+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

25 сентября – 1 октября 2017. Memoir ’44, Холмс, Иниш

 25 сентября – 1 октября 2017. Memoir ’44, Холмс, Иниш

За отчётную неделю сыграно 6 партий в 5 различных настолок, среди них были три новинки – дополнение Tyrants of the Underdark, и ещё мы попробовали «Холмса» и «Иниш»:

Inis

Memoir ’44

Tyrants of the Underdark: Aberrants and Undead

Холмс: Шерлок и Майкрофт

Чужая планета – 

Третий сценарий в кампании «Халхин-гол» для Memoir ’44 разворачивается на поле формата Breakthrough. В комплект дополнения входит здоровенная бумажная простыня, где заранее напечатано поле, его нужно развернуть на столе, расставить войска – и в бой! Вот мы его разворачиваем и – сюрприз – обнаруживаем, что поле боя-то не изменилось. Вот в первом сценарии мы сражались на участке с речкой, горами и мостом. Во втором была та же самая речка, горы и мост, и в сценарии № 3 они же самые. Только войска теперь начинают с других позиций, поле битвы словно развернули на 90°.

Может показаться, что тут должна мелькнуть мысль «Халтура!». Мол, что это за дополнение такое, где третий раз нужно биться на одной и той же территории. Спешу возразить, если в первом и втором сценарии теоретически подобный упрёк ещё имеет право на существование, в сценарии № 3 всё иначе. Во-первых, тут само поле иное, это формат Breakthrough, 13×17 гексов, поле огромное, совсем не такое, как в первых двух сценариях. Во-вторых, сценарий Breakthrough играется со специальной колодой, позволяющей не только активировать войска, но и двигать 1-2 любых отряда на поле. Это тоже сильно меняет рисунок боя, и даёт игроку дополнительную степень свободы. В-третьих, в сценарии № 3 совсем другие войска по сравнению с первыми двумя. Так что ситуация на поле совсем иная. Это совершенно новая битва, не похожая на предыдущие.

Что же интересного мы видим на поле. Со стороны японцев представлены пешие отряды, танки, танкетки и пара броневичков. В принципе, всё это мы уже видели. Одно только нововведение, в распоряжении японского игрока есть коктейли Молотова, 3 штуки. Это одноразовые жетоны, которые можно использовать когда атакуешь пехотой в ближнем бою. Перед броском кубиков можно сбросить коктейль и тогда «звезда» на кубиках будет считаться попаданием. Так можно увеличить шансы на уничтожение и пехоты, и бронетехники. Со стороны русских присутствуют танковые отряды, в т.ч. один огнемётный. Два броневичка, два отряда кавалерии, а также пулемётчик и два пехотных отряда с противотанковыми орудиями. Они работают по той же схеме, что и пулемёт, тот попадает в пехоту «звёздами», а у гранатомётчиков «звёзды» считаются попаданиями против танков.

Ещё на поле есть 3 области, за удержание которых дают медали. Это две высоты, и мост, причём, за высоты медали может получить любая сторона, а за захват моста – только японцы. Зато у русских есть ещё дополнительное условие, если выбить врага с правого берега реки, СССР получает 1 медаль. У нас, кстати, возник вопрос, какой берег считать правым. Точного ответа на него не нашли, хотя на BGG написано, что право – это со стороны игрока за Японию. Выглядит логично, т.к. на этом фланге у японцев не очень много сил, и выбить их сложно, но можно.

В общем, мы разложились и начали играть. Я вновь за советские войска и снова скован правилом политрука: нужно заранее загадывать какую карту сыграть в следующем ходу. Неважно, что произошло на поле, играешь то, что выбрал заранее. Поначалу было очень тяжело. Япония прорвала линию обороны по центру поля, пока я маневрировал тыловыми танками на правом фланге. Чтобы хоть немного давать сдачи, я раза два-три даже играл с руки «Recon 1», не трогая карту, согласованную с политруком.

В какой-то момент дела у русских стали совсем плохи. Японцы сломили оборону в центре и почти прорвались к мосту, заняли обе ключевые высоты и на левом фланге перебили половину танков. Потом, правда, маятник качнулся в обратную сторону. Сыграв «Танковый прорыв», я смог основательно потрепать противника. На правом фланге уничтожил все 3 отряда танкеток, в центре немного сдержал атаку и даже отбил ключевую высоту, а слева капитально отбросил пехоту, и уничтожил юркий маневренный броневичок, чем деморализовал соперника. Сперва счёт был что-то вроде 3-6 не в мою пользу, потом выправился до 8-7 в мою.

Но в целом сценарий это не спасло. Вскоре я потерял высоту, а потом у меня подбили ещё пару отрядов и всё, у Японии 10 медалей, у меня только 7. И пусть мои, теоретически, ценнее, т.к. я уничтожал в основном бронетехнику, итог битвы – поражение.

Полагаю, мне стоило действовать активнее. Например, в начале партии не нужно было играть «Recon 1» из руки, тем самым ведь я сделал так, что перевес по огневой мощи оказался не на моей стороне. Стоило бы ещё активнее работать на моём левом фланге, где было много танков. Уж там-то я бы мог получить перевес. Ещё при атаке бронетехникой и особенно при розыгрыше карты «Armor Overrun» я старался атаковать каждым своим отрядом отдельного врага в надежде, что он отступит и можно будет провести дополнительную атаку. Так, вот, японцы отступают не так-то часто, так что мне бы стоило наваливаться несколькими отрядами на одного противника.

В целом впечатления от сценария хорошие. Сыграл бы в него ещё раз с удовольствием, даже не меняясь сторонами. Видно, что всё могло бы сложиться совсем иначе. Но впереди у нас – битва № 4. В которой, вероятно, стартовые потери будут немаленькими. Как-никак, противник заработал 10 медалей, а я 7. Причём, если повезёт, я, может быть, на старте уничтожу парочку танковых подразделений за «бросок на потери».

Очередной сценарий в Memoir ’44 в кампании «Халхин-гол», уже четвёртый. Снова обычный формат поля. Расстановка необычная. Русские начинают на укреплённых позициях, и часть сил в тылу противника. У Японии все войска в укреплениях, есть пара отрядов танкеток, и ещё с обеих сторон присутствуют броневички.

Впервые в истории этой кампании у меня получилось вырваться на старте по медалям. Тыловыми войсками набросился на пехоту противника, вынес, но немного не добил. В результате противник ввёл в бой резервы, и опять победил. Четвёртый раз подряд.

После «широкоформатного» сценария Breakthrough маленькое поле показалось каким-то простым и быстрым. И колода Breakthrough с возможностями не только отдавать приказы, но ещё и двигать 1-2 отряда куда приятнее и интереснее. С её помощью можно и дальние войска подвести к передовой, и перекинуть с фланга на фланг, чтобы можно было активировать их в следующем ходу.

И меня уже начинают одолевать вопросы насчёт дальнейшей судьбы кампании. Мы сыграли 4 сценария из 9, я проиграл все 4 со счётом 5-3, 5-0, 10-7, 5-3. Всего пока получается 25-13. Не знаю, получится ли у меня ещё что-нибудь, или можно уже сдаваться.

Про «Иниш» толком написать пока нечего. Как мне кажется, с первой партии такую игру распробовать нельзя. Больно она разноплановая. Внешне как бы всё привычно. Есть поле, состоящее из областей. По ним двигаются фигурки воинов, сражающиеся друг с другом, и как бы эти области захватывающие. Как бы – это потому что война – не единственный путь к победе. Тут есть целых три возможности победить, и они достаточно сильно отличаются друг от друга. И не очень-то просты для осознания.

Первый вариант – нужно чтобы твои войска физически присутствовали на 6 территориях. Второй вариант – нужно чтобы твои войска присутствовали на территориях, где есть 6 храмов. Третий вариант – нужно чтобы твои войска присутствовали на территориях, где у тебя перевес по численности и суммарно у противника 6 фигурок. Звучит не очень-то понятно. И на деле мне оно так и показалось. Только первое условие доступно для понимания. Шесть территорий и всё. Остальные – сложнее.

И ещё механика. Игра работает на картах. Сперва драфт, все набирают по 4 карты, затем по очереди их разыгрывают. Почти как в «Генерале», сыграл карту, выполнил действие. Только действия богаче и разнообразнее. И не сразу понятна их полезность. И тут ещё вворачивается боевая система, в сражениях ты теряешь либо солдат, либо карты. И для новичка совсем неочевидно, что лучше и что ценнее.

Короче говоря, первая партия оставила у меня смазанные впечатления. Игра безусловно работает, но в ней надо предметно разбираться. Пока – не понравилась лишь явная черта: Area Majority. Но в то же время сравнивая «Иниш» с другой игрой, где есть поле, фигурки и драфт, не могу не отметить, что она куда внятнее, чем Blood Rage.

Опробовали мы дополнение к «Тиранам», и главное впечатление от него осталось такое: если бы не предупреждать заранее, что играем с дополнением, мы бы, вероятно, этого и не заметили. Ну то есть игра какой была, такой и осталась. Да, формально на картах появился новый эффект – заставляешь противников сбрасывать карточки с руки и иногда воруешь чужие «трофеи» и возвращаешь их на поле. Но как-то кардинально это на игру не влияет. С другой стороны за $9.99 (столько стоит доп) – вполне нормально.

Особых проблем из-за несоответствия цветов и материала карт тоже не заметили. Ну, да, новые карточки плотнее, чуть светлее и даже по габаритам на миллиметр где-то отличаются. Но когда играешь это не бросается в глаза. В общем, неплохой доп. С ним мы не станем играть чаще или реже, чем раскладывали базу. Есть он, и хорошо.

Вторая партия в «Чужую планету» оказалась почти такой же бестолковой, как и первая. В этот раз люди, кажется победили. Когда их нужно ловить всего лишь одной фишкой, это сложно. Часто промахиваешься, не угадываешь, а когда у игроков появляется доступ к локациям с 6 по 10, отыскать их ещё сложнее.

Мне игра пока что скорее не нравится. Пожалуй, вот почему. Я пока пробовал играть только за планету, а у неё такая штука, что нет никакого развития, ничего такого, что называется длинными арками. Каждый ход повторяется одна и та же ситуация, нужно угадать куда идут игроки. Конечно, угадывать каждый раз приходится из несколько иного набора локаций, но всё равно принцип один и тот же – угадай где. И лично мне это как-то не очень нравится. В настолках для меня это новшество (нечто похожее было разве что в «Пирамиде», где магнитная мумия бегает за грабителями и ищет их наугад), но – не нравится.

Пока дальнейшие перспективы «Чужой планеты» в нашей компании туманны. Попробуем, пожалуй, ещё разок. Надо чтобы людей было человек 5, да и за чужака можно посадить кого-нибудь ещё.

«Холмс» на поверку оказался почти что обычной евроигрой на размещение миплов. Добываем ими ресурсы, оплачиваем ресурсами цветные карты, а из них собираем наборы. Не самая любимая механика. Довольно-таки абстpaктный игровой процесс. И моя общая усталось от евро. Вот составляющие, по которым и определяется моя оценка этой игры. Как несложно догадаться, она невысока.



Комментарии:

Описание игры «El Grande»

Описание игры «El Grande» Настольная игра El Grande — кубики завоевывают Испанию...

21 06 2026 10:58:13

Asara – распечатай и играй

Asara – распечатай и играй Ширмы пришлось нарисовать(не было сканов), пока думаю печатать их на бумаге, но в принципе сделал так что можно поклеить и на картон....

20 06 2026 4:59:16

Впечатления от «Спаси праздник!»

Впечатления от «Спаси праздник!» Впечатления от «Спаси праздник!»...

19 06 2026 15:56:30

Редизайн игры «Бородино» — распечатай и играй

Редизайн игры «Бородино» — распечатай и играй Все материалы высшего качества!!! Никаких сканов — считайте что дизайн из типографии... Пользуйтесь на здоровье ...

18 06 2026 0:27:18

Правила игры «Сталинградская высота», 3 серия

Правила игры «Сталинградская высота», 3 серия Правила игры «Сталинградская высота», 3 серия...

17 06 2026 23:50:42

Редизайн «Roll Through the Ages»

Редизайн «Roll Through the Ages» распечатал на фотобумаге и заламинировал, использую кубики из пандемика что отмечать показатели. Скачать материалы для игры Roll Through the Ages — редизайн от monkey (rar, 4.4 Mb)...

16 06 2026 22:48:25

«Фараон» — лазерная игра от «Звезды»

игровое поле; 26 фишек (включая фишки с лазерами); батарейки; правила игры. ...

15 06 2026 23:35:24

Grease Monkey — распечатай и играй

Grease Monkey — распечатай и играй Перевел на русский карты магазина, правила игры, сделал коробку. Сверстал все заново с учетом смещения, под двустороннюю печать. Печатать компоненты и правила на А4, коробку на А3. Коробку сделал толстой, чтоб уместились подставки под фишки игроков....

14 06 2026 19:34:23

«Ticket to Ride: Europe» на XBOX

«Ticket to Ride: Europe» на XBOX...

13 06 2026 13:17:23

Правила игры «Warrior Knights»

Правила игры «Warrior Knights» Правила игры «Warrior Knights»...

12 06 2026 13:14:21

Обзор игры «Ninja Burger»

Обзор игры «Ninja Burger» В общем, как я уже писал, Ninja Burger не пользуется особой популярностью у англоязычных игроков. По-видимому, не получит эта игра широкого распространения и у нас в стране. Стоит ожидать, что она разойдётся благодаря имени Стива Джексона (смотри — это игра от создателя Манчкина), но рекомендовать её любителям настолок я бы не стал. Ведь есть более интересные игры, например те, что перечислены в моём списке лучших настолок....

10 06 2026 2:24:20

Мафия. Настольная игра для социальных инженеров

Мафия. Настольная игра для социальных инженеров Вашему вниманию предлагается специальная таблица и памятка для ведущего, а также карточки ролей для игроков...

09 06 2026 15:58:23

Кое-что о дополнениях к «Колонизаторам»

Кое-что о дополнениях к «Колонизаторам» Кое-что о дополнениях к «Колонизаторам»...

07 06 2026 19:17:16

Новости Kickstarterа. Выпуск 19

Новости Kickstarterа. Выпуск 19 – Стратегическая, 1-5 игроков, 60 минут...

06 06 2026 16:59:16

Перевод карточек для игры «Мрачная борьба» (Twilight Struggle)

Перевод карточек для игры «Мрачная борьба» (Twilight Struggle)...

05 06 2026 20:39:27

Обзор игры «Pirate’s Cove»

Обзор игры «Pirate’s Cove» — Остов. Отображает, сколько сокровищ Вы можете перевозить. — Паруса. Определяют очерёдность стрельбы во время боя. — Матросы и пушки. Показывают, из скольких пушек Вы можете пальнуть. Шкалы для этих двух параметров отдельные, но действуют они в совокупности: на одного моряка должна приходиться одна пушка. Если параметры отличаются, число выстрелов рассчитывается по числу полных боекомплектов....

04 06 2026 12:50:40

Наперегонки в Эльдорадо. Обзор игры

Наперегонки в Эльдорадо. Обзор  игры В конце хода игрок может решить, что делать с оставшимися в руке картами: оставить их для своего следующего хода, просто сбросить или использовать для покупки новой карты (можно покупать только одну новую карту в ход). Да, каждая сбрасываемая карта даёт игроку половинку монеты – мелочь, а приятно....

03 06 2026 12:48:10

Главные и основные элементы гeймдизайна

Главные и основные элементы гeймдизайна Гeймдизайн — комплексная задача, но процесс проектирования игры необязательно должен быть трудным. Есть простые правила, которым стоит следовать — их можно назвать основами, столпами гeймдизайна. Как творцы и художники, мы не обязаны безоговорочно им следовать, но нарушать их тоже нужно правильно....

02 06 2026 20:10:29

Вышло второе издание «Дня Победы»

Вышло второе издание «Дня Победы» По сути перед нами всё та же ККИ Война с немного облегчёнными правилами. И, хотя разработчики и заявляют о том, что это самостоятельный продукт, дня Дня Победы планируется выпуск дополнительных наборов карт, при помощи которых можно как разнообразить свою армию новыми типами войск, так и вернуться к старому коллекционному формату....

01 06 2026 10:26:30

Разъяснения правил игры «Королевские врата»

Разъяснения правил игры «Королевские врата» 2) В процессе игры у нас возник вопрос «можно ли выкладывать новый объект под углом 90 к уже выложенным». Ответ нашёл в FAQ по игре — это запрещено....

31 05 2026 20:34:19

Интервью с Антоном Лозовским, автором игры «Гобба»

Интервью с Антоном Лозовским, автором игры «Гобба» Антон, вы не очень-то известны широкой игровой общественности. Поэтому, если можно, расскажите немного о себе....

28 05 2026 21:14:17

Обзор игры «Монополия»

Обзор игры «Монополия» С помощью друга Чарльз Дэрроу изготовил и продал 5000 самодельных копий «Монополии» в универмаге Филадельфии. Через некоторое время он уже не мог справляться с возросшим спросом, и решил снова обратиться к представителям Паркер Бразерс. Монополия вошла в историю — уже в 1935 году она стала самой продаваемой игрой в Америке....

26 05 2026 11:57:20

Посылка от проекта «Правильные игры»

Посылка от проекта «Правильные игры» Эволюция упакована несколько нестандартно. Игра упрятана в коробку из простого белого картона, на которую одевается цветная "обложка". Аналогичным образом преподносилась игрокам и Загадка Леонардо. В качестве ещё одного примера подобной упаковки можно привести дополнения к Memoir '44. Я бы не назвал такую упаковку удобной. Каждый раз доставать коробку с игрой из дополнительной упаковки — на мой взгляд лишняя морока. ...

25 05 2026 7:33:34

Фотографии игры «Частная коллекция»

Фотографии игры «Частная коллекция» Обратная сторона коробки оформлена как положено. Тут есть и описание игры, и её фото, и логотип издателя, и ТТХ: количество игроков, возраст, время партии. ...

23 05 2026 14:13:48

Средневековые настольные игры

Средневековые настольные игры Средневековые настольные игры...

22 05 2026 9:27:37

Обзор игры «Затерянные города» (Lost Cities)

Обзор игры «Затерянные города» (Lost Cities) Мне самому эта игра понравилась. На то есть несколько причин, по которым мне также нравится и Ордонанс. Обе эти игры являются карточными, не отнимают много времени и жутко динамичны. Правда, Затерянные города, всё-таки немного посложнее. В Ордонансе приходится считать максимум до четырёх, а в этой игре нужно складывать множество цифр. С другой стороны победа в Затерянных городах, гораздо меньше зависит от удачи чем в Ордонансе, т.к. тут можно скидывать карты в отбой, а потом их оттуда снова брать....

21 05 2026 5:37:56

Блиц-обзоры: Crusaders: Thy Will Be Done, Wingspan, Railroad Ink, Teotihuacan, Lovecraft Letter

Блиц-обзоры: Crusaders: Thy Will Be Done, Wingspan, Railroad Ink, Teotihuacan, Lovecraft Letter Играть в неё, ну, э... не сложно. Всего два действия: улучшить плашку или сыграть с плашки бочонки, распределив на 1/2 действия. Действий всего 5: походить рыцарем (рабочим), построить здание (плюшка), набрать ПО, прокачать особые здания, которые тут именуют «войсками» или снять с поля нейтральную плашку, которые тут знаменуют вражеские войска. Войска пассивно пасуться на своих клетках, никуда не спешат. Игроки между собой тоже особо не пересекаются (рыцари не мешают никак, разве что могут клетку застроить у зазевавшегося соперника). Постепенно разбирают пул очков. Затем пара «set collection»-ов и объявляем победителя....

20 05 2026 18:24:43

Скандал с компанией «Статус Белли»

Скандал с компанией «Статус Белли» Но зато посветил немало строк описанию карьеры гeйм-дизайнера Алексея Разыграева, создавшего плохую игру шпионы" — нет, то ли дело "Мемоир-44"...!!! ...

19 05 2026 11:16:33

Зельеварение. Гильдия Алхимиков (2007)

Зельеварение. Гильдия Алхимиков (2007) 63 карты; схема Последовательности великого делания; правила игры. Правила игры: Правила игры Зельеварение. Гильдия Алхимиков на русском языке (html)...

17 05 2026 21:45:16

Королевские хроники. Обзор игры

Королевские хроники. Обзор игры Победа в войне приносит очки, которые также начисляются за некоторые карты (хотя и редко) и за постройки в городе. Постройки – это особый момент, они вынесены в отдельную игровую фазу, которая следует за войной. Изначально у каждого игрока есть на выбор 5 зданий, их можно строить в любом порядке, причём каждое ещё можно по одному разу улучшить. Здания позволяют сфокусировать стратегию, сосредоточившись на войне или экономике. Будучи построенным, здание приносит постоянный бонус, который помогает либо эффективнее сражаться, либо добывать ресурсы....

16 05 2026 3:49:31

«Игрокон-2018». Программа фестиваля

«Игрокон-2018». Программа фестиваля 10:00 — открытие фестиваля «Игрокон 2018»....

15 05 2026 23:12:12

Скачивайте и играйте! Целая куча игр!

Скачивайте и играйте! Целая куча игр! Army of Darkness http://www.deadites.net/aod_boardgame.php...

14 05 2026 2:44:34

Новости TTS. Выпуск 19

Новости TTS. Выпуск 19 – Автор: Tom McMurchie...

13 05 2026 21:35:42

Как прошёл день рождения Авокадо-Кадавра

Как прошёл день рождения Авокадо-Кадавра Вечеринка прошла в теплой и дружеской атмосфере....

12 05 2026 9:14:35

Правила «StarCraft: Brood War» на русском языке

Правила «StarCraft: Brood War» на русском языке Правила «StarCraft: Brood War» на русском языке...

09 05 2026 15:11:51

Описание игры «Jaipur»

Описание игры «Jaipur» Jaipur – это настольная игра про двух торговцев, которые постоянно что-то покупают и продают. Хотя честно говоря к игровой механике можно было прикрутить что угодно… ну или почти что угодно. Очевидно, что задача игрока – продать товара на большую сумму, чем противник. Игра идет до 2х побед, то есть раундов может быть от 2х до 3х. Этим Jaipur мне напоминает файтинг-игры ...

08 05 2026 0:56:32

Анонс новых игр от «Мира Фентези»

Анонс новых игр от «Мира Фентези» Больше никаких информации об этих играх пока не сообщается....

06 05 2026 19:51:55

Indigo — распечатай и играй

Поскольку игрушка понравилась, то буду для себя полностью перерисовывать и тайлы, и карту (с увеличением размера в 1,5 раза). По срокам ничего не скажу, т.к. на работе заказов много, а времени мало (плюс первым в очереди у меня все-таки Пратчетт стоит)....

05 05 2026 21:48:49

«Бастион»: теперь на прилавках в США

«Бастион»: теперь на прилавках в США Ещё в правилах появились новые сценарии...

04 05 2026 8:53:39

Колонизаторы (Катан) – распечатай и играй

Колонизаторы (Катан) – распечатай и играй Добавлены: — жетоны городов, поселков, дорог, разбойник; — карты «Самый длинный тpaкт» и «Самое большое войско»; — удалены все метки на картах (мне они только мешали, но имейте в виду)....

03 05 2026 7:46:10

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::