+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

13-18 июня 2017. Skull & Roses, Поселенцы, Генерал

 13-18 июня 2017. Skull & Roses, Поселенцы, Генерал

За отчётную неделю сыграно 12 партий в 6 различных настолок, среди них оказалась одна новинка – Skull & Roses:

Quartermaster General – 

Skull & Roses – 

Time’s Up! – 

Кодовые имена – 

Кодовые имена: Картинки – 

Поселенцы – 

В «Поселенцев» (Imperial Settlers) сыграли после длительного перерыва. Ожидал, что от игры останутся впечатления наподобие «тепло, лампово, здорово». Не остались. Вернулось подзабытое ощущение избытка ресурсов, когда под конец игры, в 4-5 ходу, просто купаешься в деньгах и строишь всё подряд. Не хватает мне в этой игре кризисности. Нет бы, чтоб как в «Агриколе», каждый ход надо было кого-то кормить или платить какой-нибудь налог. Нечто отдалённое присутствует – в конце раунда сгорают все неиспользованные ресурсы – но это правило только подстёгивает неуёмное потрeбление, трать всё, что можешь как можно скорее.

И настоящего выбора в игре не видится. Тащи карты да строй то, что даёт ресурсы и то, что позволяет переpaбатывать их в очки. Ни альтернативных веток развития, ни кризисности, ни значимых решений. Игра, конечно, может быть неплохой и без этого, но тогда она должна быть проще, и быстрее, как «Звёздные империи». Не знаю, в общем, не очень хочется садиться за «Поселенцев» снова.

После партии в «Генерала» на прошлой неделе, когда СССР, которым управлял я, несколько раз терял столицу и оказался полностью уничтоженным, мне очень хотелось взять реванш. И ещё я как будто стал смотреть на игру под немного другим углом. Раньше с самого начала хотелось рваться вперёд, если не в атаку, то хотя бы на захват ближайших точек снабжения. Теперь же я рассуждаю немного по-другому. Первые ходы можно потратить на развитие, на то, чтобы заложить фундамент будущих побед.

Конкретно для Советского Союза речь идёт о ключевых статусах и картах реакции. Как показывают наши последние партии, даже если в самом начале дела идут хорошо, рано или поздно наступает такой момент, когда Ось захватывает Москву. Поэтому даже в первые ходы, когда, казалось бы, столице СССР ещё ничего не угрожает, есть смысл играть карты реакции «Сталинград» и «Москва», позволяющие удержать два ключевых сектора. Ещё неплохо бы разжиться статусами. У Советского Союза есть несколько карт, которые всегда к месту. Это «Женские батальоны» (бесконечные Build Army), «Защита Родины» (двойное строительство) и «Шверник» (фишки всегда считаются снабжаемыми). Неплохи и «Переход в наступление» и «Корпуса прорыва», но они больше ориентированы на наступление. А СССР в большинстве случаев действует от обороны.

Так вот, в нашей партии в начале я-таки сыграл «Шверника». Но потом не удержался, и выложил «Советско-Германский договор о мире», позволяющий построить армии на Украине и в Восточной Европе. Таким образом, уже в начале партии наши войска подобрались к Берлину. Со стороны Атлантики туда же устремились британцы, а Америка двинулась к Австралии. Вот только японцы оказались чуть проворнее и первыми высадились на южном континенте. И очень хорошо там укрепились. После нападения Америки провели контратаку, и флот США уничтожили, и по карте реакции вновь точку снабжения в Австралии заняли.

После этого американцы устремились в Европу. Там перспективы были куда приятнее. Можно было объединиться с Британией и при поддержке СССР наступать на Германию. В какой-то момент получилось так, что в Западной Европе стояло 3 танка (США, Британия, Франция) и 2 самолёта (США, Британия). Казалось бы, это навсегда. Но, нет. С помощью «Пикирующих бомбардировщиков» немцы отбиваются и освобождают побережье Атлантики. Не в первый раз этот статус с двойной атакой спасает Германию. В нужный момент фрицы «ощетиниваются» и выбиваются-таки из окружения.

Тем временем Япония, оставшаяся без внимания врагов, качала очки. Стартовый сектор, Австралия, Индия, Китай. И ещё статус с бонусными очками за Юго-восточную Азию. 9 очков в ход. Очень много. Именно поэтому я повернул свои советские войска на восток. Воевал с переменным успехом. Сперва выбил японцев из Китая и занял его сам. Потом зачистил Индию. Увы, но занять ещё не смог, опередили итальянцы. Да и Китай потом потерял, всё равно он Японии назад ушёл.

В общем, мы начали проигрывать по очкам. Япония много приносила, Италия тоже давала по 6-8 очков за ход благодаря «Африканским корпусам». Не помогла даже стремительная смена театра военных действий американцами. Они дошли аж до Украины и впервые в нашей истории выпустили флот в Каспийское море. А вот завоевать Германию и Италию уже не успели. У остальных стран из комaнды Союзников атаковать было уже нечем, а в одно лицо американцы забороть врага не смогли.

Ошибки нашей комaнды очевидны: мы все атаковали врага по очереди, вместо того чтобы навалиться одновременно, всем вместе. С нетерпением жду ещё одной попытки реванша, и снова хочу попробовать сыграть за СССР!

* * *

Остальные три партии в «Генерала» запомнились двумя моментами. Первое – я почти всё время играл за СССР, но достойно так ни одной партии и не провёл. Мне всё хочется скооперироваться с кем-нибудь из своей комaнды и, либо побить Германию в паре с Британией, либо прижать Японию вместе с США. Не получается. Оно и понятно, эти три раза мы играли с новичками, а пока люди не знают колоды и возможности стран, ожидать продуманных стратегических планов не приходится.

Тем не менее, даже в этих партиях были запоминающиеся моменты. Так, Япония однажды за один ход очень круто расстроилась и осадила США. Имея лишь корабль в Японском море и армию на Иводзиме, японцы построили флот в северной части Тихого океана, затем морским десантом заняли северо-западное побережье США и Гавайи, а потом ещё с Bolster’ом  построили ещё один флот справа от Гавайев. Америка оказалась под угрозой, но смогла отбиться.

Зато от Германии – не смогла. У нас впервые пал Вашингтон. Германия и Италия в начале партии смогли успешно взять Лондон (помогли «Морской лев» с «Блицкригом»), после чего Италия высадилась в Исландии (тоже впервые в наших партиях). Далее Америка просто ничего не смогла сделать.

В Северном море два вражеских флота под прикрытием самолётов. Теоретически мог бы помочь «Радар», но его не было. И через ход немецкий флот оказался у побережья США и уничтожил американский танк в стартовой локации. Потом ещё Япония уничтожила армию на Западном побережье США, и всё. Ни одной звезды нет, все американские фишки удаляются с поля. Ну и через ход мы проиграли.

В «Кодовые имена» сыграли словно чтобы ещё раз убедиться, насколько версия со словами лучше картинок. Слова умнее, интереснее, дают больше пищи для ума, заставляют изворачиваться, выдумывать невозможные на первый взгляд ассоциации и придумывать что-то из ничего. «Картинки» же намного примитивнее и ориентируются не на интеллект, а на фантазию. Увы, не наша игра.

Партия Time’s Up как обычно прошла «на отлично» и породила парочку локальных мемов. Один из них – «Травяной Иван» (Джон Траволта), другой – «Певица, карточка из первого «Генерала» (Маша Распутина).

Skull & Roses – минималистичная игрушка для компании на блеф. Она совершенно абстpaктная и основывается на возможности просчитывать действия соперников и вводить их в заблуждение. В начале партии каждый игрок получает по 4 больших картонных круга с одинаковыми рубашками. С лицевой стороны на трёх кругах изображены цветы, а на четвёртом – череп. Отсюда и название игры «Череп и розы». В принципе, это могли бы быть не картонные круги, а обычные карты.

Начинается партия с того, что каждый игрок должен выложить перед собой один круг рубашкой вверх. Как только все это сделали, начиная с первого игрока во втором раунде появляется две возможности. В свой ход можно либо выложить перед собой ещё один круг, либо сделать ставку – назвать цифру, обозначающую сколько именно кругов с цветами, как вам кажется, уже есть на столе. Далее все должны либо спасовать, либо перебить ставку.

Как только спасовали все, кроме одного игрока, он начинает вскрывать круги. Сперва обязан вскрыть все свои, а затем начинает вскрывать чужие – любые, уже выложенные на стол. Если получится вскрыть столько, сколько загадал – молодец, получи 1 очко. Если же вдруг вскрывается череп, игрок проигрывает и лишается одного из своих кругов.

Правила очень просты, но из них получилась неплохая настолка. Фишка у неё в том, что с  одной стороны тебе не выгодно выкладывать череп, т.к. в этом случае ты не можешь выиграть ставку (т.к. в первую очередь нужно вскрывать свои карты), однако и не выкладывать череп нельзя, т.к. победа в этом случае может к кому-то уплыть. Процесс идёт бодро, весело, и сопровождается взрывами смеха, потому что черепа вскрываются с завидной регулярностью, а что может порадовать больше, чем неудача товарища.

Но в целом – игра не моя. Она больше компанейская, разговорная, какая-то не настольная. Но неплохая. Да и круги тут имеют двойное назначение, если ими не играть, можно использовать их как подставки под пивные бутылки.



Комментарии:

Зомби в доме – распечатай и играй

Зомби в доме – распечатай и играй Два босса на выбор мясник/курица....

05 08 2026 8:56:49

История одного заказа с «Boards & Bits»

История одного заказа с «Boards & Bits» Больше всего меня пугал вопрос оплаты заказа, ибо у меня не было ни карты, ни счета в банке. Тогда я поговорил с товарищем, который частенько покупает разные полезные штуки на ebay и других интернет магазинах, мы обсудили с ним несколько вариантов и он посоветовал мне вот что. ...

04 08 2026 7:10:53

Card City XL – распечатай и играй

Card City XL – распечатай и играй Скачать материалы для игры Card City XL...

03 08 2026 22:14:21

Описание игры «Чёрная овца»

Описание игры «Чёрная овца» С помощью карт игроки должны составлять комбинации, при этом учитывая еще и животных на пастбищах при подсчете. В свой ход игрок должен выложить рядом с картой пастбища одну или две своих карты из руки с той стороны пастбища, которая обращена к нему. Если среди выложенных карт есть животные, которые присутствуют на пастбище, они плюсуются к картам игрока....

02 08 2026 11:26:18

Мафия – бесcмepтна? Deadline покажет

Мафия – бесcмepтна? Deadline покажет Общий обзор...

01 08 2026 8:28:46

«Conquest of the Fallen Lands» — распечатай и играй

Сначала я приготовил большой документ с полным количеством карт, но он получился более 50 Мб. Пришлось сократить до одного экземпляра каждой карты с указанием их количества. Думаю, что размножить до заданного количества каждое изображение не составит труда. Самому необходимо изготовить деньги (можно использовать реальные деньги или любые фишки, что предпочтительнее), и маркеры завоевания, которые ставятся на шестигранники и указывают, какому игроку какая область принадлежит (нужно использовать фишки, либо что угодно нескольких цветов)....

31 07 2026 11:39:33

Бесплатная настольная игра «Бойня»

Бесплатная настольная игра «Бойня» Скачать материалы для игры «Бойня» [5,4 Mb] ...

30 07 2026 15:16:13

CrowdGames выпустит на русском «Путешествия Марко Поло»

CrowdGames выпустит на русском «Путешествия Марко Поло» По сути эта удостоенная самых престижных мировых наград игра является квинтэссенцией жанра настольных игр европейского типа, поскольку именно в ней в идеальной комбинации объединились все современные механики жанра, среди которых:...

29 07 2026 2:12:40

Четыре года

В общем, как бы то ни было, год остался позади. Всех причастных поздравляю с четвёртым днём рождения проекта BoardGamer.ru! Ура!...

28 07 2026 15:50:20

Gaia Project. Впечатления от игры

Gaia Project. Впечатления от игры Другим отличием, которое имеет огромное влияние на игру, является сборное игровое поле.  Во-первых, это позволяет нормально играть вдвоем на маленьком поле, во-вторых, каждая партия будет больше отличаться от предыдущей благодаря новой компоновке поля из 9 (насколько помню) фрагментов....

27 07 2026 1:36:24

Возвращение Сета и Грюна

Возвращение Сета и Грюна Возвращение Сета и Грюна...

26 07 2026 6:22:55

Описание настольной игры «Друзья» (Friends)

Описание настольной игры «Друзья» (Friends) Описание настольной игры «Друзья» (Friends)...

25 07 2026 6:10:51

Разведчики — распечатай и играй

Разведчики — распечатай и играй Как играть:...

24 07 2026 4:12:29

Сундук приключений – распечатай и играй

Сундук приключений – распечатай и играй 7 белых кубиков партии; 7 чёрных кубиков подземелья; 1 десятигранный кубик уровней (в распечатке заменен на бумажный планшет с 10 комнатами); 36 жетонов сокровищ; 24 жетона опыта; 8 карт героев; 4 памятки; правила игры. В Сундучке будут хранится жетоны сокровищ. Но его можно заменить на какой-нибудь непрозрачный мешочек или же попробовать сделать самому....

23 07 2026 15:13:20

Обзор игры «Stone Age»

Обзор игры «Stone Age» Внутри коробки удобный органайзер с прочными стенками, который позволит удобно разместить компоненты, которых немало....

22 07 2026 14:43:41

Закон Старджона для настольных игр

Закон Старджона для настольных игр Но, может быть, есть всё-таки области, где он работает? Может у кого-то в коллекции всего 10% хороших игр? Может быть кто-то в 90% случаев играет не пойми во что? Или, может быть, кто-то из издателей или продавцов выпускает на прилавки 90% непонятного товара? Какие по этому поводу есть мнения?...

21 07 2026 14:54:42

Видео-обзор игры «Братство Девяти. Гексостратегия»

Видео-обзор игры «Братство Девяти. Гексостратегия» Видео-обзор игры «Братство Девяти. Гексостратегия»...

19 07 2026 23:41:23

«Dominion» вот-вот появится на прилавках!

«Dominion» вот-вот появится на прилавках!...

18 07 2026 20:57:40

Стоит ли «Смарту» локализовывать «Runebound»?

Стоит ли «Смарту» локализовывать «Runebound»? Те, кому эта игрушка не по нраву обычно обращают внимание на недостаток взаимодействия между игроками (в общем-то, эта черта присуща всем приключенческим игрушкам), значительный дayнтайм и скучноватую боевую систему. Любители Runebound отвечают на это, что в игре отличная атмосфера, присутствуют различные способы развития персонажа и, вообще, для RB есть куча дополнений, делающих игру ещё интереснее....

17 07 2026 8:57:45

Обзор «World of Warcraft The Burning Crusade»

Обзор «World of Warcraft The Burning Crusade» В общем, как и его онлайновый прототип, настольный World of Warcraft успешно отнимает у игроков два самых ценных ресурса....

16 07 2026 12:15:32

Star Wars: Outer Rim. Впечатления от игры

Star Wars: Outer Rim. Впечатления от игры Ход игрока начинается с фазы планирования. Можно выбрать либо перемещение корабля, либо получить $2000 кредитов, либо избавиться от полученного урона....

15 07 2026 9:24:19

«Марсиане». История о плохих правилах, но хорошей игре

«Марсиане». История о плохих правилах, но хорошей игре Марсиане: история цивилизации – это игра для 1-4 игроков, в которую можно играть кооперативно, полу-кооперативно, в соло-варианте или в соревновательном режиме. Обзор покрывает только кооперативный и соло-режим, так как я не пробовал остальные варианты....

14 07 2026 19:18:14

Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года

Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года В Caylus сели играть втроём, с опытными настольщиками, которые до этого игру в глаза не видели. Пришлось потратить некоторое время на объяснения правил, которые, несмотря на обилие информации, были усвоены без затруднений. Кайлюс же относительно прост: добываем ресурсы и тратим их на здания, приносящие победные очки, позволяющие добывать ресурсы более эффективно и добывать с их помощью ещё победные очки. Концепция игры тоже относительно несложная: выставляем рабочих, а потом выполняем действия. "Клетки действий" (в игре это здания) всегда "сpaбатывают" строго последовательно, а количество активируемых зданий может изменяться в зависимости от положения фишки "надзирателя". Здания, до которых он не добрался "не работают"....

13 07 2026 10:20:46

The Manhattan Project: Chain Reaction – распечатай и играй

Игра внезапно порадовала — достаточно быстрая и интересная. В отличие от большинства картокомбящихся игр, где комбо к тебе или пришло на руку, или не пришло, тут, благодаря двум вариантам использования каждой карты и "общим картам на крайний случай", почти всегда есть несколько вариантов комбо, в которые можно сложить пришедшие карты, а значит больше выбора стратегии — можно либо взять сейчас бомбу, на которую хватает ресурсов, или нагрести ресурсов, чтобы в следующий ход взять крутейшую бомбу с большим количеством ПО......

12 07 2026 4:22:21

Santorini. Обзор игры

Santorini. Обзор игры В свой ход вы можете переместить одного из рабочих на свободную клетку, а затем возвести постройку на клетке рядом с этим рабочим. Весь остров представляет собой прострaнcтво – 5×5 клеток, при этом работник может передвинуться только на один блок по горизонтали или вертикали. Каждое здание может достигать в высоту трех блоков, причем высоту можно ограничить, возведя над постройкой купол, тем самым полностью ее заблокировав....

11 07 2026 5:57:25

Открыт предзаказ на русскую версию «Контейнера»

Открыт предзаказ на русскую версию «Контейнера» Официальное описание игры:...

10 07 2026 15:57:36

Памятка по «Munchkin Quest»

Памятка по «Munchkin Quest» Памятка по «Munchkin Quest»...

09 07 2026 10:28:41

Whats My Word? Дорожная игра со словами.

Whats My Word? Дорожная игра со словами. Первое слово, которое мне нужно назвать должно быть из 2 букв. Называю «ад» и вписываю буквы в соответствующие клетки бланка. Противник отвечает: 0 очков. Зачёркиваю обе буквы (можно также зачеркнуть их в левом вспомогательном столбце бланка, в котором перечислены все буквы алфавита – на рисунках не показан):...

07 07 2026 8:40:16

Новости Kickstarterа. Выпуск 17

Новости Kickstarterа. Выпуск 17 – Авторы: Francesco Testini, Pierluca Zizzi...

06 07 2026 0:37:50

Народный отчёт, № 222

Народный отчёт, № 222...

05 07 2026 19:46:53

Народный отчёт, № 207 — Настолки на новогодних каникулах

Народный отчёт, № 207 — Настолки на новогодних каникулах...

04 07 2026 17:46:26

Описание игры «Cave Troll»

Описание игры «Cave Troll» Правила игры просты в освоении и незатейливы, но сам процесс не раз заставит задуматься в течение партии. Игроки ходят по очереди, у них есть четыре вида действий: взять карту из своей колоды и сразу сыграть карту из руки, перейти в соседнюю комнату, использовать возможность одного из своих героев или монстров, использовать артефакт. Эти действия можно комбинировать любым способом, но за ход можно сделать не более четырёх. Пример: можно переместиться в соседние комнаты двумя героями, потом взять и сыграть карту и использовать особенность своего монстра....

03 07 2026 11:49:15

Кое-что о «Монополии»

Кое-что о «Монополии» Более 5 миллиардов маленьких зеленых домиков было построено с 1935 года...

02 07 2026 15:31:22

Настольные игры на «Альтерконе — 2011»

Настольные игры на «Альтерконе — 2011» Настольные игры на «Альтерконе — 2011»...

01 07 2026 7:34:50

В Туле открывается клуб настольных игр

В Туле открывается клуб настольных игр Отмечено на карте: ТулГУ 9-ый и Главный корпуса ТулГУ 7-ой корпус...

30 06 2026 0:56:46

Начинается акция «Тайный Санта 2018»

Начинается акция «Тайный Санта 2018» 2. Сформировать список хотелок...

29 06 2026 4:33:38

Правила игры «Cold War: CIA vs. KGB»

Правила игры «Cold War: CIA vs. KGB» После этого один игрок берёт шесть карт агентов ЦРУ, а другой – КГБ и кладёт их перед собой в стопку лицом вниз. Эта стопка называется штаб. Карты ЦРУ и КГБ не отличаются друг от друга, но вы можете определить жребием кто за кого будет играть....

27 06 2026 7:30:29

На Украине разработали игру об украинской повстанческой армии

На Украине разработали игру об украинской повстанческой армии Игра За Свободу! была придумана в 2004 году члeном Пласта Канады Андреем Водославским. Первыми собственноручно сделанными картами он играл с детьми. Детям понравилась игра: они и их родители настояли на том, чтобы создать такой продукт на профессиональном уровне, сообщает пресс-служба Бандерштата....

26 06 2026 19:34:51

Манчкин 2 на русском языке

Манчкин 2 на русском языке...

25 06 2026 8:17:51

«Dixit» — фишки для игры всемером

«Dixit» — фишки для игры всемером...

23 06 2026 17:36:46

Новое дополнение для «Agricola»

Новое дополнение для «Agricola» За английскую версию Agricola: The Goodies будут просить $60/ЕВРО40. Цена испанского издания пока ещё не определена, так как в Агрикола в Испании издавалась с уже деревянными миниатюрками, а значит, дублировать их в дополнении смысла нет....

22 06 2026 7:49:49

Новые правила для игры в настольный баскетбол

Новые правила для игры в настольный баскетбол Новые правила для игры в настольный баскетбол...

21 06 2026 4:37:45

Рецензия на игру «Power Grid»

Рецензия на игру «Power Grid» В ДВУХ СЛОВАХ...

20 06 2026 18:49:37

Star Realms: Colony Wars — распечатай и играй

Star Realms: Colony Wars — распечатай и играй Добавлен перевод стартовым картам....

19 06 2026 22:38:58

Подкаст от Сергея Рябухина о «Galaxy Trucker»

Подкаст от Сергея Рябухина о «Galaxy Trucker» Подкаст от Сергея Рябухина о «Galaxy Trucker»...

18 06 2026 2:39:38

Синьория – связи решают всё. Обзор игры Signorie

Синьория – связи решают всё. Обзор игры Signorie Синьория — это оригинальная по своей механике настольная игра европейской школы на, до полуcмepти избитую, тему развития дворянской (синьорской) семьи, на этот раз в Италии 15-го века, от авторов Kingsburg и Hyperborea издательства, выпустившего довольно рейтинговые Madeira, ZhanGuo и Nippon. Развитие собственной семьи достигается в основном за счет дипломатических и брачных союзов с нейтральными знатными семьями, выраженное в собирании гербов этих семей. Оформление сочное и приятное — художественный стиль хаpaктерен для игр данного издательства, оно и понятно – художник один и тот же. Компонентов масса: тут вам и фишки и миплы аж двух полов, разноцветные кубики и разнообразные жетоны, большое игровое поле и уникальные планшеты игроков....

17 06 2026 15:21:58

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::