcome Back to the Dungeon...
27 10 2025 6:27:32
Каждый из финалистов получил настольную игру на свой выбор и настоятельное приглашение придти в клуб в следующую пятницу на новый турнир. Виталий выбрал старый добрый "Каркассон", а Лена довольная собой ушла с "Зельевареньем". Так примерно и завершилась пятничная встреча, затянувшаяся до самого вечернего закрытия. ...
26 10 2025 22:21:29
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку