Обзор игры Lets Make a Bus Route > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Обзор игры Lets Make a Bus Route

Обзор игры Lets Make a Bus Route

После обзора популярных сейчас игр с ручкой и бумагой, тов. Pard подробнее рассказывает об одной из них Let’s Make a Bus Route, в которой используется новая механика – открой карту и запиши своё действие. 

Результаты бросков игральных кубиков в масштабе одной отдельно взятой игры довольно хаотичны – обычно находится везунчик, который через раз выбрасывает шестёрки, тогда как некоторым игрокам приходится довольствоваться одними двойками и единицами. Замена кубиков картами позволяет получить в конце каждой игры один и тот же суммарный результат «бросков», так что никто не остаётся обиженным или недовольным. Это свойство колоды карт отлично использовано в новой настольной игре о создании маршрута автобуса.

Каждый игрок получает в своё распоряжение автобус и три точки города, которые нужно включить в свой маршрут. А маршрут игрок составляет сам, по ходу игры, принимая во внимание несколько важных условий. Качественное выполнение этих условий приносит игрокам победные очки, наибольшее количество которых как раз и определяет победителя игры. Во-первых, это заданные каждому игроку те самые три точки. Они у всех разные, и, если автобус игрока посетил их, то игрок получает за это 10 очков. Во-вторых, есть общие для всех игроков 2 цели – тот, кто выполняет такую цель первым, получает 10 очков, вторым – 6. А в-третьих, очки приносит и качественное выполнение своей работы.

В чём состоит работа водителя городского автобуса, все хорошо знают, и в игре это отражено максимально реалистично. Если в ваш автобус сел турист, то его нужно довезти до какой-нибудь городской достопримечательности. Чем больше туристов довёз, тем больше очков получил. Студенты едут к местам учёбы. Очки за это начисляются простым перемножением числа студентов на число мест учёбы, через которые проехал ваш автобус. Обычные горожане просто стремятся добраться до ближайшей станции метро. А подвезти пенсионеров хоть куда-нибудь – вообще дело святое и награждается очками в любом случае. Почти по Раскольникову: «Пять старушек – уже рубль» J

В отличие от большинства подобных игр, в которых каждый игрок просто что-то записывает в своём личном бланке, и все подобные игры похожи на групповые пасьянсы, здесь все игроки дополнительно чертят свои маршруты на общей карте города – примерно так, как игроки строят свои маршруты в играх серии Ticket to Ride. И если в играх с проездным билетом есть ограничение на число вагончиков, занимающих каждый отрезок сети, то в игре с автобусными маршрутами действует другое правило. Если игрок хочет проехать по той же улице, по которой ранее уже проехал другой игрок, то ему приходится отмечать это на своём бланке. Тот из игроков, кто за всю игру чаще других способствовал увеличению числа пробок в городе, штрафуется – от 3 очков при игре вдвоём до 5 очков при игре вчетвером-впятером. Если же игрок, наоборот, за всю игру ни разу не проехал по чужому маршруту, он поощряется тремя очками.

Мы подошли к главному: как ехать-то? А это в игре реализовано просто замечательно. Есть 6 видов движения автобуса в течение очередного хода: разные повороты и прямые общей протяжённостью от 1 до 3 улиц. Но эти виды движения нанесены не на сами карты движения, одну из которых каждый ход открывают игроки, а на планшеты игроков. Каждому виду движения на планшете игрока соответствует один из 6 цветов, и эти цветовые соответствия у всех игроков разные. Поэтому очередная, общая для всех, открытая карта движения, на которой отмечен цвет, позволяет каждому игроку выполнить указанный на его планшете вид движения, соответствующий этому цвету. Это разбрасывает маршруты игроков в разные стороны и им не придётся, попав на чужой маршрут, удручённо повторять за каким-то игроком те же самые движения. Каждый из 6 цветов повторяется в игре 2 раза, так что эти 12 карт движения (всего-то!!!) отлично разруливают движения всех автобусов, делая их, с одной стороны, разнообразными, а с другой – предсказуемыми. Каждый игрок отмечает на своём бланке, какие карты движения уже вышли, и в любой момент игры видит, какие ещё движения осталось совершить его автобусу, прежде, чем закончится игра.

Прокладывая свой маршрут, каждый игрок стремится набирать очки. Конечно, хорошо бы соединить маршрутом заданные в начале игры 3 точки – это уже принесёт ему 10 очков. Далее, неплохо бы выполнить хотя бы одну из двух заданных общих целей, и получить ещё 10 очков (или 6 очков, если сделать это вторым, после другого игрока). Это сделать труднее, особенно если для выполнения цели требуется посетить 3 городские достопримечательности: если посмотреть на план города, то видно, что все они находятся на окраинах, и посетить их, заодно выполнив и свой личный маршрут, нелегко. К счастью, на окраинах находится большое количество других полезных пассажиров – как обычных горожан, так и туристов, студентов и пенсионеров. Поэтому двигаться вдоль окраин очень выгодно, главное при этом – смотреть, сколько улиц в игре вашему автобусу осталось проехать.

Как я уже писал, всего в игре 12 карт движения. В сумме они дают ровно 26 улиц. Этого вполне достаточно, чтобы выполнить любой заданный маршрут, а небольшой запас можно потратить на подвоз попутных пассажиров. Если заданный в этот ход тип движения вам не подходит, то его можно нарушить, заменив один поворот на движение по прямой, или наоборот. Но за это полагается штраф – первое изменение будет стоить вам 1 очка, а три следующих – уже по 2 каждый, что весьма болезненно. Поэтому, выбирая конечную точку каждого своего хода, нужно проверять, сверяясь с отмеченными на бланке уже вышедшими картами движения: все ли оставшиеся движения можно будет сделать из этой точки, или придётся получать очередной штраф? Смотрите на это, как на использование навигатора с отмеченными на нём запрещающими знаками, которые иногда придётся нарушить J

Подводя итог, отмечу, что лично мне нравится в игре.

1) Отличная тема, подходящая для весёлой семейной игры. В такое играть гораздо приятнее, чем в сухое собирание разных чисел, что предлагает большинство подобных игр.

2) Общее игровое поле. Интересно действовать совместно, глядя на удачи и промахи соперников, чем уныло ковыряться в своих личных планшетах.

3) Удивительный минимализм в количестве игровых компонентов (12 карт маршрутов, 5 карт личных целей и 6 карт общих), тем не менее дающий разнообразные и не похожие друг на друга партии. Игра к тому же очень быстро запускается.

4) Пусть и небольшая, но существующая стратегия личных действий в игре: если в играх с кубиком планирование затруднено из-за неизвестности следующих результатов бросков кубиков, то здесь они более-менее известны и их можно учесть в собственных интересах.

5) Точное знание будущего очкового результата своих возможных действий. Пример игровых размышлений: если я возьму в автобус ещё одного туриста, то я получу на 4 очка больше, но для этого мне придётся везти этих туристов вот к этому памятнику архитектуры, и из-за этого крюка я могу не суметь выполнить свою личную цель. А вот если я сверну сюда, то я сразу заработаю на пенсионере 2 очка, а вон тот студент увеличит мои очки ещё на 4, и никуда сворачивать с намеченного маршрута мне не придётся!

6) Толерантность к промахам игроков. Даже если игрок ошибся и видит, что все 3 свои личные точки он посетить уже не сумеет, это не означает немедленный проигрыш. Можно на ходу поменять свою стратегию и по-таксистски поехать «бомбить», подвозя туристов, студентов или пенсионеров – тех, кто более выгодно для вас расположен в данном районе города. Если они к тому же значатся среди общих целей, то вы дополнительно заработаете ещё 10 очков.

7) Лёгкость освоения. Правила игры, просты, логичны и поэтому легко запоминаемы. Новички втягиваются в процесс мгновенно, а после первой партии просят сыграть ещё одну.

Особых недостатков я не вижу, разве что интересно было бы поиграть на схемах принципиально разных по структуре городов. Возможно, их выпустят в виде дополнений, что просто напрашивается. Лично себе я вместо оригинального Токио напечатал Москву, не изменив схему города, а лишь заменив все иллюстрации.

Ну, поехали?



Комментарии:

Сянцы – распечатай и играй

Сянцы – распечатай и играй Оба игрока получают одинаковый набор фигур шашечной формы, которые традиционно представляют собой деревянные фишки с китайскими символами. Изображение идентичных фигур для разных сторон может отличаться. Традиционно одна сторона имеет красные фигуры (реже белые), а другая чёрные (которые также могут изображаться синим или зелёным цветом). В разных регионах существуют разные конвенции о том, кто делает первый ход, но в большинстве современных турниров первыми ходят красные....

01 02 2026 20:49:25

«Игровед» локализует «Forbidden Island»

Ещё Forbidden Island хаpaктеризуется очень высоким качеством компонентов: игра поставляется в жестяной коробке, внутри которой лежат очень качественные тайлы острова и карты (всё выполнено из качественнейшего картона с текстурой "лён"), а также привлекательные фигурки артефактов. Теперь это богатство будет доступно и российским игрокам, причём за весьма скромную цену — 690 рублей....

31 01 2026 14:24:18

Размышления о российских проектах

Размышления о российских проектах Были вот «Три мушкетёра» и «Терминатор» от «Звезды». Игры небесспopные, но привлёкшие к себе многопозитивного внимания. «Мушкетёры» даже отметились на международном уровне, и хотя эта игра не совсем в моём духе, отрицать её семейную общеполезность нельзя. А вот с «Терминатором» странно… явно любопытная игра, про которую, к сожалению, сказать мне абсолютно нечего. Просто потому, что её немыслимо найти в новосибирской продаже. И дело даже не только в ней — это ко всей игровой продукции «Звезды» относится! Не знаю, как за другие города, а вот за Новосибирск игровые маркетологи «Звезды» оч-ч-чень хорошо заслужили по шее. Как бы третий по численности российский город, а не чешутся…...

30 01 2026 11:42:36

«Походный вариант» Memoir ‘44

«Походный вариант» Memoir ‘44 Из-за пунктов 2 и 3 я держусь в стороне от Battle Lore. Тем не менее, недостатки Memoir ’44 частично компенсируются разнообразием войск и сценариев. Но я воздержался от покупки дополнений, понимая, что проблемы 2 и 3 никуда не денутся....

29 01 2026 21:38:52

Народный отчёт, № 125

Народный отчёт, № 125...

28 01 2026 22:34:54

Twilight Struggle — игра № 1 на BoardGameGeek

В неё-то можно усадить любое количество игроков от 2 до 5...

27 01 2026 8:43:19

«Легенды Сигнума». Новая игрушка в продаже

«Легенды Сигнума». Новая игрушка в продаже Настольная стратегическая игра «Легенды Сигнума» успешно прошла кампанию по сбору средств на Boomstarter еще в июне. Было собрано 133% от заявленной суммы, а самым популярным вознаграждением стал стартовый набор игры «Битва за Валлор»....

26 01 2026 13:45:19

О проблеме альфа-игрока

О проблеме альфа-игрока Так вот, если у вас в компании Соня начинает орать, как только кто-то сделал ход, который ей не нравится; или Вася требует «не смей брать это дерево, оно мне нужно»; или Лера бежит агрить мобов, хотя все аргументированно убеждают этого не делать – это не «проблема альфа-игрока». Это просто грубые, глупые или эгоистичные игроки. Эти люди точно так же могут создавать неприятные ситуации и в соревновательных играх, и даже без игр....

25 01 2026 2:54:14

Отчёт за неделю с 5 по 11 декабря 2011 года

Отчёт за неделю с 5 по 11 декабря 2011 года На первую партию втроём ушло минут пятнадцать. После её окончания товарищи сами попросили сыграть ещё разок. Конечно же, я не отказался. Причём, в первые два раза победа досталась мне, а потом выигрывать стали новички. Но по большому счёту это не важно, потому что все получали удовольствие не от результата, а от процесса. И это неудивительно, ведь Coloretto — отличная игра!...

24 01 2026 23:31:37

Magic: The Gathering. Lost in Translation

Magic: The Gathering. Lost in Translation Открывает наш парад локализаций карта Stoic Rebuttal и её португальская кузина Contesta??o Estoica. Английская версия карты — это классический «контрспелл» (карта, отменяющая розыгрыш другой карты), получающий скидку при определённых условиях. Карта, прямо скажем, не впечатляющая, но полезная....

22 01 2026 20:20:31

Видео-обзор игры «Stone Age»

Видео-обзор игры «Stone Age» Видео-обзор игры «Stone Age»...

21 01 2026 23:52:53

«Memoir ’44» — видеозапись высадки на пляж «Омаха»

«Memoir ’44» — видеозапись высадки на пляж «Омаха»...

20 01 2026 23:43:50

Ещё один настольный дозор?

Ещё один настольный дозор? Ещё один настольный дозор?...

19 01 2026 4:50:38

«Мир Хобби» локализует Star Wars: Destiny

Если вам по душе тактический игровой процесс, если вам нравятся значимые решения, если вам хочется посмотреть на схватку Гривуса с Кайло Реном, обратите на внимание эту игру. Она проста, доступна, глубока, и, что самое главное, интересна. Если вы фанат «Звёздный войн» – эта игра для вас....

18 01 2026 8:23:24

Статья о создании настольного StarCraft

Статья о создании настольного StarCraft Статья о создании настольного StarCraft...

17 01 2026 18:22:50

Мой Secret Santa 2016

Мой Secret Santa 2016 Очень хочу (1 позиция)...

16 01 2026 20:54:44

Партия в «Here I Stand» в стихах

Партия в «Here I Stand» в стихах Вступление ...

15 01 2026 14:53:12

Жизнь после настолок: чем занимаются известные игроки

Жизнь после настолок: чем занимаются известные игроки Именно благодаря таким играм как Magic: The Gathering начали появляться профессиональные игроки в настолки, известные на весь мир....

14 01 2026 11:12:58

Tower of Madness. Обзор игры

Tower of Madness. Обзор игры Ход игры...

13 01 2026 3:17:46

Интервью с Евгением Масловским

Интервью с Евгением Масловским Е.М.: Я родился в 1962 году в семье…...

12 01 2026 19:37:40

«Twilight Struggle» на русском языке

Жетоны я изготавливал так: сначала распечатал их на глянцевой бумаге. Затем, с помощью двухстороннего скотча наклеил на кусок коробки от одной из настольных игр, чтобы придать жетонам плотность (осторожно! при наклеивании нужно совместить лицевую и обратную стороны жетонов), после чего вырезал жетоны с помощью линейки и канцелярского ножа для резки бумаги. В результате получились картонные жетоны толщиной почти 3 мм, глядя на которые сразу и не скажешь, что они изготовлены вручную....

11 01 2026 1:14:47

Три новые посылки!

Три новые посылки! Три новые посылки!...

10 01 2026 23:37:12

Настольные игры на Сибконе — 2011

Настольные игры на Сибконе — 2011 Настольные игры на Сибконе — 2011...

09 01 2026 4:56:29

Card City XL – распечатай и играй

Card City XL – распечатай и играй Скачать материалы для игры Card City XL...

08 01 2026 7:12:42

Михаил Баландин о бесконфликтных играх

А теперь поехали....

07 01 2026 1:39:26

Отслеживаем «долги». Осталось 4 коробки

Отслеживаем «долги». Осталось 4 коробки Это, например, Kemet, P...

06 01 2026 5:21:36

Lorenzo il Magnifico – распечатай и играй

Lorenzo il Magnifico – распечатай и играй Скачать материалы для игры Lorenzo il Magnifico...

05 01 2026 8:37:14

Семинар «Издание настольных игр в России: от идеи до настолки в руках»

Семинар «Издание настольных игр в России: от идеи до настолки в руках» Семинар «Издание настольных игр в России: от идеи до настолки в руках»...

04 01 2026 11:50:56

ПнП — «Dungeons & Dragons: The Fantasy Adventure Board Game»

ПнП — «Dungeons & Dragons: The Fantasy Adventure Board Game» Скачать материалы для игры Dungeons & Dragons: The Fantasy Adventure Board Game на английском языке (7z, 69 Mb)...

03 01 2026 17:19:31

3-9 июля 2017. Генералы. Вторая мировая и Тягомотный Марс

 3-9 июля 2017. Генералы. Вторая мировая и Тягомотный Марс Так получилось, что эта неделя оказалась пpaктически полностью посвящена «Генералу». Сначала мы играли в пятницу, причём, вышло так, что на игру, для которой нужно 6 человек, собралось семеро, причём были и ещё желающие. Так что в первый раз Германией у нас управляла пара из фюрера с боевой подругой Евой Браун. Мало того, после двух партий мы отбыли с импровизированной игротеки, но войну это не прекратило. Свой экземпляр игры с двумя дополнениями я увёз, а ребята просто достали из шкафа ещё одну базу, ещё один Air Marshal и ещё одну Alternate Histories и продолжили сражаться, сыграв ещё 2 партии. Вот так вот!...

02 01 2026 0:28:49

Бета-тест «Варенья»

Бета-тест «Варенья» Бета-тест «Варенья»...

01 01 2026 1:32:51

Обзор «Агриколы» и комментарии к дополнениями для неё

Обзор «Агриколы» и комментарии к дополнениями для неё Обзор «Агриколы» и комментарии к дополнениями для неё...

29 12 2025 12:59:41

Import/Export или почему я сбагрил любимую Glory to Rome?

Import/Export или почему я сбагрил любимую Glory to Rome? А что же нужно сделать для победы? Нужно первым из участников заработать 50 денежных единиц. И правила очень близки к Glory to Rome....

27 12 2025 18:42:36

Пограничные состояния сознания на примере игры «Русь»

Пограничные состояния сознания на примере игры «Русь» Описываемая настольная игра призвана помочь воспитать ребёнка настоящим Русским человеком. Сильным, умным, добрым, уверенным в своей стране и знающим её историю....

26 12 2025 15:45:53

Обзор игры «Эволюция»

Обзор игры «Эволюция» Проект «Правильные игры» предложил нашему вниманию новую российскую разработку — так давайте же подробно рассмотрим её....

24 12 2025 17:58:29

«Сундук приключений» – новинка от «Мира Хобби»

«Сундук приключений» – новинка от «Мира Хобби» Осмелишься ли ты приоткрыть зубастую крышку и заглянуть внутрь?...

23 12 2025 8:16:12

Как это было. Предрелизная демонстрация «Коронации»

Как это было. Предрелизная демонстрация «Коронации» А теперь перейдём к «но» различных степеней. Есть значительный рандом, и такое впечатление что игра неуравновешена. Это чисто субъективно, но в большинстве случаев удаётся уйти от погони. Нехватает карточек событий или дополнительных способностей у персонажей, возможности модифицировать карту погони. В «Ярости Дpaкулы» несколько другое – есть элемент сражений, но и игра не так известна. Вернёмся к «Коронации», так как не хочется превращать отчет об пререлизной игре в дотошный обзор. «Коронация» мне определённо нравится, пpaктически всем – и ценой (это особенно, 850 – это очень доступно и демократично), и механикой (ловушки на местах локаций делают игру интереснее и предоставляют выбор Линду, различные инструменты – только в плюс разнообразию), и конечно оформлением. Добротная коробка, полиграфия и качество компонентов на высоте, и сам дизайн. Пока читаешь правила – уже получаешь удовольствие. Особенно от ревуна и геркулеса)....

21 12 2025 7:37:49

Рецензия на игру «Ниндзя Бургер»

Рецензия на игру «Ниндзя Бургер» В общем, Ниндзя Бургер — не очень интересная игра. Не рекомендую обращать на неё внимание....

20 12 2025 7:48:43

Пнп: русская версия «Alien Frontiers»

Пнп: русская версия «Alien Frontiers» К сожалению я узнал об этой игре слишком поздно и все экземпляры уже распроданы. Пока я жду репринта, обещанного в январе 2011 года, я решил скоротать время за переводом правил и изготовлением русскоязычного ПнП варианта....

19 12 2025 18:47:16

Описание игры «Tannhauser»

Описание игры «Tannhauser» Учитывая, что издатель этой игры — это Fantasy Flight Games, отличное исполнение всех компонентов никого не должно удивлять. Эта компания известна благодаря многим играм. Например, Doom, Descent и даже локализованный в этом году World of Warcraft, содержат кучу отличных миниатюрок и всяческих жетонов. Tannhauser, видимо, выполнен на таком же высоком уровне....

18 12 2025 18:25:45

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::