Обзор игры «51st State»

Тов. Random_Phobosis опубликовал на BGG обзор игры 51st State. Он пишет, что игра, подававшая надежды как альтернатива RFTG оказалась в итоге конкурентом не ей, а Lost Cities. Да-да, 51-й штат — это всего лишь филлер, где очень многое решает не игрок, а удача.
"51-й штат" — карточная евро-стратегия в пост-апокалиптическом мире польской rpg Neuroshima, в которой игроки ведут свои группировки к процветанию и, как водится, наперегонки добывают победные очки. Сочная тема, стильные иллюстрации, гора жетонов — все это хорошо, но есть ли жизнь после Race for the Galaxy?
Пост-апокалиптический огород
По законам жанра, игроки окапываются на своей части стола и из приходящих на руки карт пытаются собрать экономический движок, приносящий ресурсы и, в конечном счете, победные очки.
Вид из глаз.
Картинка за авторством belyakoffВ начале хода в центр стола выкладывается несколько случайных карт — игроки берут себе по две, затем еще по одной случайной с верху колоды — и погружаются в раздумья. Выбор действий, которые можно выполнить за ход, очень велик — но вначале о ресурсах.
Люди плодятся на карте нашей фpaкции, кроме нее рабочую силу поставляют электрогенераторы (эффективно) и местные школы (недорого ). Людей можно отправлять на сбор ресурсов, а также на работы в построенные нами домики.
Оружие пригодится для захвата территорий, топливо нужно для торговли и заключения мирных соглашений, металолом требуется для строительства новых домиков, а кирпичи — для их модификации.
Чтобы что-нибудь построить или захватить, мы должны переработать ресурс в действие с помощью контакта.
Караван купеческой гильдии переpaбатывает топливо в дипломатическое действие мощностью 3,
маршрут — переделывает два металла в строительство силой 2,
а "гангеры" — оружие в военное действие, также силой 2.
Картинка за авторством thinwhitedukeИ зачем так много действий?
Дело в том, что каждая карта локации (а их в колоде "51-ого штата" подавляющее большинство), может быть использована аж тремя способами.
Оружейный магазинчик. Присмотритесь к мишеням.
Картинка за авторством thinwhitedukeПредположим, наша славная банда наткнулась на оружейный магазин (его карточка у нас в руке). У нас есть три варианта:
1. Напасть на магазин и разграбить его. Для этого нужно будет затратить военное действие, в награду мы получим три жетона оружия и одно победное очко (верхняя часть карты на красном фоне).
2. Заключить с магазином торговое соглашение, использовав дипломатическое действие. Каждый ход оно будем приносить нам ресурсы, указанные в нижней части карты (в данном случае — одно оружие).
3. Присоединить магазин к своей фpaкции. Для этого надо портатить строительство, и тогда мы сможем пользоваться магазином как своим собственным, а именно — продавать в нем оружие за победные очки.
Необходимая "мощность" действия указана на стрелочке под картинкой, она тут "3", так что для захвата/присоединения/договора с этим магазинчиком нам придется использовать одно сильное действие или несколько слабых (например, "захват на 2" и "захват на 1" в сумме дадут 3).
У каждого выбора свои последствия:
— Количество трофеев (захваченных локаций) и соглашений, которые может иметь наша фpaкция, ограничено. Либо строим дополнительные административные постройки, либо умеряем аппетиты.
— Соглашения не требуют рабочих рук и приносят ресурсы автоматически, но имеют довольно слабые эффекты.
— Трофеи пропадают в конце хода, так что необходимо грабить с умом — или строить специальные ресурсные хранилища.
— Собственные локации приносят победные очки, но их необходимо обеспечивать рабочей силой.
— Довольно необычно, но здесь локации не могут приносить победные очки бесконечно. После трех активаций домик выpaбатывает свой максимум VP и его остается только перестроить во что-нибудь другое.
Эффекты у локаций бывают самые разные — добыча и переработка ресурсов, предоставление дополнительных действий, манипуляции с картами на руке, и, конечно, получение победных очков самыми разными способами. "Интеpaктивных" действий, делающих возможным взаимодействие игроков, всего два: бандиты позволяют отнимать у другого игрока ресурс (по грабительским расценкам, между прочим), а некоторые фабрики разрешают противникам без спросу посылать своих рабочих к нам на производство.
Помимо локаций в колоде попадаются новые контакты, а также лидеры — забавные ребята, имеющие с собой небольшой запас халявных ресурсов и приносящие победные очки за действия определенного вида.
Эта дамочка пришла к нам с двумя канистрами топлива и предлагает победное очко каждый раз, когда мы строим здание "топливного" типа.
Картинка за авторством thinwhitedukeКстати, у лидеров, как и у построек, есть свой лимит выработки VP. После того, как он истощится, остается только заменить одного бравого парня на другого — между прочим, такое действие стоит один жетон оружия.
Если призумитесь, то сможете разглядеть пиктограммы на картах. Большинство эффектов вполне понятны даже без знания правил.
Картинка за авторством brainst0rm
Ближе к концу игры на руках обычно находится пять-семь карт, да еще на столе лежит штук десять. Есть над чем подумать.
Что в этой игре нужно делать? И чего делать не получается.
Даже в начале партии игрокам доступна целая туча действий, куда больше, чем, например, вАгриколе. От нас требуется оценить все наши возможности и максимально эффективно распорядиться имеющимися в этот ход возможностями.
Почему именно в этот ход? Потому что новые карты на руку приходят очень медленно, и возможности повлиять на выбор наших действий у нас пpaктически нет! Таким образом, игроки полностью зависят от воли случая и их задача — пытаться как можно лучше распорядиться тем, что у них уже есть. Строить планы на будущее в "51-м штате" попросту невозможно. Это и есть главное отличие "Штата" от RftG.
"Рейс" — игра прежде всего стратегическая, поскольку все действия внутри системы происходят "на автомате", игроки в основном заняты продумыванием путей развития своего движка, а тактические решения, хотя и присутствуют, играют далеко не главную роль.
В "Штате" же всё наоборот: движок требует ручного управления и личного распределения каждого ресурса, что, безусловно, весело. Но нашу радость постоянно омрачает экзистенциальный ангст — какой смысл выжимать максимум из существующей системы, если на следующий ход мы получим две-три бесполезные карты и наше развитие зайдет в тупик?
В RftG мы мучаемся над тем, что и когда играть. В "Штате" перед нами стоит вопрос как играть то, что у нас есть. Тактики в "Штате" навалом, стратегии в "Штате" нет.
К сожалению, одна лишь тактика не может предоставить достаточно длинную кривую обучения. Вскоре все уловки изучены, ценность всех действий известна заранее, и "Штат" начинает играться на автомате, как какой-нибудь Lost Cities. Филлер. Для опытного игрока "Штат" очень быстро становится веселым и увлекательным филлером, и очень быстро теряет всякие претензии на серьезность.
Другие недостатки
Игровой баланс вызывает серьезные вопросы.
Во-первых, аналоги "шестипалубных" технологий из RftG, приносящие колоссальное количество VP за карты определенных типов на столе, здесь стоят удивительно дешево — в сочетании с полной случайностью приходящих на руку карт это очень печально.
Кроме-того, динамика партии сильно зависит от появления карт, упрощающих постройку новых локаций. Приход таких карт в достаточном количестве может ускорить партию в полтора-два раза.
Еще одно досадное упущение: в отличие от "Рейса", где за каждой картой кроется несколько вполне жизнеспособных стратегий, и откровенно слабых карт не наблюдается, в 51-м штате есть четкое деление на обязательные к приобретению чудеса и откровенный мусор.
Наконец, несмотря на обилие эффектов локаций, все они довольно прямолинейны. В отличие от RftG, тут нельзя разыграть, к примеру, "зеленую стратегию" по-разному (Uplift, военная, мирная, торговая…). Здесь можно сыграть топливную стратегию единственным способом — и только если у нас окажутся нужные карты. Несмотря на обилие возможностей, фактическая реиграбельность довольно сомнительна.
К счастью, из-за общей филлерности "Штата" серьезного влияния на удовольствие от игры потенциальные перекосы в балансе не оказывают. Все равно победитель определится удачным вытягиванием карты — расслабься и получай удовольствие!
А вот что мешает получать удовольствие, так это горы фишек. От элегантности "Рейса" с его картами-товарами "Штат" бесконечно далек. Поле постоянно замусорено горками жетончиков, которые как назло круглые, тонкие, хлипкие и совершенно невесомые. Разработчики вполне могли бы нарисовать разные виды ресурсов прямо на разных краях рубашек карт — но вместо этого мы получили целую кучу совершенно неудобных мелких деталек. Серьезный удар по портативности — совсем не хочется всю эту мелочь растерять где-нибудь в дороге.
Еще один минус — несмотря на классные иллюстрации и достойное оформление, апокалиптическая тема игры ощущается довольно слабо. Наши поселения всегда находятся в полной безопасности, им не угрожают ни ужасные мутировавшие твари, ни враждебная окружающая среда, ни отчаянные банды головорезов… Несмотря на крах цивилизации, ничего никогда не ломается, не выходит из строя и не погибает. Откровенно говоря, брутальный "харвест" в Агриколе куда более апокалиптичен, чем мирная возня с жетончиками на идиллических просторах лежащей в руинах Америки.
Итог
Веселый и затягивающий…
…филлер, а не стратегия.Очень скромное время игры, 15-25 минут на партию.
Одинаково хорошо держит от 2 до 4 игроков.
…хотя могла бы держать хоть десять…
…потому что интеpaктивности-то пpaктически нету.всего одна колода карт…
…и гора мелких фишечек.Оно нам надо? Да, если хочется иметь быстрый, но не примитивный филлер, в который можно сыграть "на автомате".
Комментарии:
Ю.Т.: Александр, приветствую! Рад слышать тебя впервые за долгое время!...
04 12 2025 7:47:17
Перевод: Юрий Тапилин
http://www.boardgamer.ru
Об игре
Вы – руководитель компании, занимающейся добычей полезных ископаемых на Марсе. Для этого вам придётся отправлять астронавтов на красную планету и захватывать территории, на которых добываются ресурсы, не забывая при этом выполнить ваше специальное задание....
03 12 2025 1:22:40
Скачать материалы для игры Heir to the Pharaoh...
02 12 2025 4:36:59
>> Правила просто отвратительны (читал ли разработчик правила других игр?)....
29 11 2025 7:14:29
PUSHER KINGS is a card game based on familiar TCG rules, but without the T (with fixed decks)...
28 11 2025 22:44:20
3. Перевод всех сценариев, в том числе любительских, за Карфаген от тов. LeonardoAngelo...
27 11 2025 1:14:47
Около другой стены есть ещё одна небольшая стойка, а также небольшой столик....
26 11 2025 9:28:53
Конечно же, более дорогие постройки приносят больше победных очков — талантов золота. ...
25 11 2025 1:20:41
Движение в Ave Caesar осуществляется при помощи карт, которые игроки выкладывают из руки. Какое число указано на карте на столько клеток вперед и будет двигаться ваша колесница. Колесницы могут двигаться по диагонали, мешая другим игрокам. При прохождении поворотов на арене Большого Цирка вам следует очень внимательно выбирать траекторию, т.к. если всё время двигаться по внешней части круга, вам просто не хватит очков на картах гонок, чтобы доехать до финиша. Во время каждого заезда вам надо отдать дань уважения Императору и поприветствовать его, проехав через Императорскую аллею....
24 11 2025 22:51:10
Leaving Earth (2015)
– Автор: Joseph Fatula
– Стратегическая, 1-5 игроков, 120 минут
– Pick-up and Deliver, Point to Point Movement, Simulation
– Игроки TTS: 422
– Игроки BGG: 1121
– Список игр на BGG
Космическое соперничество государств....
23 11 2025 23:30:52
Сроки издания дополнения и стоимость пока неизвестны. Информация об этом появится через пару недель....
22 11 2025 20:33:12
Дополнительные сценарии — SOS, Натуралист, Кинг Конг, Бpaконьеры...
20 11 2025 20:28:44
Игра Рутения представляет собой стратегическую игру на историческую тематику времен Киевской Руси. В игре присутствует постоянная военная экспансия, передел влияния, строительство, дипломатия и боевая составляющая. Все это достаточно тесно переплетено, но когда понимаешь общую картину, то всплывает все больше и больше тактических возможностей....
18 11 2025 5:56:33
Приходится признать, что у отечественных издателей проторенные тропы пока в большем почёте, чем новые горизонты. Однако перед нами примечательный случай: «Из грязи в князи» и сегодня смотрится свежо, да ещё и оформлена игра на совесть....
16 11 2025 12:57:14
Его Блог о настольных играх получает постоянную прописку в разделе "Ссылки"...
11 11 2025 23:52:34
09 11 2025 16:40:26
В первых строках хочется выразить благодарность Alt’у за то, что выбрал меня очередным «Настольным героем». Хотя, какой из меня герой… Просто человек, всерьез увлекающийся настолками. 🙂 Но коли уж выпала честь – придется соответствовать. Сразу хочу извиниться перед читателями, если будет немного сумбурно. Ведь я никогда не писал ни обзоров, ни заметок, ничего подобного. Итак, начнем…...
06 11 2025 1:24:39
Игровое поле разделено на 10 секторов, что увеличивает реиграбельность за счёт большего количества переменных. А при игре вдвоем используются 7 секторов....
05 11 2025 1:43:53
Отдельных «восхищений» достойны тайтлы влияния на станции. Они не вырублены и приходится тратить время на их вырезание. Естественно они не получаются круглой формой как того хотелось, что в очередной раз вызывает досаду. Качество картона из которого изготовлено поле, тайтлы, карты умопомрачительно для русской настолки, наконец можно не переживать ,что можно порвать или замочить компоненты, некоторые из них даже заламинированы!...
04 11 2025 4:25:24
Зовут меня Евгений, написал простенькую настолочку, дизайн не супер т.к. нет в этой области таланта, так же могут быть и орфографические ошибки тоже нет таланта 🙂 ....
02 11 2025 20:32:16
В игре множество шуток и отсылок для фанатов серии (например, непостоянная дальность «Гoлyбого Жука»), но игра также доступна не читавшим книги....
31 10 2025 13:42:32
Я давно для себя отметил, что хорошая тема вносит существенный вклад в удовольствие от игры. Грабить испанские галлеоны всегда интересней, чем безымянных разбойников в Prophecy (или скажем шнырять с одного неизвестного острова на другой в Pirate's Cove). Так легче вживаться в роль, а все происходящее сразу понятно, и совсем не сложно найти источники для вдохновения. ...
30 10 2025 10:22:47
Наши герои: Edolorin — Отличные сканы. Спасибо! S5una — Перевод и корректировки. Спасибо! stridmann — Вычитка и корректировки. Спасибо! dcdlab — Сборка макетов карт. Спасибо!...
27 10 2025 14:31:58
Tales of Evil (2019)
– Автор: Antonio Ferrara
– Тематическая, 1-5 игроков, 75 минут
– Area Movement, Dice Rolling, Storytelling, Variable Phase Order
– Проект заканчивается: 19 декабря
– Помощники: 1006
– Список игр на BGG
Борьба с силами зла....
26 10 2025 7:59:45
Вам предстоит возглавить одну из славных гадюкинских семей: Негодяевых, Жилиных, Отморозовых или Бухаревых, — и привести их к славной победе — лучшему, чем у соседей достатку и большим отступным от Деримовича!...
25 10 2025 18:16:39
Вот, в общем-то, и всё. Игроки по очереди кидают кубы и активируют футболистов. Доводят мяч до чужих ворот и наносят удары. Если кто-то забил гол, футболисты выставляются на стартовые позиции и всё начинается сначала. Длится партия до тех пор, пока кто-нибудь не забьёт 3 мяча. Это примерно минут 20....
20 10 2025 6:19:51
Информация о турнире опубликована также ВКонтакте и в живом журнале....
19 10 2025 16:29:11
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку