+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Обзоры настольных игр: 17-in-1

Обзоры настольных игр: 17-in-1

 

Камрад mkal создал на сайте BoardGameGeek гиклист под названием Отчёт о сыгранных играх за январь 2009 года. Это очень и очень полезная подборка обзоров настольных игр, настоятельно рекомендуемая к прочтению. Судите сами, в одном месте собраны впечатления сразу от 17 игр, причём некоторые из них в России недоступны.

Обзоры довольно подробные и в них очень много букв, но несмотря на это я привожу их здесь целиком и призываю всех с ними ознакомиться.

The aMAZEing Labyrinth

Новый год я провёл вместе с родителями и семьёй сесты в родном городе Набережные Челны, где делают Камазы. В качестве новогодних подарков племянникам я привёз несколько игр, заказанных в игроведе (igroved.ru — рекомендую). Сам бы я в эти игры никогда, наверное, не сыграл, а тут пришлось обучать племянников и несколько раз с ними поиграть.

И первой из этих игр была игра "Cyмacшедший Лабиринт" (так она в игроведе называется). Я немного переживал по поводу того, что правил на русском к игре не прилагалось, но после того как коробку открыли и изучили содержимое, выяснилось, что издатель правила на русском языке напечатал в своём буклете. А поскольку кроме правил текста в игре нет, то можно считать, что игра полностью локализована самим издателем.

Игра и мне, и остальным игрокам понравилась. Не то, чтобы я в здравом уме стал играть в эту игру сейчас, но в детсве я бы в неё играл с удовольствием. Ну и с точки зрения развиваемых у детей навыков игра мне кажется удачной. Здесь надо использовать и тактическое планирование, расчитывая свои будущие ходы, и некоторое топологическое воображение (не знаю, как лучше назвать), чтобы понять, как надо перестроить лабиринт оптимальным для себя образом. После прочтения правил игра выглядит довольно случайной, но, поскольку мне удалось выиграть все партии против восьмилетней племяницы (да, да, мне очень стыдно), то можно заключить, что какие-то навыки в этой игре преобладают над случайностью.

В общем, если у вас есть дети старшего дошкольно и младшего школьного возраста — эта игра будет вам как нельзя кстати. Из четырёх игр, подаренных племянникам, я бы поставил эту игру на первое место.

RattleSnake

Второй игрой, в которую я играл с племянниками, была игра "Гремучие джунгли". Эта не совсем обычная настольная игра, она относится к играм на ловкость. Как игра она из себя ничего интересного не представляет (ну, разве что для совсем уж маленьких детей, которым надо тренировать координацию движений). Основную ценность в этой игре составляют магниты, которые абсолютно потрясающие. С ними игрались все. Их подбрасывали парами, чтобы они трещали, делали из них браслеты, собирали какие-то абстpaктные фигуры и т.д.

В общем, как настольная игра "Гремучие джунгли" рассматривать не стоит. Но как набор клёвых магнитиков — очень даже. Я, вроде бы, видел такие же магниты, продающиеся отдельно, но они выходили дороже, чем если купить коробку гремучих джунглей.

Hare & Tortoise

Треья игра была "Заяц и ёж" (в оригинале — "заяц и черепаха"). Это древняя игра из серии "ходим по клеточкам". По сравнению с другими играми из этой серии в этой игре есть огромный прогресс — тут нет кубика, а каждый игрок сам решает, на сколько клеток ему ходить. Для этого игроки заpaбатывают морковки. Можно пойти на много клеток вперёд, но тогда надо платить очень много морковок, а можно пойти совсем недалеко, и тогда морковок надо плалить мало. Ещё можно идти назад до клетки с ежом (непонятно, при чём тут ёж) и заработать морковок. Ещё есть разные специальные клетки, капуста и карточки, если вам так интересно — почитайте правила. Скажу ещё только, что в игре выгодно держаться в хвосте и копить морковки (а в финале за 1-2 хода всех обогнать и достичь финиша первым). Т.е. тут в игре встроен механизм, который усложняет игру для лидера и облегчает для оутсайдера. Для детской игры это, наверное, правильно, но мне показалось, что это вобще лишает игру какого-то смысла, т.к. никто не будет стремиться вырваться вперёд.

В эту игру мы играли только один раз, и мне игра не понравилось. Для 1973 года игра была, наверное, неплохой. Но сейчас мне не понятно, ради чего можно играть в эту игру. Правила игры довольно сложны для маленьких детей (ну, как минимум надо уметь читать и свободно складывать и вычитать большие двухзначные числа), а для более взрослых она слишком занудна и затянута.

Я бы никому не советовал покупать эту игру.

Hey! That’s My Fish!

Ну и заканчивать обзор детских игр выпало игре "Эй! Это моя рыба!". Сначала я бы хотел выразить своё "Фи" локализатору этой игры — компании "Смарт", и выразить ещё раз своё почтение магазину "Игровед", где я её купил. 

Дело было так. Когда я сидел и выбирал, какие бы игры подарить племянникам, я дошёл до этой игры, стал разглядывать фотографии и решил, что, может быть стоит её купить. Правила этой игры я к тому моменту уже знал, и ни меня особо не вдохновляли, но фотографии пингвинов мне очень понравились. "Ну," — подумал я, — "если в саму игру играть не будут, то хоть с пингвинами поиграются, вон они какие забавные." Как бы не так. В моей коробке с игрой не было ни одного пингвина! Это не помешало нам сыграть несколько раз в эту игру с помощью пуговиц и фигурок из киндер-сюрпризов, но удовольствие от игры было не полным.

Вернувшись в москву я связался с "Игроведом", договорился с ними встретится на ярмарке игр (которая как раз на днях планировалась неподалёку на ВВЦ), дабы получить своих недостающих пингвинов. Что и было проделано. Спасибо "Игроведу" за возвращённых пингвинов (их уже передали племянникам). Я понимаю, что для них это, скорее всего, чистый убыток, и они не должны отвечать за косяки "Смарта". Но от "Смарта" я бы пингвинов, наверное, не получил бы никогда. А "Игровед" я в качестве благодарности ещё раз прорекламирую — покупайте игры на игроведе, если только не заказываете их на BoardsAndBits.

Что же касается самой игры, то она оказалась вполне неплохой даже без пингвинов. Я поставлю её на почётное второе место среди опробованных детских игр, сразу после "Cyмacшедшего лабиринта". Хотя я бы и не назвал эту игру шедевром, но играть в неё довольно интересно, а главное — быстро. Думаю, некоторым взрослым эта игра тоже бы понравилась, хотя я всё же предпочитаю игры посерьёзнее.

Mr. Jack 

По возвращении в Мосвку у меня была запланирована на остаток новогодних каникул активная игровая неделя. И началась она с того, что придя в офис я обнаружил там только одного человека — Диму (самого надёжного игрока в настолки, который не пропустил почти ни одной игровой сессии и который собственно и организовал нашу игровую ячейку). Позвонив ещё нескольким людям, которые должны били придти, мы в их ожидании сели играть в Mr. Jack. 

Эту игру я (с некоторым удивлением) получил от своего тайного Санты на рождество, хотя в моём wish-list’е она не значилась, да и вообще у меня до этого не было ни одной игры для двоих, т.к. нас редко собирается меньше 4х человек, а обычно не меньше шести. В общем, другого шанста сыграть в эту игру для двух игроков в ближайшее время могло не представится, и мы решили таки в неё поиграть. До этого я уже 1 раз в эту игру играл на стороне детективов, сейчас же я выступал за мистера Джека. А Джеку в этой игре приходится нелегко и шансов победить у него немного. Суть игры в том, что после каждого хода игрок, выступающий на стороне Джека должен сообщить, находится ли сейчас этот самый Джек (который может быть одним из восьми персонажей), рядом с другим игроком или рядом с фонарём, или нет. И за несколько ходов его пративник, таким образом должен вычислить м-ра Джека и поймать его.

Для того, чтобы у Джека был какой-то шанс, он должен давать сыщикам как можно меньше информации, т.е. стараться, чтобы все подозвреванимые по возможности в конце хода были рядом с каким-то из других персонажей или рядом с фонарём. Я несколько переусердсвовал в этом и добился того, что все персонажи перед последним действием сыщиков были или рядом с фонарём или рядом с другим персонажем, а единственный персонаж, которого мой противник мог вывести из-под проверки и был Джеком, т.ч. после первого же хода Джек был вычислен и игру мы свернули из-за бесперспективности мего положения.

В общем, игра эта довольно странная, и мне она не очень нравится. Она слишком лёгкая в том смысле, что все дедуктивные рассуждения в ней бaнaльны. С другой стороны у игрока, который играет за Джека шансов очень мало. Конечно, он не проигрывает первым же ходом, как это случилось у меня, но продержаться даже пол игры — уже подвиг, а чтобы иметь хоть какой-то шанс победить ему должно очень сильно фартить.

С другой стороны, если расматривать эту игру как детсвую (ребёнок играет за сыщиков, взрослый — за Джека), то может статься, что это неплохая игра на развитие логического мышления. 

В общем, сам бы я в эту игру играть не стал, а если вам нужна игра для детей, то решайте сами.

Attika 

К тому моменту, как мы свернули Mr. Jack, подошёл ещё один человек — Митя. Нас стало трое и мы сели играть в Attika. До этого мы уже один раз играли с Митей в эту игру вдвоём, и тогда я его победил, хотя игра шла на равных и победа мне досталась только благодаря удаче.

В этот раз мы играли втроём, игра опять шла довольно ровно, и на этот раз победил Митя. И на этот раз ему опять повезло. Вернее не повезло Диме, который мог выиграть на пару ходов раньше, если бы я не вытянул нужное здание, чтобы закрыть подход к одному из храмов.

Да, чтобы было понятнее — в игре победить можно двумя способами — соединить два храма цепочкой из своих зданий (а храмов всего столько, сколько игроков), или построить все свои здания. Более подробно правила рассказывать я не буду — кому интересно — изучат сами.

По ощущениям после двух партий — игра довольно неплохая как для двух, так и для трёх игроков. Механика в игре интересная. Хотя тема и притянута за уши, игра не хажется сухой и абстpaктной. Единсвенное нарекание вызывает то, что победителем, судя по всему, становится не тот, кто лучше играл, а тот, кому в нужный момент повезло. Может быть мы пока не открыли каких-то глубин стратегического планирования, но у меня сложилось впечатление, что как бы игроки не действовали, если они не делают явных ляпов, особых преимуществ никто из них не получает. В какой-то момент один из игроков получает шанс победить, и если ему повезёт (или наоборот, не повезёт противнику), он выиграет. Если же в этот раз не удалось, то игра продолжается, пока шанс победить не получить очередной игрок. И так до тех пор, пока кому-то удача не улыбнётся.

Вероятно, мы в эту игру сыграем ещё несколько раз. Будем надеятся, что тогда у меня сложется более конкретное мнение об этой игре и я им с вами поделюсь. А пока пребывайте в таком же состоянии неопределённости, как и я.

Galaxy Trucker

После Manila мы сели играть в Galaxy Trucker. В эту игру мы уже играли один раз. 

В этой игре вам надо как можно быстрее собрать из разного мусора космический корабль как можно более устойчивый ко всяческим напастям. Вообще игра состоит из трёх раундов, в каждом следующем вы строите всё более большой корабль и сталкиваетесь со всё более сложными неприятностями. Когда мы играли в эту игру впервые мы сначала отыграли короткий тренировочный раунд, а потом сыграли первый и второй раунд по нормальным правилам. Но на третий раунд нас уже не хватило.

Поскольку в этот раз у нас были игроки, котрые до этого в Galaxy Trucker не играли, то мы опять начали с тренировочного раунда. Ну а дальше история повторилась — мы отыграли два раунда, а третий играть не стали, т.к. всем уже надоело. Может дело в лишнем тренировочном раунде, а может авторы просто переоценили интересность игры, но факт остаётся фактом — к третьему раунду у большей части игроков интерес к игре пропадает. Мне кажется, что надо играть только один раунд — третий, сразу с самыми большими кораблями.

Что касается самой игры, то она весьма забавна. Раунды проходили с попеременным успехом. В конце концов все игроки осказались в плюсе (т.е. заработали денег). А как написано в правилах, цель игры в этом изаключается — заработь денег. Если ты заработал хоть доллар, то ты победил. А что, если кто-то заработал больше долларов, чем ты? В правилах сказанно, что просто в таком случае он победил больше.

Вообще правила к этой игре довольно забавны и содержат множество шуток. Тут авторам стоит поставить большой жирный плюс. К сожалению для меня даже положительные отзывы двух других игроков, прочитавших правила, не сподвигли меня на этот подвиг, и я не смог полностью насладится всеми шутками, которые авторы игры придумали. Просто я не очень хорошо знаю английский, поэтому чтение текста на этом языке для меня является довольно трудоёмким процессом. И если есть кто-то, на кого можно это занятие спихнуть, я это с удовольсвием делаю. К сожалению, не всегда это удаётся, поэтому у меня до сих пор лежат для изучения правила от Die Macher и Glory to Rome. 

Если у вас с английским нет таких проблем, как у меня, то советую вам изучить правила этой игры. Если даже сама игра вам и не покажется стоящей внимания, то вы хотя бы посмеётесь.

The Traders of Carthage

После Galaxy Trucker’а часть игроков разошлись, а оставшиеся сели играть в Traders of Carthage. Мы играли в эту игру в первый раз, и я пока не составил окончательное мнение об этой игре. Могу только сказать, что она ни у кого не вызвала особых восторгов и оставила тяжёлое ощущение от игры. Вроде бы и правила не сложные, и игра не очень затянутая, но все от игры подустали и, как мы говорим, несколько "опухли". Так что игровой день мы на этом завершили.

Думаю, мы когда-нибудь сыграем в эту игру ещё раз, чтобы получше её оценить, но будет это, наверное, не скоро.

Manila 

К тому моменту, как мы закончили партию в Attika, подошло ещё несколько человек и мы сели играть в Manila. В эту игру мы играли впервые. Игра оказалась несложной, но достаточно интересной. На мой вкус это неплохая семейная игра, которую мы, наверное, будем время от времени использовать в качестве "разгрузочной" игры после того, как у нас закипят мозги от очередного игрового монстра для хардкорных игроков.

По одной партии сложно судить о каких-то тонкостях игры или оценивать её глубину/тактичность/случайность. Поэтому я не буду этим сейчас заниматься. Компонетны у игры мне понравились, ощущения от игры остались положительные, так что всем эту игру советую. А там уж сами оценивайте.

Neuroshima Hex!

На следующий день с утра опять оказалось, что кроме меня и Димы в офисе пока ещё никого нет. На этот раз мы, в ожидании остальных игроков, стали играть в Neuroshima Hex! В игре есть четыре фpaкции, которые обладают разными свойствами. 

Поскольку мы играли впервые, то я выбрал зелёных (я всегда играю зелёным цветом, если таковой имеется), а Дима стал по аналогичной причине играть за синих. (Прошу прощение за то, что не запомнил, как эти фpaкции называются).

Я с разгромным счётом проиграл и сделал вывод, что зелёные в этой игре — очень слабая фpaкция, но игра мне нравится. Дима с разгромным счётом выиграл и сделал вывод, что он хорошо в эту игру играет, хотя она ему и не очень понравилась.

На самом деле мы начинали играть два раза, но впервый раз сделали несколько ошибок и начали заново, хотя и в первый раз у меня всё складывалось плачевно уже после пары ходов. В общем, если будете играть в эту игру, то за зелёных не играйте. Они, по идее, имеют преимущество в мобильности и должны бегать по полю. Но поле маленькое и быстро заполняется вашими и вражескими юнитами, и бегать становится негде, а других преимуществ у зелёных нет.

Genji 

Затем мы стали играть в Genji. Эту игру я покупал пpaктически вслепую, т.к. не знал правил и не читал отзывов (их к моменту покупки игры ещё и не было толком). Всё что я знал про игру — это что в ней надо добиваться расположения дeвyшек с помощью стихов и видел пару картинок с графикой. Мне показалось, что идея игры очень интересная и я игру заказал.

На поверку игра оказалась не такой интересной, как я ожидал, хотя механика у неё действительно уникальная. Ощущения от игры остались неоднозначные. Впрочем, я в этот день вообще был злой и всем недовольный, может быть это оставило свой след на ощущениях от игры. Могу только сказать, что игра явно не шедевр, хотя вполне играбельная. Ну и мне она показалось чересчур случайной. Чтобы сказать что-то более конкретное надо сыграть ещё один-два раза.

Nice Weather

По окончании партии в Genji мы долго выбирали игру, в которую можно сыграть. А поскольку я был злой и всем недовольный, да и остальные игроки подустали после Genji, то процесс это был нетривиальный. В конце концов один из игроков (Саша) убедил всех попробовать сыграть в Nice Weather. Это малоизвесная игра малоизвестного автора, который как раз на днях приезжал в Москву чтобы познакомить местных игроков со своей новой игрой. один экземпляр этой новой игры Саша как раз раздобыл на этой встрече и принёс, так что мы стали в неё играть. Игра была по сути самиздатом и чать жетонов были неправильно напечатаны, хотя игровому процессу это не мешало.

Суть игры в том, что надо строить железнодорожные пути между городами, чтобы возить по ним китайских туристов. Туристы эти путешествуют по Европе и хотят прибыть в тот город, где в данное время года по мнению автора игры погода наиболее подходящая. А побеждает тот, что построит пути, соединяющие города из четырёх разных "климатических поясов". 

Для начинающего автора игра, в общем-то, довольно неплохая, хотя особых восторгов она у меня не вызвала. Кроме того, игра оказалась довольно случайной (всё зависело от того, какие карточки тебе придут, а мне приходили самые плохие, какие только могли). После пары раундов я сдался и мы прекратили игру, т.к. она никому, кроме самого Саши, особо не нравилась. А мне она не нравилась вдвойне, т.к. мне не шли карты, а я с самого утра был злой и всем недовольный.

Возможно, под хорошее настроение игра бы пошла лучше. Я думаю, что сыграл бы в неё ещё раз, чтобы составить окончательное мнение, если бы была такая возможность. Но пока такая возможность не предвидится. По словам Саши, который в эту игру к тому моенту уже играл, ему она показалась интереснее "Ticket to Ride". 

Ну да закончим с этой игрой, т.к. вряд ли вы её когда-нибудь встретите.

Torres 

Прервав партию в Nice Weather мы сели играть в Torres. Правила этой игры изучал я, но к этому моменту уже их немного подзабыл, а перечитать их накануне у меня как-то не получилось. Поэтому во время игры пришлось пару раз лезть в правила за уточнением. В итоге оказалось, что я и ещё один игрок таки неправильно поняли, как работает одна из карточек, а другие игроки тоже что-то где-то неправильно поняли.

Игра оказалась довольно сложной, хотя в целом она всем понравилась. Даже мне, хотя я был злой и всем недовольный. Под конец, правда, все устали, а последний ход был класическим примером "паралича анализа", когда один из последних игроков до посинения перебирал все возможные ходы, дабы выбрать лучший (и это вроде как помогло — он таки выиграл).

Мы будем играть в эту игру ещё, и тогда я напишу о ней поподробнее, но пока как-то не получается сыграть в Torres ещё раз — то игроков много, то мало, то не хочется в сложную игру играть, то надо новые игры пробовать и т.д. и т.п.

Ну а по ощущениям от одной игры — всем, кто люит сложные стратегии, советую. Первая игра будет сложной, и надо правила хорошо проштудировать, но дальше, думаю, пойдёт полегче.

Dominion

После предыдущего игрового дня мы решили, что больше до конца праздников специально собираться не будем, но я ещё несколько раз сыграл в игры, т.к. приходил на работу по долгу службы, и был такой не один.

8го числа мы сыграли в две игры. И первой из них был Dominion. Мы уже пару раз играли в эту игру, и в этот раз изучали очередной из рекомендованных наборов. Уже не помню какой именно, но в целом игра нам понравилась. Как-нибудь я про неё подробно напишу, пока лишь скажу, что игра интересная и довольно быстрая. Она не лишена нескольких небольших недостатков (например, первый игрок получает небольшое, но ничем не скомпенсированное преимущество), но все они малозначительны. Зато игра элегантна и проста в освоении. Я очень высоко оцениваю эту игру, и надеюсь, что в запланированных на этот год расширениях авторы добавят побольше разнообразия.

Race for the Galaxy 

Второй игрой была Race for the Galaxy с расширением The Gathering Storm. Это одна из тех игр, в которые мы последнее время играем регулярно. Про неё я тоже как-нибудь напишу более подробно, а тут ограничусь лишь кратким резюме.

Игра довольно интересная, но чтобы научиться в неё играть, надо сыграть в неё хотя бы игр десять. В первых играх вам будет казаться, что круче военной стратегии в этой игре ничего нет, и она в цеом случайна, а выиграет тот, кому идут более крутые карты для военной стратигии. После десятка игр начинаешь понимать, что стратегий в игре много, и военная далеко не самая сильная, а роль вероятности в игре не так уж велика. Случайность повышает реиграбельность, т.к. каждый раз вы вынуждены развиваться по новому, исходя из того, какие карты к вам приходят.

Хотя партия в эту игру обычно длится больше часа, мне всё время кажется, что партия очень быстро заканчивается и что я очень много чего не успел сделать (игра заканчивается, когда у кого-то из игроков построено 12 миров и технологий или когда закончились победные очки в банке). Не знаю, пропадёт ли у меня это ощущение с опытом. Надо будет спросить у димы, который более опытен в этой игре (и до недавнего времени всегда выигрывал, т.к. тренировался играть с роботом), нет ли у него такого же ощущения. Могу лишь сказать, что при играе впятером (с расширением) раундов в игре получается меньше, т.к. в раждом раунде играется больше ролей, и планеты с технологиями приходится строить быстрее. Мне кажется, что оптимальное для этой игры число игроков — трое. При этом игра проходит не так стремительно и можно следить за тем, что происходит у противников.

Ещё один недостаток в этой игре — она, по сути, "многопользовательский солитер", т.е. каждый варится в своей песочнице и от действий противников твоё развитие пpaктически не зависит. Лично мне кажется, что в Race for the Galaxy эта проблема не очень страшна и не мешает получать удовольсвие от игры, но я вас предупредил.

Ну и пара слов про расширение. Оно меня несколько разочаровало. Оно позволяет играть впятером (хотя, как я уже писал, лучше играть втроём, максимум вчетвером). Оно добавляет плитки целей, которые приносят дополнительные очки тем, кто эти цели выполнит, что добавляет разнообразие. Оно добавляет несколько новых карт. Но оно не добавляет ничего нового в игру, т.е. с расширением у вас не появляется новых стратегий, по прежнему нет никакого взаимодействия между игроками. Я бы не сказал, что расширение провальное, но я ждал от него большего.

A Game of Thrones

На следующий день я отправился на ВВЦ на выставку игр. Во-первых, как я уже писал, я планировал забрать своих пингвинов, которых мне недоложил коварный "Смарт" (ещё раз спасибо игроведу за восстановление вселенской справедливости). Во-вторых, я хотел поиграть в "Castle for all Seasons" и "Fast Flowing Forest Fellers".

Но поиграл я в итоге в "A Game of Thrones". А случилось это так. Придя на выставку я нашёл стол с "Castle for all Seasons", но за ним как раз начинали играть какие-то дети. Я решил, что присоединяться к ним не буду, т.к. это не та игра, в которую интересно играть с детьми. Ждать, пока они доиграют, я тоже не стал. 

За столом с "Fast Flowing Forest Fellers" тоже уже кто-то играл, да и поиграть в эту игру мне хотелось не так уж сильно, т.ч. я решил таки забрать пингвинов и отправится в офис поработать. Но по пути к выходу я встретил Сашу, который с несколькими посетителями выставки начинал играть в "A Game of Thrones" и они в этот момент слушали правила. В эту игру я один раз уже играл когда-то давно, и довольно смутно правила помнил. Кроме того, я помнил, что в первый раз мне эта игра не понравилась, но некоторые другие игроки на www.gameforums.ru эту игру хвалили. В общем, я решил дать игре второй шанс и присоединился к Саше.

В итоге я подтвердил свои исходные впечатления об игре. Игра эта затянута и ужасна, и я не понимаю, что другие в ней находят. По сравнению с клссическими варгeймами она, бесспopно, огромный шаг вперёд. Но если сравнивать её с настольными играми, то она не выдерживает никакой конкуренции. Механика боёв на карточках глупая и случайная. В Dungeon Twister и StarCraft механика боёв немного похожа, но и там и там она реализована гораздо лучше. Голосование с кулаками — ещё большая глупость. В этой игре очень мало стратегии или тактики. Всё что в ней есть — это попытка угадать, что сделает противник. И если бы в этой игре действительно можно было что-то угадать, то она бы не была такой плохой. А в итоге получается многочасовая игра, в которой надо принимать решения ни на чём не основываясь.

Стоит ли говорить, что эта игра в полной мере страдает самым большим недугом всех военных стратегий — пока два игрока воюют, третий имеет возможность спокойно развиваться и в итоге выигрывает.

Судя по отзывам к этой игре, в ней большую роль играют союзы с другими игроками и возможность обмануть союзника в самый неожиданный для него момент. До такого уровня мы не дошли, так как игроки были малознакомы как друг с другом, так и с игрой. Может быть, если играть в эту игру в постоянной компании, то можно получать от неё удовольстивие таким вот извращённым образом. Но на мой взгляд она того не стоит — за те несколько часов, которые занимает эта игра, можно сыграть в несколько гораздо более интересный игр.

Aladdin’s Dragons

В новогодние праздники мы больше не играли, и в очередной раз собрались уже традиционно — в субботу. А именно 17го числа.

В этот день мы наконец-то сыграли в Aladdin’s Dragons. Про эту игру я узнал из "Библиотеки идеальных игр" от Бруно Байдутти (или Файдуццы?). Я специально заказывал эту игру на BGG (вместе с несколькими другими трудно-доставаемыми играми). Правда мне досталось немецкое издание от 999 Games, которое називается Morgenland. Мне пришлось раздобыть английские правила и распечатать английский вариант карточек, которые мы разрезали и засунули в протекторы к оригинальным немецким, т.к. немецкий у нас почти никто не знает.

Впечатление от игры сложилось неоднозначное. Во время игры было не понятно как играть и что лучше делать в каждый момент. Пара игроков в начале игры вырвались вперёд, скупив почти все сокровища в первые два хода, а я оказался в числе оутсайдеров. Надо сказать, что в играх с закрытым аукционом я часто проигрываю из-за того, что стараюсь играть пооптимальнее и в итоге мне всегда чуть-чуть не хватает. Не исключением стала и эта игра. 

Да, скажу пару слов о самой игре. Каждый ход в ней вы сначала по очереди расставляете свои фишки с числами от 1 до 9 (исключая 3, но это отдельный разговор) по разным комнатам в закрытую. А потом начинаете открывать фишки в каждой из комнат по очереди. 

Пять из этих комнат — это пещеры дpaконов, где можно получить сокровища. Тот, у кого сумма всех поставленных в пещеру фишек будет максимальной, тот получает больше всех сокровищ, кто на втором месте — поменьше. Каждый ход сокровища в пещерах обновляются, и в каждой пещере разыгрывается несколько "лотов" с сокровищами (от 0 до 5, обычно бывает 1-2 пещеры с 1 лотом, одна пещера без лотов и 2-3 пещеры с 3-5 лотами). Если, скажем, в пещере 3 лота, а ты занял в ней четвёртое место, то ты ничего не получаешь.

Так вот, за первые пару ходов я дважды в одной из пещер ничего не получал, хотя моя ставка была такой же, как и у игрока, занявшее предущее место, просто этот игрок сидел ближе меня к первому игроку (при равенстве преимущество имеет тот, кто сидит ближе к первому игроку).

Кроме пещер есть ещё несколько специальных комнат, которые позволяют стать первым игроком, получить карточку с заклинанием, обменять одно сокровище на три других или сыграть в этот ход не 1, а 2 артефакта. Игрок, который сделает максимальную ставку в этих комнатах может воспользоваться её эффектом.

Затем расположена клетка со стражником, которого надо подкупать (т.е. поставить в эту клетку фишек на сумму не меньше, чем запросит в этот ход стражник, а запрашивает он случайное число от 1 до 10, которое вы узнаете только когда все фишки расставлены). Если вы сделали ставку меньше, можно доплатить стражнику разницу сокровищами. 

Ну и наконец, если вы успешно прошли стражника, то вы попадаете во дворец, в котором есть несколько клеток, в каждой из которых происходит аукцион за один из артефактов. А цель игры как раз и заключается в том, чтобы собрать как можно больше артефактов. Артефакты эти обладают разными волшебными способностями, и каждый игрок может пользоваться одним артефактом за ход. Не буду здесь перечислять все особенности артефактов, раскажу лучше о том, как происходит аукцион.

В каждой из комнат с артефактами (по очереди) сначала определяется игрок, который поставил в эту комнату фишки с максимальной суммой. Этот игрок выигрывает аукцион и получает возможность купить торгуемый в данной комнате артефакт. Скажем, этот игрок поставил фишки 1, 2 и 4. Тогда он должен заплатить 1 сокровище одного вида, 2 сокровища другого вида и 4 сокровища третьего вида (теперь вам должно быть понятно, почему правила запрещают ставить в комнаты дворца больше 5 фишек). Если игрок не может или не хочет заплатить за артефакт, то это право переходит к следующему игроку (т.е. тому, у кого сумма чисел на фишках вторая по величине). И т.д. 

С аукционами за артефакты мне тоже не везло. Я несколько раз проигрывал аукционы и не получал артефакты. Например, я ставил фишки 1 и 2 в две комнаты, где кроме моих стояло ещё по одной фишке. В итоге моя 1 оказывалась вместе с чужой 2, а моя 2 с двойкой ещё одного игрока, который был ближе меня к первому игроку. Я не получал, таким образо, ни одного артефакта, а другие игроки с такими же ставками получали артефакт или даже два. А не имея артефактов я не мог воспользоваться их волшебными способностями, из-за чего ещё больше отставал. Хотя к середине игры я более менее разобарлся со ставками и понял, как надо действовать, но к тому моменту было уже поздно.

В общем, я занял почётное последнее место. Эта игра не из тех, в которых я силён, но я бы с удовольсвием сыграл в неё ещё раз. Мы не поняли, как надо играть в эту игру и за счёт чего победители выиграли. У меня сложилось впечатление, что игра довольно случайна и выигрывает тот, кто вначале смог вырваться вперёд, а потом наращивал своё преимущество. Хотя я в этом не уверен — может быть в этой игре есть какая-то стратегия.



Комментарии:

Главные и основные элементы гeймдизайна

Главные и основные элементы гeймдизайна Гeймдизайн — комплексная задача, но процесс проектирования игры необязательно должен быть трудным. Есть простые правила, которым стоит следовать — их можно назвать основами, столпами гeймдизайна. Как творцы и художники, мы не обязаны безоговорочно им следовать, но нарушать их тоже нужно правильно....

23 08 2026 8:15:21

18-24 июня 2018. Футбол!!!

 18-24 июня 2018. Футбол!!! Футбол –  ...

22 08 2026 9:28:51

«Дворец безумного короля Людвига» – новинка

«Дворец безумного короля Людвига» – новинка По мнению некоторых игроков новинка будет представлять собой эдакий комaндный «Каркассон», в котором всем вместе нужно собирать одно мозаичное поле и получать за это очки....

20 08 2026 9:59:35

2nd Fleet – распечатай и играй

2nd Fleet – распечатай и играй Сылка на BGG: https://boardgamegeek.com/boardgame/4090/2nd-fleet...

19 08 2026 0:32:50

Выходит юбилейное издание «Контейнера»

Игрушка на «Кикстартере» обойдётся в $77. Вот только доставляют её исключительно в США, так что чтобы заказать игру в другую страну, придётся прибегнуть к пересылочным сервисам. Ну или дождаться русской версии, цена на которую пока ещё не объявлена....

18 08 2026 14:58:56

Фокус с кубиками

Фокус с кубиками Фокус с кубиками...

17 08 2026 1:58:56

Новая ссылка — сайт «Распечатай и играй»

Новая ссылка — сайт «Распечатай и играй» Новая ссылка — сайт «Распечатай и играй»...

16 08 2026 8:34:28

Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года

Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года Пираты Карибского моря. Пиратские бароны —  ...

15 08 2026 6:51:39

Рассказ об изготовлении магнитного поля для «Ticket to Ride»

Рассказ об изготовлении магнитного поля для «Ticket to Ride» Как и при создании прошлого игрового поля, размер был ограничен до А4.  Для увеличения размеров самого поля, нам пришлось отказаться от рамки с цифрами подсчета очков. Ее мы решили сделать позднее отдельной небольшой магнитной табличкой. Так же само поле теперь рассчитано именно на формат А4 (в прошлый раз игровое поле было сделано 180Х270 мм) и квадраты 90Х90 превратились в прямоугольники 99Х105мм. Из плотного картона было вырезано 6 по максимуму идентичных друг другу прямоугольника....

14 08 2026 18:34:28

ZoRDoK о «7 Wonders»

...

12 08 2026 5:27:18

Печальная статистика

Печальная статистика Печальная статистика...

11 08 2026 18:19:38

Народный отчёт, № 198 – октябрь 2018

Народный отчёт, № 198 – октябрь 2018 Народный отчёт, № 198 – октябрь 2018...

08 08 2026 0:53:18

Агрикола – распечатай и играй

Агрикола – распечатай и играй Все жетоны сделаны под возможную двустороннюю печать. Но можно и просто на самоклейку....

04 08 2026 11:44:16

Iron Curtain – распечатай и играй

Iron Curtain – распечатай и играй Проще всего изготовить карты с помощью стандартных фотографий, отпечатанных в каком-нибудь фотосервисе (не на принтере, а с помощью обычной мокрой фотопечати). Заказывать печать на матовой бумаге. Наклеить фотографии (клеем ПВА, наносить тонким слоем, широкой кистью) на четвертинки обычных листов А4. После высыхания вырезать (лучше всего резаком) и склеить попарно лицевую часть с рубашкой, стараясь точно совместить края. Сушить под прессом (3-4 толстые книги) 2-3 часа. После высыхания обрезать ножницами видимые белые края (если карта склеилось слегка неточно) и закруглить карту закруглителем углов (3 мм). Ламинирование не требуется. Такие карты получаются довольно толстые (0,63 мм против 0,28 мм у промышленных карт), но зато для их изготовления не требуется иметь принтер и ламинатор, и их всегда можно просто допечатать, если отдельные карты ошибочны или с ними что-то случилось. Стоимость изготовления каждой карты — чуть дороже (на 1/2 цены листа А4) стоимости одного отпечатка фотографии 10х15 в вашей местной фотолаборатории. В качестве коробки можно использовать также использовать и конверт — компонентов-то мало....

03 08 2026 22:18:51

Memoir ’44 – небольшое изменение правил

Memoir ’44 – небольшое изменение правил Говорят, это небольшое нововведение оказывается весьма полезно. Оно стимулирует нападающего не просто пытаться забрасывать соперника кубиками издалека, а идти в атаку. В качестве побочного эффекта оно также усиляет нацию японцев (у них в ближнем бою отряды с полной численностью бросают дополнительный кубик), но, опять же, по словам игроков, это не сильно влияет на баланс....

02 08 2026 19:55:30

Настольный герой № 5 — Njuse4ka

Настольный герой № 5 — Njuse4ka С благодарностью принимаю ту эстафетную палочку настолкогеройства, что вручил мне Макс. Я могла бы самоуничижительно потрындеть здесь на тему, как я недостойна подобного звания, и меня прямо подмывает сделать это, но я не буду. В любом случае, если у вас есть немного времени, я готова рассказать вам о себе, хотя никогда раньше не делала этого. Настолкогерой номер пять. Мм… пятерочка – это же отличненько! Это знак… Моя последняя сессия закончится благополучно -)....

01 08 2026 7:39:22

Знакомство с компонентами «Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-1942»

Знакомство с компонентами «Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-1942» Под правилами скрывается ещё одна книженция такого же формата. Это — список из 10 сценариев....

31 07 2026 0:51:48

Отчёт за неделю с 15 по 21 августа 2011 года

Отчёт за неделю с 15 по 21 августа 2011 года Каждая сторона конфликта располагает вооружёнными силами, коих в игре около десятка. Каждый ход игрок приобретает новые войска и атакует противников. Цель игры – отбить у врагов стратегически важные территории, ценность которых исчисляется в победных очках. Как правило, для выигрыша нужно занять 2-3 такие зоны. Но расположены они, обычно, в тылу врага, так что до них ещё нужно дойти своей армией, не растеряв её по дороге....

29 07 2026 7:50:19

Несколько статей о немецких настолках

Несколько статей о немецких настолках Зоолоретто (Zooloretto), 2007 год 4...

28 07 2026 22:59:51

Aton – распечатай и играй

Aton – распечатай и играй Игровое поле изображает 4 храма, каждый из которых разделен на 12 клеток. В клетке помещается лишь один жрец. Численное преимущество своих жрецов в храме на момент подсчета очков (может происходить несколько раз за игру) приносит игрокам необходимые для победы пункты. Выигрывает тот, кто первым достигнет 40 пунктов....

27 07 2026 14:48:13

«Монополия» в телевизоре

«Монополия» в телевизоре...

26 07 2026 21:54:53

Правила дополнения к настольному «Warcraft»

Правила дополнения к настольному «Warcraft» Правила дополнения к настольному «Warcraft»...

25 07 2026 18:34:25

Rialto – распечатай и играй

Rialto – распечатай и играй Игра проходит в 6 раундов, каждый из которых состоит из 3 фаз. В первую фазу каждый игрок забирает со стола набор из 8 карт (6 из которых лежат лицом вверх, 2 — рубашкой), а потом сбрасывает лишние карты, оставляя на руке 7 штук. На любой карте, кроме джокеров, изображён один из шести персонажей (архитектор, торговец и т.д.). Вторая фаза состоит из шести шагов — по одному на персонажа. Персонажи дают доступ к определённым действиям, и каждый игрок решает, тратить ли на них карты с руки....

21 07 2026 11:50:24

11-17 сентября 2017. Xia, Blood Rage, Эволюция: Полёт

 11-17 сентября 2017. Xia, Blood Rage, Эволюция: Полёт Эволюция. Естественный отбор + Полёт – ...

20 07 2026 16:48:34

Итоговый отчёт за 2010 год

Итоговый отчёт за 2010 год Среди этих 79 игр было 42 новинки, т.е. настолки, в которые я играл впервые. В 2009 году новинок, опять же, было больше — 54. В 2008 почти столько же — 41. Количество новых игр уменьшилось, и это не случайно. После безумной гонки 2009-го я ощутил себя преданным поклонником "культа новья" и понял, что так жить нельзя. Не дело это, когда мы каждую неделю гоняем в новую игру и, не успев её толком опробовать, перескакиваем на следующую. ...

19 07 2026 8:54:37

Обзор игры «World of Warcraft»

Обзор игры «World of Warcraft» По моему мнению насколько не была бы хороша настольная игра, если она длится более четырёх часов, играть в неё не стоит. В случае с Миром Варкрафта всё даже хуже чем указано в статье — весь вам придётся ещё ждать своего хода по 5-10 минут, пока походит другая комaнда. А, учитывая, что...

18 07 2026 22:51:41

Победители «Origin Awards — 2010»

Победители «Origin Awards — 2010» Победители «Origin Awards — 2010»...

17 07 2026 10:21:25

Итоги 2017 года

Итоги 2017 года В общем, такой «импорт», выпуск иностранных настолок внутри страны, расширяется крайне успешно, и для российских игроков это хорошо. Особенно в свете роста цен на доставку игр из зарубежных интернет-магазинов, и маячащего где-то на горизонте понижения порога цены для закупок из-за рубежа. Уверен, даже если все это будет реализовано, вполне можно будет жить и играть в то, что издают у нас....

15 07 2026 0:11:45

Руммикуб. История создания

Руммикуб. История создания В то время, власти приказали объявить карточные игры вне закона. В поисках замены, господин Хертцано размышлял над идеей заменить карты фишками. На фишках, как он представлял себе, будут изображены яркие цифры. Фишки не нужно будет держать в руках, для игры будут использоваться деревянные планки, на которые будут раскладываться фишки. Правила игры оставались такие же, как и в карточной игре, и, конечно, их знали все....

13 07 2026 10:16:52

Культурная разница в настольных играх

Культурная разница в настольных играх У нас в России она прямая, в Европе — прослеживается менее выраженная закономерность, а у японцев всё не так. Например, как вам игра за 600 рублей размером чуть больше спичечного коробка, где лежит вот это?...

12 07 2026 5:50:44

Аббатство. Обзор игры

Аббатство. Обзор игры Интересно, что партия в «Аббатство» состоит из двух как бы отдельных частей. Первая — это распределение капитала, вторая — приобретение имущества. Начинается все с того, что на столе лежит колода, в которую замешаны карты 5 цветов, представляющие различные виды священных текстов, а также карты золота....

11 07 2026 14:34:13

Игрокон-2018. День второй

Игрокон-2018. День второй Ещё одна простенькая игрушка – «Лемминги». Почти «Черепашьи бега», только на картах, и с кучей поломных эффектов, наподобие «поменяйте местами любых 2 черепах», «отмените эффект карты соперника», передвиньте любую черепаху на 2 позиции назад. Пардон, конечно не черепах, а леммингов. Оформление привлекательное, гeймплей – нет. «Черепашьи бега» лучше....

10 07 2026 17:46:32

В ожидании «Last Night on Earth»

В ожидании «Last Night on Earth» Надо сказать, что эта игра довольно сильно напоминает Zombie Plague. Идея та же — несколько героев бегают по карте и выполняют задания, спасаясь при этом от ходячих трупов. Но у LNoE есть некоторые принципиальные отличия от "Нашествия зомби"....

09 07 2026 12:52:41

«День игры — 2010»

...

08 07 2026 12:52:29

Вот почему у нас не пошла «Lifeboat»!

Вот почему у нас не пошла «Lifeboat»! Потому что вы играете в логику, а надо играть в ситуацию на лодке, то есть — отыгрывать роли. Вся прелесть игры — в диалогах и ситуации. Например, логика подсказывает, что Миледи нужно побить за предмет, а Боцман вдруг может сказать, что женщину бить нельзя. Вообще....

06 07 2026 7:36:50

Интервью с почётными гражданами Тесеры

Интервью с почётными гражданами Тесеры Интервью с почётными гражданами Тесеры...

05 07 2026 14:48:22

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::