+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Обзор игры «Shadows Over Camelot»

Обзор игры «Shadows Over Camelot»

В сообществе живого журнала ru_boardgames появился обстоятельный обзор игры Shadows Over Camelot. Автору игрушка очень нравится, и он расхваливает её на все лады. Я, в общем-то, присоединяюсь ко всем его похвалам, но отмечу, что SoC лучше всего подходит для новичков. Опытным настольщикам интереснее будет сыграть в Battlestar Galactica

«Тени над Камелотом» («Shadows over Camelot») – стратегия для 3-6 человек, издаваемая компанией «Days of Wonder». В основе сюжета игры – рыцарские романы о короле Артуре и его доблестных рыцарях Круглого стола, искавших Святой Грааль, громивших саксов и выручавших из переделок прекрасных дам. И хотя Грааль был обнаружен только лишь 15 столетий спустя Индианой Джонсом, а саксы захватили Британию, не говоря уже о прекрасных дамах, которые и по сей день попадают в переделки не переставая, этот литературный персонаж нам дорог. Ведь в жизни современного человека остаётся так мало места для приключений, романтики и волшебства. И если Вы один из тех, кто чувствует в них дефицит, эта игра для Вас.

В чём суть?

«Тени над Камелотом» – одна из редчайших настолок, в которую участники играют одной комaндой, а не друг против друга. Здесь не нужно копить ресурсы, возводить здания или захватывать земли. Цель проста – победить Зло. Всего-навсего. И сделать это под силу лишь нескольким рыцарям Круглого стола, роли которых вам и предстоит взять на себя. Чтобы победить, Вам придётся побывать во множестве передряг и пережить целый ворох эмоций. 

На огромном игровом поле изображена база ваших героев – прославленный замок Камелот с его не менее известным Круглым столом. Вокруг замка во множестве раскинулись площадки, на которых и проходит борьба со Злом. Говоря языком игры, это квесты, выполнять которые предстоит рыцарям, разыгрывая особые карты. Но Зло не дремлет и разыгрывает свои собственные карты. Кто выполнит квест первым, оно или Вы, зависит от того, насколько умело Вы будете участвовать в работе комaнды, планировать действия и рисковать.

Последовательность Вашего хода выглядит следующим образом.
— Злодейская фаза. Вы либо открываете верхнюю карту чёрной колоды, либо отнимаете у себя одно очко жизни (в начале игры у Вас 4 очка жизни, но может быть от 1 до 6; если Вы теряете последнее, то погибаете), либо ставите катапульту у стен Камелота (если их будет 12, замок падёт, а Вы проиграете).
— Героическая фаза. Вы либо перемещаетесь на квест, либо выполняете действие, связанное с квестом (например, выкладываете одну карту), либо играете «специальную» белую карту, либо сбрасываете 3 белые карты с руки в обмен на 1 очко жизни. 

Колода белых карт состоит из: карт «Грааля» (для выполнения соответствующего квеста),«специальных» белых карт (имеют разовое действие и полезный эффект) и боевых карт номиналом от «1» до «5» (используются пpaктически во всех квестах).

Колода чёрных карт включает в себя: «специальные» черные карты (обычно оказывают пакостный эффект на рыцарей) и карты, связанные с квестами.

В игре несколько квестов, и все они, так или иначе, относятся к легендам о короле Артуре. На некоторые из них рыцари могут отправиться вместе, а кое-какие придётся выполнять в одиночку. В большинстве случаев победа приносит Вам очки жизни, белые карты и белые мечи. Мечи выкладываются на Круглый стол, и в конце игры побеждает та сторона, мечей которой на столе больше – на Круглом столе их может уместиться 12 (или чуть больше, если последний завершившийся квест приносит их много). В случае проигрыша квеста Вам, как правило, достаются чёрные мечи, потеря очков жизни у проваливших его вояк и новые катапульты у стен Камелота.

Квесты такие.

— Святой Грааль. Поле квеста представляет собой пустые слоты для 7 карт. Первый, кто заполнит их картами «Грааля» своего цвета (Вы белыми, Зло чёрными), одержит победу. Если это будете Вы, то, помимо обычной награды, получите ещё и фигурку чаши Грааля, которая позволяет воскрешать умирающего рыцаря. Полезно и актуально.

— Меч Экскалибур. Владычица Озера готова вручить Вам легендарную реликвию, однако у Зла есть свои соображения на этот счёт. Вам и ему придётся перетягивать меч – каждому на свой берег. Для этого Вы взакрытую скидываете белые карты из руки, а Зло – играет чёрные карты «Экскалибур». Победа принесёт Вам фигурку знаменитого меча, прибавляющую 1 к боевой мощи Ваших карт. Иными словами, при ничейном результате Вы будете выигрывать, а не проигрывать. Бывает нужно.

— Война с саксами, война с пиктами. Два однотипных квеста. Вскрываемые из чёрной колоды карты «Саксы», «Пикты» или «Наёмники» добавляют на соответствующие места игрового поля фигурки гнусных захватчиков. Как только их накапливается 4, война проигрывается. Чтобы избежать этого, на поле перед ними надо последовательно выложить 5 боевых карт в порядке возрастания их номинала: от «1» до «5». После победы или поражения фигурки убираются, но могут появляться вновь.

— Ланселот, Чёрный Рыцарь, Дpaкон. Наперегонки с силами Зла и в определённом порядке Вы выкладываете боевые карты (порядок различается в зависимости от квеста), причём чёрные карты, относящиеся к данным квестам, тоже имеют боевую силу. Если Зло выкладывает комбинацию первым, квест проигран. Если рыцари – суммарная сила их карт сравнивается с силой уже выложенных чёрных карт. Победа за рыцарями, если их число больше. В ходе успешного завершения квеста Ланселота, Вы получаете его доспех, позволяющий вытягивать в фазе Зла две чёрные карты и сбрасывать одну из них. В игре пригодится.

— Камелот. Находясь в родном замке, Вы либо берёте 2 белые карты из колоды, либо пытаетесь уничтожить одну из катапульт, для чего выкладываете любое количество боевых карт, бросаете 8-мигранный кубик и сравниваете получившиеся значения. Проигрыш грозит Вам потерей одного очка жизни.

Большим подспорьем будут для Вас особые способности рыцарей, которые Вы можете безвозмездно использовать раз в ход.
— Король Артур. В тайне от других меняет одну карту любого игрока на свою.
— Сэр Галахад. Разыгрывает «специальную» белую карту, не тратя на это своё основное действие.
— Сэр Гавейн. Будучи в Камелоте, берёт не 2, а 3 белые карты.
— Сэр Кэй. Играет дополнительную боевую карту после исхода квеста, который он выполняет, даже если сейчас не его ход.
— Сэр Паламид. Получает дополнительное очко жизни, удачно завершив квест.
— Сэр Тристан. Не тратит своё основное действие на перемещение к месту квеста.
— Сэр Персиваль. Смотрит верхнюю карту чёрной колоды, после чего решает, вскрывать её или нет.

Что получилось и как разобраться новичку?

Если вкратце, то получился шедевр. Эта настолка увлечёт Вас так сильно, что Вы полностью вживётесь в роль средневекового рыцаря и не заметите, как быстро протекут полтора часа игры. Для большего погружения, Правила запрещают Вам обращаться друг к другу по реальным именам – только по именам персонажей. Вы одержите успех, если Ваши кооперативные действия будут стремительны и спланированы на несколько ходов вперёд.

Но победа не дастся Вам легко, Зло будет наступать со всех фронтов сразу, и отбиться везде Вы не сможете – для этого не хватит ни рыцарей, ни карт. Вообще, чем больше участников игры, тем проще будет победить. Эмпирическим путём было установлено, что идеальное число игроков 5; в этом случае игра будет напряжённой, а конец непредсказуем. При меньшем числе бравых рыцарей игра жестоко Вас покарает. При большем – Вы победите Зло шутя.

В какой-то мере Ваш выигрыш будет зависеть от рыцарей, попавших в комaнду (в начале игры роли случайно распределяются между участниками), так как способности некоторых из них весьма облегчают неравную борьбу со Злом. К слову, если от присутствия Сэра Паламида будет ни холодно, ни жарко, то отсутствие Короля Артура, скорее всего, подорвёт всю Вашу стратегию. Чтобы комaнда была сильной, в ней должен быть хотя бы Король Артур, а ещё лучше: он, Сэр Галахад и Сэр Персиваль.

Пожалуй, Сэр Паламид – единственный сэр, способность которого разительно отличается своей бесполезностью. Дополнительное очко жизни при успешном выполнении квеста – несущественный пустячок по сравнению, скажем, с умением Сэра Тристана выигрывать время, а Сэра Кэя – экономить боевые карты. Можете самостоятельно внести поправку в Правила: не подлечивать Сэра Паламида на 1 очко, а автоматически выставлять его кубик жизни на «4», как в начале игры. Это уже кое-что. По крайней мере, сарацинский рыцарь не будет чувствовать себя ущербным по отношению к остальным, а сарацины-то народ горячий…

Игра не даст Вам расслабиться ни на минуту, и брать быка за рога придётся с самого первого хода. Перед ним каждый рыцарь получает по 6 белых карт, причём одна из них – «специальная» белая карта «Мерлин». После этого игроки выкладывают в открытую по одной карте из руки и проводят свой первый совет. На нём решается, кому какие открытые карты отдать и кто, собственно, куда отправится. Правила игры запрещают обсуждать карты в руках участников в конкретных цифрах. Например, нельзя сказать, что у меня, дескать, есть боевые карты «1», «2», «3» и «4», поэтому я пока пойду мочить саксов, а «5» мне потом дошлёт Артур. Эту фразу следует произнести так: «Мне было видение, что я разил саксов и что к исходу сражения силы мои иссякли, но с подоспевшей подмогой я одержал ратный подвиг». Или как-то иначе, но в том же антураже. Фантазёрство приветствуется. В своей компании мы активно используем оборот «я чувствую в себе силы пойти туда-то/сделать то-то».

На первом совете я рекомендую выложить карты «Грааля», распределить между двумя рыцарями и отправить их на этот почётный квест. Хорошо бы, конечно, чтобы они сами «чувствовали в себе силы». Если у кого-то нет «Граалей», он может выложить «специальную» белую карту, которую возьмёт Сэр Галахад, ведь для него розыгрыш таких карт ничего не стоит. Сэра Гавейна на 1-3 хода следует оставить в Камелоте, он будет добывать белые карты (3 вместо 2-х в отличие от остальных) и через Короля Артура передавать другим. Остальных рыцарей, если Ваши людские ресурсы ещё не исчерпались, отошлите на дуэль с Ланселотом и на турнир с Чёрным Рыцарем. Колотить саксов и пиктов пока необязательно (за отсутствием оных). Равно как и вытягивать Экскалибур (выбрасывать нужные карты в начале игры, мягко говоря, невыгодно).

В первую очередь Вам нужно молниеносно закончить квест с Граалем, ибо, будьте уверены, Зло к этому противостоянию подготовилось очень качественно, поэтому, чем дольше Вы будете возиться с Граалем, тем сложнее будет его добыть. Не бойтесь откручивать очки жизни и ставить катапульты – чёрные карты на первых порах должны вскрываться как можно реже.

Получив вожделенную чашу, Вы сможете использовать приходящие из колоды бесхозные карты «Грааля» для восстановления очков жизни или перетягивания Экскалибура. Освободившихся рыцарей пошлите либо пополнять запасы в Камелот, либо сразу в бой: Чёрный Рыцарь, пикты и саксы не станут курить в сторонке. Что касается Экскалибура и Дpaкона, то, если белых мечей на Круглом столе достаточно, эти квесты можно смело слить, потому что мороки от них больше, чем пользы. Запомните истину: всех белых мечей не собрать. А для победы в игре их нужно всего 7, поэтому некоторые квесты Вы неизбежно будете проигрывать. Иногда сознательно. Если Вы всё сделали правильно, то в первую часть игры рыцари наберут необходимое победное количество белых мечей, а во вторую окопаются в Камелоте, отстреливаясь от катапульт в ожидании чёрных мечей для заполнения пустых мест на Круглом столе.

В течение игры Король Артур и Сэр Галахад не должны расслаблляться ни на минуту. Получив «специальную» белую карту, передавайте её через Артура Галахаду – это позволит комaнде выиграть время, самый главный, хоть и не названный, ресурс игры. Однако «специальную» карту «Мерлина» лучше держать на всякий случай у себя. «Мерлин» – полезная и редкая белая карта, которую можно применить двояко.

— Три такие карты, сыгранные одновременно одним или несколькими рыцарями, сбрасывают только что открытую «специальную» чёрную карту.
— Одна карта, сыгранная как «специальная» карта, позволяет ликвидировать последнее действие сил Зла в каком-либо квесте (если он, разумеется, этим последним действием не закончен), к примеру, скинуть чёрный «Грааль» или убрать катапульту. 

В колоде всего 7 «Мерлинов» – используйте их с умом и тратьте только на то, что действительно может стать для Камелота фатальным.

Опытным игрокам для пущего интереса предлагается играть с тайным предателем в комaнде. Перед началом игры каждый рыцарь взакрытую берёт карту из специальной колоды лояльности, чтобы определить, на чьей он стороне. Если Вас завербовали силы Зла, суть Вашей дальнейшей игры сводится к скрытому саботажу. Вы должны действовать осторожно и продуманно. 

Активно участвуйте в общих обсуждениях и старайтесь распылить силы рыцарей по разным квестам. Посидите в Камелоте, набирая хорошие карты, а потом, заявив, что взяли одну мелочёвку, небрежно сбросьте их за очки жизни. Получите ранение, ломая катапульту, и скиньте карты, чтобы зализать ссадины. Отправьтесь вытягивать Экскалибур и избавьтесь от остальных хороших карт. (Только не показывайте особого энтузиазма относительно комaндировки за Экскалибуром; поворчите, поспорьте и с недовольной миной «смиритесь» с неизбежным.) Примитесь за какой-нибудь боевой квест, а потом, когда карты «внезапно» кончатся, покиньте его или пропустите пару ходов, пока кто-нибудь не придёт Вам на помощь. Убедите других, что самое безопасное сейчас – открывать чёрные карты. Меняйтесь якобы необходимыми Вам картами с Королём Артуром, отвлекая сюзерена от более нужных передач. Повлияйте на рыцарей, чтобы те открутили жизни до «1» (а какая-нибудь «специальная» чёрная карта их добьёт). Потратьте свою карту «Мерлина». Обвините соратника в измене, перечисляя все его промашки (ложное обвинение «очерняет» один из лежащих на Круглом столе мечей). Манипулируйте остальными, приводя дельные обезоруживающие аргументы, и направьте Камелот в самую пучину безнадёжности. Всё это принесёт Вам большую личную победу. Не стесняйтесь быть сволочью, блестяще проделанный саботаж восхитит Ваших товарищей. Без сомнений.

А в итоге?

«Тени над Камелотом» невероятно красивы. Игровое поле и дополнительные поля квестов замечательно нарисованы, а фигурки рыцарей, захватчиков, реликвий и катапульт радуют своей детализацией. Высота миниатюр рыцарей около 5 см, их удобно и приятно перемещать по полю. Что касается внутреннего убранства коробки, то его организовали весьма продуманно: всё изобилие игровых компонентов раскладывается по отдельным отсекам. И Вас наверняка не оставит равнодушным тот факт, что, ко всему прочему, пластмассовые фигурки не свалены в кучу, а хранятся в специальных футлярах. При желании в коробке уместится и дополнение к игре, «Комaнда Мерлина» («Merlin’s Company»).

Несомненно, эта игра станет украшением коллекции любого ценителя настолок. Она объединит Ваших друзей в единый коллективный разум. Она пленит Вас и утянет в свой приключенческий мир, и пластмассовый Грааль станет для Вас ценнее настоящего. Она подарит Вам не сравнимые ни с какой иной игрой радость победы и горечь провала. Она пробудит в Вас самые искренние переживания. Так встаньте под флаг Камелота и дайте отпор Злу! 

P.S. Отсюда можно скачать мой перевод правил и карточек игры.

P.P.S. Если кто-то пропустил мой комикс на тему игры, то он здесь.



Комментарии:

ПНП: «Dominion: Prosperity»

ПНП: «Dominion: Prosperity» Мини-версия базового набора лежит тут — http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2974865....

18 09 2026 14:38:46

Обзор игры «Space Hulk: Death Angel»

Обзор игры «Space Hulk: Death Angel» Сразу скажу про правила, всего одна строчка. Вроде, в них все есть, но написаны они странно и неструктурированно. Разбираться и листать их мне не понравилось....

17 09 2026 14:12:28

Редизайн материалов для «Pandemic»

Редизайн материалов для «Pandemic» Редизайн материалов для «Pandemic»...

16 09 2026 23:33:17

Forbes о настольных играх

Forbes о настольных играх В 1996 году старшеклассник Истомин привез из США, где был на каникулах, карточную игру Magic и показал ее друзьям — Ивану Попову и Алексею Демакову. Наигравшись, они решили придумать свою игру — тоже с фантастическими героями и существами. В карточных играх все персонажи обладают разными свойствами — например, силой защиты или нападения; побеждает тот игрок, кто более умело распорядится ресурсами. Друзья сочинили сценарий, выбрали название «Берсерк», от руки нарисовали карточки. Поступив в разные институты, друзья продолжали играть, создавать новых персонажей и мечтали, что когда-нибудь будут продавать своего «Берсерка» тысячам фанатов. Но Истомин, получив диплом юриста, уехал во Флориду, финансист Демаков устроился в PricewaterhouseCoopers, а Попов решил стать хирургом....

15 09 2026 9:14:53

Чемпионат по Манчкину в Питере

Чемпионат по Манчкину в Питере Чемпионат по Манчкину в Питере...

13 09 2026 19:53:15

Народный отчёт, № 196

Народный отчёт, № 196 Народный отчёт, № 196...

12 09 2026 1:52:46

Вскрытие коробки с «Ascension: Chronicle of the Godslayer»

Вскрытие коробки с «Ascension: Chronicle of the Godslayer» Вскрытие коробки с «Ascension: Chronicle of the Godslayer»...

11 09 2026 22:16:46

Жёлтый мипл о новинках Эссена: «Trajan» и «Ora et Labora»

Жёлтый мипл о новинках Эссена: «Trajan» и «Ora et Labora» Вот второй разбираются правила новой игры Уве Розенберга — Ora at Labora. Вот к какому выводу приходит alt, проанализировав правила:...

10 09 2026 6:45:40

Battle of Durak – распечатай и играй

Battle of Durak – распечатай и играй Улучшай свои умения, развивай свои возможности, и в один день твои усилия приведут тебя к твоей заветной цели — победе....

08 09 2026 9:32:21

Настольная игра «Боевая платформа «Антиллес» — распечатай и играй

Настольная игра «Боевая платформа «Антиллес» — распечатай и играй Настольная игра «Боевая платформа «Антиллес» — распечатай и играй...

07 09 2026 11:51:36

Мипл — 2010. Впечатления Степана Чижова

Мипл — 2010. Впечатления Степана Чижова Играли много, играли с удовлольствием, были люди, которые пришли целенаправленно, были "захожане" с рождественской ярмарки. В отедльном секрторе "Экспансии" постоянно сидели люди, а наши прочие столики вообще никогда не пустовали. "Продано!" и "Частная коллекция" посетителям очень понравились, что, конечно очень радует меня. Причём оценили и взрослые, и дети, и даже некоторые хардкорщики =)...

06 09 2026 5:46:19

Новости Kickstarterа. Выпуск 27

Новости Kickstarterа. Выпуск 27 – Для вечеринок, 2 игрока, 5 минут...

05 09 2026 11:53:26

Локализован «Манчкин 4»

Локализован «Манчкин 4» Локализован «Манчкин 4»...

04 09 2026 22:17:21

Эссен — 2011. День первый

Эссен — 2011. День первый Ещё можно заглянуть на официальный сайт Эссена (на английском языке), где рассказывается о ходе мероприятия, а также об отдельных игрушках, а также прочитать две заметки от Эрика Мартина на BGG (первая, вторая). ...

03 09 2026 3:17:57

One Deck Dungeon – распечатай и играй

One Deck Dungeon – распечатай и играй Скачать материалы для игры One Deck Dungeon: Forest Shadows...

02 09 2026 18:35:23

Сомникум. Впечатления от игры

Сомникум. Впечатления от игры Собирать желательно сны одного сюжета, потому что тут есть хитрое правило. Когда ты получаешь новую карту, она кладётся справа от предыдущей. И если у тебя формируется ряд минимум из двух карт, под ними можно выложить еще одну карту, вторым рядом. Всего таким образом можно сформировать три «ряда» снов, причем второй и третий ряды приносят удвоенное и утроенное количество очков за карты, так что вы очень захотите их собрать. А для этого верхние уровни крайне желательно делать одноцветными....

01 09 2026 18:40:43

Народный отчёт, № 224

Народный отчёт, № 224 Народный отчёт, № 224...

31 08 2026 5:52:32

Фабрики – рабочим, органы – вирусам. Обзор Viral

Фабрики – рабочим, органы – вирусам. Обзор Viral В игре мы являемся вирусами, соревнующимися за звание самого губительного для пациента. И вредить мы будем на протяжении 6 раундов. Мы будем постоянно крутиться в системе кровообращения, взаимодействуя с конкурирующими организациями – вирусами других игроков. И при этом враждебно настроенная к нам иммунная система пациента постоянно будет бороться с нами....

27 08 2026 13:20:33

Вернулся

Вернулся Вернулся...

26 08 2026 21:48:54

Рецензия на игру «Шакал»

Рецензия на игру «Шакал» Ответ прост. Обычно плохая игра вяло продаётся и, что закономерно, вскоре отправляется с полок магазинов прямиком в забвение. Но порой агрессивный маркетинг творит чудеса, вознося на пьедесталы гoлых королей. Развенчивать таковых — правое дело, на которое не жаль толики журнального места....

25 08 2026 20:24:10

Рецензия на игру «The Red Dragon Inn»

Рецензия на игру «The Red Dragon Inn» Для игры доступны четыре персонажа — шустрый халфлинг-воришка, веселый волшебник с ручным кроликом, прекрасная жрица доброй эльфийской богини и задиристая воительница в полной броне и с арсеналом самого разного оружия. Каждого из них отличает собственный стиль игры и специальные «классовые» возможности; создается ощущение, будто действительно играешь в ролевую игру, но только в рамках забавной «выпивошной» темы.  ...

23 08 2026 12:34:57

Бесплатная настольная игра «Worms»

Бесплатная настольная игра «Worms» Бесплатная настольная игра «Worms»...

22 08 2026 9:36:51

Впечатления от игры «Карточные колонизаторы»

Впечатления от игры «Карточные колонизаторы» Ну а теперь о впечатлениях от игры… Карточные Колонизаторы нам очень понравились. Это, наверное, самая серьезная игра для двух игроков, которая есть в нашей коллекции. Партия в нее длится больше часа, но пролетает это время незаметно, т.к. процесс создания своего маленького государства очень интересен....

21 08 2026 4:23:30

Вскрытие: «Neuroshima Hex! — Duel» и «Neuroshima Hex! — Babel 13»

Вскрытие: «Neuroshima Hex! — Duel» и «Neuroshima Hex! — Babel 13» Вскрытие: «Neuroshima Hex! — Duel» и «Neuroshima Hex! — Babel 13»...

20 08 2026 0:59:36

Руммикуб. История создания

Руммикуб. История создания В то время, власти приказали объявить карточные игры вне закона. В поисках замены, господин Хертцано размышлял над идеей заменить карты фишками. На фишках, как он представлял себе, будут изображены яркие цифры. Фишки не нужно будет держать в руках, для игры будут использоваться деревянные планки, на которые будут раскладываться фишки. Правила игры оставались такие же, как и в карточной игре, и, конечно, их знали все....

18 08 2026 14:31:41

Народный отчёт, № 166

Народный отчёт, № 166 Народный отчёт, № 166...

17 08 2026 14:27:12

Игра в непотребство

Игра в непотребство Игра в непотребство...

16 08 2026 20:41:30

15-21 июня 2019. Настолкэмп-16

 15-21 июня 2019. Настолкэмп-16 Deadline – ...

15 08 2026 13:29:10

Время подземелий. Обзор игры

Время подземелий. Обзор игры Перед началом партии нужно к ней подготовиться. Сперва положено сформировать колоду заданий. Карт заданий много, они различные, их разные комбинации позволяют настраивать сложность миссии. В правилах есть рекомендации для самой первой, обучающей партии, и для нескольких сценариев с нарастающей сложностью. Потом нужно раздать карты с вещами, замешав в них несколько заданий. Еще положено разместить в центре стола поле-рюкзак. Как только у всех на руках появились карты, можно начинать....

14 08 2026 1:39:23

Вечером в подводной лодке. Впечатления от Captain Sonar

Вечером в подводной лодке. Впечатления от Captain Sonar Игра необычна тем, что предполагает наличие двух комaнд по 4 человека, причем каждый члeн комaнды отыгрывает свою особую роль. Каждому игроку выдается индивидуальный планшет и фломастер. Между двумя комaндами устанавливается ширма, чтобы игроки не видели, что делает другая комaнда, но зато они будут слушать друг друга....

12 08 2026 4:28:13

Требуется игровое поле для «Space Alert»

Требуется игровое поле для «Space Alert»...

11 08 2026 13:38:54

«Эпоха правителей» — распечатай и играй

1. Готов русский вариант ПнП по Эпохе правителей на двоих игроков. Можно играть за Паладинов и Варваров. Материалы здесь на Тесере на странице игры (правила + комплект ПнП-материалов). Работы было проделано, вы не поверите... НЕМЕРЯНО!!! Фактически с начала разработки игры прошло два года....

10 08 2026 9:22:13

Видео-обзор компонентов «Рутении»

Видео-обзор компонентов «Рутении» Видео-обзор компонентов «Рутении»...

09 08 2026 13:29:48

Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!»

Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!» Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!»...

08 08 2026 2:54:19

Колонизаторы: игра в кубики

Колонизаторы: игра в кубики Игра рассчитана на 1-4 игроков (кажется это первая игра "колонизаторной" серии, в которую можно играть в одиночку)....

07 08 2026 14:15:50

Новости Kickstarterа. Выпуск 12

Новости Kickstarterа. Выпуск 12 – Автор: James M. Hewitt...

06 08 2026 11:53:21

Concordia: Salsa – распечатай и играй

Скачать материалы для игры Concordia: Salsa...

05 08 2026 20:28:38

Seal Team Flix. Обзор игры

Seal Team Flix. Обзор игры Ход игры...

03 08 2026 13:36:59

«Инвестиция» – новый проект на «Бумстартере»

«Инвестиция» – новый проект на «Бумстартере» Меня зовут Владислав, я автор игры «Инвестиция». С детства я увлекаюсь настольными играми, особенно экономическими. Играл и в Монополию, которая мне, конечно, нравилась, но лет с 12-ти стала казаться слишком быстрой и простой. Кому повезло раньше других собрать и отстроить группу из трех предприятий, тот и победил — трудно проявить свои личные качества игрока в таких обстоятельствах. И я создал новую игру, внешне похожую на Монополию, но совсем иную по содержанию!...

02 08 2026 5:24:15

Новости TTS. Выпуск 8

Новости TTS. Выпуск 8 – Автор: Kevin Riley...

01 08 2026 15:21:48

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::