Настольные игры глазами чайников

Порой мы совершенно их не замечаем. Иногда они становятся объектами наших шуток и насмешек. А иногда мы их даже стесняемся. И уж точно не все из нас знают, как отыскать к ним правильный подход. Организатор кемеровского настольного клуба по имени Артем пытается взглянуть на настольный мир глазами «чайника» и разобраться, с чего не стоит начинать знакомство с настолками.
Всем привет. Меня зовут Михаил, и я чайник. В стиле «хай-тек» или закопченный туристский, молчаливый или постоянно свистящий – не принципиально. Да и чайник я, признаться, далеко не во всех областях. Возможно, я отлично вышиваю крестиком или гениально играю на гитаре. Быть может, у меня даже есть кандидатская степень каких-то там наук. Но вот с настольными играми у меня как-то не сложилось.
Ну не то, чтобы совсем не сложилось. Во времена своего далекого сопливого детства я играл во что-то наподобие этого:
А чуть позже вот в это:
Ах, да, как же можно забыть про чудесные семейные посиделки вот за этим:
Сами понимаете, ассортимент не из топ-10 BGG, поэтому у меня сложилось стойкое убеждение, что настольные игры — это однообразно и тягомотно, и предназначены они либо для детей, либо для убеленных сединами пенсионеров. Прожил я с этим убеждением лет до тридцати.
Далее я совершенно случайным образом (предположим, притащил знакомый, хотя, скорее всего, я просто оказался не в то время и не в том месте) попал на игротеку одного из настольных клубов.
Первое впечатление – это шок. Сидят за столами совершенно взрослые люди, некоторые, судя по внешнему виду, даже старше меня, и совершают какие-то хаотичные движения карточками и картонными кругляшшками. При этом они еще что-то бурно обсуждают и периодически даже ржут как кони, то есть процесс им, по всей видимости, приносит удовольствие. Ну да, действительно, лото и «Менеджером» тут и не пахнет, можно и удовольствие получать.
Через пару минут моего стояния в дверях меня наконец-то замечают, спрашивают, в первый ли я раз, и во что играл до этого. Гмыкают, хмыкают, говорят: «щас мы тут партию закончим, а ты вот выбери, что тебе интересно будет, и мы с тобой вместе сядем играть» — и показывают на стеллаж примерно с сотней разнокалиберных коробок, после чего удаляются.
Блин, ребят, ну это полный трындец. Каким образом я могу выбрать, что мне будет интересно, если я все эти коробки определенно вижу в первый раз. По названию? Ахаха, вы это серьезно? «Каркассон», «Доминион», «Нефариус», «Субурбия», «Бонанза», «Мачи Коро» — я все эти русские буквы по отдельности, конечно, знаю, но… Может, по картинке на коробке? Здесь есть хоть какая-то определенность – очевидно, что если на обложке поезда, то игра будет про железные дороги, а если пираты – то про морские сражения. Так, а это что такое? «Замес». Господиисуси.
В итоге я начинаю читать описания к играм на обратных сторонах коробок, но дело-то это долгое, поэтому ребята успевают доиграть партию и вернуться ко мне, ну а я прошу их самих что-то мне порекомендовать. «7 чудес»? Похоже на компьютерную «Цивилизацию»? Прекрасно, садимся за стол.
После пятиминутного объяснения правил и слов «ну, остальное по ходу игры понятно будет», я понимаю, что лото и «чипполино» – это пик моих игровых возможностей. Нет, я конечно запомнил, что мне нужно собрать много победных очков, а победные очки – это все карты, с лавровыми веночками. А еще есть победные очки на жетонах, которые даются за красные карты, но на красных картах лавровых веночков нет. И на зеленых картах их тоже нет, и жетоны за них не даются, но каким-то образом по ним тоже считаются победные очки. А самое смешное, что до самого конца игры победные очки не считаются, и мне нужно пытаться прикидывать, сколько их уже накоплено у соперников… В общем, плюсом игры «7 чудес» было то, что она закончилась очень быстро. Естественно, я занял последнее место. «7 чудес» — это плохая игра для чайника. Не пытайтесь меня переубеждать.
«Ну, как оно?» — спросили меня ребята. «Да как-то так», — уклончиво ответил я. Тогда ребята предложили что-нибудь попроще. Например, «Замес». Там всего-то навсего два доступных действия – сыграть карту приспешника и сыграть карту действия. Прекрасно, садимся за стол.
После пятиминутного объяснения правил я понял, что «7 чудес» не самая замороченная игра. А еще в «7 чудес» меня не уничтожали остальные игроки – я прекрасно справлялся с этим сам. А в «Замесе» меня реально месили на протяжении всей игры, и я совершенно ничего не мог с этим сделать, потому что карт у меня было 40 штук, и мне их нужно было запомнить все, чтобы в нужный момент сыграть одну карту, а с помощью нее вторую, а потом еще подходящую третью… Естественно, я занял последнее место. По сравнению с «Замесом», «7 чудес» — это хорошая игра для чайника. Не пытайтесь меня переубеждать.
«Ну, давай чего-нибудь посерьезнее теперь?» — предложили ребята. «Лолшто?» — подумал я. В общем, остановились мы с ребятами на “Five Tribes”. Игра на английском, но текста там пpaктически нет, а правила мне так расскажут. Тем более, что времени до конца игротеки уже и не так много осталось – прекрасно, садимся за стол.
Честно скажу, до первого моего хода эта игра нравилась мне больше двух предыдущих. Она красивая, и идет в открытую – все видят, что уже сделали другие игроки и какие ходы им доступны. Но потом наступил мой ход. Я сгреб с картонного квадратика всех человечков, расставил их, и над столом повисла гробовая тишина. Я искоса посмотрел на окружающих меня людей – один из них еле сдерживался, чтобы не заржать, второй держался за голову, третий довольно потирал руки. «Ну ты и лошара», — читалось в их глазах. Оказалось, что этим ходом я с самого начала партии принес огромное преимущество следующему за мной игроку, и пpaктически сломал игру остальным. Но последнее место я не занял – я сослался на неотложные дела и бежал оттуда сломя голову. “Five Tribes” – это плохая игра для чайника. Не пытайтесь меня переубеждать. И да, ребята, больше я к вам не приду. Настольные игры – это не мое.
Но раз уж вам интересно мнение чайника, так и быть, дам вам пару советов.
1. Когда вы рассказываете мне правила, есть две крайности. Одна крайность – это «ну дальше ты по ходу игры разберешься». Вторая крайность – это «вот – игральный кубик. У него шесть граней. Цифры на них – от одного до шести. То есть, 1, 2, 3, 4, 5 и 6…» В первом случае я подумаю, что я – дeбил, а втором – подумаю, что вы думаете, что я дeбил, хоть я таковым и не являюсь. Я знаю, сколько граней у шестигранного кубика, и знаю цифры от одного до шести. Но я не обладаю телепатическим даром, и не пойму нюансы игры, о которых мне не рассказали. Даже если я сам, прослушав половину правил, говорю, что разберусь по ходу – не верьте мне, пожалуйста.
2. Не пихайте мне игры, в которых много непонятных закорючек. Это для вас символы в «7 чудесах» просты и знакомы, для меня же – темный лес. Было бы их там два или три – не вопрос, но там десятки кpaкозябр. И что прикажете мне делать – лезть каждый раз за их расшифровкой в правила и стопорить всю игру? Или спрашивать опытных игроков и светить им свои карты? Меньше закорючек, больше текста – читать я тоже умею, да.
3. Не пихайте мне игры на английском (немецком, французском, китайском) языке. Даже если на английском только правила. А уж если пихаете, то постарайтесь, чтобы я за всю партию ни разу не понял, что игра на английском. Еще лучше, если вы выдадите мне памятку на русском языке – в сети их можно найти пpaктически к любой игре; вам – один напечатанный лист, а мне – гора с плеч.
4. Не пихайте мне игры с отчаянным взаимодействием между игроками. Покупать у соседей в «7 чудесах» товары – вполне допустимо. Тупо и беспощадно мочить друг друга в «Замесе» — господиисуси. Тем более, если из четырех игроков в такой игре чайник – только я. Сама попытка погружения меня в настольный мир означает, что ко мне должны относиться дружелюбно. Поэтому начинать лучше вообще с кооперативов, а там дальше я сам разберусь – хочу я кого-то мочить или не хочу.
5. Постарайтесь не показывать мне, что я – лошара. Это я знаю без вас. Я долго думаю над каждым ходом, или не думаю, но хожу как попало. Я редко слежу за действиями других игроков – мне бы разобраться в своих, и очень часто решаю исход партии, «даря» кому-то победу, а у кого-то ее отнимая. Я нахожу проблемы там, где их нет, расстраиваюсь, опускаю руки, и иногда доигрываю уже без особого интереса – быстрее бы все закончилось. Но если уж вы посадили меня за один стол с вами, опытными – будьте добры, проявите снисхождение. Вы тоже когда-то были такими же чайниками, и таким же образом получали игровой опыт – помните об этом.
С уважением, чайник Михаил.
Комментарии:
Первое, что произвело на меня впечатление в TMNT – не радиоактивные миниатюры или свернутый в трубочку чувак. Это подход TMNT к игроку-противнику. Черепашки-ниндзя одна из множества подобных игр, где один игрок противостоит всем остальным. Вы знаете, что играя за Властелина, Империю, какого угодно злодея, вы всегда жертвуете своим весельем ради интересов группы. У вас есть монстры на любой вкус и цвет, но при этом вы должны дать хорошим парням возможность с легкостью вам навалять....
05 08 2026 15:46:34
Clash of Cultures (2012)
– Автор: Christian Marcussen
– Стратегическая, 2-4 игрока, 210 минут
– Ancient, City Building, Civilization, Economic, Exploration, Medieval, Territory Building
– Action Point Allowance System, Dice Rolling, Grid Movement, Hand Management, Modular Board, Trading, Variable Player Powers
– Игроки TTS: 5119
– Игроки BGG: 1712
– Список игр на BGG
Соперничество древних цивилизаций....
04 08 2026 0:21:11
Ход устроен совсем несложно. Сперва игроки получают новые карты из колоды. Затем из колоды же вскрываются несколько карт в центр стола. Это — доступные в текущем ходу ресурсы. Глядя на них игроки решают какое из своих зданий активировать в текущем ходу. Чтобы здание работало, нужно иметь подходящие ресурсы (из тех, что вскрыты в центре стола, плюс можно докинуть недостающее из руки). После выбора активного здания каждый еще может выложить карту на стол рубашкой вверх — это здание, которое игрок хочет построить в текущем ходу. После этого из колоды вскрывается еще несколько ресурсов. Затем все проверяют, у кого какие здания заработали. Если здание активировалось, в него можно дополнительно докинуть подходящих карт с руки или товаров с других зданий, чтобы получить больше прибыли. Игра идет пока кто-нибудь не построит 8 зданий, после этого партия останавливается и подсчитываются очки. У кого их окажется больше, тот и победил....
02 08 2026 11:14:47
И тут очень интересно посмотреть что подготовил пан Тшевичек. Плюс, игра максимально доступна, ведь нас ждёт русская версия. Показывать её будут на стенде GaGa Games....
01 08 2026 2:13:46
Компания позиционирует свои игры как основанные на 6-и фундаментальных принципах: инновационные, увлекающие, красивые, качественные, хорошо оттестированные и с высокой степенью реиграбелности. Выглядит воодушевляюще!...
31 07 2026 10:35:54
Шесть причин уехать куда-нибудь на Гавайи.
Картинка за авторством dwsparks...
27 07 2026 17:32:20
«Настольная идиллия молодой фамилии» — ещё один сайт о настолках...
25 07 2026 9:47:32
Партия длится фиксированное число раундов, которое зависит от состава играющих. Например, вчетвером рекомендуется играть восемь ходов, но можно договориться и о другой продолжительности. В ходе игры участники берут на службу героев и наёмников, разыгрывают заклинания и артефакты, а также сражаются друг с другом. В начале раунда каждый игрок выбирает одну карту стратегии и решает, против кого из соперников её разыграть. На стратегии указаны её последствия в случае победы (отобрать у противника территорию, деньги, ману, влияние, убить его героя или наёмника и т. п.), а также один из трёх типов: оружие, магия или интрига. Нападать и защищаться в рамках стратегии могут только те персонажи, которые совпадают с ней по типу: скажем, Красные Шапки предпочитают оружие, а деловые шасы — магию и интриги. Выбрав стратегии на текущий ход, получив доход с территорий и разыграв карты, игроки по очереди отправляют своих персонажей за или против выложенных стратегий, а также применяют на них артефакты и заклинания. Затем для каждого противостояния подсчитываются суммарные силы сторон, и успешные стратегии приносят свои плоды. По завершении последнего раунда побеждает тот из игроков, кто набрал больше влияния....
24 07 2026 19:26:42
Надеюсь, однажды «Игросфера» восстановит былые позиции, и мы как прежде, поедем весной во Львов....
23 07 2026 4:53:33
Стоп. Я буду говорить о ККИ, и я думаю, вы все догадались, о какой именно. Я объясню, откуда берётся информация о ККИ-шной зависимости, расскажу что с ней делать и добавлю, что лучше бы вы беспокоились о количестве поддержаных вами краудфандинговых кампаний, а не о тратах на ККИ....
22 07 2026 20:15:46
Есть вариант по 4 карты на листе (33 листа).
И вариант с 6 картами (полноразмерными) на листе (22 листа).
Варианты отличаются названием 4х33 или 6х22....
21 07 2026 10:11:57
Space Hulk — Death Angel — карточная кооперативная игра для 1-6 человек 2010 года выпуска. Создана на основе вселенной WarHammer 40K по мотивам Space Hulk и позволяет отряду смельчаков пройтись по тёмным коридорам, в которых скрываются кровожадные генокрады....
19 07 2026 9:28:23
Задача игры проста – набрать больше всего победных очков, или выиграть по небольшому списку тайбрейкеров, который я не буду приводить, в случае ничьи по очкам. Евроигра, итить ее за ногу. При этом надо сразу сказать, что очки проверяются только в конце игры, то есть длинного победного трека здесь нет. Очки, конечно, подсчитываются в процессе игры, чтобы понимать, у кого дела лучше, а у кого хуже, но формальный подсчет идет только когда заканчивается игра – то есть в нее в принципе можно играть без трека очков....
17 07 2026 14:44:15
Игроки составляют колоду (обычно из 60 карт), которая называется библиотекой. Основной ресурс — мана пяти цветов, которую производят карты земель. За ману игроки в свой ход разыгрывают карты различных типов — от существ и артефактов до чар. Ещё есть особый тип — «мгновенные заклинания», которые можно разыгрывать в любой момент игры. Цель — снизить здоровье противника до нуля (обычно игроки начинают партию с 20 здоровья)....
16 07 2026 15:10:24
В конце девяностых, когда многие из тогдашних дачных товарищей закончили школу и все реже стали приезжать, сошли на нет и наши посиделки за настолками. Энтузиазм по части парусного флота также подугас, однако не исчез совсем. Поэтому, когда образовалась возможность сыграть в новую игру про сражения эпохи парусников я, не раздумывая, согласился....
14 07 2026 15:41:32
Пока рядовые члeны мафии спешат накормить рыб, большие боссы (они же — игроки) одну за другой делают тайные ставки, вскрываемые в конце игры. Кто последним сойдёт с дистанции? Опередит ли красный лемминг зелёного и войдёт ли он в тройку лидеров? Победителем становится самый догадливый и прозорливый босс, который ещё и грамотно подыграет себе на поле....
11 07 2026 20:43:23
Первые впечатления от настольной игры «Дpaкула»...
09 07 2026 7:36:13
07 07 2026 22:28:59
2. Вскрылась карта такой же масти, что и одна из вскрытых ранее. В этом случае обе эти карты и все карты, которые вскрывались между ними, сбрасываются, а игрок забирает то, что осталось....
06 07 2026 21:50:50
Ответ прост. Обычно плохая игра вяло продаётся и, что закономерно, вскоре отправляется с полок магазинов прямиком в забвение. Но порой агрессивный маркетинг творит чудеса, вознося на пьедесталы гoлых королей. Развенчивать таковых — правое дело, на которое не жаль толики журнального места....
05 07 2026 20:18:33
Первое и второе дополнения (которые несут на себе цифры 2 и 3 соответственно) были локализованы под названиями «Дикий топор» и «Клирические ошибки». Заглянув в рекламно-информационный вкладыш, можно видеть и предполагаемые названия следующих дополнений. Вот они (по порядку номеров): «Тяга к коняге», «Следопуты», «Чокнутые подземелья» и «Снова карты»....
03 07 2026 7:44:57
Настольные игры по мотивам компьютерных...
02 07 2026 15:57:41
Переименовал файлы для удобства печати. Если нужна панель капитана на планшете радисте, печатаем со значком +...
01 07 2026 12:50:21
Правила игры «Сталинградская высота», 3 серия...
28 06 2026 22:25:54
По мотивам «HALO» будет издана настольная игра...
27 06 2026 23:55:41
Игровая колода состоит преимущественно из карт сокровищ (примеры выше, на картинке). На каждой карте указана ее рыночная стоимость (цифры вверху, о них расскажу чуть позже), цифра в правом нижнем углу картинки сообщает сколько таких карт есть в колоде, и наконец цифры в нижней части карты указывают сколько очков вы получите, сдав сокровища в музей (выложив карты в открытую перед собой)....
26 06 2026 14:29:19
Сам Симмонс отрицает факт мошенничества, но признаёт, что нарушал турнирные правила. Вынимая фишку с буквой из мешка, игрок должен держать его на уровне глаз оппонента и показать, что его ладони пусты. Симмонс утверждает, что мог держать мешок с фишками ниже положенного и не всегда показывал, что у него в руках ничего нет. Но, как говорит Симмонс, это всё происходило из-за напряжения в матчах, и безо намерения смошенничать....
22 06 2026 19:49:38
Настольные игры на конвенте «Волк 2011»...
20 06 2026 0:13:32
Будем надеяться, что грядущие локализации нас порядуют больше. По слухам уже летом появится русская версия Игры престолов, а к концу года у нас выйдет StarCraft....
19 06 2026 20:23:54
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку