+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

8-14 октября 2018. Legendary: A Marvel Deck Building Game, Декодер,

 8-14 октября 2018. Legendary: A Marvel Deck Building Game, Декодер,

За отчётную неделю сыграно 20 партий в 7 различных настолок, новинок среди них не было:

Legendary: A Marvel Deck Building Game – 

Quartermaster General – 

Red 7 – 

Блокус – 

Декодер – 

Королевские хроники – 

Слово за слово –  

 

Marvel Legendary. 9-й сценарий оказался последним. После его завершения попалась карточка с надписью «Победа». Это значит, что неофициальная кампания окончена. Можно попробовать сыграть снова, выбрав других героев или другие ветвления сюжета. Правда, особых развилок замечено не было. Только один раз победа или поражение вели по разным путям и ещё разок можно было выбирать куда двигать дальше. Впрочем, я же играю на «минималках», всего лишь с одним дополнением. Было бы их больше, опций доступно было бы тоже больше.

От кампании ожидал большего. Думал, правда будут какие-то элементы «наследия» или ещё чего. По факту же это просто набор последовательных сценариев. Прошёл – двигай дальше. Не прошёл – выбирай другой набор персонажей и попробуй ещё раз. Такого, чтобы какие-то герои пропадали из доступного списка или как-то менялась стартовая колода, ничего подобного нет. А хотелось бы.

Сам последний сценарий понравился. В нём надо было биться против злодея Mr. Sinister. Это как раз тот случай, когда по ходу партии противник становится всё мощнее и мощнее, т.е. нарастает сложность. Ровно то, чего мне и хотелось. Если сперва для удара по боссу надо было всего 8 силы, к финалу этот показатель удвоился. И бить его было ой как непросто! Правда, всё равно победил, но буквально на последних ходах, когда колода уже заканчивалась.

Итак, кампания пройдена, что же дальше? Вариантов несколько. Можно просто играть в разовые сценарии, но это как-то не очень привлекает. Можно попробовать другие неофициальные кампании. Вот это направление как-то поинтереснее. Пока присмотрел парочку на BGG, буду пробовать. И ещё, возможно, опробую официальные соло-правила из Dark City. Хотя бы чтобы просто понять чем они отличаются от неофициальной версии, в которую играю.

Следом попробовал ещё одну неофициальную кампанию. Она состоит из 12 сценариев и делится на 3 «сезона», по 4 сценария в каждом. Первый сезон играется базовым набором, второй – с Dark City, третий – c Fantastic Four. Имея только первое дополнение (как у меня) можно сыграть лишь первые два.

В чём отличие этой кампании от предыдущей? Ну, нет никаких сюжетных развилок. Сценарии жестко обозначены, следуют строго один за другим. Более того, для каждого сценария заданы все параметры: сюжет, босс, группы противников (в предыдущей кампании группы противников почти всегда выбирались случайно). И, наконец, самое существенное. После завершенной партии можно прокачать стартовую колоду, добавив в неё 1 новую карту. Правда, взамен поверженный босс замешивается в колоду противников следующего сценария.

Сыграл весь первый сезон запоем. Ушло на это часа полтора. Понравилось! Вот этот элемент прокачки колоды очень понравился, каждый новый сценарий начинаешь не с нуля. Казалось бы, 1-2 новых карты из колоды, чего тут, совсем не существенно. Но нет! И рука быстрее прокручивается, и комбинации «заводятся» чаще, и после окончания сценария интересный момент, когда просматриваешь закупленные карты и выбираешь, что оставить.

Из 4 сценариев кампании 3 завершились победой, а самый последний, увы проиграл. Он достаточно сложный, по сюжету в колоде ранений есть 6 ран на игрока, и если они заканчиваются – это проигрыш. И, главное, и босс и сюжет заставляют получать рану, если в руке нет нужного героя. Вот и слил, буквально одного хода не хватило, но выпал сюжетный поворот и пришлось забрать последнее ранение. Но ничего, зато в стартовую руку всё равно новая карта добавилась. Со следующей попытки точно пройду. А потом – второй сезон.

В «Королевские хроники» сыграли пробную партию с двумя товарищами. Общее впечатление – игра норм, но ничего выдающегося. Почти как 7 Wonders, только «Чудеса» интереснее за счёт большего количества направлений развития. Там и войну можно качать, и науку, и торговлю, и ресурсы и тупо очки. В «Хрониках» же ты, фактически, ориентирован только на войну, потому что именно за неё большая часть очков и приходит. Можно немного ещё раскачать экономику, да и всё.

И очень сильно ощущается нехватка денег. Возможно, это по неопытности, но прям всё время чувствовалось, что никак не можешь себе позволить сыграть карты, которые хочется выложить на стол. Платить нечем за них. Посмотрим, попробуем как-нибудь ещё разок разложить. Но пока – от игры ожидания были выше.

Ну и «Слово за слово», игра появилась на столе после «Хроник» как филлер, завершающий вечер. Вспомнили местный «квадратно-гнездовой» способ мышления, когда нужно придумать слово, где заданная буква – вторая по счёту. Ну-ка сообразите предмет на свадьбе, вторая «е»?

Игрушка прикольная, весёлая, местами заставляющая трещать мозги. Мы начали втроём, но было так весело, что любимая супруга глядя на нас присоединилась прямо по ходу партии.

И надо будет напечатать отдельную карточку с памяткой как начисляются очки. Вроде несложно, если «вторая буква в слове» +2 очка за слово, если последняя – +1, но мы всё время путались почему-то.

Все остальные партии были столь же хороши, как и первая. В общем, годный филлер. Будем держать под рукой.

Red 7 тоже достали с полки случайно. С прошлого «Игрокона» ещё как привёз, даже не распечатанная была. Партию разложили, по самым-самым базовым правилам. Огонь! Надо будет обязательно повторить. Настолка-то отличная. Особенно, если играть по полным правилам для опытных игроков. Каждый ход интересное решение, а вся партия – как одна большая головоломка. Люблю такие!

«Блокус», точнее его китайская копия показала себя с лучшей стороны. Прекрасный абстpaкт на 4 игроков. Выставляй фигурки на поле, занимай прострaнcтво и мешай соседям. Некуда выставить деталь – проиграл. Так что желательно заранее хапать территорию с прицелом на будущее.

Кстати, он заявлен как игра для 2-4 человек, но лучше всего показывает себя именно максимальным составом. Попробовали разок на двоих, вообще не то. Хотя может, если уменьшить поле, пойдет. А на четверых – прям огонь!

«Декодер» — игрушка отличная. Наконец-то играли не на бумажках, а в официальную локализацию. Правда, в первых партиях люди недоумевали, мол где веселье, непонятно что за игра. Но это только потому, что комaнда соперников раз за разом сливала партию на 2-3 ходу, проигрывая сами себе. Если же внутри комaнды есть взаимопонимание, и партия развивается хода до 4-5, начинается самое веселье. Не знаешь уже как извернуться, какую придумать ассоциацию, чтобы и кодовое слово не выдать и соперника запутать.

У нас, кстати, пару раз прикольные штуки проскакивали. Например, «круги», «полукруги», «угол». Или «здоровье», «иммунитет», «кефир»; «Филя», «Дональд», «Скрудж». Когда соперники слышат такое, всегда непонятки, паника, и код не угадывается. В общем, игрушка отличная!

Ну и Quartermaster General. Сыграли 2 партии. Первую с неофициальным дополнением «Исторический вариант». Вторую – без него, но с официальным дополнением Prelude. Сперва про «Исторический вариант». С ним уже 5 раз подряд побеждает Ось. Ничего не получается, как ни стараемся, не удаётся у них выиграть. Даже в этот раз за все 3 страны Союзников сам играл. И ничего хорошего. Сперва слил Лондон, потом правда, давил-давил, да не додавил Японию. Чуть не высадил американский десант на её стартовый остров. А СССР был как-то бестолковый. Германия его за всю партию ни разу не атаковала, так что биться с нею и Италией он не мог. Занял Индию, полз в Китай, но ничего толком не навоевал. Британия хотя и Лондон потеряла, успешно воевала с Японией из Австралии.

Вторая партия, Prelude, 6 человек за столом. Всё как в старые добрые времена. На первых ходах Британия и США приходят в Европу, и немцы вынуждены отбиваться. Это неинтересно, когда Германия не наступает, а вынуждена играть от обороны. Бестолково как-то получается. Мы даже думали всё и закончится ходу на 5, но дальше пошло неожиданное. У Америки, которая высадилась в Западной Европе, кончились атаки на суше. Британия держала Австралию и Восточную Европу, но каждый ход её убивали. СССР всё никак не доставал врага, то убьём немцев, так в Германии Италия отстраивается.

В итоге сюжет развился достаточно интересный. Германия укрепилась, отстроилась и немного повоевала. Япония активно сражалась с СССР и немного с Британией. США активизировали китайцев и скинули на Италию атомную бомбу. Но в итоге Союзники всё равно победили по очкам, никакой интриги в партии не было.

Короче говоря, «Исторический вариант» сильно лучше. Но хочется ещё попробовать Prelude. Только надо что-то с ним сделать. Пока идей две. Либо выкинуть из колод Prelude карты Британии и США, позволяющие строить флот (из-за этого Союзники прибывают в Европу буквально на 2-м ходу). Либо ввести некоторое ограничение, чтобы США не могли строиться в Северном море хода до 5-го или до 7-го. Не ограничиваться Америку так жестко, как в «Историческом варианте», когда она изначально нейтральна и не может атаковать противников и даже строиться рядом с Союзниками до 10 хода, либо пока её не атакуют, либо пока Ось не займёт 3 звезды. А просто не разрешить идти через Северное море. Хочешь – атакуй Японию. Хочешь – иди в ту же Европу, но через Африку. Надо будет такой вариант попробовать.



Комментарии:

Начался сбор средств на вторую редакцию Eclipse

Начался сбор средств на вторую редакцию Eclipse За $149 можно приобрести «расширенный пакет», в который войдут 6 наборов пластиковых фигурок кораблей для человеческих рас, а также набор промо-гексов космоса (сверхновая, пульсар, туманность и чёрная дыра, ранее выпускались как отдельные промо-дополнения)....

21 06 2026 1:37:22

Трое из ларца, одинаковы с лица

Трое из ларца, одинаковы с лица Поскольку игры делались в одном и том же месте, неудивительно, что и недостатки у них одинаковые. Так, некрашеные элементы покрыты древесной пылью, что неcмepтельно, но раздражает. Шлифовать бруски могли бы и получше (с «Дженгой» и даже с «Башней» от «Сквирл» никаких сравнений), а на одной деревяшке в «Башне 54 элемента» даже обнаружилась длинная острая полуотколовшаяся щепка. Наконец, краска в «Цветной башне» на бруски легла плохо и неровно – как красить деревянные элементы, могли бы подсказать doJoy с их «Бада-бумом»....

20 06 2026 0:14:37

«Долги» и «хвосты»

...

18 06 2026 8:50:13

Народный отчёт, № 187

Народный отчёт, № 187 Народный отчёт, № 187...

17 06 2026 0:56:43

E-Lite Astra — распечатай и играй

E-Lite Astra — распечатай и играй Перевод авторской настольной соло-игры E-Lite Astra, созданной по мотивам знаменитой «спектрумовской» Elite. Эта игра вышла в 80-х годах прошлого века и была родоначальником жанра космических симуляторов с элементами торговли....

16 06 2026 5:11:19

Легенды Сигнума. Обзор игры

Легенды Сигнума. Обзор игры Но это не просто поединок. Помимо поля боя с солдатами на нем игрокам предстоит еще и развивать города! Неожиданно, не правда ли? Получается эдакий симбиоз, солдатики и плюс еще какое-то развитие. Город изначально — это пустое место на столе перед игроком. В процессе игры туда можно будет выкладывать карты зданий. Они нужны для двух целей. Во-первых, многие здания можно раз в ход активировать, чтобы получить какой-нибудь бонус для героя, например, повысить атаку или защиту. Во-вторых, несколько зданий позволяют вводить в игру местности — т.е. выкладывать на поле боя специальные картонные жетоны, обозначающиеся различные виды препятствий. Что-то замедляет бойцов, что-то позволяет укрываться от стрел, что-то, вообще, непроходимое, можно только обойти стороной....

15 06 2026 23:55:13

Обновление в моей коллекции

Обновление в моей коллекции Обновление в моей коллекции...

14 06 2026 19:40:39

Перевод правил игры «Alienz»

Перевод правил игры «Alienz» Перевод правил игры «Alienz»...

12 06 2026 19:52:33

Перевод правил игры «Pergamon»

Перевод правил игры «Pergamon» В 1878 году королевский музей Берлина начал раскопки в Пергамоне – что находится в современной Турци. Город пережил свой расцвет около 200 лет до н.э. (авторы используют немец. аббревиатуру AC вместо BC) когда он был самым важным портом среди Азиатских Древнеримских провинций. Ваша цель как археолога стоит в том, что бы получить наибольшее финансирование на раскопки в Пергамоне. Вы раскапываете части античных ваз, кувшинов, браслетов и золотых масок. В зависимости от глубины раскопок вы можете найти части с первого по пятый век до н.э. При соединении соответствующих частей находок вы составляете коллекции, которые затем выставляете в музее Пергамона. Игрок, разместивший наиболее ценные экспонаты и коллекции и получивший наибольшее признание посетителей (в форме билетов) — выигрывает....

11 06 2026 2:13:44

Через 10 дней – Игрокон!

Через 10 дней – Игрокон! Откройте новые миры, сидя за столом: Hobby World приглашает на фестиваль «Игрокон 2018» 22-23 сентября...

10 06 2026 0:25:22

Бесплатная настольная стратегия «Властелин королевств»

Бесплатная настольная стратегия «Властелин королевств» О том, насколько эта игра интересна сказать ничего не могу, т.к. ни разу в неё не играл, но любителям стратегий рекомендую обратить на неё внимание. Не каждый день в рунете появляется бесплатная настольная стратегия....

09 06 2026 23:49:41

Рассказ об астpaxaнском турнире по «Bang!»

Рассказ об астpaxaнском турнире по «Bang!» Сам турнир изначально задумывался в три этапа, но по обоюдному желанию всех участников его продлили до четырех раундов. =)) Все игры проходили одновременно по 5 человек за столом (всего было 3 стола). По нашему опыту это самый оптимальный расклад: шериф и помощник шерифа, два преступника и маньяк — двое хороших, двое плохих, один сам по себе....

08 06 2026 15:12:35

«Мир Хобби» издаст русскую версию «Sid Meyer’s Civilization»

«Мир Хобби» издаст русскую версию «Sid Meyer’s Civilization»...

07 06 2026 5:44:33

The Mind — распечатай и играй

Когда один из игроков выложил карту, остальные выкладывают карты с номерами меньше выложенного. Если таких карт нет, то игра продолжается. Если есть — игроки теряют одну жизнь....

06 06 2026 13:29:13

Обзор дополнения «Shadows Over Camelort: Merlin’s Company»

Обзор дополнения «Shadows Over Camelort: Merlin’s Company» Подробности о Merlin’s Company на английском языке можно прочитать здесь, здесь и здесь....

04 06 2026 11:47:23

«Powerboats» — распечатай и играй (редизайн)

Оригинальные трёхгранные (!) кубики заменены небольшими (4х6 см) картами, которые удобно ламинировать попарно в стандартных плёнках 65х95 мм. Они печатаются на листах А4, желательно не меньше трёх экземпляров (тогда всего получится 63 карты). Остальные компоненты игры размещены на 1 листе А4. Плюс — игровое поле на двух листах А3. Правила написал заново — с учётом редизайна....

03 06 2026 3:34:28

«Малыш и Карлсон» — новая игра от «Звезды»

А вот обратная сторона коробки целиком:...

02 06 2026 6:13:16

Происки всевидящего ока — распечатай и играй

Происки всевидящего ока — распечатай и играй Скачать материалы для игры Происки всевидящего ока...

01 06 2026 11:20:29

«Территория индейцев». Сценарий для A Few Acres of Snow

«Территория индейцев». Сценарий для A Few Acres of Snow Британская лодка. В стартовую колоду Британии добавляется карта лодки....

31 05 2026 6:40:35

Описание игры «Ticket to Ride»

Описание игры «Ticket to Ride» Далее я процитирую традиционный пересказ правил:...

30 05 2026 23:10:24

Самые-самые новинки: обзоры в двух словах

Самые-самые новинки: обзоры в двух словах Azul (2017) Безусловно, лучшая дуэльная игра прошлого года. При большем числе игроков она более хаотична и не так интересна, но придуманный мною комaндный вариант спасает положение....

28 05 2026 8:50:50

Манчкин 2 на русском языке

Манчкин 2 на русском языке...

27 05 2026 13:40:42

Первые впечатления от «BattlKhaos»

Первые впечатления от «BattlKhaos» Вот так вот «углами» и захватываются башни, которые и приносят победные очки. Тот, кто набрал 7 баллов – выигрывает....

26 05 2026 11:21:11

Escape Room: the Game. Обзор игры

Escape Room: the Game. Обзор игры Количество игроков: 3-5 (лучше 3-4)...

25 05 2026 19:46:36

«Куликовская битва» — распечатай и играй

«Куликовская битва» — распечатай и играй...

24 05 2026 14:24:23

Обзор игры «Маг»

Обзор игры «Маг» Игроки здесь типа юные дарования, учащиеся в магической школе и сама игра не что иное как экзамен по такому магическому предмету, как Предсказания...Этот антураж был жестоко натянут на механику игры, дабы скрыть совершенно недетские элементы оного и позволить играть детям вместе с родителями....

23 05 2026 11:37:19

Detective. Детективная новинка от Portal Games

«Detective: A Modern Crime Boardgame» предлагает классический игровой процесс, завязанный на решении головоломок, но в него добавляются онлайн-элементы. В игре есть сюжет, представленный пятью сценариями, которые можно разыгрывать либо по отдельности, либо последовательно, в виде кампании. Помимо традиционных печатных компонентов из бумаги и картона в состав игры входит бесплатный онлайн-контент, позвляющий игрокам находить улики с помощью цифровых устройств, имеющих доступ в интернет....

22 05 2026 5:34:31

Отчёт за неделю с 27 июня по 3 июля 2011 года

Отчёт за неделю с 27 июня по 3 июля 2011 года Появление Кампании Оди Мерфи для Memoir ’44 стало отличным поводом сдуть пыль с коробки с игрой. Мемуары не появлялись у меня на столе уже три-четыре месяца (раньше таких пауз не бывало), а тут, мы взяли и разложили игру....

21 05 2026 21:33:58

Приехал «Орлеан»

...

20 05 2026 13:15:45

My Little Scythe. Обзор игры

My Little Scythe. Обзор игры Исключительное. Доска и карты оформлены ярче, чем можно было ожидать. Даже просто смотреть на компоненты одно удовольствие. Мультяшные миниатюры фантастичны, даже нераскрашенные они выглядят великолепно и легко различимы. Еще одна вещь, которую я хочу упомянуть, это вставка для хранения компонентов. Она представляет собой две секции, складывающиеся одна на другую. Каждый элемент имеет свое отделение, не приходится играть в тетрис, ничто не гремит внутри коробки (это единственный минус старого Scythe). Вы можете без опаски хранить коробку вертикально, внутри все останется на своих местах....

19 05 2026 13:47:10

Блиц-описания настольных игр

Блиц-описания настольных игр "Паровозики" или "Ticket to ride" — 2-5 человек. Поле — карта континента или страны с намеченными дорогами между городами. Задача — выполнить N миссий по строительству дорог. Дороги строятся с помощью разноцветных карт, которые каждый из игроков тянет из общей колоды. Интеpaктивность очень высокая, так как карта и миссии сделаны таким образом, чтобы дороги игроков пересекались. Весёлая. Плюсы : довольно быстрая (1-1,5 часа), можно играть и вдвоём, правила довольно простые. Минусы : довольно сильная составляющая случая (выбор карточек), игры не сильно отличаются одна от другой. Варианты : есть разные карты (Штаты, Европа, Германия, Швейцария), каждая из которых (кроме Штатов) имеет некоторые дополнительные фичи : туннели и вокзалы в Европе, пассажиры в Германии, туннели в Швейцарии. Оценка : 4+...

18 05 2026 19:47:17

6-12 августа 2018. Exit, Кодекс, Монстр по соседству

 6-12 августа 2018. Exit, Кодекс, Монстр по соседству Монстр по соседству –  ...

16 05 2026 18:34:28

Настольный герой № 25 — Денис Клочко

Настольный герой № 25 — Денис Клочко Всем привет....

15 05 2026 19:38:11

«Ora et Labora» — новая игра Уве Розенберга

Ещё одно отличие от предшественников заключается в том, что теперь игроки действительно что-то строят. В начале игры у всех игроков есть только небольшое поле, напоминающее Агриколу (и особенно дополнение Farmers of the Moor), и на него выкладываются здания. Как и в Farmers of the Moor, на поле изначально присутствуют тайлы лесов и болот. Получая дерево или торф с ронделя, вы должны навсегда удалить со своего поля тайл леса или болота соответственно. Если вам требуется больше лесов, болот или свободного места, вы можете выполнить дополнительное действие и приобрести новые земельные участки....

14 05 2026 13:41:16

Народный отчёт, № 148

Народный отчёт, № 148 Народный отчёт, № 148...

13 05 2026 0:43:28

Deus — распечатай и играй

Deus — распечатай и играй Партия заканчивается, когда игроки разберутся со всеми варварами (окружат специальные жетоны строениями) или выставят на поле все фишки храмов....

12 05 2026 14:40:25

Скоро в продаже — «Загадка Леонардо»

Скоро в продаже — «Загадка Леонардо»...

11 05 2026 9:31:26

«Звёздный рубеж» — новая игра от «Технолога»

Во-вторых по счету, но не по значению – игроки получили возможность строить на карте заводы по производству пехоты и техники. Причем разные заводы специализируются на разной технике, но являются модульными – достройка филиалов расширяет возможности базового завода по производству. Мне сразу же вспомнилась компьютерная игра «обитаемый остров» — там было похожее решение....

10 05 2026 14:27:40

Требуется помощь по разработке игры

Требуется помощь по разработке игры Проект начал свою жизнь ещё 31 декабря и я крайне стараюсь его  закончить. Мне бы очень хотелось привлечь внимание "издателей" на мой проект, а для этого нужно привлечь много людей и вообще разрекламить  игру... ...

08 05 2026 0:52:46

Wanted: четвёртая редакция правил «Kobold Ate My Baby»

Wanted: четвёртая редакция правил «Kobold Ate My Baby» Wanted: четвёртая редакция правил «Kobold Ate My Baby»...

07 05 2026 0:58:28

KeyForge: Call of the Archons — распечатай и играй

KeyForge: Call of the Archons — распечатай и играй На каждой колоде свой qr-код, при помощи которого колоду можно зарегистрировать онлайн на специальном оф. сайте. На данный момент зарегистрировано уже более 350+ тысяч уникальных колод!...

05 05 2026 10:25:28

Mystery of the Abbey — распечатай и играй

Mystery of the Abbey — распечатай и играй В начале партии втёмную выбирают и откладывают в сторону карту одного из монахов — это и будет убийца. Оставшиеся карты монахов частично распределяются между игроками — их уже можно отметить как находящихся вне подозрения на персональных листах расследования. В ходе партии игроки путешествуют по игровому полю — схеме монастыря. Аббатство изобилует различными комнатами и укромными уголками: тут есть и трапезная, и скрипторий с библиотекой, кельи и исповедальни. Каждой из этих комнат в игре отводится определённая функция: в келье и исповедальне можно вытянуть карту монаха из руки определённого игрока, в трапезной — получить новые карты монахов, которые ещё никто не видел, а в скриптории и библиотеке — использовать карты дополнительных возможностей. Кроме того, когда два игрока оказываются в одной комнате, они могут обменяться информацией относительно одной из примет подозреваемых. При этом обманывать нельзя, а сказанное слышат все участники игры....

03 05 2026 10:39:16

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::