Описание игры «Mystery Express»

В сообществе живого журнала ru_boardgames появился обстоятельный обзор игры Mystery Express. В нём не только рассказывается про игру, но и проводятся сравнения с другими детективными настолками и приводятся всякие интересные факты. Обзор мне понравился, даже захотелось сыграть в Экспресс.
«Таинственный экспресс» («Mystery Express») – игра-детектив для 3-5 человек, созданная по мотивам романа Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Согласно сюжету, Эркюль Пуаро никак не мог достать билет на «Восточный экспресс», и только личное вмешательство его знакомого, железнодорожной шишки, распорядившегося потеснить одного из пассажиров, помогло сыщику попасть на поезд. Однако пассажир новым соседством доволен не был, и Пуаро искал способ уладить проблему.
Как по заказу, на следующее утро некий американец сделал детективу оскорбительное предложение поработать его телохранителем, которое Пуаро мгновенно отверг. Этой же ночью американец был убит. Пуаро нехотя принялся за расследование, но мне думается, что именно он и был настоящим убийцей. Мотив очевиден – полиция заберёт труп грубияна на ближайшей станции, и фешенебельное купе первого класса, отплаченное к тому же вперёд, достанется хитроумному детективу. А сфабриковать улики для человека его занятий вообще пустяки. В защиту моей версии говорит и тот факт, что в конце истории Пуаро так и не назвал истинного убийцу полиции. Однако в игре такой номер не пройдёт – в конце Вашей истории убийца обязательно будет изобличён и передан в мозолистые руки правосудия.
В чём суть?
Вы один из пассажиров роскошного Восточного экспресса, следующего по маршруту: Париж – Страсбург – Мюнхен – Вена – Будапешт – Стамбул.
Cтоит только парижскому вокзалу скрыться за поворотом, как в поезде происходит злостный акт умерщвления пассажира. То ли Вы решили, что ничем не хуже Пуаро, то ли Вам просто стало скучно, но Вы начинаете собственное расследование. Чтобы картина преступления была полной, Вам нужно ответить на 5 вопросов: где, как, почему, когда и, разумеется, кто. Для разрешения каждой из этих загадок в игре имеется своя колода карт.
— Подозреваемый. В колоде 6 кандидатов на виселицу, среди которых и наш, кстати, соотечественник профессор Карлов; каждая карта в 2-х экземплярах, итого 12 карт.
— Способ убийства. 6 возможных вариантов в 2-х экземплярах. Наряду с классикой «Застрелен» и «Заколот» встречается и экзотика вроде «Избит до cмepти» («Clubbed»).
— Мотив. 6 продублированных человеческих страстей, включая красноречивое «А чёрт его знает!» («Unknown»).
— Место преступления. В поезде 6 вагонов, трагедия могла произойти в любом из них. Каждая карта в двух экземплярах.
— Время. Колода отличается от четырёх других, в ней 8 моментов времени, каждый из которых встречается трижды, всего 24 карты. Это единственная колода, которая не разыгрывается между участниками, а лежит в стороне и вступает в игру только в определённые моменты.
В начале игры из каждой колоды случайным образом изымается по карте и прячется где-то неподалёку – это и есть искомые ответы. Ваша задача сводится к следующему: узнать, какие из находящихся в игре карт присутствуют не в полном комплекте. Львиная доля этих карт распределяются между игроками, небольшое количество достаётся проводнику Пьеру (пассивный персонаж, которым управляет сама игра), а остаток – двум пассажирам, подсаживающимся в поезд по пути.
Переезд от станции к станции занимает один ход. Так как станций шесть, ходов, соответственно, у Вас будет всего лишь пять. Чтобы завершить расследование полностью, Вам придётся хорошенько потрудиться. Вояж между станциями занимает определённое количество игровых часов, которые Вы можете потратить на выполнение конкретных действий, также имеющих игровую длительность. В каждом вагоне предусмотрено какое-то одно, хаpaктерное для этого вагона действие. Поэтому Ваш ход сводится к перемещениям между вагонами, манипуляциям с картами и фиксированию увиденного в специальном блокноте расследования. Вы можете посетить…
— Пассажирский вагон. Вы называете тип карты (например, мотив) и передаёте карту этого типа из руки своему соседу. Тот делает то же самое, но по отношению к другому своему соседу. Таким образом, все игроки обмениваются одной картой конкретного типа. Полученные или подсмотренные карты игроки всегда кладут в свои личные стопки сброса. В начале следующего хода они берут их в руку. Продолжительность действия в этом вагоне 1 час, а поскольку переезд от города к городу занимает 4-5 часов, остающееся время Вы можете использовать на посещение ещё 1-2 вагонов.
—
— Вагон для курящих. Вы называете тип карт и игроков, которые выдают Вам по одной карте названного типа. Взамен Вы даёте им по одной карте любого типа на Ваш выбор из руки.
— Спальный вагон. Вы выбираете игрока, карту которого хотите безвозмездно прибрать. Игрок прячет в ладони пластмассовую фигурку саквояжа и ехидно вопрошает: «Из какой руки берёшь?». Дальнейшее легко угадать…
— Вагон-ресторан. Вы выбираете столько игроков, сколько хотите, и просите показать Вам по одной карте. Карты должны быть разных типов.
— Вагон-гостиная. Вы называете тип карты, и каждый игрок (за исключением Вас) показывает свою карту данного типа всем.
— Вагон-клуб. Игрок по Вашему выбору (или Вы) забирает все карты из своего сброса в руку. Кроме того, новые пассажиры, садящиеся в Страсбурге и Вене, попадают именно в этот вагон. Выбрав в качестве своего действия общение с вновь вошедшим, Вы забираете себе одну его карту.
Помимо всего этого, в Вашей поездке происходят и другие события, такие как общение с проводником, длинные тёмные туннели и отправка телеграмм. А Ваш персонаж имеет не только острый ум и собственную биографию, но и особые способности.
— Графиня Мирабелла. Любит бывать в незнакомых местах. Раз в ход может посмотреть карту с местом убийства, которую какой-либо игрок кладёт в свою стопку сброса.
— Полковник Макдуглас. Отставной военный, знаток оружия. Проделывает то же самое, но с картой способа убийства.
— Фотограф Арчибальд Мансард. Щёлкает всё, что видит, поэтому иногда на снимках получается много полезного. У него аналогичное действие, но с картой подозреваемого.
— Психолог доктор Штраус. Знает о мотивациях всё. Он подсматривает чужую карту мотива преступления.
— Журналистка мисс Прански. Шустрая как паровой веник. Располагает одним лишним часом для совершения действий.
Побеждает в игре тот, кто предоставит стамбульской полиции самые полные сведенья о преступлении. Правильные предположения прибавляют очки, ложные – отнимают.
Что получилось?
Для компании-издателя «Days of Wonder» это уже не первая игра детективного хаpaктера. Прежняя попытка – «Тайна монастыря» («Mystery of Abbey»), сделанная по мотивам романа Умберто Эко «Имя розы», – была направлена на устранение однообразия и случайности игры «Улика» («Clue» или «Cluedo»), прародительницы жанра. К сожалению, сумбура в «Тайне монастыря» получилось не меньше, чем в её 65-летнем сопернике. Тем не менее, начало изменениям было положено, и со временем удачные идеи перекочевали в «Таинственный экспресс», который вполне способен поставить последнюю точку в детективных играх.
Несмотря на гораздо большую сложность по сравнению с «Уликой», игровой процесс понятен, и стратегия действий ясна, а единственное, что может поначалу запутать, – многообразие свойств вагонов – проиллюстрировано на игровом поле внятными картинками. Если продолжать сравнение с «Уликой», то, чтобы выиграть, в ней нужно было применять одну-единственную тактику. Здесь же вариантов для победы великое множество. Более того, совсем не факт, что к концу игры Вы «закроете дело», скорее всего, Вы будете знать только половину всей правды о произошедшем несчастье. Ограниченность во времени делает Ваше расследование невероятно интересным и, вместе с тем, отнюдь не лёгким.
Единственный минус игры для меня в колоде времени убийства. Карты из неё разыгрывается трижды за игру – раскладываются перед игроками в открытую определённым образом. Игрокам необходимо быстро запоминать, какие карты они только что видели. Своеобразный «L-клуб». И так уж вышло, что моя память чуть менее цепкая, чем летняя резина на льду. Поэтому колоду времени убийства я даже не стал распечатывать… Но это я.
Стоит отметить, что взаимодействие между игроками не сводится к бaнaльному обмену картами, оно гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Это и соперничество за карты проводника и подсаживающихся пассажиров, и возможность в буквальном смысле спутать карты себе или другим благодаря вагону-клубу, и подсовывание соперникам одних и тех же карт с целью сохранить известную информацию в секрете. Для победы в игре удача Вам не понадобиться; как ни странно, наиболее частое действие, которое придётся совершать, – это думать. Времени мало, а узнать надо много – свои действия Вам придётся тщательно планировать и по возможности предугадывать поступки конкурентов. Эта игра не для развлечения, она для развития ума.
Что касается качества компонентов игры, то все они на ожидаемом высоком уровне. Пластмассовые фигурки, картинки на картах, оформление игрового поля, блокноты расследования (для них ещё и предусмотрены специальные книжечки, чтобы игроки не подсматривали друг к другу) и бланки телеграмм – всё это выполнено с любовью, старанием и вполне в антураже железных дорог начала ХХ века. Играть в «Таинственный экспресс» будет, безусловно, приятно. Чего Вам искренне и желаю.
- Это интересно
- Слово «Cluedo» (произносится как «клюдо» с ударением на первый слог) образовано от двух слов: «clue» («улика», англ.) и «ludo» («играю», лат.). Автор игры назвал своё творение «Убийство!» («Murder!»), а английский издатель переименовал в «Cluedo». В свою очередь, американский издатель (между прочим, «Parker Brothers» – контора, разбогатевшая на «Монополии») переименовал игру в «Clue». Она до сих пор так и выходит под двумя названиями.
В 30-тые годы прошлого века, времени действия романа Агаты Кристи, существовало несколько разных маршрутов «Восточного экспресса». Самый длинный из них начинался в Лондоне и проходил по территориям Западной и Восточной Европы. Именно по нему и ехал Эркюль Пуаро. Герои же нашей игры путешествуют по самому короткому маршруту, занимавшему всего 6 дней пути!
- В 2000 году была выпущена модификация «Cluedo. Passport to Murder», события которой разворачиваются всё в том же «Восточном экспрессе».
- Одного из героев игры, Арчибальда Мансарда, можно увидеть на коробке другой железнодорожной стратегии от «Days of Wonders» – «Билет на поезд» («Ticket to Ride»). Разница во времени действия двух игр 30 лет, Арчибальд подрос и возмужал.
Локомотив «Восточного экспресса» по сей день стоит на вечном приколе на вокзале Стамбула.
Комментарии:
Большинство представленных на рынке игр — посредственные продукты, которые только отбивают желание играть...
20 06 2026 3:30:43
Эта колонка не ставит целью поругать разработчиков за ретроградство. Если одна и та же идея кочует из игры в игру, почти не изменяясь, может, это потому, что с ней всё в порядке? Давайте лучше рассмотрим самые популярные подходы к отыгрышу игровых конфликтов и вспомним экзотические альтернативы, а там уже решим, нужно ли открывать Америку или всё и так прекрасно работает....
19 06 2026 1:33:36
В числе лидеров – 3 австралийские игры из серии Unlock!, в которых игроки сообща пытаются выбраться из комнатного лабиринта, для чего они решают разные задачи. Для игры дополнительно требуется свободно скачиваемое с официального сайта приложение. Также есть соло-режим и демо-пнп....
17 06 2026 7:34:53
Скачать материалы для игры Elder Sign: Grave Consequences...
16 06 2026 21:17:45
1. Забираем игры в Москве около станции метро Отрадное (оплата при получении игры) или получаем по почте на условиях, указанных в моём гиклисте с распродажей (заказ от 2000 т.р., полная предоплата банковским переводом, оплата расходов на пересылку)....
15 06 2026 5:26:18
Сама игра представляет собой облегчённый вариант Аркхема, с немного изменённой механикой, отличным артом, и меньшим количеством компонентов....
13 06 2026 7:29:51
Игровой процесс несложен: карточки элементов набираются из общей кучи и по очереди выкладываются в игровую зону. Далее проверяется состояние электрической схемы, добавляются/убираются очки свечения, и игра переходит на новый раунд. Также мы подготовили предварительную версию Правил....
12 06 2026 22:53:13
Базовая коробка предлагала нам великолепный параноидальный кооператив в крайне стрессовых условиях со скрытыми предателями. Дополнение оставило эту хаpaктеристику в силе, присовокупляя к механике несколько интересных новшеств. По большому счёту их четыре; давайте пройдёмся по ним....
08 06 2026 14:39:18
Особенно было бы любопытно увидеть, как в подобной программе обучают играть во что-нибудь сложное и большое, скажем, в те же «Сквозь века» или в «Войну кольца»...
07 06 2026 5:20:57
От оригинальной версии пpaктически ничего не поменялось....
06 06 2026 2:33:52
Теперь о самой игре. Компоненты игры понравились, качество хорошее, оформление замечательное, художник постарался. Вот только игровое поле из толстого картона расстроило своим небольшим размером — формат примерно A3. Один из организаторов, объяснявший нам правила сказал, что это сделано специально, что он принципиальный сторонник маленьких игровых полей, которые можно разложить на любом небольшом столике. На мой взгляд, тут немного не тот случай. Всё-таки игра рассчитана на 6 игроков, и если ты собираешься собрать такое количество народа, то уж наверное не будешь заказывать в кафе маленький столик на двоих. Кроме того, во время игры доктору Линду приходится раскладывать на столе 21 карту локаций, на что требуется места никак не меньше чем на карту, так что маленьким столиком в любом случае не обойдёшься. ...
05 06 2026 4:27:13
Внимание! Гарцующий дредноут сменил место прописки. Теперь он находится по адресу: г. Москва, Большая Спасская, д.8 (м. «Сухаревская», «Проспект Мира», «Комсомольская»). Телефон: +7(925)-589-06-23...
04 06 2026 22:31:16
Параметры бумаги — меловка, глянец, 250 гр/м....
03 06 2026 17:37:35
Но всё это – пока лишь впечатления от авторского прототипа. Мы ещё не знаем когда это дополнение выйдет и в каком виде оно появится на свет....
02 06 2026 2:36:31
Два года назад, когда вышла "Игра Престолов" в формате "живой карточной игры", я предпринял попытку опробовать ее на себе — а вдруг подойдет? Ведь ЖКИ формат не совсем ККИ, да и тема такая мне несколько ближе, чем какой-то обобщенный "Мэйджик". И рулбук к тому же завораживал некоторой новизной и навороченностью....
01 06 2026 22:48:36
Что хаpaктерно: обе компании отзываются друг о друге исключительно корректно и уважительно. Конфликт — налицо, но его стороны ведут себя очень сдержанно. Спор, по сути, строится вокруг вопроса кто правообладатель: Hasbro или автор игры. ...
31 05 2026 12:42:29
Жизнь ведьмы, прямо скажем, нелегка. Конкуренция-с! Ингредиенты для зелий-эликсиров приходится добывать чуть ли не с боем… а даже и добыв — приходится опять же с боем прорываться к котлам, чтобы в них чего-нибудь сварить. Все, ну буквально все жаждут трудиться! Читали «Понедельник начинается в субботу»? Вот и тут примерно то же самое....
29 05 2026 21:47:40
После броска, игрок сортирует результаты и расставляет их в порядке их действия, результат разыгрывается сразу же....
28 05 2026 19:26:15
Задача игроков не только спасти жизни людей, но спасти больше, чем соперники. Получилась неожиданно соревновательная игра....
27 05 2026 3:42:53
Почему то считается, что хорошая игра это обязательно, наполненный миниатюрами, «гроб» на 8+ часов. Попробуем вас в этом переубедить....
22 05 2026 19:50:32
Обзор настольной игры «Каркассон. Охотники и собиратели»...
21 05 2026 7:28:59
Разобравшись с самыми популярными новинками, посмотрим на рекорды месяца. Наибольшую прибавку в количестве игроков получили игры The 7th Continent, Tiny Epic Quest и The Godfather: Corleones Empire. Dice Forge. А больше всего игроков в августе потеряли 7 Wonders, Ethnos и Century: Spice Road. Вот таблица 15 самых удачных игр августа, и, соответственно, 15 игр-неудачников:...
20 05 2026 3:18:10
Как мне кажется, конкретная цель особо важна в играх с явно выраженной тематикой: победить монстра, что-то построить, выпить весь сок – сделать что-то конкретное, чтобы закончить игру победой. В этом случае игрокам не нужны промежуточные награды, достижение цели игры – это и есть победа....
19 05 2026 8:43:12
Повелитель стихий (rar, 129 Mb) ...
18 05 2026 16:32:14
Так или иначе, внутри нас ждут картинки с экипированными свиньями, медведями и рысями....
17 05 2026 1:45:38
Смеялся, когда она получила приз БГГ, как лучшая стратегическая игра Долгоиграющую стратегию в ней строить невозможно, а если пытаться это делать, то проигрыш неизбежен. На самом деле смысл игры прост — каждый раз надо выбирать самый выгодный на данный момент ход и пытаться при этом не»умастить» соперникам. Элементы стратегии могут быть лишь в использовании джинов, но только элементы. Так что игра не стратегическая, что, впрочем, не мешает ей быть ОЧЕНЬ хорошей игрой ...
14 05 2026 4:45:36
Выстраивай игровое поле из треугольников так, чтобы добраться до всех мест, где тебя ждут подвиги. Доказывай свою удаль и проницательность в сражениях с великанами, чудовищами и ведьмами. Первый игрок, который пройдёт все испытания, победит в игре и присоединится к Ивану Урагану в его стрaнcтвиях....
13 05 2026 10:32:21
12 05 2026 12:22:31
Порадуемся планшетам. Эти двусторонние помощники игроков по фpaкциям сделаны просто, чётко и понятно. Все они помимо художественной составляющей направят ваш ход мыслей таким образом, чтобы вы поняли особенность игры за данную фpaкцию. Хотя следует заметить, что арт здесь «на любителя». Не то чтобы это будет вас раздражать, просто не ждите бурных восторгов от портретов представителей каждой фpaкции. И на мой взгляд, реализовать художественную составляющую – та ещё задача. Так что можно успокоиться – всё понятно, и хорошо....
09 05 2026 17:36:15
Но самое обидное (и одновременно веселое — причем не только для выигравших, но и для проигравшего!) — это когда все магниты поставлены и остается последний ход!!! Часто это выливается вот во что:
И приходится начинать играть заново, пока результат не будет для начала хотя бы вот таким:
В идеале на поле должно быть размещено 12 змеиных магнитных яиц. Это очень сложно, но если постараться, через какое-то время уже интуитивно начинаешь чувствовать, куда можно поставить магнит так, чтобы он не притянул своих собратьев.
Что еще можно добавить? Эта игра была представлена на выставке «Игрушка 2008» в «Крокус Экспо» и по итогам конкурса «Лучшее-детям!» была названа «Лучшей настольной игрой». И это никого не удивляет: игра действительно замечательная: веселая и необычная!
Да, совсем забыла... Игра называется "Гремучие джунгли" потому, что при сталкивании магнитов раздается такой треск, словно множество гремучих змей собрались в одном месте и устроили свою какофонию:)
Игра безусловно получает максимальный балл — "5" по пятибалльной системе. Но вот то, что в нее могут играть дети от 8 лет, мы не подтверждаем. Российские дети прекрасно ориентируются в гремучих джунглях с шести лет. Это факт:)
PS: особая благодарность за этот обзор Катерине Баженовой и группе экспертов сайта www.citytoys.ru...
08 05 2026 22:51:10
Звезд отшлифовала игрушку прямо до блеска. Хотя у игры ещё остались проблемы с балансом асинхронных сторон, мы решили пока этот элемент не трогать, поэтому разведки стран у нас были одинаковыми....
06 05 2026 16:18:59
«Шрек Третий» — новая настольная игра от «Звезды»...
05 05 2026 22:19:51
Покупка дополнительных складов/кораблей хоть и важна, но не вносит в тактику сильного разнообразия. Системе обмена товаров на карточки с победными очками не хватает комплексности – в ней все товары, условно говоря, одной стоимости (важно только количество единиц одинакового товара). А это делает охоту за ними гораздо менее интересной....
03 05 2026 6:38:52
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку