+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Разговор с Сергеем Мачиным об «Эволюции»

Разговор с Сергеем Мачиным об «Эволюции»

Недавно я взял у Сергея Мачина небольшое интервью, полностью посвящённое одной игре — Эволюции. Сергeй рассказывает о создании и тестировании этой игрушки, делится некоторыми техническими подробностями и обозначает некоторые планы Правильных игр, связанные с Эволюцией

Сергeй, давайте начнём с самого начала. Мы знаем, что Эволюция разработана биологом Дмитрием Кнорре.  А как родилась идея игры? Как проходила её  первоначальная обкатка?

По словам Дмитрия — игра задумывалась, как подарок друзьям. Идея заключалась в том, чтобы придумать игру с механикой непохожей, на известные им (и ему) к тому моменту механики других настолок. Сначала были придуманы 2-3 основных свойства: хищник, жировой запас, большое. Но с каждой игрой, количество свойств в игре возрастало. В определенный момент пришлось даже сокращать используемые свойства. Так вывели из игры карты «альтруизм», «регенерация», «иммунитет» и многие другие.

При каких обстоятельствах «Эволюция» попала в «Правильные игры»?  Быстро  ли решился вопрос с изданием игры?  Изменялась ли игра на этом этапе?

С Дмитрием мы были знакомы уже некоторое время, но о том, что он придумал настольную игру, мы узнали не от него, а от общих знакомых, которые отзывались о ней очень хорошо. Как-то в компании мы сыграли в тестовую версию, нам понравилось, и мы предложили Дмитрию организовать доработку и издание игры.

Да, игра потребовала определенной доработки. Самой удачной идеей, на мой взгляд, было размещение "животного" на рубашке. Раньше это все были отдельные карты. Представьте, такая игра была очень долгой и с большем влиянием случайности, ведь "животные" или "свойства" могли просто не прийти. Из других изменений могу назвать переработку свойства "Паразит" — раньше он оставался у сыгравшего игрока как отдельное животное, и этот игрок должен был помнить, на кого его повесил. При этом были возможны сложнейшие цепочки паразитов: паразит на паразите, паразитирующем его паразита. Это тоже было малоиграбельно.

Также были изменены пенальти дополнительной потребности в еде, раньше часть свойств требовала "+1" еду, а часть "х2" еды  — это вызывало некоторую пyтaницу и споры о том, сколько же еды надо, чтобы накормить конкретное животное. Были некоторые изменения в свойствах, направленных на усиление хищников: скажем, раньше "Большое" животное никак нельзя было съесть. Вообще тексты многих свойств были переработаны. Были изменения и в способе подсчета очков. В первой версии очки давали все карты игрока, в том числе и в сносе.

Мы долго не могли сбалансировать необходимое количество ресурсов. Изначально  количество кубиков, бросаемых на определение кормовой базы, равнялось количеству игроков. Можете попробовать сыграть такой мод "Эволюции" — это совершенно другая игра, тоже интересная, но, к сожалению, победитель в ней почти всегда определяется уже на первых трех ходах. Алексею Пахомову, активно участвовавшему в тестировании "Эволюции", удалось решить эту проблему кардинально. Можете попробовать его вариант: играйте половиной колоды с двумя решафлами (перемешиванием) сноса и определяйте количество еды по формуле d6+ количество игроков. Для 3-4 участников это очень интересная "Эволюция" в условиях Крайнего Севера.

В итоге мы остановились на компромиссном варианте, который дает достаточно ресурсов для существования 2-3 животных у каждого игрока, но не позволяет кому-либо занять доминирующее положение, имея 7 и более животных.

Подготовка к изданию заняла примерно год — это, в общем, стандартный срок. Как показывает пpaктика, игры, выпущенные за меньшее время — сыроваты. Если же проект не удается реализовать за этот срок, возможно, в нем есть какие-то непреодолимые (на текущем этапе) изъяны.

На момент издания игры многие негативно отзывались об иллюстрациях. Расскажите, кто рисовал «ящерок» и свойства для игры. Были ли альтернативные варианты дизайна? Нет ли сейчас желания что-нибудь подправить  «задним числом»?

Все иллюстрации для карт были подготовлены Дмитрием. Ящерица — безусловный хит. Слышал, что ее модифицированную версию Дмитрий успешно продает на фото-стоках. Признаюсь, что вначале предложенные для "Эволюции" иллюстрации мне не очень понравились. В своих играх я предпочитаю использовать несколько иной стиль. Но большинство людей, с которыми мы обсуждали возможные графические решения, весьма положительно отзывались о предложенных Дмитрием изображениях. В итоге они были использованы в игре фактически без изменений. Сейчас я считаю, что это было очень правильное решение. Получился лаконичный, понятный и в то же время не строгий стиль. Идеально для игры, популяризирующей, можно сказать, научную и образовательную тему.

Эволюция выдержала уже два издания. Расскажите, когда вы поняли, что первый тираж удался и нужно печатать вторую редакцию?

На самом деле первый тираж был довольно небольшой. Это, к сожалению, нeблагоприятно отразилось на стоимости издания и, в конечном счете, на цене игры. Фактически "Эволюция" переиздавалась уже несколько раз, тиражи постепенно растут, и это позволяет нам не повышать цену, несмотря на ощутимый рост цен в полиграфии за минувший год.

Собственно, появление второй редакции игры обусловлено внесением изменений в правила — по отзывам игроков мы поняли, какие моменты в игре необходимо изменить, и отразили это в новой редакции правил и карт.

Когда было принято решение о выпуске дополнения? Долго ли оно разpaбатывалось?

Как я знаю, у Дмитрия уже к моменту выхода базовой "Эволюции" было в запасе некоторое количество новых карт. Также почти год он работал, дополняя и изменяя их, отшлифовывая баланс. Где-то в начале зимы 2011 года мы тоже подключились к этому процессу. Должен сказать, что предложенный Дмитрием в результате вариант дополнения фактически не требовал никакой доработки с нашей стороны и сразу был отправлен в печать.

В дополнении некоторые карты выполнены в разноцветной окантовке («водоплавающее» — синий фон, «paковина»  — коричневая рамка). Как  и когда возникла мысль «раскрасить» карты?

Дмитрий предложил как-то выделить карту, которая не должна попадать в сброс, чтобы игрок не забыл выложить ее на стол. Также он предложил отметить водоплавающих животных — этого свойства больше всего в колоде, и к тому же оно сильно влияет на игру. Очень правильная идея — это лучше, чем вводить пиктограммы свойств в верхней части карт (об этом мы тоже много думали, но решили делать пиктограммы только в редких случаях, например, на двойных свойствах).

Как решался вопрос с количеством карт в дополнении? Почему их именно 42?

Это чисто технологическая особенность, о которой, кстати, неплохо бы помнить разработчикам игр при работе над своими проектами. Печатать можно на листе формата А3/А3+ — это 18/21 карта нашего стандартного формата, на  различных листах А2 — это 42/49 карт, или на листе А1, соответственно, 84/105 карт в зависимости от размера бумаги. Разработчику надо стараться подстроиться под эти параметры, рассчитывая элементы игры по возможности кратно им — это существенно повышает привлекательность игры для издателя.

«Время летать» поставляется в нестандартной для «Правильных игр»  упаковке. До этого были пакетики-бустеры («Ордонанс») или небольшие картонные коробки под колоду («Университетский курс», «Гильдия  Алхимиков»). Почему «Время летать» издано в новом формате?

Мы постоянно стараемся улучшать упаковку игры. В течение последнего года, мне кажется, мы много сделали в этом направлении. Коробка должна быть прочной, чтобы не разрушаться при пересылке и хранении. Не слишком большой, чтобы не занимать много места, и не слишком маленькой, чтобы быть заметной на витрине. Также она должна быть, по возможности, стандартизована и подходить по вместимости для большинства издаваемых компанией игр и игр, готовящихся к изданию.

Введение нового типа коробки всегда усложняет и заметно удорожает издание. Сейчас мы создали три основных типа упаковки для наших игр: маленькую (для дополнений — это как раз как "Время летать"), среднюю (стандарт для наших игр) и большую (для подарочных наборов и игр с полем). Также мы планируем упаковку с хангером (это которые вешаются перед кассой) для небольших и дешевых игр и замены пакетиков-бустеров. Еще мы сделали несколько видов вставок в коробки для колоды и игровых элементов. Надеюсь, на этом наши эксперименты с упаковкой, в основном, закончатся.

Карты «Эволюции» и дополнения содержат английский текст.  Зачем это  было сделано? Есть планы издать игру за рубежом?

В частности, это было пожелание Дмитрия, который хотел иметь возможность играть с зарубежными коллегами. Мне кажется, это важно, что в игру уже можно играть людям из разных стран без специального перевода, да и выучить еще несколько английских слов никому нелишне.

Да, в перспективе мы планируем зарубежные издания "Эволюции".

Ждать ли игрокам новых дополнений к Эволюции?

Непременно. У Дмитрия, я знаю, уже много новых интересных идей на этот счет.



Комментарии:

Первый взгляд на «Деньги»

Первый взгляд на «Деньги» Вот они, все игровые компоненты. Правила на четырёх листах, пакет с игровыми фишками и пластиковыми монетами-деьгами, колода игровых карт и пакет с фишками-домиками....

06 05 2026 5:47:49

Обзор игры «Micro Mutants Evolution»

Обзор игры «Micro Mutants Evolution» Внешне оно выглядит прилично, но есть пар но:...

04 05 2026 11:38:39

История магазина настольных игр в Краснодаре

История магазина настольных игр в Краснодаре Хотя нет, началось всё раньше, когда вчетвером стали проводить вечера за настолками. Потом Ира устроилась в наш магазин работать, а спустя несколько месяцев была уволена за систематические опоздания. Расписание открытия и закрытия — это одна из тех вещей, за которую мы бьёмся до кости. ...

03 05 2026 14:18:59

Критический взгляд на Twilight Imperium 4

Критический взгляд на Twilight Imperium 4 Изменения лишь косметические. Перед нами та же самая игра, в которой местами подправили правила. В целом всё осталось прежним, и хорошее, и плохое. По большей части плохое. Дизайн рас тот же самый, что мы видели в TI3, никаких новых идей насчёт создания новых свойств, соответствующих концепциям каждой расы. Внедрены улучшения юнитов и карты обещаний, но это лишь попытка скрыть тот факт, что фундаментально игра не улучшилась....

01 05 2026 12:14:23

Карманное безумие. Впечатления от игры

Карманное безумие. Впечатления от игры Итак, на руках у каждого игрока по 2 карты, на столе лежит маленький ряд (карты со свойствами) и огромный ряд, в который выложена вся колода. Теперь игроки будут брать карты из огромного ряда на руки, причём получать их можно только последовательно, разбирая этот ряд слева направо. В свой ход можно взять от 1 до 3 карт....

29 04 2026 23:20:11

Quartermaster General: 1914. Советы по стратегии. Германия

Quartermaster General: 1914. Советы по стратегии. Германия Супер статусы (8). Я называю их супер-статусами, потому что они могут ощутимо повлиять на исход игры. Пример такой карты: «Большая Берта»....

28 04 2026 20:33:36

Эссен – 2010. День первый

Эссен – 2010. День первый Рутения...

27 04 2026 9:19:13

Codenames: Duet – распечатай и играй

Codenames: Duet – распечатай и играй Цель игры — совместно за указанное число ходов раскрыть все кодовые имена 15 агентов и не попасть при этом на убийцу. Количество ходов зависит от города, в котором выполняется операция. Игроки начинают в Праге: комaнда должна уложиться в 9 раундов и открыть не более 9 нейтралов....

25 04 2026 18:12:33

Отчёт за неделю с 24 по 30 января 2011 года

Memoir '44 — Brеakthrough — ...

24 04 2026 21:15:36

Обзор настольной игры «Параграф 78»

Обзор настольной игры «Параграф 78» Обзор настольной игры «Параграф 78»...

23 04 2026 11:11:16

Обзор военной игры Moscow ’41

Обзор военной игры Moscow ’41 Итальянский дизайнер Emmanuele Santandrea,  учредитель компании VentoNuovo Games, производящей блочные варгeймы, в начале лета провел блестящую кампанию на Кикстартере....

21 04 2026 10:47:41

Battle of Durak – распечатай и играй

Battle of Durak – распечатай и играй Улучшай свои умения, развивай свои возможности, и в один день твои усилия приведут тебя к твоей заветной цели — победе....

20 04 2026 19:15:17

Перевод карточек для «Claustrophobia»

Перевод карточек для «Claustrophobia» Перевод карточек для «Claustrophobia»...

17 04 2026 16:36:38

Can’t Stop Express – распечатай и играй

Can’t Stop Express – распечатай и играй В первые три хода каждый игрок в тайне от остальных определяет по одному числу с выпавших кубиков, которые он будет исключать при дальнейших бросках (всего три значения). Это должно быть три уникальных числа, игрок их записывает в таблицу "5-й кубик" и отмечает их выпадение. Остальные четыре кубика игрок попарно складывает (по своему усмотрению) и отмечает два получившихся числа в таблице слева....

16 04 2026 23:10:49

Настольный StarCraft — видеообзор

Настольный StarCraft — видеообзор Настольный StarCraft — видеообзор...

15 04 2026 22:37:55

Зордок устроил распродажу

Зордок устроил распродажу Самое плохое, что скопившиеся в данный момент игры не плохие — их не было резона продавать, но на сей раз я отказался от накопительства вообще....

14 04 2026 13:29:46

«Восход 5». Новый анонс от «Эврикуса»

Это великолепная кооперативная стратегия, в основе которой лежит сеттинг космического приключения. От двух до пяти игроков отправятся на далёкую планету Астерос и попытаются очистить её от тёмных сил, собрав правильную комбинацию из 4 таинственных рун. В спасательной операции под кодовым названием Rising 5 (Восход 5) принимают участие сразу пять персонажей. Игроки в свой ход могут управлять любым из героев, наилучшим образом используя их способности. Исследование планеты, сражения с монстрами, сбор кристаллов энергии и подсказок, а главное, изучение языка рун и поиск загаданной комбинации – вот что ожидает игроков Rising 5....

13 04 2026 3:59:29

Содержимое коробки переиздания «Betrayal at House on the Hill»

Содержимое коробки переиздания «Betrayal at House on the Hill» Содержимое коробки переиздания «Betrayal at House on the Hill»...

12 04 2026 2:27:16

Настольные игры на конвенте «Волк 2011»

Настольные игры на конвенте «Волк 2011» Настольные игры на конвенте «Волк 2011»...

11 04 2026 7:59:41

Обзор игры «Fairy Tale»

Обзор игры «Fairy Tale» Драфт – механика, при которой всем игрокам раздается определенное количество карт, все одновременно выбирают себе по одной, а оставшиеся карты передаются соседу справа (или слева). В это время ваш сосед с другой стороны в свою очередь передает вам свои карты.  Так продолжается до тех пор, пока все карты не будут разобраны. Затем из получившегося набора нужно сыграть несколько карт. Таким образом, драфт предполагает знание карт, возможных комбинаций и заставляет смотреть в сторону противника, чтобы знать, какие карты брать. ...

10 04 2026 23:47:56

Экспортный ролик о «Великой Отечественной»

Экспортный ролик о «Великой Отечественной» Экспортный ролик о «Великой Отечественной»...

09 04 2026 11:11:47

Несколько статей о немецких настолках

Несколько статей о немецких настолках Зоолоретто (Zooloretto), 2007 год 4...

08 04 2026 23:26:35

Жизнь и cмepть «ЮНСИ»

Жизнь и cмepть «ЮНСИ» Компания ЮНСИ продолжает существовать. Но история её закончилась. История людей, которые были одними из первых, но безнадёжно отстали. История авторов игры «Рынок», не сумевших найти своего места на этом самом рынке. История любителей настольных игр, так и не ставших профессионалами. Грустная история....

06 04 2026 8:14:42

Мэтт Дрейк о «Зельеварении»

Мэтт Дрейк о «Зельеварении» Идея игры довольно проста. Вы сочетаете элементы и создаёте зелья, затем смешиваете зелья и создаёте эликсиры, а затем смешиваете эликсиры и создаёте талисманы и мифических существ, а также салат тако. Чем сложнее ваше варево, тем больше оно приносит очков. Вы даже можете использовать то, что приготовили ваши противники, но в этом случае они получают очки за позаимствованные компоненты....

05 04 2026 22:26:45

Вышла вторая редакция правил «Великой Отечественной»

Вышла вторая редакция правил «Великой Отечественной» Вышла вторая редакция правил «Великой Отечественной»...

03 04 2026 2:14:20

Отчёт за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2011 года

Отчёт за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2011 года Как я и хотел, на прошлой неделе мы сыграли в Battlestar Galactica. Играли базовым набором (дополнений у меня нет), вшестером. За столом были пять новичков и я. Точнее, сначала новичков было только трое, но начинать игру вчетвером я не хотел, так как наиболее оптимальное число игроков для BSG – пять. Одного желающего найти никак не удавалось, а тут как раз ребята доиграли в Memoir ’44 и вдвоём присоединились к нашему экипажу....

02 04 2026 1:29:12

21-24 августа 2010 года состоится первый украинский фестиваль настольных игр

21-24 августа 2010 года состоится первый украинский фестиваль настольных игр Кроме того, мы знаем, как ценны последние дни лета, и хочется успеть все, поэтому мы постарались выбрать особое место, и подобрать максимально интересную и разнообразную программу, было принято решение провести наш фестиваль параллельно с другим, не менее интересным, фестивалем «Стародавний Меджибож», который будет проходить там же....

30 03 2026 8:16:49

Обзор игры Tofu Kingdom

Обзор игры Tofu Kingdom Персонажи бывают 3 видов: постоянно говорящие правду (зелёный фон), постоянно врущие (красный фон) и те, которые или лгут, или говорят честно, как им вздумается (синий фон):...

28 03 2026 17:54:10

Закрылся блог жёлтого мипла

Закрылся блог жёлтого мипла А случиться — ничего не случилось. Просто надоело писать. Заметил, что стал заставлять себя садиться за очередной обзор и подумал, что, видимо, пора заканчивать. Играть продолжаю, пусть не с тем истинным восторгом, что раньше, но со вполне положительными эмоциями....

27 03 2026 22:46:14

Реклама «Civilization: The Board Game»

Реклама «Civilization: The Board Game» Реклама «Civilization: The Board Game»...

26 03 2026 14:55:44

Подземелье. Обитель чудовищ — распечатай и играй

Подземелье. Обитель чудовищ — распечатай и играй «Обитель чудовищ» — самостоятельная игра, полностью совместимая с другими наборами серии игр «Подземелье»....

24 03 2026 17:24:37

Покусанный Манчкин

Покусанный Манчкин Покусанный Манчкин...

23 03 2026 17:22:26

«Red 7» выйдет на русском!

«Red 7» выйдет на русском! Мне Red 7 понравилась простыми правилами и интересным процессом. Внешне всё похоже на кучу других карточных игр. В свой ход надо разыграть карточку с руки на стол, и всё. Но есть нюанс. Ты или играешь нужную карту, или проигрываешь. И тут-то и кроется подвох, нужно как следует пораскинуть мозгами, чтобы остаться в игре....

21 03 2026 10:34:20

Master of the Galaxy — распечатай и играй

Master of the Galaxy — распечатай и играй Пнп сделан основе материалов от Dimon_II — тут. Добавил жетоны черных дыр, памятки, карты для одиночной игры. Заменил поле на более качественное. Переделал в А4....

20 03 2026 13:10:55

Мнение об «Eminent Domain»

Мнение об «Eminent Domain» Eminent Domain — на редкость гармоничная смесь из Dominion, Glory to Rome и RftG. Вариативностью игра не дотягивает до RftG, но для многих-многих настольщиков это даже хорошо. При сравнении с Dominion все игроки выбрали Eminent Domain. Мне самому кажется, что обе эти игры находятся на одном примерно уровне, просто в Dominion народ несколько переиграл....

18 03 2026 18:38:35

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::