+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

5-11 ноября 2018. Капитан Сонар и 200-я партия в Генерала

 5-11 ноября 2018. Капитан Сонар и 200-я партия в Генерала

За отчётную неделю сыграно 10 партий в 5 различных настолок, среди них была одна новинка — Капитан Сонар:

Legendary: A Marvel DBG – 

Quartermaster General – 

Блокус – 

Капитан Сонар – 

Пандемия: Наследие –  

В Legendary Marvel сыграли вдвоём. Ожидал, что по процессу будет примерно то же самое, как когда играешь один, только сложнее. Ведь теперь колода прокачивается только каждый второй ход. И все новые карты, которые раньше шли в одну руку, теперь делятся на двоих. Собственно, так оно и вышло. Игра стала заметно сложнее. Первая треть и вторая, пожалуй, тоже, были посвящены раскачке. Докупали новые карты в колоды, причём, в руку чаще всего всё время приходил стартовый мусор. Скинуть его было особо нечем, много денег и много атак набрать было сложно. Но ничего, прошли. Ощущения нормальные. Не восторг, но готов играть ещё. И, всё-таки, в «Чужих» с большим интересом бы сел.

«Блокус» отлично разложили на четверых. Два новичка с ходу поняли правила и делали осмысленные ходы. Вроде всем понравилось. Сам готов играть ещё. Игрушка отличная. И ещё разок сыграли на двоих, тоже хорошо. Почти ничем не хуже четверых. Годный вариант – когда задействуются все 4 цвета, надо ходить по очереди, каждый играет двумя.

«Капитан Сонар» зашёл с первого раза. Комaндная игра про дуэль двух подводных лодок. Ничего не предвещало, интересная идея реального времени, негативный опыт с похожей настолкой Space Cadets: Dice Duel и небывалый успех после первой партии. При том, что было нас всего шестеро. Полный состав игры 8 человек, но мы играли после «Генерала», вшестером. На такой случай правилами предусмотрен вариант игры усечёнными комaндами. В каждой лодке не 4, а 3 члeна экипажа, капитан играет за двоих.

Сама игрушка прям огонь. Несложная, оригинальная, в руках у игроков маркерами, ими надо отмечать всякие штуки на специальных ламинированных планшетах. Периодически ещё надо стирать нарисованное. И всё это облечено в осмысленное сражение субмарин, с маневрированием, заряжением торпед, установкой мин, поломками и ремонтом лодки. Есть даже элементы традиционного «морского боя», когда надо угадывать местонахождение противника, а иногда стрелять наугад, ожидая ответа «ранен» или «мимо». И, главное, всё очень быстро. Пошаговый режим занимает минут 15, может 20. В реальном времени игра должна идти ещё быстрее.

Правда, именно реальное время что-то не зашло пока. Из 5 партий 4 были пошаговые. Наверное, пока в игре ещё не все освоились достаточно, чтобы играть без пауз и ходов. Но будем к этому стремится. Что-то подсказывает, что это была далеко не последняя партия в «Капитана Сонара».

«Пандемия. Наследие» вышла в конце 2015 года. Примерно тогда же мы в неё первый раз и сыграли. Только вот какая штука, в неё желательно играть устойчивой компанией, одним и тем же составом. И почему-то так получается, что именно на «Пандемию» мы собираемся очень и очень редко. Достаточно сказать, что на дворе конец 2018 года, год назад уже вышел второй сезон «Наследия», а мы всё ещё на середине первого. Наверное никто не мог бы предположить, что кто-то будет проходить первую «Пандемию. Наследие» так долго. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее 🙂

Сама игрушка – отличная! Мы «дошли» до июля, сюжет в самом разгаре, интересностей куча, пожалуй, уже бессмысленно удерживаться от спойлеров, так что они будут. Но если кто вдруг ещё не пробовал «Наследие», но планирует – лучше не читайте.

Итак, июль. Для победы в партии нужно выполнить 3 цели. Первая – обязательная – найти 3 лекарства. И ещё 4 на выбор, из которых достаточно выполнить 2 любые: уничтожить любую болезнь, построить по военной базе в каждом регионе, накидать на поле 7 карантинов в исчезающие города и найти вирусолога.

Вирусолог – это июльская фишка. В игру добавляется новая механика, появляется специальный трек поиска с двумя фишками на нём, фишка поиска и фишка цели. Игроки должны сделать так чтобы первая догнала вторую. Фишка поиска двигается когда кто-то стоит в заражённом исчезающем городе  с лабораторией и за действие сбрасывает карты цвета этого города. Фишка цели двигается когда из колоды выпадает «Эпидемия». Ничего сложного, но целая новая механика. К тому же она как бы предлагается на выбор, не хочешь – вообще не ищи этого вирусолога, в игре есть и другие цели.

Кстати, у нас совершенно случайно получилось выполнить эту задачу почти в первый же ход. Попробовал впервые взять нового персонажа, солдата. У него есть свойство – можно поднять любую карту с экипировкой из сброса за действие. Плюс он не получает ранения если начинает ход в городе с исчезающими фигурами. Как раз начал партию в исчезающем городе с лабораторией, да ещё и подходящая карта пришла в руку на раздаче. В первый же ход кинул карантин, поискал вирусолога (за карантин дают +1 к поиску). Потом поднял из сброса свою же сброшенную карту (повезло, на ней был стикер экипировки) и снова поискал. В следующий ход другой игрок тоже переместился в эту же лабораторию, тоже поискал, и всё, вирусолог найден.

Вторая опциональная задача определилась почти сразу же. Надо построить 6 военных баз, а у нас их изначально на поле есть 5. Не хватает всего одной. И конфигурация поля такова, что построить её можно только в одной точке – Йоханесбурге. Понимаем, что сделать это будет непросто. Ведь нужно заполучить из колоды именно карту Йоханессбурга. А вдруг она будет самой последней? Поэтому берём событие, позволяющее воткнуть военную базу в любом городе. Оно в первой трети партии появляется из колоды и вот, уже выполнена и вторая цель. Остаётся третья – найти лекарства.

К слову, помимо солдата в партии задействованы карантинщик и медик. Карантинщик очень помогает, каждый ход дистанционно устанавливает карантин, закрывает города с исчезающими фигурами. Лечить-убивать мы их толком не можем, остаётся одно – сдерживать. Ну а медик борется с обычными болезнями. Он у нас прокачан. Мало того, что лечит за действие все кубики одного цвета из города, так ещё и раз в ход может лечить соседний город и ещё у него «проездной» — может улететь в любой город просто показав карту в руке, сбрасывать её не нужно. Так что он просто туда-сюда носится по карте и убирает кубики.

В общем, две задачи из трёх мы выполнили. В плане лекарств – солдат их делать не умеет, так что нужно сосредотачивать карты на руках двух других персонажей. Смотрим, кому какие цвета идут. По возможности передаём карты друг другу, считаем действия на ход вперёд и… всё получается! Собираем цвета, идём в лабораторию, звучит тревожная музыка, и вот все три вакцины готовы! Победа!

Вроде бы ничего особо сложного, но у нас такое в первый раз. Чтобы после длительного перерыва сели за игру и выиграли. Обычно в таких случаях одна партия уходит на раскачку, окунаемся в правила, заново вспоминаем что надо делать, снова учимся планированию, первую партию проигрываем, а вторую уже выигрываем. Но тут – получилось победить сразу.

После окончания партии наклеили на поле военную базу (теперь на старте их будет сразу 6!) и взяли солдату новое свойство – когда он уходит из города с исчезающими фигурами, одна из них автоматически удаляется. Считай, такое бесплатное лечение. В следующей партии солдат должен прям заиграть! Ну и интересно что там будет с этим вирусологом. Его-то мы нашли, но что-то подсказывает, в следующих партиях надо будет искать кого-нибудь ещё, скажем, эпидемиолога или ещё кого.

Общие впечатления от игрушки очень хорошие. Никогда ещё такого не было, чтобы партия в «Пандемию. Наследие» не понравилась. Да, мы играем редко, но каждая игра – классная. Обязательно пройдём до конца, а потом приступим ко второму сезону. А пока его доиграем, глядишь, и третий выпустят.

Двухсотая партия в «Генерала». ДВУХСОТАЯ! Кто бы мог подумать. Столько играем, и всё не надоело. Всё хочется ещё. Конечно, запас реиграбельности огромен. В том числе за счёт постоянного пополнения игры чем-то новым. Ведь, как. Сперва играли в базу. Потом сделали для неё несколько самодельных карт. Затем появились самолёты. Узнали про промо-правило, когда перед началом игры можно выложить статус или реакцию на выбор. Следом пришли «Альтернативные истории». К ним позже появилось по очереди аж 3 набора неофициальных дополнительных карт. Первый усиливал Германию с Италией. Второй вводил стартовые статусы на неучастие СССР в войне и нейтралитет США, задействовал Южную Америку и позволял немцам и японцам реально атаковать США. Третий тоже ввел стартовые статусы и здорово усилил Ось. Потом ещё приехала «Прелюдия», официальное третье дополнение. В общем, мы всё время играли и постоянно в игре появлялось что-то новое. И до сих пор не надоело. Вот, вопрос. Доживём ли до партии номер 300?

По самой партии: начало было неожиданным. Германию окружили войска Британии, СССР рано взял Украину и пошёл в наступление. Да ещё и стартовым статусом выпали никому не нужные «Реактивные истребители». В таких условиях пришлось играть от обороны. В сторону Советского Союза немецкие войска вообще не выдвигались, цеплялись всеми силами за Западную Европу. Ну и ещё помог статус с очками за танк в Скандинавии и флот в Балтийском море.

В результате сложилась интересная ситуация. Немцы вообще не напали на СССР. Союз почти всю игру держал 3 точки снабжения: Москву, Украину и Китай. Воевал за китайские территории с Японией. Победил. Дошёл до Индии, но не смог выбить оттуда Италию (на СССР так никто и не напал). В итоге уже были планы выйти флотом на север Тихого океана и атаковать оттуда японцев на Гавайях.

США же в начале взяли Гавайи, потом пошли в Европу, но толком ничего там не добились. На пару с Англией они раз за разом атаковали Западную Европу, после чего немцы или итальянцы там заново отстраивались. Ситуация складывалась не в пользу Союзников, каждый ход Ось получила очки за Западную Европу, уходила на счётчике всё дальше и дальше, а Союзники новых очков не получали, точки снабжения не занимали. Италия, кстати, вообще отличилась, построила флот в Балтийском море, который приносил очки по статусу.

В общем, Ось победила. Для комaнды Союзников это уже примерно 5 поражений подряд, но мы пока ничего в игре не меняем. Разве что, наверное, для СССР надо добавить модификатор, чтобы по таймеру на 10-м ходу он мог вступить в войну. А то так всю партию можно просидеть если тебя не бьют.



Комментарии:

Зомби-вокзал для двоих

Зомби-вокзал для двоих В таком режиме было отыграно две партии. Поскольку первая из них одновременно стала первой полноценной партией для обоих игроков, было решено сыграть в полуобучающий сценарий и набрать восемь образцов тухлятины с зомбецов. Задача была выполнена уже на третий ход: полицейский диспетчер в участке достала дробовик и открыла геноцид мертвецов, не сходя с места, а на базе их же крошил в капусту ниндзя. Изи вин, как говорится....

21 06 2026 17:23:55

«Пчелиное дело». Это «ж-ж-ж» неспроста

«Пчелиное дело». Это «ж-ж-ж» неспроста Помимо гексов, где можно что-то купить, хватает гексов, дарующих карты событий, причем ты можешь взять сразу несколько и выбрать наиболее нужную. Такие карты относятся к категориям Лобби, Государство, Подстава и Суд. Забавно, кстати, что в суде исход решения зависит только от того, сколько денег заплатят участники слушания....

20 06 2026 23:45:36

Планы Crowd Games

Планы Crowd Games ...

18 06 2026 6:41:20

Отчёт за неделю с 7 по 13 июня 2010 года

Отчёт за неделю с 7 по 13 июня 2010 года Зельеварение — ...

17 06 2026 6:33:24

Большая игротека от «Мира Хобби»

Большая игротека от «Мира Хобби» Схема проезда в РЦ "Ролл Холл":...

15 06 2026 17:43:43

Leaping Lemmings — распечатай и играй

Leaping Lemmings — распечатай и играй Параметры бумаги — меловка, глянец, 250 гр/м....

14 06 2026 16:15:50

Обзор игры Space Base

Обзор игры Space Base Итак, перед нами новая, довольно азapтная, игра Space Base. Её успех у игроков, на мой взгляд, основывается на трёх улучшениях, которыми она обзавелась, если сравнивать её с Machi Koro....

13 06 2026 21:53:31

Телепатия в игре The Mind

Не спешите под кат, сначала подумайте чуть-чуть, пожалуйста....

11 06 2026 14:35:58

Pax Pamir – распечатай и играй

Pax Pamir – распечатай и играй ОБРАЩАЮСЬ К УМЕЛЬЦАМ!...

10 06 2026 11:58:18

Описание игры «Cave Troll»

Описание игры «Cave Troll» По большому счету, сюжета в игре нет. Игра достаточно абстpaктна, и с таким же успехом это могли быть египетские пирамиды, заполненные мумиями или космический корабль с «чужими» и «хищниками». Но, надо признать, фэнтезийный антураж этой игре подходит. Недовольными, конечно, останутся ролевики – нету экипировки, нету квестов, нету и примеси манчкинизма, отыгрышей ролей не будет. И все-таки антураж довольно мил, а возможность быть одновременно как искателем приключений, так и злодеем (так как мы одновременно управляем и набором своих приключенцев, и набором своих монстров), я думаю, понравится любителям фэнтезийных настолок....

07 06 2026 11:13:10

Обзор игры «Ninja Burger»

Обзор игры «Ninja Burger» В общем, как я уже писал, Ninja Burger не пользуется особой популярностью у англоязычных игроков. По-видимому, не получит эта игра широкого распространения и у нас в стране. Стоит ожидать, что она разойдётся благодаря имени Стива Джексона (смотри — это игра от создателя Манчкина), но рекомендовать её любителям настолок я бы не стал. Ведь есть более интересные игры, например те, что перечислены в моём списке лучших настолок....

06 06 2026 18:46:49

Компания «Мир Хобби» обзавелась сайтом

Компания «Мир Хобби» обзавелась сайтом По-видимому, с запуском нового проекта старые сайты останутся в строю...

05 06 2026 19:58:10

Народный отчёт, № 185 — июль 2018 года

Народный отчёт, № 185 — июль 2018 года Народный отчёт, № 185 — июль 2018 года...

04 06 2026 4:13:29

Hanamikoji – распечатай и играй

Hanamikoji – распечатай и играй Скачать материалы для игры Hanamikoji...

03 06 2026 23:10:19

Обзор «Агриколы» и комментарии к дополнениями для неё

Обзор «Агриколы» и комментарии к дополнениями для неё Обзор «Агриколы» и комментарии к дополнениями для неё...

01 06 2026 7:56:58

После «Кодовых имён» будут «Вопросы»

После «Кодовых имён» будут «Вопросы» В отличие от «Кодовых имён», где существенную роль играет интеллектуальная составляющая, возможность «умственно заархивировать» несколько понятий в одно слово и расшифровать полученную от ведущего подсказку, That’s a Qustion на вид выглядит очень похожей на простенькие игры для компании, наподобие «Диксита» и GiftTrap: задавай несложные вопросы, угадывай прикольные ответы и получай очки. Подобный игровой процесс мне не очень нравится, но теоретически игра может зайти и у нас в компании. Только для этого вопросы и варианты ответа должны быть ну очень интересные....

30 05 2026 22:50:33

Переиздание настольной игры «Талисман»

Переиздание настольной игры «Талисман» Переиздание настольной игры «Талисман»...

29 05 2026 20:29:45

Описание игры «Манчкин»

Описание игры «Манчкин» 2. Крутой ролевик — хитрый интеллектуал, который может уговорить стражу выпустить партию из тюрьмы и заболтать дядечку Балрога. ...

26 05 2026 11:35:58

13-18 ноября 2017. Игрокон-2017

 13-18 ноября 2017. Игрокон-2017 Находка для шпиона – ...

25 05 2026 7:20:57

Интервью с разработчиками отечественной игрушки «Woo-Do!»

Интервью с разработчиками отечественной игрушки «Woo-Do!» Интервью с разработчиками отечественной игрушки «Woo-Do!»...

24 05 2026 12:52:22

Как предательство и паранойя в играх влияют на людей

Как предательство и паранойя в играх влияют на людей Сегодня я расскажу об игре, в которую не играл никто, кроме 17 человек из Halfbrick. Это интересная история, но в ней не будет научных фактов и проверенных приёмов создания проекта....

21 05 2026 3:19:42

Dark Is The Night – распечатай и играй

Dark Is The Night – распечатай и играй Файлы подготовлены для печати на матовых фотографиях 10х15 см (1 шт.) и 15х20 см (2 шт.). Наклеить их на тонкий картон, вырезать. Диск зверя соединить заклёпкой (затем можно приклеить задник. Жетоны склеить попарно (стрелы — с двух сторон разные), после высыхания промазать торцы клеем ПВА....

20 05 2026 4:10:47

Master of Orion – распечатай и играй

Master of Orion – распечатай и играй Заметки: 1. Печать двусторонняя: нечетные страницы — лицо, четные — оборот. 2. Планшеты фpaкций двусторонние. На лицевой стороне одна из шести инопланетных рас, а на обороте всегда люди. 3. Для игры дополнительно понадобятся 60 деревянных кубиков (по 15 штук четырех цветов)....

19 05 2026 14:34:36

Lost & Found

Lost & Found Самое обидное, что я только неделю назад оплатил ещё один экземпляр Friday в магазине CoolStuffInc. Давно, ведь, игры не было, больше года. Подумал, навсегда потерялась, махнул рукой и решил купить ещё одну. И тут как раз она нашлась. Придётся теперь на что-нибудь другое её попросить заменить. Такая возможность есть, заказ ещё не отправили....

18 05 2026 22:45:55

ПНП из ПВХ на примере «Каркассона»

ПНП из ПВХ на примере «Каркассона» Дополнения по комплектации были уж совсем уж маленькие (ниже указаны только некоторые):...

17 05 2026 20:20:57

Господин Великий Новгород (2003)

Господин Великий Новгород (2003) игровое поле, состоящее из 9 частей; 100 карт; 6 наборов фишек шести цветов; 2 шестигранных кубика; правила игры. Правила игры: ...

16 05 2026 9:18:43

Материалы для игры «Return of the Heroes»

Материалы для игры «Return of the Heroes» Материалы для игры «Return of the Heroes»...

15 05 2026 14:48:41

Новости Kickstarterа. Выпуск 19

Новости Kickstarterа. Выпуск 19 – Стратегическая, 1-5 игроков, 60 минут...

14 05 2026 4:27:27

Народный отчёт, № 109

Народный отчёт, № 109...

12 05 2026 10:56:27

Home Rules для настольной игры «Свинтус»

Home Rules для настольной игры «Свинтус» Home Rules для настольной игры «Свинтус»...

11 05 2026 19:38:58

Описание игры «Каркассон: Охотники и собиратели»

Описание игры «Каркассон: Охотники и собиратели» Описание игры «Каркассон: Охотники и собиратели»...

08 05 2026 16:57:32

«Anima: Shadow of Omega» — распечатай и играй

Памятка игрока для Anima: Shadow of Omega на английском языке (pdf, 35 Kb...

07 05 2026 22:25:34

Вечером в подводной лодке. Впечатления от Captain Sonar

Вечером в подводной лодке. Впечатления от Captain Sonar Игра необычна тем, что предполагает наличие двух комaнд по 4 человека, причем каждый члeн комaнды отыгрывает свою особую роль. Каждому игроку выдается индивидуальный планшет и фломастер. Между двумя комaндами устанавливается ширма, чтобы игроки не видели, что делает другая комaнда, но зато они будут слушать друг друга....

06 05 2026 13:37:44

Go-go-go!

Go-go-go! Go-go-go!...

05 05 2026 0:31:33

«Карточный Ужас Аркхэма» уже в продаже!

«Карточный Ужас Аркхэма» уже в продаже! «Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.»  Г. Ф. Лавкрафт...

04 05 2026 23:25:38

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::