Dark Side of Mars. Сравнение «Покорения Марса» и «Первых марсиан» > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Dark Side of Mars. Сравнение «Покорения Марса» и «Первых марсиан»

Dark Side of Mars. Сравнение «Покорения Марса» и «Первых марсиан»

 

Обозреватели настольных игр зачастую ограничиваются перечислением тактико-технических параметров предмета обзора. Иногда ещё перечисляют сильные стороны той или иной игры (внезапно оказываются, что только они у неё и есть). И лишь изредка получается так, что предмет обзора подвергается анализу, и ещё реже – сравнению с товарками по цеху. И тем ценнее подобные случаи. Вот и сегодня предлагаю ознакомиться со сравнительным обзором двух свежих новинок про Красную планету, написанным пользователем padmasambhava

Вместо предисловия

Я пилил что-то вроде отчёта про настолкэмп (XII), но получалось очень «для своих», очень «мимими», какие-то манякотеджики и милые посиделочки… короче, когда придумаю, как написать интересно для читателя с тесеры — допишу и выложу. Пока же решил реализовать идею, которая у меня давно зрела, а именно — написать статью в ответ на статью, продолжить давнюю, уже забытую, традицию периодических изданий. Мишеней было много, но волею судьбы триггер сработал на определённой статье. Приступим.

1. Вступление

Ссылка на статью, с которой я бы хотел полемизировать, тут. Но на курок нажала эта статья, которая ссылается на первую. Пропустив через себя понимание того, что в интернете кто-то не прав, решил вставить свои пять копеек.

Если коротко о содержании предыдущих серий, котировок на BBG-бирже, то видно следующее:

— Terraforming Mars (далее ТМ), уверенно торчит на 7-м месте и обмазывается положительными рецензиями;

— First Martians (далее FM) мееедленнно вылезает из задницы, в которой оказался после первой рассылки альфа-тестерам pre-order’истам.

К TM у меня отношение особое — я был как раз в комaнде тех, кто наносил жирные слои позитива на эту игру. Может, кто ещё помнит мои статьи о сабже тут, вот туттамсям.

По FM могу сказать, что я как раз и являюсь этим pre-order’истом, как и назначенный мною в оппоненты Владимир.

По количеству партий я не могу сказать, что улетел прямо-таки на Марс. За спиной три партии в TM (на 3, 4 и 5 игроков) и две партии в FM (2 игрока).

 — 

 — 

Забегая вперёд, я не собираюсь сейчас доказывать, что FM лучше TM. Во-первых, сравнивать ко-оп и евро-картёжную игру как-то сложно. Во-вторых, это так: объективно по итогу сравнения, и по миллиону BGG-юзеров (которые не могут ошибаться), TM обходит FM в привлекательности. Но (и в этом вся моя идея) не сильно.

2. Внешний вид

Начнём с общего. Дерьмового Сомнительного оформления.

Т.е. обе игры не шедевры в плане графического оформления. Это досадно, но не критично, мы помним игры, которые откровенно дерьмово оформлены, но как-то вытаскивают за счёт самого гэймплея.

Вот тут TM вырывается вперёд просто как Falcon-9. НАСТОЛЬКО халтурного, вырви-глаз, нефункционального оформления я не видел давно.

Вот прям я заощущал себя на Марсе, руководителем межпланетной корпорацией… короче, поздравляю, вы научили свою бабушку пользоваться инстаграммом. Теперь живите с этим. Учитывая, что TM — это семейное детише… кхм… шведской семьи… не удивлюсь, что этот планшет разpaбатывали именно представители старшего поколения. Ну а пиктограммы это уже за гранью добра и зла.

Артемий Лебедев разглядывает дизайн планшета в TM.

Про функционал этих «блестючек» и вопрос «Так, сколько у меня доход был?» я тактично умолчу.

У FM же есть действительно интересное, оригинальное, и, на мой взгляд, красивое решение — пульт управления.

Получился действительно похожий на pseudo-sci-fi ***pit с адекватным оформлением, с очень приятным (тут и далее — для меня) ритуалом переключения красного огонька на зелёный при починке. Ну и вид, скажем, «жилого сектора», который мирно светит 12-ю зелёными огоньками статуса, даёт тепло и уверенность в завтрашнем sol.

В реальности всё немного сложнее. Но мы тут в игры играем, а не в варгeймы.

Как-то так.

Ощущаю ли я себя на Марсе? Вполне. Можно бы было сделать лучше? Конечно. Прорисовать карты, налепить картинки… но это FFG так развлекается, у них цех художников сидит в подвале. Картонки с тектом и карты с минималистическими схемами как-то даже ближе к теме — ведь технодизайн же, ничего лишнего — гoлый функционал. Насчёт «нарисовать планету и пейзажи»… ребят, это Марс. Я был в одном месте, которое ОЧЕНЬ похоже ма Марс — города Фудзи. Вот там есть красноватый песок и камни, камни и красноватый песок, потом ещё камни. Вначале прикалываешься с этого, но на 6-ой час уже не очень. Нечего там рисовать.

Лучше ли решение у TM? Тырим фото из интернета, в том числе Википедии, делаем полную разножoпицу анархию по стилю — тут фотка, тут рисунок, тут рисунок в другом стиле, тут фото, а тут автор игры и его братишки придуриваются… Короче, какой-то просмотр сохранённых с imageboard’д Sci-fi подборок в перемешку с семейным фотоальбомом. Однозначно нет.

Один балл в пользу FM.

Конечно, TM тюнингуют и так и сяк-и накладочки, и альтернативные картинки, я и сам, недавно, печатал заменитель для жетона первого игрока. Но ситуацию это корренным образом не меняет.

На Марс! 3D принтеры вперёд!

3. Внутренний мир

3.1 Марсианский камень в ТМ

Удовольствие, короче. Тут мне судить трудно. Я играл в TM три раза в разных компаниях. Всегда был wow-эффект. Т.е. когда тебе приходят карточки с… ну не знаю, жахнуть Деймосом о Марс, построить подземный город, начать разводить червей или пёсиков — вначале голова идёт кругом от такого многообразия. Но к третьей партии как-то всё стало тускнеть. Во-первых, уже на второй раз понятны стратегии для твоей корпорации, т.е. какие карты полезны, а какие нет. Какие карты полезны всем и всегда, а какие только в редких случаях, да и то, не шибко. Поэтому получается вечная болезнь карточных игр — его величество рандомчик.


Т — топдекинг.

Партия нередко начинает идти по принципу зашла карта — не зашла. Зашла — ты король терраформирования, не зашла — ты глотаешь красную пыль. При этом игра чудовищно долгая (если играть в полную версию игры, в которую вообще все рекомендуют играть), и, что самое главное, лидера там не остановить вообще никак.

Пример, играю на XII Настолкэмпе в TM на троих. Подходит к одному из игроков Роман (главный по TM на территории РФ) и с радостью нам сообщает, что мы проиграли, этот игрок побеждает, потому как у него карты — огонь… ну так часа через 3 и выяснилось. А что мы с ним сделаем? В этой игре нет механизма «так, объединяемся, побеждает» — тут нет фазы дипломатии. Максимум на драфте «Вот ты вот эту карту ему не давай только! Да, знаю, что тебе вон та нужна, но ты не бери её, а бери вот ту, чтобы ему не досталась»… но это, вроде как, не по правилам. При этом не забываем, что в огромной колоде карты не страдают балансом и сильно разветвлённой синергией. Есть ультра-мощные комбинации определённых карт, есть карты, которые все скидывают в 95% случаев, есть этапы игры, когда этак 25% карт вообще уже просто не нужны. При это мусорные карты тут именно мусор — это не как в Rftg и многих других играх, где карта может быть ресурсом для постройки другой карты. В TM мусор — это мусор и ничего кроме. Если тебе идёт мусор, особенно в конце игры, то ты ничего поделать с этим не можешь, и это чистый рандом, так как игра же не декбилдинг.

3.2. Злость альфа-тестеров и бета-тестинг FM

Тут бы сравнить с FM, но никак. Совершенно другой жанр, тип, форма и содержание игры. И да, тут балом тоже правит рандом — вот высадился на Марсе и что-то постоянно ломается. Надо превозмогать и не забывать про миссию. Но в FM это же и суть игры — выживание vs рандомчик. Есть претензия, что в приложухе как-то не очень оформлены события. На это у меня есть два аргумента. Первый:

Ну разлюбили люди читать. Настолки, как и TES, теперь куда более массовы, а люди в массе своей, сейчас считают, что reading is boring.

Второй: ребяты, а вы сообще читали тех-логи хоть раз. Их никто не пишет типа:

Встав сегодня рано утром, я обнаружил себя в прискорбном настроении, возможно, просмотр 6-ой серии нового сезона Игры Престолов меня настолько разочаровал, что я спал отрывками, мятежно. Налитый в кружку с надписью Best Dad положенный по плану кофейный напиток вызвал у меня мысли о доме, о нормальном кофе. Я любил заваривать его с маленькой щепоткой соли, и выходить на веранду под солнечные лучи… к слову, солнечные панели работают на 15% хуже, чем вчера, надо бы проверить.

Тех-логи, ну, настоящие, которые были и, к сожалению, есть часть моей жизни, выглядят так:

— Крепление панели поломано, надо починить сегодня.

— Починим.

— Уже вечер, солнце садится, вы почему не починили панель?

— Починим завтра.

— Завтра? Тогда вот вам минус мораль, потому как починить надо до рассвета.

В FM примерно так всё и реализовано. Я больше скажу, в Arkham Horror, как в обычном, так и карточном, всё так и реализовано: «Вас хочет скушать НЕХ, кинь куб» + картинка, которая, конечно, крутая, только с 2007 года во всей Лавкрафтиаде одни и те же картинки и олдфагам уже надоели. Т.е. претензия мимо. Есть примеры обратного — хорошие Crossroads в Dead of Winter, например. Только вот, к моему сожалению, только 15% игроков хотят читать стену (на деле-то абзац-два, за 80 секунд можно прочитать) текста.  В результате что-то вроде…

— Так, тут магазин, зомби набигают… короче на карточку, читай сам.

А вот я вам сейчас скажу ужасную вещь… в игре #1 на BBG и которую все хвалят и перехваливают, ВООБЩЕ нет иллюстраций и художественного текста в процессе игры. Там карта мира, ТАКИЕже кубы, которые надо расставлять, и сухие карточки без иллюстраций.

Сейчас я бегло пробегусь по очень эмоциональным аргументам оппонента. Взято из этой статьи. Признаться, я даже хотел было продать игру не распаковывая, и всё откладывал и откладывал первую партию, потому как был полностью задавлен Вовиным авторитетом и очень громкими заявлениями. За что ему спасибо. Потому как садился за игру с очень заниженными ожиданиями. А оказалось всё не так и плохо, а очень даже хорошо. Поехали.

«Начнём с плохого. Правила для First Martians (далее FM) написаны просто УЖАСНО.»

Тут я немного не понял. Т.е. я прочитал правила, подумал, прочитал ещё раз. И опять не понял — что в них ужасного? Да, это не самая простая игра, да, я сам лазил в FAQ, смотрел видео от Родни — но это я делаю в 50% современных игр. В Eclipse, Scythe… а этот трэд по правилам Arkham Horror на over9000 сообщений? А FAQ и Errata на ВСЕ, вот ВООБЩЕ ВСЕ игры от FFG? Не первый день же в хобби и играем в самый хардкор жанра.

При этом приложуха работает отлично: пихает тебе памятки по действиям в каждой фазе, по каждой миссии Spoiler free FAQ — ткнул и читаешь, там 20-30 пунктов, всё разжёвано. Сужу по первой миссии, во второй я даже им не пользовался — всё понятно было после первой. И я не исключаю, что возможно, я что-то объяснил или сделал в игре не так — но я не испытывал дискомфорта.

Например фото из статьи оппонента.
Зелёная фишка… да и коричневая тоже — лежат нелегально.

Да, Владимир был альфа-тестером игры, и его претензии я уже не могу наблюдать в приложухе, но так ведь и на рецензиях в steam, на отзывах ярким, жирным шрифтом выделяют EARLY ACCESS REVIEW. Да, как-то и сам себя глупо чувствую, что вместо pre-order с ништяками я получил недоделанную игру, но её оперативно, допилили — и в этом благо приложухи. Не надо выпускать FAQ & ERRATA v1.8, как FFG — просто обновляется приложуха.

«Первое – тайлы помещений. Во всех трёх сценариях они выкладываются на одно и тоже место в одинаковом порядке. Вопрос: почему их нельзя сразу наклеить на поле? Я очень надеюсь, что посыл заключается в том, что в будущем появятся новые стартовые комнаты и оборудование.»

Ответ вторым же предложением — как минимум в одной миссии мы начинаем неполным набором комнат.

«Второе – зелёные кубики, которые вставляются в прорези на тайлах помещений. Во время подготовки это очень напрягает. Уточню, что зелёный кубик указывает на то, что данная система функционирует нормально. Как только она перегревается/ломается, зелёный маркер заменяется на красный. Снова вопрос: к чему всё это, если можно обойтись зелёным фоном поля? Нет кубика – всё в порядке, ну, а ежели поломка – просто вставляем в дырку красный кубик. Гениально? По-моему, очевидно.»

Т.е. забрать у меня моё тёплое сияние полной панели статусов милой россыпью зелёных огоньков? И те чувства, когда их стройный свет нарушает подлый красный кубик? Это вы, батенька, садитесь тогда играть с KDM-щиками: вместо фигурок будут цветные колпачки, поле будет просто полем в клеточку… ну вы поняли. Функционал. И что там со временем подготовки? В Eclipse мы той же ерундой занимаемся, но это минута, от силы две и всё готово. А что такое две минуты для нас, хардкорщиков? Целая партия в UNO?

«Хотите ещё прикол? В первой же обучающей миссии почти всегда не хватает этих самых зелёных кубиков! И, судя по правилам, недостача может быть в чём угодно. Правила говорят, мол, делайте, что хотите – используйте монеты или лепите кубики из хлеба. И это в игре за 75$!!!»

Вот тут согласен полностью. Ясно, что много зелени надо будет в 1-2 миссиях из 6+10 кампанейских, но это же копейки, можно и досыпать сверху кубиков-то. Мне пришлось отсыпать уже неиспользуемые кубы из Pandemic — Legacy, теперь с запасом. Ну и цена, что у TM, что у FM. Для таких компонентов и для такого качества абсолюно поехавшая и потерявшая берега. Хотя б/у начали продавать по ценам близким к адеквату.

«Погодите… 6 карт, ничего не сбрасывается… да &%@! – так это можно было заменить одним кастомным кубиком, где в уголке на каждой грани будут пропечатаны циферки от 1 до 6, а в центре указаны значения процентов.»

Только в некоторых миссиях этих карт будет не 6, а меньше и они будут скидываться… в коробке и так горсть кастомных кубов, неужели им было бы лень подкинуть ещё 2?

3.3 Итого

Обе игры не без недостатков. Я специально ткнул на очевидные недостатки TM, перед разбором FM, и прекрасно понимаю мысли-эмоции фанбоев TM, что это у меня вкусовщина, что я ничего не понимаю в марсианских обрезках. Но это иллюстрация того, что хорошую игру, в которую интересно играть несмотря на полный мpaк в оформлении, можно мазать дёгтем, указывая на очевидные, но допустимые недостатки, раздувая их до размеров Фобоса. Опыт партий в обе игры принёс мне положительные эмоции, я ставлю им по баллу.

4. Выводы

Лично мне, да и людям за столом было интересно играть в обе игры. Но потенциала намного больше у TM. Соревновательные игры для меня, да и для большинства моих товарищей по столу, намного интереснее и ценнее, чем кооперативные, даже с legacy, кампаниями и прочими ништяками. TM не ставил эксперименты на людях, не вызывал разочарования, восторга или желания его срочно бежать покупать/продавать. Это хорошая игра, и, если я увижу на ней адекватный ценник, скажем 30-35 евро за б/у, то обязательно куплю себе в коллекцию. К тому же подняв баблишко, шведские братаны начали пилить допчики как к этому вашему Доминиону.

FM же получила дерьмовый старт, хреновую pre-order кампанию с сомнительными плюшками (по сравнению с предыдущей темой с pre-order 51 State Master Set даже близко не лежало), но сейчас игра уверенно поднимается с колен и ретейл версия за 50$ может быть вполне употребимой в семейном кругу, где на позитиве можно хорошо сыграть (минимум на medium уровне, чтобы не было потом «А вот в Робинзоне-то! А! Сложнее было, вызов был!»), пошутить про картошку в 100500 раз, и облегчённо выдохнуть, когда на последнем броске последнего действия выпадает заветный .

FM и TM получают по баллу за то, что в них было интересно играть несколько партий. FM получает маленький минус, так как этот опыт pre-order у Portal был… хм… не прикольным ни разу, а TM получает два маленьких плюса, так как развивается, реиграбельность хорошая, допчики прут, играть будет интересно ещё долго.

Победителем с небольшим, но перевесом, я объявляю TM. Но играть, в ближайшее время, буду в FM, пока что она мне хороша зашла, играется куда быстрее, и girl/wife friendly.

Спасибо за внимание, спасибо Владимиру за интересные статьи и за дискуссии в личной переписке.

Play more games!



Комментарии:

Пара слов о сборнике советов для «Memoir ’44»

Пара слов о сборнике советов для «Memoir ’44» Я не силён в математике, так что с удовольствием познакомился с элементами теории вероятностей и даже понял что нужно делать, когда у тебя есть примерно такой выбор: бросить 3 кубика против одного пехотинца с вероятностью его отступления или бросить 4 кубика против двух пехотинцев, которым некуда отступать. Разница между этими вариантами составляет всего 1%, но знать это — приятно....

03 02 2026 3:17:39

«Fluxx Ктулху» – новинка от «Мира Хобби»

«Fluxx Ктулху» – новинка от «Мира Хобби» Настольная игра «Fluxx Ктулху» — лучшее средство, чтобы преодолеть безысходность. Тяни карту, играй карту, прикрывайся Знаком Древних и охоться на пингвинов и шогготов на Хребтах Безумия… Но вот правила поменялись, и только вовремя пробудившийся Йог-Сотот принесёт тебе победу. И гибель всему человечеству — за компанию!...

02 02 2026 11:53:22

Raptor. Обзор игры

Raptor. Обзор игры Разборки в джунглях...

01 02 2026 20:20:31

Небольшой обзор «Звёздного манчкина»

Небольшой обзор «Звёздного манчкина» Небольшой обзор «Звёздного манчкина»...

30 01 2026 13:47:12

В следующей серии Legendary: Баффи – истребительница вампиров

В следующей серии Legendary: Баффи – истребительница вампиров Кроме этого на карточках присутствуют особые символы (в левом верхнем углу) и имеются текстовые эффекты. Некоторые эффекты карт сpaбатывают при условии, что у игрока в руке есть другие карты заданного типа.  В этой настолке ожидаются небольшие нововведения в механике. Подробности о них пока не разглашаются, но известно, что в игре будут «жетоны смелости» и «шкала света и тьмы». В коробке с игрой будет 500 карт, 50 жетонов, а также поле-коврик....

29 01 2026 17:44:38

Обзор настольной игры «Colosseum»

Обзор настольной игры «Colosseum» Затем начинается само представление. Если у игрока задействованы все составляющие, он получает максимальное количество славы и денег. Если же чего-то не хватает, славы будет все меньше и меньше с каждым недостающим ресурсом. Кто же придёт смотреть на охоту на львов, если 10 гладиаторов приходятся только на 1 льва!!! Так же игрок может докупать дополнительные элементы арены, такие как ложа императора (увеличивает шанс появления на арене знати), сезонный билет (дополнительные зрители) и т.д., что приведет на представление еще больше народа. Слава всех пяти представлений не суммируется, поэтому, чтобы выиграть, достаточно провести одно, но самое зрелищное представление! Это очень сильно меняет, казалось бы, обычный порядок игры. Ведь достаточно очень точно и сильно сыграть один ход – и вот Ваше потрясающее представление уже стало лучшим во всей Империи. Такого представления римляне точно никогда не забудут!!! После представления, как и в реальной жизни, среди участников действия обнаруживаются потери – погибший лев, раненый гладиатор, испортившиеся декорации – каждый игрок сбрасывает одну фишку, задействованную в последнем представлении. Стоит отметить, что игрок не обязан каждый раз проводить новое представление и тратиться на покупку новой программы. Он может провести и одно из старых представлений, но каждое уже проведённое представление даёт +5 дополнительных зрителей, поэтому зачастую выгоднее разориться на программу и провести ещё более зрелищное представление, на которое придёт ещё больше зрителей, помня Ваши прошлые заслуги....

27 01 2026 14:48:25

Ethnos выйдет на русском

Ethnos выйдет на русском Как-то мы увидели одну игру в «хотнесе» БГГ, которая немного нас удивила. Ибо игра была с весьма спокойным (а не ярким-броским, как сейчас модно) оформлением, от Семёна и при этом без единой миниатюры, да и с рейтингом 7,65 (для игр такой ценовой категории, это весьма прилично). Посмотрели-посмотрели мы на неё, да и забыли....

26 01 2026 15:22:34

Настольный “StarCraft” — превью расы Зергов

Настольный “StarCraft” — превью расы Зергов Настольный “StarCraft” — превью расы Зергов...

25 01 2026 16:35:18

Видео-обзор «Dice Town»

Видео-обзор «Dice Town»...

23 01 2026 3:44:17

Колонизаторы острова Катан

Колонизаторы острова Катан Партия в "Колонизаторов" начинается с создания острова. На стол в случайном порядке выкладываются шестиугольники (гексы) и в результате формируется поле для игры. Благодаря этому приёму каждый раз приходится осваивать абсолютно новый остров, где один из ресурсов обязательно оказывается в дефиците. Двух одинаковых стартовых раскладок вы не встретите, а это означает, что каждая партия будет совершенно непохожа на предыдущие, и даже после нескольких десятков, а то и сотен побед, интерес к игре не будет утрачен....

22 01 2026 12:15:29

«Ганимед». Обзор игры

«Ганимед». Обзор игры С первого взгляда непросто разглядеть хорошего человека, так и к «Ганимеду» нужно приглядеться. Новенькая коробка встречает весьма спopным графическим дизайном, от которого у некоторых просыпается ностальгия по играм из начала 90-х, а другие (и я среди них) корчат кислую мину. К счастью, в коробке лежит россыпь карамельно-акриловых мипплов, которые здорово разбавляют темные тона, выбранные художником. Итоговое впечатление скорее положительное, но понравится не всем....

21 01 2026 20:25:31

Претензии к «Великой Отечественной»

Претензии к «Великой Отечественной» 4. В игре более четырёх десятков приказов, причём на карточках отрядов они изображены в виде пиктограмм (зачастую похожих друг на друга) без подписей....

20 01 2026 14:40:58

Защита «Ориона». Мнение о Master of Orion

Защита «Ориона». Мнение о Master of Orion Не будем долго распространяться здесь по поводу названия и оформления: все знают, что за основу взята компьютерная игрушка времён первой Цивилизации Сида Мейера, точнее, её современная реинкарнация. Не могу судить о том, насколько успешно такое решение и прибыльно ли оно для издателя. Меня, как игрока, устроил бы и «Хозяин Большой Медведицы», и «Повелитель Paка», и, конечно же, оригинальный «Кеплер» или как там задумывали разработчики....

17 01 2026 21:34:52

Отслеживаем «долги». Осталось 4 коробки

Отслеживаем «долги». Осталось 4 коробки Это, например, Kemet, P...

16 01 2026 20:46:14

Quartermaster General: 1914. Обзор после 100 партий

Quartermaster General: 1914. Обзор после 100 партий На то есть несколько причин:...

15 01 2026 18:53:31

Дополнительные сценарии для игры «Крылья войны»

Дополнительные сценарии для игры «Крылья войны» При пересечении линии фронта цеппелин замечают английские наблюдатели и в воздух на перехват поднято 4 английских истребителей....

14 01 2026 4:48:19

Настольные игры на iPhone — анонс

Настольные игры на iPhone — анонс У iOS версий настолок есть два «бонусных» аспекта в этом плане:...

11 01 2026 16:56:12

Видео-обзор игры «Ярость Дpaкулы»

Видео-обзор игры «Ярость Дpaкулы» Видео-обзор игры «Ярость Дpaкулы»...

10 01 2026 7:22:43

«Jungle Speed + дополнение» — распечатай и играй

Все карточки идентичны по цветам. Единственное, что отрисовано в Corele имеют более четкие контурные линии. Но при игре, разнице нет. Вообщем, сам напечатал на лазернике OKI, качество мне понравилось. Думаю, любителям игры придется по вкусу!!!...

08 01 2026 9:31:41

В Москве открывается клуб настольных игр «Единорог»

В Москве открывается клуб настольных игр «Единорог» Заглянуть в клуб можно не выходя из дома. Специально для этого снят небольшой ролик, демонстрирующий внутреннее убранство и готовые к настольным баталиям столы и стулья....

07 01 2026 21:19:14

17-23 июля 2017. Настолкэмп-12

 17-23 июля 2017. Настолкэмп-12 Flamme Rouge – ...

05 01 2026 18:12:27

Видео-обзор «Hart an der Grenze»

Видео-обзор «Hart an der Grenze»...

03 01 2026 13:39:30

Cthulhu Wars. Коротко о гениальном

Cthulhu Wars. Коротко о гениальном Судя по себе и своей компании можно разделить желание победить на несколько типов:...

02 01 2026 18:58:11

Hero Realms: Новости режима кампании

Hero Realms: Новости режима кампании В них на смену уже имеющимся войну, магу, жрецу, лучнику и разбойнику придут новые герои...

01 01 2026 18:37:49

Dou Shou Qi — распечатай и играй

Dou Shou Qi — распечатай и играй Внимание! Файл является многослойным PDF. Для манипулирования слоями Вам необходимо программное обеспечение (Adobe Acrobat Reader, Foxit Reader), поддерживающее работу со слоями в PDF-файле....

30 12 2025 13:14:50

Elder Sign: Grave Consequences – распечатай и играй

Elder Sign: Grave Consequences – распечатай и играй Скачать материалы для игры Elder Sign: Grave Consequences...

29 12 2025 16:20:12

Обзор настольной игры «Каркассон. Охотники и собиратели»

Обзор настольной игры «Каркассон. Охотники и собиратели» Обзор настольной игры «Каркассон. Охотники и собиратели»...

27 12 2025 3:40:59

Номинанты на Spiel des Jahres 2018

Претенденты в номинации «Игра года для опытных игроков»:...

26 12 2025 6:32:30

Первое дополнение для Race for the Galaxy выходит на русском

Первое дополнение для Race for the Galaxy выходит на русском В этом дополнении к культовой настольной игре «Борьба за галактику» вас ждут новые карты миров и разработок, а также множество нововведений....

25 12 2025 19:51:25

Фотографии компонентов «All Things Zombie: The Boardgame»

Фотографии компонентов «All Things Zombie: The Boardgame» Маленькие каунтеры. Маркеры выстрелов, ран и хода, а также жетоны оружия и предметов. ...

24 12 2025 2:19:49

Бруно Файдутти: претенденты на звание «Игры года»

Бруно Файдутти: претенденты на звание «Игры года» Бруно Файдутти: претенденты на звание «Игры года»...

23 12 2025 23:45:17

«Race for the Galaxy» — распечатай и играй

Материалы взяты из компьютерной версии игры. Шрифт оригинальной Галактики мне в упор не нравился, поэтому подобрал на свой вкус. Надеюсь никого раздражать не будет. ...

22 12 2025 4:42:42

«Ужас Аркхэма» — распечатай и играй

Должен сказать что наша комaнда (это Romantic, altark, Dorian  и собсно йа) исправила целый ряд смартовских ляпов на карточках, на поле и жетонах, мы перевели непереведенные названия и локации. Большинство жетонов нестандартных форм были переделаны в квадратные, для удобства порезки. Подборка вышла обьемная, около 500 мб, больше ужимать не хотелось, дабы не потерять качество....

21 12 2025 11:34:28

«Modern Art» — распечатай и играй

Всем приятных ознакомительных игр!...

20 12 2025 20:51:48

uns on the Run – распечатай и играй

uns on the Run – распечатай и играй Один из игроков берёт на себя роль двух настоятельниц, пока другие своими подопечными монахинями, укрывшись от их глаз,  пытаются незаметно пробраться к соответствующему ключу, открыть подходящую комнату, выкрасть предмет своего «потаенного желания» и вернуться к себе кровать....

19 12 2025 9:38:52

Впечатления от игры «Navegador»

Впечатления от игры «Navegador» Впечатления от игры «Navegador»...

18 12 2025 14:37:22

Сумерки Империи. Когда ждать 4-ю редакцию?

Сумерки Империи. Когда ждать 4-ю редакцию? Мы знаем, что громкие анонсы как правило случаются дважды в год. Осенью на немецкой выставке в Эссене и летом на американской выставке Gen Con, которая проходит в августе. Поэтому можно пару месяцев подержать кулаки. Вдруг из Индианаполиса придут новости? 🙂...

17 12 2025 8:11:45

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::