+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 11 по 17 апреля 2011 года

Отчёт за неделю с 11 по 17 апреля 2011 года

За неделю с 11 по 17 апреля я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Bohnanza — 

Dominion: Prosperity — 

Sid Meier's Civilization: The Boardgame — 

Запретный остров — 

В Bohnanza мы впервые в жизни играли как положено. Раньше у нас было так: если ты захотел кому-то подарить карту, то подарок вручается принудительно, а по правилам для этого нужно согласие, т.е. если кому-то твой подарок не нравится, всучить его насильно не получится. Из-за нашей "модификации" правил партии у нас всегда делились на "злые" и "добрые". В "злых" партиях все пакостили друг другу, выдавая в дар ненужные бобы, а в "добрых" дарили только то, что попросит другой игрок. Так вот, оказывается, если играть по правилам, в Bohnanza возможны только "добрые" игры. Впрочем, у нас, фактически, так и было, потому как последняя "злая" партия состоялась года два назад. Так что, считай, мы как играли, так и играем. Удивил меня только итоговый счёт — 23:23:22:15. Я занял последнее место, и почему так получилось не знаю. Каких-то крупных просчётов или ошибок по ходу партии я за собой не заметил. Пожалуй, только, наверное я чаще других собирал "дешёвые" бобы и, видимо, за это и поплатился.

В Dominion: Prosperuty играли втроём, на стол легли карты Trade Route (3), Quarry (4), Bishop (4), Talisman (4), City (5), Contraband (5), Vault (5), Royal Seal (5), Hoard (6), Grand Market (6). В игре пpaктически не было возможностей избавляться от плохих карт. Единственная подходящая карта — это Bishop, да ещё корявая Trade Route, которая, похоже, одна из самых слабых в наборе Prosperity. Bishop'а я брать не стал, решил, что уйду в деньги и взял себе Quarry и Vault. В перспективе нацелился на Grand Market и стал покупать серебро и золото.

Стартовые победные очки мне удалось скинуть. Кто-то из противников купил-таки Bishop'а, и каждый раз, когда разыгрывалась эта карта, я сбрасывал или Estate или медяк. Это неплохо помогало, ведь моя колода росла довольно медленно. В итоге я смог накопить на Grand Market, потом закупил ещё несколько таких карт и вскоре начал прокручивать свою колоду, приобретая каждый ход по колонии. В итоге счёт был таким — 73:49:36. Я победил с приличным отрывом.

У меня сложилось такое ощущение, что в нашей компании я выигрываю в Dominion пpaктически всегда и из-за этого игра немного поднадоела. Не чувствуется ни соревновательности, ни соперничества, ни конкуренции, просто все грeбyт карты, а потом я выигрываю 🙁

На прошлой неделе мы впервые разложили Цивилизацию на четверых. За столом были два новичка, так что партия началась не сразу: нужно было объяснить им правила, рассказать про фазы хода, про бои, про игровые ресурсы и про типы победы. На это ушло около получаса, а потом мы всё же начали игру. За столом оказались немцы, китайцы, египтяне и американцы (за них играл я). Слева и справа от меня сидели новички — Германия и Египет. Опытные китайцы расположились по диагонали.

С самого начала я стал думать, что же мне делать. Тягаться с немцами и идти к военной победе — не вариант. Технологии — слишком долго. Культура? Здесь я проигрываю китайцам, у которых солидный культурный бонус за исследование деревень. Остаётся экономическая победа "по монетам". В этом направлении я и решил развиваться. Чтобы заpaбатывать монеты, а я изучил свод законов и гончарное дело, потом  валюту, а потом обнаружил, что неподалёку от моих границ скапливаются немецкие флажки. Со всей очевидностью, они собрались идти в атаку именно на меня. Это обстоятельство заставило меня немного пересмотреть свои планы. Пришлось заняться апгрейдом своих войск (тут помогла демократия, которая также приносит монеты), а также изучить каменную кладку, чтобы иметь возможность построить в городах стены.

Однако сразиться с немцами мне не довелось. Пока они готовились к атаке, а я — к обороне, римляне внезапно очень сильно продвинулись по шкале культуры, и всем стало понятно — если немедленно что-то не предпринять, они победят. Немцы развернули свои войска и пошли на китайцев. Воспользовавшись свойством паровой тяги, они телепортировались прямо на берега Тибра, однако тут их ждало разочарование. Китай сыграл два культурных события и отодвинул толпу флажков аж на 7 клеток от своей столицы. Добежать до хоть чьего-нибудь стартового города немцы уже не успевали. Победа осталась за Китаем. Что обидно, за всю игру мне удалось собрать всего 6 монет. Китайцы же, которые победили по культуре, заработали аж 9 монет, хотя целенаправленно их вообще не добывали. Вот так вот, побочная экономика Китая оказалась мощнее всей моей.

Удивительно, но на игру вчетвером с двумя новичками ушло всего три с половиной часа. И это включая время на подготовку к игре и объяснения правил. Я полагал, что нам нужно будет 4 часа минимум.

Второй раз за Цивилизацию мы засели совершенно неожиданно в 11 вечера в субботу. На этот раз в игре были египтяне, немцы, русские и римляне (я). Наученный опытом предыдущей партии, я решил развивать культуру. А что, римляне продвигаются на 1 клетку за каждый новый город и за чудо света, так что буду строить себе города, да скакать вперёд. Кроме того, неподалёку от стартового города у меня добывались благовония, так что я как можно скорее изучил Рыцарство и Ковку металла, чтобы перегонять благовония в культуру. Тут мне ещё и повезло, дополнительно два благовония я получил за исследование хижин.

В целом игра шла довольно ровно. Русские строили флажки и понемногу воровали технологии. Египтяне просто строились, без какой-то особой цели (их правитель ещё полностью не разобрался в игре), а немцы снова планировали военную победу (ими управлял всё тот же игрок). И тут, примерно в середине партии, изучив каменную кладку, я меняю 2 благовония на 12 культуры (7 за каменную кладку и ещё 5 — за рыцарство) и скачу на 4 клетки вперёд по шкале культуры. А в следующем ходу снова получаю 12 культуры за 2 благовония.

Остальные игроки насторожились и решили, что я побеждаю по культуре. А я вдруг понял, что могу насобирать монет. У меня их было штуки 4 (за свод законов, за феодализм и за что-то ещё), а тут открывались неплохие перспективы. Из колоды культурных событий мне пришли карты "обмен опытом" и "обмен знаниями", позволяющие изучить технологии 1 или 2 уровня, известные одному из противников. Я немедленно эти карты сыграл и познал валюту (чтобы строить рынки) и печатный станок (даёт 1 монету за 5 культуры). Ещё я в этом же ходу изучил демократию. Получилось очень даже ничего. В следующем ходу я построил 2 рынка, а также заработал 6 монеты: 1 за демократию, 1 за печатный станок, 1 за гончарное дело (даёт 1 монету за 2 любых ресурса), 1 за свод законов. И ещё в конце хода я изучил банковское дело, и 2 моих рынка стали банками (по 1 монете за каждый).

Итого у меня стало 10 монет. Никто и не подозревал, но наступил последний ход. Я строю третий банк, но его тут же взрывают русские с помощью карты события. Однако меня уже не остановить. Я плачу 5 культуры и беру 1 монету (печатный станок), плачу 6 торговли и беру ещё 1 монету (демократия), плачу 2 последних ресурса и беру 1 монету (гончарное дело), нападаю на последнюю деревню и получаю 1 монету за победу (свод законов). У меня 14 монет. В конце хода я могу изучить либо услуги, либо ковку металла и получаю заветную 15-ю монету! Ура! Победа за римлянами! Остальным игрокам не хватило буквально одного хода. Русские в этом же ходу выучили вторую технологию 4 уровня и в следующем ходу вышли бы в космос. Но обидней всего было немцам. Как и в прошлый раз, они чуть-чуть не дошли до вражеской столицы. В этот раз они намеревались атаковать Египет, но попросту не успели.

Партия закончилась в 2 часа ночи. На игру ушло три часа. Достойный результат. Всё-таки, я полагал, что играть вчетвером получится дольше. Хотя тут надо учитывать, что мы не убирали игру после предыдущей партии и, таким образом, сэкономили 15-20 минут на стартовой раскладке.

На прошлой неделе мы сыграли шесть полноценных партий в Запретный остров. Хотя, наверное их, всё-таки, на самом деле было семь. Просто когда мы разложили игру в первый раз, в числе вскрытых карт в начале партии оказался вертолёт — и тайл с ним покрылся водой. А потом, буквально на втором ходу из колоды вскрылась карта затопления и после перемешивания стартовых шести карт мы вновь вытянули вертолёт. Тайл с ним ушёл на дно океана, а это означает поражение в игре.

Начинать партию заново желания не было, так что мы просто сделали вид, что выпала другая карта и помчались осушать участок с вертолётом. Однако ещё через несколько ходов история повторилась. Сначала из колоды-таки вышла карта с вертолётом, и тайл с ним снова оказался подмочен, а затем после очередного "наводнения" нам опять "повезло" и из десятка карт вскрылся именно вертолёт. Но мы снова переложили его карту вглубь колоды и продолжили игру. Победить, тем не менее, всё же получилось, даже с помощью таких читерских приёмов. Мы раздобыли два артефакта (чашу и шар на подставке), а затем оба тайла с "огнём" ушли на дно. Поражение.

Мы тут же разложили вторую партию. Теперь уже вертолёт был у нас под самым пристальным вниманием, мы понимали, что терять его нельзя. Стали собирать артефакты и снова нашли две штуки. А дальше начались неприятности. Сначала утонули несколько тайлов в самом центре острова, фактически разделив его на две части, между которыми осталась лишь узенькая тропа. Потом в руку никак не шли подходящие карты и, наконец, снова утонули два тайла с одним из артефактов. Мы так и не достигли победы.

Через несколько дней после этих двух партий мы ещё рубились в Запретный остров вчетвером. Первые три партии сложились для нас неудачно. Мы проигрывали раз за разом, не в силах помешать тонущему острову. Получалось обычно так: бегаем, собираем карты, "затопление" из колоды не вскрывается, не вскрывается, а потом — хлоп, 2-3 карты подряд выходят и остров на грани. Следующее наводнение — и конец. Однако мы рискнули и даже сыграли одну партию на легендарном уровне сложности и чуть было даже не победили. Нашли три артефакта из четырёх, а потом остров, всё-таки, утонул.

Но что особенно приятно, самая последняя, шестая партия, осталась за нами. Мы начали на самом простом уровне сложности и работали слаженно, как настоящая комaнда. С первых ходов обменивались друг с другом картами, активно использовали свойства связного и навигатора, держали под контролем  ключевые тайлы. И, хотя в конце от острова осталась, пpaктически один лишь клочок земли с вертолётной площадкой, мы-таки успели в самый последний момент собрать последний артефакт, вскочить в вертолёт и поднять его в воздух. Победа!

Впечатления от Запретного острова остались приятными. Несмотря на очевидное сходство с Пандемией, это всё-таки немного другая игра.



Комментарии:

Народный отчёт, № 139

Народный отчёт, № 139 Народный отчёт, № 139...

20 09 2026 8:46:58

Впечатления от игры «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»

Впечатления от игры «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» Правила несложные, хотя пришлось читать трижды. Игровой процесс состоит из сознательного выбора игроком заданий в портах (максимум по одному активному квесту в руке) и последующего их плавания-выполнения. ...

19 09 2026 4:39:48

Настольная игра «Осада» (Siege)

Настольная игра «Осада» (Siege) Настольная игра «Осада» (Siege)...

18 09 2026 1:18:50

Galaxy Explorer: the Duel – распечатай и играй

Galaxy Explorer: the Duel – распечатай и играй Количество игроков: 1-2 Возраст : 10+ Время партии:  30-40 мин....

17 09 2026 23:37:29

Все таpaканы — из детства, или Откуда есть пошёл Триоминос

Все таpaканы — из детства, или Откуда есть пошёл Триоминос Моя мама немало заботилась о том, чтобы я развивался играя. В её доме было немало интересных настольных игр вроде той же “Монополии”/”Менеджера” или любимой “Белой вороны”. До сих пор я расстроен, что её кому-то давным-давно отдали....

16 09 2026 9:55:14

Обзор игры «Спаси праздник!»

Обзор игры «Спаси праздник!» Опробовал игру я на работе в компании молодых людей "кому за 20". Игра позиционируется как детская, поэтому я дал разбор правил менее подготовленному. Правила сразу же приятно удивляют своим объемом — их всего один односторонний листик. =) Написано всё грамотно и односмысленно. Правда была пара сомнительных моментов (причем второй момент именно недочитали мы, поэтому играли немного неправильно)....

14 09 2026 3:44:58

Самые-самые новинки: обзоры в двух словах

Самые-самые новинки: обзоры в двух словах Azul (2017) Безусловно, лучшая дуэльная игра прошлого года. При большем числе игроков она более хаотична и не так интересна, но придуманный мною комaндный вариант спасает положение....

13 09 2026 17:54:56

Пересказ правил игры «Runebound»

Пересказ правил игры «Runebound» По-моему, в текст вкралась опечатка и автор просто упустил частицу "не" перед словом "локализована". По крайней мере я ничего не слышал о том, что планируется перевести на русский язык Runebound....

12 09 2026 5:30:26

Памятки и перевод карт для «Sid Meier’s Civilization»

Памятки и перевод карт для «Sid Meier’s Civilization» 2. Мой перевод свойств наций. Также активно используем. В начале игры выдаём каждому игроку карточку с переводом свойств его нации....

10 09 2026 13:52:21

Battle Line – распечатай и играй (ч/б вариант)

Battle Line – распечатай и играй (ч/б вариант) 3. Рубашки нет, окантовка карт отрядов, тактических карт и флагов отличается....

08 09 2026 13:21:51

Метро 2033: содержимое коробки

Метро 2033: содержимое коробки Все жетоны нужно было выдавливать из листов. Сделать это удалось легко и просто, безо всяких усилий и затруднений. Хорошо. А то, вон, с Dungeon Lords пришлось помучиться....

07 09 2026 11:24:52

Hannin wa Odoru – распечатай и играй

Hannin wa Odoru – распечатай и играй В комплекте: 4 листа А4 ? карты 6,56 х 9,2 см ? коробка для карт 7 х 9,5 х 2 см...

05 09 2026 14:25:34

Обзор дополнений к «Зельеварению»

Обзор дополнений к «Зельеварению» Итог: приходится признать, что и в настольных играх продолжения, как правило, хуже оригинала. «Университетский курс» и «Гильдия алхимиков» могут похвастать действительно интересными идеями, однако играть в них скучнее, чем когда-то в «Пpaктикум»....

04 09 2026 0:28:38

Описание бесплатной игры «Сталкер»

Описание бесплатной игры «Сталкер» Описание бесплатной игры «Сталкер»...

03 09 2026 1:49:55

Довольно умная игра

Довольно умная игра В синем секторе представлены числа, выпавших суммарно на белом и синем кубиках – от 2 до 12. Их тоже нужно зачёркивать. Результат игрока зависит от числа зачёркнутых чисел – указано вверху....

02 09 2026 22:24:16

«ПолитЭкономика» — распечатай и играй

В начале игры участники выставляют свои фишки на одном любом городе своей экономической зоны (на карте внутреннего поля),а затем по собственному желанию захватывают другие города, находящиеся в непосредственной близости, по пунктиру. Захват города дает игроку возможность рейдерского захвата находящейся в нем компании. Если город уже принадлежит другому игроку,вы можете забрать его себе и, таким образом, получить политическое влияние в данном регионе....

01 09 2026 2:24:59

Ganz schon clever — распечатай и играй

Ganz schon clever — распечатай и играй В свой ход бросаешь все кубики, выставляешь один (жёлтый — по номиналу, синий — сумма синего и белого, зелёный — не менее указанного, оранжевый — любой, фиолетовый — по возрастанию). Все кубики, которые меньше выставленного, больше в не бросаешь. И так — 3 раза. В игре с несколькими игроками те кубики, которые у тебя забрали, доступны и другим игрокам (один из них). В соло-игре тебе «дают» 3 кубика, как будто оставшиеся от другого игрока....

30 08 2026 6:17:56

Плагиат в настольных играх

Плагиат в настольных играх Опять же, правила и игровая механика идентичны оригиналу. Единственное отличие дизайн всех элементов и название игры. Много об играх писать не буду. Оригиналы давно известны и про них много сказано. Расскажу про качество сразу обеих игр, так как выпущены они одной компанией. Исполнение вызывает смешанные чувства. С одной стороны – картон карточек отличный, плотный, хорошо разрезанный. Не хуже чем в Каркассоне, например, или в оригинальных играх. Однако, сильно страдает графическое исполнение. Дизайн просто отвратительный. Все изображения явно взяты из клипартов, никаким эксклюзивом и не пахнет. И даже не смотря на то что производители пытались скопировать общий стиль игр-оригиналов и цветовую гамму, результат получился никудышным. Оформление пропитано безвкусицей. Сказывается экономия на всем. Например, в Скотланд-Ярде вместо кепки мистера Икс – картонный козырек на резиночке. Хотя я видел такой на фотографиях одного из первых очень старых изданий оригинального Скотланд-Ярда. Учитываю цену на эти игры можно простить все эти недоделки. Для людей стесненных в средствах эти игры будут просто отличным вариантом (10 долларов за игру, притом, что Скотланд-Ярд в Киеве сейчас стоит около 50 долларов). Но чего нельзя простить так это факт откровенного плагиата. Фирма-производитель в этом не виновата, я так думаю, наверняка они даже не подозревали о существовании прототипов этих игр (обратите внимание, что на приведенной стрнице, в левом нижнем углу изображен фрагмент игрового поля Игры Престолов). Чего не могли не знать издатели – компания «Ариал» (обратите внимание, что страничка с играми находится на сайте детской обуви). У них так же есть еще множество игр таким же образом «украденных». Например, настольная игра «Коломбо» является копей многими любимой Cluedo. О клонах Монополии я вообще молчу. В итоге хочу сказать, что этот пример является довольно показательным, и подобное происходит у нас на каждом шагу. Давайте будем уважать свой труд и труд других....

29 08 2026 5:16:59

Впечатления от «Gears of War»

Впечатления от «Gears of War» Пусть будет 7...

28 08 2026 13:54:24

Обзор «Стальной арены»

Обзор «Стальной арены» Я не стал делать секрета из итоговой оценки. Поэтому в обзоре постараюсь рассказать, почему я так считаю, и убедить вас попробовать этот шедевр....

27 08 2026 6:10:51

«Черепашки-ниндзя. Цитадель Шредера» — новая настолка от «Звезды»

Игровой процесс Черепашек заключается в следующем: в начале игры на столе раскладывается цитадель. Она состоит из комнат, выкладываемых лицом вниз в случайном порядке, что, по-видимому, обеспечивает реиграбельность — каждый раз исследовать придётся цитадель с новой планировкой. Затем в эту цитадель входят черепашки....

26 08 2026 10:51:29

Обзор игры «Миры Ктулху»

Обзор игры «Миры Ктулху» Если знакомы со «Звёздными Империями», то механика не вызовет вопросов – всё привычно похоже: составляете колоду, применяете союзные свойства, лишаете соперников очков. Возмущаться по поводу вторичности не стоит, автор обеих игр – Дарвин Касл, как говорится, хозяин – барин....

25 08 2026 18:59:45

Cafe Racer — самодельная цифровая настолка

Cafe Racer — самодельная цифровая настолка Зовут меня Евгений, написал простенькую настолочку, дизайн не супер т.к. нет в этой области таланта, так же могут быть и орфографические ошибки тоже нет таланта 🙂 ....

24 08 2026 10:18:33

Описание игры «El Grande»

Описание игры «El Grande» Итак, ход самой игры… Игрок, который ходит первым, выбирает одну из тринадцати своих карт и кладет в открытую перед собой. Также делают и остальные игроки, но человек не может положить карту с достоинством, которое уже есть на столе. Ход начинает тот игрок, который выложил карту с наибольшим достоинством. Однако не стоит думать, что нужно всегда выкладывать карту с максимальным значением. На каждой карте изображено определенное количество человечков. И их количество обратно пропорционально достоинству карты. Эти человечки показывает то число дворян, которых можно пригласить из отдаленных провинций (общего пула) ко двору для дальнейшего использования. В начале игры при дворе каждого гранда находится семь кабальеро....

23 08 2026 1:21:56

Лицензия на «Дюну» для Fantasy Flight Games

Лицензия на «Дюну» для Fantasy Flight Games Обсуждение петиции на Boardgamegeek.com....

22 08 2026 18:23:33

Новости Kickstarterа. Выпуск 49

Новости Kickstarterа. Выпуск 49 Tussie Mussie (2018) – Автор: Elizabeth Hargrave – Семейная, 1-4 игрока, 10 минут – Card Game – Card Drafting – Проект заканчивается: 8 июня – Помощники: 1804 – Список игр на BGG От автора Wingspan. Обмен цветами с викторианскими намёками на чувства....

21 08 2026 1:55:42

Настольный герой № 18 — Павел Корнилов

Настольный герой № 18 — Павел Корнилов Итак, здравствуйте. Всеми фибрами души ощущаю я мысль “Ну а это еще кто такой?”, непроизвольно рождающуюся в головах всех тех, кто читает сейчас эти строки. Тяжкий крест передал мне замечательный парень Михаил Кружков! Решил, видимо, разнообразить он ряд настоящих героев простым таким представителем настольного пролетариата  нашей необъятной Родины. Почел я это так или иначе за честь, и дабы подогреть и вскипятить  вашу ярость благородную по поводу своей сомнительной кандидатуры привожу нижеследующую стену текста:...

20 08 2026 23:27:17

Troyes — распечатай и играй

Troyes — распечатай и играй Формат PnP: А4 Комплект включает:...

18 08 2026 23:30:17

Go-go-go!

Go-go-go! Go-go-go!...

17 08 2026 11:30:40

Новости TTS. Выпуск 2

Новости TTS. Выпуск 2 – Популярность на BGG: 90 игроков в ноябре 2017...

16 08 2026 23:18:19

«Ганимед». Обзор игры

«Ганимед». Обзор игры С первого взгляда непросто разглядеть хорошего человека, так и к «Ганимеду» нужно приглядеться. Новенькая коробка встречает весьма спopным графическим дизайном, от которого у некоторых просыпается ностальгия по играм из начала 90-х, а другие (и я среди них) корчат кислую мину. К счастью, в коробке лежит россыпь карамельно-акриловых мипплов, которые здорово разбавляют темные тона, выбранные художником. Итоговое впечатление скорее положительное, но понравится не всем....

15 08 2026 6:42:58

Описание игры «Blackbeard: Golden Age of Piracy»

Описание игры «Blackbeard: Golden Age of Piracy» Есть одиночный вариант игры, который несколько отличается от основного мультиплеерного по понятным причинам. Действуют два игрока: сам игрок и квази-, системный, игрок (СИ). У игрока-человека один пират (Черная Борода), у СИ три случайных. ...

14 08 2026 9:58:43

«Зигель Гунд» — новая отечественная игра

В далекие предалекие времена, когда леса принадлежали эльфам, горы троллям, а подземный мир гномам… Каждую годовщину основания Караз-а-Каpaка в древней пещере Зигель-Гунд проводятся традиционные гонки, где гномы виднейших кланов соревнуются в скорости, хитрости и магии. Не той воздушной магии эльфов, которая строит из эфира и солнечного света, а тяжелой магии гномов, которая заставляет расступаться камни и двигаться скалы…...

12 08 2026 19:33:45

Настольный герой № 12 — Виталий Никитчин

Ну а теперь — слово нашему герою: ...

11 08 2026 22:27:50

Народный отчёт, № 176

Народный отчёт, № 176 Народный отчёт, № 176...

10 08 2026 11:22:39

Колонизаторы на 5-6 игроков- распечатай и играй

Колонизаторы на 5-6 игроков- распечатай и играй Данное дополнение позволяет играть в настольную игру «Колонизаторы» двум дополнительным игрокам, расширяя максимальное количество игроков, таким образом, до шести. Единственное изменение правил касается фазы строительства – теперь Вам нет нужды ждать своего хода, чтобы совершить строительство или приобрести карту развития, а это значительно ускоряет игру и точно не заставит никого скучать!...

09 08 2026 17:41:58

Feudum — распечатай и играй

Feudum — распечатай и играй Дополнительно потребуется:...

08 08 2026 8:27:28

«Робин Гуд» в «Шервудском лесу»: сравнение двух новинок

Главное различие в них, которое можно уяснить для себя до вскрытия коробки — это автор. У Шервуда на обложке значится некий Nils Finkemeyer — если обратиться к BGG, то можно выяснить, что это его первая, и, скорее всего, последняя игра — т. к. с рейтингом 5.5 для первого проекта делать в игровом настольном бизнесе сейчас нечего. Рейтинг у Робина Гуда тоже не впечатляет — 5.7. Но если посмотреть на другие графы, то всё встаёт на свои места — 6.74 средний (этот рейтинг хаpaктерен для игр из первых 400-500 позиций), но маленькое число проголосовавших, а также год издания (2005) влияют на общую статистику. Комментарии к игре пестрят сообщениями: «когда же выпустят на английском?», «когда будет переиздание?» и т. п....

07 08 2026 18:37:16

«Варенье» — новая игрушка от «Правильных игр»

А вот теперь варенье можно не только есть, в «Варенье» можно еще и играть – летом и зимой, в любое время года, когда захочется....

06 08 2026 22:25:40

Кодовые имена. Дуэт. Обзор игры

Кодовые имена. Дуэт. Обзор игры И с агентами не всё просто – каждая сторона видит только 9 агентов, а всего нужно найти 15: 3 агента у сторон общие, но неизвестно, какие именно. То есть, разыскивая чужих агентов, на которых намекает противоположная сторона, придётся икать не только среди слов, соответствующих пустым квадратам, но и среди своих собственных агентов, отмеченных зелёным цветом. А ведь каждая ошибка приближает конец партии....

05 08 2026 10:17:41

Fields of Green. Новый анонс от «Гаги»

Судя по всему это будет эдакая сельхозверсия Among the Stars. А что, космическую станцию из карт складывать можно, а ферму, что ли, нет?...

04 08 2026 4:58:23

Обзор и правила игры «Mordred»

Обзор и правила игры «Mordred» Скачать правила игры Mordred на русском языке (pdf, 305 Kb)...

03 08 2026 1:42:46

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::