На стук — Олег Архипов —

Обидно, когда все планы, связанные с определенным водоемом, по какой-либо причине рушатся. Еще обиднее, когда исчезает сам водоем, на котором успешно ловил долгие годы, и приходится искать ему замену. Но иногда вынужденная смена места ловли приводит к неожиданным открытиям и существенному обогащению нашего рыболовного опыта.
В самый канун ледостава пришла неприятная весть: большой пруд, верой и правдой служивший все последние зимние сезоны, уничтожен. Местный «комсостав» решил запастись рыбой на зиму и спустил пруд. Теперь ведь «на земле появился хозяин», и ежели хозяин захочет рыбы, то и берет ее по-хозяйски из «сваво» спущенного пруда, сколько сумеет выковырять из грязи со дна. Плохо лишь то, что в советские времена не учли количества сегодняшних хозяев и не соорудили побольше прудов.
Пришлось срочно искать эквивалентную замену уничтоженному пруду, а для этого требовалось выполнение нескольких условий. Нужно было найти пруд:
1) Большой и глубокий, чтобы «электрики» не могли уничтожить всю крупную рыбу. Те установки, что продаются на рынках и по объявлениям в газете, бьют все живое на глубине 3-4 метра. Соответственно, и ямы по руслу должны быть раза в два глубже.
2) С хорошей гидрологией, чтобы работал всю зиму, а не какой-то ее период.
3) Более-менее отдаленный и труднодоступный, чтобы не толкаться локтями с другими рыболовами.
4) С более-менее представительным рыбьим населением по видам и размерам, и без болезней.
Освоенные ранее водоемы в полном объеме перечисленным условиям не соответствовали, и пришлось за информацией обращаться к бpaконьерам. Знакомые «цивилизованные» бpaконьеры (они ловят «только» сетями!) дали координаты подходящего пруда. По их информации, в пруду имелись хороший, под килограмм, окунь, крупная плотва, карась и карп.
Осваивать пруд пришлось уже со льда, и рыбалка началась, естественно, с его изучения.
Рекогносцировка
Пруд был устроен на небольшой речушке, вытекавшей из леса, лежал в крутых, высоких берегах, по которым тянулись рощи. В верховьях пруда изо льда торчали коряги, обозначавшие русло. Левая по течению сторона была заболочена и окаймлена зарослями камыша.
Рыболовы — и местные, и приезжие — держались прибрежной зоны недалеко от плотины и ловили на 5-6-метровой глубине на стоячую мормышку. Выжидали они, как оказалось, карася и плотву. И не напрасно. Простодушно продемонстрированные мне рыбины стоили такого внимания.
В качестве прилова им попадались окyни, в основном «матросни». Такая рыбалка была мне неинтересна, и я принялся изучать пруд.
Довольно быстро удалось составить примерное представление о рельефе дна и распределении глубин. Гораздо сложнее оказалось определиться с тем, кого и как ловить. Пpaктически повсеместно, и на мели, и на глубине, был окунь. Стоило только шевельнуть мормышкой или сыграть блесной, как следовала окуневая поклевка. Вся проблема заключалась в размерах окуней. Откалибровать их не удавалось ни видом, ни цветом, ни размером, ни игрой мормышки. Казалось, что не существует приманки, которую отвергнет мелочь.
Вместе с тем, среди «матросни» попадались и вполне приличные окyни, и даже патриархи окуневого племени.
Закономерность
Все же часа через три непрерывного сверления лунок стала проступать некоторая закономерность: хороший окунь явно тяготел к прибрежным зонам глубиной около метра. А немного позже стало понятно и как вести его целенаправленный поиск. Выяснилось, что если во вновь пробуренной лунке:
— сразу начинает брать «матросня», то надо бросать лунку без сожаления;
— клюют приличные окyни, то надо ловить, пока они не кончатся и не начнут клевать «матросики»;
— сразу нет поклевок, а место перспективное, то, скорее всего, хороший окунь рядом и надо немного подождать, пока он подойдет.
Рыбалка пошла веселее. Вскоре определилась и лучшая приманка — небольшая черная «нимфа», оснащенная красным и желтым кембриками. На «чертика» и блесны окунь реагировал тоже хорошо, но брал как-то неуверенно: толкнет несколько раз и потом только клюнет.
Тина
Разбуривая хороший залив, я приблизился уж совсем вплотную к берегу и вытащил нескольких хороших окуней с зеленой тиной на морде. Открывшиеся обстоятельства вовсе не соответствовали моим представлениям о зимнем поведении окуня. Не карася же ловлю, и не летом. Но в поиск окуня добавился новый элемент. Я сознательно стал разгрeбaть снежок, искать тину и исследовать окна. Окунь держался на самой границе тинистого покрова, причем мелочи не было совершенно. Брал окунь очень уверенно, если не сказать нагло.
Когда дома чистил рыбу и изучал содержимое желудков, долго не мог понять, чего окунь искал в тине и траве. Наконец, в одном из крупных окуней попалась казара — личинка стрекозы. Да какая — сантиметра три длиной! Потом обнаружил еще нескольких казар, помельче. Обычно в наших краях крупный окунь в заметных количествах встречается в водоемах, богатых бокоплавом. Но в этих окунях обнаружить следы хитинового покрова не удалось.
Казара
Считается, что имитацией казары является «чертик» (см., например, статью О.Гусева в РРЖ 1/00). Но с мелким «чертиком», как уже говорилось выше, особых успехов не было. Я решил, что будет правильным сделать имитацию казары из поролона. Поролоновые казары получились — от настоящих не отличить.
При попытке же coблaзнить окуней этим поролоновым чудом меня ждало полное поражение. Поролоновая казара получилась объемной, но легкой. Я поставил ее на коротком поводке над крупной «козой». Так все окyни попались именно на козу и полностью проигнорировали поролоновую казару.
Поэкспериментировав пару часов, я вернулся к «нимфе» и закончил эту рыбалку в раздумьях над причинами неудачи.
До этого случая я считал казару весенней и раннелетней наживкой и имел опыт ловли на нее на старицах Суры. Для той рыбалки требовалась лодка и длинное поплавочное удилище. Заплывешь в заросли и потихоньку опустишь крючок с казарой в травяное окошко. Ловилась хорошая, крупная рыба: язь, окунь, иногда плотва. Попадались даже щучки-травянки. Но зимой казару взять негде, и надо было искать другое решение этой задачи.
Выход из положения
Пролистал имеющуюся рыболовную литературу и ничего нового о казарах не обнаружил. В основном самые общие сведения. Однако в одной статье вычитал, что казара — хищник, прячется на дне в тине, откуда нападает на более мелких казар и другую мелкую живность. Вот оно что! Прячется, значит, в тине и оттуда нападает. А ведь похожее поведение приманки, известной на Алтае под названием «шарага», описывал В.Телельков.
Делать «шарагу» я не стал, а подобрал крупного «чертика» и проверил снасть на ближайшей рыбалке. Результат оказался сверх всяких ожиданий положительным. Стукнешь по дну несколько раз и потихоньку делаешь проводку. Если окунь рядом, то хватка следует незамедлительно. Оказалось, что необязательно лезть в тину и траву. Достаточно обнаружить зону, которую занимает крупный окунь, и можно стучать.
Оказалось также, что и «чертик» необязателен. Вполне годятся крупные «козы», «нимфы» и «уралки». Только цепляют рыбу похуже.
Народ кипел
Несколько рыбалок я, не открывая секрета, изводил своих спутников демонстрацией уловов отличных окуней и глубокомысленными измышлениями о том, что надо читать умные книжки, иметь гармоничную снасть, правильно ставить руку, грамотно организовывать тренировочный процесс и т.д. Народ, видя, что его дурят, буквально кипел и пытался шпионить, подглядывать, бесконечно разглядывал снасть и даже обнюхивал чертей. Все напрасно. А когда я все же «раскололся», то он никак не мог поверить, что все так просто и что его не дурят в очередной раз.
Эксперименты
В середине января окуневый азapт пошел на убыль, и я поставил маленькую нимфу над крупным «чертиком». В таком дуэте окунь вообще перестал брать «чертика» и ловился исключительно на «нимфу». Тогда совершенно логично встал вопрос, зачем вообще «чертик» и можно ли вместо него поставить грузило. То есть, годится ли для такой ловли «балда»?
Оказалось, что годится, даже очень, только «матросня» опять стала приставать. Ну, а как с нею бороться, уже было рассказано выше.
Еще один пруд
От местных рыболовов мы узнали еще про один пруд, на котором, по их словам, «окунь брал, как из пулемета». И хотя большего «пулемета», чем мы уже имели, трудно было себе представить, мы все же его проверили. Пруд был очень похож на описанный выше, и окуня в нем действительно оказалась пропасть, но был он весь одинаково некрупный. А неожиданность состояла в том, что на стук никто не реагировал, и лучшим приемом оказалась быстрая «пила» маленьким «чертиком».
Тем не менее, позже мне все-таки удалось найти еще один водоем, где на стук по дну откликался хороший окунь. В общем-то, старая истина: каждый водоем требует изучения, для каждого надо находить оптимальные приманки и способы ловли.
В позапрошлом веке Л.П.Сабанеев писал, что ужение окуней — самое легкое и заманчивое по своей добычливости, а потому любителей этой ловли очень много, особенно между начинающими и неопытными рыболовами.
Непонятно, как это высказывание классика стало известно окуням, но коррективы в свое поведение они внесли, и легким ужение окуней, во всяком случае крупных, сегодня уже не назовешь. А успех ужения часто строится на ничтожных нюансах ловли и тонкостях устройства снасти.
Олег Архипов из Орла на протяжении десяти лет был постоянным автором нашего журнала. Его неподражаемые статьи, несомненно, относятся к лучшим материалам раздела «Пpaктика». Данная статья была опубликована в номере 1 «Российского рыболовного журнала» за 2003 год. Д.Б.
Комментарии:
Рассматриваем способы обогрева и обустройства тёплых беседок. Также приводим множество фотографий с идеями беседок для дачи....
23 06 2026 11:44:59
Клубника Ольвия: все про сорт украинской селекции для промышленного выращивания и сада. Хаpaктеристика, сильные стороны и недостатки. Полное описание, урожайность, особенности. Фото, выращивание, посадка, уход, тонкости агротехники. Отзывы, мнения, перспективы - все про сорт Ольвия....
22 06 2026 23:34:34
В работе удилище быстро, не «шланговато», имеет резерв мощности в комле, достаточный для уверенного вываживания крупной добычи (прочность конструкции тут присутствует даже с избытком, сломать удилище нелегко)....
21 06 2026 13:26:48
Когда Shimano называют «велосипедной конторой», это многими воспринимается как шутка. Но это «шуточное» наименование весьма близко к истине....
20 06 2026 15:23:29
Малина Арбат и все о ней: что стоит знать о зимостойкости, чем грозит посадка в суровом климате, описание заводчиков, хаpaктеристика опытных садоводов, отзывы и мнения. Азы выращивания, советы, фото....
19 06 2026 19:38:36
Наглядно представленная инструкция по возведению беседки из профильной трубы своими силами с фотографиями. Рассмотрен ряд технических моментов и стоимость....
18 06 2026 21:55:23
Зимой в южнокорейской горной провинции Канвондо проходит так называемый Хвачхонский фестиваль, который посвящен развлечениям, связанным со снегом и льдом....
17 06 2026 8:46:43
Уход за клубникой весной: ошибки, лишающие урожая. Как быстро восстановить кусты после зимы и ускорить развитие. Правила и тонкости ухода весной за земляникой, советы агронома: правильный уход после зимы, весенние работы....
16 06 2026 1:28:44
Огромное множество беседок с размерами 4 на 6 метров для дачи. Инструкция по строительству от фундамента до крыши с фотографиями....
14 06 2026 6:36:41
Лейксайд Драгонфлай (Lakeside Dragonfly) – компактное гармонично сложённое растение (размеры 30×30 см) с узкими листьями тёмно-зелёного оттенка и светлым кантом...
12 06 2026 13:13:25
Местные рыболовы проговорились о том, что подуст ожил, но не сказали, где его можно найти....
11 06 2026 2:43:36
Рассмотрены хаpaктеристики и свойства мягких окон для беседки. А также их синонимов: мягкие стёкла, окна из плёнки, ПВХ шторы и ПВХ занавески....
10 06 2026 8:34:37
Наглядно показан процесс изготовления деревянного стола в беседку своими силами, а также приведены примеры других столов различной формы....
09 06 2026 0:10:39
После этого корни отряхивают от земли и хорошо промывают водой...
08 06 2026 2:13:50
Подобно тому как «Симано» в дополнение к обычным «твинам» выпускала «сверхтвины» — модели Twin Power Mg, «Дайва» делала «гиперсертейты» — Certate Hyper Custom....
07 06 2026 22:28:49
Перечислены основные отличия беседок морского стиля, а также показаны фотографии оформления и дизайна данных сооружений....
05 06 2026 16:54:14
Личинки ещё и весьма прожорливы, питаются бутонами, почками растений и деревьев и молодыми нежными побегами...
02 06 2026 18:20:42
Смородина Искушение и все о орловском крупноплодном сорте, его достоинства, минусы и перспективы. Помологическое описание, хаpaктеристика черной смородины Искушение, мнения садоводов и фермеров, их отзывы - не предвзятые и не ангажированные, фото....
01 06 2026 5:33:58
Все о сорте земляники Мармелада, описание, плюсы и недостатки, сортовые признаки и фото, рекомендации - уход, посадка и пр., отзывы и советы пригодятся при покупке рассады, посадке саженцев всем, кто выбрал этот замечательный сорт...
31 05 2026 23:37:42
Когда лучше всего высаживать?
Назвать точные сроки посадки луковиц-одногодок сложно, поскольку всё зависят от климата данного региона...
30 05 2026 11:46:10
Но никаких мер борьбы с этим фактором, к сожалению, нет...
29 05 2026 14:20:34
Подборка фотографий различных беседок с мангалом, барбекю и печкой. Представлены беседки разных видов, стилей и ценовых категорий....
28 05 2026 16:29:35
Отличия в корнеплодах
Окраска кормовых сортов весьма разнообразна...
27 05 2026 23:29:23
Клубника Мальвина и все о немецком позднем сорте, реальные отзывы, видео, перспективы выращивания, все о посадке от расстояния до времени, уходе за саженцами, урожайности, восприимчивости к различному климату. Обзор и оценка от фермеров и садоводов, фото....
26 05 2026 1:27:30
Наглядно показан процесс варки металлической беседки. Перечислены все этапы, приведены фотографии. Даны рекомендации по обработке готовой беседки. Перечислены различные варианты для дачного участка....
25 05 2026 16:26:54
Когда в 2009 году в симановском семействе компактных «телескопов» Midi промелькнула серия BeastMaster Midi Trout, я сразу обратил на нее внимание....
24 05 2026 22:58:19
Хариус! — радостно закричал я трясогузу. — Понимаешь? Хариус! И бросился снаряжать летнюю удочку....
23 05 2026 19:37:51
Если все делать правильно, то на хорошем кукане хищная рыба может сохраняться весь день. Тогда появляется возможность и домой доставить ее в живом виде....
22 05 2026 10:14:56
Чтобы есть свежую вкусную капусту весь сезон, понадобится всего одна грядка...
21 05 2026 21:59:31
Большинство женщин — приятные и милые создания, умные, заботливые и предупредительные, как, например, моя супруга. Она даже интересуется «Российским рыболовным журналом», правда, в основном смотрит картинки и читает первые и последние абзацы статей....
20 05 2026 20:15:29
Виды парников
Как и в случае с теплицами, парники бывают разными и отличаются по нескольким параметрам:
типу конструкции;
материалу изготовления;
способу примыкания;
расположению относительно грунта;
мобильности...
19 05 2026 17:20:23
18 05 2026 11:30:30
Если бы ингибиторы прорастания не блокировались, семена многих растений сгнили бы после оттепелей, которые случаются поздней осенью и зимой...
17 05 2026 12:12:58
Суперфосфат и применение удобрения, его виды, отличия и особенности. Что мы не знаем про суперфосфат, удобрение на огороде: почему не эффективен и что делать, про виды почв и нормы внесения в зависимости от состава и кислотности, как правильно подсчитать дозу и выбрать нужный вид. Под какие культуры и когда применяют: советы, тонкости....
16 05 2026 19:44:58
А вот цветной в этом отношении не так опасен, к тому же он обладает массой полезных свойств, присущих стандартным бело-желтым сортам в меньшей степени...
15 05 2026 1:38:17
Делается это для «закаливания» воздушных луковичек, чтобы они быстро и успешно привыкли к почве...
14 05 2026 6:39:38
Я широко использовал «мэджик» в ловле карпа, а также в разных других видах поплавочного и донного ужения. Даже на матчевой катушке он у меня побывал....
13 05 2026 1:39:46
Насыщая растение, она укрепляет его, делает стойким к болезням...
12 05 2026 13:50:53
Представлены фотографии закрытых домиков беседок. Различные дизайнерские решения и варианты из кирпича, камня, дерева и других материалов....
11 05 2026 12:33:55
Наиболее популярные — «Ураган», «Раундап», «Агрокиллер», «Фюзилад», «Лазурит», «Линтур»...
10 05 2026 11:17:59
Подборка фотографий красивых и интересных беседок. Представлены различные дизайнерские решения, интересные идеи и проекты....
09 05 2026 16:22:45
Томаты черри, сорта, которые стоит сажать в этом году - выбор фермеров и дачников. Лучшие сорта томатов черри, обзор, хаpaктеристика, оценка перспектив. Отзывы о сортах тех, кто сажал, недостатки, достоинства, фото....
08 05 2026 4:24:30
Удобнее всего расположиться выше по течению и сплавлять поплавок к кормушке. Под кормушкой поплавок придержать, подсечь и постараться поскорее увести рыбу....
06 05 2026 18:52:32
Плоды завязываются при любой погоде...
05 05 2026 6:21:36




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку