Первые впечатления от «Axis & Allies: Guadalc***» > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Первые впечатления от «Axis & Allies: Guadalc***»

Первые впечатления от «Axis & Allies: Guadalc***»

Читатель по имени Виктор Бухаров поделился своим рассказом о первых впечатлениях и партиях в Axis & Allies: Guadalc***, опубликованным ранее на Тесере. По его словам игрушка получилась довольно несложная и быстрая, но у неё есть одна проблема — слишком много фишек войск. 

После приобретения оригинальной игры «Axis & Allies: 1942» в наличии у нас оказалось 370 пластиковых войск по мотивам 2-ой мировой войны, которыми страсть как хотелось повоевать. После глобального 6 часового конфликта который не выявил победителя в прошлый раз (собственно сама игра АА-1942г) хотелось по воевать уже не в таком масштабе. Я так полагаю, разработчики получили не один отзыв об излишней глобальности и затянутости их игры, в связи с чем переключились на выпуск игр по локальным конфликтам — Battle of the Bulge, Europe 1940, Pacific, D-Day, Guadalc*** . 

Благодаря просторам интернета и сайта BoardGameGeek было найдено П-н-П поле для отыгрывания локального конфликта – битва за Гуадалканал.

Исторически битва за Гуадалканал началась в августе 1942 года высадкой американцев на островах Гуадалканал, Тулаги и Флорида. В течении следующих месяцев развернулись крупные сражения с привлечением морских и воздушных сил. После ряда поражений японцы приняли решение оставить Соломоновы острова. Эта битва считается переломной, ознаменовав переход американцев от обороны к наступлению на Тихом океане.

В игре поле представляет из себя морскую карту Соломоновых островов состоящую из 6 островов на карте, а так же 2 выносные небольшие карточки островов, которые примыкают к основному полю и располагаются диагонально друг напротив друга. Эти выносные острова являются базами, куда приходит пополнение (некое подобие индустриального комплекса в «АА-1942г»), пополнение приобретается в начале хода на очки производства – о них ниже.  На островах можно строить аэродромы, 3 из 6 островов разделены территориально на 2 части и на них можно строить по 2 аэродрома – каждый из которых ориентирован на разные морские территории.  Аэродром строится из 3 жетонов материалов доставленных на остров. Жетон материала можно приобрести в свой ход – он стоит 2 очка производства. Очки производства равны сумме 10 базовых очков плюс удвоенное количество контролируемых частей островов, т.е. при контроле острова разделенного на 2 части игрок получает за этот остров 4 очка производства, при контроле простого острова 2 очка производства и т.д.  На первый взгляд несколько сложно, но на пpaктике все более чем понятно и для облегчения подсчета на игровом поле контроль острова или его территории отмечается круглым жетоном с  нанесенным обозначением США (звезда на синем фоне) или Японии (красный круг с расходяшимися лучами).  Дальше собственно все по аналогии с «АА-1942г» — в начале хода подсчет очков производства и покупка на них войск, затем движение имеющихся на поле армий, военные действия, выставление купленных в начале хода юнитов на игровое поле и переход хода к сопернику.

Цель игры по сравнению с АА-1942 изменилась, причем серьезно – теперь необходимо не полностью уничтожить противника или захватать ключевые позиции, но набрать первым 15 очков. Очки равны количеству контролируемых аэродромов на островах. В конце хода количество суммируется и прибавляется к прошлому итогу – и так до 15 очков. В начале каждого хода подсчитываются победные очки и жетон США/Японии передвигается по таблице вынесенной на край поля.

Предварительная расстановка следующая — изначально японцы контролируют небольшими сухопутными силами пpaктически все острова (6 жетонов контроля/производства), правда на одном так же присутствуют американцы (1 жетон контроля/производства). 

В нижнем правом углу накладной остров-база американцев и совместные войска на острове, в верхнем левому углу накладной остров-база японцев. 

Примерное количество сил на начало игры:

Подразделение: Япония/США (перевес у Японии)

— Сухопутные: 16/11 (+5)

—  Истребители: 8/7 (+1)

— Бомбардировщики: 2/5 (-3)

— Авианосец: 2/2 (0)

— Tрaнcпорт: 5/4 (+1)

— Боевые корабли 12/12 (0)

Выносной остров японцев и основная начальная армия.

Выносной остров американцев и основная начальная армия.

Так же есть запутывающие игру нюансы – специальные особенности армий, например ночная атака у японцев и т.д. Для упрощения первой партии решили играть без этих спецспособностей по обычным правилам «АА-1942».

Начало игры –  первым ходом захвачен имеющимися войсками нижний остров, десант переброшен и при поддержке флота захвачен вышележащий остров. 

В общем-то даже по этой первой фотографии игры видно, что проблему с эргономикой создатели так и не смогли решить. «Куча-мала» — как никак 20 кораблей в самом начале игры это много. Благодаря быстрому захвату островов и подвозу материалов построен аэродром в первом ходе и на него переброшена часть стратегической авиации – большая половина игрового поля теперь под ударами островной авиации американцев.

В свой первый ход японцы вывели сводный флот и спрятали его за островом для накопления сил и удержания центрального острова под своим контролем. Так же привезли на острова материалы и отстроили аэродромы. 3 подлодки выдвинули вперед для прикрытия от атаки американского ВМФ.  На втором ходе американский флот выдвинулся в центр для поддержки будущих операций и активной бомбардировкой полностью уничтожил все сухопутные силы японцев на верхнем острове, таким образом для захвата осталось только высадить десант. В итоге образовалась американская  зона влияния и нависла тень атаки на два центральных японских острова. Стоит отметить что в предыдущие 2 хода американцы активно строили эсминцы, подлодки, крейсера, авианосцы и истребители – добавив к уже имеющумуся флоту еще порядка 10 боевых единиц.

Следующим ходом объединенный американский флот при поддержке стратегической авиации перешел в наступление на японский императорский флот – в результате получилась куча мала из примерно 60 боевых единиц в ОДНОМ гексе! Кое-как сдвинув всю эту кучу вместе стало понятно что воевать таким количеством кораблей и авиации – это просто кубикометание без малейшей тактики – хаос усугубился еще тем фактом что в том же гексе под защитой флота у японцев встал весь трaнcпортный  флот – т.е. при потере флота, японцы так же теряли весь трaнcпорт. Начав битву, мы к 20-му броску на кубиках  уже запутались — кто за какое соединение уже выбрасывал значение и сколько прошло попаданий… В общем через 3 минуты дебатов было принято соломоново решение – начать все заново, но порезать исходные морские силы и авиацию в половину – для включения в игру тактического уровня лавирования флотов, вместо случившейся битвы кубиков армады с армадой.

Итак, вторая игра с урезанными вполовину начальными морскими силами и авиацией.

Собственно первый ход не преподнес сюрпризов, как и в первой партии США захватили нижний и верхний остров в своем углу карты выведя флот для поддержки десанта, а так же перебросили материалы для строительства аэродромов. Японцы так же вывели флот в верхнюю часть карты для оперативного реагирования на изменения диспозиции американского флота и перебросили материалы для строительства аэродромов.

Сразу отпишусь – истребители на авианосцах и на островах имеют дальность – 4 хода, за 1 ход считается взлет, посадка, пролет одной территории. Самолет обязан садиться на свой аэродром в конце хода или авианосец. Таким образом истребители и палубная авиация с авианосцев действуют только в рядом расположенных морских территориях. Бомбардировщики имеют дальность хода 6 и могут действовать на дальности до 2 морских территорий.

На втором ходу начинается активное строительство аэродромов обоими сторонами и перекидывание авиации.

США сконцентрировали флот между островами заняв активную оборону. Исходя из подобной диспозиции японцы понимали, что необходимо или нападать самим или достроить аэродром на ближайшем острове и уже тогда напасть на флот при поддержки островной авиации, что позволит гарантированно разбить ВМФ США, однако это потеря хода и явная сдача верхнего острова в зоне влияния американцев. Подобный исход событий в течении хода оттеснит японцев в глубь позиции и позволит перегруппировавшимся силам американцев вдарить по нижнему острову опять же при поддержке флота. В этой непростой ситуации японский адмирал принял следующее решение — форсировано строить в центре Соломоновых островов аэродромы и усиленно производить авиацию для её дальнейшего перебрасывания на эти новые аэродромы. Тактика на ближайшие два хода была принята и начала осуществляться японским флотом. На центральный остров были доставлены материалы и отстроен аэродром – началось создание и переброска крупных  авиасил на аэродромы.

Американцы прекрасно понимали, что с момента окончания строительства японцами аэродромов  в центре Соломоновых островов – пpaктически все игровое поле становиться доступным для нанесения страшного удара всеми силами японского флота и авиации – спасение было только в одном – немедленно дать бой японской эскадре пока еще есть преимущество в стратегических бомбардировщиках и черт с ним с островом, его можно на обратном пути захватить, не критично, с учетом возможности одним ударом уничтожить флот и по сути выиграть.И в свой ход ВМС США без проведения десантной операции был в полном составе брошен в бой вместе со всей стратегической авиацией с островов – численный перевес в боевых единицах составил 9 кораблей японцев (из них 2 беззащитных трaнcпорта доставивших прошлым ходом материалы на острова) против 19 американских частей. Бой был жестокий – но при таком подавляющем преимуществе США битва закончилась в первом же раунде – японский флот был полностью потоплен — 9 единиц, ВМФ США по итогам операции потерял 3 корабля.

И ВМФ США отошел на исходные позиции проведя молниеносную десантную операцию по захвату верхнего острова. Японцы перегнали авиацию на центральный остров и усилили сухопутные группировку войск.

Однако к этому ходу согласно счетчику победных очков – американцы имели – 12 очков и 4 аэродрома – т.е. следующий ход + 4 очка что давало 16 очков при необходимых 15.

Японцы имели 11 очков и три аэродрома что давало им только 14 очков к следующему ходу…

Собственно даже при продолжении игры, у японцев без флота уже не осталось шансов, американцы медленно, но верно прошлись бы по оставшимся островам катком —  высаживая десант и уничтожая палубной артиллерией и авиацией малейшее очаги сопротивления. Японский Адмирал капитулировал.

Краткие впечатления от игры – при расстановке сил которая указана в правилах игра «сваливается» в кучу-малу из кораблей сведенных в один флот, ибо при такой концентрации разделение флота на 2 части  cмepти подобно. В итоге 2 кучи-малы обязательно столкнутся и начнется кубикометание, стоит отметить крайне тяжелое передвижение таких армад по полю – физически неудобно их двигать.

При введении хоум рул – исходные морские силы и авиация делятся пополам – игра приобретает совершенно яркий и интересный оборот – началось лавирование флотами, стали появляться и воплощаться задумки по совместным действиям авиации, флота и сухопутных сил при десантировании, просчет вероятных ходов противника, а так же предугадывание его оперативных маневров на 1-2 хода вперед, начали выполняться контрманевры и т.д.

В целом расстановка в игре занимает около 5 минут сама игра занимает не более 40-50 минут – причем львиная доля уходит на планирование своих действий и взаимодействие всех сил в операциях – причем единственный просчет может стоить всей партии – как например промах Японского Адмирала которые предположил, что концентрация американских сил обусловлена идеей захвата острова, тогда как под удар попал флот и по сути японский игрок проиграл все сражение за Соломоновы острова этим тактическим просчетом. Такие ошибки при атолле Мидуэй стоили Японии проигранной Второй Мировой войны, когда по сути вся славная военная история страны Ямато обрушилась в пропасть в течении «5 роковых минут» у Мидуэя… Очень исторично и впечатляет.



Комментарии:

Грядущие локализации

Грядущие локализации...

22 03 2026 1:25:54

Впечатления от игры «Space Alert»

Впечатления от игры «Space Alert» Встречают исследователей в новой области не очень гостеприимно: один за другим, с нескольких сторон на корабль надвигаются инопланетные истребители и различные космические тела. Слаженная работа комaнды, а именно точная стрельба, своевременная подзарядка боковых и центральных реакторов, а потом и пушек с щитами, позволит справиться с угрозами и приведет игроков к победе....

21 03 2026 10:45:56

Компоненты, правила и как они соотносятся

Знакомьтесь! Карточки, кубики, фишки, маркеры, игровые поля, тайлы, мешочки, сложносоставные элементы, блокноты, ширмы, миниатюрки, электроника, стерео-очки, кепки, платочки, светильники, кубики льда......

20 03 2026 21:16:29

Unreal Estate – распечатай и играй

Unreal Estate – распечатай и играй Скачать материалы для игры Unreal Estate...

19 03 2026 12:15:46

3-9 апреля 2017. Arcadia Quest

 3-9 апреля 2017. Arcadia Quest Arcadia Quest – это настольный рогалик. Ну, там, подземелье, монстры, герои, которые их мочат. Уникальные свойства, разнообразное оружие ближнего и дальнего боя. Магия. Прокачка между миссиями. Боёвка с кубиками, которые отдельно бросаются на атаку и на защиту. Вроде бы ничего оригинального. Много раз и много где такое видели....

18 03 2026 14:24:42

Can’t Stop Express – распечатай и играй

Can’t Stop Express – распечатай и играй В первые три хода каждый игрок в тайне от остальных определяет по одному числу с выпавших кубиков, которые он будет исключать при дальнейших бросках (всего три значения). Это должно быть три уникальных числа, игрок их записывает в таблицу "5-й кубик" и отмечает их выпадение. Остальные четыре кубика игрок попарно складывает (по своему усмотрению) и отмечает два получившихся числа в таблице слева....

17 03 2026 14:48:41

Проблема краундфандинга в России

Проблема краундфандинга в России — у разработчиков есть готовая настольная игра/игра на стадии альфа-тестирования/идея игры. Игра широкому кругу лиц неизвестная, но по имеющимся отзывам игроков/предположениям разработчиков – достаточно неплохая. Денег на ее издание у разработчиков нет....

15 03 2026 8:12:50

Культурная разница в настольных играх

Культурная разница в настольных играх У нас в России она прямая, в Европе — прослеживается менее выраженная закономерность, а у японцев всё не так. Например, как вам игра за 600 рублей размером чуть больше спичечного коробка, где лежит вот это?...

12 03 2026 6:27:14

Размышления о «Saboteur 2»

Размышления о «Saboteur 2» 4. Появились новые карты туннелей: мосты, лестницы-телепорты, а также цветные двери, через которые могут проходить гномы только из одной комaнды;...

11 03 2026 15:58:33

“Ты купил Монополию?!” Обзор игры Monopoly Gamer

“Ты купил Монополию?!” Обзор игры Monopoly Gamer Стоит начать этот обзор с причины нелюбви к данной игре. Эта игра по сути популяризовала саму идею настольных игр, когда поступила в продажу в 1930-х годах. Но за прошедший век многие механизмы Монополии были улучшены или вообще отброшены в тысячах новых игр....

10 03 2026 15:53:17

Underdogs Football Manager: Highlights. Отечественный футбольный менеджер

Underdogs Football Manager: Highlights. Отечественный футбольный менеджер Решили не делать сразу большой дорогой менеджер с постройками, с персоналом, со сложным трaнcферным рынком, юниорами, скаутами и т.д. А начать с чего-то попроще, чтоб проверить рынок, посмотреть отзывы целевой аудитории....

09 03 2026 6:56:14

Перевод правил игры «El Grande»

Перевод правил игры «El Grande» Перевод правил игры «El Grande»...

08 03 2026 2:36:19

Комплект для освоения «Labyrinth: The War on Terror»

Комплект для освоения «Labyrinth: The War on Terror» — последнюю версию моего перевода игровых карт (по сравнению с предыдущей в ней исправлено порядка 10 карточек: Утечка информации, БПЛА "Хищник", Выборы в США и другие);...

07 03 2026 21:34:15

Первые впечатления от «Варенья»

Первые впечатления от «Варенья» Прежде всего – похвала дизайнерам. Оформлена игра очень приятно, смачно! В таком специфическом летнем стиле. Светлые цвета, фрукты-ягоды, банки с вареньем… Глаз радуется. Коробка небольшая, раздвижная. Карты в меру плотные, а вот карточки очков (о них – речь ниже) могли бы быть и толще. Но в целом внешний вид «Варенья» произвел однозначно хорошее впечатление....

06 03 2026 1:17:29

Самые плохие карты в Magic: The Gathering

Самые плохие карты в Magic: The Gathering Итак, встречайте. Топ-8 худших карт в истории Magic: The Gathering. Почему не топ-10? Потому что у меня строгие критерии отбора! Наши победители — лучшие из худших. Отборнейший отстой. Карты, которые в лучшем случае не делают ничего, а в худшем — вредят вам больше, чем сопернику. Готовы? Поехали......

04 03 2026 3:12:34

Everdell — распечатай и играй

Everdell — распечатай и играй Каталог с переводом Для печати: Everdell-карты-PNP.pdf — 15 листов А4, 16-й — рубашка, линии разреза по лицевой стороне Everdell-Event_Forest.pdf — 2 листа А4,  рубашки нет Field.jpg — поле. Не меньше А3, можно и больше растянуть. На поле А3 не поместятся 8 открытых карт, но их можно отдельно класть....

03 03 2026 11:59:54

Редизайн «Мафии»

Редизайн «Мафии» Редизайн «Мафии»...

01 03 2026 4:16:45

Рекламный ролик настольной игры «GTA 4»

Рекламный ролик настольной игры «GTA 4»...

28 02 2026 23:19:28

Выставка «Мипл — 2010» в местных новостях

Выставка «Мипл — 2010» в местных новостях Выставка «Мипл — 2010» в местных новостях...

27 02 2026 13:24:59

Обзор игры «Forbidden Island»

Обзор игры «Forbidden Island» Фишки игроков...

26 02 2026 4:39:58

Das Spiel — 2010

Das Spiel — 2010 Das Spiel — 2010...

25 02 2026 8:18:26

Новости Kickstarterа. Выпуск 43

Новости Kickstarterа. Выпуск 43 Ghost Star (2019) – Автор: Pete North – Тематическая, 1 игрок, 45 минут – Adventure, Card Game, Dice, Exploration, Horror, Science Fiction – Role Playing – Проект заканчивается: 25 марта – Помощники: 834 – Список игр на BGG Повторный проект. Разведка заброшенной космической станции....

23 02 2026 16:52:52

Новости Kickstarterа. Выпуск 34

Новости Kickstarterа. Выпуск 34 Incomodos Invitados (2016) – Автор: Ron Gonzalo Garc?a – Семейная, 2-8 игроков, 60 минут – Card Drafting, Hand Management, Trading – Проект заканчивается: 7 декабря – Помощники: 2603 – Список игр на BGG Расследование убийства....

22 02 2026 5:15:43

Обзор игры «Dragonheart»

Обзор игры «Dragonheart» Распаковка Dragonheart from Iaroslav Syngaievskyi on Vimeo....

21 02 2026 13:52:12

В Екатеринбурге пройдёт турнир по «Зельеварению»

В Екатеринбурге пройдёт турнир по «Зельеварению» Вход в клуб платный — 200 рублей. ...

20 02 2026 22:21:48

На BGG стартовала акция «Secret Santa — 2010»

На BGG стартовала акция «Secret Santa — 2010» На BGG стартовала акция «Secret Santa — 2010»...

19 02 2026 3:31:57

«Не закороти цепь» — новая игра на CrowdRepublic

Игровой процесс несложен: карточки элементов набираются из общей кучи и по очереди выкладываются в игровую зону. Далее проверяется состояние электрической схемы, добавляются/убираются очки свечения, и игра переходит на новый раунд. Также мы подготовили предварительную версию Правил....

18 02 2026 10:17:18

Пятипольное коно – распечатай и играй

Пятипольное коно – распечатай и играй Семейство: Древняя, Халмаподобная (игры-переходы), Коноподобная Тип: Абстpaктная, Игра с полной информацией Категория: Абстpaктная стратегия Механизм: Перемещение по сетке (Grid Movement), Захват фишек прыжком через свою подставную (Capture Chips Jump Through His Dummy), Перемещение от точки до точки (Point to Point Movement) Количество игроков: 2 Возраст: 6+ Время подготовки к игре: меньше 1 мин. Длительность партии: 5-10 мин. Сложность правил: Низкая Время освоения: 3 мин. Уровень стратегии: Средний Тип поля: Сетка Размерность поля: 5×5 Локация: Восточная Азия, Корея Навыки: Тактика, стратегия, внимание, наблюдательность Альтернативные названия: O-Pat-Ko-No, Exchange Kono, Five Field Kono...

17 02 2026 13:27:18

«Генералы» приходят в Россию

«Генералы» приходят в Россию В общем, игра очень хорошая. Держу кулаки, чтобы она хорошо себя показала в продаже, чтобы вслед за базовым набором для неё выпустили и оба существующих на сегодняшний день дополнения. Если кто ещё не играл в «Генерала» – попробуйте. Игра очень хороша. Разве не всегда получается собрать 6 человек, но это того стоит. Поверьте!...

16 02 2026 0:28:24

«Ульм». Обзор игры

Красивая рекламная картинка, демонстрирующая комплектацию игры....

15 02 2026 20:13:55

Homeland — распечатай и играй

Homeland — распечатай и играй Будьте настороже: новые угрозы неизбежны. Каждая карта играет свою важную роль. Любое действие может быть между стабильностью и катастрофой....

14 02 2026 11:20:15

«Котовасия» – новинка от «Правильных игр»

«Котовасия» – новинка от «Правильных игр» В «Котовасии» карты трёх видов: лакомства, коты и свалка. Лакомства игроки держат на руке: в начале игры каждый берёт по три такие карты, а в конце своего хода добирает до трёх из колоды. Лакомства — главная игровая «валюта», нужная для получения котов, использования их свойств и применения карт свалки. Коты изначально обитают во дворе — посередине стола. Чтобы приманить беспризорного котика, игрок должен сыграть с руки его любимое лакомство. Например, гламурный кот предпочитает птенцов, счастливый — мышей, а кошка-фокусница — лазанью. Карты свалки позволяют игрокам совершать особые действия, например заменять всех котов со двора на двух новых, приманить любого кота без его любимого лакомства или даже увести питомца у соперника. Чтобы применить эти карты, тоже надо сбросить карты лакомств — но не определённого вида, а с монетками на нужную сумму....

13 02 2026 5:55:40

Пополнение коллекции — «Memoir ’44 — Air Pack»

Пополнение коллекции — «Memoir ’44 — Air Pack» В принципе, ничего кардинального Air Pack в игре не меняет, позволяя лишь задействовать дополнительный тип юнита — самолёт, способный перемещаться по полю и атаковать противника. В качестве приятного дополнения также выступает сотня карт-памяток, на которых перечислены свойства всех типов местности, спецдействий и наций, присутствующих в базовом наборе M44 и всех дополнениях, вышедших до 2007 года....

12 02 2026 4:41:11

Происки всевидящего ока — распечатай и играй

Происки всевидящего ока — распечатай и играй Скачать материалы для игры Происки всевидящего ока...

11 02 2026 20:48:17

Master of the Galaxy — распечатай и играй

Master of the Galaxy — распечатай и играй Пнп сделан основе материалов от Dimon_II — тут. Добавил жетоны черных дыр, памятки, карты для одиночной игры. Заменил поле на более качественное. Переделал в А4....

10 02 2026 18:44:47

Новости TableTop Simulator

Новости TableTop Simulator – Популярность на BGG: 43 игрока в ноябре 2017...

09 02 2026 14:24:15

Ticket to Ride: Российская империя

Ticket to Ride: Российская империя Ticket to Ride: Российская империя...

08 02 2026 5:11:38

Обзор настольной игры «Каркассон. Охотники и собиратели»

Обзор настольной игры «Каркассон. Охотники и собиратели» Обзор настольной игры «Каркассон. Охотники и собиратели»...

07 02 2026 7:10:28

Замечания к настолкам от «Звезды»

Замечания к настолкам от «Звезды» Игровые поля плохо прилегают к поверхности стола, пружинят. Картон часто изогнут. ...

06 02 2026 11:55:37

Памятка по игре «Ужас Аркхэма»

Памятка по игре «Ужас Аркхэма» Памятка по игре «Ужас Аркхэма»...

05 02 2026 16:41:38

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::