Интервью с Игорем Краснодымовым

Сегодня мы поговорим с Игорем Краснодымовым, российским разработчиком, совершившим незаметный подвиг. Игорь разработал игру Haunted Village, своими силами организовал её презентацию на выставке в Эссене и добился того, что его настолка вскоре появится в немецких магазинах. О том, как всё это получилось, мы и побеседуем.
Ю.Т.: Игорь, приветствую! Для начала, расскажите немного о себе.
И.К.: Здравствуйте, Юрий! Меня зовут Игорь и мне 24 года. Моей первой настолкой была «Монополия», затем я приобрел себе «Колонизаторов». Я заядлый игроман и с этим ничего не поделаешь. Играю во все, что можно поиграть: настольные игры, ролевые, компьютерные, консольные 🙂 Вот… Так вот кратко.
Ю.Т.: Основная тема нашего разговора — «Haunted Village». Скажите, это Ваша первая разработка? Как проходила работа над игрой? Сколько времени ушло на разработку? Много ли было задействовано людей?
И.К.: Фактически это вторая игра. Месяца за 3-4 до релиза «Haunted Village» меня заинтересовала платформа iOS, поэтому я выпустил простенькую карточную игру «Эра Элементов», что бы опробовать рынок. И да, это моя первая настольная игра. Я понимал, что если я хочу сделать настольную игру, то без арта, который меня бы устраивал, соваться не стоило. Платить профессионалам было дорого, а знакомых не было. Приятное стечение обстоятельств и я на одном из сайтов я познакомился с художницами. Сначала мы работали над компьютерной игрой, но потом этот проект закрыли и после этого я предложил поработать им над настольной карточной игрой. Рисовать страшные картинки им было не привычно, поэтому мы потратили очень много времени на прорисовку рисунков к картам, дизайну. Сначала нас было 4 человека: я, Анастасия и Евгения Рыбалкины (художницы) и Михаил Меклер, он помогал с историей, описанием картинок к игре, но из-за нехватки времени он решил не продолжать работу над проектом. На создание игры ушло больше года, в течении которого много бессонных ночей 🙂 Даже сейчас, после релиза есть некоторые ошибки, которые я собираюсь исправить в следующем издании.
Ю.Т.: Как проходило тестирование игры? Давали ли вы её на пробу людям со стороны? Долго ли длился этап тестирования? Вносились ли в игру какие-нибудь изменения по результатам тестовых партий?
И.К.: Тестирование проходило в кругу друзей и знакомых. Куда бы я не ездил, я брал игру с собой и играл с разными людьми, собирал их мнения, пожелания. В итоге все равно, после релиза, есть вещи, которые я бы изменил.
Ю.Т.: «Haunted Village» появилась буквально ниоткуда. Не объявлялось ни о начале разработки, ни о проведении тестовых партий, и только перед Эссеном появился пресс-релиз. Почему такая секретность?
И.К.: На самом деле секретности никакой нету. До самого последнего момента я не знал, получится или же нет, но делал все, что бы поехать на выставку и представить там свою игру.
Ю.Т.: Вы самостоятельно разработали оригинальную игру, свозили её в Германию и договорились о её издании. На моей памяти это первый случай, когда российская разработка сразу идёт на экспорт. Вы с самого начала настраивались на издание игры за рубежом? Чем было обусловлено такое решение?
И.К.: Да, я изначально планировал вывести игру за рубеж. Такое решение обусловлено тем, что либо ты рискуешь в России, либо за рубежом. Я решил рискнуть за рубежом.
Ю.Т.: Предлагали ли вы игру российским издателям? Какова была их реакция? Планируется ли выход русской версии «Haunted Village»?
И.К.: Да, предлагал. Сначала письменно, ответов не последовало. Потом решил приехать на собрание, где «Правильные игры» рассказывали про игровую индустрию настольных игр. Там познакомился с «Мосигрой» и собственно показал им свой проект, вроде им стало интересно, но мы так ни к чему и не пришли. Дальше обратился к «Правильным играм». Они сказали, что мою игру издать возможно, но это либо 50/50, либо мои собственные средства, либо нужно было ждать (потому что на тот момент у них было запланировано 3 новинки). Я планирую издать русскую версию, все будет зависеть от продаж в Германии, Новый год покажет.
Ю.Т: Где будет продаваться экспортный вариант «Haunted Village»? Каким образом наши соотечественники смогут её приобрести до официального российского релиза?
И.К.: Будет продаваться в интернет-магазине http://www.spielmaterial.de/ , они так же отгрузят часть партии в физический магазин. Сейчас ведутся переговоры по поставке игры в другие магазины за рубежом. Несколько копий будет привезено в Россию и скорей всего они будут у «Правильных играх», сейчас ведем с ними переговоры.
Ю.Т.: С какими трудностями Вам пришлось столкнуться при подготовке к Эссену? Что оказалось самым сложным, а что – самым лёгким?
И.К.: Проще всего было договориться об аренде помещения на Эссене. Самое сложное было привезти игру на Эссен. Тут и начался мозговой штурм. Везти всю игру получалось слишком дорого. Поэтому было принято решение привезти туда упаковку и собирать игру на месте. В качестве упаковки выбрали мешочки, что хорошо смотрелось, и было удобно везти. Карты я заказал в Германии, фишки и кубики были привезены на выставку другими компаниями. Ну и были некоторые неуверенности в том, что дадут мне визу или нет, я бы сказал, все от этого зависело 🙂
Ю.Т.: Раз уж мы заговорили о выставке, каковы ваши впечатления от Эссена? Что больше всего понравилось? Было ли что-то, что не понравилось?
И.К.: Хм… Не понравилось место, где была моя «будка». Надо было заранее договариваться об аренде. Понравилась атмосфера. Много людей, которые хотят поиграть в новые настолки, успеть купить новинку. Сам размер выставки поражает для настольных игр.
Ю.Т.: Сколько длился ваш «рабочий день» на стенде? Было ли у вас время походить по выставке в качестве обычного посетителя? Привезли ли вы с выставки какую-нибудь добычу в виде игр других разработчиков?
И.К.: Рабочий день начинался в 10 часов и заканчивался в 6-7 часов вечера. Да было время, но я вплотную этим занялся в последний день выставки, поэтому пришлось довольствоваться той добычей, которая осталась:) Но я доволен покупками, конечно хотелось бы увезти больше и приходилось сдерживать себя иначе я бы никуда не улетел.
Ю.Т.: Как отзываются о игроки «Haunted Village»? Что людям кажется самым интересным в игре? Какие её сильные стороны можете выделить Вы сами?
И.К.: Отзываются положительно, что очень приятно. Игрокам очень понравился арт, атмосфера игры, простота гeйплея. В своей игре мне нравится то, что это облегченный Dungeon Crawler только без уровней, классов и правила можно объяснить за 10-15. Есть хорошее взаимодействие между игроками, поэтому скучно не будет 🙂
Ю.Т.: Насколько Ваша игра открыта для расширений? Планируете ли вы выпускать дополнения для «Haunted Village»?
И.К.: Что меня удивило на выставке, когда люди играли в мою игру, так это то, что несколько человек заговорили о дополнении к игре, даже предложили что можно включить в него. Да, дополнения для своей игры я буду выпускать, возможно даже промо карточки, которые будут доступны только на выставках.
Ю.Т.: Есть ли у Вас планы по выпуску других игр? Стоит ли ждать на выставке в 2012 году новые игры от Игоря Краснодымова?
И.К.: Пока есть планы для iOS. Но меня определенно стоит ждать на выставке 🙂 Возможно за пару дней до начала Spiel 2012, будет пресс-релиз моей новой настольной игры.
Ю.Т.: Что бы вы посоветовали начинающим разработчикам игр? Есть ли какие-нибудь «главные советы» которые могут здорово помочь в создании игры?
И.К.: Нужно брать и делать. «Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет помогать тебе способствовать тому, чтобы желание твое сбылось» П. Коэльо
Ю.Т.: Игорь, благодарю за интересное интервью! Желаю Вам успехов в продвижении «Haunted Village» и надеюсь, что вы порадуете нас ещё не одной замечательной игрой! В заключение пожелайте что-нибудь читателям моего сайта.
И.К.: Для начала хочу сказать огромное спасибо «Правильным играм» за их поддержку. Спасибо Вам за интервью. Если вы собрались заняться настольной игрой, то помните, что для этого нужно много времени и сил.
Комментарии:
Каждый из финалистов получил настольную игру на свой выбор и настоятельное приглашение придти в клуб в следующую пятницу на новый турнир. Виталий выбрал старый добрый "Каркассон", а Лена довольная собой ушла с "Зельевареньем". Так примерно и завершилась пятничная встреча, затянувшаяся до самого вечернего закрытия. ...
06 03 2026 16:24:30
Скачать правила игры Defenders of the Realm на русском языке (doc, 1.31 Mb)...
05 03 2026 3:51:51
В остальные упомянутые в списке игры я не играл, но, уверен, они также заслуживают внимания...
02 03 2026 12:39:32
Скачать материалы для игры Fox in the Forest — редизайн в стиле Star Wars...
01 03 2026 7:46:20
— Помните, как в детстве, вы сидели с другом на диване и играли в «танчики» на «Денди»? Вот ради таких ощущений....
26 02 2026 13:21:13
Все шесть партий в Memoir '44, которые я отыграл на прошлой неделе прошли в рамках первого самарского турнира по этой игре. Про них я уже подробно рассказывал, так что повторяться не буду....
24 02 2026 4:27:51
Dwar7s Fall (2016) + Dwar7s Winter (2018)
– Автор: Luis Brueh
– Стратегическая, 1-4 игрока, 40 минут
– Action Point Allowance System, Area Control / Area Influence, Deck / Pool Building, Hand Management
– Проект заканчивается: 30 октября
– Помощники: 449
– Список игр на BGG
Выживание гномов в замке....
21 02 2026 15:41:58
Правила игры «Сталинградская высота», 2 серия...
20 02 2026 14:25:42
Ticket to Ride: Europe + Europa 1912 — ...
19 02 2026 9:53:32
Это мое первое полноценное ПнП, так что не обессудьте, рубашка увеличена на 2 мм для смещения при печати, в папке с ПнП также положил и правила, печатать стр 1-5, стр 6 оборот для 1-5, стр7 оборот для нее стр. 8, уменьшил размер карт до 65х65мм, чтобы меньше бумаги расходовалось...
18 02 2026 3:43:34
Проблему с картами я решил просто — приобрел ламинатор, решив, что протекторы это не вариант и часть игр заламинировал, надежно, долговечно, можно не бояться, что помнется или будет залита пивом-чаем 🙂...
16 02 2026 1:56:44
В минувшее воскресенье мы нашли возможность провести партию. Игра заняла 6 часов, закончена была по истечении времени на пятом ходу (всего их девять). Однако надо учесть фактор первой встречи. Правила изучались по ходу дела, как обычно были и ошибки, так что реальное время партии вполне приемлимое....
15 02 2026 18:11:55
PS: В ближайшее время МХ обещает начать продажи последнего дополнения к Power Grid — карты России и Японии....
14 02 2026 15:26:10
«Anima: Twilight of the Gods» выходит на английском...
12 02 2026 16:12:39
Во время своего хода карты можно выкладывать в 4 стопки рядом со своей колодой в любом порядке и хоть сколько, но забирать можно только сверху....
09 02 2026 3:13:16
Остаётся только один вопрос, какой будет следующая фpaкция, и чтобы тоже называлась на букву «А»?)...
08 02 2026 19:35:23
Хотелось бы надеяться, что я преувеличиваю и на самом деле в красивую версию ATZ можно будет играть и безо всяких особых сценариев. Взял, выставил на поле здания, воткнул героев, расставил вокруг зомби – и вперёд! Но что-то мне подсказывает, что сценарии всё-таки нужны. С ними куда интереснее....
07 02 2026 3:55:42
Но всё это – пока лишь впечатления от авторского прототипа. Мы ещё не знаем когда это дополнение выйдет и в каком виде оно появится на свет....
06 02 2026 14:14:53
Я считаю значок просто наимогущественнейшим артефактом. В любом холиворе по поводу M44, если оппонент обвинит вас в недостаточном знакомстве с игрой, у вас всегда будет несокрушимый аргумент: "А почему тогда у меня есть значок, а у тебя нет?"...
04 02 2026 5:40:27
Все игроки начинают партию с одинаковыми колодами из 10 карт, среди которых 2 призывателя, 2 бойца и 6 последователей. Все карты делаются на три типа: существа, артефакты и локации....
03 02 2026 12:56:59
Довольно интересная игра для любителей спортивных видов настольных игр. Она динамична, выполнена на высоком уровне, как и любая локализация игр FFG от Смарта. И вряд ли поиграв в нее один раз, вы отложите ее в дальний угол. Единственным недостатком является то, что хоть игра и заявлена с возможностью игры вдвоем, но вдвоем в нее играть не очень занимательно....
02 02 2026 19:59:19
4. В игре будут эффекты карт, сpaбатывающие при атаке существа и при его уничтожении....
01 02 2026 1:27:56
Настольная игра «Манчкин» — скачай и играй...
31 01 2026 2:28:33
Меня зовут Владислав, я автор игры «Инвестиция». С детства я увлекаюсь настольными играми, особенно экономическими. Играл и в Монополию, которая мне, конечно, нравилась, но лет с 12-ти стала казаться слишком быстрой и простой. Кому повезло раньше других собрать и отстроить группу из трех предприятий, тот и победил — трудно проявить свои личные качества игрока в таких обстоятельствах. И я создал новую игру, внешне похожую на Монополию, но совсем иную по содержанию!...
30 01 2026 16:56:21
Для этого воспользуйтесь, пожалуйста, следующими советами. Помните, что в этом деле не стоит чураться грязных приёмов. Цель оправдывает средства....
27 01 2026 2:24:11
Известно только, что просят за Смуту 950 рублей (сделавшие "предварительный заказ" получает скидку в размере 100 рублей). На Курск 1943, цена, кстати, упала. Теперь его отдают не за 1550, а 1150 рублей....
26 01 2026 6:50:54
Одним из первых американских подразделений, принявших участие во Второй мировой войне стала третья пехотная дивизия "Скала Марны". Она сражалась в Сицилии, в Италии (высадки в Салерно и в Анцио), затем в Эльзасе на юге Франции, и, наконец, в Германии, неподалёку от границы с Чехией, где её и застало окончание войны. Дивизия несла тяжёлые потери, участвовала в кровопролитных боях в Италии и в горах Вогезы). Одним из храбрейших солдат в подразделении был Оди Мерфи, американский солдат, получивший больше всех наград во Второй мировой. Он начал воевать в 1943 году рядовым 15-го пехотного полка США. К окончанию войны в 1945 году он дослужился до лейтенанта и был награждён 38 медалями, в том числе орденом Почёта. После войны он стал голливудской кинозвездой и написал автобиографическую книгу об участии во Второй мировой под названием “В ад и обратно”. ...
24 01 2026 11:37:44
Что касается остальных типов карт, то их по 12 (6 разновидностей, по паре каждой) в каждом типе. Методом исключения необходимо вычислить в каждом типе ту карту, что присутствует в игре лишь в единственном числе. Каким же образом это становится возможным? Давайте посмотрим....
23 01 2026 0:13:50
Во второй фазе раунда игроки начинают выставлять своих учеников (и мастера) в разные секции поля и\или в свои лаборатории. При этом принимается во внимание последовательность выставления фишек игроками, а также то, что единожды выставив учеников в отдельную зону, доставить туда же позже дополнительные силы будет уже нельзя (как в “Stone Age”). Исключение – это мастер, которого можно выставить и добавить к нему позже учеников или, наоборот, присоединить к выставленным ранее ученикам. Это действо проходит по часовой стрелке до тех пор, пока все не спасуют....
20 01 2026 3:18:57
http://www.boardgamer.ru Подготовка к игре проводится по правилам базовой игры с учётом следующих особенностей: 1 – Выберите дополнение, которое будете использовать и, если это предусмотрено правилами дополнения, выложите на середину стола лицом вверх карты, доступные для обоих игроков. Торговля & Обмен: Торговый дом (1 карта из базового набора и ещё 1 из дополнения). Политика & Интриги: Городской совет и Церковь (по 2 шт.). Рыцари & Купцы: карты Инквизиции используются только при игре по правилам турнира. Наука & Прогресс: Университет (2 шт.) Волшебники & Дpaконы: Цитадели (5 шт.) 2 – Перемешайте карты базового набора и разложите их на 4 стопки (не на 5). 3 – Замешайте карты событий базового набора и карты событий из дополнения в колоду событий. 4 – Перемешайте карты дополнения и разложите их на 2 стопки рядом с 4 стопками базовых карт....
16 01 2026 12:34:39
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку