Отчёт за неделю с 4 по 10 октября 2010 года > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 4 по 10 октября 2010 года

Отчёт за неделю с 4 по 10 октября 2010 года

За неделю с 4 по 10 октября я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Battle for the Hill 218

Imperial

Ticket to Ride: Nordic Countries

Город синей луны / Blue Moon City

Зельеварение. Университетский курс —  

На прошлой неделе я впервые сыграл в Battle fot the Hill 218. Это простенькая карточная игра на военную тематику посвящена сражению на безымянной высоте за номером 218. В игре участвуют два игрока, каждый из которых располагает колодой, состоящей из карт боевых единиц. В битве участвуют подразделения пехоты, танки, артиллерия, парашютисты и даже авиация, причём всё это разнообразие укладывается в лаконичный свод правил, на объяснение которых требуется буквально несколько минуты.

В Battle for the Hill 218 нет игрового поля, но оно всё равно виртуально присутствует в игре. В начале партии на стол выкладывается карта высоты 218. Эта карта символизирует центр игрового поля, состоящего примерно из пяти рядов для карт: 2 ряда со стороны одного игрока, 1 ряд "нейтральной территории" с высотой в центре стола и 2 ряда со стороны другого игрока (на самом деле рядов может быть и больше, но как мне показалась в основном бои идут на этих пяти).

Теперь поговорим об игровых картах. На каждой карет в BftH 218 обозначены три хаpaктеристики: снабжение, атака и поддержка. От параметров снабжения (обозначено стрелками) зависит куда можно выложить карту. Стрелки снабжения указывают на то, как новая карта должна состыковываться с ранее выложенными картами игрока. В игре есть три типа снабжения: "прямое" (карта должна примыкать к ранее выложенным картам по горизонтали или вертикали), "диагональное" (карта должна примыкать к ранее выложенным картам по диагонали" и "прозвольное" (особый тип снабжения парашютистов — такую карту можно выкладывать в любое место).

Атака. Этот параметр указывает на то, как карта может атаковать противника. Подобно снабжению атака бывает "прямая" и "диагональная", т.е. некоторые карты могут атаковать противника по горизонтали и вертикали, некоторые по диагонали. Причём, только несколько мощных карт могут уничтожать противника в одиночкУ, тогда как большинству требуется поддержка.

Поддержка. Этот параметр указывает на то, как карта поддерживает атаки других карт. Подобно атакам поддержки бывают "прямые" и "диагональные". Встречаются также комбинированные (комбинация из предыдущих двух).

Да, поскольку все условные обозначения на картах выполнены в виде рисунков, игра полностью языконезависима. На карточках, конечно, нанесены надписи типа "Special Forces", "Tank" и "Infantry", но даже совершенно не владеющий английским человек сможет распознать тип карты по приведённой в её нижней части фото-иллюстрации. Поверьте, спутать пушку, танк или пехоту невозможно.

В свой ход игрок должен выложить на стол две карты из руки. Первым ходом нужно всегда занимать клетку под высотой 218 (считается, что там располагается штаб, который всегда нужно охранять), а затем можно выкладывать карты в соответствии с правилами снабжения. То есть каждая новая карта должна быть присоединена по линии снабжения к карте, которая лежит на базе. Если противник уничтожил одну из наших карт и прервал линию снабжения, новые карты можно выкладывать только в пределах существующего снабжения (и поэтому желательно затыкать образовавшиеся в снабжении "дырки").

Выложенная карта может сразу же атаковать и уничтожить одну карту противника. Если это карта танка или артиллерии, которые убивают врага в одиночку, атакованная карта просто снимается с поля и кладётся в отбой. Однако большинство карт способны уничтожить врага только с поддержкой. Для этого нужно чтобы атака сыгранной карты была направлена на карту противника, на которую распространяется поддержка одной из наших ранее сыгранных карт. В этом случае карта противника также удаляется в отбой.

Вот, собственно, и все правила. Звучат они, может быть, несколько непонятно, но поверьте, достаточно разложить игру на столе как всё сразу становится ясно. Игровой процесс заключается в том, что выкладывая всё новые и новые карты мы стараемся "развить наступление" при помощи грамотного сочетания линии снабжения с поддержкой. Цель каждого игрока — уничтожить карту врага, расположенную сразу за высотой 218 (т.е. охраняющую штаб противника) и занять вражеский штаб самому. Чтобы это сделать потребуется порядка 10 ходов или 10-15 минут чистого времени.

К Battle for the Hill 218 походит определение "геометрическая игра". Здесь очень важно прострaнcтвенное мышление и умение анализировать вертикали, горизонтали и диагонали, поскольку только правильное их сочетание позволит вам уничтожать вражеские силы и самому продвигаться вперёд. Лично мне BftH 218 не особо понравилась, но это только из-за того, что я, видимо, не признаю быстрые игры для двоих игроков 🙂

В целом же Battle for the Hill 218 — приличный несложный филлер на военную тематику. Игра очень легко осваивается, требует совсем немного времени и при этом оставляет достаточно большой простор для творчества, планирования своих атак и противодействия противнику. Это, как минимум, "хорошо", а учитывая, что стоит BftH 218 всего $6, так, вообще, отлично.

Вторая партия в Imperial проходила, надеюсь, в полном соответствии с правилами. Теперь мы клали жетоны завоевания в морские провинции, двигали страны по счётчику налогов без учёта расходов на содержание войск и позволяли игрокам приобретать несколько бондов одной и той же страны. Правда, соблюдение правил, это только одна сторона медали. Внешне-то всё было прилично, мы управляли странами, строили там флоты и заводы, производили юнитов и куда-то их отправляли, но проблема заключается в том, что всё это мы делали совершенно неосознанно, подобно неразумному младенцу, который впервые встал на ноги и теперь бредёт куда глаза глядят.

Помните на прошлой неделе я говорил, что Imperial изо всех сил хочет казаться военной стратегией? Именно в этом и кроется причина сложности игры. На самом деле эта настолка похожа на матрёшку, в ней заключены сразу две игры. Одна из них — тактическая — осваивается достаточно легко и сводится к тактике управления подконтрольными странами. Тут ни у кого вопросов не возникает, поскольку как развивать страну и что с ней делать достаточно очевидно. Строй себе заводы, закупай войска и завоёвывай новые территории, держа у границ достаточно сил чтобы отразить возможные атаки противников.

Второй смысловой слой, или вторая игра — стратегическая. Это игра с личными финансами игрока и связанные с ней вопросы распоряжения своими средствами. Куда вложить деньги, акции какой страны прикупить и, главное, зачем — вот на эти вопросы у нас ответа пока нет. Эта "игра в игре" пока что не поддаётся нашему осмыслению и поэтому действие инвестор выполняется скорее по натию. Мы покупаем новые акции, но почему мы вкладываем деньги в ту или иную страну не можем объяснить даже сами себе.

Например, в минувшей партии (мы играли втроём) стартовый расклад был такой. У первого игрока — Австро-Венгрия и Англия, у второго — Италия и Россия, у третьего — Германия и Франция. Так вот, только Германия и Италия оставались у своих владельцев до самого конца игры. А флаги остальных четырёх стран неоднократно меняли своих хозяев и переходили от одного игрока к другому. А в конце игры самыми выгодными оказались вложения в Англию, потому что именно эта страна первой набрала 25 победных очков.

Положение осложняется ещё и тем, что в ходе игры странами приходится управлять постоянно, каждый ход, а возможность вложить куда-нибудь свои личные деньги выдаётся относительно редко. В результате тебя так и тянет окунуться в военные действия с головой, как следует навалять соседям и оттяпать себе значительный кусок территории, тогда как на самом деле надо бы отрешиться от возни на игровом поле и хладнокровно рассчитывать в какую страну стоит инвестировать чтобы получить максимальную прибыль.

Итак, правила Imperial мы уже освоили, а вот играть в неё пока что не научились. По моей оценке эта настолка довольно сложна и на её освоение нужно закладывать минимум пять партий. Думаю, только тогда игроки мало-мальски разберутся в том откуда берутся деньги и как здесь нужно заpaбатывать. 

За следующей партией в Imperial мы собрались впятером. Теперь каждый получил на старте не пару стран, а только по одной, а Австро-Венгрия, вообще не досталась никому. Эта партия была весьма напряжённой. Страны переходили из рук в руки, кто-то временно оставался вообще без государства.

А один игрок, вообще, фактически самоустранился от участия в управлении державами и сознательно ни у кого не перекупал страны. Вскоре после начала игры он потерял свою стартовую Англию, после чего всё оставшееся время так и не управлял ни одной страной. Вместо этого он прикупал новые акции каждый раз при сpaбатывании действия Investor (правила позволяют покупать вне очереди игроку, у которого нет под контролем ни одной страны), и внимательно следил, чтобы не иметь "контрольного пакета" ни в одном государстве. После финального подсчёта очков выяснилось, что это позволило ему занять второе место уступив победителю всего 1 млн. Так что такая тактика имеет право на существование, но, по-моему, она совершенно неинтересна. По крайней мере я считаю, что участие в игре гораздо важнее, чем победа. Какой в такой стратегии смысл, если ты фактически не играешь, а просто присутствуешь за столом, время от времени докупая акции?

На минувшей неделе мы трижды сыграли в Ticket to Ride: Nordic Countries. Все три партии прошли очень быстро, и все три раза мы не использовали склады и депо из дополнения Europa 1912, чтобы никто не обижался из-за "украденных" карт. Вообще-то, на мой взгляд с этим дополнением играть интереснее, но настаивать я не стал. Что касается самой игры, тут был поставлен своеобразный рекорд по очкам. В одной из партий я набрал аж 143 очка, выполнив 10 заданий (у противника было всего 77).

На прошлой неделе я впервые сыграл в настолку Blue Moon City, точнее, в её локализованную версию, изданную под названием Город синей луны. Итак, перед нами разрушенный город и в ходе партии игрокам нужно его отстроить заново, восстанавливая квартал за кварталом. В центре города находится обелиск, и основная цель игроков — восстановить именно его. Тот, кто внесёт наибольший вклад в восстановление обелиска будет признан победителем. А теперь забудьте про художественное описание. Город синей луны — это игра Рейнера Книзя, и, как в других его играх, тут в первую очередь важны цифры и только во вторую — антураж.

Партия в BMC начинается с того, что на столе раскладывается разрушенный город. Из коробки с игрой достаются картонные тайлы кварталов и выкладываются квадратом 7х7 клеток. При этом в центре квадарата кладётся тайл обелиска, а в четырёх углах этого квадрата 7х7 клеток — пустоты.

Каждый тайл представляет собой разрушенное здание и на нём обозначен тип и количество "ресурсы", которые нужно затратить, чтобы его восстановить. Тип обозначен цветом, а количество — цифрами. Например, есть здание с чёрной пятёркой — для его восстановления нужны пять чёрных ресурсов. Есть жёлтое здание с тремя цифрами (например, 3, 2, 2) — чтобы его восстановить нужно трижды использовать соответствующее количество жёлтых ресурсов. Сами ресурсы представлены в игре в виде карт. В начале партии каждый игрок получает на руки по 8 карточек. В колоде есть карты разных цветов и разных номиналов и, чтобы восстановить какое-нибудь здание, игрок должен собрать подходящую комбинацию карт. Игроки представлены в игре фишками, которые перемещаются по кварталам. Чтобы приступить к восстановлению квартала, игрок должен дойти до квартала, а затем сыграть подходящую комбинацию карт. Собственно, из этого и состоит ход в BMC — сначала мы ходим фишкой, потом играем карты, а потом добираем карты в руку из колоды.

Ну а теперь о правилах чуть подробнее. За каждый восстановленный квартал игроки получают награду. Это могут быть либо дополнительные карты из колоды, либо кристаллы (особый ресурс, с помощью которого можно восстанавливать обелиск), либо чешуйки дpaконов, которые со временем можно будет обменять на вожделенные кристаллы. Причём, за восстановление квартала выдаётся дополнительная награда если он примыкает к ранее восстановленным кварталам. Ещё почти у каждой игровой карты есть альтернативный способ применения. Помимо того, чтобы просто сыграть карту для восстановления кваратала, можно использовать их для телепортации своей фишки, для выставления на поле дpaконов (восстановление квартала с дpaконом приносит дополнительную чешуйку) и для замены карт недостающего цвета. Вот так игра и идёт. Игроки бегают по разрушенному городу, восстанавливают кварталы, периодически призывая дpaконов, копят кристаллы и "вкладывают" их в строительство обелиска.

Что я могу сказать об этой игре? В ней есть "модель", "движок" и, по-видимому, колода карт и случайно генерируемый город в начале партии обеспечивают приличную реиграбельность. Причём, помимо того, что каждая конкретная партия зависит от того, как "выпали" квадраты кварталов, большое значение имеют также и действия других игроков. Ведь именно от того, какие кварталы будут восстановлены в первую очередь и куда будут привлечены дpaконы может зависеть выбранная стратегия. Ещё в BMC довольно неплохие иллюстрации (точно такие же, как и в карточной Blue Moon), отличные пластиковые дpaконы (опять же, точно такие же, как в Blue Moon), да и, вообще, компоненты неплохие. К плюсам игры можно также отнести абсолютную независимость от языка (текст есть только в правилах игры), относительно недолгие (45-60 минут) партии, а также хороший движок, который, как мне кажется, отлично подходит для любого количества игроков от 2 до 4-х.

В целом игра неплоха, и я готов поставить её на одну доску с другими "крепкими" евроигрушками, например Cleopatra & Society of the Architects, 80 дней вокруг света или, там, Эласунд: первый город. Проблема только в том, что лично мне игра не понравилась. Она показалась мне невероятно "сухой", абстpaктной и очень математичной. Не знаю, может у меня сформировалось какое-то предубеждение против игр Книзя, но в течение всей партии перед глазами стояли цветные цифры, и я ни капельки не поверил, что мы восстанавливаем какой-то там город. Извините, но я предпочитаю более другие игры. В общем, Город синей луны — хорошая евронастолка, но она явно не для меня. 

В прошлом отчёте я упомянал о долгой партии в Зельеварение с дополнением Университетский курс, и на минувшей неделе мы сыграли в него снова, только играли до 60 очков. С таким условием партия сократилась примерно в два раза (мы играли вдвоём и, если играть без ограничения, к концу игры каждый набирает примерно 120 очков). Должен сказать, что так играть гораздо веселее. Партия не только не затягивается сверх меры, но и каждый ход становится ценнее. Приходится выжимать победные очки из своих карт по максимуму. Думаю, именно так и надо играть в Университетский курс.



Комментарии:

Описание игры «Vikings» (Викинги)

Описание игры «Vikings» (Викинги) Я уже говорил, что Викинги кажется мне довольно привлекательной игрушкой...

07 12 2025 16:24:58

«Ордонанс» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Ордонанс (rar, 26 Mb)...

06 12 2025 20:55:29

Zombie Battleground. Hearthstone на блокчейне

Zombie Battleground. Hearthstone на блокчейне Внешне Zombie Battleground представляет собой клон Hearthstone, о чем вам обязательно доложат мамкины эксперты. Но на самом деле, если продукт от Blizzard окончательно застрял в развитии, то ZBG воплотила последние тенденции онлайновых карточных игр....

05 12 2025 11:29:41

Планы Rio Grande Games на 2008 год

Планы Rio Grande Games на 2008 год Увы, эти названия мне мало о чём говорят. За редким исключением о перечисленных играх мне ничего неизвестно. Не думаю, что мы сможем поиграть во что-нибудь из вышеперечисленных игр в 2008 году. По крайней мере, какие-либо предпосылки для этого отсутствуют....

04 12 2025 21:46:34

Бесплатный настольный баскетбол

Бесплатный настольный баскетбол Бесплатный настольный баскетбол...

03 12 2025 1:15:13

Правила игры «Mission: Red Planet»

Правила игры «Mission: Red Planet»   Перевод: Юрий Тапилин http://www.boardgamer.ru Об игре   Вы – руководитель компании, занимающейся добычей полезных ископаемых на Марсе. Для этого вам придётся отправлять астронавтов на красную планету и захватывать территории, на которых добываются ресурсы, не забывая при этом выполнить ваше специальное задание....

02 12 2025 16:27:19

2-8 апреля 2018. Cuba Libre, Медвежий парк

 2-8 апреля 2018. Cuba Libre, Медвежий парк Кодовые имена: Дуэт –  ...

01 12 2025 19:32:41

Заочный обзор «Fresco»

Заочный обзор «Fresco» Во второй фазе все игроки одновременно (за ширмой) планируют свои действия (от 4 до 6), выставляя миплов на персональное поле действий. На одно действие можно потратить больше одного мипла и выполнить его несколько раз. Потом ширма убирается и действия выполняются для каждой локации отдельно, в порядке времени подъема художников из кроваток. Привет, “Himalaya”! ...

30 11 2025 13:19:58

Приехала «Гайя»

Приехала «Гайя» Тут нужно формировать нужные тебе участки местности, конкурируя при этом с соперниками, плюс занимать козырные места городами. За одну партию я в игру как-то не въехал, но в принципе, заинтересовался и сыграл бы ещё....

29 11 2025 20:53:32

Обзор игры «Cadwalon: City of Thieves» [Пытливый взгляд, № 6]

Обзор игры «Cadwalon: City of Thieves» [Пытливый взгляд, № 6] Итак. Вы руководите одной из 4-х доступных банд. В каждую банду входят 4 персонажа, хаpaктеризуемых 3-мя параметрами и 1-м уникальным свойством. Параметры следующие:...

27 11 2025 13:29:15

Десятитысячный пост

Десятитысячный пост Результативность этой работы не сказать, чтобы большая. Ежедневно две тысячи читателей летом и три зимой – эти показатели уже давно не растут. Пожалуй, своего «потолка» сайт достиг уже несколько лет назад и с тех пор особо не развивается. Мне бы хотелось, чтобы тут было больше контента, больше обзоров, больше впечатлений, но сам я играть и писать больше точно не могу, а возможности по привлечению людей со стороны очень ограничены, да и желающих помогать можно посчитать, буквально по пальцам одной руки....

26 11 2025 23:16:57

Пополнение коллекции — «Memoir ’44 — Air Pack»

Пополнение коллекции — «Memoir ’44 — Air Pack» В принципе, ничего кардинального Air Pack в игре не меняет, позволяя лишь задействовать дополнительный тип юнита — самолёт, способный перемещаться по полю и атаковать противника. В качестве приятного дополнения также выступает сотня карт-памяток, на которых перечислены свойства всех типов местности, спецдействий и наций, присутствующих в базовом наборе M44 и всех дополнениях, вышедших до 2007 года....

25 11 2025 14:13:33

Описание игры «Ticket to Ride»

Описание игры «Ticket to Ride» Далее я процитирую традиционный пересказ правил:...

24 11 2025 23:48:34

Пнп-подборка «Coloretto» для фотопечати

Пнп-подборка «Coloretto» для фотопечати Пнп-подборка «Coloretto» для фотопечати...

23 11 2025 6:20:12

Народный отчёт, № 128

Народный отчёт, № 128...

22 11 2025 6:34:51

«Brass» — распечатай и играй

Размер поля приблизительно 64×55 см. карточки предприятий около 2,5×2,5 см карточки путей 3×1,5 см размеры карт подогнаны под размер игральных карт 5,7*8,5 см. Для печати на самоклеющейся бумаге....

21 11 2025 2:55:51

В Москве состоится турнир по «Эволюции»

В Москве состоится турнир по «Эволюции» Адрес магазина Гиперион-Бук: Москва, ул. Рабочая. д. 38. М. «Площадь Ильича», «Римская»....

19 11 2025 3:35:42

Содержимое коробки «BattleLore»

Содержимое коробки «BattleLore» Содержимое коробки «BattleLore»...

18 11 2025 4:59:27

Крокет. Играем на компьютере

Крокет. Играем на компьютере Помешать противнику можно по-разному. Если шар противника стоит на выгодной для удара позиции, прямо перед воротцами, бей в него. Чужой шар укатится с этой позиции, а твой станет на его место. Также можно попытаться закатить свой шар в позицию между шаром противника и воротцами. Если такое проделал с твоим шаром противник, можно попробовать закатить шар противника прямо в воротца, но так, чтобы он не прошёл их, а остановился на линии, «в масле», как говорят спортсмены. Из этого положения проходить воротца нельзя, и противнику придётся потратить свой ход на то, чтобы выкатить шар из масла. Когда кто-либо закатил-таки свой шар в воротца, то он или его комaнда получает 1 очко, и все начинают пробовать попасть в следующие, по схеме движения, воротца. Когда вся трасса пройдена, побеждает игрок или комaнда, набравшие наибольшее количество очков....

17 11 2025 23:57:26

Golden Geek 2017

Golden Geek 2017 ...

16 11 2025 16:55:41

Рецензия на игру «Dragonheart»

Рецензия на игру «Dragonheart» Вся эта мешанина из фэнтезийных стереотипов могла бы стать сюжетом для посредственного приключалова, но будем откровенны, «Сердце дpaкона» одинаково далеко и от фэнтези, и от приключений. В немецких настолках антураж играет сугубо подчинённую роль по отношению к игровой механике. «Сердце дpaкона» — абстpaктная карточная игра, лишь немного прикрытая фэнтезийным сеттингом, но от этого она не становится менее интересной или менее красивой....

14 11 2025 16:22:13

Комплект для освоения «Labyrinth: The War on Terror»

Комплект для освоения «Labyrinth: The War on Terror» — последнюю версию моего перевода игровых карт (по сравнению с предыдущей в ней исправлено порядка 10 карточек: Утечка информации, БПЛА "Хищник", Выборы в США и другие);...

12 11 2025 0:44:40

Новости о будущем «Dominion»

Новости о будущем «Dominion»...

10 11 2025 3:31:35

Успешная история Южно-Сахалинского магазина настольных игр

Успешная история Южно-Сахалинского магазина настольных игр Это вот первая точка, она располагалась на относительно открытой местности (павильон на центральном рынке), поэтому снега наносило ветром много. Полчаса с лопатой — и ты весел, здоров, а дверь уже можно открыть. ...

09 11 2025 8:54:15

Советы по игре «Колонизаторы»

Советы по игре «Колонизаторы» Ставим первые поселения на кирпичи и дерево. Есликакой то ресурс встречается очень часто или цифры на гексах с этим ресурсом хорошие — то стоит подумать о захвате соответствующего порта. Но не стоит забывать и о овцах с пшеном — важно не только настроить как можно больше дороги по возможности перекрыть проход противнику к новым землям, но и настроить на самых лакомых местах по поселению....

08 11 2025 13:40:41

Перевод карточек для «War of the Ring»

Перевод карточек для «War of the Ring» Перевод карточек для «War of the Ring»...

06 11 2025 2:23:20

Первые впечатления от «Ticket to Ride: The Card Game»

Первые впечатления от «Ticket to Ride: The Card Game» Цель игроков – набрать как можно больше очков, выкупая так называемые билеты (см. картинку выше). В нижнем углу билета указано сколько баллов он приносит, в верхнем показано сколько карт (и какого цвета) требуется для его покупки – в конкретном случае: четыре карты – черная, две синих и одна фиолетовая....

05 11 2025 9:25:54

Перевод карточек для «Labyrint: War on Terror»

Перевод карточек для «Labyrint: War on Terror» Наконец, должен признаться, что перевод названий карт и художественного текста далёк от идеального примерно также, как я далёк от тематики теpaктов, исламистов, Аль-Каиды и политики США на ближнем востоке. Некоторые названия я чуть ли не откровенно переврал (так, "Renditions" превратились в "Выдачу преступников", "Matrydom Operations" — в "Террористов-cмepтников", а "Former Soviet Union" — в "Призpaка Советского Союза"). Ещё более плачевно обстоит дело с художественным текстом. Кое-где я не смог его перевести вообще из-за чего приходилось додумывать содержание....

04 11 2025 7:26:56

Full Metal Planet — распечатай и играй

Full Metal Planet — распечатай и играй В комплекте сборная солянка из всего что удалось найти в сети. В корне лежат языконезависимые материалы (разные версии игровой доски шпаргалка по зонам высадки, фишки из 1 варианта ПнП и частично из 2). Так же в корне есть 3D модельки для печати на 3D принтере (но там только то что было в оригинальной коробке и соответственно не хватает 1 из фанатского допа). В папках по языкам лежат уже оригинальные файлы на французском, перевод правил базы и модульного поля на английском и все переведенные материалы на русском....

02 11 2025 3:23:17

Рецензия на игру «At the Gates of Loyang»

Рецензия на игру «At the Gates of Loyang» Как я уже намекнул, игра At the Gates of Loyang про то, как ты выращиваешь, собираешь и продаешь различные овощи со своего огорода, пытаясь заработать как можно больше денег для продвижения по треку благосостояния (в английском варианте The Path of Prosperity, хотя могли бы с тем же успехом и просто victory point track назвать). В начале каждый игрок получает немного денег и базовое поле на девять клеток, которое он засеивает одним из овощей на свой выбор. Овощей в игре шесть – пшеница, тыква, репа, капуста, бобы и лук-порей....

01 11 2025 14:29:33

«Фауна» — новая игра то «Звезды»

игровое поле; 42 фишки "оценки"; фишка первого игрока; 180 двухсторонних карт; коробка для карт; 30 фишек "подведение итогов"; правила игры. ...

30 10 2025 10:49:10

Описание игры «Львиное сердце»

Описание игры «Львиное сердце»  Напомню, что мои впечатления от этой игры немного отличаются от того, что написано в обзоре....

29 10 2025 17:54:19

Дети, цветы жизни и «Клумба»

Дети, цветы жизни и «Клумба» Итак, цель игры – выращивание цветов, разведение бабочек и их же поимка. За все это, а также за купленные карты даются победные очки....

28 10 2025 6:21:23

Тринадцатый сезон

Тринадцатый сезон Ну, поехали! 🙂...

27 10 2025 0:52:31

Финальное дополнение для «Серпа»

Финальное дополнение для «Серпа» Выпуск дополнения запланирован на 3 квартал 2018 года. Скорее всего, как и в случае с остальной линейкой «Серпа», деньги на него будут собирать через краудфандинговую кампанию. В России Rise of the Fenrir будет локализовано компанией Crowd Games. Скорее всего российский тираж будет напечатан вместе с мировым релизом, т.е. в нашу страну игра поступит совершенно без задержек....

26 10 2025 19:54:54

Мастерская оружия. Обзор дополнения «Стальная арена. Арсенал»

Мастерская оружия. Обзор дополнения «Стальная арена. Арсенал» Игра стала немного пободрей, потому что теперь после полного охлаждения можно один раз задействовать центральный модуль, повернувшись, походив или там стрельнув. Да и победить можно чуть быстрее, поскольку нынче добивать центральный модуль противника для окончания партии не надо. Модули поворота и движения второго и третьего поколений теперь можно активировать, если они лежат рубашкой вверх – это называется «форсированный режим». При этом обычные свойства таких модулей не действуют....

24 10 2025 13:59:20

Gullds of London. Обзор игры

Gullds of London. Обзор игры Лондон: самый крупный город Англии в позднем Средневековье и раннем Возрождении....

22 10 2025 8:22:33

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::