«Мао». Филлер с обычной колодой карт с механикой «наследия» > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

«Мао». Филлер с обычной колодой карт с механикой «наследия»

«Мао». Филлер с обычной колодой карт с механикой «наследия»

Как правило на BoardGamer.ru публикуются всякие интересные и познавательные материалы о настольных играх. Но сегодняшний случай – исключение. Ниже изложен увлекательнейший рассказ о карточной игре «Мао», для которой-то всего и нужно, обычная колода. Вот только одно «но»: читать этот текст я не рекомендую. Те, кто его прочитает, никогда не смогут поиграть в эту игру. Узнав все её нюансы, можно быть только ведущим и навсегда лишить себя удовольствия побыть простым игроком. Поэтому – не читайте! 

Прелюдии

Я не люблю типичные карточные игры. Что может быть скучнее, чем сравнивать символы и циферки на абстpaктных карточках без какого-либо смысла? Но иногда всё же попадаются игры, которые используют карты необычным образом

Эта заметка является третьим эпизодом в моей серии про интересные филлеры, играемые на обычной колоде карт. Здесь я попытаюсь продать вам тухлую рыбу и подробно разберу весьма необычную «народную» игру «Мао«. Вероятно, многие не станут называть это игрой, скорее просто весьма своеобразным способом времяпрепровождения.

Особенность этой игры в том, что вам придётся играть в неё, не зная правил, или зная их только частично.

Как же это может быть? К сожалению, большего я вам поведать не смогу, так как

Единственное правило игры «Мао», которое я могу вам рассказать — никому нельзя рассказывать правила игры «Мао»

Дальше читайте эту заметку только если:

  • либо вы сами собираетесь зародить культ игры «Мао» в своей игровой ячейке;
  • либо вы точно знаете, что вам всё это абсолютно неинтересно;
  • либо вы уже как следует знакомы с игрой.

Если же вы хотите просто поиграть в эту игру так, как она задумывалась, то скиньте ссылку на эту заметку тому члeну вашей игровой ячейки, который готов взять на себя большую ответственность данжн мао мастера.

Если вы прочитаете дальнейший текст, то НАВСЕГДА лишите себя возможности полностью насладиться этой игрой, которую можно с уверенностью назвать «необычным игровым опытом«.

Под картинкой спойлеры!

Читайте дальше только если вы уверены, что именно ВЫ хотите «вести» данную игру!

Я вас предупреждал!

Надеюсь, вы точно уверены, что хотите узнать тайны игры «Мао». Ещё не поздно повернуть назад

Подумайте ещё раз

Хорошо, теперь можно начинать.

Игра «Мао» (BGG), на самом деле, довольно простая: вы выдаёте каждому игроку по 3 карты(или сколько сочтёте нужным), затем кладёте в открытую одну карту в центр стола, а рядом кладёте колоду.

Игроки должны класть карты, совпадающие по масти или по значению с картой в центре стола (как в «UNO«), только вот сами игроки не знают этого.

Понять правила игроки должны за счёт получения штрафов. Вы, как единственный человек, который знает правила, должны будете следить за всем, что происходит, и выдавать штрафные карты игрокам, называя, что они сделали не так или чего они не сделали, хотя должны были, или чего не должны были делать, но сделали.

Теперь по порядку

Вам понадобится от 3-х до бесконечности адекватных (об этом далее) и более-менее постоянных игроков. Лучше всего 4-5, так как при трёх не слишком весело, а при 6 и более будет трудно следить за игрой. Все игроки должны быть в дружеских отношениях и комфортно чувствовать себя друг с другом. У всех них должно быть хорошее настроение на момент игры — это очень важно. Также желательно, чтобы слева от вас сидели наиболее стрессоустойчивые люди, а справа — наименее.

Не начинайте игру, если не уверены, что все смогут ею насладиться — у вас есть только один шанс!

Вам понадобится 2 колоды карт (лучше по 52 карты без джокеров, но прекрасно подойдут и с 36-ю картами). Если вас больше 6, то не помешает привлечь дополнительную колоду. Рубашки колод могут быть разными, это не имеет значения. В крайнем случае можно играть и с одной колодой, но пропадут некоторые возможности.

Единственное, что вы скажете игрокам перед началом: единственное правило игры «Мао», которое я могу вам рассказать — никому нельзя рассказывать правила игры «Мао»(это действительно важное правило, вы тоже придерживайтесь его, в этом вся суть). Потом вы, как бы по секрету, также скажете им, что цель игрока — избавиться от карт в руке (иначе все участвующие будут уж слишком сильно растеряны).

Скажите игрокам внимательно следить за тем, что происходит на столе. Также предупредите, чтобы они не воспринимали происходящее всерьёз и ни в коем случае не обижались, так как всё это лишь маленькая весёлая игра, причём не на победу, а именно ради процесса.

Начальные правила

Я считаю, что начальные правила должны быть очень простыми, чтобы все могли их понять, поэтому ограничимся только несколькими:

  1. выдаёте всем (включая себя) по 3 карты, затем кладёте одну карту в центр стола и колоду рядом с ней, после чего произносите: «Игра началась«;
  2. в первый раз дайте фору остальным игрокам выдав себе 4 дополнительные карты(итого 7; это необязательно, но очень желательно, да и игроки не будут против) ;
  3. после фразы «Игра началась» первым ходит игрок слева от раздающего (вас), ход передаётся по часовой стрелке;
  4. игроки должны класть карты совпадающие по масти или по значению с картой в центре стола поверх неё;
  5. если у игрока нет подходящей карты, то он должен сказать: «Беру карту«, и взять карту из колоды;
  6. если колода закончится, то возьмите все карты под последней сыгранной (кроме неё самой), перетасуйте их и положите на место для колоды рубашкой вверх;
  7. когда игрок выкладывает карту масти «Пики«, то он должен назвать эту карту, например: «Шестёрка пик»;
  8. если игрок сыграл последнюю карту и при этом не нарушил правил, то он должен сказать «Да здравствует Мао«, в таком случае он выходит из игры (об этом далее).

Как только вы произнесёте это самое «Игра началась» — все будут с недоумением на вас смотреть, не понимая, что делать. Отсчитайте про себя 10 секунд и скажите: «Штраф Васе/Маше (игроку слева) за то, что он(а) не походил(а) в свой ход» и суньте этому игроку штрафную карту из колоды, он должен взять её себе в руку. Впоследствии следите, чтобы никто не тратил на свой ход больше 10-15 секунд и штрафуйте в случае чего.

Затем, игрок, следующий за игроком слева от вас, скорее всего, попытается что-то сделать — выложить какую-то карту или передать её кому-то. Вы оштрафуете его за то, что он «сыграл карту в неположенное место» или «передал карту другому игроку», или что бы там ни было. Вместе со штрафной картой верните игроку обратно и неправильно сыгранную карту. После неправильных действий игрока в свой ход наступает ход следующего игрока.

Также кто-то может попытаться сыграть карту не в свой ход (в том числе и человек, который после штрафа не понял, что его ход уже окончен), оштрафуйте его за это и верните ему сыгранную карту.

Так будет продолжаться, пока кто-то не додумается положить карту в центр стола, или пока ход не дойдёт до вас. Если кто-то выложил карту в центр стола, но эта карта не совпадает по масти или значению с предыдущей, то штрафуете его за то, что он «сыграл неправильную карту«, вместе со штрафной картой также верните игроку и неправильно сыгранную карту. Когда же ВЫ наконец выложите правильную карту в центр стола, все начнут понимать, что к чему. Поэтому я и советовал выдать себе 4 дополнительных карты, чтобы выше была вероятность иметь подходящую масть или значение.

Если кто-то скажет: «Ааа, понятно, карты надо класть в центр стола» или любое другое правило, которое он понял (или даже понял неправильно), то вы должны оштрафовать его, потому что, как вы помните, никому нельзя рассказывать правила игры «Мао».

Остальные разговоры советую разрешить, так как в молчании играть будет скучно, хотя многие играют и без разговоров, тут выбор за вами.

Если игрок НЕ сказал «Беру карту«, когда берёт карту из колоды, то вы должны его оштрафовать за это дополнительной картой.

Когда кто-то сыграет последнюю карту, он, конечно же, не скажет, «Да здравствует Мао«, так как он пока не знает об этом, и вы оштрафуете его одной картой из колоды, сказав: «Штраф за то, что не сказал «Да здравствует Мао», и игра продолжится.

Штрафы и передача хода

Штраф — всегда одна карта. И обязательно говорить «Штраф за …«. Напомню, вы должны назвать, что игрок сделал не так или чего он не сделал, хотя должен был, или чего не должен был делать, но сделал. Правила при этом объяснять нельзя! То есть, если кто-то сыграет карту пик и не назовёт её, вы оштрафуете его за то, что он «не назвал карту«, если потом кто-то сыграет карту не пик и назовёт, то вы оштрафуете его за то, что он «назвал карту«.

Если человек неправильно сыграл карту или слишком долго думал, то ход передаётся следующему игроку, а неправильно сыгранная карта возвращается к игроку, во всех иных случаях штраф не означает потерю хода. Если человек правильно сыграл карту, но не сделал чего-то дополнительного (или сделал что-то ненужное), то сыгранную карту я оставляю, выдаю только штрафную.

Внимательно следите за формулировками штрафов, чтобы игроки понимали всё это на интуитивном уровне. То есть лучше сказать «Штраф за то, что НЕ ПОХОДИЛ в свой ход» вместо «Штраф за то, что долго думаешь» — в первом случае игрок поймёт, что его ход закончен, во втором — попытается сыграть ещё раз, за что получит ещё один штраф и фрустрацию.

Конец игры и Легаси

Когда кто-то останется без карт в руке (и скажет «Да здравствует Мао»), то вы должны будете остановить игру, и объяснить вышедшему игроку, что теперь он может (или должен) придумать какое-то новое правило (никому о нём не сказав, конечно же) и штрафовать всех, кто нарушит это или любое другое правило. Это правило останется с вами НАВСЕГДА. Когда вы в следующий раз будете играть в «Мао» — это правило будет применяться сразу с начала игры. Также этот игрок может отменить какое-то из уже имеющихся правил вместо придумывания нового, опять же, никому не сказав.

Когда игрок скажет, что придумал правило (или пока что откажется придумывать), вы можете закончить на этом игру или же снова выдать начальное количество карт вышедшему игроку и продолжить игру всем вместе уже с новым правилом, затем, когда кто-то снова выйдет, он придумает ещё одно правило, и так далее. Играть до тех пор, пока не надоест. В принципе, есть смысл закончить игру сразу после первого вышедшего, чтобы у победителя было время подумать над хорошим правилом. Решайте сами в зависимости от желаемого времени партии. Также есть смысл в следующий раз победителю быть раздающим.

Не забывайте, что следующую игру вы начнёте уже с каким-то новым правилом. Также не забывайте, что вы никому и никогда не можете рассказывать правила игры, даже друг другу, так что обсуждайте всё, что с вами происходило, очень осторожно, ведь кто-то до сих пор может не понимать какого-то простого правила, которое вы уяснили с самого начала. В этом и заключается веселье.

Советую последующие игры «Мао» начинать уже с 5-ю картами вместо 3-х.

Не забудьте штрафовать других штрафующих игроков, если они не скажут «Штраф за …» по всем правилам! Также штрафуйте людей за ошибочные штрафы, и возвращайте штрафную карту обратно в колоду.

Постепенно игроки поймут, что в игре «Мао» с самого начала все могли штрафовать всех.

Тут-то и всплывает вопрос об адекватности игроков. Ведь кто-то может придумать правило, что после каждой сыгранной семёрки игроки должны залезать на стол, снимать одежду, кудахтать или ещё какую-нибудь ерунду — оно вам надо? Хотя никто не мешает вам получать штраф вместо этого. В общем, сами решайте, насколько ваша игровая группа способна вводить приемлемые правила.

Если кто-то из вашей группы не будет участвовать в нескольких играх и потом вернётся, илипридёт кто-то новый, то они просто подхватят новые правила, так же, как и все остальные когда-то. У них всегда есть возможность следить за опытными игроками и учиться на своих ошибках.

Может возникнуть проблема, если группа будет часто и сильно меняться, тогда никто не сможет запомнить текущие правила, так что советую этого не допускать.

Также в любой момент вы можете «обнулить игру» и начать всё с начала с неких базовых правил.

Список возможных правил

Вы можете вводить эти правила сами, или намекать на них другим игрокам, или придумывать что-то на их основе.

  • Необходимо благодарить штрафующего после получения штрафной карты;
  • запретить ругательства (это можно и сразу ввести) ;
  • если кто-то сыграет туз, то следующий игрок пропускает ход (оштрафуете его за то, что он сыграл не в свой ход, а следующего игрока, за то, что не сыграл в свой ход, если долго думал) ;
  • если кто-то сыграет шестёрку, то очередность хода меняется на противоположную(оштрафуйте игрока слева от сыгравшего шестёрку за то, что сыграл не в свой ход и т. д.) ;
  • если кто-то сыграл Даму, то следующий игрок берёт карту из колоды;
  • если кто-то сыграл карту масти «крести» с простым числом (2, 3, 5, 7), то он должен назвать фильм ужасов (это пример очень сложного правила) ;
  • если кто-то сыграл Валета, то он должен назвать масть, и теперь следующий игрок должен выложить карту названной масти (или другого валета) ;
  • если кто-то производит смену масти, то он должен сказать «Перемены к лучшему»;
  • при достижении какого-то события, типа сыграния абсолютно одинаковой карты, все должны одновременно сказать «Дао», кто не сказал или был последний получает штраф.

Как видите, можно придумать очень много всего, что и делает эту игру такой уникальной. Вся её прелесть именно в добавлении правил и последующих попытках их вычислить.

Если вы уверены в своей группе, то можете взять 1-2 правила из этого списка и сразу же включить их в первую игру, хотя игрокам будет сложно.

Как видите, сама игра довольно примитивна и скучна, и я никогда не обратил бы на неё внимания, если бы не этот интересный аспект слепого блуждания в темноте в попытках нащупать правила.

Теперь советую вам ещё раз просмотреть данную заметку, чтобы окончательно запомнить мои советы по первой игре, затем какое-то время подумать, почитать английскую википедию, вдруг вы что-то захотите изменить в моём сценарии (я не против), и потом уже попробовать познакомить вашу игровую группу с таким явлением как «Мао».



Комментарии:

Новости Kickstarterа. Выпуск 17

Новости Kickstarterа. Выпуск 17 – Авторы: Francesco Testini, Pierluca Zizzi...

22 03 2026 12:33:20

Less – как шахматы, только меньше

Less – как шахматы, только меньше Можно двигать пешку на соседнюю пустую клетку или перепрыгнуть через одну пешку, за это начисляется 1 балл. По диагонали двигаться нельзя. Перепрыгивание через одинарную гoлyбую стену будет стоить вам 2 баллов, через двойную – 3 балла. За один ход нельзя одновременно перепрыгнуть пешку и стену. Вы набираете очки за меньшее количество движений....

21 03 2026 4:43:20

«Потерянные главы». Бесплатные сценарии для «О мышах и тайнах»

«Потерянные главы». Бесплатные сценарии для «О мышах и тайнах» Всего их три: «Колыбель для Крошки» (связывает базовую игру и дополнение «Угасшее сердце»), «Привидение замка Эндон» (независимая история) и «Вестники ненастья» (связывает «Сказки Нижнелесья» и «О хвостах и перьях»). Мы объединили эти главы в один красивый буклет, в который также вошли 2 дополнительных сценария к игре «О хвостах и перьях»....

20 03 2026 19:17:21

Альтернативные правила для «Ордонанса»

Альтернативные правила для «Ордонанса» Чтобы увеличить продолжительность игры я придумал дополнение с игровым полем. Но это лишь для тех, кому надоедают дуэльные схватки (мне лично они не надоедают). И все-таки, по сути игра осталась все тем же “Ордонансом”, а новые правила лишь немного разнообразят отличную изначальную идею....

19 03 2026 1:11:33

Свинтус (2006)

Свинтус (2006) 15 минут Динамичность:...

17 03 2026 14:37:45

Обзор настольной игры «Cluedo» (Улика)

Обзор настольной игры «Cluedo» (Улика) Обзор настольной игры «Cluedo» (Улика)...

16 03 2026 1:53:22

P’n’P-комплект: Zombie Manor

Скачать  материалы для игры Zombie Manor (rar, 75 Mb)...

15 03 2026 18:41:57

«Zombies!!!» появится на XBOX

«Zombies!!!» появится на XBOX...

13 03 2026 22:16:31

В ожидании подарка от «Тайного Санты»

В ожидании подарка от «Тайного Санты» В ожидании подарка от «Тайного Санты»...

11 03 2026 20:54:27

Хару Ичибан — распечатай и играй

Хару Ичибан — распечатай и играй Скачать материалы для игры Хару Ичибан...

10 03 2026 3:17:23

Маленькие сокровища

А как относитесь к компонентам настольных игр вы? Допускаете ли еду и напитки за столом? Переживали ли "потопы" и заляпывания жиром/соусом/едой?...

09 03 2026 7:16:41

Ордонанс (2007)

Ордонанс (2007) высочайшая Тип игры:...

08 03 2026 15:47:16

Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года

Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года В Caylus сели играть втроём, с опытными настольщиками, которые до этого игру в глаза не видели. Пришлось потратить некоторое время на объяснения правил, которые, несмотря на обилие информации, были усвоены без затруднений. Кайлюс же относительно прост: добываем ресурсы и тратим их на здания, приносящие победные очки, позволяющие добывать ресурсы более эффективно и добывать с их помощью ещё победные очки. Концепция игры тоже относительно несложная: выставляем рабочих, а потом выполняем действия. "Клетки действий" (в игре это здания) всегда "сpaбатывают" строго последовательно, а количество активируемых зданий может изменяться в зависимости от положения фишки "надзирателя". Здания, до которых он не добрался "не работают"....

07 03 2026 17:59:42

Самодельная игра «Волшебный шляпопад»

Самодельная игра «Волшебный шляпопад» • распечатай-и-играй;...

06 03 2026 10:53:41

Новости Kickstarterа. Выпуск 33

Новости Kickstarterа. Выпуск 33 Welcome To DinoWorld (2017) – Авторы: James OConnor, Nick Shaw, David Turczi – Стратегическая, 1-99 игроков, 55 минут – Area Enclosure, Dice Rolling, Line Drawing, Paper-and-Pencil – Проект заканчивается: 23 ноября – Помощники: 1073 – Список игр на BGG Создание парков развлечений с динозаврами....

05 03 2026 6:34:59

Разгромная рецензия на «Риск»

Разгромная рецензия на «Риск» Игровая механика дeбильна, как улыбка Джорджа Буша — игроки тупо бросают кубики, пока один не перебросает другого. Ни о какой «стратегии» речи идти в принципе не может. Возможно, играя по правилам, отличным от стандартных можно внести в игру хоть какую-нибудь интригу, но это, согласитесь, будет уже совсем другая игра....

04 03 2026 7:35:53

Мэтт Дрейк познакомился с «Правильными играми»

Мэтт Дрейк познакомился с «Правильными играми» Мэтт Дрейк познакомился с «Правильными играми»...

03 03 2026 6:44:39

Battle for Rokugan — распечатай и играй

Сила, хитрость и мудрость приведут Вас к успеху. Самый почетный даймё получает все....

02 03 2026 2:38:40

Топ. Март 2017

Топ. Март 2017 Кооперативная игра Magic Maze проходит в режиме реального времени. За отведённое количество минут игроки, каждый из которых может направлять четырёх сказочных персонажей только в одном направлении (один на север, другой на юг, и т. д.), должны найти выход из волшебного супермаркета. Для опробования доступен один официальный пнп-сценарий....

28 02 2026 21:42:35

Эссен — 2010. Вот и всё

Эссен — 2010. Вот и всё Эссен — 2010. Вот и всё...

26 02 2026 2:26:55

Народный отчёт, № 167

Народный отчёт, № 167 Народный отчёт, № 167...

25 02 2026 7:30:14

Словарь настольщика

Америтреш (англ. — ameritrash) – настольные игры американской школы. Хаpaктерные черты таких игр: проработанная тематика, прямые конфликты между игроками, высокая роль случая, возможность «уничтожить» игрока, после чего он выбывает из игры и больше не принимает в ней участия. В играх американской школы у игрока обычно есть конкретная задача: уничтожить всех врагов, построить конкретное здание, захватить какую-то территорию. Пример: Риск, Талисман, Axis & Allies....

24 02 2026 8:19:16

Правила игры «Dungeon Lords» на русском языке

Правила игры «Dungeon Lords» на русском языке Правила игры «Dungeon Lords» на русском языке...

22 02 2026 13:22:10

Spite – распечатай и играй

Spite – распечатай и играй Если Вы получаете свой номер [например, выпала «3» на одной из в пяти костей] — можете вывести на поле фишки для каждого кубика с Вашим номером [одна фишка в данном случае] и возможность перебрасывать те кости, на которых не выпал Ваш номер [в данном примере — остальные четыре кости]....

20 02 2026 9:16:31

Беседа о «Зельеварении»

Беседа о «Зельеварении» Как, наверное, множество других настолок, «Зельеварение» было придумано после вечера, проведенного в хорошей компании за настольными играми.  Помнится, тогда играли в «Каркассон», пpaктически до утра. Мы даже точно помним дату. Было это 5 января, а 25 августа игра вышла в свет. Тестировали игру три-четыре месяца с самыми разными людьми. В основном с новичками в настольных играх. Опытных настольщиков тогда, собственно, и не  было. Мы и сами мало что знали о настольных играх, правда, у нас был некоторый опыт в разработке ККИ (с 2002 года мы издавали коллекционную карточную игру «Война»). Кстати, многие игроки в «Войну» помогали нам в тестировании «Зельеварения»: например, Дмитрий Корженевский, Дмитрий Шахматов и другие.   ...

19 02 2026 14:11:28

Новости Kickstarterа. Выпуск 21

Новости Kickstarterа. Выпуск 21 – Тематическая, 2-4 игрока, 45 минут...

17 02 2026 13:50:26

Почему мы играем в настольные игры?

Почему мы играем в настольные игры? но если проиграл в результате какой либо красивой комбинации,или хитрого хода,то это доставляет мне не меньшее удовольствие))...

16 02 2026 13:35:35

«Одним словом», будем знакомы

«Одним словом», будем знакомы Правил тут совсем немного. В небольшой буклет уместились аж две версии, на русском языке и на английском. Кстати, на карточках все слова тоже обозначены на двух языках. Считай, универсальная версия, можно играть с русскоязычными людьми, а можно с теми, кто говорит на английском. Да и печатать достаточно один и тот же тираж как для внутреннего потрeбления, так и на экспорт (если понадобится)....

15 02 2026 0:21:41

«Настольная идиллия молодой фамилии» — ещё один сайт о настолках

«Настольная идиллия молодой фамилии» — ещё один сайт о настолках...

14 02 2026 20:25:37

Fleet: The Dice Game — распечатай и играй

Fleet: The Dice Game — распечатай и играй Дополнительно потребуется:...

13 02 2026 15:38:10

Ticket to Ride: France. Обзор игры

Ticket to Ride: France. Обзор игры Old West...

12 02 2026 22:24:56

Chronicles of Crime: Welcome to Redview. Впечатления от дополнения

Chronicles of Crime: Welcome to Redview. Впечатления от дополнения Игровой процесс. Для нас с друзьями «Место преступления» — это история и её развитие. Если вы жить не можете без каких-то физических компонентов, наверное, эта игра не для вас. Если же вам нравится обсуждать различные варианты, мотивы, предметы, куда пойти дальше… тут для вас просто уйма возможностей. Мы играем так – передаём телефон всем игрокам по очереди, так что каждому приходится поработать «сканером». Ну и места преступления тоже осматриваем по очередности....

11 02 2026 0:14:19

Топ. Июль 2017

Топ. Июль 2017 Ну и, наконец, самые популярные игры июля – то есть те игры, в которые играло наибольшее количество игроков. Полные данные можно посмотреть в файле, который находится в этой папке, а на следующем рисунке показаны только лидеры. В таблице указаны – текущее место, место в прошлом месяце, наивысшее достигнутое место (за всё время, начиная с 2004-го года), количество месяцев в «Топ-100», название игры, год издания, авторы, тип игры и количество игроков в июле:...

10 02 2026 10:35:34

Народный отчёт, № 198 – октябрь 2018

Народный отчёт, № 198 – октябрь 2018 Народный отчёт, № 198 – октябрь 2018...

09 02 2026 11:50:14

Заочный обзор «Civilisation»

Заочный обзор «Civilisation» Игровое поле составляется из квадратов, крайние – места старта ваших цивилизации- открытые, остальные 12, при игре вчетвером, перевернуты. После проведение разведки они переворачиваются на лицевую сторону и на них выставляются, в специально обозначенных местах, случайные ресурсы (также скрытые, для уточнения, по всей видимости  их придется также исследовать) и воинственные варвары....

07 02 2026 10:54:59

Новости Kickstarterа. Выпуск 43

Новости Kickstarterа. Выпуск 43 Ghost Star (2019) – Автор: Pete North – Тематическая, 1 игрок, 45 минут – Adventure, Card Game, Dice, Exploration, Horror, Science Fiction – Role Playing – Проект заканчивается: 25 марта – Помощники: 834 – Список игр на BGG Повторный проект. Разведка заброшенной космической станции....

06 02 2026 21:32:19

Conflict of Heroes: Awakening the Bear (2nd Ed.) – распечатай и играй

Conflict of Heroes: Awakening the Bear (2nd Ed.) – распечатай и играй И, конечно, все материалы только для ознакомления)...

05 02 2026 5:58:58

Микро-обзор игры «Стратего»

Микро-обзор игры «Стратего» Та версия Стратего, в которую играли в СССР, была запатентована 26/11/1908....

04 02 2026 6:56:59

Описание игры «Leonardo da Vinci»

Описание игры «Leonardo da Vinci» Во второй фазе раунда игроки начинают выставлять своих учеников (и мастера) в разные секции поля и\или в свои лаборатории. При этом принимается во внимание последовательность выставления фишек игроками, а также то, что единожды выставив учеников в отдельную зону, доставить туда же позже дополнительные силы будет уже нельзя (как в “Stone Age”). Исключение – это мастер, которого можно выставить и добавить к нему позже учеников или, наоборот, присоединить к выставленным ранее ученикам. Это действо проходит по часовой стрелке до тех пор, пока все не спасуют....

03 02 2026 15:33:44

Фотографии игры «Спаси праздник»

Фотографии игры «Спаси праздник» Убираем мешок, правила и листы жетонов. Теперь перед нами лист игрока. В коробке их четыре штуки. На фото он изображён вверх ногами, но всё и так понятно: на листе есть четыре разноцветных области для сбора картинок, а по периметру нанесены подсказки — расшифровки результатов броска кубика события и эффекты жетонов действий....

01 02 2026 16:55:38

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::