Отчёт за неделю с 7 по 13 февраля 2011 года

За неделю с 7 по 13 февраля я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
Dominion: Prosperity —
Labyrinth: The War on Terror —
Первая партия в Dominion: Prosperity была несколько необычной. На стол не выпало ни одной карты с дополнительным экшном, так что закупать карты действия приходилось осторожно. Я начал с Bishop', потом прикупил Mountbank затем докупил в колоду Rabble, взял парочку Forge, чтоб трешить медь и проклятия и прикупил штуки три Bank. Игра, вроде спорилась, у меня было немало платины, я часто покупал десятки и шестёрки, и даже сам закончил игру скупив последнюю провинцию. Однако когда мы подсчитали победные очки, выяснилось, что я проиграл со счётом 68:61.
Во второй партии я покупал Quarry, много Peddler'ов и немного Worker's Village. Успешно избавился от медяков, выкупив Mint и быстро-быстро прокручивал свою небольшую колоду за счёт Peddler'ов. Но по итогам партии всё равно проиграл 55:52. И подумал, что вторым ходить в Dominion невыгодно. Ты всегда отстаёшь на один ход от противника. Он уже замешивает колоду, а ты доигрываешь своим отбоем. Он покупает победные очки первым, а ты лишь гонишься за ним. Наверное, если играть вчетвером, последним ходить вообще плохо.
Вот и состоялась моя первая полноценная партия в Labyrinth. К ней я готовился долго и основательно. Перевёл правила. Перевёл игровые карты. Перевёл памятки. Перевёл "вопросник игрока". Перевёл даже специальную блок-схему, где обозначено, что могут делать игроки и что нужно делать, чтобы победить в игре. Более того, для большей атмосферности накануне первой партии мы начали смотреть фильм "Королевство", тематика которого очень хорошо увязывается с игрой: исламский мир, Америка и теpaкты.
И вот, этот момент настал. Игра разложена и можно начинать. Но сначала я озвучиваю правила. Объясняю условия победы. Рассказываю про правительства и отношения стран к США, про операции, про броски и таблицы, про карты и про события, про престиж США, про взгляды на борьбу с терроризмом, про шкалу финансирования и шкалу вооружённых сил. Упоминаю о резервах и вкратце пробегаюсь по операциям исламистов (за которых играю я). Мы рассматриваем то одно, то другое действие, периодически возвращаемся назад. На пальцах объясняю принципы игры США: одна карта — одно действие. От достоинства карты зависит в какой стране её можно сыграть. На изучение правил уходит ровно час.
Наконец-то все разъяснения позади. Можно начинать игру. Сдаём по 9 карт и погружаемся в их изучение. Знать правила в теории — это хорошо. Но мало. Надо ведь ещё представлять себе как они реализуются на пpaктике. И, конечно же, самое важное — иметь хитрый план, который будет последовательно реализовываться.
Итак, карты изучены. Стартует партия. Играем в самый первый сценарий — "Let's Roll!". Мои ячейки отправляются из исламисткого Афганистана в нейтральный Пакистан, где можно разжиться оружием массового поражения. Соединённые штаты понимают, что Пакистан упускать нельзя и ведут идеологическую борьбу, стараясь наладить контакт с тамошним правительством и расположить его к себе. Поначалу Пакистан не очень-то был расположен к Америке, но благодаря дипломатической активности (см. жетон помощи) очень скоро сдался и стал союзником Штатов.
Для исламистов это оказалось очень неприятно. Ведь чтобы разжиться пакистанским ядерным арсеналом, нужно установить исламистское правительство. А для этого нужно привести в Пакистан минимум 5 ячеек. А тут такая незадача — Пакистан вступил в союз с США, а значит, американцы могут вводить в эту страну свои войска. Войска, способные выявлять и уничтожать террористов и, тем самым, значительно уменьшить шансы на установление исламистского правительства.
Дальнейшие события подтвердили мои худшие опасения. США эффективно проводили контртеррористические операции, в то время как мне катастрофически не везло на кубиках. И я решил на время оставить Пакистан в покое, тем более, что в руки исламистов как раз попала парочка шенгенских виз, позволяющих беспрепятственно попасть в Евросоюз. Вскоре в Германии объявились две террористические ячейки, а ещё через какое-то время там был организован теpaкт. Америка сумела его предотвратить, но террористы организовали ещё один, но и на этот раз американцам удалось им помешать.
Несмотря на успешное противодействие террористам, вскоре немецкий канцлер Шрёдер и французский президент Шиpaк единодушно выступили против агрессивной внешней политики США и явно дали понять, что предпочтение стоит отдавать дипломатии. Мнение мирового сообщества пошатнулось; теперь идеологическая борьба США стала чуть менее успешной.
Примерно в это же время на Филиппинах объявился Абу Сайяф. Там появились террористы, вслед за которыми пришли войска США. Увы, на этот раз Американцы немного не успели. На островах прогремел взрыв, пошатнувший престиж Штатов. Америка в ответ лишь усилила напор. До сих пор мирившиеся с наличием в Афганистане исламистского правительства, США решили, что пришло время его свергнуть. В страну были введены войска. Прежний режим пал.
Лишившись прибежища, мои ячейки отправились в Сомали, где правительство находилось в осаде и было значительно ослаблено — отличная мишень для нового исламистского правительства. Но мои планы внезапно подверглись корректировке. Внезапно активизировалась региональная группировка Джемаа Исламия, и в Индонезии возникли две ячейки. Индонезия показалась мне более привлекательным местом для свержения существующего строя (ресурсы — 3, против 1 у Сомали). Наплодив пять ячеек, я объявил большой джихад и пару неудачных бросков спустя в Индонезии к власти пришли исламисты.
К этому моменту колода опустела более чем на половину. Конец партии (мы, разумеется, выбрали самый короткий вариант всего с одной колодой) был не за горами, так что Америка была вынуждена заняться Индонезией (по правилам исламисты побеждают если к моменту, когда заканчивается колода, у них есть хотя бы половина ресурсов от количества, набранного США, а на тот момент счёт по ресурсам был 3:1).
В общем, в Индонезию устремились Американцы, а я же вернулся в Сомали. Некоторое время спустя произошла рокировка — в исламистов прогнали из Индонезии, но зато они дорвались ко власти в Сомали. Тут-то колода и опустела. Счёт по ресурсам был 1:1, что означает победу исламистов. Вот, в общем-то, и вся партия. Оказывается, если пересказать все события, то не так-то много в ней и произошло.
Теперь, когда я полноценно сыграл в Labyrinth, можно поговорить о первых впечатлениях.
Самое явное впечатление от игры — она достаточно медленная. В первых ходах у меня иногда возникало ощущение, что в игре ничего не происходит. Вроде ты что-то делаешь, рожаешь ячейки, куда-то их двигаешь, пытаешься организовать теpaкты, а на самом деле топчешься на месте.
Однако к концу партии это впечатление исчезло. Как только все правила более-менее утряслись в голове, как только пришло понимание, что исламистские правительства установить не так сложно, как казалось, игра значительно ускорилась. Так, если на попытки привести исламистов к власти в Пакистане я потратил почти два хода, то ближе к концу игры за два хода я успел установить два исламистских правительства (в Индонезии и Сомали).
Отчасти "отсутствие событий" объясняется ещё и тем, что у исламистов в отличие от США почти все действия завязаны на кубики. Поэтому неудачные броски (а у меня их было немало) — это, фактически, пропущенные ходы. Захотел завербовать ячейки, кинул кубик, не выпали нужные результаты — считай карту сыграл зря. Захотел установить исламистское правительство, кинул кубики, неудача — опять ход пропал. Ещё хуже бывает, когда выполняешь броски на джихад, позволяющий ухудшить правительство. Тут за неудачный бросок ты не только время теряешь (т.к. ничего не происходит), но и лишаешься террористической ячейки.
И, мало того, что приходится сражаться с кубиками, так ещё и Америка достаёт со своими контртеррористическими операциями, позволяющими удалять мои ячейки с поля. И это действие, между прочим, от кубика не зависит, т.е. оно всегда успешно.
Вот ведь, как бывает. Завербовал ты ячейки (кубик), передвинул их в выбранную страну (кубик либо несколько ходов топаешь из страны в страну между соседними странами), пришёл, решил совершить теpaкт или, там, правительство свергнуть. Бросил кубик — неудача. И тут же в страну прибегают американцы и уничтожают ячейки. А это значит, их снова нужно родить, их снова нужно привести в страну, и снова бросить кубик, и молиться, чтобы бросок был успешным.
Конечно, если способы немного нивелировать неудачи (хоть только по странам с плохим правительством, избегать союзников США и т.п.), но это всё равно не панацея от неудачных бросков. У меня, например, был случай, когда имея 50%-ный шанс на успех (нужно было выкинуть 1, 2 или 3 на шестигранном кубике), я сделал 8 бросков и только потом выкинул единицу. Так что рандом в игре есть и с этим приходиться мириться.
Ещё, конечно, нужно признать, что Labyrinth — очень сложная игра. Это одна из самых сложных известных мне игр. В ней очень много правил, очень много нюансов и нужно быть готовым к тому, что сразу их все запомнить не удастся. Например, анализируя первую партия, я понял, что со всей супер-подготовкой, я совершенно забыл о двух нюанса (1 — когда США делают бросок на взгляды страны и выпадает позиция Америки, престиж США увеличивается на 1; 2 — исламисты не могут вводить в игру ячейки, расположенные справа от жетона финансирования).
Сложность игры заключается ещё и в том, что каждой стороне доступны абсолютно альтернативные действия. У игрока США один набор, у исламиста — другой. Для каждого действия есть набор спецусловий: где его можно выполнять и что для этого нужно сделать. Наконец, для некоторых действий есть ещё специальная процеДypa — там, кубики бросить надо (применив предварительно всякие модификаторы) или ещё что. Обилие правил поначалу не укладывается в голове, а когда начинаешь их понимать, всё равно нужно сыграть минимум одну партию, чтобы понять что к чему.
Ещё нюанс — в игре есть немало параметров. Финансирование исламистов, шкала вооружённых сил, престиж США, мнение мирового сообщества. Всё это — счётчики, по которым бегают жетоны, чьим положением определяются бонусы или штрафы для того или иного игрока. И их нужно учитывать, принимать во внимание и думать, как понизить показатели противника и поднять свои.
За всеми этими деревьями ни в коем случае нельзя упускать леса — победных условий. Обилие информации может запросто похоронить простую мысль: цель Америки — установить как можно больше нормальных и, по возможности, хороших правительств. Цель исламистов — напротив, сделать как можно больше правительств плохими и, по возможности, исламистскими.
Наконец, приступая к игре, нужно принимать в расчёт её продолжительность. Вот, мы играли первую партию и на всё про всё потратили три с половиной часа. Из них час ушёл на объяснение правил, а сама игра заняла два с половиной. Уверен, что если сыграть ещё пару раз мы сумеем уложиться в два часа, а, поднаторев, может быть, сократим время партии до полутора часов, но это, я полагаю, минимум, ниже которого уже не опуститься. И это, на минуточку, минимальная продолжительность партии — если играть всего с одной колодой. Правилами предусмотрено ещё два варианта — 2 колоды (когда кончается колода, замешивается отбой, и игра идёт до окончания второй колоды) и 3 колоды (отбой замешивается дважды). Полагаю, что самый длинный вариант может потребовать четырёх часов, а то и больше. Мы пока на такое пойти не можем, так что будем и дальше играть с 1 колодой.
Должен признаться, что Labyrinth, конечно, во многом вытягивает тематика. Если применять к этой игре мои стандартные критерии — относительно недолгие и динамичные партии — она пролетает по всем статьям. Тут есть и затянутый игровой процесс, и динамика хромает, и, в конце-концов, роль случая весьма ощутима (что я также не приветствую). Но этот как раз тот самый случай, когда на недостатки вполне можно закрыть глаза. Потому что они, хотя и присутствуют, играть всё равно интересно.
Всё, что написано выше я написал после первой партии. А теперь поговорим о второй.
Второй раз мы разложили Labyrinth уже на следующий день. На этот раз правила изучать не надо было, так что мы сразу же приступили к игре. Я снова был за исламистов и теперь, когда уже было более-менее понятно что нужно в игре делать, я сразу же стал ломиться в Сомали, где лежал жетон осаждённого режима.
К сожалению, неудачный броскок трёх кубиков (ни одной единицы, двойки или тройки) не дал мне установить в Сомали исламистское правительство, а потом произошло событие (кажется "Шариат"), из-за которого режим в Сомали перестал был осаждённым. Я уже было решил продолжать попытки свергнуть режим в Сомали, но тут из-за какого-то события в Пакистане и в Индонезии появились по 2 ячейки. Я тут же привёл туда ещё ячеек из Афганистана и пpaктически перед носом у США в Пакистане пришли к власти исламисты. В руки террористов попал пакистанский арсенал, позволяющий совершить аж три теpaкта с применением оружия массового поражения.
Благодаря нескольким удачным броскам и событиям мне удалось здорово подорвать престиж США. Он упал до 1, и теперь Америка получала штраф к идеологической борьбе. Причём, это был не единственный штраф — мировое сообщество не одобряло агрессию США и за GWOT у Америки было ещё -2.
После Пакистана я стал смотреть в сторону Индонезии. У меня уже было 2 исламистских правительства, которые в сумме давали 3 ресурса. Для победы достаточно 6, а в Индонезии их как раз 3 — ровно столько, сколько мне не хватало. Да и две ячейки там как раз было. Но тут произошло ещё какое-то событие, и у меня появилась ячейка в Великобритании и ещё 2 — в Марокко. Террористы, располагающие ядерным оружием, оказались в двух шагах от США. И я решил рискнуть.
Два хода я потратил чтобы согнать в США аж пять ячеек, путешествуя исключительно между соседними странами. Я боялся неудачных бросков на теpaкт и боялся американских солдат, но, в этот раз мне везло. Противник то ли прозевал, то ли не уследил за моими действиями и позволил безнаказнно проникнуть на территорию Соединённых Штатов. А это была большая ошибка.
Наконец, настал момент истины. Я бросил три кубика за теpaкт. Для успеха мне нужно было выбросить хотя бы одну единицу. Выпало две. В США немедленно были помещены два жетона теpaкта. А потом я сыграл удачно пришедшую в руку карту "Cмepтники" и удалил из Америки одну ячейку, заменив её ещё двумя жетонами теpaктов (в т.ч. одним с ОМП). Я ещё мог проиграть. По правилам игрок США может предотвратить только 2 теpaкта за ход, а у меня было 3 жетона с ОМП, но некоторые события могли ему помочь. Однако на руке у него подходящих карт не оказалось и вскоре в Америке разорвалась ядерная бомба. Исламисты победили.
Вторая партия была куда динамичнее первой. Тут, конечно, тоже были раздумья над тем какую карту сыграть и неудачные броски, из-за которых я фактически тратил карты зря, но всё равно, события разворачивались значительно быстрее. Игра завершилась досрочно на третьем ходу, когда мы пролистали только полколоды. Шла примерно 45-я минута игры, а, значит, полную партию мы завершили бы где-то за два часа. Вполне приемлемое время.
После второй партии мои впечатления от игры несколько улучшились. Она как будто бы "зашевелилась", стала резвее и бодрее. Внезапно мои ходы обрели смысл, а ячейки не просто хаотично перемещались по карте, а делали это целенаправленно. Эффект чем-то похож на тот, как когда ты играешь впервые в Race for the Galaxy, смотришь на кучу непонятных пиктограмм, а потом в мозгу как будто что-то щёлкает, и ты начинаешь понимать что означают все эти значки.
Пока что я остаюсь при своём мнении: Лабиринт — хорошая игра, но играть в неё сможет далеко не каждый. И дело тут не только в обилии английского текста (которое побеждается моими переводами), и не в тематике (при всей своей неоднозначности террористы представлены в игре достаточно условно), а, прежде всего в многообразии механик и большом объёме правил. Вот такая вот игра. Неоднозначная, достаточно сложная, но интересная
Комментарии:
Наборы карточек действия одинаковые, на каждой из них схематически изображено действие по перемещению овцы, ряда овец или даже всего стада. Некоторые позволяют оперировать лишь овцой своего цвета, другие — любой овцой....
06 11 2025 23:29:40
Ghost Star (2019) – Автор: Pete North – Тематическая, 1 игрок, 45 минут – Adventure, Card Game, Dice, Exploration, Horror, Science Fiction – Role Playing – Помощники: 1009 – Список игр на BGG Разведка заброшенной космической станции....
04 11 2025 7:41:23
Правила игры «War of the Ring — Battles of the Third Age» на русском...
31 10 2025 6:35:53
Как так вышло, что российская компания стала одним из ведущих производителей миниатюрок в мире?...
30 10 2025 0:23:13
Авторы: Antonio Ferrara, Sebastiano Fiorillo Производитель: Ares Games...
29 10 2025 13:39:26
Обзор настольной игры «Dungeon Twister»...
27 10 2025 10:57:40
Всё остальное, что лежит в коробке — это 28 карт и ещё несколько рекламок. Как видите, упаковка игры могла бы быть гораздо меньше. Кстати, внутренности коробки чем-то напоминают мне гроб....
26 10 2025 16:54:29
Я ей почти не пользуюсь, кроме случаев, когда мне надо вырубить реально гигантский кружок (например для игры "Ужас Аркхема" я так делал жетоны Врат) или для того, чтобы скруглить верх у фишки, как в том же "Аркхеме", "Клуэдо", и еще в "Каменном веке" я делал с таким скруглением карточки хижин....
25 10 2025 14:38:38
В начале игры все игроки закрывают глаза и кладут кулаки на стол перед собой (существует приложение для смартфонов, способное провести игроков через этот этап быстрее и удобнее). Затем все фашисты открывают глаза, чтобы увидеть, кто из игроков – их союзники. Гитлер не открывает глаза, но на своем кулаке поднимает большой палец, чтобы фашисты знали, кто он. Кроме варианта игры впятером/вшестером, Гитлер не знает в лицо своих союзников. Ну а либералам остается принять горький факт, что всю игру они будут оставаться в неведении относительно своих врагов и союзников....
23 10 2025 11:36:59
Игра тут, конечно, есть, и это не плохая сбалансированная игра. Но она очень сухая и скучная, мне просто бaнaльно не интересно в такое играть. Жене по её словам игра понравилась больше, но она мнение по настолкам меняет часто, поэтому не факт, что прочитав обзор, не воскликнет "фу, Дypaцкая игра, что ты написал про меня". В общем, 6 баллов....
21 10 2025 22:52:11
Основная цель игры и дополнений: Постройте королевство площадью 5×5 квадратов, присоединяя к нему новые участки и получите как можно больше очков....
19 10 2025 21:17:48
Стоит отметить, что оригинальная игра Lost Cities вышла в 1999-м году. В 2016-м, 17 лет спустя, к ней появилось дополнение. На русском языке оно не издавалось, и в составе переиздания не планируется....
18 10 2025 15:19:30
В углу за небольшим столиком сидел Максим со своим товарищем, перед ними была разложена Ninja vs. Ninja. Рядом с ними стоял человек с камерой и снимал игру. Я сразу же вспомнил сюжет о настолках в Питере, где в кадре тоже мелькала Ninja vs. Ninja. Я быстренько обошёл весь зал, пощёлкал телефоном игрушки на столах и задался вопросом: во что же сыграть?...
17 10 2025 21:43:42
Настольная стратегическая игра «Легенды Сигнума» успешно прошла кампанию по сбору средств на Boomstarter еще в июне. Было собрано 133% от заявленной суммы, а самым популярным вознаграждением стал стартовый набор игры «Битва за Валлор»....
16 10 2025 1:20:10
Фэнтези игра-менеджмент с тактическими битвами. Игроки выбирают кооперирование или соперничество в зачистке подземелий от его обитателей. Игроки контролируют по 4 героя, которые приходят с тремя картами, формирующими основу колоды игрока. В свой раунд игрок активирует одного героя и с помощью карт продвигает его по доске, борется с врагами, взаимодействует с другими игроками. Заработанные при этом очки опыта можно потратить на апгрейд карт. В соревнованиях раунд завершается активацией монстров против оппонентов, в кооперации активация врагов управляется колодой AI карт. Игра проходит за 4 раунда, затем идет подсчет очков и определение победителя. Игрокам предоставляется также возможность взять квест-карту, которая дает новые цели, и даже есть возможность ввести в игру могущественных боссов....
15 10 2025 16:39:18
Игроки составляют колоду (обычно из 60 карт), которая называется библиотекой. Основной ресурс — мана пяти цветов, которую производят карты земель. За ману игроки в свой ход разыгрывают карты различных типов — от существ и артефактов до чар. Ещё есть особый тип — «мгновенные заклинания», которые можно разыгрывать в любой момент игры. Цель — снизить здоровье противника до нуля (обычно игроки начинают партию с 20 здоровья)....
14 10 2025 14:12:25
Проект “Самурай” (или как отрубить себе пальцы)...
12 10 2025 0:15:54
Dwar7s Fall (2016) + Dwar7s Winter (2018)
– Автор: Luis Brueh
– Стратегическая, 1-4 игрока, 40 минут
– Action Point Allowance System, Area Control / Area Influence, Deck / Pool Building, Hand Management
– Проект заканчивается: 30 октября
– Помощники: 449
– Список игр на BGG
Выживание гномов в замке....
10 10 2025 20:16:37
Пандемия: Наследие. Сезон 1 – ...
07 10 2025 16:16:44
В игре поле представляет из себя морскую карту Соломоновых островов состоящую из 6 островов на карте, а так же 2 выносные небольшие карточки островов, которые примыкают к основному полю и располагаются диагонально друг напротив друга. Эти выносные острова являются базами, куда приходит пополнение (некое подобие индустриального комплекса в «АА-1942г»), пополнение приобретается в начале хода на очки производства – о них ниже. На островах можно строить аэродромы, 3 из 6 островов разделены территориально на 2 части и на них можно строить по 2 аэродрома – каждый из которых ориентирован на разные морские территории. Аэродром строится из 3 жетонов материалов доставленных на остров. Жетон материала можно приобрести в свой ход – он стоит 2 очка производства. Очки производства равны сумме 10 базовых очков плюс удвоенное количество контролируемых частей островов, т.е. при контроле острова разделенного на 2 части игрок получает за этот остров 4 очка производства, при контроле простого острова 2 очка производства и т.д. На первый взгляд несколько сложно, но на пpaктике все более чем понятно и для облегчения подсчета на игровом поле контроль острова или его территории отмечается круглым жетоном с нанесенным обозначением США (звезда на синем фоне) или Японии (красный круг с расходяшимися лучами). Дальше собственно все по аналогии с «АА-1942г» — в начале хода подсчет очков производства и покупка на них войск, затем движение имеющихся на поле армий, военные действия, выставление купленных в начале хода юнитов на игровое поле и переход хода к сопернику....
06 10 2025 6:47:58
Как и в ролевых играх, в начале игры у вас есть выбор – кого из искателей приключений взять в поход по подземелью. Однако различия между героями минимальны: у каждого из них одно спецсвойство, использовать которое он может лишь однажды за всю игру. Нет привычного для любителей ролевых игр распределения атрибутов и параметров – силы, ловкости, здоровья и т.д. Нет и инвентаря…...
05 10 2025 21:25:30
Работа над вторым сезоном началась за полгода до выхода первого. И стало понятно, что одного продолжения будет мало. Z-Man хотело, чтобы каждый год, или хотя бы каждые полтора года выходил новый сезон....
04 10 2025 9:24:51
Так же как и для Великой Войны ищутся переводчики или если кто-то знает где уже ведется перевод просьба поделиться ссылкой....
03 10 2025 6:59:21
сыграть полноценную партию в Eclipse;
минимум по разу сыграть в Quartermaster General и Quartermaster General: 1914;
сыграть 3 партии в Formula D на разных трассах одним и тем же составом;
попробовать научиться играть в «Терра Мистику»;
сыграть с Юшиными в «Кодовые имена»;
покормить зайцев (живут на турбазе);
искупаться и попрыгать на батуте;
провести «Что? Где? Когда?».
Это, пожалуй, минимальный набор «хотелок». Будем на него и ориентироваться....
02 10 2025 17:52:44
В игре множество шуток и отсылок для фанатов серии (например, непостоянная дальность «Гoлyбого Жука»), но игра также доступна не читавшим книги....
29 09 2025 15:39:12
Чтобы было понятно, о чём идёт речь, копнём чуть глубже. «Бастион» – отечественная игрушка, сделана «Миром Хобби», выпущена в России и на Западе. «Сумерки Империи» – иностранный мега-хит, с которого, пpaктически, и начался «Мир Хобби». Когда-то давно, в 2003-м году, вторая редакция «Сумерек» была выпущена компанией «Хобби-игры». И теперь, когда вышла 4-я редакция, круг замкнулся. Мы видим «Сумерки» и рядом «Бастион». И знаем, что новые «Сумерки» тоже выйдут в России....
26 09 2025 3:51:14
В игре Cryptid каждый игрок выступает в роли охотника за редким зверем, которого пока ещё никто не видел, но который, по слухам, реально существует. Охотника за синей птицей – можно и так сказать. У каждого игрока есть единственная достоверная информация о предполагаемом месте её обитания, но, в погоне за лаврами первооткрывателя, делиться ею с другими игроками ни у кого особого желания нет. Правда, найти эту неведомую зверушку можно лишь, объединив всю информацию, имеющуюся у игроков. Поэтому игроки понемножку, иносказательно, так сказать по капле, выдавливают из себя намёки на имеющуюся у них информацию, стремясь первым догадаться, где эта птица прячется. Разберёмся, как это работает....
24 09 2025 19:34:42
– Авторы: Rob Daviau, JR Honeycutt, Justin D. Jacobson, Chuck Kennedy, Bruce Lund...
22 09 2025 10:40:37
Разработчики советуют не обращать внимания на подобные «мелочи», прикрываясь исторической подоплёкой. Мол, если в каком-то сражении преимущество было на стороне немцев, или, например, русских, то это отражено и в сценарии. И, если кому-то что-то не нравится, пожалуйста, играйте две партии подряд: отыгрывайте один и тот же сценарий за обе стороны, а потом определите победителя по общему количеству заработанных медалей....
21 09 2025 19:36:44
Битва Големов — это настольная игра, обучающая алгоритмике, программированию и робототехнике, содержащая циклы, условия, подпрограммы и другие элементы реального программного кода, а также прививающая навыки чтения блок-схем, изучения логических конструкций и поведения роботов-исполнителей. Также это интересная стратегия для взрослых и детей (от 5-6 лет и старше). Во втором издании был переработан дизайн, исправлены ошибки игровой механики и добавлены новые дополнения....
19 09 2025 22:57:15
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку