Argent: the Consortium. Обзор игры

Сегодня у нас перевод обзора необычного евро на размещение рабочих в сеттинге магической школы – Argent: the Consortium. Необычна игра тем, что обычно евро – это относительно мирное соперничество или сосуществование, а тут – местами настоящая бойня. Переводчик – Curtis_Truffle.
Найти игру, изменяющую наше представление о жанре – всегда удивительное событие. Примерно гоl назад мне казалось, что механика размещения рабочих показала все, на что была способна, и близка к тому, чтобы изжить себя. В этом жанре были игры, которые мне нравились, однако в целом мне казалось, что достаточно выбрать пару любимых настолок с размещением рабочих – остальные уже не принесут ничего кардинально нового. Однако год назад я впервые сыграл в Argent: The Consortium, и он перевернул все мои представления о worker placement. Эта игра революционна для жанра не меньше, чем Агрикола, кроме того, она задает новую высокую планку в дизайне евро-игр.
Первая необычная деталь Argent – её сеттинг. Игроки оказываются в Argent University, школе волшебства, где студенты в совершенстве овладевают колдовством, путешествиями меж мирами и прочей мистикой. Должность ректора школы оказалась вакантна, и на неё претендует целый ряд деканов и других высокопоставленных работников школы. Для победы претендентам необходимо убедить школьный Совет (the Consortium) в идеальности собственной кандидатуры. Каждый члeн Совета имеет свое собственное представление об идеальном ректоре. Один выберет наиболее богатого игрока, другой – наиболее сведущего в той или иной сфере магии. Конкретный состав Совета на начало партии скрыт, поэтому игрокам придется тратить действия, чтобы узнать, как проголосует тот или иной судья, и поскорее набирать вес в той или иной категории, стремясь набрать за пять раундов игры максимум голосов жюри. Львиная доля очарования Argent кроется именно в сеттинге. Тема незаезжена, и что важнее, явно чувствуется её влияние на все части игровой механики. Это понравится всем, кто когда-либо читал Гарри Поттера, «Хроники Убийцы Короля» Патрика Ротфусса или «Волшебники» Гроссмана.
Эта борьба за голоса, пожалуй, самое значительное нововведение в гeймплее Argent. В игре нет привычного трека победных очков, и в ходе игры невозможно сказать, кто ближе всех подобрался к победе. Все упирается в набор голосов жюри, и дополнительно усложняется закрытым и изменяющимся от игры к игре составом Совета. Судьи, награждающего за сбор наибольшего количества маны, может просто не оказаться в текущей партии, и ваша кучка синих камней окажется бесполезной в финальном подсчете. В игре есть трек влияния, но используется он в основном для разрешения ничьих. Ничьи случаются часто, поэтому влияние – важный элемент игры, однако в конце имеют значение только голоса.
Получение голосов – главная изюминка игры, и несмотря на простую структуру Argent, на каждый ваш ход влияет множество вещей. Школа магии всякий раз создается из нескольких случайных кабинетов, количество которых зависит от числа игроков. Вы посылаете своих колдунов в кабинеты для получения разных ресурсов, заклинаний, артефактов и новых сторонников. Эти колдуны – не просто безликие рабочие, а студенты, преуспевающие в различных дисциплинах магической школы. Это значит, что все они имеют особые способности, позволяющие нарушать общие правила. Так, красные маги могут ранить чужих магов и занимать их места. Зеленые и синие маги эффективно защищены от заклинаний / ранений соответственно. Лиловые маги могут быть размещены «быстрым действием», позволяя игроку фактически сделать два хода подряд, и так далее. Вместо выставления мага, можно воспользоваться заклинанием или артефактом. Также вместо хода можно получить карту из колоды Колокольной Башни, дающей небольшие одноразовые преимущества. Колода Колокольной Башни так же служит счетчиком ходов: когда она опустеет, раунд завершается и размещенные маги выполняют свои действия в кабинетах.
Взаимодействия между кабинетами, различными картами, возможностями разных магов и картами Колокольной Башни разнообразны и непредсказуемы, что создает насыщенные и интересные моменты принятия решений. Игра очень богата как стратегией, так и компонентами. Argent потребует для себя самый большой стол, что вы найдете, и первые несколько партий могут заставить вас почувствовать себя беспомощным. При простых и кратких правилах игры, в ней заложен огромный запас вариативности эффективных действий игроков. С другой стороны, вариативность сильно зависит от самих игроков. Игра могла бы быть проще и стройнее, однако была бы тогда другой, её тяжеловесность хранит в себе часть очарования.
Принятие решений разнообразит и усложняет невероятный потенциал реиграбельности, вложенный в дизайн игры. Каждый кабинет представлен двумя сторонами, что дает запас новых комбинаций на много десятков партий. Маг каждого из цветов обладает аьтернативной спецспособностью, что дает игрокам огромное разнообразие игрового опыта. Впечатления от игры могут существенно отличаться от партии к партии в зависимости от случайного или выбранного расклада. В недавней партии у нас была постоянная напряженная борьба за получение золота, зато маны было настоящее изобилие. Это породило новый опыт, побудивший игроков искать новые эффективные пути в достижении цели. У игры, кроме того, есть большое дополнение, Mancers of the University, подбрасывающее еще больше разнообразия, включая новый тип магов-миплов. Можно подумать, что все это бесконтрольное разнообразие может вылиться в нежизнеспособные сетапы, но разработчики приложили все усилия для того, чтобы такого не случалось. У Argent исключительно богатое наполнение, благодаря которому играть можно долгие годы.
Механика worker placement обычно свойственна миролюбивым играм, позволяющая игрокам взаимодействовать без прямого взаимодействия. Argent решительно ломает этот стереотип. В ней множество возможностей убирать чужих рабочих, атаковать игроков, менять состояние игры и вообще сеять хаос. Это обилие взаимодействия сразу бросается людям в глаза, потому что от игры на размещение рабочих все привыкли ожидать совсем иного. Но что по-настоящему впечатляет – так это изящная балансировка этого опасного момента. Во-первых, быть воплощением Хаоса не так-то просто: возможность атаковать игроков есть почти всегда, но почти всегда она имеет какую-либо цену. Во-вторых, для пострадавшего обычно не проблема отправить рабочего в другую локацию, или даже удовлетвориться утешительным призом, который игра выдает за каждого побитого мага. Я даже как-то играл партию, в которой один из соперников только и делал, что мочил собственных миплов, чтобы отправлять их в госпиталь и получать награду за раненых. В подобных играх значимое взаимодействие игроков обычно или полностью игнорируется, или выступает на передний план. Argent в этом аспекте прекрасно сбалансирована, предоставляя игрокам много возможностей воздействовать на соперников, но при этом давая и много возможностей ответить на агрессию. Как будто совместили Caylus и Wiz-War, и это работает.
Совместить все описанные качества в одной игре – задача не из простых, но Argent справляется с ней. В ней сочетаются мощный сеттинг, выдающаяся глубина и вариативность, и постоянное взаимодействие. Такая игра могла бы выйти нескладным чудищем, но перед нами на выходе отличная настолка. Впрочем, откровенно говоря, зайдет она не каждому. Партия может затянуться, как минимум выходит по полчаса на игрока. Я играл партию на шестерых (с дополнением) и мне понравилось, но я понимаю, что продолжительность и сложность превышали комфортный для многих игроков уровень. Также в игре небезупречен дизайн компонентов. Маги легко выскальзывают из цветной базы. Красный и оранжевый цвета игроков различаются с трудом. Множество игроков игра просто отпугнет до первой партии. Она действительно громоздкая, со всеми своими многогранными исключениями из правил и особыми картами, которые невозможно запомнить. У меня нет проблем с фактом того, что я не осознаю на 100% происходящее на игровом поле, но многим игрокам это не нравится. В ходе партии нет ощущения постепенного прогресса, так что любители развития вероятно тоже будут разочарованы. Взаимодействие игроков тоже понравится не всем. Я читал в некоторых обзорах, что Argent – форменная кровавая бойня, однако лично у меня такого ощущения не возникало, по крайней мере по сравнению с играми действительно сосредоточенными на конфликте. Но для игр европейской школы, к которой, несомненно, принадлежит Argent, уровень взаимодействия действительно необычайно высок, что не может и не должно понравиться абсолютно всем.
Не думаю, что Argent когда-либо станет чем-то большим, чем культовая игра в узком кругу почитателей. Она слишком громоздка и своеобразна, чтобы изменить представление о настольных играх. Но с чем она справляется, так это с переворотом ваших представлений о тяжелых евроиграх. Мы не обязаны останавливаться на сухих играх, полностью состоящих из копания в собственном планшете. Даже игроки, которым это нравится, могут почувствовать в Argent дуновение свежего ветра. Я играю в неё уже год, и до сих пор эта игра удивляет меня. Самая впечатляющая игра за последние несколько лет.
Поправка: несмотря на то, что игрок может ранить собственных миплов, награду за их госпитализацию от собственных действий он не получает. Упс.
Комментарии:
Игровое поле разделено на провинции, в большинстве из которых 3 города. Жетоны городов тоже непростые: на каждом из них буква латинского алфавита, эти жетоны мы выкладываем на поле на города с аналогичными буквами. Уже невооруженным глазом замечаем элемент реиграбельности, который, к тому же, дополняется двусторонним полем, с картами Италии и Римской империи....
03 02 2026 23:41:44
Поездка выдалась интересной и немного авантюрной, летние пейзажи из окна авто сменяли друг друга, асфальт сменялся бездорожьем, название конечной точки на навигаторе никак не запоминалось и вызывало улыбку при мысли, что мы едем туда, где нас никто не найдет. Только лес, деревенская неспешность, кусты смородины за окном, да мурлыкающее кошачье семейство, бегающее под ногами....
01 02 2026 14:22:10
Игровой Процесс
Цель игры – завоевать благосклонность дpaконов в процессе разыгрывания нескольких последовательных дуэлей....
31 01 2026 6:44:57
А ещё тут совершенно безрандомные бои. Представьте, как Eclipse, где нет кубиков, а есть только конструктор кораблей. Вот и в Mage Knight можно и нужно собирать такую боевую руку, чтобы ещё до боя было точно понятно: ты выйдешь победителем. Ну и на десерт: в игре очень много компонентов. Карточки, жетоны, фрагменты игрового поля. Даже пластиковые миниатюрки героев, и они изначально покрашены....
30 01 2026 20:13:14
Это мое первое полноценное ПнП, так что не обессудьте, рубашка увеличена на 2 мм для смещения при печати, в папке с ПнП также положил и правила, печатать стр 1-5, стр 6 оборот для 1-5, стр7 оборот для нее стр. 8, уменьшил размер карт до 65х65мм, чтобы меньше бумаги расходовалось...
29 01 2026 2:13:53
Вот, в общем-то, и всё. Ещё раз всех с наступившим уже Новым годом....
28 01 2026 4:32:54
Ещё я поначалу подумал, что можно играть только дополнением. Мол, тогда карты будут все новые, «пластиковые». Но ведь есть ещё стартовые колоды. Тогда, печаль, при перетасовывании карт всегда будет видно что лежит сверху, базовая карточка или из допа....
25 01 2026 12:26:29
144 фишки я покрасила аэрозольной эмалью DAP. Склеила белые и оранжевые фишки точечками в центр ГЕЛЕМ Супер-Момент. Он почти не пахнет, и через 5 секунд схватывается намертво. Распечатала на белой самоклейке (продаётся в канцтоварах) рисунки фишек. Сверху наклеила прозрачную самоклейку (купила в Ашане 29 руб. за рулон). Разрезала и наклеила картинки и вот что получилось....
24 01 2026 4:11:47
Каждая постройка приносит определённое количество очков или иных бонусов. Некоторые очки подсчитываются и отмечаются на треке очков сразу же, другие – по окончанию партии. Тыкать куда попало постройки тоже не получится: каждая новая постройка должна одной стороной примыкать к ранее возведённой. Разнообразие строений крайне велико, а различные приносимые бонусы сразу и не запомнить. Некоторые строения приносят бонусы лишь в сочетании с другими, так что придётся отыграть несколько партий прежде, чем всё запомниться и можно будет именно планировать свои действия, а не решать на месте после консультации с правилами, как в первых партиях....
23 01 2026 16:14:43
Во второй фазе игроки в порядке очереди выставляют свои корабли на места вдоль Нила, по одному за раз. Причем существует следующее ограничение: каждый следующий корабль должен быть выставлен ближе к устью реки, чем все предыдущие корабли этого игрока. Иными словами, корабли как бы плывут от истоков к устью, но назад возвращаться не могут. Поставив корабль на прямоугольное место, игрок тут же забирает лежащую там карту. Если карта имеет немедленный эффект, она сpaбатывает и сбрасывается. Иначе, остается лежать в открытую в зоне игрока. Поставив корабль на круглое место, игрок немедленно выполняет действие, присущее этому месту. Здесь встречается прокачка силы строителей, пополнение линейки каменных блоков, передвижение кольца орошения, продвижение по линейкам рынков, каменного и зернового. Эти рынки – суть минилинейки, расположенные на поле. Позиция игрока на зерновом рынке отвечает за то, сколько победных очков будет терять игрок за недокорм рабочих. Позиция же на каменном рынке позволит получать дополнительные каменные блоки на соответствующую линейку, а также возможность продать оставшиеся в конце игры камни за победные очки. Выставление кораблей в зоны строительств дает возможность участвовать в стройках. Первая зона позволяет строить сфинкса, вторая – возводить обелиск и могилы (грабить?), третья – строить пирамиду и храм....
22 01 2026 0:45:51
И тут-то и кроется водораздел. Та самая черта, что отделяет умную игру «Кодовые имена» от творческой игры «Кодовые имена: Картинки». В обычной игре нужно связывать несколько понятий. Если хотите, категорий. Перед тобой всегда есть чёткий набор слов. Да, иногда есть небольшой простор для маневра. Скажем, слово «замок» может обозначать как запopное устройство, а так и дом рыцаря, а слово «ключ» – как инструмент, так и родник. Но перед тобой всегда слова, написанные буквами и не допускающие возможности разночтения....
21 01 2026 11:33:27
Размышления о конкурсе на создание логотипа...
20 01 2026 9:47:13
«Во славу Одина» – эпическая сага в виде настольной игры....
19 01 2026 15:33:29
Обратите внимание на счётчик очков (слева) с красными отметками –
это этапы начисления очков, за всю партию игроки получают очки всего 5 раз...
18 01 2026 9:48:58
Часть Интернет – сообщества впрочем недолюбливает «Пегас», утверждая, что новые механики хоронят игру непродуманными локациями и персонажами. Однако при ближайшем рассмотрении это не более чем расстройства игроков или малоопытных или же особо «хитрых». Заявления о том, что в «Галактике»+»Пегас» теперь много неиспользуемых локаций не соответствует действительности. Единственная мало посещаемая локация на крейсере – это Комaндный мостик, активировать 2 вайперов редко когда имеет смысл, при огневой мощи «Пегаса» и наличии в экипаже пилотов-людей локация становится действительно мертвой, лечится это домашним правилом: можно активировать не 2, а 4 вайперов....
17 01 2026 22:55:16
Скачать материалы для игры Гномы-вредители. Древние шахты...
16 01 2026 5:47:58
Резюме
«Университетский курс» рекомендуется всем любителям «Пpaктикума». Теперь партии в «Зельеварение» становятся более интересными и продолжительными. Ходы делаются медленнее, игроки обдумывают различные варианты применения заклятий, в руку приходят по несколько карт за ход, а игровая обстановка постоянно изменяется. Фактор везения, присутствующий в «Пpaктикуме», сведён к минимуму. Теперь результат игры зависит исключительно от умения распорядиться полученными картами....
14 01 2026 18:57:45
Компания ЮНСИ продолжает существовать. Но история её закончилась. История людей, которые были одними из первых, но безнадёжно отстали. История авторов игры «Рынок», не сумевших найти своего места на этом самом рынке. История любителей настольных игр, так и не ставших профессионалами. Грустная история....
12 01 2026 18:37:57
«Leonardo da Vinci» — распечатай и играй...
11 01 2026 22:17:29
Сергeй Мачин (в центре) с ребятами из Настолкомании...
10 01 2026 19:26:21
В эту игру действительно может играть 20 человек разом, и даже 100. Но, пожалуй, оптимально будет 4-6 человек. Вдвоем отлично играется, но партии получаются короткие. PnP комплект содержит карточки и жетоны для 4 человек. При желании добавляете компоненты на дополнительных игроков. Можно обойтись только пиратским кубиками и одной карточкой, а счет хаpaктеристик вести на бумаге....
09 01 2026 0:42:47
Ю.Т.: Александр, приветствую! Рад слышать тебя впервые за долгое время!...
07 01 2026 18:34:40
Карты же жителей города, выполненны на таком уровне, что рассы населяющие мир Blue Moon, а всего их 8, начинаешь различать уже со второй-третьей игры. Причём дело вовсе не в цвете карт, дело в том что все они настолько оригинальны и обладают такой индивидуальностью, что невольно начинаешь придумывать им историю и хаpaктерные черты. И краем глаза принимаешся искать на книжной полке книги по Blue Moon....
05 01 2026 23:22:33
По правилам второго дополнения, после того как открыты жетоны целей, каждый игрок получает два стартовых мира — «гражданский» (синий) и военный (красный). Изучив шесть карт начальной руки, нужно выбрать и оставить один стартовый мир, а другой сбросить....
04 01 2026 0:34:12
Первоначально мой замысел был двинуть эсэсовские части в лобовую атаку, и, при хорошей поддержке артиллерии и маркеров случайности, разгромить советские войска и выйти 8 фишками в зоне В. ...
03 01 2026 14:38:11
Контpaкт на игру был подписан совсем недавно, и дата выхода еще не определена. Но уже совсем скоро мы начнем работу над локализацией. Stay tuned!...
29 12 2025 17:17:40
С материалами для этой игры дело обстояло несколько лучше, даже карта Америки была в приличном разрешении. По-быстрому сверстав и переведя это дело, я напечатал себе эту игру и мы даже пару раз в неё играли. ПнП не выкладывал по одной простой причине – не считал то что я сделал полноценной ПнП игрой ибо:...
28 12 2025 22:43:26
Я бы не поставил «Дум» в свою первую десятку игр – она интересная, увлекательная, но все же довольно простая; однако я с удовольствием сыграю в нее, когда настроен на гeймплей в стиле убей-их-всех (что случается не редко). Эта игра привлекает множество новых игроков-детей в мой игровой клуб, что без сомнения здорово; физически игра выполнена на очень высоком уровне, ее приятно видеть на столе. Конечно, она подходит не всем; но мне она нравится. Я бы поставил ей «9» из «10». Если вы ищите хорошую настольную игру, сделанную по мотивам компьютерной, и если вам нравится «ползать в катакомбах», то «Doom» — это как раз то, что нужно. Можно сказать, что это современная классика, так что не стоит оплакивать «Space Hulk». В «Doom» можно играть даже вдвоем. Если Fantasy Flight Games продолжит выпускать подобные игры, то очень скоро она будет вне конкуренции. Удовольствие, тема, отличные компоненты – все это вы найдете в этой игре....
26 12 2025 23:14:13
Скачать материалы для игры Raise Your Goblets — карты, жетоны, правила...
25 12 2025 3:36:29
Надеюсь, однажды «Игросфера» восстановит былые позиции, и мы как прежде, поедем весной во Львов....
23 12 2025 18:30:49
Количество игроков:
3-6 (рекомендуется — 4-6)
Тип игры:
Ходилка-ужастик
Сложность освоения:
средняя
Динамика игры:
средняя
Время на изучение правил:
10 минут
Длительность партии:
90 минут
Прострaнcтво для игры:
1 х 1 м
Похожие настолки:
нет данных
Похожие комп. игры:
нет данных
Стоимость:
1200 рублей
Коротко об игре:
Несложный атмосферный ужастик
Состав игры:
...
22 12 2025 14:48:25
Переведенные карты
А2 поле
Поле разбитое на части
Русские правила
Жетоны самолетов
Коробочка для карт
Pin up карты
Переведены даже карты, которые не переводили в оригинальной версии вышедшей в России. Количество копий карт указано внутри файла...
19 12 2025 7:10:52
Если ни одному из игроков не удаётся выстроить цепочку из пяти тайлов – игра заканчивается, когда больше не остаётся тайлов с изображением собак. В этом случае побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков....
17 12 2025 10:38:12
Подарить в подарок настольную игру можно защитникам любого возраста — как юным, так и взрослым. Играть в настолки можно как с семьей, так и с друзьями, как дома, так и в путешествии....
16 12 2025 2:10:36
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку