13-17 июня 2018. Memoir ’44 и Карточный Аркхэм > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

13-17 июня 2018. Memoir ’44 и Карточный Аркхэм

 13-17 июня 2018. Memoir ’44 и Карточный Аркхэм

  

За отчётную неделю сыграно 2 партии в 2 различные настолки, новинок среди них не было:

Memoir ’44 – 

Ужас Аркхэма. Карточная игра –  

После трех партий в самый первый сценарий карточного «Ужаса Аркхэма» я был уверен, что этого вполне достаточно и сесть еще раз за него не смогу. Ну сколько можно переигрывать одно и то же, когда ты уже точно знаешь какие есть локации, какие у них особенности, каких противников ожидать и как с ними возможно справиться. Как оказалось, три партии — это не предел. Вот мы сыграли в тот же самый первый сценарий в четвёртый раз и, ничего, никого не умер. И могу даже сказать, что было вполне нормально. Даже интересно, за счет того, что выбрал нового героя.

Раньше я пробовал Роланда-полицейского с синими и оранжевыми картами в колоде, затем дeвyшку-библиотекаря с оранжевыми и зелёными карточками. В этот раз взял официантку, у которой карты красного и зеленого цвета. Для меня они совершенно новые, поэтому хотя и сам сценарий был знаком, все равно было интересно какие карты будут приходить из колоды персонажа в руку и как ими можно будет воспользоваться.

И еще была интрига. Сценарий мы разложили на двоих, выбрали двух женских персонажей, Агнес и Венди. Обе — с низкими боевыми показателями и невысокими значениями знания. Было любопытно, получится ли такими героями находить улики и как они будут справляться с врагами, у которых не самые низкие значения атаки.

Как оказалось, ничего страшного. Знания (символ «книжка») вполне получилось прокачать вспомогательными картами. Те же «фонарики», плюс еще карты, повышающие навык при проверках. И даже невысокая стартовая боевая сила не стала препятствием. У всех есть ножи, а среди красных карт нашлась еще и бита, прибавляющая +2 к атаке и наносящая 1 рану. К тому же у моей героини было еще дополнительное свойство, при получении ужаса она наносит противнику урон, это в том числе помогло в схватке с боссом.

В общем, сценарий пройти получилось. Правда, не столь успешно как ранее. В одной из предыдущих партий на троих мы добились, насколько я понимаю, максимального результата, получив 8 очков опыта. Из них: 2 даются за успешное прохождение, 2 за убийство босса, еще 2 можно заработать на двух мини-боссах и еще 2 — за нахождение всех-всех-всех улик на локациях. В этот раз очков было всего 5, не полностью обыскана одна из локаций и не вышли 2 мини-босса (которых не факт, что удалось бы завалить). Да, в зависимости от принятого главным игроком сюжетного решения в конце партии можно получить еще 1 очко, так что «потолок» опыта по итогам первого сценария — 9 очков.

В этот раз вновь возникла мысль об органайзере. Ведь каждую партию предваряет вынужденное перебираете карточек. Собери сценарий. Собери колоду контактов. Собери колоды сыщиков. И это все еще и усложняется, мы же уже раскладывали следующий сценарий, поэтому в этот раз пришлось вынуть какие-то карты из колод сыщиков и какие-то вернуть. И вот все эти манипуляции пачками карт были бы удобнее, если бы в коробке были отдельные отсеки для каждого вида карточек, а не лежали все скопом. Будем думать, хотя бы минимальная сортировка должна быть.

Ну и, все-таки, хочется двигаться дальше. Игра же сюжетная, вот и надо двигаться по сюжету дальше, а не топтаться на одной и той же точке в самом начале кампании.

   

В прошлом году в Memoir ’44 мы начали проходить кампанию про сражения на Халхин-голе. На тот момент это было самое свежее дополнение, вышедшее после затянувшейся паузы. Новый набор сценариев про бои японцев с советскими войсками. Всего предлагается 10 сценариев, 9 их них – это кампания и ещё один бонусный. Прошлой осенью мы отыграли 8 из 9 сражений кампании, осталось одно, руки до него что-то не доходили, а вот, сейчас, наконец-то, получилось сыграть.

Итак, финал кампании. Большой сценарий формата Breakthrough, «Прорыв», это поле двойной глубины. К нему прилагается специальная боевая колода (введена в дополнении Winter Wars), позволяющая активнее двигать войска. На обычных картах флангов и центра имеются приписки, позволяющие помимо активации 1-3 отрядов дополнительно ещё переместить от 1 до 3 любых подразделений на поле. Но – именно что только подвинуть, не атаковать.

Сценарий предполагает несколько видов спецподразделений, впрочем, для нас они не новы. Раньше все они уже встречались в кампании. У СССР это огнемётные танки (когда атакуют в ближнем бою у них меньше штраф за укрытие), кавалерия (пехота с ослабленной атакой, повышенной мобильностью и возможностью делать танковый прорыв) и пулемётчики (попадают по пехоте «звёздами» на кубике). У Японии – танкетки (как обычные танки, но отряды всего из 2 фигурок, и двигаются на 1-3, тогда как советская бронетехника только на 1-2) и пулемётчики (как у СССР).

Изначальная расстановка такова, что японцы частично в окружении. У них есть укреплённые отряды на передовой, со всех сторон от которых находится советские войска. И небольшой резерв на стартовой линии поля, пехотные отряды и два танковых. У русских на первый взгляд мощное преимущество, куча бронетехники, а пехоты столько же, сколько у японцев. Плюс ещё у Японии на руках всего 4 карты, тогда как у СССР их 7 (правда, действует правило комиссара, когда нужно заранее откладывать карту на ход вперёд). И ещё есть спецусловие: если у японцев в каждой секции стоит хотя бы один отряд, у Японии +2 медали. Если оно не выполняется, 1 медаль получает СССР.

Начало партии получилось очень быстрым. Во-первых, мы сделали бросок на истощение за потери в предыдущей битве. Напомню, восьмой сценарий мы завершили со счётом 18-9 в пользу СССР. Так вот, в начале этого сражения Советы потеряли 4 пехотинца и 2 танка. Япония – 7 пехотинцев и 1 танк. Из-за этого японцы на старте убрали целый отряд, тем самым СССР получил 1 медаль сразу же, ещё до первого хода.

Что по самому сценарию, он был стремительным. Ощущение такое, что мы дольше расставляли фигурки, чем воевали. В самом начале Япония сыграла «все на левом фланге», СССР повезло, на руках была «контратака», так что следующим же ходом в бой двинулись многочисленные танковые подразделения. А потом ещё у Советов сыграла карта с активацией всех на другом фланге. А потом ещё «Ближний бой». В общем, русские атаковали много и часто, и даже с кубиками не сказать, чтобы критически не везло. Когда-то промахивались, но и попадали тоже.  Каждый ход гарантированно выкашивали по отряду японцев. Те сопротивлялись, но огневая мощь была не та…

В общем, 8-4, такой финальный счёт. И если бы кубики ложились чуть в пользу японцев, могло бы быть и 8-5 или даже 8-6. Так что в этом бою верх взял СССР.

А если смотреть по кампании в целом… Мы затруднились подвести итоги. Дело в том, что по сражениям с 1 по 4, а также по 8 в отчётах подробно задокументированы итоги, а вот бои за номерами 5, 6 и 7 описаны как-то скупо и без финальных результатов. Мы сумели восстановить результаты сценариев 5 и 6, в них победила Япония, суммарно это 12 медалей. 7-й бой тоже скорее всего остался за японцами. А вот сколько медалей за эти сражения у СССР – загадка. В общем, итоги такие, с учётом недостающих результатов Япония набрала от 50 до 55 медалей, СССР мог заработать от 49 до 60 медалей. Примерно поровну. А если не учитывать сценарий № 8, где Советы одержали сокрушительную победу 18-9, кампания 100% осталась бы за Японией.

Главный вопрос – насколько эта кампания хорошая? Скажу так – она не хорошая и не плохая, она средняя. И то – только за счёт фактора ностальгии. Это же дополнение появилось после долгого перерыва, купил его только за счёт хороших воспоминаний. Ну, знаете, как у 7 эпизода «Звёздных войн» максимальная касса только из-за того, что это первый фильм после стольких лет.

А если пристально смотреть на кампанию, видно вот что. Из 9 сценариев поля боя разнообразием не блещут. Есть 3 сценария где нужно сражаться за один и тот же мост. И ещё в 2 других сценариях используется похожий горный ландшафт. Исторически это конечно обосновывается, там, контратаки, бои-то велись на одних и тех же местах. Но, скажем прямо, мы играем в Memoir ’44 не ради исторических подробностей. И с нашей точки зрения раскладывать новый сценарий на том же самом поле – не так здорово. Лучше бы каждый раз было что-то новенькое.

Второй момент, это баланс. У нас так получилось, что из 9 боёв минимум 2 были прям в пользу Японии и ещё 2 сильно в пользу СССР. Не утверждаю, что это прям поломанные сценарии, может у нас просто кому-то критически везло или не везло с кубами или картами, но факт остаётся фактом, из 9 боёв 4 были – в одни ворота. А это, знаете, не очень интересно, когда ты просто расстреливаешь бессильного соперника. Да, пусть в целом по итогам всех сценариев обе стороны показали примерно равные результаты, но хотелось бы, чтобы и каждый в отдельности сценарий был тоже равным. А не так, что в этом Япония рвёт СССР, а в следующем наоборот.

Кстати, хотел посмотреть статистику по этим сценариям на сайте издателя. Узнать, там, кто в каком бою чаще выигрывает. Так по «Халхин-голу» почему-то база данных не ведётся. Уверен, это никак не связано с тем, хорошие сценарии или плохие, но всё равно неприятно. На BGG нашёл отчёты, кто-то рассказывает, что кампания сделана в пользу русских, мол Япония смогла только 1 бой выиграть. Там же отмечается, что советские броневички – это очень круто, их сложно убить, они мощные, в общем СССР может побеждать за счёт этого убер-юнита. Но там же есть отчёт по финальному сценарию, который японцы выиграли со счётом 8-5, с лёгкостью уничтожив советские танки. В общем, теоретически кампанию можно бы и переиграть. Хотя бы поменявшись сторонами.

Ну и следующий вопрос – буду ли я покупать следующее дополнение, про схватки в пустынях и джунглях? Пожалуй, что нет. Потому что даже в эту кампанию мы по большому счёту доиграли «для галочки», чтобы уж закрыть вопрос. А следующее дополнение, Through the Jungle and Desert, это не кампания, на просто набор сценариев. А их у меня есть! Тот же «Меч Сталинграда» не игран. Да и дополнение про Восточный фронт при случае с удовольствием переиграл бы. Была бы новая кампания, ещё бы подумал. А вот просто отдельные новые сражения – на них не тянет.

В общем, такие дела. Кампанию мы прошли. Остаётся ещё бонусный сценарий Overlord про битвы США и Японии на островах. Надо будет и его как-нибудь разложить, чтобы уж на 100% дополнение отыграть.

 



Комментарии:

Carta Imperia Victoria – распечатай и играй

Carta Imperia Victoria – распечатай и играй Скачать материалы для игры Carta Imperia Victoria...

31 01 2026 10:38:19

Обзор игры «Fairy Tale»

Обзор игры «Fairy Tale» Драфт – механика, при которой всем игрокам раздается определенное количество карт, все одновременно выбирают себе по одной, а оставшиеся карты передаются соседу справа (или слева). В это время ваш сосед с другой стороны в свою очередь передает вам свои карты.  Так продолжается до тех пор, пока все карты не будут разобраны. Затем из получившегося набора нужно сыграть несколько карт. Таким образом, драфт предполагает знание карт, возможных комбинаций и заставляет смотреть в сторону противника, чтобы знать, какие карты брать. ...

29 01 2026 22:17:51

Что Эссен грядущий нам готовит?

Что Эссен грядущий нам готовит? Что Эссен грядущий нам готовит?...

27 01 2026 14:21:59

Отчёт за неделю с 1 по 7 ноября 2010 года

Отчёт за неделю с 1 по 7 ноября 2010 года Ticket to Ride: Nordic Countries (Europa 1912) — ...

25 01 2026 5:42:48

Обзор игры «Nightfall»

Обзор игры «Nightfall» Если помните, применительно к «Громовому Камню» я весьма ругался на отстойную коробку с чрезвычайно неудобным хранением. И, видимо, не я один. Издательство сделало выводы: коробка «Сумерек» намного компактнее (примерно с малое дополнение к «Доминиону», лишь на несколько миллиметров толще), содержит внутри себя около 300 карт, и может вместить ещё раза три по столько, причём вполне удобным способом....

23 01 2026 12:27:33

Cytosis: A Cell Biology Game – распечатай и играй

Cytosis: A Cell Biology Game – распечатай и играй Скачать материалы для игры Cytosis: A Cell Biology Game...

22 01 2026 23:55:53

Lincoln. Новинка от Мартина Уолласа

Lincoln. Новинка от Мартина Уолласа Изюминка игры – механика разрушения колоды. Как бы колодостроение наоборот. В начале колоды у игроков хорошие, но постепенно они истощаются. Мощные карты разыгрываются и выбывают из игры, а карточки послабее замешиваются в колоду повторно. Возможно, звучит несколько знакомо? Да это же почти как в «Генерале», где колоды тоже со временем становятся слабее....

21 01 2026 20:19:59

Hyperborea – распечатай и играй

Hyperborea – распечатай и играй Во время игры, ваше царство будет расти числом и выставлять войска, расширять свою территорию, изучать и покорять, осваивать новые технологии, и т.д....

20 01 2026 11:51:30

Как это было. Третий самарский турнир по «Memoir ’44»

Как это было. Третий самарский турнир по «Memoir ’44» В этот раз я, как и раньше, обзвонил друзей и предложил всем к нам придти, повесил объявление на сайте, а Максим ещё и разместил информацию о турнире Вконтакте. И что бы вы думали? Кто-нибудь изъявил желание поучаствовать? У меня на сайте отметился лишь некто mejahed, который впоследствие на турнир так и не пришёл. Через Вконтакт желающих тоже не нашлось. И, что самое печальное, буквально за день до турнира выяснилось, что играть придут даже не все мои знакомые и знакомые знакомых....

19 01 2026 22:20:13

Обзор настольной игры «Тени над Камелотом» [Shadows over Camelot]

Обзор настольной игры «Тени над Камелотом» [Shadows over Camelot] В Тенях все участники становятся рыцарями круглого стола (один из которых может оказаться предателем) и отправляются выполнять различные задания....

18 01 2026 20:28:20

Покусанный Манчкин

Покусанный Манчкин Покусанный Манчкин...

17 01 2026 10:49:34

Итоги конкурса «Правильная Россия»

Итоги конкурса «Правильная Россия» Андрей получает в награду K2: Broad Peek (дополнение для К2), приехавшее прямиком из Эссена....

16 01 2026 3:28:40

Человек-паук. Возвращение домой. Новое дополнение для Marvel Legendary

Человек-паук. Возвращение домой. Новое дополнение для Marvel Legendary — Coordinate. Взаимодействие. Позволяет сыграть карту в ход другого игрока. Вы как бы «одалживаете» свою карту товарищу. Механически это выглядит так: вы кладёте карту со свойством «Coordinate» в сброс и набираете из колоды новую карту. Активный игрок как бы получает копию вашей сыгранной карты, может пользоваться всеми её свойствами, включая указанные на ней символы (могут пригодиться для активации других его карт)....

15 01 2026 7:23:45

Пнп-подборка «Dargonheart»

Пнп-подборка «Dargonheart» Решил сделать портабл ПнП, хотя мне и сообщили, что на форуме у Юры уже сделал кто-то. Но в своём ПнП я карты сделал под любимый мой размер протекторов + подтянул их и поле + замазал на поле сгибы....

14 01 2026 2:10:46

Reef — распечатай и играй

Внимание! Многослойный PDF, для просмотра и печати необходимо программное обеспечение, поддерживающее работу со слоями в PDF-файле....

12 01 2026 20:54:39

Листопад – распечатай и играй

Листопад – распечатай и играй Год: 2017 Число игроков: 1-4 Рекомендуется игроков: 3 Время партии: 15-60 минут Возраст: 10+ Жанр: логическая, тетрис Язык: — (компоненты без надписей) Формат: А4...

10 01 2026 22:42:53

Запланировано издание «Tigris & Euphrates» и «Samurai»

Запланировано издание «Tigris & Euphrates» и «Samurai» Запланировано издание «Tigris & Euphrates» и «Samurai»...

08 01 2026 3:10:34

Интервью с Дональдом Ваккарино

Интервью с Дональдом Ваккарино Д: Я планирую восемь расширения вообще; Дополнение Hinterlands выходящие в октябре этого года будут шестым...

07 01 2026 10:36:45

Отчёт за неделю с 17 по 23 мая 2010 года

Отчёт за неделю с 17 по 23 мая 2010 года Ticket to Ride: Nordic Countries —  ...

06 01 2026 23:41:25

Аббатство. Обзор игры

Аббатство. Обзор игры Интересно, что партия в «Аббатство» состоит из двух как бы отдельных частей. Первая — это распределение капитала, вторая — приобретение имущества. Начинается все с того, что на столе лежит колода, в которую замешаны карты 5 цветов, представляющие различные виды священных текстов, а также карты золота....

05 01 2026 21:25:34

24-30 июля 2017. «Генерал», «Генерал» и снова «Генерал»

 24-30 июля 2017. «Генерал», «Генерал» и снова «Генерал» Пять партий сыграли непостоянным составом. Пара человек после каждой менялись, но костяк оставался один. И все пять партий у нас заканчивались одинаково. Приходит Америка в Европу, и всё, Ось проигрывает. Четыре раза из пяти я играл за Японию, и ни разу не успел на помощь. Даже не знаю что и думать. Может, не зашли карты. Возможно, в каких-то партиях я зря тратил драгоценные ходы на захват Индии и Китая. А, где-то, возможно, подвела Италия, за которую сажали новичка. Как бы то ни было, мы, кажется, нащупали теоретический предел. Пять партий – это то число, после которого желание немедленно повторить угасает. Хочется сделать перерыв....

04 01 2026 2:42:28

Перевод правил настольной игры «Celtica»

Перевод правил настольной игры «Celtica» Перевод правил настольной игры «Celtica»...

03 01 2026 10:11:28

«Доминион». Грядёт вторая редакция на русском

«Доминион». Грядёт вторая редакция на русском Культовая колодостроительная игра «Доминион» возвращается на ваши столы. Второе издание — это переработанные правила, усовершенствованная механика и совершенно новая карта королевства....

02 01 2026 6:31:49

Рецензия на игру «Dungeon Twister»

Рецензия на игру «Dungeon Twister» Прежде, чем пускаться во все тяжкие, сделаю маленькую оговорку – все, написанное ниже, касается первой редакции Dungeon Twister. Текущая редакция – вторая, но разница достаточно незначительна, поэтому в общем и целом на этот обзор можно ориентироваться. Об известных мне различиях напишу в конце....

01 01 2026 14:43:27

Тотальный космический редизайн «Эволюции»

Тотальный космический редизайн «Эволюции» Всё происходит в космосе. Корабли летают от планеты к планете (или астеройда к астеройду, а может даже — от звездной системы к звездной системе, в зависимости от воображаемых масштабов), добывают минералы (переpaбатываемые в топливо), улучшают свои корабли. Нападают друг на друга с целью отъема топлива. Ведь ресурсы быстро истощаются и топлива не хватит на всех. А если корабль не будет полностью заправлен — до следующей планеты ему не дотянуть....

31 12 2025 2:58:47

Индейцы — распечатай и играй

Индейцы — распечатай и играй Скачать редизайн игры Индейцы...

30 12 2025 10:53:45

Бонанза – распечатай и играй

Бонанза – распечатай и играй Наконец, необходимо помнить, что на каждом поле может расти не более одного сорта бобов. Решив засадить поле новой культурой, игрок распрощается с уже заселившимися на поле бобами. И благо, если их будет там много, а то ведь и придётся «досрочный» урожай собирать, теряя всякую прибыль....

29 12 2025 11:42:26

Новинки от «Гаги»: Муза, Кескифё?, Тэнно и Гоббит

Новинки от «Гаги»: Муза, Кескифё?, Тэнно и Гоббит «Кескифё?» построена на той же идее, что и «Находка для шпиона»: всем выдаётся по карточке, у всех на ней что-то написано, а у одного игрока — нет. Он как бы обезьяна. Затем все одновременно начинают демонстрировать какие-то жесты, а обезьяна должна подражать остальным, чтобы её не вычислили. Попробуем, посмотрим, клон ли это или-таки самостоятельная разработка 🙂...

28 12 2025 13:16:36

Новая игра в моей коллекции — «Корова 006»

Новая игра в моей коллекции — «Корова 006» Тем не менее, если ваша компания любит несложные карточные игры, а в Свинтуса вы уже наигрались, Корова 006 — это лучшее, что вы можете найти на российском рынке....

27 12 2025 13:49:54

Где найти магазин настольных игр на Крите?

Где найти магазин настольных игр на Крите? Где найти магазин настольных игр на Крите?...

26 12 2025 7:23:39

Banned Words. Обзор игры

Banned Words. Обзор игры Теперь пришло время угадывать. Каждая комaнда назначает помощника (мы обычно назначаем по очереди члeнов комaнды). Помощники обмениваются картами целей. Помощники должны тайно смотреть на карту, чтобы их товарищи по комaнде не могли прочитать слова на ней. В этой фазе комaнды действуют по очереди. Таймер обновляется, и теперь помощник должен заставить своих члeнов комaнды произнести вслух заданные целевые слова. Помощнику не разрешается использовать переводы целевого слова на другие языки, использовать части целевого слова, использовать шарады или жесты, чтобы объяснять по слогам и буквам, и использовать подсказки типа «начинается с» или «рифмуется с»....

25 12 2025 15:36:16

Nevermore — распечатай и играй

Nevermore — распечатай и играй Дополнительно потребуется:...

24 12 2025 2:27:48

ПНП: «D&D: Castle Ravenloft» и «D&D: Wrath of Ashardalon»

ПНП: «D&D: Castle Ravenloft» и «D&D: Wrath of Ashardalon» Подготовлены сразу обе игры (а осенью появится и третья). На то есть причины: — они задуманы как единый мир приключений с общими правилами, — помимо готовых можно создавать свои собственные приключения, в которых использовать компоненты всех игр мира, — игроки могут играть любыми героями из обеих игр, и брать доступные для них умения....

22 12 2025 8:35:44

P’n’P: Batt’l Kha’os

Себе уже распечатал и собираю — в принципе получилось весьма неплохо. Размеры тайлов совпадают. Единственная рекомендация — наклеивать на толстый не менее 1мм картон. Последней страницей даны "рубашки" тайлов — сам двустороннюю печать не проверял (при наклейке на картон — не имеет смысла), но все должно получиться неплохо....

21 12 2025 11:51:42

Впечатления от игры «Roma»

Впечатления от игры «Roma» Теперь игроки ходят по очереди. Сначала игрок должен отдать столько очков славы, сколько у него секторов с цифрами не занято. Т.е. в начале игры игрок отдает два очка. Кстати, очки славы – это победные очки в Роме. За неприятным началом идут более интересные действия. Человек бросает три кубика и расставляет их на игровом поле. Допустим, на одном из кубиков выпала пятерка. Если кубик положен на сектор с деньгами, то игрок получает пять монет. Если же кубик на секторе с картами, то игрок берет пять карт с верха колоды, оставляет себе одну, остальные кладутся в сброс....

20 12 2025 1:26:42

Заочный обзор «Fresco»

Заочный обзор «Fresco» Во второй фазе все игроки одновременно (за ширмой) планируют свои действия (от 4 до 6), выставляя миплов на персональное поле действий. На одно действие можно потратить больше одного мипла и выполнить его несколько раз. Потом ширма убирается и действия выполняются для каждой локации отдельно, в порядке времени подъема художников из кроваток. Привет, “Himalaya”! ...

18 12 2025 2:17:44

Обзор игры Sword & Sorcery

Обзор игры Sword & Sorcery Эволюция моего персонажа (внеигрового) шла примерно так. Когда была объявлена новость о локализации, я пропустил её мимо ушей — не мой продукт. Когда её издали, я немного заинтересовался — прокачка героя и режим кампании привлекали. Когда меня позвали в неё сыграть, я втянулся — основные механики оказались простыми, за нюансами все следили хором, но больше всего понравился ИИ монстров. Когда мы закончили кампанию, я огорчился — казалось, сценариев мало и хотелось бы поскорее продолжить. Кстати продолжить получится, Gaga Games обещали в апреле открыть предзаказ на большое дополнение к игре, в котором будет второй акт истории....

16 12 2025 10:10:31

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::