+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Обзор игры «Tempus» или размышления об идеальной настольной «Цивилизации»

Обзор игры «Tempus» или размышления об идеальной настольной «Цивилизации»

Дмитрий Венско прислал мне на почту обстоятельный обзор игры Tempus, название которой переводится с латинского как "время". В обзоре рассказывается не только об этой игре, но и о других настольных инкарнациях "Цивилизации" и, вообще, он весьма интересный, так что если вас даже не интересуют игры про развитие цивилизаций, всё равно рекомендую с ним ознакомиться. 

Настольная игра на тему развития цивилизации…

Этой теме на БГГ посвящен не один лист: "идеальная цивилизация", "цивилизация-лайт", "десятка лучших цивилизаций" и прочие. Но нигде не найти ответа — какая же настолка оказалась в этом лучше других. На полном серьезе многие готовы назвать таковой даже Сумерки Империи.

Правда же такова, что ни одной игре не удалось идеально раскрыть тему и понравиться сразу всем (ну по большей части). И это неудивительно, т.к. вот какие требования типично предъявляют к играм "про Цивилизацию":

1. Акценты на экономике, войнах и развитии технологий;
2. Исторический флавор и охват большого периода истории;
3. Не слишком долгая или комплексная (другими словами реально играбельная).

И удовлетворить всем этим критериям пpaктически невозможно. Вот парочка примеров:

(Advanced) Civilization — великолепная игра, в которую мне довелось поиграть, но слишком долгая и с неполным охватом истории. Яркой чертой этой игры являются карты катастроф, которые могут быть (случайно) произведены городами игрока вместо карт ресурсов, и которые как и карты ресурсов можно выменять другим игрокам в фазе торговли. Эти катастрофы чрезвычайно разрушительны, и единственное что достоверно сохраняется у игроков во времени — это изученные им технологии, тогда как города и территории регулярно подвергаются разрушениям, разорениям, вымираниям и тому подобным штукам. Подобной динамики нет даже в компьютерных версиях цивилизаций. "Недостаток" этой игры еще и в том, что она давно не издается.

Sid Meier's Civilization. Хоть мне и не доводилось в нее играть, но ни одного положительного отзыва о ней не повстречалось. Мои собственные впечатления после прочтения правил — внутри коробки ничего такого что бы могло заинтересовать (кроме может быть миниатюр).

7 Ages — исключительно долгие партии. Много дольше Сумерек Империи.

Through the Ages: A Story of Civilization. Цивилизация предложенная недавно Владом Хватилом. При всех ее достоинствах, в коробке не предусмотрена карта мира (вообще). Военные действия в игре есть, но экономика сильно перевешивает по сложности и значимости, да и — без карты — войны выглядят еще более абстpaктно. Персонально для себя я вижу большой недостаток в отсутствии игровой карты еще и в том, что карта мира является исключительно наглядной формой представления игровой ситуации, тогда как в этой игре текущая ситуация представляется набором карт с текстом/символами выкладываемых на стол, что значительно хуже воспринимается.

(A Brief) History Of The World. Из этой игры выросла известная Small World. Ключевая идея игры в том, что игроки управляют каждый не одной цивилизацией всю игру, а несколькими сменяющими друг друга. Подобная механика безусловно любопытна, но еще и с подобным уровнем абстpaкции — она у меня слабо ассоциируется с темой развития цивилизации.

Ну и на самом деле очевидно, что уже только попытка привнести в игру исторический флавор на протяжении тысяч лет обречена на провал. Например привязка к реальным цивилизациям и названиям городов выглядит во многом нелепо. Так в компьютерной Цивилизации можно даже начать играть на карте Земли, можно даже указать историческое расположение цивилизаций и ресурсов на старте, но что будет дальше? Все что будет потом, никакого отношения к истории иметь не будет, и весь флавор будет выглядеть насмешкой. Поэтому мне кажется, что игра данной тематики имеет высокие шансы быть как довольно абстpaктной, так и без значительной привязки к известной нам истории. И уже только из-за этого потеряет потенциальных поклонников.

Точно также проблематично сочетать тысячелетнюю историю и не слишком сложные правила или умеренную длительность партии. Сложно сделать и равноценные акценты на экономике, войнах и прогрессе, да еще так, чтобы каждый этот аспект был по-своему интересным (например чтоб и ресурсы были разные и роль их отличалась, и чтобы сражения были не вида "брось кубик"). А еще в игре хотелось бы увидеть исследование территорий, и различные катастрофы с упадками цивилизаций и много еще всего. Другими словами — сразу все и в коробке для небольшого кармана.

Поэтому мне так и не удалось найти свою "игру про цивилизацию" когда я попытался это сделать. Однако недавно в одном из блогов проскочило название Tempus, и попав под микроскоп, оно привлекло мое внимание. Можно сказать, что эта была любовь с первого взгляда.

Tempus

Рейтинг Tempus на БГГ весьма невысокий (6.68), но изучив его внимательней можно отметить, что эту игру от Мартина Уолласа уж очень сильно ждали, и получили не совсем то, на что расчитывали. Игра довольно абстpaктна и почти совсем без исторической привязки — поэтому очень многие оказались разочарованы. Но если оценивать правила игры, то это настоящий masterpiece, по духу напомнивший мне Advanced Civilization (хотя и без катастроф, и без торговли между игроками, но зато играемый менее чем за 2 часа и со своей не менее оригинальной механикой).

До пяти игроков сперва формируют карту, по очереди выкладывая поверх океана участки суши, на каждом из которых 7 гексов (пашни, луга, леса, холмы и горы). В результате получается материк, на котором и раставляется по 3 стартовых фишки на каждого игрока. Подобная механика пожалуй засветилась ныне в игре Runewars.

Далее игра длится 10 эпох (ходов), в каждой из которых игроки по кругу совершают всего по 3-6 (взависимости от прогрессивности эпохи) элементарных действий. В конце (и только в конце) подсчитываются очки и определяется победитель. Возможные действия не только элементарны, но их и всего 5 на выбор, причем уже два — это только перемещение и атака фишками, еще два — рождение детей (новые фишки добавляются из пула) и основание города (фишки снимаются и вместо них выкладывается город). И только пятое действие может показаться чем-то менее бaнaльным — вытягиваются карты (идей) из колоды. Могла ли столь примитивная евро-игра получить высокий рейтинг от тех, кто ожидал игру на тему развития цивилизации?! На самом деле в игре есть еще кое-что интересное.

В конце каждой эпохи определяется лидер(ы), который в течении всего следующего хода будет иметь определенное (эпохой) преимущество перед всеми остальными игроками. Каждая эпоха имеет свой цвет, который связан с одним из ландшафтов — именно по количеству фишек на данной местности и будет определяться лидер. Также бонусом зачтутся еще города (любые), а также карты идей, которые имеют цвет эпохи. Так например лидер, который достиг эпохи мореплавания получит возможность переправляться чем моря, тогда как остальные игроки придут к этому только на следующий ход. Игрок первым достигший книгопечатания получит две дармовые карты идей и большую руку на этот ход, а тот кто раньше других откроет дороги — будет вдвое быстрее перемещать свои фишки по карте.  Если каждый ход становится лидером, то постоянно будут какие-то преимущества, но каждую эпоху они различны, а уже через ход их будут получать и все остальные игроки.

Прогресс через эпохи увеличивает число действий за ход, количество рождаемых детей, скорость и массовость перемещения, ограничения на размер стеков, количество карт идей в руке и при вытягивании их из колоды, а также открывает возможность переплывать через моря и дает дополнительные победные очки в последней эре (полетов). Вобщем-то не густо. Дополнительное разнообразие содержится в картах идей, хотя их также всего 9 разновидностей (в колоде из 54 карт).

Идеи не привязаны к технологическим эпохам. Медицина, санитария, оружие, укрепления, военный лидер, правительство, образование, трaнcпорт и религия — все они доступны с самого начала игры, однако в первый ход игроки тянут всего лишь по одной карте (а с изобретением письменности уже по 2) и требуется время, чтобы собрать первую руку из пяти. Использовать любую карту идеи можно несколькими способами.

1. Прямо по назначению. Карта играется в тот момент, когда в ней возникает небходимость — например Оружие повышает силу в битве на 1, а Укрепления дают защитнику +2. Религия позволяет переманить фишку на свою сторону, санитария повышает лимит на число фишек в стеке и т.д. Нужно еще раз повторить, что карты идей играются именно в любой подходящий момент своего хода и на это не тратиться никаких действий — напротив они идут вне игры и бывает нарушают обычную последовательность хода. Например можно выполнять действие "тянуть карту", вытащить с ее помощью Идею Военного Лидера и тут же ее применить атаковав опонента. Уже поэтому идеи представляют собой очень гибкий инструмент в руках игрока (чем вдвойне оправдывают свое название).

2. В битве. Т.к. все баталии проходят на одном из ландшафтов, то любая карта (у них у всех есть свой цвет фона, не привязанный к содержанию карты) соответствующего цвета повышает силу в бою на 1 (а например Оружие такого цвета дает сразу +2).

3. В конце эпохи при определении лидера. Опять таки карты совпадающие по цвету с эпохой дают +1. Ну и конечно карта Образования сама по себе дает +1 (тоесть правильного цвета даст итоговые +2).

Осталось выяснить что дают города. Во-первых они обладают боевой силой (по числу фишек обосновавших город) и мешают противникам пройти, а также не позволяют закладывать город ближе чем через гекс. Кроме того, когда на город нападают (сам город конечно нападать не может) — то защитник может объявить местность битвы на свой вкус. Во-вторых каждый город дает +1 при определении лидера в конце эпохи независимо от местности на которой он был построен. И наконец город дает очки в конце игры  — по размеру города, тоесть много очков. Конечно очки даются еще лидеру последней эпохи, а также за каждый гекс где есть фишки игрока дается еще по 1 очку, но за города очков дается больше всего. Ну и еще основанием города можно освободить фишки (которые сильно ограничены числом) для других целей, возможно в других местах.

Что же из себя представляет гeймплей Tempus?

С самого начала игроки озабочены четырьмя проблемами.

1. Повышение численности населения. Это база, т.к. фишки нужны для новых городов, для расширения территорий, для сражений (в которых кстати неудачный защитник теряет сразу весь стек), для подсчета очков на лидерство в эпохе и в конце игры. Однако просто повышать население недостаточно — например в первый ход игры можно попробовать занять 3 луга и вырастить 3 новых фишки, но они не дадут очков в наступающую эпоху письменности (с желтым цветом пашни). Можно иметь фишек более других, но при этом не иметь действий для их перемещения на нужный ландшафт.

2. Основание городов. Полезно как по соображениям обороны или получения победных очков, так и для очков прогресса — ведь в отличие от фишек, город дает очки каждую эпоху. Меньше чем такое же количество фишек, но попробуй последних еще усадить на правильную местность — на все нужно тратить драгоценные действия. Но когда строить города, какого размера и где? Города нельзя строить на соседних гексах, а каждый гекс имеет свою цену — в итоге размещение поселений выливается в проблему.

3. Маневрирование на местности. Это нужно для получения очков лидера за эпоху. Так для эпохи земледелия нужно занять побольше лугов, а для эпохи мореплавания — лесов. А по мере расширения территорий возникнут и вооруженные конфликты, в которых учитывается местность (по привязке к цвету карт идей). Маневрировать однако сложно из-за малого числа действий, а также различной доступности разных ландшафтов (смотря как карта будет построена). По статистике — леса, холмы и пашни встречаются примерно по одной штуке на семигексовый участок суши (максимальный размер карты — 12 таких участков). Лугов значительно больше, они также нужны для прогресса всего по одной эпохе из 10, но именно на лугах рождаются дети, и именно там разумнее всего строить города.

4. Сбор идей в руку. Чем больше идей в руке — тем больше гибкости в своих действиях, и меньше предсказуемости для других игроков. Например во вторую эпоху (письменности) игрок может за 1 действие получить всего 1 новую фишку, которую затем еще нужно передвинуть на требуемый ландшафт (еще 1 действие), а вместо этого можно вытянуть 2 карты идеи, что вполне вероятно даст карту нужного цвета и еще одну про запас. Однако идеи идут в руку случайно.

5. Получение лидерства в конце эпохи. Нужно всего-лишь на бал обогнать других, чтобы получить бонус следующей эпохи, тогда как другие игроки застрянут в прошлой. Для этого подойдут все действия, но самое главное добиться лидерства опередив других на минимальное значение (т.е. затратив как можно меньше сил).

Все эти проблемы как правило еще и взаимоисключающие, а число действий за эпоху (и за всю игру) чрезвычайно ограничено — всегда хочется сделать больше, чем можно. Поэтому в игре и нет известной проблемы "убегающего лидера", т.к. даже если кто-то и выиграет как-то две лишних фишки, ему будет непросто развить это преимущество.

Военные конфликты могут стать проблемой, особенно с момента изобретения мореплавания, позволяющего пересекать большие расстояния за малое время. А в конце игры перед каждым будет стоять еще проблема сбора собственных очков и подсчет очков у других игроков. Можно распылиться по своей территории чтобы набрать побольше самому, а можно заранее собрав военных лидеров ударить кулаком и порушить несколько неприятельских городов. Ну и конечно надо подумать о том чтобы вырваться в лидеры последней эпохи.

Так а является ли Tempus игрой про развитие цивилизации?

На мой взгляд — да. Но каждый решает за себя.

С одной стороны мы просто двигаем фишки, и толком ничего и не изобретаем. Никакой привязки к истории, никакого исследования территорий. Экономики тоже нет, и торговли нет.

С другой же стороны — карта формируется заново каждую партию. Местность — это ресурсы, а дополненная населением и действиями она формирует экономику (на более высоком уровне). Теденция развития городов отражена, население также растет, расширяет территорию и вступает в военные конфликты. Сражения без кубиков, простым сравнение сил, плюс карты взакрытую с руки и завязанные на местность — это не очень-то и бaнaльно. Изобретения не привязаны к эпохам, но и только (причем случайность прихода идей в руку даже логичней некоторых других вариантов), плюс в целом присутствует общий прогресс во времени, и смена технологических лидеров на отдельных этапах. И все это играется часа за полтора, в том числе и вдвоем. Наконец очень простые правила позволяют разложить и сыграть эту Цивилизацию даже с неподготовленными.

На мой взгляд игре не хватает быть может только торговли. Катастрофы конечно тоже любопытная штука, но что-то подобное Advanced Civilization тут выглядят неуместным, т.к. люди в Tempus не плодяться как кролики, а значит и отстроить заново половину внезапно потерянных городов гораздо проблематичней. С другой стороны динамика наличия в руке карт идей и постоянная смена лидера эпохи вполне имитируют подъемы и упадки цивилизаций.

А вот фазу торговли я в игру вероятно попробую ввести хоумрулами. Это позволит убить сразу несколько зайцев. Если картами идей можно будет обмениваться, это снизит роль случая. Также должно повыситься взаимодействие между игроками. Вообще, Темпус уже зарядил меня на значительное число хоумрулов, которые бы хотелось опробовать.



Комментарии:

Видео с презентации «Тайного города»

Видео с презентации «Тайного города» Видео с презентации «Тайного города»...

21 06 2026 18:19:43

Fallout: Обзор со смешанных чувствах (исключительно для евро-гeймеров)

Fallout: Обзор со смешанных чувствах (исключительно для евро-гeймеров) Здесь вы почерпнёте немного материала на раздумье....

20 06 2026 8:43:59

«Звезда» локализует «Lords of Vegas»

Похоже Lords of Vegas относится к семейству европейских настолок для всей семьи. Как раз профиль Звезды, так что неудивительно, что эта компания ухватилась за локализацию....

19 06 2026 9:42:43

Новости Kickstarterа. Выпуск 35

Новости Kickstarterа. Выпуск 35 Tales of Evil (2019) – Автор: Antonio Ferrara – Тематическая, 1-5 игроков, 75 минут – Area Movement, Dice Rolling, Storytelling, Variable Phase Order – Проект заканчивается: 19 декабря – Помощники: 1006 – Список игр на BGG Борьба с силами зла....

18 06 2026 6:33:26

«Мипл — 2010» — специализированная выставка настольных игр

Правильные игры покажут свой классический портфель игр в новой упаковке: Зельеваренье, Ордонанс, Эволюция, Загадка Леонардо....

17 06 2026 15:36:58

Квэа — распечатай и играй

Квэа — распечатай и играй Скачать материалы для игры Квэа...

16 06 2026 20:28:27

Coal Baron – распечатай и играй

Coal Baron – распечатай и играй Скачать материалы для игры Coal Baron...

15 06 2026 14:30:24

Разpaбатывается дополнение для «Стальной Арены»

Разpaбатывается дополнение для «Стальной Арены» Заброшенная свалка становится ареной cмepтельной схватки огромных боевых человекоподобных роботов. Для победы их придется не только применить тактические приемы, но и правильно собрать себя машину, а так же сохранить полезные в сложившейся боевой обстановке модули, прикрываясь от шквального огня соперников менее нужными. ...

13 06 2026 16:19:58

Рецензия на «Шахматы хаоса»

Но иных такая серьёзность как раз и отпугивает. А что если зайти с другой стороны, дать случайности разнообразить игру? Ответом на этот вопрос и стали «Шахматы хаоса»....

12 06 2026 4:25:15

Как понять MTG-шника?

Как понять MTG-шника? 1. Медведь (англ. Bear)...

10 06 2026 8:33:44

Впечатления от игры «Викинги»

Впечатления от игры «Викинги» На игроведе есть фоты внутренностей коробки и довольно приличный обзор + набор комментариев....

09 06 2026 12:33:59

Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!»

Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!» Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!»...

07 06 2026 23:35:41

Правила игры «Kingdoms» [Королевства] на русском языке

Правила игры «Kingdoms» [Королевства] на русском языке Правила игры «Kingdoms» [Королевства] на русском языке...

06 06 2026 15:36:24

«Ярость Дpaкулы» (3 редакция) – распечатай и играй

«Ярость Дpaкулы» (3 редакция) – распечатай и играй В новом издании "Ярости Дpaкулы" полностью изменено оформление и дизайн. Изменения коснулись и игрового процесса. Раунды, как это и было раньше, разбиты на день и ночь, при этом охотники могут совершать действия в любое время суток, а Дpaкула ходит только с заходом солнца....

05 06 2026 0:31:16

Весёлые картинки, № 416

Весёлые картинки, № 416 A Distaint Plain. COIN про Афганистан...

04 06 2026 9:50:36

Народный отчёт, № 229

Народный отчёт, № 229 Народный отчёт, № 229...

03 06 2026 9:27:32

Лучшие дополнения к настольным играм

Лучшие дополнения к настольным играм Лучшие дополнения к настольным играм...

02 06 2026 14:55:11

Топ. Июль 2017

Топ. Июль 2017 Ну и, наконец, самые популярные игры июля – то есть те игры, в которые играло наибольшее количество игроков. Полные данные можно посмотреть в файле, который находится в этой папке, а на следующем рисунке показаны только лидеры. В таблице указаны – текущее место, место в прошлом месяце, наивысшее достигнутое место (за всё время, начиная с 2004-го года), количество месяцев в «Топ-100», название игры, год издания, авторы, тип игры и количество игроков в июле:...

01 06 2026 16:47:38

Редизайн игры «Чудовище Джио-Джанги»

Редизайн игры «Чудовище Джио-Джанги» Скачать редизайн материалов для игры Чудовище Джио-Джанги (rar, 27 Mb)...

30 05 2026 23:56:11

Редизайн «Kuhhandel Master» — распечатай и играй

Редизайн «Kuhhandel Master» — распечатай и играй Скачать редизайн карт для игры Kuhhandel Master (pdf, 12 Mb)...

29 05 2026 20:27:13

Harvest. Обзор игры

Harvest. Обзор игры Трей для хранения в набор не входит...

28 05 2026 17:33:56

Рассказ вне конкурса: Наоборот

Рассказ вне конкурса: Наоборот И Умник старался, потому что капитан тут был прав на все сто. Планета была для посещений закрыта – неразвитая цивилизация, право на собственную историю и прочие пункты из Цивилизационной Декларации – и за одну только высадку, не говоря уже о контактах с местными, всю комaнду «Рапиры» могли послать на рудники. А уж если всплывет вся их махинация… Поэтому и следовало найти «местечко потише», как говорил капитан, то есть – подальше от центров цивилизации, за которой с интересом следят спутники дюжины университетов и, разумеется, Интерпола. Конечно, если их план удастся, то он породит массу слухов, суеверий и легенд – просто не может не породить, усмехнулся про себя Умник – но на то они и слухи, чтобы скрывать правду… Так что он старался, это точно. И главное – он не раз ловил себя на этой мысли – план Саймона ему нравился. Он даже жалел, что не сам его придумал....

27 05 2026 22:46:12

Зачем играть?

Зачем играть? Развлечение без ограничений Достаньте коробку с полки, откройте её и играйте в любое время в любом месте. Дома, на пляже, в дождливый день, до обеда или после ужина. Есть подходящие игры для любого места, времени и компании. Немногие развлечения могут похвастаться такой гибкостью....

26 05 2026 16:57:23

«Уно» для дальтоников

«Уно» для дальтоников Стоит отметить, что в России существуют похожие игры, которые изначально отличаются не только цветом, но и условными обозначениями....

24 05 2026 15:15:21

Анонс локализации Siggil

Анонс локализации Siggil В состав игры входят 56 карт, в том числе 7 наборов карт достоинством от 1 до 7 и ещё 7 уникальных карт духов. Текста на карточках нет, так что «Гаге» придётся переводить только правила. На Board Game Geek отзывов про Siggil немного, пишут, что игрушка достаточно проста, ты просто смотришь на стол, находишь самый лучший вариант хода для тебя лично и проверяешь, не открывается ли тем самым следующему игроку какая-то совсем супервозможность. ...

23 05 2026 14:23:32

Народный отчёт, № 195

Народный отчёт, № 195...

22 05 2026 12:20:35

Перевод правил игры «Axis & Allies»

Перевод правил игры «Axis & Allies» А для двоих есть куда более интересные варгeймы...

21 05 2026 12:50:36

История одного заказа с «Boards & Bits»

История одного заказа с «Boards & Bits» Больше всего меня пугал вопрос оплаты заказа, ибо у меня не было ни карты, ни счета в банке. Тогда я поговорил с товарищем, который частенько покупает разные полезные штуки на ebay и других интернет магазинах, мы обсудили с ним несколько вариантов и он посоветовал мне вот что. ...

19 05 2026 20:48:10

Первый настольный спам

Первый настольный спам Вся информация о нас есть на нашем сайте Chess3.ru...

17 05 2026 22:28:44

Cthulhu Wars. Коротко о гениальном

Cthulhu Wars. Коротко о гениальном Судя по себе и своей компании можно разделить желание победить на несколько типов:...

16 05 2026 9:31:15

Мёртвый сезон: Перекрёстки и Долгая ночь – распечатай и играй

Мёртвый сезон: Перекрёстки и Долгая ночь – распечатай и играй Долгая ночь – Самодостаточная игра, совместимая с Dead of Winter: A Crossroads Game. (Дополнение оказалось настолько большим, что разработчики решили сделать его самостоятельным продуктом.) Точных сведений по игре пока нет. Предположительно в коробку войдут 20 новых персонажей, колония с возможными апгрейдами, карты для уже существующих колод, колода событий, 7 двусторонних полей локаций, новые зомби, бандиты и налётчики, а также жетоны нового состояния «Отчаяние». Также ранее сообщалось, что дополнение привнесёт несколько новых механик....

15 05 2026 12:53:27

Перевод правил для «Battlestar Galactica Pegasus Expansion»

Перевод правил для «Battlestar Galactica Pegasus Expansion» Перевод правил для «Battlestar Galactica Pegasus Expansion»...

14 05 2026 9:37:11

РИА Новости о настольных играх

РИА Новости о настольных играх Поиграем?...

12 05 2026 4:33:45

13-18 ноября 2017. Игрокон-2017

 13-18 ноября 2017. Игрокон-2017 Находка для шпиона – ...

11 05 2026 8:23:58

10-16 декабря 2018. Место преступления и Терра Мистика

 10-16 декабря 2018. Место преступления и Терра Мистика «Терра Мистика» очень крутая. Лежит уже несколько лет, наконец-до дошли руки. И очень, очень доволен! Но обо всём по порядку....

10 05 2026 12:41:38

Содержимое коробки «Fresco»

Содержимое коробки «Fresco» Содержимое коробки «Fresco»...

09 05 2026 18:54:57

Что Эссен грядущий нам готовит?

Что Эссен грядущий нам готовит? Что Эссен грядущий нам готовит?...

08 05 2026 12:52:30

Вскрытие: «El Grande»

Вскрытие: «El Grande» Вскрытие: «El Grande»...

07 05 2026 1:12:30

Kingdom Death: Monster – рекордсмен «Кикстартера»

Kingdom Death: Monster – рекордсмен «Кикстартера» А вот ещё один обзор:...

06 05 2026 6:59:36

Народный отчёт, № 215 — февраль 2019 года

Народный отчёт, № 215 — февраль 2019 года Народный отчёт, № 215 — февраль 2019 года...

04 05 2026 23:21:42

Инструкция по эксплуатации бронетехники в Memoir ’44

Материал интересный, обязательно прочитаю всю книгу. И, кто знает, может быть её однажды переведут и на русский язык....

03 05 2026 15:40:11

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::